Антикризисное управление предприятиями Графова Галина Федоровна

Антикризисное управление предприятиями
<
Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями Антикризисное управление предприятиями
>




Графова Галина Федоровна. Антикризисное управление предприятиями : теория, методология, практика. На примере предприятий Липецкой области : на примере предприятий Липецкой области : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Воронеж, 2006. - 373 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Основы государственного и рыночного регулирования
деятельности неплатежеспособных хозяйствующих субъектов 15

  1. Тенденции развития промышленного производства в российской экономике 15

  2. Нормативное регулирование банкротства в системе антикризисного управления предприятиями 27

  3. Динамика и структура процедур банкротства предприятий.... 43

Глава 2. Теоретические аспекты кризисных ситуаций в хозяйственной
деятельности предприятий 59

  1. Влияние волновых циклов развития на возникновение кризисных явлений вэкономике 59

  2. Экономические предпосылки неплатежеспособности предприятий 74

  3. Формирование модели системы антикризисного управления предприятиями 88

Глава 3. Методология оценки экономического состояния предприятий

в процессе антикризисного управления 100

  1. Информационная база финансово-экономического анализа.... 100

  2. Критерии и показатели оценки экономического развития предприятий 121

  3. Методические подходы к оценке экономического состояния предприятий 145

Глава 4. Особенности управления процессом реструктуризации

несостоятельных предприятий 165

  1. Основные направления реструктуризации российских предприятий 165

  2. Анализ эффективности реструктуризации предприятий 180

  3. Методические основы экономической оценки интеграционных процессов реструктуризации 192

  4. Повышение эффективности бизнеса через обеспечение конкурентоспособности предприятий 217

Глава 5. Инновационный инструментарий антикризисного управления.. 244

5.1. Влияние инновационных процессов на эффективность

бизнеса 244

  1. Развитие методов экономической оценки инноваций 254

  2. Особенности определения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в антикризисном управлении 275

Глава 6. Основные направления совершенствования системы

антикризисного управления 302

  1. Научные подходы как основа разработки управленческих решений в антикризисном менеджменте 302

  2. Формирование алгоритма системы антикризисного управления 317

Заключение 331

Список литературы 338

Приложения 355

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт банкротства, который является атрибутом рыночной экономики и неотъемлемым элементом антикризисного управления, был создан в России с началом экономических реформ. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта неконкурентоспособной продукции, возникшие на первом этапе российских рыночных реформ, резко обострили проблему неплатежеспособности и обозначали явные предпосылки массового банкротства предприятий.

Статистические данные свидетельствуют о том, что к числу неплатежеспособных в настоящее время относятся около 50 % российских предприятий, причем динамика количества несостоятельных предприятий отражает негативную тенденцию. Таким образом, у кредиторов имеются веские основания для подачи исков в арбитражный суд, который может вынести решение о реализации соответствующих процедур банкротства в отношении предприятий-должников.

По состоянию на конец 2005 года в производстве арбитражных судов Российской Федерации находились около пятидесяти тысяч дел о банкротстве. Однако, следует отметить, что и в экономически развитых странах Европы, Америки, Азии банкротами ежегодно становятся десятки тысяч предприятий. Таким образом, кризисное состояние отдельных хозяйствующих субъектов является не только результатом взаимодействия неблагополучных внутренних производственных факторов и недостаточно квалифицированного менеджмента предприятий, но и проявлением общей закономерности, присущей рыночной экономике.

Следовательно, исследования, связанные с антикризисным управлением предприятиями, являются весьма актуальными для стран с нормально развитой рыночной экономикой и особенно для России, которая недавно вступила на путь формирования рыночных отношений. Совершенствование механизма антикризисного управления, создание условий для оздоровления предприятий - реальный путь

5 повышения эффективности проводимых в стране экономических реформ. При этом основой стратегии антикризисного управления становится не только погашение обязательств (кредиторская задолженность), но, главное, возврат активов предприятия-должника в экономический оборот и обеспечение его дальнейшего экономического развития.

Банкротство предприятий - достаточно сложная проблема, включающая как правовые, так и экономические аспекты.

Правовые аспекты процедуры банкротства предприятий и их выхода из кризисной ситуации достаточно убедительно представлены в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года №127-ФЗ. Краткий анализ отдельных процедур банкротства изложен в настоящей диссертационной работе.

