Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Меняйло Ирина Леонидовна

Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения
<
Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения
>




Меняйло Ирина Леонидовна. Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения : ил РГБ ОД 61:85-8/1055

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы организации планирования технического и .организационного развития производства 12

1.1. Содержание и задачи планирования технического и организационного развития производства 12

1.2. Сущность организации планирования технико-организационного развития производства 26

1.3. Анализ организации планирования технико-организационного развития на предприятиях машиностроения .37

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

ГЛАВА 2. Методические основы организации системы планирования технического и организационного развития производства

2.1. Цели технико-организационного развития производства и их структуризация ^

2.2. Совершенствование системы плановых показателей 83

2.3. Формирование нормативной базы планирования технического и организационного развития производства ЮО

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 128

ГЛАВА 3. Совершенствование процедур и структуры системы планирования технико-организационного развития производства 130

3.1. Процедуры планирования и их регламентация 13

3.2. Организация постановки и решение задачи оптимизации планов технического и организационного развития производства .115

3.3. Упорядочение организационно-структурных характеристик системы планирования 159

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 .172

Заключение 173

Литература 179

Приложения 188

Введение к работе

Курс на интенсификацию народного хозяйства, дальнейшее повышение производительности труда и рост народного благосостояния, разработанный ХШ съездом КПСС, требует всемерного ускорения темпов научно-технического прогресса. "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим", - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы [2.2, с.з] . Добиться этого можно при хорошо отлаженном механизме управления процессом создания и внедрения новой техники во всех звеньях народного хозяйства, и в первую очередь, на предприятии.

Важнейшей функцией управления научно-техническим-прогрессом на предприятии является его планирование, которое находит своё отражение, главным образом, в планировании технического и организационного развития производства.

В соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" вопросам совершенствования планирования технического и организационного развития на предприятиях уделяется первостепенное внимание.Согласно Постановлению "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" выполнение планов и заданий по развитию науки и техники включается в число важнейших показателей, по которым

4 прежде всего производится оценка результатов хозяйственной деятельности объединений /предприятий/, а также подводятся итоги социалистического соревнования.

Активно разрабатываются вопросы совершенствования планирования внедрения новой техники и в теоретическом плане. Им посвящены работы В.П. Александровой, В.П. Бабича, B.C. Бялковской, С.Г. Галузы, Б.М. Гринчеля, Л.М. Гатовского, Б.Ф. Зайцева, З.П. Коровиной, Г.А. Краюхина, Н.И. Курганской, А.С. Паламарчука, Д.М. Палтеровича, B.C. Рапопорта, Е.С. Сапиро, Р.Л. Сатановского, О.Г. Туровца, И.А. Черевко, Н.Г. Чумаченко и др. Вместе с тем, некоторые важные аспекты теории и практики планирования научно-технического прогресса не получили ещё должного развития. Требуют своего решения вопросы организации плановой деятельности на машиностроительных предприятиях.

В современной экономической литературе проблемы научно-технического прогресса, в основном, трактуются абстрактно, без указания уровня общественного производства или же в народнохозяйственном /реже в отраслевом/ аспекте. Вопросам же формирования системы управления и планирования научно-технического прогресса на уровне предприятия отводится весьма скромное место. Между тем, совершенствование планирования научно-технического прогресса в масштабе народного хозяйства и его отдельных отраслей в значительной степени зависит от эффективной организации функционирования системы планирования технико-организационного развития /ТОР/ на предприятиях.

Анализ процесса разработки и реализации планов технико-орга~ низационного развития, проведенный на предприятиях машиностроения свидетельствует о наличии ряда недостатков в его организации, сни- жающих качество и обоснованность планов. Так, не решена проблема раздельного планирования основного производства и внедрения новой техники, что ослабляет связь планов ТОР с другими планами /разделами техпромфинпланов/ предприятий. Отсутствует нормативная база планирования ТОР производства. Планы ТОР недостаточно полно обеспечиваются необходимыми ресурсами, что затрудняет их своевременную реализацию. Требуют четкой регламентации процедуры планирования ТОР. Нуждается в совершенствовании организационная структура управления предприятиями в целях ускорения процесса формирования планов ТОР и их успешной реализации.

