Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения) Соколов Сергей Владимирович

Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения)
<
Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения) Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения) Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения) Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения) Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения)
>




Соколов Сергей Владимирович. Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия (На примере горного машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/2578-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технический прогресс и рынок: противоречия, пути их разрешения 9

1.1. Противоречивость развития НТП, обусловленная переходом на рыночные отношения 9

1.2. Специфика развития предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях 20

Глава 2. Методические рекомендации по формированию механизма ранней диагностики кризисности экономики предприятий и оперативного управления ею 38

2.1. Действующая система оценочных индикаторов устойчивого развития экономики 38

2.2. Методические рекомендации по формированию механизма ранней диагностики кризисности экономики предприятий машиностроительного комплекса 52

2.3. Методический инструментарий оперативного управления устойчивым развитием экономики предприятий 65

Глава 3. Оценка кризисности состояния ОАО "ЗГШМ" и обоснование основных направлений его улучшения 81

3.1. Оценка степени устойчивости развития экономики ОАО "ЗГШМ" 81

3.2. Совершенствование маркетинговой деятельности 93

3.3. Обоснование основных направлений снижения затрат 107

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложения 141

Противоречивость развития НТП, обусловленная переходом на рыночные отношения

Во всех ведущих странах мира главной движущей силой развития, фундаментом цивилизованных рыночных отношений выступает научно-технический прогресс. Как известно, именно научно-технический прогресс определяет возможность любой страны в решении ее экономических проблем, ее конкурентоспособности на внешних рынках, ее место в мировой экономике. Уровень научного и технического развития, восприимчивость экономики к техническому прогрессу были и остаются главными факторами, определяющими различие между богатыми и бедными странами [6,45,66,98,119,123]. Научно-технический прогресс (НТП) определяется при этом как "прогресс совершенствования материальной базы, продуктов производства на основе создания и освоения результатов научных исследований и разработок в целях лучшего удовлетворения общественных потребностей, экономии рабочего времени и всестороннего развития личности работников".

Непосредственным результатом НТП являются нововведения -прогрессивные изменения продукта, техники, технологии и организации производства, в которых материализуется научное знание. Подсчитано, что в промышленно-развитых странах от 60% до 80% прироста производительности туда, а в отдельных случаях до 90%, обеспечивается за счет внедрения новейших достижений науки и техники. Технический фактор по расчетам известного современного американского экономиста Р.Солоу обуславливает в расчете на одного работника не менее половины прироста физического объема производства. [24,30,103,121]. Главной и решающей силой НТП выступает наука, которая в условиях машинного производства развивается в двух направлениях: углубляет теоретические знания и обеспечивает использование научных знаний в производстве. Постоянно действующей тенденцией развития науки при этом является неуклонное усиление взаимосвязи, фундаментальных направлений с развитием техники, с решением производственных проблем и народнохозяйственных задач. Место науки в рамках сферы НТП определено рис. 1.1. Общим, что объединяет различные виды научного труда, в этом случае является "творческий процесс получения, систематизации, усвоения и применения научных знаний". Придерживаясь мнения ученых [20] следует выделять научно-исследовательскую (ФИ, ПИ) и исследовательскую работу (ФИ, ПИ, Рс, Осн).

Прогнозы, сделанные экспертами, свидетельствуют об актуальности активизации инновационных процессов, ускорения внедрения в производственный сектор передовых технологий и новейших разработок мирового уровня, что предопределяет создание многосекторной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на последних достижениях НТП. Основные инновационные тенденции, формируемые специалистами, определяются как:

- крупномасштабное инвестирование разработки новых технологий по селективным базовым критическим направлениям;

- усложнение механизма осуществления нововведений;

- оптимизация инновационных хозяйственных систем по стадиям инновационного цикла;

- интернационализация реализации инновационных процессов.

