Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Мищенко Любовь Яковлевна

Антикризисные преобразования в макроэкономических системах
<
Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах Антикризисные преобразования в макроэкономических системах
>



Мищенко Любовь Яковлевна. Антикризисные преобразования в макроэкономических системах : 08.00.01, 08.00.05 Мищенко, Любовь Яковлевна Антикризисные преобразования в макроэкономических системах (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Краснодар, 2004 352 с. РГБ ОД, 71:05-8/335

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию природы экономических систем.

1.1. Экономическая система как объект антикризисных преобразований лА

1.2. Статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем 22

1.3. Исследования свойств экономической системы на основе моделирования их поведения 57

Глава 2. Кризис экономической системы как нарушение процесса ее воспроизводства. Условия устойчивого воспроизводства экономических систем.

2.1 .Исследование теоретических представлений о природе цикличности и кризисов экономических систем 69

2.2.Содержание процессов, определяющих функционирование и развитие экономической системы 95

2.3.Обоснование системы экономического управления как процесса адап тации к объективным условиям социально-экономического развития... 125

Глава 3. Антикризисные преобразования в макроэкономических системах.

3.1 Исследование опыта антикризисных преобразований в мировой эконо мике 155

3.2.0пыт рыночного реформирования в России: предпосылки, содержание и последствия 196

3.3.Обобщение представлений о формах и методах антикризисных преоб разований в макроэкономических системах 23 9

Глава 4. Формирование условий перехода экономики России в состояние устойчивого развития.

4.1. Анализ возможностей и угроз экономического развития России 265

4.2. Обоснование стратегии и механизмов антикризисных преобразований российской экономики 286

Заключение 315

Литература 334 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на многочисленные исследования причин возникновения экономических кризисов и средств их преодоления и сегодня на фоне общего поступательного движения экономических систем мы наблюдаем выраженные спады, приводящие к разрушению накопленного потенциала и отбрасывающие экономику в своем развитии на многие годы назад. До сих пор не преодолен феномен затяжного трансформационного кризиса российской экономики, вызвавший глубокий экономический спад и обнищание значительной части населения страны. Все это свидетельствует о том, что экономическая наука в настоящее время не располагает методологической базой, позволяющей избежать в практической деятельности серьезных экономических потрясений, обеспечить рациональное использование ресурсов общества во имя достижения главной цели функционирования и развития экономики — наиболее полного удовлетворения потребностей общества.

Исходя из этого, важнейшей задачей экономической науки является формирование теоретических основ и методологических подходов, способных обеспечить для экономических систем различных уровней выход на траекторию устойчивого социально-экономического развития. Решение этой задачи требует преодоления сложившихся стереотипов экономического мышления, адаптации теоретико-методологических представлений о проблемах экономической динамики к реалиям времени.

Степень изученности проблемы. Проведенное нами исследование позволило выделить в современной экономической теории четыре проблемные области, представляющие серьезное препятствие на пути формирования механизмов устойчивого развития экономических систем.

Первая область включает в себя круг проблем, связанных с неадекватным представлением об экономической системе как объекте антикризисных преобразований и присущих ей свойствах. Большинство исследователей, определяя экономическую систему как совокупность установленных принципов, правил, законодательно закрепленных норм, по сути, видят в ней результат субъективных восприятий и воздействий и тем самым игнорируют присущую ей объективную составляющую.

Существует также принципиальное расхождение мнений относительно свойств и целей функционирования и развития экономических систем. Так, с позиций классической и неоклассической теории базовой целью, в соответствии с которой из совокупности альтернатив осуществляется выбор конкретных параметров функционирования экономических систем, является прибыль или рыночная стоимость. При этом предполагается, что определенная дисциплина поведения привносится в экономическую систему извне и не присуща ей внутренне. В противовес данной точке зрения представители других направлений экономической мысли вносят различные предложения - от использования целевых функций, максимизирующих показатели, отличные от прибыли, до отказа от постановки каких-либо конкретных целей вообще. Далекой от решения остается и проблема преодоления внутреннего конфликта между субъектами экономических отношений и их коалициями в процессе постановки и реализации целей функционирования и развития экономических систем.