Необходимость решения перечисленных вопросов и предопределила направленность исследований и выбор темы диссертации.у/ Цель диссертационной работы заключается в комплексном иссле- довании теоретических вопросов и разработке рекомендаций по совершенствованию организации планирования технико-организационного развития предприятий машиностроения.

Цель исследования определила его основные задачи: рассмотрение теоретических вопросов организации планирования технико-организационного развития на предприятиях; исследование существующей организации планирования технико-организационного развития производства; разработка методических основ организации системы планирования технико-организационного развития производства; разработка рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и реализации планов технико-организационного развития на предприятиях.

Объектом настоящего исследования является группа машиностроительных предприятий и объединений Донецкого региона. Технический прогресс и интенсификация производства во всех отраслях промышлен- ности в решающей мере зависят от успешного развития машинострое ния. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что "широко распахнуть двери для нового может прежде всего машиностроение. То передовое, что создаёт научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надеж ные машины, приборы, технологические линии" [2.1, с.44]. Важностью поставленных задач и обусловлен выбор предприятий данной отрасли в качестве объекта исследования.у/ Предмет исследования составляет организация системы планирова- ния технического и организационного развития производства, порядок формирования плана и обеспечения его эффективной реализации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления партии и правительства в области совершенствования планирования. Исследование проведено с использованием информации, содержащейся в оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности предприятий машиностроения. Основной метод исследования - метод диалектического материализма. Исследование содержания организации планирования технико-организационного развития производства, формирование нормативной базы планирования, а также упорядочение организационной структуры системы планирования велось с позиций системного подхода. Метод целевого подхода применен в процессе структуризации целей ТОР и при разработке системы плановых показателей. Корреляционно-регрессионный анализ нашел применение при разработке комплекса нормативов планирования ТОР. Методы математического моделирования использовались при постановке и реализации задачи оптимизации планов ТОР. Расчетная часть работы выполнена на ЭВМ СМ-2.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыто содержание организации планирования технико-организационного развития производства; теоретически обоснован и практически реализован системный подход к анализу организации планирования ТОР на предприятиях; разработана классификация направлений ТОР на основе структуризации целей, позволяющая осуществлять взаимоувязку всей совокупности планов ТОР в единую систему; предложена система показателей, учитывающая технический, экономический и социальный эффекты технико-организационного развития, целевую направленность мероприятий и обеспечивающая сопоставимость показателей ТОР с конечными результатами деятельности предприятий; разработаны основные положения организации нормативной базы планирования ТОР, отражающей в логической взаимосвязи всю совокупность применяемых и предлагаемых показателей, используемых в качестве норм и нормативов; уточнены и регламентированы основные процедуры планирования; разработаны алгоритмы и математические модели оптимизации планов ТОР производства, позволяющие свести многокритериальную задачу оптимизации планов ТОР к оптимизации по одному критерию в рамках отдельных направлений ТОР; осуществлено организационно-структурное упорядочение системы планирования ТОР на предприятии.

На защиту выносятся: сформулированное автором определение организации планирования ТОР на предприятии; разработанная структура целей и классификация направлений ТОР; система плановых показателей ТОР производства; предложенная классификация норм и нормативов ТОР; разработанная методика формирования плановых показателей по направлениям ТОР на основе директивных заданий предприятию:; методика обоснования мероприятий, включаемых в планы ТОР; модель балансировки ресурсов при перспективном планировании ТОР, учитывающая использование взаимозаменяемых,высвобождающихся в результате внедрения мероприятий ТОР, ресурсов; математические модели оптимизации планов ТОР; предложенный способ упорядочения организационно-структурных характеристик системы планирования, на основе создания целевых подсистем управления ТОР предприятий.

Практическая ценность работы состоит в разработке комплекса мер по регламентации процесса планирования ТОР на машиностроительных предприятиях.