Неблагоприятные социально-экономические условия, невостребованность творческого научного потенциала, постоянно снижающийся объем финансирования научной деятельности привели уже к ряду опасных для экономики России последствий. К их числу в первую очередь относятся серьезные диспропорции в размещении научно-технического потенциала по территории страны и снижение численности научных работников. В настоящее время основная их часть сосредоточена в центре, преимущественно в Москве, в то время как регионы в ряде случаев не имеют научного обеспечения. Барометром четко фиксирующим подобные тенденции может служить относительно благоприятный в этом плане ранее Урал. Так, в Пермской области численность занятых в науке и научном обслуживании за пятилетие (1990-95 гг.) снизилась на 50%, в Оренбургской области за этот же период произошло сокращение более, чем в 6 раз, в Свердловской области удельный вес работников науки и научного обслуживания в общей численности работающих в народном хозяйстве области сократился с 3,9% в 1991г. до 2% в 1996г. Общее сокращение количества научных сотрудников по стране за этот период составило примерно 40%. Более 70 тыс. научных работников эмигрировало (за рубежом, в частности оказалось 17% научных работников РАН). За период 1991-97 гг. численность научных кадров, снизилась на 44,3% и на конец 1997г. составила 934,6 тыс. человек, при этом наибольшие темпы снижения численности коснулись исследователей (до 49% ). Заметно уменьшилась численность высококвалифицированных научных работников, имеющих ученую степень кандидатов наук (за период 1991-97гг. доля сокращения составила 24%). Замедление темпов сокращения численности отличает лишь последние годы (4-6% ежегодно) [25,84,92]. Ученые покидают научные учреждения и добровольно, и принудительно. Высок потенциал и "скрытой" безработицы, составляющей по некоторым оценкам от 25 до 50% общей численности вовлеченных в НИОКР.

Немалая роль в оттоке молодых и наиболее перспективных научных работников в другие сферы деятельности и за рубеж принадлежит снижению заработной платы, которая в конце 80-х годов еще превышала среднюю заработную плату по стране на 15%, а сейчас уступает ей более чем на 30% [85]. По уровню зарплаты наука переместилась с 6-го на 11 место. Как показывают исследования среднемесячная заработная плата в науке и научном обслуживании составляет примерно 60-70% от уровня заработной платы в народном хозяйстве и промышленности, не достигая даже стоимости потребительской корзины [79]. Этими исследованиями отмечено так же снижение уровня жизни семей научных работников (сокращение расходов на отдых и культуру), падение престижа ученого в обществе.

Кризисность состояния науки во многом определяется дефицитом финансирования. Расходы на науку упали в нашей стране с 1,03% ВВП в 1991 г. до 0,54% - в 1995г. В 1997г. они составили 0,94% ВВП. [19, 20] Это сопоставимо с расходами таких стран как Аргентина (0,3%), Румыния (0,45%), Болгария (0,5) и на порядок меньше, чем в Японии, США, Германии, Франции и др. (табл. 1.1). За последние 2 года этот показатель в Японии составляет 2,83%, в США - 2,6%, во Франции - 2,32%, в Германии - 2,28%, в Великобритании - 1,94% [4,5,28,85]. Научный комплекс России оказался фактически брошенным на произвол судьбы. Произошел развал научных учреждений, большинство из которых и сегодня живет на грани распада, влачит жалкое существование и выживает в основном за счет иностранных грантов.

Селективная поддержка науки и технологий со стороны государства осуществляется в основном в форме долгосрочных целевых программ, они же обеспечивают скромную поддержку академической науки. Для отраслевой науки существует программа поддержки государственных научных центров (ГНЦ). Проблем с подобным финансированием много, во-первых, выделяемые средства явно недостаточны для выполнения научных исследований, но и они редко доходят до научных коллективов, т.к. изымаются на погашение долгов по коммунальным услугам. Во-вторых, финансирование нестабильно и не позволяет научным руководителям планировать работу на перспективу.

Обобщение и анализ практики финансирования НТП развитых зарубежных стран показывает, что в экономическом механизме значительное место занимает государственное стимулирование в двух формах: прямое финансирование программ НИОКР и использование систе 15 мы льгот (налоговые скидки, частичное или полное освобождение от налогов, льготный режим амортизации и т.д.)- Зачастую действует режим полного освобождения от налогов на начальных стадиях научного производства. Основными источниками финансирования выступают государственный бюджет и специальные фонды [7,29,32,33,34]. В Японии, например, уделяется внимание проектам по разработке технологий, нацеленных на создание наукоемкой продукции, в Германии правительством финансируется 15% стоимости НИОКР электротехнической промышленности; в США - 10% стоимости НИОКР в машиностроении и т.д.. Положительный эффект дает разрешенное федеральным правительством США создание инвестиционных фондов для финансирования НИОКР в рамках предприятий, наполнение которых происходит за счет вложений отдельных фирм и частных лиц, причем на величину вкладов уменьшается сумма налоговых выплат вкладчиков.

