Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Багаутдинова, Инна Валерьевна

Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем
<
Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем
>



Багаутдинова, Инна Валерьевна. Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2009

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
15

  1. Предпосылки возникновения и сущность инновационного менеджмента... 15

  2. Инновационные механизмы функционированияшредпринимательских структур ...34

2 ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ Ш»ЕДПРИЯТИЙ1НА
БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ: ПРОБЛЕМЫ И
ПЕРСПЕКТИВЫ.
...52

  1. Опыт инновационной политики развитых стран 56

  2. Инновационная практика российских компаний. 70

  3. Перевод промышленности на инновационный путь развития как главное направление государственной промышленной политики 80

  4. Инновационные стратегии компаний новойэкономики: сектор информационно-коммуникационных технологий 95

3 МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ
СИСТЕМ
110

3.1 Методика отбора; расчет затрат и эффективности 110

внедрения ERP-систем..... ПО

3.2 Методы оценки экономической эффективности инвестиций в,
информационные технологии 146

3.3 Модель оценки влияния ERP-систем на инновационное управление
компанией 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:... 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:. 181

Введение к работе

В середине XX века возникла и начала быстро расширяться

инновационная составляющая экономики, позволяющая ускорить национальное развитие, повысить уровень жизни населения. Развернувшиеся процессы глобализации привели к обострению технологического соперничества, как средства сохранить лидерство, вырваться; вперед или интегрироваться в новый миропорядок. Повсеместно пришло осознание того, что залогом успешного развития (как экономического, так и социально-политического) является постоянное инновационное обновление.

Государственные программы освоения новых научно-технических рубежей - это приоритетное направление стратегий всех лидеров современного мира. Вместе с тем, возрастающую, все более активную, значительную, а иногда и решающую роль в инновационных процессах играет предпринимательский сектор - крупные корпорации и малый бизнес, транснациональные гиганты и новые молодые лидеры наукоемкого бизнеса.

В России этот важнейший ресурс экономического и социально-политического развития как потенциальный источник нового глобального лидерства используется в самой незначительной мере. Эта ситуация неприемлема, и для ее изменения требуется резкое повышение уровня и качества инновационной деятельности российского бизнеса. Решение этих задач на основе анализа максимально широкого массива статистических, социологических, экспертных и аналитических материалов, определило направление проведенного диссертационного исследования.

Показателем современного экономического развития выступает коренное изменение в технологическом способе производства и в его воздействии на весь экономический потенциал общества. Инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов.

Современные теории инновационного развития тесно связаны с концепциями социально-организационных изменений, в то время как более

ранние технократические тенденции и течение технологического детерминизма были основаны на представлениях о безусловной "технологической рациональности", способности к саморазвитию и благотворности технологий для человечества.

Если с позиций технологического детерминизма раннее индустриальное развитие происходило под лозунгом "свобода предпринимательства", то центральная иде* постиндустриального общества трактуется как всеобъемлющая"свобода нововведений".

Происходящие радикальные перемены позволяют говорить не только об инновационной направленности экономического роста, но и о значительной трансформации факторов, определяющих его. "Євобода нововведений" неизбежно влечет за собой широкие спектр изменений в магистральных направлениях науки и научных знаниях, в технике и технологии производства, а также в возникновении множества социальных и организационно-управленческих инноваций. Радикальные сдвиги назревают именно в подходах к источникам и ресурсам экономического роста.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что стремительное вхождение России в- мировой рынок вызвало множество практических и теоретических проблем в различных сферах общественной жизни страны, в особенности в* управлении национальной экономикой. В настоящее время промышленные предприятия России переживают период глубоких системных преобразований, связанных с реорганизацией управления. Этот период характеризуется трансформацией целей работы экономических субъектов и условий их деятельности. В этой связи, одним из стержневых элементов новой системы управления, предприятиями и организациями становится управление инновациями на базе информационных систем.

В условиях многообразия рыночных факторов, неоднозначности их действия и поведения российских участников рыночных отношений требуется обеспечение комплексности использования основных принципов и

инструментов- новых технологий управления, инновациями, что должно способствовать возможностям оптимизации новых эффективных решений.

Анализ общемировых тенденций развития теории и практики управления инновациями показал необходимость формирования российских технологий инновационного менеджмента на базе информационных систем.

В условиях жесткой конкурентной борьбы, которой характеризуется современный рынок, хозяйствующие субъекты вынуждены постоянно искать возможности для повышения эффективности своего бизнеса.