Разработанная классификация направлений и поднаправлений ТОР позволяет осуществить взаимоувязку и сводимость отдельных планов ТОР предприятий, обеспечивая тем самым комплексное планирование их развития; предложенная система показателей позволяет реализовать целевой подход при определении плановых заданий ТОР на основе директивных заданий предприятия по экономическому и социальному развитию. и увязать планы ТОР с другими планами /разделами техпромфин-планов/ предприятий; разработанная система норм и нормативов планирования ТОР по своему качественно-количественному составу отвечает условиям применения в различных отраслях машиностроения и допускает корректировку отдельных норм и нормативов применительно к особенностям конкретных производств. Использование нормативов в планировании ТОР позволяет повысить экономическую обоснованность планов, более точно определить потребные ресурсы и результаты осуществления ТОР предприятий; четкая регламентация процедур планирования ТОР, позволяет упорядочить процесс формирования и реализации планов ТОР.

Результаты диссертационной работы получили применение в промышленности и в учебном процессе.

На Краснореченском станкостроительном заводе им. Фрунзе /ВПО "Союзстанкопром" Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР/ при планировании технического и организационного развития производства на 1984 г. мероприятия формировались в соответствии с предложенной в диссертации структурой плана и с учетом обоснованных показателей планирования по основным направлениям НТП. В соответствии с разработанной автором системой нормативов планирования развития производства, имеющиеся на предприятии нормы материальных и трудовых затрат, нормативы технической подготовки производства и др. были использованы при обосновании мероприятий плана.

На Воропшловградском литейно-механическом заводе /Министерства промстроиматериалов УССР/ разработан и внедрен паспорт предприятия, включающий в себя систему показателей, характеризующих технико-организационный уровень производства. Основные положения и результаты исследования были использованы при разработке стандарта предприятия "Управление техническим и организационным развитием производства" для Донецкого экскаваторного завода /Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР/. При разработке методических указаний к проведению деловой игры "Обоснование мероприятий пятилетнего плана технического развития и организации производства" по курсу "Организация, планирование и управление машиностроительным производством" для студентов специаль- ности 1709 использована предложенная автором методика обоснования мероприятий на основе балансировки потребных и высвобождаемых ресурсов, а также элементы целевого управления процессом развития предприятия. Материалы, подтверждающие промышленное использование результатов диссертационной работы, приведены в приложении I.

Результаты и общие выводы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ш семинарах:

Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация промышленного производства на основе совершенствования подготовки и организации производственных процессов". /Воронеж, сентябрь,

1984г./; республиканских "Методологические проблемы разработки и реализации республиканских комплексных научно-технических программ" /Минск, декабрь, 1981 г./, "Молодежь - научно-техническому прогрессу в машиностроении" /Ворошиловград, май, 1981 г./, "Проблемы совершенствования планирования и управления машиностроительным производством" /Ворошиловград, 1982, 1983/, "Совершенствование методов хозяйствования в условиях ускорения научно-технического прогресса Дарьков, май, 1984 г./; семинаре Московского Дома научно-технической пропаганды "Совершенствование экономической работы на промышленных предприятиях и в объединениях" /Москва, ноябрь, 1983 г./; конференциях профессорско-преподавательского состава Вороши-ловградского машиностроительного института, заседании научного семинара кафедры экономики промышленности и организации производства Воронежского политехнического института.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В главе I рассматриваются теоретические вопросы организации планирования технико-организационного развития производстваf

На основе исследования содержания и задач планирования ТОР производства, формулируется определение процесса его организации. Разрабатывается методика и проводится анализ существующей организации планирования ТОР на машиностроительных предприятиях. Вскрываются основные её недостатки и определяются направления совершенствования.

