Совершенствование стратегии развития предприятий транспортного машиностроения Шушян, Альберт Арегович



Шушян, Альберт Арегович. Совершенствование стратегии развития предприятий транспортного машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шушян Альберт Арегович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/210

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях разработка и реализация стратегии развития промышленного предприятия является важнейшим условием повышения эффективности его деятельности, конкурентоспособности и устойчивости в динамично усложняющейся экономической среде рынка. Однако сложившаяся ситуация в экономике страны с определением стратегических отраслевых ориентиров для развития промышленности требует месяцы и годы разработок и согласований. Законодательные ограничения формирования промышленной сферы не создают необходимых условий для разработки комплексной программы ее развития, а неопределенность, связанная с принятием окончательного варианта Закона «О национальной промышленной политике в Российской Федерации», определяет в настоящее время режим «ручного управления» хозяйственной деятельностью предприятий.

Изменение экономической ситуации в стране в посткризисный период требует определения долгосрочных национальных целей и приоритетов в промышленности, формирования стратегии развития ее отраслей и инструментов реализации промышленной политики.

В этой связи транспортное машиностроение, наряду с другими ключевыми отраслями промышленности, является наиболее востребованным в проведении экономических преобразований и в полной мере подвержено ограничениям как законодательного, так и исполнительного порядка. Несмотря на наличие «Стратегии развития транспортного машиностроения в 2007-2010 годах и на период до 2015 года», а также «Транспортной стратегии развития Российской Федерации до 2030 года», в отрасли во многих стратегических направлениях до сих пор не определены приоритеты, что не дает возможности оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию. Обладая рядом системных противоречий, предприятия отрасли в значительной мере автономны в принятии стратегических решений при ограничении набора макроэкономических мер государственной поддержки, что не позволяет более эффективно использовать возможности инновационного пути развития. Заложенные в стратегии темпы развития транспортного машиностроения не обеспечивают решения глобальной задачи, поскольку производство подвижного состава не является носителем инновационных направлений развития транспорта. Менеджмент предприятий ограничен в выборе стратегических приоритетов и в основном ориентирован на краткосрочные цели, а формирование мотивационной политики отстает от необходимости проведения организационных изменений, адекватных постоянно изменчивой конъюнктуре рынка.

Значимость решения теоретических и практических проблем формирования и реализации стратегии развития промышленных предприятий, выявление основных направлений достижения поставленных стратегических целей, определение инвестиционно-инновационных приоритетов в деятельности экономических субъектов, а также недостаточная методологическая разработанность многих аспектов стратегической деятельности предприятий и обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы теории и практики разработки и принятия решений, направленных на формирование и реализацию стратегии развития достаточно освещены в научной литературе и всегда находились в центре внимания экономической науки. Важнейший вклад в осмысление теории и практики стратегического управления внесли такие зарубежные ученые, как: И. Ансофф, К.Боумен, С.Гошал, П. Друкер, Дж. Кейнс, М.Коленсо, Д.Коллис, Р. Коуз, Дж.Куинн, Дж.Лорч, П.Лоуренс, С. Майерс, М.Мескон, С.Монтгомери, Дж.Макконнелл, Г.Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, А.Стрикленд, А.Томпсон, О.Уильмсон, П. Хейне и др.

Теоретико-методологические подходы к формированию и практике реализации стратегии развития разработаны отечественными учеными, такими как: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Т.А.Богданова, А.П.Градов, И.Н. Герчикова, Р.С. Гринберг, В.В. Ивантер, Г.Б.Клейнер, В.Л. Лившиц, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, В.К. Сенчагов, Д.Е. Сорокин, Р.Х.Фатхутдинов, Т.С. Хачатуров, Ю.В. Яременко и др.

Однако многие проблемы совершенствования стратегии развития промышленного предприятия, методология ее разработки и реализации в сложившейся системе управления в российских условиях освещены недостаточно полно. Имеющиеся теоретические разработки имеют разную направленность и не всегда востребованы в практике предпринимательства, что не позволяет добиться стратегического результата на уровне отдельного предприятия, отрасли и экономики страны в целом.

