Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики Гилясова Заира Мусарбиевна

Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики
<
Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики
>



Гилясова Заира Мусарбиевна. Стратегические аспекты формирования инновационной структуры АПК регионов юга России : на материалах Кабардино-Балкарской республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гилясова Заира Мусарбиевна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. с.-х. акад.].- Нальчик, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2633

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возможность устойчивого роста в экономической системе определяется взаимосоответствием траекторий развития её элементов, когда стратегия каждой организации и взаимодействия между ними вписываются в общее направление движения экономики. Выстраивая линию стратегического поведения не только с позиций максимизации прибыли, а, прежде всего, сточки зрения максимальной реализации функциональной полезности в обществе, предприятие будет иметь значительные шансы преуспеть в бизнесе. Как достичь этой цели в реальности и как обеспечить соответствие взаимодействий между субъектами, в естественнорыночных условиях, основному направлению развития экономической системы - вопросы достаточно сложные. При этом необходимо учитывать влияние особенностей, специфики и уровня развития регионов, отраслей и рынков, где функционируют субъекты хозяйствования. В этих условиях развивающийся медленными темпами аграрный рынок в России, с его не вполне сформировавшейся инфраструктурой и слабыми правовыми регуляторами, становится одним из барьеров, препятствующих установлению рациональных и эффективных взаимодействий между субъектами

В целом, разрыв хозяйственных связей в аграрном секторе РФ, ставший результатом преобразований конца XX века, четко продемонстрировал негативное влияние разобщенности экономических интересов на состояние агропромышленного комплекса. Очевидно, необходимы новые организационно-структурные решения, которые позволят восстановить хозяйственные связи, внутренний потенциал организаций.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что эти задачи успешнее решаются в рамках объединения усилий и ресурсов субъектов хозяйствования на основе создания новых организационных форм.

Однако при этом необходимо выяснить, каким образом организационно-структурные факторы, наряду с обеспечением достижения целей частных стратегий предприятий, решают задачу повышения эффективности всей системы; как функционирует механизм трансформации интересов, возникающих на микроуровне, в общие цели развития целостной экономической системы? Эти вопросы предопределяют значимость данной проблемы для исследования.

Особенно сложным является решение этих вопросов в агропромышленном комплексе (АПК), необходимость формирования которого предполагает значимость организационно-экономических трансформаций на основе институциональных преобразований и стратегического развития с учетом интеграционных процессов, сочетания интересов товаропроизводителей. Все это определяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблем создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса в различных отраслях экономики внесли Н. Кондратьев, X. Моль, Г. Морозова, А. Пригожий, Б. Твисс, Ф. Троммсдорф, И. Шумпетер, Ю. Яковец. В трудах этих ученых Еыработаны фундаментальные теоретические положения и представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, предложены методики определения эффективности их использования, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций.

Вопросы трансформации аграрного сектора экономики, создания современных организационных структур, рациональных форм и методов хозяйствования с сельскохозяйственном производств широко и последовательно рассматрива-

лись в экономических исследованиях Боевым В., Борисенко Н., Добрыниным В., Зельднером А., Клюкачом В., Кузнецовым В., Милосердовым В., Назаренко В., Петриковым А., Романенко Г., Серковым А., Ушачёвым И., Черняевым А., Шаки-ровым Ф. И., и другими.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания управления инновационной деятельностью в АПК, изложены в работах Р.Х. Адукова, ПА. Андреева, Б.Б. Басаева, Г.Х. Батова, ГА. Баклаженко, В.М. Баутина, Ю.Т. Бузилова, A.M. Гатаулина, B.C. Оглоблина, ГС. Прокопьева, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, 3.3. Иванова, ВВ. Лазовского, B.C. Мисакова, В.З. Шевлокова, И.Г. Ушачева, A.M. Югая и других ученых.