Сегодня одной из приоритетных задач участника рынка является, задача не отстать от конкурентов. в части применяемых ими бизнес-технологий. В связи с этим, системы, автоматизации, в том числе — системы и методология ERP' постепенно становятся стандартом для российских предприятий. Соответственно, возникает закономерный вопрос об экономической эффективности примененияЕКР-системы.

Западная практика в сфере новых информационных систем управления по ряду ключевых параметров оказалась несовместимой с российскими условиями. Практика формирования отечественного рынка породила специфические проблемы инновационного менеджмента, несвойственные и неизвестные в индустриально-развитых странах, в том числе:

развитие инновационного менеджмента в России происходит не на классической базе по мере насыщенности рынка, а при резком падении платежеспособного спроса, который, был намного выше скорости падения объемов производства;

недостаточная развитость правового регулирования инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности;

- наличие большого количества случайно изменяющихся факторов
внешней среды, например, таких как постоянные изменения в законодательстве
и, как следствие, сужение горизонта стратегического планирования приводит к
необходимости разрабатывать больше альтернативных вариантов

стратегического развития фирм, чаще корректировать цели и стратегии в зависимости от новых ситуаций.

За последние годы в стране издано много литературы по инновационному менеджменту и маркетингу. Крайне мало оригинальных работ, в которых бы проблематика формирования новых технологий управления инновациями исследовалась в применении к России в контексте той специфики перехода к основам рыночной экономики, которая характерна для нашей* страны на современном этапе. Кроме того, большинство публикуемых по данной тематике работ посвящено традиционным схемам управления производством и маркетингом предприятия, но не управлению инновациями на базе информационных систем.

Следует добавить, что сложность исследования технологий управления инновациями на базе информационных систем обусловлена не только новизной постановки такой проблемы для российских предприятий, но и имеющейся недостаточностью эмпирического материала и теоретических обобщений.

Необходимо подчеркнуть потенциальную эффективность использования результатов диссертационного исследования для дальнейшего совершенствования инновационного управления российских предприятий и организаций с целью сохранения и упрочнения их положения на мировом рынке.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в исследование проблем инновационной деятельности. Среди зарубежных трудов по управлению инновациями можно отметить работы Т. Бернса, П. Друкера, И. Шумпетера, Ф. Тейлора, Р. Солоу, Г. Менша, М. Кастельса, П. Болуина, Ф. Янсена, Т. Кумпе, Э. Тофлера, И. Нонаки, X. Такеучи, У. Буковича, М. Рубинштейна. Среди авторов, внесших наиболее существенный вклад в продвижение технологий управления и оказавших ощутимое влияние на его развитие в России, необходимо отметить таких как: Б. Берман, С. Блэк, Г. Болт, М. Брун, А. Вайсман, С. Вашбурн, Д. Гарднер, Д. Гаррет, А. Дайан, Е. Дихтль,

П. Друкер, Р. Кокс, Ф. Котлер, Л. Купер, Ж. Ламбен, Т. Левитт, С. Маджаро, Дж. Маккарти, М. Портер, Дж. Роджерс, И. Ройнкайнен, С. Сингх, У. Стентон, Ч. Сэндидж, Дж. Фоксен, Ш. Хант, X. Херштейн, А. Шоу, М. Цинкота, Дж. Эванс.

Вопросами инноваций занимались многие отечественные экономисты, среди которых П.Н. Завлин, В.Н. Архангельский, Л.И. Абалкин, А.А. Румянцев, Ю.В. Яковец, Ю.С. Васильев, Т.В*. Семенидо, В.М: Аньшин, А.А. Трифилова, Л.В. Шаборкин, А.Г. Краюхин, А.Н. Фоломьев, Е.Ф.« Денисов и другие.

Большой вклад в развитие изучения'инновационного менеджмента внесли такие отечественные ученые, как В.П. Баранчеев, СД. Ильенкова, Г.Д. Ковалев, В.П. Сироткин, Э.И. Крылов, В.М. Власова, В.Г., Ильинская Е.М., Медынский, Ю.П. Морозов, А.Г. Поршнев, А.И. Пригожий, СЮ. Ягудин и др. Основное внимание они уделяют структуре инноваций, содержанию, инновационного процесса, организации инновационной деятельности предприятия, процедурам выбора инновационных решений.