Достигнув согласия в вопросе о том, что существование экономических систем характеризуется одновременным пребыванием в двух взаимоисключающих состояниях - равновесии и динамике — представители различных школ имеют несовпадающие суждения об их соотносительности и диалектике равновесной динамики. Сторонники классического и неоклассического подходов (А. Смит, Дж. С. Миль, А. Маршалл и др.) рассматривают экономическую систему в равновесных координатах, что не позволяет получить адекватного представления о сущности происходящих в ней изменений, сопряженных по своей сути с неравновесием. Представили школы эволюционной экономики (Й. Шумпетер, А. Алчиян и др.), напротив, сосредоточили свое внимание на вопросах динамики и взамен поиска недостижимого равновесия попытались выделить процессы экономических изменений и факторы, определяющие их развитие. В отличие от представителей «мейнстрима» или доминирующего направления научной мыс ли, опирающегося на упорядоченность и равновесие элементов, эволюционисты видят в экономической системе средоточие разнообразных процессов, отношений, связей и влияний. Однако при всей перспективности динамического подхода к исследованию экономических систем теоретико-методологическая база эволюционной теории еще не сформировалась.

Вторая область связана с проблемами адекватного восприятия процессов экономической динамики и присущей ей цикличности развития экономических систем.

Длительный период времени в экономической науке господствовали представления классической школы, опирающиеся на метафизическое восприятие социально-экономической действительности и идеи естественного порядка. В русле статической теории находились работы Д. Риккардо, У. Джевонса, Л. Вальраса, В. Парето и ряда других ученых. Если на заре капитализма их точка зрения в какой-то мере согласовывалась с действительностью, то по мере нарастания темпов изменений последней все большую актуальность приобретали исследования динамического аспекта и связанной с ним цикличности экономического развития. В разные годы к этой проблеме обращались такие выдающиеся экономисты как Дж. Б. Кларк, Ж. Лескюр, У. Митчелл, М. Туган- Барановский, А. Шпитгоф, Л. Поле, К. Маркс, Й. Шумпетер и ряд других. Особый вклад в изучение проблемы цикличности развития экономических систем внес Н. Кондратьев, выделивший большие волны колебаний экономической активности и установивший определяющую роль обновления основного капитала как фактора цикличности экономического развития.

Признавая несомненные заслуги экономической науки в исследовании проблем экономической динамики, следует отметить, что и сегодня экономическая теория, констатируя цикличность экономического развития, не дает убедительного представления о ее характере и причинах. Причины цикличности экономического развития, как правило, связываются с закономерностями изменения рыночной конъюнктуры, тем самым, происходит подмена причины следствием. Большинство исследователей считает также, что цикличность развития органически присуща только капиталистическому способу производства, необоснованно сужая исторические рамки исследования ее природы.

Наконец, представляются необоснованными предпринимаемые попытки установить стандартный диапазон продолжительности единичного цикла на фоне наблюдающейся неравномерности экономического развития, как и само по себе предсказание кризисов, взамен прогнозирования условий, при которых кризиса удалось бы избежать.

Третью проблемную область образуют вопросы, касающиеся природы экономических кризисов, их места в экономическом развитии и средств преодоления кризисных ситуаций.

В экономической теории сложилось представление об экономическом кризисе как фазе цикла экономической активности, характеризующейся нарушением равновесия или некоего баланса, при котором все элементы экономической системы работают нормально и слаженно. Экономический кризис означает также нарушение процесса воспроизводства экономической системы или невозможность возобновить действие ее элементов и отношений в прежнем состоянии, без внесения принципиальных изменений. Причем само по себе наступление кризиса не рассматривается как негативное явление, но напротив, как отправная точка оживления экономики, приводящая к обновлению капитала, дальнейшему развитию и совершенствованию экономической системы. Однако возникает вопрос, для чего исследовать природу возникновения кризисов, если их наступление, равно как и разрушительные последствия неизбежны? И если кризис выступает результатом крайней степени рассогласованности элементов и процессов, образующих экономическую систему, то следует ли дожидаться кризиса для того, чтобы внести соответствующие изменения в указанные элементы и процессы?

Ответ на эти вопросы дает выдвинутая ООН концепция устойчивого развития, которая ставит перед экономической наукой задачу поиска путей перехода от решения проблем преодоления уже возникших кризисов или предсказания возможных сроков их наступления к обеспечению условий непрерывного поступательного развития экономики. Вместе с тем анализ теории и практики антикризисного управления свидетельствует о том, что методологические основы устойчивого развития экономических систем пока не сформированы.

