Аутсорсинг в системах публичного управления и менеджмента: методологические и концептуальные основы организации и развития Курбанов, Артур Хусаинович



Курбанов, Артур Хусаинович. Аутсорсинг в системах публичного управления и менеджмента: методологические и концептуальные основы организации и развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Курбанов Артур Хусаинович; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексный анализ условий и причин внедрения аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента 22

1.1. Анализ исторических тенденций и динамики развития аутсорсинга как экономического явления 22

1.2. Анализ аутсорсинга как экономического и управленческого феномена, условия и закономерные предпосылки его использования в системах публичного управления и менеджмента (на примере военной организации страны) 28

1.3. Идентификация и раскрытие факторов, определяющих развитие аутсорсинга в системе публичного управления 43

1.4. Анализ теоретических и методологических подходов к совершенствованию процесса материально-технического обеспечения военных потребителей с привлечением организаций экономического комплекса страны 60

1.5. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта использования сторонних специализированных исполнителей при материально-техническом обеспечении войск (сил) 64

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Разработка теоретических и методологических основ построения эффективной системы передачи обеспечивающих функций на основе аутсорсинга (на примере материально технического обеспечения спецпотребителей) 77

2.1. Ретроспективный и прогнозный анализ трансформации способов организации материально-технического обеспечения войск (сил) 77

2.2. Обоснование концепции и принципов перехода на аутсорсинг военной организации страны 87

2.3. Разработка подходов к моделированию процесса аутсорсинга 92

2.4. Методический инструментарий оценки экономической эффективности сотрудничества с аутсорсером 98

2.5. Аутсорсинг как методология управления военно-экономическими системами 112

Выводы по второй главе 116

Глава 3. Разработка методического аппарата обоснования механизма передачи функций внешним организациям в системах публичного управления и менеджмента 118

3.1. Комплексная модель военно-экономического обоснования внедрения аутсорсинга в военной организации 118

3.2. Методика выявления системных взаимосвязей уровня экономического развития региона и форм организации материально-технического обеспечения спецпотребителей 146

3.3. Методика проведения мониторинга рынка аутсорсинговых услуг 165

3.4. Обоснование специфики аутсорсинга в военной организации страны, разработка методики оценки эффективности сторонних организаций, используемых в интересах её функционирования 188

3.5. Алгоритм обеспечения управления отношениями с аутсорсером 205

Выводы по третьей главе 211

Глава 4. Разработка и реализация практических мероприятий по организации материально технического обеспечения спецпотребителей при передаче функций внешним специализированным исполнителям 213

4.1. Разработка механизма реализации аутсорсинга в системе материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации 213

4.2. Анализ результатов применения аутсорсинга при организации материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации 230

4.3. Обоснование основных направлений развития технологий аутсорсинга в системе материально-технического обеспечения военной организации страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе 246

4.4. Поиск путей и способов развития институционального регулирования государственных закупок 252

Выводы по четвертой главе 263

Заключение 265

Список использованной литературы 271

Приложения 297

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из фундаментальных экономических законов, определяющих развитие не только экономики, но и общества в целом, является закон разделения труда, его специализации и кооперации, впервые сформулированный экономистами классической школы. Многие события истории человечества, в том числе переживаемый сегодня этап глобализации, могут быть объяснены с позиций этого закона. Проявлением закона разделения труда, его специализации и кооперации на микроуровне – уровне отдельных социальных структур (фирм, корпораций, ассоциаций и даже государств) выступает такое сравнительно новое явление как «аутсорсинг». Широкое внедрение аутсорсинга в практическую деятельность отечественных и зарубежных компаний позволяет утверждать, что он становится одним из приоритетных вариантов решения проблемы сохранения конкурентоспособности организации, обеспечивающих удержание её ключевых компетенций.

Развитие аутсорсинга в России в значительной степени связано с тем, что в условиях конкуренции, которая в последнее время усиливается, а также под воздействием кризисных явлений в экономике, субъектам хозяйствования становится довольно сложно достичь требуемой эффективности. Степень использования аутсорсинга может существенно возрасти с вступлением России во Всемирную торговую организацию, когда отечественному бизнесу придется принимать правила игры глобального рынка и конструктивно «по-рыночному» выстраивать отношения с зарубежными компаниями.