Содержание и задачи планирования технического и организационного развития производства

Успешное решение поставленных ХХУІ съездом КПСС задач по повышению эффективности общественного производства и переводу экономики на путь преимущественно интенсивного развития тесно связано с ускорением научно-технического прогресса /НТП/, осуществлением единой государственной научно-технической политики. "Особое значение на современном этапе приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на встрече с рабочими московского завода "Серп и молот". - Это настоятельное требование времени , можно сказать, веление эпохи". [ 2.3, с.б J . Именно НТП, посредством внедрения прогрессивной, ресурсо - и энерго-сберегающей техники и технологии, научной организации труда и производства позволяет достичь высоких конечных результатов, рост которых намного опережает затраты.

НТП как процесс развития производительных сил общества подчинен трудовой целесообразной деятельности человека. Непосредственной причиной развития техники, ускорения НТП является невозможность удовлетворения социально-экономических потребностей общества с помощью существующих систем. "Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов", - писал Ф.Энгельс. [ I.I, C.I74-J . В результате создаются объективные предпосылки для появления новых видов машин и материалов, освоения прогрессивных технологических процессов, более эффективных по сравнению с имеющимися.

Громадные возможности перед развитием науки и техники открывает социалистический способ производства. Социализм ликвидирует социально-экономические преграды, которые воздвигает на пути НТП капитализм. Он освобождает науку "от её буржуазных пут, от её порабощения капиталу, от её рабства перед интересами грязного капиталистического корыстолюбия11. [l.2, c.38l] .

Общественная собственность на средства производства, подчиняя НТП общественным интересам, создает новые движущие силы его ускорения. Централизованное управление НТП на основе народнохозяйственного плана позволяет определить главные его направления, концентрировать на них силы и средства, планировать темпы, пропорции и структурные изменения в экономике в соответствии с требованиями НТП.

В Советском Союзе достигнуты большие успехи в осуществлении НТП. С каждым годом увеличивается число внедряемых в народное хозяйство научно-технических новшеств. За три года текущей пятилетки внедрено более 2 миллионов научно-технических разработок, освоен и начат выпуск почти II тысяч новых видов промышленной продукции, получено свыше десяти миллиардов рублей дополнительной прибыли. [5.1, с ДО] .

Возросли масштабы внедрения новой техники и на предприятиях машиностроения Ворошиловградской области, о чем свидетельствуют графики, приведенные на рис. I.I. и 1.2.

За период с 1976 по 1981 годы годовой объем внедрения новой техники /по количеству мероприятий/ возрос на Украине в целом, так и в Ворошиловградской области в 1,2 раза. [4-.1, с ,66 J При этом имело место превышение темпов роста затрат на внедрение над темпами роста количества внедренных мероприятий. Так, затраты на внедрение новой техники за рассматриваемый период возросли в промышленности УССР; в промышленности области; _ . _ . _ в машиностроении областж лом по республике в 1,3 раза, в промышленности Ворошиловградской области в 1,9, а в машиностроении и металлообработке области -в 1,6 раза. Данные, приведенные нами на рис, I. За, свидетельствуют о превышении темпов роста затрат на внедрение новой техники над темпами роста количества мероприятий по новой технике. Отсюда можно сделать вывод об увеличении капиталоемкости мероприятий. Вместе с тем, нынешний уровень внедрения достижений НТП не отвечает еще современным задачам повышения эффективности общественного производства.

Совершенствование системы плановых показателей

Планирование НТП на предприятии осуществляется через систему показателей, количественно оценивающих общие и частные цели технико-организационного развития производства. Как отмечает В.П.Бабич: "Система показателей - своего рода стержень, охватывающий вертикальные и горизонтальные связи, обеспечивающий увязку конечных целей и имеющихся резервов технического развития, позволяющий реализовать плановые задания по росту уровня научных разработок, техники и использованию их в производстве". [4.15, с.9б]

Комплексный целевой подход к планированию ТОР предусматривает первоначальным установление заданий по росту эффективности производства и социальному развитию предприятия, выраженных через систему директивных показателей. Цели ТОР определяются на основе общих целей экономического и социального развития. Управление техникоорганизационным развитием предприятия должно обеспечивать достижение заданных технико-экономических и социальных параметров производства путем решения соответствующих технических и организационных задач.