Действующая система оценочных индикаторов устойчивого развития экономики

Любое предприятие, независимо от формы собственности, в процессе своей уставной деятельности, вступает в отношения с внешней средой, в результате которых у него возникают определенные денежные обязательства перед ее элементами.

Денежные обязательства предприятия имеют определенные сроки исполнения и возникают:

- по отношению к другим предприятиям по оплате полученного сырья, материалов, топлива, энергии, оказанных услуг, штрафов, пени, неустоек и т.п.;

- по отношению к собственным работникам по выдаче заработной платы;

- по отношению к финансово-кредитной системе по выплате налогов и других обязательных платежей, возврату кредитов и платежей по ним, штрафов, пени и т.п..

Строгое соблюдение сроков платежей свидетельствует о платежеспособности предприятия, что в свою очередь характеризует устойчивость развития его экономики. Систематическое их нарушение означает либо необязательность предприятия перед своими партнерами - как способ получения дешевых средств на пополнение своих оборотных средств, либо дефицит или кризис возможностей для исполнения обязательств без нанесения ущерба другим кредиторам, т.е. речь идет уже о неплатежеспособности предприятия и возможном юридическом итоге - банкротстве.

Следовательно, под неплатежеспособностью предприятия понимается отсутствие у него возможности отвечать по своим обязательствам в полном объеме, в установленные сроки, без нанесения ущерба другим кредиторам.

Она может быть эпизодической и хронической.

С финансовой точки зрения неплатежеспособность предприятия приводит:

к изъятию материальных и финансовых ресурсов кредиторов на безвозмездной основе, что способствует генерированию предпринимательского риска у последних;

к формированию недоимок по налогам и иным обязательным платежам бюджетам и внебюджетным фондам, что затрудняет исполнение в полной мере бюджетов и решение задач, стоящих перед внебюджетными фондами;

к задержке выплаты заработной платы и, как следствие, к росту социальной напряженности;

к признанию предприятия банкротом со всеми вытекающими последствиями вплоть до его ликвидации.

Она не только ставит под угрозу факт существования конкретного предприятия, но и оказывает в целом негативное воздействие на экономику страны.

В общем случае основными причинами неплатежеспособности предприятия являются снижение или недостаточный рост выручки и опережающий прирост обязательств [18,31,46,57,81,83,95,97,110].

Снижение или недостаточный рост выручки обуславливается:

снижением спроса на продукцию предприятия в следствии уменьшения потребности в ней, обусловленной спадом в экономике страны;

снижением спроса из-за высоких цен;

снижением спроса из-за неудовлетворительного качества продукции;

ростом неплатежей в связи с выбором ненадежных партнеров или с отсутствием такого выбора по объективным причинам;

сужением рынка за счет ограничения доступа на него из-за уста новления квот, таможенных барьеров, ввода запретов и т.п..

Основной причиной опережающего прироста обязательств является неудовлетворительное руководство финансами предприятия (неэффективная структура источников финансовых ресурсов и направлений их расходования).

В общем виде классификация факторов, обуславливающих экономическую устойчивость предприятия, представлена на рис. 2.1.

Характеризуя специфические для российских предприятий причины неплатежеспособности, следует отметить, что немаловажную роль в формировании неплатежей сыграл непродолжительный во времени, не регулируемый со стороны государства, период становления негосударственных коммерческих структур. Доходы многих из них в условиях глобального дефицита товаров и услуг основывались на ценовых ножницах между государственными и фактически установившимися рыночными ценами. Первоначально это породило затоваривание складов предприятий готовой продукцией из-за высоких цен на нее (по отдельным видам продукции цены превышали мировые), а в дальнейшем спровоцировало снижение объемов производства. Рост цен и отсутствие нормальных источников финансирования прироста потребности в оборотных средствах, обусловленных этим ростом (ставки процентов за банковский кредит превышали 200%) предопределили широкое использование бартера, когда предприятия стали обмениваться товарами без денежных расчетов. Возникающие в ходе хозяйственной деятельности предприятия обязательства перед бюджетами, внебюджетными фондами, другими партнерами по бизнесу не погашались ввиду отсутствия денег на расчетном счете, накапливались, ставя многие предприятия на грань банкротства.

