Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Кадникова, Наталья Николаевна

Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий
<
Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий
>



Кадникова, Наталья Николаевна. Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности логистических систем оптовых торговых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кадникова Наталья Николаевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования аутсорсинга в логистике 12

1.1. Сущность логистического аутсорсинга 12

1.2. Роль и значение аутсорсинга в совершенствовании функционирования логистических систем 32

1.3 Оценка современного состояния рынка логистического аутсорсинга 51

ГЛАВА 2. Анализ практических аспектов использования аутсорсинга в логистике 66

2.1 Исследование функционирования логистической системы оптовой торговой компании и выявление проблем, решаемых при помощи логистического аутсорсинга 66

2.2 Исследование основных типов стратегий логистического аутсорсинга и определение места в корпоративной стратегии предприятия 88

2.3 Исследование подходов к внедрению стратегии логистического аутсорсинга в теории и практике 113

ГЛАВА 3. Методические аспекты внедрения логистического аутсорсинга 133

3.1 Методический подход к выбору типа стратегии логистического аутсорсинга 133

3.2 Моделирование организационной структуры управления при внедрении стратегии логистического аутсорсинга 140

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности реализации стратегии логистического аутсорсинга 151

Заключение 162

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Разделение труда - важный принцип эффективно организованной экономической системы. Выживают и добиваются успеха те, кто ведет свой бизнес наиболее эффективным способом, снижая операционные расходы и сохраняя при этом высокое качество товаров и услуг. Это определяет необходимость разработки адекватного инструментария, обеспечивающего повышение эффективности деятельности компаний и достижение высоких результатов в конкурентной борьбе.

Аутсорсинг как инструмент оптимизации издержек уже несколько десятилетий используется ведущими западными компаниями, работающими на развитых мировых рынках. Специализированным компаниям на западе передается управление всевозможными видами деятельности: автопарки, кадры, логистика, сборочное производство, маркетинг, реклама и т.д. Мировой экономический кризис способствовал выдвижению аутсорсинга на передний план, поскольку позволил компаниям оптимизировать свои издержки, сохранив при этом достаточно высокий уровень обслуживания клиентов.

По ряду подсчетов, рост этого вида бизнеса в США составляет около 30% в год и позволяет клиентам экономить до 30% расходов на содержание своих служб. Рост мирового рынка аутсорсинга прогнозируется разными источниками до $16 млрд. к 2013г. Это позволяет сократить расходы компаний на управление в среднем на 10 - 20%.

Большие перспективы развития имеет аутсорсинг в сфере закупочной и сбытовой логистики, где ведущая роль принадлежит торгово-посредническим структурам как ключевому звену, обеспечивающему формирование каналов товародвижения и логистической инфраструктуры товарного рынка. Передавая логистическому оператору непрофильные функции, заказчики приобретают возможность управлять доходностью не только своей компании, но и доходностью всех участников цепи поставок, а также управлять бизнес-процессами и документооборотом на всем протяжении товара - от производителя сырья до конечного потребителя продукции.

В России, во многом, аутсорсинг - это организационная "технология" завтрашнего дня. По мировоззренческим, правовым, экономическим и инфраструктурным причинам промышленные и торговые компании в большинстве регионов еще не вполне готовы к ее использованию. Многие компании переполнены сложнейшими бизнес-системами с огромным количеством процессов. Поэтому управление ими - достаточно сложная задача. Сегодня в России на аутсорсинг логистическим операторам в рамках контрактной логистики передано 27% товарооборота, а 73% собственных грузопотоков торговые и промышленные предприятия обслуживают самостоятельно, хотя самостоятельная работа непрофессионалов на рынке логистических услуг и является довольно затратной.

Становление новой для России транспортно-логистической отрасли позволит участникам рынка снизить логистические издержки в себестоимости продукции, а значит, будет содействовать решению социальной задачи для большинства российских регионов.