Исходя из этого, система показателей планирования ТОР должна отвечать следующим основным требованиям.

Во-первых, наиболее комплексно отражать всестороннее влияние НТП на эффективность производства и социальное развитие предприятия.

Во-вторых, отражать изменение технического и организационного уровней производства под воздействием НТП.

Для -реализации первого требования необходимо, чтобы показатели ТОР и отдельных его направлений соответствовали основным директивным показателям деятельности предприятия и были взаимоувязаны с показателями других разделов плана предприятия. Второе требование предусматривает наличие технических и организационных показателей, отражающих изменение в предметах труда, средствах труда, методах воздействия на предмет труда, в организации процессов производства и труда, а также взаимосвязи этих показателей с показателями экономических результатов деятельности предприятия.

Анализ существующей системы плановых показателей ТОР предприятия, проведенный в п. 1.3, показывает, что она не отвечает сформулированным требованиям и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Проблемы совершенствования показателей планирования и измерения НТП получили широкое освещение в экономической литературе. [4.28; 4.12; 4.2; 4.29; 4.II; 4.30; 4.31; 4.15; 4.32--4.39]

Однако в большинстве работ не обеспечивается комплексный подход к оценке влияния НТП на результаты деятельности предприятия, а основное внимание уделяется измерению технико-организационного уровня производства посредством либо обобщающего /интегрального/ показателя 15.5; 4.38; 4,40] , либо совокупности частных показателей [4.29; 4.35; 4.41; 4.42] . Вопросы же формирования системы показателей для планирования ТОР, несмотря на свою актуальность, остаются пока еще недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. В настоящее время наметилась тенденция к увеличению количества показателей для планирования и оценки НТП на предприятии. По данным Б.Ф. Зайцева [4.10, с.74] , для измерения и анализа в различных отраслях таких показателей используется около 700. По отдельным отраслям машиностроения их количество колеблется от 14 до 49. Для оценки уровня организации труда, производства и управления, рекомендуется в общей сложности свыше 70-различных показателей, при этом нет ни одной пары методик, в которых их состав полностью совпал бы. Такое большое количество показателей, характеризующих результаты полученные от внедрения мероприятий по новой технике, ослабляют действие каждого из них, снижают их мобилизующее значение.

Многоаспектноеть процесса ТОР предприятия объективно обусловливает необходимость использования для его характеристики совокупности показателей. Однако их количество не может устанавливаться произвольно, поскольку речь идет о количественном измерении совершенно определенных параметров конкретных объектов.

"При проектировании системы показателей их состав, число и структура могут и должны быть определены инвариантно, на основе строго установленных закономерностей и принципа, базирующегося на учете объективных признаков объекта-измерения. Таким образом, следует ставить вопрос не об интуитивном выборе из имеющихся /используемых на практике или предложенных в литературных источниках/ многочисленных показателей некоторой их более или менее приемлемой для решаемых задач совокупности, а о системном подходе, о принудительной разработке по определенному правилу строго обоснованного их состава", [4,29, с.ЗО]

В связи с этим,в основу предлагаемой нами системы показателей планирования ТОР в качестве исходного положен принцип соответствия показателей их целевой функции. Разработанное в п.2.1. "дерево целей" технико-организационного развития предприятия позволило классифицировать его основные направления. Количественная оценка и планирование определенных характеристик целей осуществляется посредством показателей, поэтому "дереву" целей направлений ТОР должно соответствовать "дерево" их показателей, целевой подход к формированию системы показателей планирования ТОР позволяет достичь соподчиненность показателей различных рангов и дифференциацию их в зависимости от направлений и поднаправлений ТОР производства.

Разработке системы показателей предшествовала разработка их классификации, которая приведена на рис. 2.2.

Б основу классификации положены следующие признаки.

1. По уровню планирования показатели ТОР подразделяются на директивные и расчетные. К директивным относятся: рост производительности труда, удельного веса продукции высшей категории качества, экономия материальных затрат, годовой экономический эффект от внедрения технико-организационных мероприятий и другие показатели, утверждаемые предприятию вышестоящей организацией. К расчетным относятся: повышение степени механизации труда,коэффициента сменности, рост фондоотдачи, рентабельности и др.