Анализ литературных источников показал, что управление инновационными процессами в последнее время рассматривается как важная составляющая теории и практики управления и организации производства, привлекает внимание многих отечественных исследователей. Эта проблема непосредственно связана с исследованием закономерностей научно-технического' прогресса, инноватики, фундаментальной разработкой которых занимались известные классики научной мысли - В.И. Вернадский, Д.А. Ендовицкий, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, СВ. Шухардин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголева, А.Н. Авдулов, П.И. Вахрин и многие другие.

Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для* дальнейших научных изысканий в области формирования теоретических положений и практического применения новых технологий управления инновациями особенно в условиях глобализации экономики. Однако, по нашему мнению, сегодня инновационные механизмы управления на базе информационных систем, являющиеся наиболее

перспективным и приоритетным направлением, не исследованы в достаточной мере. Несмотря на достаточное количество научных материалов, посвященных вопросам инновационного управления российскими предприятиями на базе информационных систем, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Таким образом, реализация организационно-экономических механизмов управления инновациями для, рыночной экономики России на основе анализа теоретических аспектов1 управления инновациями, особенностей- становления комплекса технологий инновационного менеджмента на российских предприятиях является весьма актуальной научной проблемой и определяет направленность настоящего диссертационного исследования, постановку целей и задачі

Проблема исследования заключается в- определении перспектив инновационного управления российской экономикой в целом и предприятиями, в частности с использованием преимуществ современных ИТ-систем.

Объектом* диссертационного? исследования" являются предприятия, базирующиеся на управлении с помощью информационных систем класса ERP.

Предметом, исследования механизм внедрения ERP-систем как инструмента повышения эффективности управления предприятием.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций инновационного процесса обосновать концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию методов управления инновациями на отечественных предприятиях с помощью информационных систем. Переход российской экономики на инновационный путь управления на базе ИТ — систем является решением для укрепления ее позиций на мировом рынке в условиях глобализации мирового экономического развития.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- дать уточненные определения таких понятий, как «инновации»,
«инновационная деятельность предприятия», «инновационный менеджмент».

- исследовать современную инновационную среду с целью оценки ее
значимости и анализ полученных результатов воздействия новых технологий
управления инновациями на обеспечение конкурентоспособности российских
предприятий;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт стратегического
управления инновациями и обоснование возможности его применения в
российской практике;

разработать комплексный критерий отбора и алгоритм повышения эффективности внедрения ERP-систем в инновационную деятельность российских предприятий;

разработать модель, оценки влияния' ЕШ^систем на эффективность управления компанией.

Теоретической* и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления' и устойчивого развития, в области стратегического управления, в том числе инновациями, микроэкономического и макроэкономического анализа, теории конкуренции и конкурентных преимуществ на базе освоения инноваций. Проведенное исследование основывается на системном и синергетическом подходах, логических принципах, на методах управления инновациями.

Эмпирическая база и методы исследования

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы государственной- власти и управленческих органов, материалы органов государственной статистики РФ, информация компаний об инновационной деятельности, о показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Москвы. В работе использовались теоретические и эмпирические методы: системный

анализ, дедуктивный и индуктивный методы, метод аналогии, моделей опросов и экспертных оценок.

Структура и объем работы

Диссертационнаяфабота состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников.

Во* введении раскрыта актуальность темы исследования, охарактеризовано современное состояние проблемы, сформулирована цель, поставлены задачи, раскрыты научная^ новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В, первом разделе - «Инновационная деятельность как объект управления» уточнена сущность понятий инновации, инновационной экономики, инновационного менеджмента предприятий. Проведено исследование предпосылок возникновения, развития, и сущности инновационного менеджмента. Проведен ретроспективный обзор становления и развития идей инновационного менеджмента. Отражены, тенденции развития инновационной экономики и роль информационных технологий в системе инновационных преобразований.

Во втором разделе - «Инновационное развитие российских предприятий на базе информационных систем: проблемы и перспективы» проведен анализ проблем и перспектив инновационного потенциала развития экономики России. Рассмотрен мировой опыт управления инновациями, на примере стран ЄША, Франции и Германии. Проанализированы особенности инновационной практики российских компаний. Приведены основные факторы, влияющие на внедрение инноваций российскими компаниями: цели бизнеса при внедрении инноваций; позитивные эффекты, получаемые бизнесом от внедрения инноваций; причины собственной инновационной деятельности. Исследованы факторы, определяющие инновационную активность предприятия. Внесены предложения по направлению дальнейшего развития инновационной политики государства в целом и предприятий, в частности.

