Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества Курова, Ольга Петровна

Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества
<
Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества
>




Курова, Ольга Петровна. Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на базе внедрения системы менеджмента качества: диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курова Ольга Петровна; [Место защиты: Московский государственный технический университет "МАМИ"].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2919

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Управление на промышленных предприятиях в начале XXI века 16

1.1 Состояние и тенденции развития промышленных предприятий в первом десятилетии XXI века 16

1.2 Управление качеством на промышленных предприятиях: состояние, проблемы, тенденции 30

ГЛАВА 2 Методологические основы повышения эффективности управления предприятием 45

2.1 Системно-комплексный подход к повышению эффективности управления предприятием на базе внедрения СМК 45

2.1.1 Организационно-методический инструментарий повышения эффективности использования системы менеджмента качества 51

2.2 Основы управления качеством продукции в производстве и товародвижении 57

2.3 Методологические подходы к выбору критерия оценки качества эффективности системы управления качеством 74

Глава 3 Основные направления формирования эффективной системы управления качеством в новых условиях 97

3.1 Концептуальные основы формирования системы управления качеством на предприятиях России в посткризисный период 97

3.2 Совершенствование управления качеством на основе использования интегрированных систем менеджмента 112

3.3 Практика применения и развития интегрированных систем управления качеством на промышленных предприятиях 122

Брянской области 122

3.4 Апробация. Методические рекомендации по внедрению интегрированных систем управления качеством на предприятиях пищевой промышленности 127

Заключение 140

Список использованных источников 143

Управление качеством на промышленных предприятиях: состояние, проблемы, тенденции

Характерной чертой современной рыночной экономики России является качественно новый характер развития ее промышленного сектора. В современных рыночных условиях отечественной промышленности необходимо постоянно адаптироваться к изменяющейся рыночной среде, а также к глобальной ситуации, в силу вхождения России в мировую экономику.

Проводимые преобразования в России с начала 1990-х годов привели,, в силу их поспешности и непродуманности, экономику страны к серьезному системному кризису. За достаточно длительный период преобразований для новой национальной экономики не были предложены эффективные решения задач её экономического подъема.

По размерам ВВП Россия занимает 10 место в мире, опережая такие страны, как Италия, Бразилия. ВВП России составляет 2,75% мирового ВВП (для сравнения доля США - 38%, Японии - 12,6%, Германии — 8,1%, Франции-5,8%).

В расчете на душу населения ВВП в России сократился более, чем в два раза и составляет 15% от уровня США, а производительность труда — лишь 19% от уровня США [94, 3-4].

Следует заметить, что внутренний валовый продукт является комплексной характеристикой эффективности существующей модели экономики, и при оценке его роли следует учитывать и выходить из его структуры, которая состоит из стоимости выполненных услуг, произведенных товаров и налоговых поступлений.

Структура ВВП России 1991 г. претерпела изменения, а именно: если в 1991 г. основная часть ВВП приходилась на товары — 60,5%, то в 2008 г. товарная часть составила только 35,3%, а доля услуг за этот период возросла с 32,6%) до 51,9%, хотя налоговые поступления увеличились незначительно [94]. Рост доли услуг в ВВП в России происходит вследствие роста цен, ыо не улучшения качества производимых товаров и услуг.

Рассматривая структуру объема производства промышленной продукции России по отраслям (рисунок 1.1) [94], можно отметить, что худшие показатели были получены при производстве кожи и изделий из нее, обуви, текстильном производстве, обработке древесины.

В экономике России, как и в предыдущие годы, основной объем производства продукции приходится на сырьевые отрасли.

В настоящее время на долю России приходится около 1/3 мирового производства природного газа, около 9% нефти, более 12% платины, свыше 5% золота [36], При этом доля России в мировой торговле остается неболь 1 Составлено автором МО маіериа,шч: Цвегкпна НА. Проблемы рлвигнн российский экономики и среднесрочной перспективе ft Эк&-номияа н } правление. 2008. - № 2. шой, она не превышает 1%. В структуре экспорта России около 78% составляет продукция топливно-энергетического комплекса [58].