Существенную роль в развитии кризиса неплатежей в России сыграло само государство, обязывающее осуществлять поставки армии, сельскому хозяйству, завозить товары на Крайний Север при отсутствии реальных денежных расчетов.

В прогрессивном росте неплатежей на российских предприятиях существенно значим и человеческий фактор - неумение некоторых руководителей управлять предприятием в условиях рыночных отношений, отсутствие необходимых для этого знаний и навыков. Действительно, отказ от принципов социалистического хозяйствования и резкий переход к рыночным отношениям в корне изменил цели и приоритеты в управлении предприятием. До 1992 г. основной целью предприятия являлось неукоснительное выполнение годовых и пятилетних планов, поэтому вся система управления была ориентирована в основном на достижение этой цели. Предпочтение отдавалось оперативному управлению производственной деятельности предприятия. В финансовой сфере основные силы управленцев были направлены "на выпрашивание" у государства денежных средств и материальных ресурсов при любом удобном случае.

В современных условиях основными целями управления стали -обеспечение выживаемости, завоевание рынков сбыта, получение максимума прибыли, увеличение стоимости предприятия, что потребовало от последних большего внимания вопросам маркетинга, продвижения товаров на рынок, финансовым вопросам деятельности предприятия. Как показывает мировой опыт, обеспечение выживаемости и прибыльности предприятия в принципе невозможно без четко налаженного оперативного управления финансами, в том числе и платежеспособностью.

Методический инструментарий оперативного управления устойчивым развитием экономики предприятий

Внедрение оперативного управления платежеспособностью предприятия в современных (кризисных) условиях Российской экономики должно включать в себя :

обоснование системы показателей, позволяющих относительно просто с достаточной степенью надежности оценивать степень платежеспособности предприятия, а также длительность периодов этой оценки;

разработку механизма оперативного контроля платежеспособности на базе принятой системы показателей и создание необходимой информационной базы для оперативного управления ею;

создание системы финансового управления, которая могла бы оперативно управлять платежеспособностью предприятия в соответствии с современными условиями развития и функционирования экономики.

Система показателей, которая используется для оценки платежеспособности предприятия, должна отвечать следующим требованиям:

содержать минимальный набор показателей, которые в то же время должны наиболее полно характеризовать возможность предприятия рассчитываться по своим долгам, как в длительной перспективе, так и оперативно;

позволять обнаруживать наступление неплатежеспособности на ранних ее стадиях развития.

Перечисленным требованиям, как показал проведенный анализ существующих подходов к оценке платежеспособности предприятия, наиболее полно удовлетворяют предлагаемые в работе показатели. В качестве информационной базы для контроля и оперативного управления платежеспособностью предлагается использовать основной бюджет предприятия, составляемый ежемесячно, на основе которого рассчитываются выше приведенные показатели, и определяется степень платежеспособности.

Основной или общий бюджет состоит из трех обязательных финансовых документов:

Планируемого (прогнозируемого) отчета прибылей и убытков;

Панируемого (прогнозируемого) отчета о движении денежных средств с разбивкой по суткам;

Планируемого (прогнозируемого) балансового отчета.

Отчет о прибылях и убытках - это первый из документов основного бюджета, показывающий какой доход заработает предприятие за планируемый период и какие затраты оно понесет. Он составляется по форме, максимально приближенной к форме № 2 (Приложение 1).

Бюджет потока денежных средств отражает их притоки и оттоки по основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия (Приложение 2).

Балансовый отчет показывает какими средствами финансирования располагает предприятие и как используются данные средства, а так же характеризует финансовое состояние предприятия на конкретную дату (Приложение 3).

С точки зрения последовательности подготовки документов для составления основного бюджета, весь процесс может быть условно разбит на две части, каждая из которых является законченным этапом планирования и оперативного управления:

подготовка операционного (текущего) бюджета;

подготовка финансового бюджета. Операционный бюджет состоит из: бюджета продаж, бюджета производства, бюджета производственных запасов, бюджета производственных накладных расходов, бюджета прямых затрат на материалы, бюджета затрат на оплату труда, бюджета коммерческих расходов, бюджета управленческих расходов, отчета о прибылях и убытках.

Финансовый бюджет состоит из кассового бюджета и балансового отчета.