В последние годы активизировалось исследование проблемы формирования и развития агропромышленного комплекса и продовольственного рынка, в том числе, в работах Борисенко А.. Будылкина Г., Горлова С, Деркачёвой Н., Золотарёва В., Иншакова О., Савранского В., Усенко Л. и других.

Вместе с тем, целостной концепции, определяющей закономерности и направления формирования и развития агропромышленного, в том числе продовольственного, комплекса не разработано. Недостаточно изучены проблемы, особенности и направления развития региональной аграрной экономики. Практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам разработки инструментов и механизмов, позволяющих эффективно использовать достижение научно-исследовательских институтов и регулирующих их взаимоотношения с предприятиями АПК.

В связи с этим, целесообразными и современными являются исследования трансформации продовольственного сектора АПК, направления его реформирования и развития в различных регионах страны. Всё это и обусловило направленность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является обоснование закономерностей формирования и разработка стратегических направлений развития продовольственного комплекса региона с учетом его инновационной специфики.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

- изучения сущности стратегии и стратегического управления, закономерностей формирования и организационного развития АПК инновационного типа;

ситуационного анализа современного состояния и факторов развития аграрного сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики в системе регионов Юга России;

исследования динамики и тенденций трансформации сельскохозяйственного производства, состава и структуры продовольственного комплекса и направлений развития продуктовых подкомплексов Кабардино-Балкарской Республики;

моделирования зависимостей результатов воспроизводственного процесса и взаимосвязей экономических показателей, характеризующих размеры, уровень интенсивности и эффективности отраслей сельского хозяйства региона;

обоснования потребностей населения региона в продуктах питания, а так же стратегии развития, размеров и структуры продовольственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, соответствующих параметрам концепции инновационного развития АПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с функционированием системы хозяйствующих структур пищевой и перерабатывающей промышленности АПК региона.

Объектом исследования является формирующийся продовольственный комплекс Кабардино-Балкарской Республики в системе сельскохозяйственного производства в целом, с акцентом на структурные единицы пищевой и перерабатывающей промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» паспортов специальностей (Экономические наули) ВАК Минобрнауки РФ: п.5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития...», п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Теоретической и методологической основой исследования Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории регионального развития аграрной экономики, трансформации региональных АПК, формирования современных организационных структур и совершенствования методов хозяйствования на селе, а так же в области инновационного развития региональных АПК. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проблемам активизации инновационной деятельности в сфере АПК и переводу экономики региона на инновационный путь развития, данные статистической отчетности и исследований, информация Министерства регионального развития и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, разработки научных организаций, предприятий сельского хозяйства, личные исследования автора.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по КБР, а также собственные расчеты автора.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономического исследования, в том числе монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в интегрированном подходе к разработке концептуальных основ формирования и стратегии развития продовольственного комплекса региона, учитывающем инновационную специфику отрасли. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

аргументированы взаимосвязь и направления организационных трансформаций предприятий с их стратегиями развития, осуществлена систематизация видов корпоративных структур с учетом критериев и целей интеграции, функций и областей совместной деятельности объединяющихся предприятий;

усовершенствован методический подход, позволяющий обосновать систему детерминированных моделей оценки факторов и взаимосвязей издержек, выручки и прибыли отраслей сельского хозяйства региона и учитывающий требования инноватики;

выявлена и обоснована региональная система продуктовых под комплексов продовольственного комплекса региона с учетом взаимосвязи раз личных видов продукции, критериев, организационных форм, экономических взаимоотношений предприятий в интегрированных структурах АПК;

предложены направления реализации методики трансформационного анализа продуктовых подкомплексов, позволяющие выявить тенденции и перспективы развития с учетом сельскохозяйственного и пищевого производства, продаж и потребления продуктов питания, экономической эффективности;

-субъектно конкретизировано применение системы регрессионных моделей, характеризующих тенденции развития и взаимосвязь индикаторов размеров, интенсивности и эффективности аграрного производства, позволяющих индивидуализировать обоснование базовых параметров формирования и функционирования эффективных организационно-производственных структур;

- предложен методический подход, позволяющий обосновать потребности населения региона в продуктах питания, стратегию, к размеры и структуру производства регионального продовольственного комплекса.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в изучении и апробации его результатов на материалах сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий Кабардино-Балкарской республики. В диссертации изучены динамика и современное состояние сельскохозяйственного производства региона выявлены факторы дифференцированного состояния экономик хозяйствующих субъектов, разработаны предложения по формированию и развитию продовольственного комплекса.