Доля промышленных изделий в общем объеме производства составляет менее 20%, доля образцов новой техники уменьшилось на 20%, а новых видов продукции машиностроения сократилось почти в 2 раза [93]. Причиной этого является наличие большого количества устаревшего оборудования не позволяющего производить новую технику. Так износ основных фондов, достигших критического уровня (рисунок 1.2).

Кризис 90-х годов поразил передовые российские наукоемкие отра. - - . машиностроение, ВПК, радиотехническую продукцию, станкостроение и _цт

Для современной российской экономики характерно за время рефс -ггь- снижение общего потенциала подавляющего большинства промышлет з - предприятий.

При десятикратном росте числа предприятий объем производства. :в: »т пускаемой продукции в стране снизился примерно в 2 раза; срехх, численность работающих на промышленном предприятии сократилась хто ти в 20 раз. Использование производственных мощностей упало в 2,5 р - а Трансакционные издержки выросли в разных отраслях с 10-20% до 30-50 от уровня цен конечного потребления, в легкой промышленности превыоц_тз:хт уровень 60%, в пищевой - 80%. Около 40% крупных и средних предпри яті зіт являются убыточными, уровень инвестиций по сравнению с 1990 г. снизц почти в 5 раз [16].

По данным Федеральной службы государственной статистики (табли о-а 1.1): в 2006 г. в Российскую Федерацию поступило инвестиций на обцгу-g сумму 55,1 млрд. долл.

Как видно, за тот же самый период российские зарубежные инвестрцдізгт составили 51 млрд. долл. Только за первое полугодие 2007 г. в зконоіуг России поступило 60,3 млрд. долл. иностранных инвестиций, а за рубеж yrxj-ло 57,8 млрд. долл. инвестиций российских компаний.

Организационно-методический инструментарий повышения эффективности использования системы менеджмента качества

В последние годы наметилась тенденция ускорения общественного развития, роста промышленного производства. Но в то же время в связи с вхождением России в общемировой рынок перед российской экономикой стоит задача восстановления ключевых отраслей промышленности, без которых успешное развитие отечественной экономики невозможно.

По мнению академика Н. Петракова, фундаментальным источником экономического роста России является уникальный сплав природных богатств и интеллектуального потенциала. Им определены две основные точки экономического роста.

Первая - экспортная часть сырьевого сектора. Россия наряду с умелой продажей своих природных ресурсов, должна инвестировать вырученные средства в развитие перерабатывающих отраслей экономики.

Вторая точка роста - умелое использование интеллектуального потенциала России, где в первую очередь необходимо обратиться к высоким технологиям двойного назначения [65].

Известные экономисты Дж. Сакс и М. Портер разработали методики, Составлена автором по матер нал ІІМ Рі і с і: тато. на основе которых по данным официальных источников и результатов опросов руководителей крупнейших компаний, составлено два индекса: индекс перспективной конкурентоспособности, который оценивает экономический рост на 5-7 лет и индекс микроэкономической конкурентоспособности, который оценивает уровень развития компаний и текущей деловой климат. Дж. Сакс и М. Портер оценивают перспективы экономического роста и качество делового климата в России как стабильные. Вместе с тем авторы рейтингов единодушны в оценке российских компаний, которые становятся все менее конкурентоспособными по своим внутренним причинам, являясь на уровне микроэкономики менее эффективными, чем это возможно в наших экономических условиях.

Данные Портера и Сакса подтверждаются опубликованными результа-іами выполненного исследования динамики экономического роста 165 стран мира, которая оказалась никак не связанной ни с тарифами, ни с налоговыми ставки, пи с уровнем энергоемкости экономики, ни с динамикой инвестиций и другими макроэкономическими факторами [14].

По мнению отечественных и зарубежных ученых экономистов, Россия все больше отстает на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне деятельности конкретного предприятия. Основной же проблемой роста российской экономики, является низкая конкурентоспособность предприятий. Основная проблема большинства российских предприятий — это их неспособность эффективно организовывать свою деятельность в условиях постоянно растущих требований рынка к цене, качеству выпускаемых изделий, срокам реализации заказов.