Для становления данной отрасли большое значение имеют исследования рынка логистических услуг, положительных и отрицательных сторон аутсорсин-говых моделей, специфики российских условий их внедрения (неудовлетворительное качество продукции и услуг; неразвитая культура договорных отношений; отсутствие свободных средств для инвестирования, несовершенство законодательства, отсутствие информации о поставщиках и страхования профессиональной ответственности), а также разработка методических подходов к формированию и выбору стратегий логистического аутсорсинга и организационного механизма их эффективной реализации.

Все это в конечном итоге предопределило выбор и актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

На формирование авторской позиции по вопросам выявления закономерностей функционирования, а также развития взаимодействия организаций на основе стратегий аутсорсинга в логистике в мировой и российской практике оказали влияние теоретические разработки таких отечественных и зарубежных экономистов, как Б.А. Аникина, С. О. Календжян, Т. Родкина, Н. Титюхина, Д.М. Михайлова, Ф.Н. Филина, И. Л. Рудая, С. Клементе, М. Доннеллан, Дж. Б.Хейвуд.

Проблемам создания эффективных моделей аутсорсинга бизнес-процессов в условиях современного рынка посвятили свои работы СВ. Вихляев, М. Сат-клифф, А. Джонсон, Д. Роуландс, Д. Липсон, С. Фернью, С. Лофнер, А. Хили, А. Сагу, Е. Аксенов, И. Альтшулер, П.Соломатин, В.Г.Шадрин.

Вопросам теории логистики посвящены труды отечественных ученых: Б.А. Аникина, Н.М. Абдикеева, В.И. Буракова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, СВ. Горелика, А.В. Зырянова, Т.П. Данько, В.В. Дыбской, СВ. Ильдеменова, СБ. Карнаухова, А.Д. Кисилева, B.C. Колодина, И.С. Кородюка, Л.Б. Миротина, Н.А. Нагапетьянца, Ю. М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, Л.Ю. Русалевой, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А.Смехова, М.М. Третьякова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова, а также зарубежных авторов: Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Д.М. Ламберта, Дж. Р. Стока и

др.

Поиску решения задачи оптимальной оценки эффективности реализуемых стратегий посвятили труды Е.Н. Ветлужская, Ю.А. Кармазин, В.Э. Кериов, Е. Никифорова, Н. Резникова, Г. В. Савицкая, О.А. Фрейдман (Осташевской), А.Н. Хо-рина.

Тем не менее, по мнению автора, в экономической литературе недостаточно полно раскрыты вопросы, связанные с описанием логистического аутсорсинга, а также подходы к внедрению стратегий на основе логистического аутсорсинга с целью совершенствования функционирования логистических бизнес-систем.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций для совершенствования логистических систем оптовых торговых предприятий путем выбора оптимальной стратегии логистического аутсорсинга и оценки эффективности ее реализации.

Сформулированная цель определила основные задачи диссертационного исследования:

  1. Уточнить понятийный аппарат термина «логистический аутсорсинг» в теории и практике функционирования оптовых торговых предприятий.

  2. Проанализировать тенденции развития логистического аутсорсинга в России и за рубежом, определить «узкие места» в хозяйственной деятельности оптовых торговых компаний для выявления необходимости совершенствования логистических систем путем внедрения стратегий логистического аутсорсинга.

  3. Уточнить типы стратегий логистического аутсорсинга.

  4. Разработать рекомендации по применению методологии логистики для решения практических проблем, связанных с выбором типа стратегии развития оптового торгового предприятия.

  5. Определить способы реализации стратегии логистического аутсорсинга в организационной структуре хозяйствующих субъектов.

  6. Сформулировать возможные подходы к оценке эффективности внедрения и реализации стратегий логистического аутсорсинга.

Объектом исследования является функционирование логистической системы предприятий оптовой торговли.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования логистических систем предприятий с использованием стратегии логистического аутсорсинга.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились теория логистики, теория стратегического менеджмента, теория маркетинга, экономическая теория, труды ведущих зарубежных и отечественных исследователей логистических систем, в том числе по проблемам создания высоко конкурентных организаций путем совершенствования логистических систем предприятий на базе аутсорсинга логистических процессов. В ходе исследования применялись общие методы научного познания, включая диалектический и индуктивные подходы, приемы логического анализа и синтеза. Для обработки накопленных данных применялись приемы обработки информации (выборка, группировка, сравнение, обобщение, табличный и графические приемы).