Под воздействием указанных факторов, переход на аутсорсинг рассматривается как одна из наиболее доступных и приемлемых альтернатив организации и ведения бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Как показал проведенный анализ, проявление аутсорсинга характерно не только для частных фирм, но и для сферы публичного (государственного) управления. Так, «Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р, предписывалось осуществить сначала «пробное внедрение механизмов аутсорсинга административно-управленческих процессов», а в дальнейшем – его широкомасштабное «внедрение в органах исполнительной власти». Выполнение этих решений затронуло практически все федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, а также видоизменило управленческие механизмы на региональном и муниципальном уровнях. Однако адекватной теоретической платформы для реализации указанных решений не было создано, что породило многочисленные сложности в практике управления и хозяйствования.

В этой связи, актуальной представляется проблема изучения аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента, особенностей, закономерностей и перспектив его развития в современных социально-экономических условиях. Ее разрешение позволит более эффективно (с позиций затрат бюджетных ресурсов и времени, а также управления рисками) осуществить трансформацию используемых сегодня механизмов публичного и коммерческого управления (на общефедеральном, ведомственно-отраслевом и региональном уровнях).

В сложившихся условиях перед федеральными органами исполнительной власти стоят задачи по разработке механизма аутсорсинга административно-управленческих процессов – выведению определенных видов деятельности за рамки полномочий органов исполнительной власти путем заключения контрактов с внешними исполнителями на конкурсной основе, внедрению системы аутсорсинга административно-управленческих процессов. В рамках данного направления должны быть решены практические вопросы по разработке критериев выявления административных и управленческих процессов, подлежащих аутсорсингу, созданию перечня функций и видов деятельности, не подлежащих аутсорсингу, разработке и внедрению комплексной прозрачной системы учета расходов на внутреннее обеспечение исполнения функций структурными подразделениями, разработке типовых процедур и технологий проведения аутсорсинга, разработке процедур и механизмов контроля эффективности аутсорсинга и мониторинга выполнения условий контрактов, разработке и реализации механизмов, стимулирующих государственные органы проводить аутсорсинг административно-управленческих процессов.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Воздействие процессов аутсорсинга на систему социально-экономических отношений в национальном и глобальном масштабе, начиная с 90-х гг. ХХ в., является предметом специальных научных исследований. В работах Ж.-Л. Блавара и Р. Моргана, Ф. Висскирхена, П. Готтшталька и Х. Солли-Сетера, Й. Дитриха и М. Брауна, Е. Зана, Р. Клика и T. Дьюнинга, Дж. Куина и Ф. Хилмера, Дж. Хейвуда, Й. Хэлвэй и Б. Мелби были заложены концептуальные основы новой методологии управления, опирающейся на делегирование полномочий и ответственности внешним исполнителям – аутсорсерам.

Применительно к концептуальному содержанию аутсорсинга в диссертации особое внимание было уделено трудам таких отечественных специалистов как Б. Аникин, А. Ахметизянов, А. Герасимов, И. Гордиенко, А. Долгопольский, В. Иванов, В. Сергеев, С. Календжян, Д. Михайлов, И. Рудай и других. Вопросы управления процессами аутсорсинга в конкретных отраслях российской экономики поднимались в работах А. Заболотной, А. Ивлева, И. Котлярова, В. Синяева и других.

Вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента и публичного управления в России, их развитию посвящены работы Е.В. Безвиконной, В.П. Васильева, И.А. Василенко, Ю.В. Вертаковой, О.В. Волоха, Н.Г. Деханова, С.Г. Емельянова, Э.Н. Кузьбожева, Н.И. Лыгиной, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, Ю.А. Холоденко, А.А. Черниковой, В.Е. Чиркина, Ф.И. Шамхалова и других.

Решениям вопросов управления процессами материально-технического обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, которые подлежат передаче на аутсорсинг, посвящены работы Д.В. Булгакова, М.С. Бондаря, В.И. Бабенкова, С.Ф. Викулова, А.Н. Воронкова, Ю.П. Григорьева, Г.П. Жукова, Б.С. Квашнина, М.Н. Козина, В.Н. Мячина, В.М. Московченко, Ю.А. Никитина, В.А. Плотникова, В.С. Стативки, А.И. Субетто, В.Я. Сербы, С.Н. Соловьёва, А.А. Целыковских, А.Н. Шаронова и других.

