Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕН
 ЦИИ 9
- Эволюция представлений о роли конкуренции и методах её оценки 9 
- История монополизма в России и принципы антимонопольного законодательства РФ 25 
- Особенности конкурентной политики в Российской Федерации 37 
Глава 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ
РЫНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55
- Основы методологии анализа конкуренции на товарных рынках 55 
- Анализ товарного рынка газетной бумаги Российской Федерации 75 
2.3. Анализ товарного рынка синтетического аммиака 92
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ ПО УСИЛЕНИЮ
КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ 105
- Развитие малого предпринимательства, как фактор усиления конкурентной борьбы на российских товарных рынках 105 
- Рационализация Реестра хозяйствующих субъектов -инструмента контроля концентрации и поддержки конкуренции 122 
- Пути совершенствования государственного контроля экономической концентрации и её оценки 129 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
Введение к работе
Одним из ключевых вопросов успешного развития экономики России является вопрос о необходимости и достаточности участия государства в регулировании экономических процессов, а равно о пределах и механизмах такого участия.
Этой проблеме традиционно большое внимание уделяется в деятельности государственных органах управления. Высока роль в деле государственного влияния на экономику и антимонопольных органов, поскольку именно на них возложены функции контроля соблюдения органами власти антимонопольного законодательства и законодательства о государственной поддержке предпринимательства.
Необходимость осуществления государством регулятивной функции в экономической сфере очевидна. Однако, определяя роль государства в условиях развития цивилизованной рыночной экономики, необходимо учитывать и способность рынка к саморегулированию.
В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке. Конкуренция понуждает предпринимателей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества. Именно это способствует прогрессу экономики: эффективность производства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В конечном счёте растет благосостояние потребителей, снижается цены на традиционные виды продукции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители. Давая потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным
предприятиям. В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремление к монополии, к вытеснению конкурента с рынка, к расширению своей деятельности.
Во имя сохранения рыночной власти на рынке могут совершаться действия, ограничивающие конкуренцию, что существенно искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. Чрезмерная концентрация экономической власти может стать угрозой самостоятельному принятию решений, что противоречит основам демократического устройства общества. Задача государства и антимонопольных органов заключается в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма. Разработка правил конкурентной борьбы и регулирование конкурентных отношений в обществе осуществляются благодаря принципам, выработанным эффективной антимонопольной политикой.
Проведение антимонопольной и конкурентной политики, позволяющей избежать злоупотребления со стороны бизнеса, должно строиться на основе теоретических знаний и методологических подходов к исследованию отраслевых рынков. Результаты, полученные на основе анализа конкурентной среды и процессов концентрации экономической власти на рынке, служат основой принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов, выработки стратегических направлений антимонопольной и конкурентной политики государства.
Для проведения объективной оценки концентрации капитала на товарных рынках крайне важна проблема исследования рынков и анализа экономической концентрации собственности и рыночной силы у отдельных субъектов рынка. Без данных о рыночной концентрации антимонопольным органам трудно принимать объективные решения по согласованию сделок. Вместе с тем работа по оценке рыночной концентрации в настоящее время
в российской экономике практически системно не организована ни в научно-исследовательских учреждениях, ни в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.
Важнейшими проблемами, стоящими перед антимонопольными органами, являются недостаток теоретически обоснованных методов анализа конкурентной среды на товарных рынках, наличие разных методологических подходов к исследованию уровня концентрации в России и за рубежом, что не позволяет вырабатывать единые оценочные критерии для осуществления межстрановых сопоставлений. Недостаточно высок уровень применения антимонопольного законодательства в условиях роста рыночной концентрации, отсутствуют единые методологические подходы к методам проведения антимонопольной политики и оценки эффективности ее реализации. В связи с этим исследование изменений в антимонопольной политике и процессах концентрации, методических основ анализа и оценки конкурентной среды на отраслевых товарных рынках, эффективности организационно-правовых и экономических аспектов реализации антимонопольной и конкурентной политики представляется актуальным и своевременным.
Для углубленного понимания данной проблемы были изучены труды зарубежных ученых Лернера А., Ойкена В., Портера М., Робинсон Дж., Са-муэльсона С, Хайека Ф., Чемберлина Э., Шумпетера Й. и др.
Отдельные аспекты становления государственной конкурентной политики, проблемы ограничения незаконного монополизма и недобросовестной конкуренции, антимонопольного регулирования и развития предпринимательства в стране и регионах отражены в работах Бабашкиной А., Ба-далова Л., Голомолзина А., Клейн Н., Князевой И., Кушлина В., Окрепило-вой И., Орешина В., Фонаревой Н., Цыганова А., Южанова И. и др.
Следует отметить, что вопросы теории и практики государственной поддержки процесса конкуренции и ограничения монополизма являются для нашего государства относительно новыми, малоизученными. Системные исследования антимонопольного регулирования, учитывающие совре-
менное состояние конкурентной среды в России, практически не проводились, большинство трудов зарубежных ученых основаны на закономерностях развитого рынка и их рекомендации не учитывают специфики российских условий.
Теоретическая и практическая значимость проблемы антимонопольного регулирования для экономики России, а также ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно
  обоснованного комплекса рекомендаций по совершенствованию антимоно-
польного регулирования на основе рассмотренных процессов эволюции и анализа состояния развития конкуренции на товарных рынках в условиях современной российской экономики.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
обоснование методологических основ конкуренции, антимонопольного регулирования, характеристика различных типов рынков с учетом различных подходов к их классификации;
обобщение данных о российском антимонопольном законодательстве, а также выявление его сходства и различия с зарубежными
щ странами;
разработка методологических принципов оценки конкурентной среды и степени концентрации на товарных рынках;
исследование Реестра хозяйствующих субъектов в качестве инструмента регулирования процессов концентрации на российских рынках, выработка рекомендаций по его усовершенствованию;
выявление проблем в сфере государственной поддержки малого предпринимательства и обоснование путей их разрешения;
определение основных направлений развития антимонопольной политики Российской Федерации, с учетом накопленного опыта.
Предметом исследования являются процессы, инструменты и методы антимонопольного регулирования, определяющего развитие конкуренции на российских товарных рынках.
Объект исследования - субъекты хозяйствования отдельных отраслей российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляет изучение принципов антимонопольного регулирования. Основные теоретические положения работы базируются на трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных исследователей, а также специалистов-практиков в области антимонопольного регулирования.
Информационную базу исследования составили данные Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) и его территориальных управлений, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы систем «Гарант» и «Консультант Плюс», литературные источники и публикации в средствах массовой информации, информационной сети Internet, материалы совещаний, семинаров.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
обоснованы методы получения информации о деятельности хозяйствующих субъектов рынка, предложены принципы анализа концентрации на товарных рынках и направления его совершенствования;
выявлены на основе анализа показателей рыночной концентрации российских товарных рынков наиболее информативные из этих показателей, а именно индекс Линда;
разработаны на основе анализа уровня концентрации рынков газетной бумаги и аммиака основные направления их развития, ориентированные на формирование конкурентной среды;
обоснованы предложения по реформированию Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%;
разработаны основные направления механизма государственной поддержки малого предпринимательства, основанного на развитии банковского кредитования, лизинга, страховой деятельности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Они могут быть использованы при работе антимонопольных органов и комитетов по поддержке предпринимательства. Материалы диссертации используются в учебном процессе при изложении вопросов изучения антимонопольного регулирования в рамках учебных курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».
Автор проходил стажировку в Министерстве Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных Международных Плехановских чтениях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1999-2003гг.).
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Общий объем исследования составляет 149 страниц машинописного текста, включающего 20 таблиц и 13 рисунков.