Процедуры планирования и их регламентация

Анализ динамики изменения квалификации рабочих с разными условиями труда по ряду машиностроительных предприятий Ленинграда показал, что за 1969-1979 г.г. наблюдалась отчетливая тенденция роста квалификации рабочих: средний тарифный разряд в 1969 г. -3,34, в 1975 г. - 3,56, 1979 г. - 3,65. Доля рабочих механизированного труда за этот же период соответственно составила 42,6%; 46,2%; 47,7 %. Таким образом, рост механизации труда и производства сопровождается повышением квалификационного уровня рабочих. Закономерности этого процесса также могут быть использованы в виде нормативов социальных результатов.

Нормы и нормативы экономических результатов / н.2.3 / существуют в виде укрупненных нормативов дополнительного выпуска продукции или дополнительной прибыли /экономии/ на мероприятие ТОР / н.2.3.3 / и нормативов изменения экономических результатов на единицу изменения технико-организационных показателей /2.3.V»

Значительный объем средств, расходуемых на ТОР предприятий делает актуальным вопрос их экономии, учета высвобождающихся ресурсов в результате осуществления плана ТОР. Б этой связи, особенно важная роль принадлежит нормам экономии ресурсов /суммарного эффекта/ - н.2.3.3,которые в свою очередь подразделяются по видам ресурсов на материальные /н. 2.3.3.1/, трудовые /н.2.3.3.3/. Указанные нормативы существуют в виде абсолютных величин или в процентном отношении-экономии ресурсов на мероприятие или направление ТОР. Примером норм 2.3.3 служат значения получаемого годового эффекта в результате внедрения прогрессивного оборудования, оснастки, техпроцессов и т.д. /табл.П.6.5./.

Нормы экономии по видам ресурсов, несмотря на свою важность при планировании высвобождающихся ресурсов, на практике не нашли ещё широкого применения. Примерами таких норм являются значения экономии металла, снижения затрат труда и себестоимости в результате применения прогрессивных технологических процессов, приведенные в табл. П.б.б. и др. Особенного внимания, на наш взгляд, заслуживают нормативы изменения экономических результатов на единицу технико-организационт. ных /н. 2.3.4-Д позволяющие непосредственно увязать результаты ТОР с экономическими показателями деятельности предприятия. 119 В качестве примера таких нормативов могут служить зависимости роста дополнительной прибыли на I % роста производительности труда,, удельного веса продукции высшей категории качества Двкк/ и других технико-организационных показателей. Так, норматив роста дополнительной прибыли /д П / на I % роста ПТ можно определить для предприятия по формуле: ДПГП = УПР В- ідо , глг / где В - объем продукции в НЧП или товарной, руб.; УДр - доля прибыли в выпуске продукции, В, %; Норматив роста дополнительной прибыли на I % роста Увкк также может быть рассчитан; Л Пувик=(дЦ-дС). 00" /2лз/ где дЦ - надбавка в цене изделия за высшую категорию качества, РУб.; дС - повышение себестоимости изделия, связанное с улучшением его качества, руб.; дУ._„„ рост удельного веса продукции высшей категории качест-вкк ва, %. Снижение трудоемкости изделий, переводимых на поточные методы производства от уровня механизации поточных линий по расчетам Карлика Е.М. и Гельгора Я.Т. описывается уравнением регрессии параболы третьей степени [ЬЛ9] : У = 249,9-15,6Х+0,504Х2-0,0017Хд /2.»/ 120 К рассматриваемой группе нормативов относятся зависимости снижения себестоимости обработки /С/ от специализации рабочих мест / Ксп / для различных случаев организации группового производства: 1. Подетально-групповые участки и групповые поточные линии с переналадками станков / Кмех = 50 / С = -О,05Лсп +0,54 IXcn + 71,4 /2.15/ 2. Групповые поточные линии с групповыми наладками станков С —0,024Kcn+1,5Ucn+6Z /2.16/ 3« Комплексно-механизированная ГПЛ с групповыми наладками станков / Кмех 75 / С --0,056 Кс пЧ6Шсп +77,5 /ал?/ К нормативам 2.3.4. относятся так же нормативы экономии ресурсов в зависимости от изменения технико-организационных показателей, В качестве таких нормативов могут быть использованы рассчитанные нами показатели высвобождения рабочих мест за счет увеличения коэффициента сменности работы оборудования /при постоянном объеме работ/ - табл. 2.II. Особое значение для формирования планов ТОР имеют нормы и нормативы эффективности / н. 3 / представляющие собой отношение результатов на единицу затрат и в обратном виде - отношение затрат на единицу результатов. Нормативы экономической эффективности / н. 3»I / наиболее широко применяемая группа нормативов. Используются для оценки экономической эффективности, создания, освоения и внедрения новой техники; принятия решения о целесообразности осуществления мероприятий технико-организационного развития.