Основной причиной сложившегося положения является то, что за годы экономических преобразований в промышленности не были созданы эффективные собственники. Причин этого множество. Основными из них являются: отсутствие опыта работа в условиях рыночной системы хозяйствования; нарушение сложившихся годами наработанных производственных и хозяйственных связей; отсутствие развитого фондового рынка и д.р. В конечном итоге все это не могло не привести к тому, что предприятия промышленного комплекса, являющиеся его экономической основой в последние годы функционируют крайне неустойчиво. Это выражается в значительной дифференциации уровня экономического состояния предприятий. Одни из них уже длительное время почти безрезультатно сопротивляются негативным сложившимся условиям хозяйствования, (инфляция, криминализация, неразвитость фондового рынка, потеря хозяйственных связей и т. п.). Другие используют сложное положение в экономике (несовершенство правовой базы хозяйствования и др.) во благо себя. В годы развившегося мирового финансового кризиса практически все промышленные предприятия попали в тяжелое положение. Особенно это в значительной мере коснулось отраслей, работающих в тесной кооперации с иностранными предприятиями. Примером этого являются сборочные автомобильные предприятия, работающие на поставках автокомпонентов из-за рубежа при поиске путей повышения эффективности работы следует исходить из того, что промышленный комплекс страны по своему составу неоднороден (см. рис. 1.6). Структура российского промышленного комплекса9 Каждая группа отраслей помимо общих факторов влияющих на рост производства и присущих всем отраслям (издержки производства, наличие высоко производительных технологий и др.) имеет свои специфические факторы. К примеру, топливно-сырьевые отрасли, успешно выходящие на внешний рынок, могут развиваться с помощью заимствований иностранных вло жений.

Предприятия второй группы (атомная, оборонная промышленность, энергетическое машиностроение, биотехнологии), имеющие большой научно-технический потенциал, способные производить конкурентоспособную продукцию также могут развиваться за счет внешних заимствований.

Третья группа (автомобильная промышленность, сельхозмашиностроение, легкая и пищевая промышленность) предприятия, которых не могут в настоящее время выходить на внешние рынки из-за недостаточно высокого уровня качества выпускаемой продукции должны сосредоточить свое внимание на повышении её качества. Необходимость решения этой проблемы подтверждается работой промышленных предприятий Брянской области. На настоящий момент деятельность её предприятий характеризуется следующими показателями (см. таблицу 1.2). Таблица 1.2 - Основные показатели экономики Брянской области10

Методологические подходы к выбору критерия оценки качества эффективности системы управления качеством

Понятие качества в формулировке международного стандарта ИСО 9000:2000 звучит «Качество — степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования».

Рассматривая приведенное понятие качества, необходимо обратить внимание на термины «характеристика» и «требования», т.к. они определяют основы качества любого вида продукции промышленного предприятия.

Характеристика (characteristic) — отличительное свойство товара, услуги. Она может быть: собственной, присвоенной; количественной или качественной. Существуют разные классы характеристик: - эргономические, - физические (химические, механические, электрические и др.), - функциональные (например, для продукции машиностроения — долговечность, надежность, производительность, ремонтопригодность, безопасность и т.д.) и др. «Требование — потребность или ожидание, которое установлено». Требование может быть предположительным или обязательным.

Требования применительно, например, к пищевой продукции являются обязательными и устанавливаются техническими регламентами (стандартами), техническими условиями.

Для наукоемкой продукции помимо вышеизложенного требования могут устанавливаться различными заинтересованными сторонами (потребителями).

Качество продукции, услуги состоит из определенных характеристик -показателей. Характеристики продукции для машиностроения, пищевой про 29 Составлено п ходе исследования по материалам Гиссниа В И Управление качеством. М.. ИКЦ «МарТ», 2003.400 с. мы тленности (тепловозы, медицинское оборудование, лебедки, масло, молоко и т.д.) могут носить качественный и количественный характер (надежность, производительность, стойкость, стоимость продукции, кислотность, жирность и т.д.).

Следует отметить, что качество продукции (Q) и показатели качества ее (q;), это разные понятия, поскольку качество является всеобъемлющей категорией, а показатели характеризуют различные стороны данного продукта (товара), т.е.

