Структурные приоритеты комплексной модернизации социально-экономического развития региона (на материалах кабардино-балкарской республики) Татуев Аскербий Арсенович




Татуев Аскербий Арсенович. Структурные приоритеты комплексной модернизации социально-экономического развития региона (на материалах кабардино-балкарской республики): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Татуев Аскербий Арсенович;[Место защиты: НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"].- Кисловодск, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема выбора и разработки стратегической концепции регионального развития в Российской Федерации остается как одной из самых актуальных, так и нерешенной на протяжении всего пореформенного периода. Об этом свидетельствуют неоднократные и достаточно резкие изменения в осуществляемой государственной региональной политике.

Ранее, в советской экономической науке однозначно считалось, что территориальное распределение основных отраслей народного хозяйства и трудовых ресурсов зависит от формы собственности на средства производства. Размещение производства по регионам в условиях социализма провозглашалось наиболее эффективным благодаря общественной собственности на средства производства и планомерной форме хозяйствования. Соответственно, важнейшим инструментом народнохозяйственного и регионального управления было планирование схем развития и размещения производительных сил.

Переход к рыночным отношениям показал, что именно региональные противоречия оказались наиболее острыми и драматичными, в том числе в сфере экономических отношений. Первый этап регионализации в рыночных условиях в начале девяностых годов прошлого столетия осуществлялся на концептуальных принципах практически неограниченной суверенизации социально-экономического развития. В отдельных регионах процессы доходили до введения статуса суверенного государства, субъекта международного права, который заключает договоры и союзы с Россией и другими государствами.

Для следующего этапа, в начале нулевых годов текущего столетия, характерной стала реализация концепции приоритета федеральной вертикали управления, осуществляемой на основе централизации экономических отношений. Достаточно жесткая административная подчиненность нижестоящих экономических структур вышестоящим стала одной из основ управления региональным развитием. В результате, на региональном уровне хозяйствования переход преимущественно на принципы рационального использования ограниченных производственных ресурсов в условиях действия рыночных и ценовых критериев существенно задержался. Данный факт стал препятствием модернизации регионального социально-экономического развития и значительное распространение стало получать бюджетное иждивенчество.

Соответственно, назрело очередное изменение концептуальных подходов к стратегии регионального социально-экономического развития. Руководство страны в конце прошлого года выступило с заявлением о том, что регионам требуется более широкий простор для осуществления модернизации в целях повышения уровня жизни населения и адекватное этим задачам увеличение ресурсов. При этом допускается возможность дифференцированного подхода в зависимости от реальной готовности регионов принимать на себя дополнительные полномочия и поддерживается разработка и реализация пилотных проектов. Кроме того, учитывая сложности России как федерации, на обсуждение выносится вопрос о целесообразности дифференциации правовых, инвестиционных и даже налоговых режимов.

Главными концептуальными принципами предстоящей децентрализации практически официально становятся, во-первых, увеличение числа полномочий, делегированных с федерального уровня на региональный, перечень которых может предлагаться со стороны регионального управления.

Во-вторых, совершенствование межбюджетных отношений, предполагающее финансовую децентрализацию, существенные дополнительные ресурсы для эффективного функционирования региональных экономик, расширение самостоятельности в распоряжении средствами федеральных субсидий и переход на принципы так называемой единой субвенции.

В-третьих, увеличение источников доходов региональных бюджетов, в том числе собственных, в совокупном объеме до одного триллиона рублей.

Вместе с тем, целесообразно обратить внимание, что вышеуказанные концептуальные предложения относятся в основном к организационно-экономическим инструментам. При этом надо учитывать, что на протяжении последних десятилетий в нашей стране осуществлялись практически непрекращающиеся реформы. В их основу закладывались плановые, перестроечные, рыночно-либеральные, рыночно-государственные принципы. Однако, динамика уровня производства валового регионального продукта в ряде регионов, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике, относительно среднероссийских показателей преимущественно имела отрицательные значения. В настоящее время этот разрыв стал более чем трехкратным. Соответствующее отставание наблюдается и по уровню социально-экономического развития. По среднедушевым денежным доходам республика находится на одном из последних мест среди субъектов РФ.