Согласно Методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений для всех отраслей народного хозяйства и промышленности принят равным 0,15, что отражает рентабельность общественного производства.

Ряд ученых и специалистов не разделяют точки зрения о едином уровне нормативного коэффициента. По их мнению, при плановом развитии народного хозяйства, нормативный коэффициент эффективности должен быть дифференцирован по отраслям. При этом, его величину необходимо устанавливать исходя из достигнутого уровня рентабельности. Единый же норматив, будет сдерживать развитие отдельных отраслей промышленности, в которых рентабельность ниже, чем в целом по народному хозяйству.

Это приведет к диспропорции в экономике. Таким образом, нормативному коэффициенту эффективности отводится роль регулятора развития народного хозяйства.

В настоящее время по согласованию с Госпланом СССР отраслевыми методиками определения эффективности капитальных вложений установлены дифференцированные нормативные коэффициенты: по различным подотраслям они колеблются от 0,08 до 0,35 ІЛ.І0] .

Заслуживает также внимания точка зрения ученых о необходимости дифференцирования нормативного коэффициента эффективности по направлениям технико-организационного развития [4.12; 4.18] Анализ абсолютной эффективности ТОР предприятий, приведенный в литературных источниках, а также проведенные нами исследования на ряде машиностроительных предприятий свидетельствуют о существенных её различиях по направлениям ТОР / п. 1.3 /.

Установление дифференцированных нормативов по направлениям ТОР стимулировало бы эффективное и ускоренное внедрение новой техники на предприятиях.

На наш взгляд, при планировании ТОР целесообразно использовать в качестве нормативов расчетные нормативные коэффициенты эффективности мероприятий по направлениям ТОР, рассчитанные для конкретных предприятий по данным ряда лет. При этом должно соблюдаться условие:

Упорядочение организационно-структурных характеристик системы планирования

Совершенствование организации планирования ТОР производства предполагает упорядочение организационно-структурных характеристик системы планирования, включающее в себя определение состава подразделений, участвующих в разработке и реализации плана ТОР, их функций и ответственности, установление порядка формирования плана, разработку комплекса плановых документов.

Создание рациональных организационных структур занимает особое место в комплексе мер по совершенствованию планирования ТОР. Под организационной структурой управления понимается "взаимоотношения подразделений и должностей в организации, распределение ролей, полномочий и ответственности между ними, а также порядок функционально-технологических связей, возникающих в процессах управления". [4.57,0.14 Организационная структура определяет формы планирования, распределения работ и способы их координации, влияет на возможность определения вклада каждого подразделения в достижение конечных целей организации. На декабрьском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС- было отмечено, что программа комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма, должна, в первую очередь, преду-сматривать"совершенствование организационной структуры управления на всех уровнях и во всех звеньях народного хозяйства, включая четкое определение функций, прав и ответственности органов управления и предприятий, органическое сочетание интересов государства и трудовых коллективов" [ZA] .