Специфика организации экономического обеспечения спецпотребителей, которая должна быть учтена при осуществлении перехода на аутсорсинг в системе публичного управления, в той или иной степени рассмотрена в ряде научных работ: В.Г. Амозова, А.В. Бабкина, А.С. Голованова, Э.В. Гомозова, Л.В. Ворушилина, К.В. Евдокимова, С.Л. Кащеева, Д.В. Круглова, С.Г. Лабазанова, А.Н. Литвиненко, О.В. Лабутина, А.Л. Михайлова, В.И. Пахомова, А.А. Селезнева, С.В. Ситникова, А.С. Сивакова, А.М. Смурова, О.Г. Смешко, Н.В. Стаськова, А.В. Харламова, С.В. Федораева и других.

Вопросы использования аутсорсинга при выполнении хозяйственных функций в процессе обеспечении спецпотребителей с научной и практической точек зрения рассматривались в работах: А.В. Бабенкова (организация перевозок материальных средств силами сторонних организаций), Т.Х. Курбанова (ответственное хранение запасов материальных средств), О.А. Фролова (организация взаимодействия при хранении и переработке запасов горючего), П.С. Тутушина (заправка техники горючим силами и средствами сторонних организаций), В.В. Пимахова (предоставление спецпотребителям услуг по организации питания), Е.А. Шаронова (доставка материальных средств транспортом сторонних организаций), С.Н. Хурсевича (создание интегрированной системы обеспечения потребностей Минобороны России в продукции военного и гражданского назначения) и других.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, анализ показал, что практически во всех работах, посвященных аутсорсингу, большее внимание уделяется исключительно практической стороне вопроса. При этом не выявляются социально-экономические причины возникновения этого явления, его закономерности, специфика проявления под воздействием факторов экзогенной и эндогенной природы. По нашему мнению, это является существенным упущением. Без должного научно-методического обоснования невозможно оценить эффективность и выявить тенденции развития аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента.

Проведенный анализ также показал отсутствие системных исследований вопросов внедрения аутсорсинга на предприятиях реального сектора российской экономики в их многосторонней взаимосвязи. Особо следует отметить, тот факт, что на сегодняшний день отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные вопросам использования аутсорсинга в системах публичного управления, в которых бы раскрывались теоретические, методологические и практические аспекты данной проблемы.

Актуальность проблемы развития и совершенствования механизма аутсорсинга, недостаточный уровень её теоретической и практической разработанности, отсутствие соответствующей методологической и концептуальной основы определили выбор темы настоящего исследования, его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и концептуальных основ организации и развития аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

– идентифицировать и раскрыть содержание факторов, детерминирующих передачу обеспечивающих функций сторонним организациям, обосновать специфику применения аутсорсинга в системе публичного управления, исходя из базовых методологических положений, развития теории и практики рассматриваемой системы;

– выявить тенденции и основные этапы эволюции аутсорсинга в экономических системах;

– раскрыть сущность аутсорсинга как современной методологии управления на основе обновленной методологии исследования;

– провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта привлечения организаций экономического комплекса страны для осуществления материально-технического обеспечения спецпотребителей;

– на основе полученных результатов исследования специфики применения аутсорсинга провести анализ модели жизненного цикла социально-экономических систем с позиции концепции аутсорсинга;

– сформулировать основные теоретико-методологические положения, определяющие порядок построения эффективной системы передачи обеспечивающих и вспомогательных функций сторонним организациям;

– предложить инструментарий оценки целесообразности и анализа экономической эффективности использования аутсорсинга военной организацией;

– разработать методические основы информационно-алгоритмического обеспечения управления отношениями с аутсорсером;

– выработать концепцию перехода военной организации на аутсорсинг и обосновать механизм её практической реализации.

Область исследования включает: п. 10.2. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; п. 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления; п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Объектом исследования являются организации публичного и коммерческого секторов экономики, процессы организации и развития аутсорсинга.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы использования аутсорсинга в общественном и коммерческом секторах экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общая теория систем, формально-логический, системный, комплексный и логистический подходы, структурный анализ и синтез, методы индукции и дедукции, семантического и морфологического анализа, эволюционного и статистического анализа, математического анализа и компьютерного имитационного моделирования. Использование данного инструментария обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.

Информационную основу исследования составляют российские нормативно-правовые и программные документы, определяющие основные направления развития экономики, нормативно-справочные документы, статистические и аналитические отчеты российских и зарубежных организаций, опубликованные в открытой печати, результаты авторских мониторинговых исследований состояния и перспектив развития аутсорсинга в России и за рубежом, текущая и оперативная информация о деятельности федеральных органов исполнительной власти России, в частности широко использованы данные Минобороны России, Минэкономразвития России, Росстата и др.