Содержащиеся в диссертации положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы предприятиями агропромышленного комплекса и органами управления регионов при разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития АПК, формировании благоприятного инновационного климата в АПК.

Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы внедрения и управления инновациями, как на уровне региона, так и непосредственно на самих предприятиях АПК.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствовании организационно-производственной структуры и формировании продовольственного комплекса региона, а так же методики и конкретные рекомендации приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и рекомендованы к внедрению не только на территории республики, но и в других регионах Юга России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам формирования стратегических аспектов инновационной структуры АПК не только КБР, но и других регионов России.

Результаты исследования использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» при разработке тематических курсов в учебных заведениях по экономическим дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Регулирование аграрного производства» и др., а так же при формировании программ повышения квалификации специалистов по экономике и организации сельского хозяйства, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», молодых ученых при Учреждении Ран Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного, всероссийского, республиканского уровней (г.Ростов-на-Дону, г.Краснодар, г.Владикавказ, г.Нальчик). Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ инновационного развития региона в Министерстве экономического развития и торговли КБР.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 п. л., в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК.

Изложенные и обоснованные в работе положения могут быть использованы региональными органами власти при разработке направлений формирования инновационной структуры АПК региона, а так же комплексных предложений (программ) стабилизации и развития регионального хозяйства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глэе!, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыто состояние изученности исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи, показаны научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Стратегия развития реформируемой экономики» рассматриваются вопросы сущности стратегии и стратегического управления, система эталонных вариантов стратегического развития по конкурентным позициям с учётом фаз жизненного цикла экономических систем. Анализируется взаимосвязь стратегии и организационных структур предприятий, обосновываются направления совершенстЕювания оргструктур, формирования кооперативных и интегрированных экономических систем.

Во второй главе диссертации «Направления прогнозного развития пищевой и перерабатывающей промышленности в структуре АПК региона» исследуется сельское хозяйство Кабардино-Балкарской Республики в системе регионов Юга России. На фоне общеизвестных, обосновываются дополнительные факторы развития продовольственного подкомплекса аграрного сектора экономики: структура посевов потребления продовольственных товаров, платежеспособный спрос, ментальность населения и потребление продуктов сельскохозяйственного производства и др. Осуществляется диагностика сельскохозяйственного производства региона с учётом его трансформаций в 2000-2008 гг.

В третьей главе диссертации «Целевые ориентиры стратегического развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона в контексте продовольственной безопасности», проводится динамический анализ продуктовых подкомплексов региона за 2000-2010 гг. Выявляются закономерности развития всего АПК в рамках которого исследуется пищевая и перерабатывающая промышленность. Осуществляется прогноз потребностей населения республики в продуктах питания республики на перспективу, обосновывается стратегия развития продовольственного комплекса на примере пищевого сегмента АПК КБР.

В заключении обобщены основные результаты исследования по формированию системы управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе региона, а так же обосновано, что развитие экономических систем характеризуется сочетанием непрерывных, плановых, целенаправленных мероприятий и эпизодически осуществляемых, в случаях неожиданных событий, ответных действий на вызовы и угрозы. Главные же преимущества стратегического подхода в том, что он позволяет избежать чрезмерной концентрации внимания на повседневных деталях, вырабатывается адаптивность организации на изменения в окружении; внутренние возможности оцениваются с точки зрения внешних факторов, а не только с позиций максимальных объемов производства.