Однако, из основных характеристик, отражающих перемещение товара на рынке, является категория полезности, так как она определяет взаимосвязи между потребностью и данным предметом. Таким образом, качество продукции объединяет качество управленческих решений, показатели эксплуатационных, технических аспектов и полезность (экономический аспект).

Полезность (U) определяется спросом, порождаемым индивидуальными потребностями, а мерой полезности является цена товара. Особое место в полезности товара занимает надежность, рассматриваемая согласно теории надежности, как вероятность безотказной работы. Для признания товара на рынке он должен обладать определенным базисным уровнем надежности. В работе Гиссина В.И. показано, что скорость движения товара на рынке тесно взаимодействует с его надежностью. Следует отметить, что надежность товара зависит от многих факторов, оказывающих влияние на всех этапах жизненного цикла продукции, начиная При производстве продовольственных и ряда непродовольственных товаров особое значение на товародвижение может оказать безопасность производимой продукции.

На основании изложенного представим цепочку управления качеством продукции во взаимосвязи со скоростью ее реализации на рынке: MQ- Р- Q - NQ- RQ- q;- U- V,

Рассматривая представленные взаимосвязи необходимо отметить, что большое влияние на скорость движения товара оказывают надежность, безопасность (RQ) И В конечном итоге полезность (U).

Нами надежность и безопасность продукции, услуг выделены в отдельную категорию в СВЯЗИ С тем, что, по нашему мнению, они являются для потребителя «фундаментом качества» (Гиссин В.И. «Проблемы формирования логистической системы управления качеством»).

Для подтверждения выдвинутого положения приведем пример производства продукции в пищевой промышленности. Например: производство клубничного йогурта фирмы «Данон» имеет сертификат СМК, однако необходимо отметить, что в клубничный йогурт добавляют для придания ему розового цвета пищевой краситель кармин (один из самых распространенных красителей). «Кармин — получают из засушенных жуков вида Dactylopius Cossus Costa (кошениль), обитающих в Перу и на Канарских остравах»1.

Данный краситель по исследованиям"" может вызвать у людей астму, анафлаксию (возможно опасную для жизни), сенную лихорадку, опасные заболевания людям чувствительным к аспирину. Таких примеров можно привести немало.

Аналогичная картина наблюдается и в машиностроительной промышленности. Например, отечественные предприятия, производящие сельскохозяйственную технику, автомобили, имеют сертифицированные системы менеджмента качества, однако надежность техники и условия ее безопасности значительно уступают зарубежным аналогам.

Вышеизложенное влияет на полезность товара, кроме этого полезность зависит и от других факторов: К таким факторам можно отнести уровень развития отраслей промышленности, которые используют в своей деятельности выпускаемую продукцию, наличие на рынке одноименных товаров различных производителей, качество управленческих решений в процессе производства и т.д. При этом промышленная продукция должна обладать заданным уровнем надежности, безопасности, конструктивными и другими параметрами, удовлетворяющими требования потребителей.

Практика применения и развития интегрированных систем управления качеством на промышленных предприятиях

Рассматривая и анализируя факторы, влияющие на качество продукции. следует отметить, что большое значение на качество продукции оказывает качество сырья, а вместе с тем и способы, и условия получения масла.

Основным сырьем при производстве масла является молоко. Нарушение необходимых требований может не только вызвать быструю порчу и сделать его непригодным для переработки в готовый продукт, но и привести к заражению молока и готового продукта инфекционными заболеваниями.

Предприятие по производству молочных продуктов должно использовать молоко определенного сорта. Эти и другие требования к молоку содержатся в нормативно технической документации на сырье и на готовый продукт.

В настоящее время основным нормативным документом, содержащим требования является ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье. Требования при заготовке». Требования к сырью, закрепленные нормативными документами, должны стоять на первом месте в круге интересов предприятия-производителя масла, так как только от сырья надлежащего качества можно получить высококачественный продукт.

