Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Добагов, Тимур Юрьевич

Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Добагов, Тимур Юрьевич Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Нальчик, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научные основы управления государством социально-
экономическим развитием территорий
15

  1. Теоретические аспекты управления социально-экономическим развитием территорий 15

  2. Мировой опыт решения проблем государственного регулирования рыночных хозяйственных систем 25

  3. Роль государственного регулирования в решении проблем социально-экономического развития регионов 36 Глава 2. Системное исследование проблем управления социально-экономическим развитием депрессивного региона 50

  1. Депрессивные регионы как объект исследования и формирование механизма антидепрессивного управления территориями 50

  2. Анализ и оценка современного состояния социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики 71 2.3 Трансформационные процессы и тенденции развития управлением хозяйственной системой Кабардино-Балкарской Республики 87 Глава 3. Основные направления формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона 108

  1. Развитие инвестиционного процесса как основного элемента антидепрессивного управления развитием экономики Кабардино-Балкарской Республики 108

  2. Разработка алгоритма Программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на перспективу 126

  3. Приоритеты и механизмы государственного регулирования управления ведущими отраслями экономики депрессивного региона 134 Выводы и предложения 147 Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования механизма государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона является сложной и должна решаться под влиянием комплекса факторов. Отсутствие обоснованной и последовательной региональной политики в ходе проведения реформ привело к резкой дифференциации уровней социально-экономического развития отдельных территорий Российской Федерации, следствием чего является появление депрессивных регионов, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание противоречий.

В данных условиях государственное управление промышленного и агропромышленного комплексов является необходимым и основным элементом экономического механизма функционирования реального сектора экономики. Направления реформирования системы государственного регулирования должны быть нацелены на обеспечение устойчивой положительной социально-экономической динамики и развитие интеграционных процессов. Такая постановка вопроса автором обусловливает необходимость осмысления объективных условий развития региона, осуществления инвестиционной деятельности, анализа их реального состояния и оценки степени их соответствия потребностям антидепрессивного социально-экономического развития региона.

На практике к концу 90-х годов XX века в отечественной экономике сформировался замкнутый круг проблем: «потеря эффективной управляемости реальным сектором - инвестиционный спад - низкая эффективность управления инвестиционной деятельностью - снижение объемов производства».

Изучение проблем реального сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики, является актуальным, поскольку он воплотил в себя

практически весь комплекс противоречий, имеющих место на федеральном уровне на современном этапе.

Приоритетным направлением научного поиска является обоснование алгоритма дальнейших преобразований форм, методов обеспечения развития механизма управления народнохозяйственным комплексом региона. Безусловное усложнение экономических процессов в современных условиях делает актуальной проблему их комплексного исследования и предполагает необходимость совершенствования основ развития депрессивного региона. Теоретическая и прикладная значимость исследования специфики регионального механизма рыночного управления развитием реального сектора заключается, прежде всего, в том, что только подобное управление способно образовать единый хозяйственный механизм как системную основу региональной экономики. Исходя из социально-экономической обстановки, в частности большей самостоятельности регионов в принятии решений, с учетом их специфики и национальных особенностей, стоит задача определения модели социально-экономического развития и присущей именно данному региону системы ее реализации. Итогом совершенствования регионального управления должно стать формирование модели развития республиканской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста, способным обеспечить эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и увеличение доходов в бюджеты всех уровней, последовательное повышение благосостояния населения региона.

Отсутствие целостной концепции теоретико-методологических, практических проблем развития депрессивного региона в нынешних условиях развития хозяйственного комплекса, а также необходимость принятия конкретных мер по формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в эту сферу определяют актуальность и необходимость выбранной темы исследования, ее стркутурно-логическую выстроенность в диссертационной работе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует, п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических подсистем» и 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации» Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические проблемы управления народнохозяйственным комплексом разработаны в фундаментальных научных трудах следующих зарубежных исследователей: В.Бернса, И.Бланка, М.Бромвича, Д.Кейнса, А.Смита, Ж-Б.Сейя, К.Маркса, З.Делана, Д.Норкота, У.Шарпа, Л.Гитмана, Ф.Фабоцци, Ф.Хайека и др.