Информационной базой исследования послужили научные публикации по исследуемой тематике, статьи и монографии, нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические данные интернет-сайтов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

1. Определены типы существующих стратегий логистического аутсорсинга для оптовых торговых компаний на основании его целей усиления позиций на рынке в рамках заданного бизнеса, диверсификации, реорганизации: стратегия логистического аутсорсинга диверсификации бизнеса, стратегия обратного логистического аутсорсинга, стратегия логистического аутсорсинга интенсификации бизнеса. Данная типизация значительно облегчает поиск путей развития компании как в части сохранения рыночных позиций и поддержания намеченного ре-

жима функционирования, так и в части поиска дополнительных возможностей развития.

  1. Предложен алгоритм построения и функционирования системы оценки, обеспечивающий возможность своевременного реагирования на степень достижения целей при реализации стратегии логистического аутсорсинга, что позволяет уточнить функционал контроллинга, реализуемый в рамках логистического аутсорсинга.

  2. Рекомендовано использовать понятия «чистая альтернативная доходность» и «альтернативная доходность» для оценки эффективности реализации выбранной стратегии логистического аутсорсинга, что, в отличие от подходов Аникина Б.А., Дыбской В.В., Сергеева Е.И, обеспечивает принятие решений на базе выводов о степени достижении целей инвестиционной привлекательности реализации стратегий логистического аутсорсинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «логистический аутсорсинг», определяемое как включение в рамках стратегических целей логистической системы в управление логистическими процессами сторонней организации путем передачи ей для управления технологической составляющей бизнес-процессов, которое отличается от существующих рядом признаков, важнейшими из которых являются: стратегическая направленность, возможность появления новых видов и форм отношений исходя из экономической целесообразности, определение места в логистической системе, включение в процесс управления, а не полный отказ от функции (операции).

  2. Предложена модель развития оптовой торговой компании, которая отличается от уже существующих моделей тем, что позволяет связать не только оценку внутренних сильных и слабых сторон компании, но и произвести необходимое позиционирование с точки зрения жизненного цикла рынка. Это позволит осуществлять выбор на основе показателей функционирования предприятий оптовой торговли таких как: риск, доля вложенных собственных и заемных средств, оценка рисков, конкурентный анализ рынка.

На основе построения модели разработаны методические рекомендации по обоснованию выбора целесообразной стратегии аутсорсинга для совершенствования функционирования логистической системы оптовой торговой компании.

3. Предложен метод оценки эффективности реализации стратегии логисти
ческого аутсорсинга путем дуального деления системы сбалансированных показа
телей на логистическо-маркетинговую и инвестиционную подсистемы, что позво
ляет осуществлять определение уровня экономической стабильности компании
при реализации стратегии логистического аутсорсинга в зависимости от значений
выбранных показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения работы, такие как уточненное определение логистического аутсорсинга, определение типов существующих стратегий аутсорсинга, структурированные классификации видов аутсорсинга, типов логистических провайдеров, сформированная модель оценки эффективности стратегии логистического аутсорсинга, развивают теорию торговой логистики. Практическая зна-

чимость состоит в том, что полученные в работе результаты являются достоверным информационным базисом для принятия решений инвесторами, собственниками и менеджерами предприятий в практической деятельности любой коммерческой организации оптовой торговли при реализации стратегии логистического аутсорсинга в части определения рекомендаций к внедрению стратегии, построению рациональной структуры управления, а также при оценке эффективности данной стратегии.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Логистика)»: 4.4. «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации»; 4.25. «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок».