Для преодоления негативных долговременных тенденций требуется выработка новых концептуальных основ комплексной модернизации социально-экономического развития региона на принципах постиндустриальной экономики и общества знаний, а также формирование организационно-экономических инструментов, позволяющих более эффективно создавать и использовать имеющийся ресурсный потенциал.

Степень изученности проблемы. Проблематика пространственной организации хозяйственной жизни разрабатывалась учеными и общественными деятелями с давних времен. Однако региональная экономика как самостоятельная наука сформировалась относительно недавно, в середине прошлого столетия. Тогда многочисленные зарубежные исследования закономерностей размещения производства в экономическом пространстве, сопровождающиеся специфическим развитием промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, интегрировались с проблемами территориального движения товаров и услуг, разработки и реализации региональной экономической политики, что позволило определить предметную область рассматриваемой науки.

Основы отечественной теории региональной экономики заложены в трудах Гранберга А.Г., Добрынина А.И., Игнатова В.Г., Львова Д.С., Некрасова Н.Н., Пробста А.Е., Шнипера Р.И., а также в исследованиях коллективов ученых ведущих научных центров и высших учебных заведений ("Совет по изучению производительных сил", Институт проблем региональной экономики, Институт региональных экономических исследований, Институт экономики и организации промышленного производства, Южный федеральный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Ростовский государственный экономический университет и мн. др.). Были выработаны основы и принципиальные схемы размещения производительных сил, что стало организационно-экономической основой государственного управления на региональном уровне.

Переход к рыночным основам экономического развития существенно повысил функциональную роль вопросов стратегического управления социально-экономическим развитием региона, чему посвятили свои исследования Абакаров М.И., Адамеску А.А., Александрова А.В., Арькова Т.Ю., Банникова H.В., Белов С.С., Белоусов В.И., Гаджиалиева Л.А., Глазьев С.Ю., Дулова Е.Н., Ефремов Г.Г., Ивашкова Т.К., Плотников Ю.В., Рожков О.П., Рощупкина В.В., Султанова Д.Ш., Таточенко Т.В., Торгачев Д.Н., Харченко Е.В. и др.

В настоящее время много внимания уделяется проблемам модернизации регионального развития, на чем сконцентрировали свои исследования Бабикова А.В., Бельчук А.И., Борисоглебская Л.Н., Гибало Н.П., Глебова И.З., Гордеев О.И., Грабова О.Н., Егоров Е.Г., Красин Ю.А., Кутаев Ш.К., Магомадов Э.М., Макарова Н.А., Малкина М.Ю., Мальцева А.А., Моисеев В.В., Нуреев Р.М., Пыхтеев Ю.Н., Свиридов Н.Н., Скаржинский М.И., Травин Г.М., Ческидова Т.М., Шевченко И.К. и др.

Содержательно исследуются основные факторы и вопросы методологии изучения регионального развития в работах таких ученых как Аникеева А.А., Антонова А.Н., Баев Л.А., Болгова Е.В., Бураев Ф.В., Винничек Л.Б., Виноградова М.В., Вороханова Ю.М., Евсеенко А.В., Еремеева Л.Н., Захарова А.А., Золотухина А.В., Калинина В.В., Каменева В.В., Карачурина Г.Г., Керефов М.А., Колобов А.А., Крутиков В.К., Лапина К.В., Литке М.Г., Новакова Е.И., Плисецкий Е.Л., Путенихина Е.В., Шахметова Е.А. и др.