Таким образом, качество исходного сырья - это первый основной фактор, влияющий на качество готового масла. Качество молока, как сырья, определяется его составом и свойствами. Помимо стандартных требований при производстве масла к молоку выдвигают особые требования: содержание жира в молоке, степень дисперсности жировых шариков, химический состав молочного жира. Для выработки масла, применяют молоко не ниже 2-го сорта. Для производства сливочного масла предприятие не должно допускать молоко: в не удовлетворяющее требованиям ГОСТ; о полученное от коров в первые семь дней лактации (молозиво) и последние семь дней лактации (стародойное); из хозяйств, неблагополучных на инфекционные заболевания; в с добавлением нейтрализующих и консервирующих веществ; в имеющее запах химикатов и нефтепродуктов; в содержащее остаточные количества химических средств защиты растений и животных, а также антибиотики и ДДТ; фальсифицированное (подснятое или разбавленное); с прогорклым, затхлым, гнилостным привкусом и резковыражен-ным кормовым привкусом (лука, чеснока, полыни, жома, силоса); с хлопьями, сгустками, слизисто-тягучее, с несвойственным нормальному молоку цветом; несортовое молоко; в подвергнутое тепловой обработке (при подозрении на тепловую об 132 работку молоко контролируют на наличие фосфатазы).

Качество исходного сырья необходимо контролировать при приемке молока.

Эффективность работы предприятия зависит от квалифицированности работающего персонала. Работник должен в совершенстве владеть знаниями по своей специальности и быть профессионалом в области своей деятельности. Особенно это касается рабочих, непосредственно участвующих в производстве масла. Например, наладчик оборудования должен хорошо знать конструкции и кинематику сборочных единиц и механизмов оборудования, правила его эксплуатации, особенности технологических процессов, влияние параметров работы машин и аппаратов на качество выпускаемой продукции. Для обеспечения бесперебойности процесса производства и своевременной реакции на негативные факторы, в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций, непредусмотренных контролем (например, отключения, электроэнергии), необходимы не только знания, но и опыт. Только опытный специалист способен предотвратить (или максимально снизить) влияние негативного момента на качество будущей продукции.

Немаловажным является и состояние здоровья рабочих, так как существует риск, попадания болезнетворных микроорганизмов, как в сырье, так и в готовый продукт, то есть под угрозу ставится его безопасность для потребителей.

На предприятии масло вырабатывают двумя способами - методом сбивания и методом преобразования высокожирных сливок. Состав и свойства масла выработанного методом сбивания и преобразования высокожирных сливок, отличаются, хотя и отвечают требованиям единого ГОСТа.

Качество выпускаемого масла во многом зависит от технического уровня, надежности и эксплуатационных свойств оборудования, используемого при производстве масла. Наиболее совершенным является производство, где применяются системы машин и технологии, способные обеспечить автоматизацию и механизацию всего производственного процесса (бесконтактное производство).

Основной показатель, характеризующий предприятие — производственная мощность, которая измеряется по готовой продукции (в тоннах). В процессе работы ОАО «Брянский молочный комбинат» должен наращивать свою производственную мощность и, в первую очередь, — в результате технического перевооружения, модернизации оборудования и проведения организационно-технических мероприятий: повышение эффективности использования действующего оборудования, внедрения усовершенствованных технологических процессов, улучшения организации управления.

От качества проводимого санитарно-гигиенического контроля на предприятии, а также соблюдения соответствующих норм и правил зависит пищевая ценность и безопасность масла. К объектам санитарно-гигиенического контроля на Брянском молкомбинате относят оборудование и аппаратуру, посуду, и инвентарь, руки и спецодежду работников, воду и воздух, а также материалы производства и чистоту воздуха производственных цехов.

Владея факторами, влияющими на качество готовой продукции, можно перейти к поэтапной разработке системы НАССР.

При определении области разработки нами выбран продукт сладкосли-вочпое несоленое масло, для которого необходимо на данном этапе определить характер опасных факторов, которые могут быть химическими, биологическими, физическими.

Чтобы перейти к последующему этапу необходимо определить производственный процесс или его звено, подлежащее изучению. После этого следует создать рабочую группу - определить ее состав, провести начальную подготовку и организовать ее работу.