Научный аспект проблемы диссертационного исследования заключается в формировании методологических и концептуальных положений, определяющих порядок организации и развития аутсорсинга в системах публичного управления, применительно к процессам взаимодействия с экономическим комплексом страны, и разработке методического аппарата и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений, возникающих в ходе становления и развития аутсорсинга в деятельности государственных органов и коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработан целостный научно-методический аппарат, позволяющий осуществить внедрение и применение аутсорсинга в системах публичного управления, провести оценку эффективности передачи организациям экономического комплекса страны отдельных функций хозяйственной деятельности, выполняемых ведомственными (государственными) подразделениями и организациями с учетом новых институциональных, социально-экономических, демографических и военно-политических условий.

Новизна результатов исследования определяется на методологическом, аналитическом, теоретическом, концептуальном, экспериментальном, методическом и прикладном уровнях.

На методологическом уровне: разработана методология взаимодействия органов государственной власти с организациями экономического комплекса страны, разрешающая возникающие противоречия, обусловленные различием их экономических интересов. Методология включает в себя: систему понятий, терминов, определений; основы теории, модели и методики взаимодействия государственных заказчиков работ и услуг, исполняемых на основе аутсорсинга, с организациями экономического комплекса страны.

На аналитическом уровне: выявлены закономерности, отражающие новый подход к анализу взаимодействия органов системы публичного управления с организациями экономического комплекса страны с учетом двух аспектов: во-первых, социального, учитывающего социальный контекст взаимодействия; во-вторых, экономического, учитывающего новые экономические условия.

На теоретическом уровне: уточнены сущность и содержание понятия «аутсорсинг» применительно к деятельности системы органов публичной власти и, в частности – военной организации, дано обоснованное авторское определение, которое распространяется на государственный, региональный и местный уровни рассматриваемой системы.

На концептуальном уровне: выработана концепция перехода Вооруженных сил (далее – ВС) Российской Федерации на аутсорсинг, которая представляет собой систему взглядов на рационализацию взаимодействия их хозяйственных подразделений с экономическим комплексом страны путем оптимизации сетевых процессов военно-экономических и организационно-хозяйственных коммуникаций в ходе обеспечения потребностей военной организации в продукции, работах (услугах). Она отражает две стороны: материально-техническую и социально-экономическую, и развивает основные положения теории экономики и управления народным хозяйством в части развития форм государственно-частного партнерства и управления государственными организациями с учетом новых политических и экономических условий. Содержание разработанной концепции позволило выработать стратегию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с организациями экономического комплекса страны (субъектами рыночных отношений).

На экспериментальном уровне: на основе разработанного научно-методического аппарата экономического обоснования выбора эффективных направлений организации материально-технического обеспечения военных потребителей при передаче обеспечивающих функций организациям экономического комплекса страны, проведены расчеты с использованием статистических данных, характеризующих военно-экономическую систему. На примере ВС РФ получены новые результаты, представляющие определенный интерес для специалистов органов военного управления и органов государственной власти, а также менеджмента организаций экономического комплекса страны, задействованных в процессе организации и управления хозяйственными процессами, целью которых является удовлетворение потребностей спецпотребителей в продукции, работах (услугах).

На методическом уровне: разработан комплекс взаимосвязанных методик, применение которых позволяет провести научное обоснование целесообразности использования аутсорсинга в интересах конкретной организации, оценить его эффективность, как с экономических, так и стратегических позиций.

На прикладном уровне разработаны проекты: концепции перехода ВС РФ на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-технического обеспечения); стратегического плана реализации концепции перехода ВС РФ на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-технического обеспечения). Были выработаны предложения и даны практические рекомендации по совершенствованию и развитию отношений между хозяйственными структурами военной организации и организациями экономического комплекса страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

– обоснована сущность аутсорсинга как элемента методологии управления социально-экономической системой: определены цели, принципы, ограничения, подходы и средства реализации технологии аутсорсинга, определена и обоснована специфика его применения в системе публичного управления с учетом новых политических и социально-экономических условий, отличительной особенностью авторского подхода к исследованию аутсорсинга является рассмотрение его не как комплексного процесса, протекающего внутри системы, а с учетом выявления закономерностей, обусловленных влиянием внешней среды (п. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05);