Апробация и публикации результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов, студентов и магистрантов БГУЭП в г. Иркутске (2005-2012гг.) и на международных научно-практических конференциях г. Иркутск (июнь 2006г., март 2012г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности таких оптовых торговых предприятий, как ООО «Торговая компания Рокфор» (г. Иркутск), ООО «Вымпел» (г. Санкт-Петербург), ООО «ПИТЕРПОРК» (г. Санкт-Петербург), а также используются в учебном процессе кафедры логистики и коммерции БГУЭП, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные результаты научного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 2,56п.л. (2,28 п.л. авторские), в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Роль и значение аутсорсинга в совершенствовании функционирования логистических систем

Абсолютно не возможно, чтобы одна организация превосходила прочие по всем направлениям производства или оказания услуг одновременно, что подтверждают не только ученые-экономисты, но и практические деятели. Так, например, высказывание Г.Форд приводится в исследованиях Б.А. Аникина: «Ни одна фирма не может быть самодостаточной, ... поэтому, закупая услуги у сторонней организации, компании могут концентрироваться на своей главной задаче» [9, С.9-13].

Таким образом, современный бизнес невозможно представить без аутсорсинга. Для этого существуют несколько причин [13, С.11-12; 32; 42, С.16; 161, С.19-20]: 1. Большинство современных компаний стремится к использованию всех новейших достижений науки, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, наилучшим образом отвечающую потребностям покупателей. Современные же технологии, знания и опыт находятся в руках специалистов, которые с выгодой для себя и клиента предоставляют необходимые услуги компаниям на условиях аутсорсинга. 2. У крупных предприятий, как правило, в структуре большое число вспомогательных и обслуживающий подразделений. С помощью аутсорсинга предприятия освобождаются от второстепенных подразделений, делегируя выполнение их функций специализированным организациям с меньшими затратами и лучшим качеством. 4. «Усталость производства», характерная для крупных предприятий. При использовании аутсорсинга отпадает необходимость инвестиций и затрат, связанных с модернизацией и переоборудованием производственных фондов предприятия-заказчика аутсорсинговых услуг. 5. Неэффективное использование ресурсов. Ограниченные ресурсы должны эффективно использоваться, предприятие должно изучать возможные способы использования ресурсов и выбирать из возможных альтернатив наи более эффективные. При аутсорсинге компания-заказчик концентрирует свои ресурсы и усилия на стратегически важных для него направлениях бизнеса. 6. Российской экономике в данный момент присуща зависимость от сырьевых и экспортно-ориентированных отраслей хозяйства, а использование аутсорсинга в долгосрочной перспективе выстраивает эффективную рыночную инфраструктуру, которая обеспечивает поддержку предприятий всех отраслей, в том числе ориентированных на поддержание и увеличение внутреннего спроса и роста ВВП. Перечисленные выше проблемы характерны в основном для крупных предприятий. У малого и среднего бизнеса существуют собственные специфические проблемы, связанные с ограниченностью финансовых ресурсов и масштабами деятельности [161, С.21]: 1. Не использование всего комплекса необходимых экономических функций, требуемых компаниям для полноценного функционирования в условиях рыночной конкуренции. Аутсорсинг позволяет обеспечить необходимыми функциями и бизнес-процессами предприятия-заказчика.

2. Сложность выхода на новые рынки. При аутсорсинге компания-исполнитель аутсорсингового контракта выполняет представительские функции, играя роль агентской фирмы. 3. Отсутствие высококвалифицированных кадров. Аутсорсинг решает кадровую проблему благодаря найму, лизингу персонала, доступу к требуемым специалистам компании-исполнителя в рамках контракта. 4. Нестабильность, повышенный риск функционирования. При аутсорсинге достигается снижение нестабильности деятельности и повышение адаптивности заказчика через обеспечение его необходимыми функциями и бизнес-процессами. 5. Недостаточность оборотных средств. При использовании аутсорсинга малое предприятие отказывается от содержания непрофильных процессов и делегирует их выполнение компании - аутсорсеру, то есть снижает затраты, повышает контроль над издержками и улучшает состав и структуру оборотных средств.

Подводя итог сказанному, можно заключить, что в результате осуществления аутсорсинга как крупные, так и малые предприятия, получают преимущества: взаимовыгодное сотрудничество, позволяющее разделить риски; улучшение управляемости; концентрация усилий и оборотных средств на основном бизнесе; перевод постоянных затрат в переменные; сокращение затрат на непрофильные процессы; экономия на затратах на персонал, доступ к современной технике и технологиям при постоянной величине затрат; снижение потребности в инвестициях в разработки; способность гибкого управления затратами; повышение стабильности через концентрацию на собственных конкурентных преимуществах; возможность гибко реагировать на изменения на рынке.