Основное внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено экономическому блоку вопросов, связанных с оценкой эффективности антикризисного управления предприятиями.

Учитывая незначительный период функционирования механизма банкротства в экономике страны (1992-2006 гг.), следует отметить определенную незавершенность и недостаточную объективность методических подходов к формированию рейтинговой оценки экономического состояния предприятий и вероятности их банкротства, а также к оценке эффективности отдельных направлений реструктуризации несостоятельных предприятий и их инновационно-инвестиционных программ.

Практическое использование зарубежных методических разработок и положений в области антикризисного управления не дает должного эффекта вследствие специфических условий российской экономики.

Выше перечисленные обстоятельства предопределили актуальность разработки научно-методических положений и рекомендаций по развитию, совершенствованию и повышению эффективности основных направлений антикризисного управления предприятиями.

Состояние изученности проблемы. Научные подходы формирования системы антикризисного управления изложены в работах таких крупных ученых, как Э. Альтман, У. Бивер, С. Глазьев, Д. Львов, Н. Кондратьев, Ю. Перевалов, Г. Таль; в области реструктуризации предприятий - К. Бергман, А. Берлин, И. Мазур, А. Тутунджян; в области качества и конкурентоспособности продукции - А. Азоев, В. Белобрагин, И. Лифиц, М. Портер, Р. Фатхутдинов, В. Швандар; в области оценки экономического состояния предприятий - С. Барнгольц, Т. Безрукова, С. Дж. Браун, В. Грузинов, О. Ефимова, В. Ковалев, Д. Миддлотон, В. Новодворский, Е. Стоянова, А. Хорев, А. Шеремет; в области эффективности инвестиций в инновации - Ю. Анисимов, П. Виленский, В. Коссов, Л. Лившиц, И. Липсиц, В. Новожилов, Т. Хачатуров, У. Шарп, А. Шахназаров.

Однако такие проблемы, как формирование циклов развития и их взаимосвязь с кризисными явлениями в экономике, эффективность основных направлений реструктуризации предприятий в настоящее время исследованы недостаточно полно. Дискуссионными остаются вопросы рейтинговой оценки предприятий и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Необходимость разработки и совершенствования теоретических и методологических положений по объективной оценке эффективности стратегических и тактических управленческих решений, способствующих выходу хозяйствующих субъектов из кризисного состояния, и определила цель настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методологических положений по совершенствованию антикризисного управления предприятиями, а также разработка практических рекомендаций по формированию научно обоснованных управленческих решений, как на уровне отдельных предприятий, так и на региональном уровне.

Экономика в отличие от точных наук является наукой вероятностной. Зачастую на различных уровнях управления принимаемые решения носят

7 интуитивный характер, поскольку они не подкрепляются надлежащим математическим аппаратом. Это объясняется как недостаточно высоким профессиональным уровнем менеджеров и их неспособностью использовать объективные методы оценки, так и недостаточным уровнем разработки (или отсутствием) соответствующих математических инструментов (экономико-математических моделей, формул).

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в совершенствовании системы антикризисного управления:

  1. Раскрытие экономической природы кризисных явлений в системах различного уровня.

  2. Обоснование финансово-экономических аспектов неплатежеспособности предприятий и структуры их собственного капитала.

  3. Определение нормативных значений показателей рентабельности и деловой активности, необходимых для формирования объективной рейтинговой оценки экономического состояния предприятий.

  4. Разработка методологии формирования рейтинговой оценки экономического состояния предприятий для обоснования управленческих решений по реализации процедур антикризисного управления.

  5. Исследование теоретических вопросов и разработка методологии определения эффективности вариантов реструктуризации несостоятельных предприятий.

  6. Усовершенствование методов оценки качества и конкурентоспособности продукции и предприятий.

  7. Анализ и формирование усовершенствованных экономико-математических моделей расчета условного годового экономического эффекта от производства и использования новых средств и предметов труда.

  8. Уточнение методических подходов к формированию уровня нормы дисконта в оценке эффективности инвестиционных проектов.

  1. Оценка методических подходов к выбору критериев и показателей эффективности инновационно-инвестиционных проектов, способствующих выходу предприятий из кризисного состояния.

  1. Разработка алгоритма системы антикризисного управления предприятиями.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования антикризисного управления предприятиями.