– выявлены факторы, определяющие развитие аутсорсинга в системе публичного управления, отличительной особенностью авторской позиции является типологизация факторов по трем признакам: внешние факторы; внутренние факторы и факторы аутсорсинга, что позволяет выявить и оценить имеющиеся ограничения его практической реализации, определить условия наиболее результативного применения процессов аутсорсинга в современных социально-экономических условиях (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.05);

– обоснована методика оценки целесообразности использования аутсорсинга в системе публичного управления, раскрывающая механизм принятия управленческого решения об использовании аутсорсинга, отличие авторской позиции заключается в следующем: принимая решение об аутсорсинге, необходимо сравнить уровень эффективности системы при её базовой конфигурации и прогнозируемой, который может быть достигнут в случае передачи какой-либо функции (функций) на аутсорсинг, для чего предложено использование авторской системы показателей эффективности (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработана методика проведения мониторинга рынка аутсорсинговых услуг; в отличие от известных, данная методика является универсальной и может быть применена как организациями, использующими в своей деятельности технологии аутсорсинга, так и компаниями, специализирующимися на поиске и удержании корпоративных клиентов, принявших решение о выведении отдельных функций за границы своей основной деятельности (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

– выявлена специфика аутсорсинга в военной организации страны и предложена методика оценки эффективности сторонних организаций, используемых в интересах ее функционирования, в которой обоснована структура и состав критериев и показателей оценки; в отличие от существующих подходов данная научно-практическая задача решается комплексно: вначале сформулирован перечень критериев эффективности сторонних организаций и выработаны общие методические подходы к их определению и оценке; затем автором предложены методические подходы к определению двух основных критериев эффективности: оценке качества выполняемых работ, оказываемых услуг и оценке квалификации стороннего исполнителя (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

– предложена концепция перехода на аутсорсинг в системах публичного управления, адаптированная к условиям военной организации страны, отличающаяся выделением этапов и механизмов её практической реализации, обоснованием институциональных задач, нормативного порядка и организации взаимодействия в ходе внедрения аутсорсинга (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05);

– с позиции концепции аутсорсинга обоснована информационно-аналитическая модель жизненного цикла управления в военно-экономической сфере, научная новизна данного положения определяется тем, что на основании теоретических исследований, анализа отечественного и зарубежного опыта доказано, что в современных условиях развитие военно-экономических процессов на принципах аутсорсинга является оправданным и наиболее рациональной альтернативой, как с экономической, так и с организационной точки зрения (п. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработана методика выявления системных взаимосвязей уровня экономического развития региона и форм организации материально-технического обеспечения спецпотребителей; проведенные исследования позволили определить наличие зависимости между уровнем экономического развития региона и возможностью (степенью) использования аутсорсинга военной организацией, отличие авторской методики состоит в количественном учете указанной взаимосвязи, что позволяет оценивать уровень экономического развития региона при переходе к аутсорсингу и учитывать этот уровень при подготовке и принятии управленческих решений (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработан комплекс информационно-алгоритмического обеспечения управления отношениями с аутсорсером, представляющий собой информационную систему, предназначенную для управления процессом поэтапного внедрения аутсорсинга в государственной организации, научная новизна которого определяется отсутствием подобных разработок в специальной литературе, что является следствием новизны решаемой практической задачи (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработана экономико-математическая модель организационно-экономической оценки эффективности внедрения аутсорсинга и необходимая для её реализации инструментальная база; научная новизна данного результата определяется выявленными зависимостями между процессом расширения сферы использования аутсорсинга и эффективностью функционирования современных организационных систем различного уровня; его использование позволяет существенно повысить экономические показатели отдельных регионов и предприятий (хозяйствующих субъектов), оцениваемые со стратегических, экономических и социальных позиций (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность аутсорсинга, как способа оптимизации структуры и процессов управления экономическими и социальными системами с учётом закономерностей их функционирования и влияния внешней среды. Данные результаты позволили предложить систему методологически, теоретически и методически обоснованных мер по совершенствованию системы публичного управления.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при обосновании состава и структуры бюджетных ассигнований, выделяемых федеральным органам исполнительной власти (в частности – на нужды обеспечения военной организации страны) в среднесрочной перспективе; результаты исследований могут быть положены в основу разработки нормативных и правовых актов федеральных и региональных органов власти в части управления развитием и функционированием системы материально-технического обеспечения с привлечением организаций экономического комплекса страны.