Системный подход к формированию организационных структур предполагает рассмотрение в единстве осуществляемых ими процессов и составных элементов структур. Совокупность научных и практических разработок последних лет, содержащих новые идеи относительно построения организационных структур управления,позволили сформировать системно-целевой подход к проектированию организационных структур (Ч.54, с.бб] Основными этапами системно-целевого подхода являются: определение системы целей производственно-хозяйственной организации и разработку их структуры; формулирование функций управления в непосредственном соответствии со структурой целей; технологическое, информационное и организационное моделирование процессов управления; разработка полного организационного механизма выполнения функций управления на всех уровнях структуры; проектирование организационных форм не только линейно-функционального, но и программно-целевого управления. Развитие организационных форм управления обусловило возникновение и широкое распространение принципиально новых организационных структур управления - программно-целевых. Их сущность и назначение состоя в подходе к управляемому процессу как к целостной системе и выявлению в ней взаимосвязей и зависимостей, обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей.

Целевой принцип является неотъемлемым атрибутом системы управления предприятием и, в частности, издавна реализован в действующих на предприятиях линейно-функциональных организационных структурах. Выделенные функциональные подсистемы управления являются, по существу, ни чем иным нак подсистемами, сориентированными на достижение отдельных постоянно актуальных целей.

Однако процесс ускоряющего научно-технического прогресса не позволяет на современном этапе всю совокупность целей развития и функционирования предприятия представить в виде постоянного и неизменного их множества. Наряду с ними возникают весьма актуальные, хотя и относительно менее постоянные, цели с большим или меньшим периодом их реализации. Появление таких целей и их реализация обусловливают в системе управления предприятием множество нерегулярных, временных взаимосвязей подразделений и органов.

Необходимость решать новые задачи обусловливает целенаправленное видоизменение структуры системы управления предприятием. При этом наблюдаются различные формы развития организационных структур предприятий, в том числе и получившие широкое распространение матричные структуры управления.

Матричные структуры в форме целевых подсистем управления позволяют избежать многих недостатков, присущих действующим функционально-линейным структурам.

Достигается это четким разграничением функций различных подразделений и приданием им определенной целевой направленности, однозначной регламентацией взаимоотношений подразделений по линиям административной и функциональной подчиненности, распорядительства, контроля и отчетности, балансировки прав и обязанностей подразделений и отдельных работников, созданием необходимых "стыков" различных подразделений, введением ответственности за достижение поставленных целей, ее распределением по подразделениям, непосредственно обеспечивающим достижение целей, стимулированием деятельности коллективов по показателям целевой активности и другими мероприятиями.

Необходимость успешного решения задач технико-организационного развития производства обусловливают актуальность совершенст 162 вования организационных структур управления предприятий для придания им свойств, обеспечивающих эффективную разработку и реализацию планов ТОР.

Рекомендуемые направления развития организационных структур управления предприятий регламентированы ГОСТ 24525.0-80 "Управление производственным объединением и промышленным предприятием. Основные положения". В соответствии с данным ГОСТом среди других целевых подсистем, рекомендованных к созданию в системе управления предприятием, в самостоятельную целевую подсистему выделено управление развитием производства /ГОСТ 24525.3-80/.

Разработанная нами система целей ТОР производства /п.2.1/ представляет собой структурную основу для увязки функций управления и видов организационной деятельности, направленных на разработку и реализацию плана ТОР, в форме целевой подсистемы.

Основным вопросом формирования целевой подсистемы управления ТОР /ЦПСУ ТОР/ является определение роли и места каждого подразделения предприятия в системе планирования ТОР, которое осуществлено нами на основе анализа структурных взаимосвязей объекта и субъекта планирования. Морфологическая матрица, фрагмент которой представлен на рис.3.5, позволяет определить перечень объектов планирования для каждого подразделения предприятия /Приложение II/.

Это дает возможность при формировании планов ТОР предприятия избежать "провалов" в планировании, состоящих в отсутствии мероприятий по отдельным направлениям ТОР, а также неоправданного "дублирования", когда значительное количество мероприятий относится к одним и тем же направлениям.