В третьем разделе - «Модель оценки эффективности инновационного управления предприятием на базе информационных систем» рассмотрены перспективы инновационного развития предприятий российской экономики на базе информационных систем. В результате проведенного исследования предпочтение отдано использованию ERP-систем в рамках инновационного управления предприятием; приводятсяшреимущества данных систем на основе проведенных расчетов. Разработана модель оценки эффективности ERP-систем, отражающая* их эффективное влияние на инновационное развитие компании. Проведена экспериментальная проверка данной модели.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Личный^ вклад автора Большинство теоретических положений и методических разработок, содержащихся,в диссертационной работе, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное участие, личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные материалы состоят в следующем:

уточнены понятия, принципы и инструменты инновационного менеджмента с учетом применения 1Т-технологий;

обозначены проблемы и перспективы инновационного потенциала развития экономики России, приведены основные факторы, влияющие на внедрение инноваций российскими компаниями, среди которых наибольшее значение имеет реорганизация менеджмента предприятия на основе новых управленческих информационных систем;

определены перспективы направления развития инновационного управления российскими предприятиями, а именно: для того, чтобы сделать компании новой экономики в полном смысле высокотехнологичными, необходима целенаправленная системная работа с инновациями, которая включает в себя взаимодействие с государственными фондами поддержки НИОКР и инноваций, создание и поддержку инновационной инфраструктуры,

в частности управление предприятиями на базе новых информационных систем;

доказано влияние новых технологий на трансформацию традиционных методов и приемов управления, в частности, современная информационная система управления для промышленных предприятий сочетает в себе максимально' возможный комплекс функций для управления всеми бизнес-процессами предприятия: управления маркетингом и продажами, управления снабжением; управление финансами, жизненным циклом изделия от конструкторских разработок до массового производства и сервисного обслуживания (данную функциональность включают в себя системы ERP класса), - в современной корпорации эффективное управление такой^ сложной информационной средой становится одним из главных условий успешного ведения бизнеса;

разработана модель оценки эффективности ERP-систем, отражающая их влияние на эффективность развития компании и проведена ее экспериментальная проверка на примере компании пищевой промышленности.

Научная новизна исследования состоит в постановке задач, теоретическом обосновании и методических рекомендациях по практическому решению комплекса вопросов, связанных с совершенствованием механизма оценки эффективности инновационного управления компанией на базе ERP-систем.

Исследование теоретических проблем управления инновациями на предприятии привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной*новизны:

уточнена сущность понятий инноваций, инновационной деятельности,
инновационного менеджмента предприятий; в частности, инновационная
деятельность предприятия трактуется как деятельность, связанная с
обязательным внедрением информационных систем с целью повышения
эффективности управления предприятием;

определены преимущества; обоснована целесообразность развития
инновационного управления предприятием на базе; использования ERP-систем,
путем охвата не только складского учета и управления материалами, но и всех
ресурсов предприятия и прежде: всего денежных, поскольку системы данного
стандарта поддерживают осуществление основных, финансовых,, и
управленческих функций;

%цаны рекомендации^ по* применению- критериев отбора, расчета эффективности внедрения* ЕКР^систем как инструмента инновационного управления* предприятием, где наиболее значимым представляется? следующий критерий: в системе должная быть реализована/ стратегия* производства, ориентированного на потребителя,, независимо от того, как разрабатывает предприятие продукцию: под заказ, производит на склад или ведет мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное производство;

предложена модель оценки влияния? ERP-систем на инновационное
управление компанией. Построение и применение: предлагаемой? модели
позволит формализовать подходы к оценке проектов, внедрения? ERP-систем в
отраслевом разрезе.

Теоретическатзначимостьчработыюбусловлена ее научной новизной и заключается* в уточнении, . систематизации ш развитии категориального аппарата; анализе: перспективі и уточнении, проблем; препятствующих инновационному развитию; разработке методических основ: формирования информационно-технологического пространства предприятия на базе информационных систем.

Практическая значимость,работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации; методики: совершенствования; стратегического управления инновациями на предприятии могут быть использованы предприятиями для реагирования* на изменения динамично развивающейся рыночной среды. Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки конкретного состояния предприятия и его нового продукта позволит предприятиям повысить степень научной обоснованности

13 '

принимаемых стратегических решений в сфере инноваций. Предложенная модель оценки влияния ERP-систем на эффективность управления компанией, может использоваться руководителями крупных и средних предприятий для повышения эффективности стратегического управления инновациями.

Апробация работы

Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи работы изложены в десяти публикациях.

Структура и объем работы

Работа изложена на 193 страницах печатного текста, содержит 18 рисунков и 22 таблицы.