Результаты проведенного исследования развивают теорию и практику управления некоммерческими организациями и могут быть использованы:

– менеджментом организаций экономического комплекса страны – для выстраивания эффективной системы взаимодействия с органами государственного управления при предоставлении аутсорсинговых услуг;

– должностными лицами государственных органов управления в ходе внедрения механизмов аутсорсинга в хозяйственные процессы обеспечения повседневной жизнедеятельности и оптимизации процесса предоставления услуг; в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различных категорий и видов подготовки (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование);

– администрацией регионов, в которых расположены спецпотребители: при разработке перспективных программ кластерного развития экономики, организации мониторинга по выявлению территориальных кластеров, их структуры и локализации; формированию коммуникационных площадок и институциональной среды;

– научно-исследовательскими организациями – в ходе проведения научного обоснования и разработки предложений по развитию системы публичного управления в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада», г. Санкт-Петербург (2005 г.); научно-практических конференциях для круглого стола Байкальского экономического форума «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы», г. Иркутск (2006 г., 2008 г., 2009 г.); научных конференциях, проводимых Военной академией тыла и транспорта, г. Санкт-Петербург (2006 г., 2011 г.); научно-практической конференции «Финансовые возможности регионов в условиях экономического кризиса», г. Санкт-Петербург (2009 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России», г. Санкт-Петербург (2010 г.); международных конференциях «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы», г. Санкт-Петербург (2010 – 2012 гг.); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления», г. Воронеж (2010 – 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», г. Санкт-Петербург (2011 г.); международной научно-практической конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: конкурентоспособность и прорывное позиционирование в посткризисный период», г. Санкт-Петербург (2011 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)», г. Саратов (2011 г.); международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», г. Санкт-Петербург (2011 г.); международной научно-практической конференции «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития», г. Курск (2011 г.), международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве», г. Воронеж (2012 г.).

Исследования ряда вопросов по теме диссертации выполнялись по проекту «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах в области экономических наук» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендации в области применения аутсорсинга:

– получили одобрение и были использованы Департаментом планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации: при разработке концепции перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-технического обеспечения) и стратегического плана реализации концепции; в ходе методического обоснования направлений развития системы материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации в 2012-2015 гг. в части, касающейся передачи обеспечивающих, обслуживающих функций сторонним организациям на договорной основе и интеграции аутсорсинга в тактическое звено (работа проводилась в Департаменте планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, в рамках указания министра обороны Российской Федерации № 205/2/550 дсп от 20 сентября 2011 года о переводе ВС РФ на аутсорсинговую систему обслуживания сторонними организациями всех сфер жизнедеятельности); при разработке Плана развития системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в 2012-2014 гг. (был утвержден министром обороны Российской Федерации 9.12.2011 г.) в части, касающейся повышения военно-экономической эффективности при взаимодействии с гражданским сектором, использования аутсорсинга в повседневной деятельности войск (сил);

– апробированы в ходе проведения командно-штабной тренировки с управлением МТО Центрального и Южного военных округов;

– использованы в деятельности должностных лиц отделов и подразделений материального обеспечения воинских частей и организаций в ходе взаимодействия ведомственных подразделений (организаций, служб) МО РФ со сторонними (коммерческими) поставщиками продукции, работ (услуг);

– приняты к использованию ОАО «Оборонсервис» и коммерческими организациями экономического комплекса страны (ООО «ЛенПродТорг», ООО «Сервис-К»), задействованными в хозяйственных связях, возникающих в рамках государственно-частного партнерства при оказании услуг военным потребителям на основе аутсорсинга;

– использованы (реализованы) в комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области при проведении научно-методического обоснования и реализации мероприятий внедрения аутсорсинга в органах государственной власти;

– реализованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ НИЦ ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России»: «Картель», «Равновесие-2011», в ходе разработки Концепции развития системы МТО ВС РФ и других войск на период до 2020 года;

– использованы в Центре (научно-исследовательском, военно-системных исследований МТО ВС РФ) Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. В. Хрулева в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Допризывник-2011»;

– реализованы в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. В. Хрулёва при подготовке учебных планов и программ, разработке учебных и учебно-методических пособий для всех категорий обучаемых и видов подготовки (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование); разработке предложений о внесении изменений и дополнений по всем видам учебных занятий, включая войсковую стажировку и производственную практику;

– использованы на кафедре маркетинга и логистики при проведении лекций и семинарских занятий, разработке методических рекомендаций по дисциплинам «Логистика», «Логистика в торговле» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет»;

– использованы при разработке лекций и методических рекомендаций для проведения практических занятий по дисциплине «Организация обеспечения медицинским имуществом в чрезвычайных ситуациях» в ГБУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами. Всего получен 21 акт реализации.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2005-2012 гг. За этот период по теме диссертации опубликованы 80 научных работ, в том числе 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 монографий, принято участие в разработке 35 НИР (в т. ч. 6 – непосредственно по тематике исследования). Общий объем печатных работ 125,4 п. л., в том числе авторский 50,7 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 354 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 356 наименований, содержит 27 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений.

