Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Неудахина, Юлия Геннадиевна

Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Неудахина, Юлия Геннадиевна. Организационно-экономические аспекты управления устойчивым развитием региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Неудахина Юлия Геннадиевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Нальчик, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России переживает период посткризисного восстановления, когда формирование новых механизмов ее системной модернизации должно происходить на фоне стабилизации развития всей социально-экономической структуры.

В этой связи устойчивое развитие территории является основополагающей доктриной и стратегической целью управления страной и регионами, которая, несомненно, должно базироваться как на глобальных факторах, так и на учете специфики каждой отдельно взятой территории, ее человеческого потенциала, природных, транспортных и других условий, всего того, что обеспечивает непрерывный воспроизводственный процесс - основу системы устойчивого развития.

Остроту проблеме устойчивого развития РФ придает существование дестабилизирующих факторов. На фоне усиления дезинтеграции и поляризации регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, неустойчивость стала характерной чертой функционирования экономических систем всех уровней. При этом отсутствует адекватная этим процессам институционально-правовая среда, способствующая обеспечению экономической безопасности, эффективному управлению устойчивым развитием региональной экономики.

Поскольку реализация государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации является многоплановой проблемой обеспечения баланса экономических и экологических интересов общества, то решение этой задачи предполагает тесное взаимодействие органов государственной власти страны, ее субъектов и органов местного самоуправления. Растущие практические потребности стимулируют научные исследования и выработку практических рекомендаций по формированию соответствующих условий, ресурсов, факторов, методов, инструментов и источников обеспечения процесса устойчивого хозяйственного роста региональной экономики, повышая интерес исследователей к вопросам модернизации региональных социально-экономических систем, мобилизации и активизации их потенциала саморазвития в интегрированном хозяйственном пространстве страны.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, существует потребность формирования системного подхода к разработке рекомендаций по эффективному управлению устойчивым развитием региона на основе детального изучения организационно-экономических аспектов состояния региона с целью обеспечения устойчивого развития, что требует дальнейших научных исследований и предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Современная концепция устойчивого регионального развития нашла своё отражение в работах таких отечественных ученых как: Л.И. Абалкин, Р.Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, А.Г. Аганбегян, С.Н. Бобылев, С.Д. Валентай, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, А.Ю. Даванков, Н.П. Иватанов, Иншаков О.В., Г.Б. Клейнер, А.А. Кисельников, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.Л. Новоселов, О.С. Пчелинцев, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов и др., посвященных различным организационно-экономическим аспектам управления устойчивым развитием региона.

Концептуальные основы, на которые опирается данное исследование, разработаны такими зарубежными учеными, как: Г. Брундтланд, Э. Гувер, С. Деннисон, Х. Зиберт, Г. Камерон, В. Кристаллер, Г. В. Лаунхард, А. Леш, Г. Мюрдаль, А. Предель, Х. Ричардсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Э. Таафе, А.Файоль, Дж. Фридман, Х. Хоттелинг, Дж. Хартвик, Й. Шумпетер. и др.

Существенный вклад в современную науку об управлении устойчивым развитием региона внесли ученые - регионалисты: Адамеску А.А., Аникеева В.В., Афанасьев В.Н., Ашхотов В.Ю., Бабков Г.А., Бадмаев С.С., Березин Л.Я., Блецхин И.Я., Богатырев Л.Л., Ганапольский М.Г., Еделев Д.А., Елецкий Н.Д, Елисеева Т.П., Иванов П.М., Иванченко Л.А., Ильин И.А., Климова Н.В., Новосёлова Н.Н., Причина О.С., Россинская М.В., Розенберг Г.С., Татуев А.А., Тяглов С. Г., Шидов А.Х., Яковлев В.И. и др.

Вместе с тем вопросы обеспечения устойчивого развития региона, с точки зрения его системного рассмотрения, в условиях воздействия стратегических факторов на основе реализации методов и инструментов управления исследованы недостаточно. Актуальность проблемы, теоретическая, методологическая и практическая значимость вопросов совершенствования управления развитием региона с целью обеспечения его устойчивости определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному управлению устойчивым развитием региона, а также системы мер по повышению эффективности его использования на основе детального изучения организационно-экономических аспектов состояния региона с целью обеспечения устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе были определены и последовательно решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические основы понятий «устойчивое региональное развитие» и «управление устойчивым региональным развитие», а так же генезис концепции устойчивого развития;

- определить принципы, функции и структурные элементы механизма управления региональным развитием, их характеристики, особенности использования в рамках концепции устойчивого развития;

- провести системный анализ и выявить тенденции развития ключевых отраслей и сфер экономики Кабардино-Балкарской Республики на основе сравнительной оценки функционирования видов экономической деятельности в регионе с позиции устойчивого развития региона;

- разработать обобщенную траекторию движения региональных социально-экономических систем к устойчивому развитию и предложить систему показателей анализа и оценки индикаторов устойчивого развития региона;

- предложить методику диагностики социально-экономического развития региона на основе определения роли ключевых региональных комплексов в контексте общесистемной модернизации;

- аргументировать алгоритм разработки и реализации программно-целевого метода управления устойчивым развитием региона и выработать предложения по совершенствованию организационных и экономических аспектов управления устойчивым развитием региона.