Четвертая проблемная область связывается нами с решением задач преодоления трансформационного кризиса российской экономики и выхода последней на траекторию устойчивого развития. Сложность и противоречивость нынешнего этапа экономических преобразований в России, отсутствие позитивных результатов реформирования требуют изучения опыта проведения экономических реформ и организации хозяйства в различных странах и регионах и формирования на этой основе эффективной программы действий, способных обеспечить преодоление негативной динамики и переход российской экономики к поступательному развитию. Важной проблемой является учет российской специфики, как в вопросах национального экономического развития, так и в вопросах эффективного включения в систему мирохозяйственных связей.

Наличие значительного круга нерешенных проблем, связанных и обеспечением эффективного функционирования и развития экономических систем и порождаемых ими негативные последствий требует восполнения имеющихся пробелов экономической теории. Без концептуального осмысления проблем экономической динамики применительно к новому видению и современному состоянию факторов влияния используемый на макро- и микроуровне инструментарий антикризисного управления останется недееспособным перед лицом возникающих угроз.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе критического анализа положений экономической теории и мирового опыта антикризисных преобразований разработать методологические подходы, позволяющие реализовать на практике концепцию устойчивого развития экономических систем различных уровней.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

— установить свойства экономической системы как объекта антикризисных преобразований, ее структуру в разрезе основных структурообразующих признаков, а также особенности и взаимосвязи экономических систем различных уровней;

— определить факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования экономических систем и выбор направлений их антикризисных преобразований;

— построить модели, позволяющие исследовать поведенческие характеристики экономических систем и на этой основе исследовать их реакцию на изменения социально-экономической действительности;

— проанализировать сложившиеся в экономической теории представления о природе цикличности развития и кризисов экономических систем, выявить имеющиеся недостатки и обосновать собственное видение проблемы;

— обосновать необходимость перехода от элементного к процессному восприятию экономических систем, определить содержание процессов социально-экономического развития и диалектику их взаимодействия в ходе формирования и развития экономических систем;

— изучить мировой опыт антикризисных преобразований в экономике, классифицировать средства антикризисных воздействий в соответствии с их целью, содержанием и этапом развития экономики;

— проанализировать состояние и опыт реформирования российской экономики;

— обобщить представления о формах и методах антикризисных преобразований в экономике и разработать методологию устойчивого развития макроэкономических систем;

— определить направления совершенствования системы экономического управления на макро- и микроуровне;

— на основе разработанных автором методологических подходов определить условия перехода экономики России в состояние устойчивого развития.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в обществе в ходе реализацией концепции устойчивого развития экономических систем.

Объект исследования — экономические системы различных уровней локализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития экономических систем, объективное восприятие их свойств и взаимодействий с непрерывно изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые посылки для раскрытия сущности таких категорий и явлений как экономическая система, экономическая динамика, цикличность развития, экономический кризис, антикризисные преобразования, позволяют выделить факторы влияния и установить их соотносительность в системе «природа — население — хозяйство». Это классические и современные экономические теории, использующие статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем, диалектика, общенаучные концепции, системный и ситуационный анализ, современные теории управления, теория игр, экономико-математическое моделирование и т.д.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили сведения по экономической истории России и зарубежных стран, законодательные акты по экономическому реформированию, статистическая информация о состоянии российской и зарубежной экономики, а также сведения, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что соискателем разработан собственный методологический подход к исследованию экономических систем и их переводу в состояние устойчивого развития. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

По специальности 08.00.01

1. Дано авторское определение экономической системы, позволяющее рассматривать последнюю не только как результат субъективных восприятий и воздействий - установленную совокупность определяющих форму и содержа ниє экономических отношений принципов, правил и законодательно закрепленных норм, но и акцентировать объективную составляющую в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов и процессов развития.

2. Идентифицированы и классифицированы по основополагающим признакам (объективные и субъективные, экзогенные и эндогенные) процессы, обеспечивающие функционирование и развитие экономических систем, в числе которых развитие потребностей, научно-техническое и производственное развитие, развитие отношений по поводу производства, распределения и перераспределения вновь произведенного продукта, а также процесс совершенствования системы управления. Определены параметры процессов и факторы, влияющие на направления и темпы их протекания.

3. Обоснована авторская концепция равновесной динамики, опирающаяся на процессное восприятие экономических систем, суть которой состоит в том, что поскольку неопределенность направлений и темпов изменений социально-экономической действительности не позволяет достоверно определить будущее желаемое состояние элементов экономической системы и, следовательно, целенаправленно управлять ими, а нарушение равновесия в системе и развитие кризисной ситуации связано, главным образом, с несовпадением темпов изменений в отдельных элементах системы и внешней среде, достижение динамического равновесия и устойчивости развития может быть сведено к обеспечению максимальной синхронности и сбалансированности протекания процессов долгосрочных изменений.