Рассматривая вопросы аутсорсинга, необходимо указать на многообразие уже существующих видов и форм, классификация которых, однако, не является в настоящий момент устоявшейся и окончательной, так как партнерские отношения в рамках конкретных соглашений об аутсорсинге могут иметь значительные различия. Причиной этого являются быстрые темпы развития данного сектора бизнеса, как следствие - возникновение новых форм взаимоотношений в условиях экономической глобализации.

Учитывая имеющуюся практику рынка аутсорсинговых услуг в развитых странах и некоторые примеры деятельности первых аутсорсеров России, представляется возможным систематизировать классификацию видов аутсорсинга, что отражено в приложении Б.

Оценка современного состояния рынка логистического аутсорсинга

На данном рисунке показана системная взаимосвязь и последовательность этапов построения эффективной логистической стратегии компании, которая, в свою очередь, представлена этапами: разработка логистической стратегии; конфигурирование логистической системы; идентификация ключевых бизнес-процессов; разработка организационной структуры службы логистики; разработка системы контроллинга; выбор информационной поддержки логистики.

Таким образом, формирование логистической системы, равно как и оптимизация, выполняется в рамках заданной последовательности. Корпоративная стратегия инициирует стратегию логистики, на основе которой разрабатывается конфигурация сети, определяющая бизнес-процессы. На основе моделирования бизнес-процессов строится организационная структура управления. Только по еле выполнения данных процедур подбирается информационная поддержка, система контроля и учета показателей [52, С.721]. При этом структура управления состоит из трех сегментов [151, С.115; 69, С.321]: стратегического; тактического; функционального.

В свою очередь, деятельность в рамках указанных трех сегментов поддерживается за счет управления договорными отношениями, что порождает современные логистические стратегии управления.

Разработка логистической стратегии учитывает конкретную степень развития логистики внутри и вне компании, базирующуюся на применяемых фирмами передовых логистических технологиях.

Так И. Ансофф дает следующее определение стратегии: «Стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [14, С.27].

Чандлер А. определяет стратегию как определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей [115, С. 13].

Логистические стратегии, по мнению Дыбской В.В., Сергеева В.И., - это долгосрочное направление развития логистики, касающееся форм и средств ее реализации в фирме, межфункциональной и межорганизационной координации и интеграции, сформулированное высшим менеджментом компании в соответствии с корпоративными целями [52, С.707].

Таким образом, логистическая стратегия организации состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культуры, связанных с управлением логистической цепочкой, и позволяет реализовать уже сформированную стратегию предприятия в целом.

Разделяя точку зрения Дыбской В.В., Сергеева В.И., полагаем, что логистическая стратегия наряду с прочими видами стратегий фирмы является элементом стратегического планирования бизнеса в целом, так как ее реализация предполагает, прежде всего, закрепление полномочий за персоналом высшего и среднего уровня управления фирмы и ответственности по принятию решений в области координации.

В свою очередь, В.И. Бураков в своих исследованиях доказывает: «Любая компания (фирма) выстраивает свой бизнес, исходя из разработанной корпоративной стратегии, которая позволяет ей достичь долговременных целей. Как известно, существуют три основных класса стратегий: стратегия роста, стратегия удержания позиций на рынке и стратегия отхода. Выбор той или иной стратегии диктуется как корпоративной миссией и текущим состоянием производственно-финансовой деятельности фирмы, так и влиянием внешней и внутренней экономической среды» [24, С.80].

Следовательно, и на определение логистической стратегии влияет ряд ключевых вопросов, таких как: к какому типу компании относится фирма сейчас, какой тип представляется в будущем, кто основные потребители, какова природа внешней среды, каковы особенности бизнеса, каковы альтернативные возможности бизнеса, сильные и слабые стороны, основная корпоративная стратегия организации, наконец, каковы в обозначенных условиях основные цели и задачи логистической стратегии, на что делается акцент при построении логистики, какой предусмотрен бюджет, как организовать мониторинг достижения целей, какие риски и прочие вопросы. Отвечая на данные вопросы, компания подготавливает фундамент для разработки логистической стратегии. Таким образом, результативность логистической стратегии зависит от правильного позиционирования основной деятельности компании, в которую и включаются бизнес-процессы, обеспечивающие конкурентные преимущества, от определения ключевой компетенции фирмы.