Предметом исследования выступает совокупность социальных, экологических, экономических и управленческих отношений, формирующих устойчивое развитие региона в современных условиях.

Объект исследования представлен территориальной социально-экономической подсистемой Северо-Кавказского федерального округа - Кабардино-Балкарской Республикой, тенденциями и спецификой региональных воспроизводственных процессов в контексте теории устойчивого развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.п. 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, неоинституционализма, теории согласованной экономики, теории контрактов, корпоративизма, трипартизма (либерального корпоративизма), социального партнерства, переходной экономики, государственного регулирования, регионального менеджмента и маркетинга; программно-прогнозные разработки; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментально-методические разработки научно-исследовательских коллективов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов в регионах, в том числе Кабардино-Балкарской Республике, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных актов о региональных бюджетах, а также интернет-ресурсов и проведенных автором специальных исследований. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых вовлечена в научный оборот впервые), их аккумулирование, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования в соответствии с требованиями научной методологии системного подхода, использовались проверенные и наиболее распространенные в научном сообществе приемы и методы экономических исследований. Примененные методы исследования - экономико-статистический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный, ситуационный - в своей совокупности обеспечили нужную достоверность теоретических положений, выводов, результатов и практических предложений, содержащихся в диссертации.

Научная новизна заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследованию направлений повышения эффективности управления устойчивым региональным развитием, а также оценки показателей устойчивости развития территории в период модернизации региональных экономических систем, как императива мезоэкономического развития.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, представлены в следующих положениях:

- обобщены и дополнены теоретические положения об управлении устойчивым развитием региона, на основе учета особенностей современной рыночной экономики и реализации воздействия рыночных законов и закономерностей развития, что позволит трансформировать основные отрасли планомерно созданного, в рамках единого народнохозяйственного комплекса, регионального хозяйства, в контексте теории устойчивого развития;

- выделена система базисных характеристик и классификационных признаков территориального районирования и группировки регионов, на основе которой разработана методика сравнительного анализа функционирования видов экономической деятельности в регионе, что позволит осуществить комплексную оценку и ранжирование важнейших факторов социально-экономического развития и определить траекторию устойчивого развития региона в рамках структурной модернизации экономики;

- предложена методика флуктуационного анализа, позволяющего осуществлять оценку устойчивости развития социально-экономических систем на основе диагностики конкретных показателей, что позволит объективно реализовать возможность качественного изменения параметров региональной системы и создать условия, позволяющие с максимальной эффективностью использовать ресурсы региона в интересах его устойчивого развития;

- предложен авторский подход к оценке устойчивого развития региона на основе системы показателей, выделенных методом редукции целевых ориентиров, включающим расчет интегрального показателя, динамичный прирост которого является критерием устойчивого развития региона, в результате чего разработанные пороговые показатели обеспечат экономическую безопасность региона и его ориентацию на совокупность целей устойчивого развития;

- выработаны рекомендации по совершенствованию стратегического управления устойчивостью социально-экономической системы региона, по видам экономической деятельности и обоснования системы отраслевых приоритетов стратегического развития региона, что позволит планомерно улучшать инфраструктуру региона и способствовать росту его социально-экономического потенциала в соответствии с ориентирами устойчивого регионального развития.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с устойчивым региональным развитием.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию системы показателей оценки устойчивого развития региона могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также Правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в контексте теории устойчивого развития.

Внедрение представленных рекомендаций реализации программно-целевого метода управления и информационной поддержки в рамках сектора ситуационного анализа повышает эффективность выполнения региональных программ, Концепции устойчивого развития регионов. Отдельные положения диссертационной работы используются в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Теория управления», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Волгограде, Нальчике, Новосибирске, Ставрополе, Краснодаре, Саратове в 2001-2011гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики и получили одобрение, о чем свидетельствует акт внедрения основных результатов исследования.

Ряд положений исследования, например, по части совершенствованию стратегического управления устойчивостью социально-экономической системы региона, на базе позиционирования видов экономической деятельности и обоснования системы отраслевых приоритетов стратегического развития региона, используется в образовательном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ (в том числе 5 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 7,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.