Анализ аутсорсинга как экономического и управленческого феномена, условия и закономерные предпосылки его использования в системах публичного управления и менеджмента (на примере военной организации страны)

Исторически сложилось таким образом, что ввиду объективных причин ни одна армия мира не в состоянии выполнять задачи по предназначению без специальных подразделений, отвечающих за обеспечение её всеми видами довольствия от боеприпасов и горючего до квартирно -эксплуатационного имущества, оказанию услуг по питанию, банно-прачечному обслуживанию и др. [16, 69] В настоящее время в Российской армии решение вопросов материально-технического обеспечения войск (сил) находится в ведении специальной системы.

Система материально-технического обеспечения ВС РФ создана и функционирует для бесперебойного обеспечения потребностей войск (сил) в продукции, работах (услугах) в мирное и военное время. Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных органов военного управления, соединений, частей и организаций материально-технического обеспечения военных округов, видов и родов войск Вооруженных сил.

Согласно новым теоретическим подходам, материально-техническое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, направленных: на своевременное и полное удовлетворение потребностей войск (сил) в различных видах материальных средств и создание (накопление) их запасов; на обеспечение надежной эксплуатации и восстановления вооружения и военной техники; на поддержание в исправ-,ном состоянии и развитие обеспечивающей инженерно-технической инфраструктуры аэродромной сети; на организацию транспортного, вете-ринарно-санитарного обеспечения и бытового обслуживания войск (сил) [33, 144, 151, 156,307].

Материально-техническое обеспечение является составной частью всестороннего обеспечения Вооруженных сил. Оно организуется и осу ществляется во всех видах операций (боевых действий) и повседневной деятельности войск (сил).

Целью материально-технического обеспечения является бесперебойное удовлетворение потребностей войск (сил) в необходимых видах материальных средств и поддержание вооружения и военной техники в готовности к боевому применению (использованию по назначению).

Система МТО имеет иерархическую структуру (стратегический, оперативный и тактический уровни) и состоит из подсистем по видам материально-технического обеспечения: ресурсного, технического, транспортно-коммуникационного, ветеринарно-санитарного, квартирно-эксплуатационного, экологического и специальных видов материально-технического обеспечения [151, 156].

Специальными видами материально-технического обеспечения в объединениях, соединениях и частях видов и родов войск Вооружённых сил являются: ракетно-артиллерийское, инженерно-ракетное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое, инженерно-авиационное, электромеханическое, техническое обеспечение морского подводного оружия и вооружения, инженерно-космическое, орбитально-техническое, электрогазовое, железнодорожно-техническое, инженерно-радиоэлектронное, десантно-техническое и др. [156].

Основные задачи материально-технического обеспечения войск (сил) [156, 192,215]:

- планирование, заказ и прием от экономического комплекса страны, вооружения и военной техники, запасов ракет, боеприпасов (кроме ядерных), военно-технического имущества и других материальных средств, их накопление, хранение (содержание) и эшелонирование, полное и своевременное обеспечение ими войск (сил);

- подготовка, эксплуатация, техническое прикрытие и восстановление транспортных коммуникаций и транспортных средств, распорядительных, выгрузочных станций (портов) и аэродромной сети;

- выполнение различных видов воинских перевозок и доставки материальных средств;

- обеспечение базирования авиации и сил флота;

- эксплуатация и восстановление вооружения и военной техники;

- поддержание боевой и мобилизационной готовности сил и средств материально-технического обеспечения, специальная подготовка личного состава;

- организация управления материально-техническим обеспечением; организация питания и банно-прачечного обслуживания личного состава;

- организация и проведение в войсках (силах) ветеринарно-санитарных мероприятий, мероприятий противопожарной защиты и местной обороны;

- оценка экологической обстановки в местах дислокации войск (сил) и организация защиты личного состава от экологически вредных воздействий природного vi техногенного характера.