В качестве объекта исследования рассмотрены промышленные предприятия Липецкой области. При этом особое внимание в диссертационной работе уделено оценке производственно-хозяйственной деятельности неплатежеспособного градообразующего предприятия Липецкий тракторный завод, металлургического завода «Свободный сокол», занимающего достаточно прочную позицию на внутреннем рынке чугуна и чугунных труб, и крупнейшего представителя отечественной черной металлургии Новолипецкого металлургического комбината, успешно функционирующего на международном и внутреннем рынках металлопродукции широкого ассортимента. Кроме того, в сферу исследования включены и другие отечественные и зарубежные компании различной отраслевой принадлежности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам стабилизации и развития экономики несостоятельных предприятий.

Нормативно-правовой базой исследования явились Федеральные законы, постановления Правительства РФ, регламентирующие деятельность субъектов рыночных отношений.

В качестве информационной базы использовались официальные материалы Росстата, Липецкого областного комитета статистики, материалы отрасли черной металлургии, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, годовые отчеты металлургических и машиностроительных предприятий г. Липецка, а

9 также материалы периодической печати, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Методологической основой проведенного исследования стали общенаучные принципы системного подхода, позволяющего рассмотреть закономерности и процессы функционирования отдельных подсистем антикризисного управления во взаимосвязи и взаимообусловленности.

При подготовке диссертационного исследования использовались балансовый, экономико-статистический, графический и матричные методы, а также методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

В работе решена научная проблема совершенствования процессов антикризисного управления в направлении формирования научно обоснованных стратегических и тактических управленческих решений по финансово-экономическому оздоровлению несостоятельных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса научно обоснованных теоретических и методологических положений и рекомендаций в области совершенствования антикризисного управления предприятиями и определяется следующими основными результатами:

  1. Представлено теоретическое обоснование взаимосвязи циклов технологических («длинных») волн, циклов экономического развития страны, циклов экономического развития отдельных отраслей и предприятий (в отличие от позиции, согласно которой экономическое развитие субъектов разного уровня происходит только в соответствии с технологическими волнами); определены продолжительность различных «жизненных» циклов и их комплексное влияние на экономическое состояние отдельных предприятий; установлено, что пик подъема технологических и экономических волн предполагает минимальную вероятность банкротства, а пик волнового спада - максимальную вероятность наступления кризисного состояния.

  2. Уточнены теоретические положения по формированию собственного капитала предприятий, который является решающим фактором обеспечения их платежеспособности, при этом доказано, что прирост собственного капитала

10 обеспечивается не только массой нераспределенной прибыли (традиционный, устоявшийся подход), но и суммой амортизационных отчислений.

  1. Предложены методические подходы и разработаны алгоритмы расчета нормативных значений коэффициентов рентабельности совокупных активов и собственного капитала предприятия, нормативных значений коэффициентов оборачиваемости оборотных активов и собственного капитала предприятия (при отсутствии разработок в этой области); разработаны нормативы показателей рентабельности и деловой активности для промышленности и других отраслей экономики (при отсутствии разработок в этой области).

  2. Обоснована методика рейтинговой (комплексной) оценки экономического состояния предприятий при антикризисном управлении с использованием показателей четырех групп: ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности (в отличие от традиционных подходов, использующих показатели только первых двух групп); уточнена «Z-модель» Э. Альтмана для определения потенциального банкротства предприятия с учетом особенностей развития российской экономики, при этом рыночная стоимость акций предприятий заменена их эквивалентом - величиной собственного капитала.

  3. Дано экономическое обоснование, сформулирована концепция и предложены методические подходы к выбору оптимальных вариантов стратегических управленческих решений по реструктуризации несостоятельных промышленных предприятий за счет формирования вертикальной интеграции объектов различной отраслевой принадлежности и создания территориальных производственно-хозяйственных комплексов; обоснована целесообразность использования методов регрессионного анализа и разработана экономико-математическая модель для определения рыночной стоимости базового предприятия, являющаяся основным критерием достижения положительных результатов при реализации процессов вертикальной интеграции (в отличие от общепринятых подходов внимание акцентируется на экономическом потенциале головного предприятия, а не предприятия-должника).

  1. Определены методические подходы к определению уровня качества исключительно техническими параметрами продукции в отличие от традиционных подходов, согласно которым категория «качество» характеризуется как техническими, так и стоимостными показателями; обосновано положение о том, что введение в оценочный блок стоимостных показателей представляет по своей сути переход от категории «качество» к категории «конкурентоспособность», при этом уровень конкурентоспособности конкретных предприятий является важнейшим элементом антикризисного управления.