Бюджет, как правило, подготавливается с учетом временного горизонта. При этом предприятие само определяет на какой период и с какой детализацией готовить основной бюджет (на год, квартал, месяц). Практика показывает, что лучшим вариантом является разбивка планируемого года по месяцам, а бюджета потока денежных средств по дням.

Логическая схема процесса бюджетирования может быть представлена следующим образом (рис. 2.4).

Организационно для контроля и подготовки информации для оперативного управления платежеспособностью предприятия в составе финансовых служб предприятия целесообразно выделение специальной аналитической группы.

Любое предприятие для управления устойчивым развитием экономики имеет в своем арсенале широкий набор методов воздействия. Для различных состояний кризисности экономики наиболее эффективными могут быть выше определенные методы из общего набора их совокупности, которые могут объединяться в соответствующие системы взаимосвязанных мер, образуя своеобразный механизм управления утойчивым развитием экономики (рис. 2.5).

Если в ходе анализа фактических КАП и КТП выясняется, что предприятие платежеспособно, то главной задачей становится поддержание его платежеспособности на уровне не ниже достигнутого , которое связано с оперативной ликвидацией возникающей текущей задолженности предприятия. Оперативное управление текущей задолженностью в свою очередь предполагает оперативное управление дебиторской и кредиторской задолженностью, обеспечивающей своевременное получение денежных средств и своевременность расчетов с кредиторами. Оно одинаково актуально для прибыльных и убыточных предприятий.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции, емкостью рынка и степенью насыщенности его аналогичной продукцией, принятой на предприятии системой расчетов. Управление дебиторской задолженностью включает в себя следующие элементы:

определение политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции;

ранжирование покупателей в зависимости от объема закупок, истории кредитных отношений и предполагаемых условий оплаты;

контроль расчетов с дебиторами по отсроченным или просроченным задолженностям;

определение методов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов;

задание условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

прогноз поступления денежных средств от дебиторов на основе коэффициента инкассации.

Обоснование основных направлений снижения затрат

Одним из основных факторов формирования прибыли предприятия является себестоимость реализованной продукции. При прочих равных условиях между величиной прибыли и себестоимостью существует функциональная обратная зависимость. Следовательно, при выше названных условиях прирост прибыли будет соответствовать величине снижения затрат. В себестоимости находят выражение все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом. Себестоимость является одной из составных частей хозяйственной деятельности предприятия и соответственно одним из важнейших элементов объектов системы управления им. С целью определения основных направлений снижения затрат ниже представлен их анализ за 1995 - 1999 г.г.

В табл. 3.11 представлены показатели работы ОАО "ЗГШМ".

На основе данных табл. 3.11 можно сделать вывод о том, что за период 1996-1998 гг. предприятие выпускало продукцию с себестоимостью, превышающую цену реализации (удельные затраты на рубль товарной продукции выше единицы) (рис. 3.10), что обусловило снижение платежеспособности предприятия. Причинами роста затрат на рубль товарной продукции являлись уменьшение объемов производства и структуры выпускаемой продукции (38,3%), изменение цен и тарифов на материалы и энергию (41,6 %) и как следствие - изменение затрат на производство отдельных изделий, изменение цен на товарную продукцию (20,1 %). При этом отмечались более высокие темпы роста цен на материалы и энергию относительно роста цен на товарную продукцию.

На основе графиков (рис. 3.10 и рис.3.11) можно сделать вывод о том, что рассматриваемый показатель в какой-то степени зависит от объема реализации, и некоторое оживление производственной деятельности с введением внешнего управления способствовало его улучшению.

Из анализа рассматриваемого графика (рис. 3.12) следует, что достижение по рассматриваемому показателю уровня 1995 г. потребовало увеличения объема реализации почти в 3,5 раза. Следовательно, рост объема реализации является важным, но недостаточным фактором снижения затрат на рубль товарной продукции, соответственно, повышения прибыльности работы предприятия и его платежеспособности. Кроме того данное направление имеет соответствующие ограничения, связанные с емкостью рынка и производственным потенциалом предприятия.

Основными показателями, характеризующими производственный потенциал предприятия, являются:

доля активной части основных средств;

коэффициент износа основных средств;

коэффициент обновления основных средств;

коэффициент выбытия основных средств;

величина запасов материалов;

производственный потенциал предприятия.