В этой связи представляется актуальным анализ имеющегося стратегического инструментария, направленного на повышение эффективности деятельности промышленного предприятия и поиск новых методических подходов к управлению стратегией развития экономических субъектов, с учетом состояния внешней и внутренней среды, текущей конъюнктуры российского и мирового рынка.

Объект исследования - российские предприятия транспортного машиностроения.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения в процессе разработки и реализации стратегии развития на предприятиях транспортного машиностроения.

Гипотезой диссертации является предположение об определяющей роли стратегии развития, направленной на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции предприятий транспортного машиностроения. Разработка и реализация стратегии развития в системе управления предприятиями отрасли в контексте дифференциации по располагаемому ими рыночному потенциалу, а также использование стратегического инструментария, доказавшего свою эффективность в мировой практике, являются необходимым условием успешной промышленной политики и выхода транспортного машиностроения России в число мировых лидеров отрасли.

Целью исследования является обобщение и теоретическое обоснование имеющихся альтернативных подходов, касающихся содержания и роли стратегии развития промышленного предприятия в системе управления, а также разработка рекомендаций по совершенствованию стратегического развития предприятий транспортного машиностроения в соответствии с требованиями системы менеджмента качества, направленных на повышение экономической эффективности производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

уточнить понятие «стратегия развития» и обобщить развитие научных взглядов на систему управления развитием организации;

рассмотреть организационно-экономический механизм развития в системе управления предприятием;

проанализировать состояние и тенденции стратегии развития российских предприятий транспортного машиностроения;

провести диагностику системы управления ЗАО «Трансмашхолдинг» с целью определения методики оценки показателей эффективности стратегии развития промышленного предприятия;

определить стратегические приоритеты инвестиционно-инновационного развития транспортного машиностроения в условиях модернизации российской промышленности;

разработать рекомендации по совершенствованию стратегии развития и повышению эффективности управления на предприятиях отрасли.

Теоретической основой исследования явились закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации стратегии развития предприятий промышленности

Методологической базой исследования являются общие методы научного познания: наблюдения, сравнения, системного и логико-смыслового анализа, экспертных оценок, а также методы группировки, выборки, обобщения данных, графические, расчетные и аналитические методы исследования и другие.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий промышленности, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научные разработки академических институтов, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты стратегии развития отрасли.

Статистической базой исследования являются информационные бюллетени о ходе реформирования предприятий транспортного машиностроения, экономическая и финансовая отчетность ЗАО «Трансмашхолдинг».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что имеющиеся теоретические разработки в рассматриваемой области дополнены анализом состояния и разработкой рекомендаций по совершенствованию стратегии развития с учетом конъюнктуры отечественного и мирового рынка продукции транспортного машиностроения, посредством организационно-экономического и правового механизма развития в системе управления предприятиями отрасли.

В том числе:

рассмотрены современные теоретико-методологические аспекты, характеризующие альтернативные подходы к определению понятия «стратегия развития» в отечественной и зарубежной теории и практике;

определена стратегия развития в системе управления предприятиями транспортного машиностроения, адекватная потребностям модернизации отрасли;

дана комплексная стратегическая оценка финансово-экономического состояния предприятий транспортного машиностроения и проведен анализ стратегических альтернатив развития предприятий отрасли;

проанализирована стратегия развития ЗАО «Трансмашхолдинг» и предложены рекомендации по совершенствованию системы управления ее реализацией;

предложена методика оценки эффективности стратегии развития предприятий отрасли на основе прогрессивных методик, используемых в зарубежной практике;

детерминирована необходимость государственной поддержки транспортного машиностроения по согласованию стратегического вектора экономического развития, как в масштабе отдельного предприятия, отрасли так и государства в целом;