Проблему поиска оптимального выбора логистической стратегии для объекта исследования, по нашему мнению, облегчает факт, что в настоящее время в стратегическом менеджменте сформировался ряд основных стратегий развития бизнеса, характерных для деятельности оптовых торговых компаний. Так, к группе стратегий роста относятся стратегии концентрированного роста (развитие географии рынка, развитие продукта, усиление позиций на рынке), стратегия интегрированного роста (интеграция с поставщиками, с потребителями, с конкурентами), стратегия диверсифицированного роста.

К группе стратегий удержания позиций на рынке относятся стратегии медленного движения, стратегия «паузы», стратегия снижения издержек.

К группе стратегий сокращения относятся стратегии сбора урожая, распродажа активов, сокращение деятельности и т.д.

В свою очередь, в современной теории логистики среди логистических стратегий, применяемых компаниями, выделяют базовые, наиболее часто используемые в бизнесе при построении логистической системы. К ним относят [52, С.707-708; 5]: стратегию минимизации логистических издержек, стратегию минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру; стратегию улучшения логистического сервиса.

В то же время стоить отметить, что вышеперечисленные логистические стратегии направлены, прежде всего, на одну область. В настоящее же время все большее число компаний формирует логистическую стратегию не только на достижение баланса «логистические затраты - логистический сервис», способствующего удержанию или усилению позиций на рынке, но и для развития, связанного с реализацией стратегий роста. При этом в качестве инструмента достижения целей можно рассматривать стратегию логистического аутсорсинга, которая в функциональной части не противоречит определению логистической стратегии и позволяет для деятельности оптовых торговых компаний:

Исследование основных типов стратегий логистического аутсорсинга и определение места в корпоративной стратегии предприятия

С другой стороны, появляется новая система сбалансированных показателей, отражающая, эффективность инвестиций в направление, - инвестиционная система. Инвестиционная система отражает баланс между финансовыми аспектами деятельности направления, требованиями собственников, бизнес-процессами аутсорсера.

Две системы существуют параллельно, показатели оценки могут существовать как в двух системах, раскрываться и дополняться, так и в рамках одной системы. Первая система сбалансированных показателей строится для топ-менеджмента аутсорсинговой компании с целью принятия решения оперативного и стратегического характера. Вторая система строится, прежде всего, для собственников, направляющих инвестиции в развитие нового направления. Система сбалансированных показателей ориентирована на измерение достижений компанией ее стратегических целей.

А данная разбивка систем сбалансированных показателей, глубина детализации показателей, инструментарий их аналитической обработки и графического представления позволяет не только измерить эффективность каждой стороны процесса, но является несложной и достаточно емкой, что особенно важно в рамках работы компаний в сфере малого предпринимательства. Анализ идет в отношении создания добавленной ценности как для клиента, аутсорсинговой компании в целом, так и для заказчика. Система заказчик-аутсорсер при этом рассматривается не просто как сложившаяся структура, а как система взаимосвязанных бизнес-процессов, направленных на достижение стратегических и оперативных целей аутсорсинг-проекта. Характеристика системы сба 153 лансированных показателей для оценки стратегий логистического аутсорсинга приведена в таблице 3.3.1.

