Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Асеков Руслан Басирович

Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве
<
Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве
>




Асеков Руслан Басирович. Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 132 c. РГБ ОД, 61:02-8/2362-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 8

К). Особенности развития интеграционных процессов в строительстве 8

1.2. Основные подходы и принципы организации

интегрированных систем 22

1.3. Интегрированные структуры как форма организации управления
крупным строительным производством 36

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 50

2.1. Анализ состояния и перспективы развития

интегрированных структур в строительстве 50

2.2. Основные походы к оценке эффективности

интегрированных структур 61

ГЛАВА 3, ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ 83

3.1 Развитие корпоративного управления как основа

эффективности интеграции 83

3.2. Социальные аспекты повышения эффективности и

конкурентоспособности интегрированных структур 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 126

Введение к работе

t Радикальное реформирование экономики России при переходе на ры-

ночные отношения, привело к коренным изменениям не только экономиче-

* ской системы в целом, но и всех ее подсистем и элементов (отраслей, пред-

приятий и организаций). Основу таких изменений составило возникновение на базе государственной собственности других форм собственности и видов хозяйствования. Эти процессы затронули все отрасли национальной экономики, в т.ч. и строительство: Тем самым важно понимание их действия в сложившихся условиях функционирования отрасли, как отправного момента создания новых организационных форм ее первичных звеньев, адекватных современным тенденциям развития и особенностям отечественной экономики.

Принципиальная направленность и логика происходивших преобразований в строительстве состоит в усилении воздействия многообразных форм хозяйственной деятельности на укрепление микроуровневых связей рыноч-

^ ных субъектов. Отсюда естественно вытекает задача сохранения, развития,

реструктуирования и рационализации общей материальной основы этих связей интеграции специализированных и технологически увязанных производств и предприятий. Она решается посредством создания различного рода интегрированных структур в масштабах отрасли, обладающих всеми нравами собственности и несущих полную ответственность за результаты своей деятельности. При этом рыночная трансформация российского строительного производства обнаруживает ряд тенденций интеграционного и де-зинтеграционного характера. Однако в целом формирование новых финансово-производственных корпоративных структур явилось главным фактором изменения традиционной системы управления предприятиями строительного комплекса.

Создание корпоративного уровня управления следует рассматривать, как объективную необходимость, несмотря на имеющиеся негативные явления, которые заключаются в ограничении естественных процессов интегри-

4 рования. Именно крупные строительные и финансово-производственные интегрированные структуры на уровне "'среднего" звена можно отнести к истинным корпоративным организациям, выполняющим задачи государственной строительной политики. Однако они не имеют в настоящее время адекватных условий для своего развития, на которые оказывают влияние макроэкономические факторы. С другой стороны, поиск новых организационно-правовых форм и необходимость усиления действия интеграционных процессов обусловливается падением платежеспособного спроса и объемов производства, кризисом инвестиционной политики, неопределенностью экономической и политической ситуации в перспективе. В этой связи исследование проблемы формирования эффективных интегрированных структур в строительстве становится весьма важным и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Процессы возникновения и развития интегрированных структур, оказывающие все более заметное влияние на экономику в общенациональном и отраслевом масштабах, достаточно длительное время являются темой исследования зарубежных и отечественных авторов. Они нашли отражение в работах таких специалистов как Адаме У.Дж., Купер В., Ван Хорн Дж.К., Канваи И., Леонтьев В., Маркхем Дж, фон Нейман, Уильямсон Оливер И., Уиллис-Норт, Нанес А. и др.

В рамках процессов капиталистической экономики тему развития крупных корпораций освещали советские экономисты Беглов И.И., Богданов А.А., Яку і ина А., Винслав Ю., Мовсесян А., Меньшиков СМ., и др. С начала перехода к рыночной экономике теоретический интерес к интегрированным структурам усиливается практическим значением рассматриваемой проблематики для реальной ситуации, складывающейся в России. Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Мильнера Б.З., Радыгина А., Воробьева П., Черковца О.В., Чибрикова Г.Г., Чистова Л.М. и ряда других российских экономистов.

Однако в экономической литературе отсутствуют работы, в которых рассматриваются отраслевые особенности формирования интегрированных

5 структур с учетом особенностей развития конкретного региона. Вместе с тем, только при таком подходе к интеграционным процессам можно создавать новые организационные формы строительных предприятий, отражающих специфику отрасли и позволяющих определять эффективные направления ее развития. Все это и определяет актуальность темы исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений формирования и эффективного функционирования интегрированных структур в строительстве на основе консолидации собственности в экономике России и регионов на этапе расширения и углубления рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

уточнение содержания и экономической сущности интеграционных процессов в условиях современной рыночной экономики;

изучение особенностей возникновения и развития интеграционных процессов в отечественном строительстве;

теоретическое обоснование интегрированных структур как формы организации управления крупным строительным производством;

аналитическое обобщение состояния и определение перспектив развития интегрированных структур в строительстве региона;

уточнение методических подходов к определению эффективности интегрированных структур;

совершенствование организационных форм корпоративного управления в строительстве;

определение наиболее перспективных направлений и мер государственного регулирования интеграционных процессов в строительстве.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений участников интеграционных процессов в строительстве.

(лГп.гкіом исследования выступают предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов, классиков теории общественного развития, прикладные работы, концепции. :ако!!Ь! и другие материалы по проблемам формирования и развития интегрированных структур в различных сферах и отраслях национальной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке кон-цеитчальпы.х подходов к формированию и развитию интегрированных структур іі строительстве и оценки эффективности их функционирования.

]\ основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- установлены особенности развития российской экономики в переход
ный период, связанные с динамикой трансформационных и трансакциопных
издержек:

- определены основные подходы к формированию интегрированных
структур в строительстве, включающие инициирование «сверху» (органами
государственного управления) и «снизу» (предприятиями и организациями),
сюаюст в) юпше повышению результативности и -эффективности функцио
нирования отрасли:

выявлена направленность современной интеграции строительных нретприятии регионов на создание крупных метаобразований с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инновационно-ИНВЄС1 иционных строительных проектов;

уточнена методика опенки 'эффективности интегрированных струк-:ур. исходящая из отражения коммерческой и социально-экономической -эффективности:

предложены эффективные организационные формы интегрирование їх с;р\кт\р в строительстве, базирующиеся на принципах сетевых организации, менеджмента участия и маркетинга;

определены направления формирования организационного механизма повышения эффективности функционирования интегрированных структур в .:;-::: ел:.е-; ве ::а основе принципов корпоративного управления.

предложен комплекс мер социального характера, способствующих решению задачи гармонизации интересов участников интеграции путем проведения целевой ориентации каждого участника на общекорпоративные цели.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том. что полученные результаты могут использоваться в качестпе теоретической и методической базы при выборе и формировании интегрированных структур в строительстве региона, а также определении направлений организационных преобразований в отрасли с учетом особенно-:;„;: г: ^епнеко!! 'жономпки и специфики конкретного региона. R частности, сделанные и диссертации выводы и практические рекомендации о развитии корпоративного управления могут найти применение в работе ведомств, занимающихся разработкой и осуществлением государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе.

Апробации результатов исследования. Основные положения работы докладывались па научных и научно-практических конференциях ДГУ, ЛІТУ. ЛГПУ и ИСЭИ ЛИЦ РАН в 2000-2002 гг. Теоретические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в процессе совершенствования организационных форм управления.

Структура диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.