Проблемы устойчивого развития и управленческие предпосылки преодоления депрессивного состояния отразили в своих работах Балакина Г.Ф., Батов Г.Х., Заика В.В., Кандрокова М.М., Краснова Т.Г., Кумышева З.Х., Михалев О.В., Самаруха В.И., Сергеева О.Е., Строева О.А., Таточенко Т.В., Торопцев Е.Л., Трукова А.И., Ютяева О.Н. и др.

Баклаева Н.М., Владимирова О.Н., Гуськова Н.Д., Диваева Э.А., Дьякова Е.Б., Дягель О.Ю., Замятина Н.В., Ерошкина Л.А., Иванова Н.Е., Кузнецова Е.В., Кочесокова Т.Е., Неретина Е.А., Пенюгалова А.В., Перекрестова Л.В., Чернова С.А., Ягофаров Р.Р. и др. посвятили свои исследования вопросам совершенствования бюджетных инструментов и финансирования инноваций на региональном уровне.

Различные аспекты региональной политики отражены в работах Валитова Ш.М., Гаврилова А.И., Карпович Ю.В., Киселева И.А., Лексина В.Н., Лепихиной Т.Л., Мовсеевой М.Г., Орешина В.П., Павленко Е.Л., Павловой Е.И., Петрова А.Н., Пулатовой И.Р., Разуваевой Е.Б., Сафиуллина А.Р., Трещевского Ю.И., Фетисова Г.Г., Шаховской Л.С. и др.

По проблемам южно-российских и северокавказских регионов много проведено исследований Акининым П.В., Галачиевой С.В., Дружининым А.Г., Дудовым А.С., Идзиевым Г.И., Киселевой Н.Н., Колесниковой И.Г., Мамедовым О.Ю., Нагоевым А.Б., Овчинниковым В.Н., Тягловым С.Г., Хажоковой С.С. и мн. др.

Вместе с тем, проблемы разработки концепции социально-экономического развития на региональном уровне в современных условиях остаются исследованными недостаточно, особенно с учетом требований всесторонней модернизации.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является обоснование структурных приоритетов комплексной модернизации социально-экономического развития российских регионов, адаптированных к требованиям глобализации и рыночных отношений.

Для реализации главной цели исследования в диссертационной работе последовательно ставились и решались следующие задачи:

- обобщить теоретические основы исследования процессов экономической модернизации на субфедеральном уровне;

- определить специфику модернизации управления региональной экономикой;

- уточнить современную функциональную роль организационно-экономических инструментов управления модернизацией регионального развития;

- выявить предпосылки и основные направления экономической модернизации страны;

- проанализировать структурные особенности и определить императивы экономической модернизации воспроизводства в Кабардино-Балкарской Республике;

- предложить приоритетные организационно-экономические инструменты комплексной модернизации региона.

Объект исследования представлен региональным уровнем управления развития и модернизации социально-экономической подсистемы Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими отношениями, системно взаимосвязанными с управлением комплексной модернизацией социально-экономического развития региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.12 "Региональные особенности социально-экономического развития…" и п. 3.17 "Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и модернизации общественно-экономического развития.

Эмпирические данные, использованные для обоснования и аргументации выводов и предложений в диссертационном исследовании, представлены в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, в отчетных и аналитических материалах ряда общественных организаций и научных коллективов.

Методы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на принципах системного подхода. Эти требования реализованы в работе посредством использования таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, функционально-структурный анализ, статистические группировки, расчетно-конструктивные построения, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения. В каждом конкретном случае совокупность применяемых методов научного исследования устанавливалась исходя из требований обеспечения необходимой достоверности теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании структурных приоритетов комплексной модернизации социально-экономического развития российских регионов, адаптированных к требованиям глобализации и рыночных отношений.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