  2. Усовершенствованы экономико-математические модели расчета условного экономического эффекта от производства и использования новых конкурентоспособных средств и предметов труда; в этих моделях в отличие от классической концепции «приведенных затрат» учтен временной фактор, а также факторы изменения качества продукции и текущих затрат в сфере производства.

  3. Сформулированы методические подходы к определению уровня нормы дисконта, корректирующие уровень показателей эффективности и снижающие степень риска при реализации инновационно-инвестиционных проектов (в отличие от традиционных подходов по формированию нормы дисконта в соответствии со ставкой банковского депозита). і

  4. Установлены критерии и предложен алгоритм расчета показателя оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов -«дисконтированный экономический эффект», который в отличие от официального традиционного показателя «чистый дисконтированный доход» отражает не бухгалтерский, а экономический подход при отборе вариантов для возможного финансирования инвестиционных программ в процессе антикризисного управления.

  5. Разработан алгоритм системы антикризисного управления с учетом изменений законодательства о несостоятельности (банкротстве) и методологических разработок настоящего диссертационного исследования; раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость экономических подсистем антикризисного управления, основными из которых являются следующие:

12 диагностика финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов, реструктуризация несостоятельных предприятий, инновационно-инвестиционная деятельность предприятий. Отличительной особенностью данной модели является использование экономико-математического аппарата при разработке управленческих решений.

Таким образом, на основе теоретических обобщений предложены перспективные методологические разработки для решения научной проблемы совершенствования процесса антикризисного управления предприятиями.

На защиту выносятся следующие теоретические и научно-методологические положения:

  1. Концепция развития различных волновых циклов, их взаимосвязь и влияние на вероятность потенциального банкротства предприятий.

  2. Теоретические и методологические подходы к формированию собственного капитала предприятий и оценки его влияния на их платежеспособность.

  3. Методология расчета нормативных значений показателей рентабельности и деловой активности.

  4. Методика определения рейтинговой оценки финансово-экономического состояния предприятий в системе антикризисного управления.

  5. Критерии эффективности интеграционных процессов реструктуризации при разработке стратегии выхода неплатежеспособных предприятий из кризисного состояния.

  6. Методика оценки уровня качества продукции и конкурентоспособности предприятий.

  7. Методические подходы расчета условного экономического эффекта от производства и использования новых средств и предметов труда на этапе разработки идеи (замысла) инновационного проекта.

  8. Экономико-математические модели, формирующие уровень нормы дисконта, при определении эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

  1. Система показателей по оценке эффективности инвестиционных проектов.

  2. Алгоритм формирования системы антикризисного управления предприятиями.

Практическая значимость работы. Научные положения и практические рекомендации, сформированные в диссертационной работе, способствуют решению исключительно важной задачи экономического оздоровления несостоятельных предприятий на основе разработанного алгоритма антикризисного управления. Результаты настоящего диссертационного исследования предполагают использование разработок и рекомендаций:

в практической деятельности региональных и местных органов власти при реализации программ реструктуризации несостоятельных предприятий;

в практической деятельности менеджмента предприятий-банкротов для выбора оптимальных вариантов инновационно-инвестиционных проектов;

при мониторинге финансово-экономического состояния предприятий различных отраслей промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве, Курске, Липецке в 1994 - 2006 г.г., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Липецке.

Выводы и предложения, разработанные автором в диссертации, нашли отражение в сборниках научных трудов и тезисах докладов соответствующих конференций.

Основные научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность Комитета по управлению государственным имуществом Липецкой области, Союза инженеров Липецкой области и промышленных предприятий г. Липецка: ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»,

14 ОАО «Липецкхлебмакаронпром», ОАО «Липецкий трактор», ОАО «Стройдеталь», что подтверждено актами внедрения (приложения 1 - 6).

Результаты научной работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов Липецкого филиала Орловской региональной академии государственной службы по специальностям: «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит» и Муниципального института права и экономики (г. Липецк) по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (приложения 7 - 8).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 98 научных и учебно-методических работах общим объемом 146,0 печатных листов, в том числе авторских 78,0 печатных листов. Из них 2 монографии, 5 учебных пособий и брошюр, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 74 статьи в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 337 страницах компьютерного набора и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 208 наименований), 61 таблицы, 28 рисунков, 16 приложений.