Цель Расчет логистической эффективности стратегии логистического аутсорсинга Расчет экономической эффективности стратегии логистического аутсорсинга Значение для заказчика Информационная составляющая проекта, позволяющая оценить дальнейшее развитие проекта Оценка эффективности инвестиций в реализацию стратегии логистического аутсорсинга. Распределение цели по измерителям. Принятие управленческих решений

Значение для аутсорсера Оценка основных измерителей эффективности логистики, маркетинга аутсор-синговой компании. Распределение целей по измерителям. Принятие управленческих решений Оценка экономической эффективности деятельности аутсорсинговой компании

Ответственный за заполнение Аутсорсер Заказчик Периодичность Ежемесячно, ежегодно Ежемесячно, ежеквартально, полугодие, ежегодно Следствие Определение задач и распределение их по логистическим бизнес-процессам Разработка программы действий по достижению целей. Определение размера ресурсов для вливания Контроль Возможность заказчика контролировать логистические составляющие, вовремя оценить рынок и занимаемую аутсорсе-ром долю Возможность аутсорсера контролировать экономическую эффективность компании, соответственно собственную прибыль

Форма отчетности Карта показателей Карта показателей Достижение баланса «вложения\результат\сервис\развитие» является естественной задачей при реализации стратегии логистического аутсорсинга. Предложенная схема разбивки системы сбалансированных показателей позволяет понять, что высокий уровень логистического сервиса (связанный и с возрастание затрат) позволяет усилить лояльность клиентов компании, привлечь новых, увеличивая объем продаж, а повышение производительности логистической инфраструктуры (складской, транспортной) и оптимизация уровней запасов позволяет повысить доходность аутсорсингового направления компании, соответственно, доходность вложенных активов.

В соответствии с теорией акционерной стоимости компании бизнес несет ценность только тогда, когда он соответствует стоимости капитала или превышает ее и при этом правильно учитывает инвестиционный риск [52, С.808]. Исходя из этого, наряду с разумным составлением набора критериев эффективности финансового и не материального характера, объединенных в систему оценки реализации стратегии логистического аутсорсинга и оказывающих влияние на процесс создания добавленной стоимости в аутсорсинговом процессе, автором видится необходимость рекомендовать применение показателя альтернативной доходности направления, отвечающего за финансовую наглядность реализации стратегии логистического аутсорсинга диверсификации бизнеса. В данном случае альтернативная доходность предприятия - показатель аналогичный показателю добавленной экономической стоимости [22, С.72; 157, С. 165], позволяет реально оценивать положение компании на рынке, позволяет избегать ненужных инвестиций и принимать правильные решение по управлению всеми направлениями компании, в том числе и переданными на аутсорсинг.

По нашему мнению, показатель альтернативной доходности направления, переданного на аутсорсинг, отражает способность не только компенсировать стоимость заемных активов и альтернативность вложения средств в другие направления, в том числе и основной деятельности компании, но и значительно увеличить данные вложения.

Чистая прибыль направления, переданного на аутсорсинг, при этом рассматривается как конечный финансовый результат реализации стратегии за вычетом всех расходов направления и альтернативной доходности направления, которую собственники могут изымать в виде дивидендов или реинвестировать с целью расширения масштабов деятельности, а также увеличения собственных активов в направлении. Чем больше величина чистой прибыли направления, тем эффективнее логистическая система и устойчивее взаимосвязь «заказчик-аутсорсер». Данный показатель облегчает собственникам расчет нормы доходности инвестированного в новое направление капитала. Чистая прибыль направления, переданного на аутсорсинг, рассчитывается, по нашему мнению, по формуле 1:

Методические рекомендации по оценке эффективности реализации стратегии логистического аутсорсинга

Рассчитывается как сумма чистой альтернативной доходности основной бизнес-единицы, скорректированной на финансовый рычаг, и стоимости заемных активов, вложенных в развитие альтернативного проекта. Данный показатель учитывает не только стоимость инвестиций в тот или иной промежуток времени, но риск инвестиций в новое направление. Стоимость заемных активов при этом является минимальной нормой прибыли от реализации стратегии логистического аутсорсинга, а доходность основного направления берется за основополагающую точку для анализа. В ООО «Торговая компания РОКФОР» таким направление является продажа масла сливочного, сыра и бакалейной группы товаров, где все собственники стабильно получают доход от деятельности.

СЗАн - стоимость заемных активов, привлеченных из инвестиционных источников для развития альтернативного направления.

Если выручка от реализации не позволяет покрыть альтернативную доходность направления, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности вложений в реализацию стратегии логистического аутсорсинга.