Значения коэффициентов, позволяющих оценить производственные возможности и потенциал ОАО "ЗГШМ", представлены табл. 3.12. На рис. 3.13 отражена динамика выше названных показателей за 5 лет.

Характеризуя состояние имущества и производственного потенциала ОАО "ЗГШМ", следует отметить, что при среднем износе основных фондов 65%, износ активной их части по некоторым видам оборудования дос 115 тигает 80-90%. Некоторая активизация производственной деятельности в 1998 г., потребовавшая модернизации производства, совершенствования структуры основных фондов, способствовала увеличению доли активной их части с 38 % в 1997 г. до 51 % в 1999 г.. Однако, в целом, наблюдается снижение производственного потенциала за счет относительного уменьшения запасов материалов и незавершенного производства, которое обусловлено сужением рынка сбыта. Последнее подтверждается и тем, что до 1998 г. объем реализации продукции был ниже уровня безубыточности при росте запасов готовой продукции на складе. Использование производственной мощности за последние годы не превышало 50-60 %. К сильным сторонам завода следует отнести:

- наличие единого производственного комплекса, включающего в себя литейный, кузнечно-прессовый цехи, цехи механообработки и сборки, вспомогательное и обслуживающее производство;

- наличие высококвалифицированного персонала;

- наличие сертификатов и допусков на производство горношахтного оборудования;

- наличие отлаженной системы контроля за качеством продукции;

- наличие резервов для дальнейшего развития производства. К слабым сторонам завода следует отнести:

- отсутствие перспективного плана развития предприятия;

- ограниченность рынка сбыта продукции;

- отсутствие международных сертификатов качества. Технические характеристики отдельных видов продукции уступают зарубежным аналогичным образцам;

- высокая степень износа основного технологического оборудования;

- стихийность формирования портфеля заказов, вследствие чего превалирует штучное производство, а не серийное;

- низкий уровень экономической работы в цехах, отсутствие системы управления затратами, внутрифирменного коммерческого расчета;

- отсутствие действенных форм мотивации труда, управления кадрами предприятия;

- отстраненность завода от процесса управления денежными потоками, что объясняет отсутствие целенаправленной инвестиционной политики.

Таким образом, основные проблемы ОАО "ЗГШМ" в производственной сфере связаны с недозагрузкой производственных мощностей, высокой степенью износа активной части основных фондов. Несмотря на выше указанные недостатки, предприятие без значительных инвестиций способно увеличить объем производства на 30% - 40%.

Важным направлением повышения платежеспособности предприятия является всемерное снижение затрат на производство. Структура затрат по элементам, а также ее динамика за рассматриваемый период позволяет дать оценку рациональности такой структуры, а также сделать вывод о необходимости и возможности ее изменения в сторону снижения материалоемкости или трудоемкости.

В табл. 3.13 представлена исходная информация для анализа затрат ОАО "ЗГШМ".

Анализ структуры затрат позволяет сделать вывод о том, что наибольший удельный вес в затратах на производство имеют материалы -24%, ремонт и содержание оборудования 24%, общезаводские расходы -17%, цеховые расходы - 13%, прочие -22%. При этом наблюдается тенденция роста удельного веса затрат на материалы, ремонт оборудования и заработную плату.

Анализ отклонений по прямым затратам на материалы показал, что до 80% прироста затрат на материалы обусловил рост цен на них и до 20% - отклонение от норм расхода, связанное с переходом, по сути дела, на штучное производство продукции. Рост затрат по оплате прямого труда обусловлен принятой на предприятии политикой частичной компенсации удорожания стоимости жизни за счет повышения тарифных ставок и расценок. Характеризуя структуру затрат, следует отметить высокий уровень условно-постоянных расходов (до 80 %), в том числе расходы, связанные с ремонтом и содержанием оборудования (удельный вес до 27%), общезаводские расходы (удельный вес до 32 %), при условии снижения объемов производства в натуральном выражении и ростом запасов готовой продукции на складе.

Если в целом механизм получения прибыли от реализации продукции представить в виде схемы (рис.3.14), то очевидно, что важнейшие направления снижения затрат по ОАО "ЗГШМ" должны быть связаны:

с сокращением переменных затрат;

с сокращением постоянных затрат;

с сокращением затрат на материалы при оптимизации их запаса на складах предприятия;

со снижением потерь от брака.