В отечественной экономической литературе по исследуемому направлению следует выделить работы Л.Абалкина, С.Абрамова, А.Анчишкина, Г.Багова, С.Берлина, В.Глазунова, В.Денискина, Я.Кваши, В.Ковалева, В.Красовского, М.Лойтера, А.Лурье, М.Митрофанова, В.Новожилова, А.Ноткина, Д.Палтеровича, В.Перламутрова, В.Рыбина, Л.Смышляевой, С.Струмилина, А.Фиапшева, В.Цхведиани и др.

Специфика отраслевого и регионального управления производством,
в том числе проблемы депрессивных регионов исследованы в работах
Л.И.Абалкина, С.С. Алексеева, В.М.Белоусова, Г.В.Белова, А.В.Венедиктова,
С.В.Глазьева, В.Данилова-Данильяна, А.Г.Зельднера, Н.И.Клейна,
В.Л.Куперштоха, В.Н.Лексина, А.Я.Лившица, Б.З.Мильнера,

В.Н.Овчинникова, Г.Х.Попова, Л.В.Смирнягина, С.Хурсевича, В.В.Цхведиани, ВЛХШкредова, М.А.Ягольницера и др.

Многообразие подходов к изучению проблем организации управления не исключило слабую ее разработанность в аспекте современной транс-

формации государственной власти и влияния ее на эффективность механизма рыночного управления народно-хозяйственным комплексом как важнейшего условия формирования стабильных воспроизводственных региональных процессов.

Наименее разработанными в теории являются вопросы формирования рациональной региональной политики депрессивных территорий, определения производственного и инвестиционного потенциалов региона, структурно-системного анализа управления народнохозяйственным комплексом региона посредством инвестиций для формирования комплексной модели управления агропромышленным и др. комплексами на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке механизма государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона и выработке на этой основе конкретных предложений и рекомендаций для обоснования принципов и критериев оптимизации социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на перспективу. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

-дополнить научный подход к комплексному исследованию концепций выбора парадигмы управления территориальным развитием с учетом де-прессивности;

-проанализировать мировой опыт решения проблем государственного регулирования рыночных хозяйственных систем регионального типа;

-уточнить сущность и формы проявления депрессивности региона и экономическое содержание категории депрессивного региона;

-исследовать современное состояние социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

-обосновать прогнозы обеспечения фондообразующих отраслей региона капитальными вложениями;

-выявить реальные возможности создания конкурентоспособных производств в регионе;

-сформулировать особенности стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики на перспективу;

-разработать алгоритм Программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

-доказать возрастающую роль и определить основные принципы механизма государственного управления народнохозяйственными комплексами региона, а также ее последствия для реализации социально-экономических задач.

Объектом исследования является механизм государственного управления социально-экономическим развитием экономики Кабардино-Балкарской Республики, ориентированный на преодоление ее депрессивного состояния на базе развития производственных комплексов.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы социально-экономических отношений, возникающих в процессе трансформации хозяйствующих субъектов в рыночные структурные единицы при формировании механизма государственного управления региональным развитием производственных комплексов в условиях депрессивного состояния.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых классической и современной экономической науки, в области методологии научного исследования организации и управления региональной экономикой, теории инвестиционного процесса, российское и зарубежное законодательство, публикации в периодической печати по выбранной теме, материалы научно-практических конференций. Научная методология исследования основывается на системном подходе к социально-экономическому развитию депрессивного региона как многосубъектному и многоуровневому процессу.

В процессе проведенного исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы, как процессный, струк-

турный, функциональный, сравнительный, реализованы принципы единства исторического и логического, конкретного и абстрактного, индукции и дедукции, а также методы статистических группировок, графического, экономико-математического анализа, прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили программные разработки Российской академии наук, законодательства РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли РФ и КБР, нормативные акты Правительства и Парламента КБР, анализ опыта реформирования производственных отношений и организации управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов.