4. Сформирован новый взгляд на эволюцию экономических систем и цикличность экономического развития, согласно которому экономическая система и ее элементы, являясь продуктом развития производительных сил и производственных отношений, имеют определенный срок жизни, задаваемый глубиной и темпами изменений в факторах влияния. Под циклами жизни экономических систем и их элементов при этом понимаются периоды, в течение которых ни экономическая система и ни ее элементы не претерпевают принципиальных изменений.

5. Расширены и усовершенствованы теоретические представления об экономической динамике, в частности установлено, что в основе цикличности экономического развития лежат не колебания деловой активности, а циклы жизни экономической системы (макроциклы) и составляющих ее элементов и отношений (микроциклы), а сама цикличность развития наблюдается на протяжении всей истории жизни человеческого общества от первобытной общины до наших дней (отличия наблюдаются только в продолжительности циклов) и является следствием несоответствия элементов и процессов экономической системы друг другу и состоянию внешней среды. Также выделены циклическая и трендовая составляющая темпов экономического развития.

6. Обоснована возможность перевода экономической системы в состояние устойчивого развития на основе анализа и прогнозирования направлений и темпов протекающих в ней процессов развития и непрерывного внесения необходимых упреждающих изменений в систему с целью достижения их синхронности и сбалансированности

По специальности 08.00.05

1. Предложены динамические модели, позволяющие исследовать поведенческие характеристики макроэкономических систем, мотивацию субъектов экономических отношений и на этой основе устанавливать параметры, зависимости, индикаторы функционирования экономических систем, а в последствии поддерживать желательный режим экономической динамики расширяющимся комплексом средств и инструментов.

2. Дана комплексная трактовка современных сдвигов в процессах социально-экономического развития, проанализированы механизмы их взаимодействия с процессами общественного воспроизводства на макро- и микроуровне. Показана ограниченность рыночных механизмов и роль государства в обеспечении условий устойчивого развития макроэкономических систем.

3. Классифицированы по целям, содержанию, месту и времени проведения формы и методы антикризисных преобразований в макроэкономике, разра ботана концептуальная модель этого процесса, систематизирован его инструментарий.

4. Установлены последствия реформирования российской экономики, сформулированы методологические основы формирования и авторское видение стратегии перехода российской экономики в состояние устойчивого развития, включая определение возможностей и угроз, внутренних факторов роста, требований к формированию инновационной, структурно-инвестиционной, кредитно-денежной, бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политики, а также осуществлению соответствующих институциональных преобразований.

5. Предложены новые организационные механизмы реализации стратегии устойчивого развития российской экономики, учитывающие коллизию интересов экономических игроков и их подвижных коалиций, возможности использования адаптивных рыночных структур и инфраструктурных образований.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты используются в ходе преподавания экономических дисциплин, в различных формах переподготовки и повышения квалификации специалистов, научном консультировании работников аппарата государственного управления и предпринимательских структур.

Предложенная в диссертационном исследовании методология антикризисных преобразований экономических систем призвана послужить основой построения эффективной системы экономического управления, способной вывести экономику на траекторию устойчивого поступательного развития. Она принципиально изменяет подходы к процессу принятия решений и созданию соответствующих мотиваций.

Проведенное исследование свойств экономических систем и их поведенческих характеристик, природы цикличности и экономических кризисов, а также условий перехода к устойчивому развитию развивает соответствующие положения экономической теории, позволяет адаптировать их к реалиям современной социально-экономической действительности.

Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке ряда учебных курсов по экономическим специальностям и апробированы на экономическом факультете КубГУ. Они также вошли в опубликованный в 2001 г. учебник «Теория и практика международного бизнеса», награжденный на международной выставке инноваций и инвестиций бронзовой медалью за инновации в обучении.

На основе материалов исследования было опубликовано более 30 работ, в том числе две монографии «Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики» (2002 г.) и «Теория и практика антикризисных преобразований в экономике»(2003 г.). Их основные положения были реализованы в практической деятельности органов экономического управления различных уровней, что подтверждено актами о внедрении. Монография «Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики» была награждена грамотой краевой администрации за лучшую научную и творческую работу преподавателей ВУЗов. Автор исследования принимает также участие в разработке по заданию краевой администрации концепции устойчивого развития Краснодарского края.