- определена, на основе анализа основных трендов мировой экономики, специфика модернизации управления социально-экономическим развитием российских регионов, заключающаяся в формировании креативного класса(представители которого получают доходы от создания и реализации инновационных продуктов и концентрируют технологии, таланты и толерантность), способного увеличивать интеллектуальную составляющую в создании валовой добавленной стоимости в постиндустриальном обществе при формировании регионов как полиструктурных систем, в которых повышается функциональная роль социальной и экономической инфраструктуры, компетентного бюрократического аппарата, устойчивой макроэкономической ситуации и стабильной политической системы, что позволяет определить стратегические и тактические приоритеты регионального управления модернизацией социально-экономической структуры на макро- и мезо-уровнях;

- обоснована, на основе функционального анализа, необходимость изменения приоритетов регионального управления с системы бюджетных инструментов на возможности хозяйственной диверсификации законодательного и регулирующего характера, реализуемых общественными организациями, и новые региональные финансовые институты (гарантийно-страховые фонды, региональные займы, траст-фонды, разнообразные формы использования региональной и муниципальной собственности), что позволит снизить влияние негативных факторов, обусловленных недостаточной бюджетной обеспеченностью большинства(85%) субъектов федерации, и создать системную совокупность внутренних и внешних факторов для модернизации экономических отношений на региональном уровне;

- определен, с учетом низкой инновационной активности российских предприятий, вектор модернизации регионального управления, предусматривающий преимущественную переориентацию развивающихся производств локализованного хозяйства на внешний рынок, институциональное стимулирование предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности, снижение фискальных рисков, комплексное решение вопросов нехватки и избытка трудовых ресурсов, что позволит сбалансировать новые воспроизводственные структуры (сфера услуг, человеческий капитал, инновационные технологии и др.) в социально-экономическом развитии регионов;

- уточнены, на основе результатов функционально-структурного анализа, системные императивы экономической модернизации Кабардино-Балкарской Республики, ориентированные на достижение синергетического эффекта взаимодействия элементов системы, включающей технико-технологические инновации, модернизацию предприятий-лидеров тяжелой и легкой промышленности и основных предприятий смежных производств с кооперационными связями с организациями сферы услуг, что способствует более эффективной реализации основных целей Стратегии развития республики на период до 2030 года;

- обоснована, по результатам корреляционно-регрессионного анализа, необходимость комплексной модернизации структуры региональной экономики с приоритетным развитием наиболее рентабельных отраслей (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспорт и связь, операции с недвижимостью, сервис, строительство), что позволило предложить многоуровневую систему организационно-экономических инструментов обеспечения прогрессивного развития Кабардино-Балкарской Республики (включающую подразделения, ориентированные на разработку стратегии модернизации, реализацию комплексных и целевых программ, осуществление оперативного управления с мониторингом и расширением финансовых источников развития), обеспечивающую эффективное взаимодействие между региональными структурами управления, бизнес-сообществом и населением по обеспечению мероприятий экономической модернизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам модернизации социально-экономического регионального развития, ориентированной на повышение уровня жизни населения. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и корректировке стратегий региональной экономической политики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационной работы для разработки и совершенствования систем управления региональным социально-экономическим развитием.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012); на Межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Международной научной конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике (Сочи, 2009); на Международной научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения" (Нальчик, 2010); на Международной научно-практической конференции"Экономические науки в России и за рубежом" (Москва 2011); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления"(Кисловодск, 2011); на Международной научно-практической конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций" (Сочи, 2011); на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК", посвящённый 30-летию КБГСХА им. В.М. Кокова (Нальчик, 2011); на Международной научной конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества" (Краснодар, 2011); на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия устойчивого развития регионов России" (Новосибирск, 2011); на Международной научно-практической конференции "Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы" (Новосибирск, 2012); наV-ой Международной научно-практической конференции "Экономические науки в России и за рубежом" (Москва, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции "Социальные и гуманитарные науки и инновации в современном мире" (Сургут, 2012) и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24научные работы (в том числе 6- в ведущих рецензируемых журналах, определяемых ВАК РФ), в которых нашли свое отражение основные положения проведенного исследования. Общий объем - 21,75 п.л., в том числе автора –20,8п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.