В диссертационной работе использовались данные Госкомстатов РФ и КБР, Министерств финансов РФ и КБР; предприятий и организаций КБР; социологических исследований автора, научно-практических конференций, семинаров; аналитические обзоры периодических изданий; материалы, собранные отечественными, зарубежными исследователями, соискателем по проблеме развития народнохозяйственного комплекса депрессивного региона.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими позициями:

- показана возросшая значимость разработки организационно-
экономических основ развития депрессивного региона и разработана научно
обоснованная комплексная система развития депрессивного региона, адапти
рованная к рыночным отношениям и, направленная на прогрессивное разви
тие объектов микро- и макроэкономики в зависимости от степени воздейст
вия государственного регулирования и реформирования взаимосвязанных
сфер деятельности (социально-экономической, сельскохозяйственной и про
мышленной, экологической и других);

- обоснованы положения реформирования системы государственного
регулирования ведущих секторов экономики депрессивного региона, в кото
рых определены задачи, логическая последовательность и способы взаимной

увязки исследуемых отраслей и сфер, нацеленные на обеспечение устойчивой положительной социально-экономической динамики и развития интеграционных процессов в рамках региональной системы в условиях рынка;

разработаны методические подходы к формированию основных направлений обеспечения, оценки и выбора приоритетных проектов регулирования и развития ведущих отраслей АПК, включающие системы показателей, принципиальные схемы сравнительной оценки, ранжирования и выбора, научно-инновационных проектов, бюджетообразующих отраслей депрессивного региона, для улучшения социально-экономического состояния региона;

обоснованы и разработаны экономические элементы механизма организации, планирования, стимулирования, проведения рыночных реформ в условиях стагнации, а также даны рекомендации по совершенствованию трансформации хозяйствующих субъектов в рыночные структуры (например формирование и развитие интеграционных связей через финансово-промышленно-аграрные группы);

разработаны основные направления развития и основы методики функционального управления ведущими отраслями экономики региона (сочетание интересов государства и региональных составляющих, принцип равенства прав субъектов РФ независимо от их экономического статуса, механизма взаимоотношений РФ и ее субъектов на контрактной основе);

определены основные элементы, составляющие основу формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона, что позволило выявить особенности социально-экономического положения исследуемого региона и разработать стратегию ее развития на перспективу;

обосновано и предложено создать в КБР информационный центр по реструктуризации экономики.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту;

1. Депрессивный характер экономических процессов и рост социальной напряженности в Кабардино-Балкарской Республике порождены обще-

системным кризисом российской экономики, возникшим в период государственного директивного управления и усугубленным непродуманными реформаторскими действиями в социально-экономической сфере. Обострились социально-экономические проблемы территорий: высокая безработица и необходимость социальных выплат неработающему населению, с одной стороны, и снижение уровня бюджетных расходов в целом - с другой. Как следствие возникает цепочка производных проблем, связанных с оказанием коммунальных и социальных услуг населению, чрезмерные фискальные нагрузки на жителей и хозяйствующих субъектов, что, в конечном счете, усугубляет социально-политическую нестабильность территорий.

Развитие субъектов Российской Федерации в условиях кризиса, когда положение ряда регионов характеризуется нарастанием негативных политических, социальных и экономических факторов, без усиления регулирующей функции государства через формирование и реализацию организационно-экономических приоритетов территорий практически неосуществимо.

2. Анализ тенденций социально-экономического развития региона,
выполненный на примере Кабардино-Балкарской Республики, выявил зако
номерности депрессивности региона, заключающиеся в структурных особен
ностях ее экономики, а также потери региональной экономической системой
эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с разрушением хо
зяйственных связей. В экономике исследуемого депрессивного региона про
изошли существенные структурные сдвиги, характерные для этапа перехода
централизованно планируемой экономики к экономике, основанной на ры
ночных принципах организации и функционирования.

3. Основываясь на изучении ряда концептуальных проблем
оптимизации управления, мы предложили схему оптимизации
организационных структур управления регионом. На основе системного
подхода к управлению производством в депрессивном регионе посредством
формулирования целей и определения приоритета, прогнозирования
концепции развития отдельных отраслей и выбора наиболее оптимального

варианта решения поставленных целей можно получить оптимальные организационные структуры управления. С точки зрения политики выравнивания экономического развития регионов необходимы структурные сдвиги в сторону увеличения доли сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма и рекреации в КБР.

  1. При создании модели, концепции и программ развития экономики КБР, как и при их реализации, должен быть соблюден ряд принципов методологического характера: подбор хозяйственных механизмов исключительно по критериям эффективности, экономии ресурсов, наукоемкости результатов и взаимной совместимости; ответственное государственное управление в верхнем секторе экономики, обеспечивающее функционирование систем жизнеобеспечения, безопасности и развития государства и общества; создание условий для эффективной работы рыночных механизмов в нижнем секторе экономики, обеспечивающих удовлетворение текущих потребностей и запросов общества и активизацию его производительных сил; подчинение действий и развития экономической системы расширенному воспроизводству конечного продукта вместо извлечения прибыли; предпочтение накопления перед проеданием, стратегии - перед тактикой; приоритет национального товаропроизводства и интересов.