Стоит отметить, что при реализации стратегии логистического аутсорсинга диверсификации бизнеса с матрично-фрагментированной организационной структурой взаимодействия заказчика и аутсорсера важной задачей стано 158

вится и соотнесение накладных\прочих расходов на отдельные направления: основное и переданное на аутсорсинг.

Общими издержками при реализации стратегии логистического аутсорсинга диверсификации бизнеса называются суммарные затраты, связанные с комплексом функционального менеджмента и администрирования всей структуры взаимодействия. Общие затраты, как запланированные бюджетом, так и не запланированные, соотносятся на направления согласно доли реализации в общем объеме продаж.

Показатель расчета чистой прибыли направления с помощью формулы альтернативной доходности направления, учитывающей классические схемы расчета, в свою очередь, может выступать частью инвестиционной системы сбалансированных показателей для оптовых торговых компаний, что позволяет не только связать управленческие решения и стоимость инвестиций в рамках четких и объективных отношений, но и анализировать управленческие решения по параметрам ценности в границах всего горизонта планирования, в том числе позволяет влиять на управление структурой взаимодействия «заказчик-аутсорсер».

Кроме того, показатель позволяет установить причинно-следственные связи между целями и показателями направлений, что дает возможность отказаться от тех нормативов и инициатив, которые не влияют (или незначительно влияют) на достижение стратегических целей компании. Инвестиционная система сбалансированных показателей для оптовых торговых предприятий приведена в приложении Я.

Предложенная автором методика оценка эффективности стратегии логистического аутсорсинга дифференциации бизнеса апробирована в рамках деятельности исследуемого объекта аутсорсинговой компании ООО «Мастер Трейд». Расчет результатов деятельности компании вынесен в приложения 3.3.2; 3.3.3; 3.3.4. Расчетные данные наглядно демонстрируют целесообразность применения расчетных показателей при оценке эффективности стратегии. В приложении 3.3.5 дается сравнительная оценка результатов внедрения стратегии логистического аутсорсинга диверсификации бизнеса.

При этом индивидуальная мотивация персонала компании-аутсорсера, особенно топ-менеджмента аутсорсера, должна быть привязана к данному показателю с последующим мониторингом данных, их измерений и оценок для лучшего понимания функционирования логистической системы в целом, лучшего распределения ресурсов, определения степени удовлетворенности сотрудников, что и призвано в конечном итоге обеспечить успешную реализацию стратегии логистического аутсорсинга.

Значительным плюсом расчета чистой прибыли направления с использованием показателя альтернативной доходности является тот факт, что он заставляет топ-менеджмент аутсорсера отчитываться не только за результаты, но и за ресурсы, использованные для достижения этих результатов.

1. Разработаны методические рекомендации по обоснованию выбора стратегий совершенствования функционирования логистической системы предприятия на основе модели развития оптовой торговой компании и алго ритм ее применения.

2. Предложен алгоритм построения и функционирования системы оценки, обеспечивающий возможность своевременного реагирования на степень достижения целей при реализации стратегии логистического аутсорсинга, что позволяет уточнить функционал контроллинга, реализуемый в рамках логистического аутсорсинга.

3. Предложены типы построения организационных структур взаимодействия оптовых торговых компаний и аутсорсеров, что с прикладной точки зрения призвано облегчить процесс внедрения стратегии логистического аутсорсинга в структуру предприятия.

4. Разработан метод оценки эффективности реализации стратегии логистического аутсорсинга путем дуального деления системы сбалансированных показателей на логистическо-маркетинговую и инвестиционную подсистемы, который позволяет осуществлять определение уровня экономической стабильности компании при реализации стратегии логистического аутсорсинга в зависимости от значений показателей и полнее характеризовать ее качественными и количественными характеристиками.

5. Рекомендовано дополнить понятия «чистая альтернативная доходность направления», «альтернативная доходность направления» в части применимости к оценке эффективности реализации стратегии логистического аутсорсинга. Применение на практике предложенного методического подхода к оценке дает основание принятия решений, базирующихся на выводах о степени достижении целей при реализации стратегий логистического аутсорсинга, и носит прикладной характер для деятельности оптовых торговых компаний.