доказано, что повышение качества управления стратегией развития на предприятиях транспортного машиностроения, возможно лишь при реализации инновационного сценария развития отрасли, посредством эффективного использования ресурсов при реализации федеральных целевых программ, совершенствования организационной структуры, правовой базы и мониторинга инвестиционной деятельности.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Стратегия развития основывается на ряде базовых положений: во-первых, она представляет логически последовательную интегрированную систему принятия совокупности согласованных решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия и направленных на достижение поставленной цели; во-вторых, стратегия развития формируется и реализуется на основе использования системного, ситуационного и функционального подходов с ориентацией на рациональное использование ресурсов; в-третьих, стратегия развития сбалансирована, взаимосвязана с целым комплексом стратегий: инвестиционной, инновационной, ресурсной маркетинговой, стратегией диверсификации и рядом других; в четвертых, стратегия развития предприятия разрабатывается и реализуется с учетом экономических интересов всех взаимосвязанных субъектов - представителей бизнеса и государства.

2. Обоснование выбора стратегии развития транспортного машиностроения обусловлено необходимостью модернизации отрасли, путем создания инновационных приоритетов развития предприятий с ориентацией на реализацию конкурентоспособной продукции на отечественном и мировых рынках. В силу этого определение и развитие корневых компетенций предприятий является основой для разработки стратегии, а определение оптимальной диверсификации бизнеса характеризует доступность для предприятия рынков. Поэтому достижение синергетического эффекта от реализации стратегии зависит от структуры стратегических действий предприятия: корпоративной политики, программы, проектов и приемов менеджмента.

3. Управление развитием организации предполагает формирование организационно-экономического механизма, направленного на поддержание синтеза технологической и институциональной составляющей в достижении эффективности бизнеса, основанного на необходимости проведения организационных изменений по стадиям жизненного цикла предприятия при использовании процессного подхода в реализации потенциала менеджмента. Достижение экономического результата не исключает способность организации к саморазвитию (сэлфменеджменту), что позволяет своевременно проводить оценку наличия кризисных явлений на предприятии.

4. При оценке эффективности стратегии целесообразно использовать имеющиеся альтернативные методики, такие как: «Value-Based Management» (оценка процесса создания стоимости), в частности, концепция EVA – метод экономической прибыли; KPI – систему ключевых показателей эффективности; Balanced Scorecard – cбалансированную систему показателей; Асtivity-Based Perhormance Analysis (ABPA) – оценку эффективности бизнес-стратегии по всем уровням организации. Использование в совокупности предложенных методик позволяет сформировать комплексный набор количественных и качественных показателей деятельности предприятия.

5. Совершенствование стратегии развития определяется характером организационных перемен в организации системы управления и бизнес-деятельности в целом, гибко реагирующих на изменения внешней среды организации. Оптимизация системы управления возможна только при использовании инновационного подхода в реализации стратегии развития, когда фактором экономического роста выступают не только нововведения, но и формирование интеллектуального капитала предприятия, а сама стратегия основывается на достижении социально-экономической эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем стратегического управления на предприятиях транспортного машиностроения, важность и необходимость использования инструментов реализации стратегических целей и задач развития предприятий отрасли.

Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать формированию и совершенствованию адекватной системы управления стратегией развития, а также определению стратегических направлений развития отрасли для обеспечения ее конкурентных преимуществ на национальном и мировом рынках. Сформулированные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности предприятий транспортного машиностроения при формировании ими стратегии своего развития, взаимодействии с другими субъектами экономики, а также при принятии решений органами законодательной и исполнительной власти, направленных на развитие отрасли. Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе при исследовании систем управления развитием организации в других отраслях промышленности, а также представлять интерес для преподавателей ВУЗов по профессиональному обучению специалистов по направлению подготовки «Менеджмент».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, а также нормативно-правовой базой, которая включает в себя действующие законодательные акты, регламентирующие деятельность государственных и корпоративных структур. Достоверность полученных результатов определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов предприятий транспортного машиностроения, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу диссертационного исследования.

Апробация работы. Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования опубликованы автором в научных журналах, вызвали интерес на предприятиях отрасли, а также использовались в учебном процессе и выступлениях автора на научно-теоретических конференциях. Автором по теме диссертационного исследования опубликованы 5 печатных работ, общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (2,2 п.л.).


Структура диссертации.