  2. Основываясь на исследовании ряда концептуальных подходов к процессам синтеза системы управления социально-экономическими объектами, нами предложены методологические подходы к структуризации этапов процесса синтеза системы управления депрессивным регионом. При этом этапов определено пять: анализ системы управления отраслью, формирование функциональных элементов системы управления, формирование множества задач управления в разрезе функциональных элементов, формирование структуры элементов, формирование организационных элементов аппарата управления. Исследование каждого этапа завершается рекомендацией по совершенствованию управления.

  1. В организации информационного поля управления производством на уровне отраслей экономики республики должна сыграть решающую роль организация единого информационного центра. По нашему мнению целесообразно создание в Кабардино-Балкарской Республике информационного центра по структурным изменениям. Целесообразные направления деятельности Центра: справочно-информационное обслуживание потребителей системы научной и технической информации; научно-исследовательские и проектные работы по созданию и освоению средств современной информационной технологии; научно-методическое обеспечение развития системы научной и проектной работы по созданию и хранению технической информации, координация деятельности ее подсистем.

  1. Республики Южного Федерального Округа имеют существенные преимущества по группе факторов, способных оказать воздействие на ускорение экономической динамики. От эффективного использования имеющегося позитивного потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социально-экономического развития ЮФО и его экономического могущества. Конкурентными преимуществами республик ЮФО являются наличие трудовых ресурсов при относительно низкой стоимости рабочей силы.

Вместе с тем, демографические процессы, происходящие в ЮФО, и в частности Кабардино-Балкарской Республике, показывают, что численность лиц в трудоспособном возрасте уменьшается, что создает негативные предпосылки к росту трудового потенциала страны.

8. Главным приоритетом реабилитационных программ должна стать
модернизация экономики республики, ее адаптация к рыночным отношени
ям. Другим приоритетным направлением реабилитационных программ
должно стать развитие малого бизнеса в регионе. В российской экономике
малый бизнес и предпринимательство несут на себе специфическую нагрузку
подготовки предпосылок структурной перестройки, демонополизации, ак-

тивного формирования среднего слоя общества и вовлечения его в систему рыночных отношений, первичного накопления капитала. Он содействует социально-экономическому выживанию различных слоев населения, привыкших к стабильным условиям всеобщего централизованного обеспечения и оказавшихся в условиях острого кризиса. Он позволяет ориентировать менталитет людей в рыночном направлении с опорой на собственные силы. Необходимо, чтобы предпринимательство содействовало развитию республики, тем более что оно является базисом для решения острейших проблем занятости населения трудоизбыточной республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможностях использования полученных научных результатов для концептуального обоснования основ организации управления восстановлением и развитием депрессивных регионов. Сформулированные в исследовании научно-теоретические, методологические положения, практические рекомендации и выводы доведены до практического использования, внедрения в Министерстве экономического развития и торговли КБР, институте гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН при формировании механизма управления развитием депрессивного региона с использованием методических подходов к выбору приоритетов научно-методического обеспечения и сравнительной оценки уровня развития регионов ЮФО.

Практическая значимость исследования. Практическое использование результатов диссертационного исследования позволит усовершенствовать систему управления взаимодействием промышленного и сельскохозяйственного комплексов исследуемого региона, сконцентрировать ресурсы на реализации приоритетов социально-экономического развития региона, повысить его конкурентоспособность.

Основные положения работы в части теории, методологии и практики могут быть использованы в учебном процессе на лекционных и практических занятиях в ВУЗах КБР, при подготовке спецкурсов: «Управление депрессивным регионом» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись на научных семинарах в Институте гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (2004-2006), докладывались на региональных научно-практических конференциях в г. Нальчике и международной конференции в г. Пензе (2006) и получили положительную оценку.

Основные положения диссертационной работы изложены в 7 печатных работах, (3,3 п.л.).

Структура и объем диссертации. Логическая структура диссертационной работы определяется последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 10 рисунков и диаграмм. Библиография включает 167 литературных источников.