Перейдем к рассмотрению теоретических основ строительства системы МТО ВС РФ, определению присущих ей закономерностей, принципов её создания и функционирования.

Строительство системы МТО ВС РФ - это процесс, направленный на создание мощной, технически оснащенной и в высшей степени боего-товой системы является выражением объективных требований, вытекающих из необходимости надежной защиты государства. Предметом теории строительства МТО считается познание объективных закономерностей и принципов ее создания и функционирования, которые подлежат обязательному учёту при формировании системы МТО ВС РФ нового облика ВС РФ.

Под закономерностями МТО понимаются выработанные на основе объективных законов вооруженной борьбы наиболее общие и логически обоснованные устойчивые тенденции развития системы МТО, которыми следует руководствоваться в ходе её дальнейшего совершенствования. Закономерности целесообразно подразделить на социально-экономико-политические, оперативно-тактические и военно-технические.

К социально-экономико-политическим закономерностям могут быть отнесены:

- соответствие состава, структуры и численности системы материально-технического обеспечения характеру и уровню экономического развития государства и его Вооруженных сил;

- единство руководства государственным и военным строительством;

- обусловленность оборонной мощи и направлений военного строительства целям внутренней и внешней политики государства;

- зависимость уровня боевой и мобилизационной готовности системы материально-технического обеспечения от степени развития материальных основ, нравственных и физических сил общества.

К закономерностям оперативно-тактического и военно-технического характера целесообразно отнести:

- зависимость потенциала материально-технического обеспечения (работоспособность, боевая и мобилизационная готовность соединений, частей, организаций МТО) от уровня развития оборонного потенциала страны;

- зависимость развития структуры системы МТО от реформирования Вооруженных сил;

- зависимость организационно-штатных структур соединений, частей и организаций МТО от решаемых ими задач и качественного уровня их технического оснащения;

- зависимость эффективности управления материально-техническим обеспечением от степени централизации военного руководства и реализации принципа единоначалия на всех уровнях;

- соответствие уровня боевой готовности системы материально-технического обеспечения, системы подготовки кадров МТО, боевой и специальной подготовки личного состава соединений, частей и организаций МТО требованиям и характеру обеспечения Вооруженных сил при их применении в вооруженных конфликтах и войнах.

Развитие системы МТО ВС РФ в настоящее время осуществляется с учетом преобразований, происходящих в ВС РФ. Большая часть мероприятий, связанных с функционированием системы МТО ВС РФ находится в стадии реализации. Основными проблемами, оказывающими непосредственное влияние на осуществление их в полном объеме, являются, с одной стороны, недостаточное финансирование, с другой, - отсутствие целенаправленного системного подхода при их практической реализации.

Бюджетное финансирование потребностей системы МТО ВС РФ по всестороннему тыловому обеспечению Вооруженных сил на протяжении ряда предшествующих лет производилось на минимально-достаточном уровне.

Обоснование концепции и принципов перехода на аутсорсинг военной организации страны

Внедрение аутсорсинга в ВС РФ осуществляется в соответствии с подходами, изложенными в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах (в ред. распоряжения Правительства РФ от 09.02.2008 № 157-р, Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 №221). Согласно её положений, аутсорсинг, является од-ной из составляющих оптимизации функций органов исполнительной власти.

В рамках данного направления решаются задачи по разработке критериев выявления административных и управленческих процессов, подлежащих аутсорсингу, созданию перечня функций и видов деятельности, не подлежащих аутсорсингу, разработке и внедрению комплексной прозрачной системы учета расходов на внутреннее обеспечение исполнения функций структурными подразделениями, разработке типовых процедур и технологий проведения аутсорсинга, разработке процедур и механизмов контроля эффективности аутсорсинга и мониторинга выполнения условий контрактов, разработке и реализации механизмов, стимулирующих государственные органы проводить аутсорсинг.

Под концепцией аутсорсинга в ВС РФ следует понимать совокупность принципов, определяющих способы решения задачи передачи несвойственных ВС РФ функций (не оказывающих непосредственного влияния на уровень боевой готовности Вооруженных сил) в рамках расширения участия гражданского сектора национальной экономики в материально-техническом обеспечении войск (сил).

Целью внедрения аутсорсинга в ВС РФ является сокращение затрат МО РФ на выполнение некоторых функций обеспечивающих жизнедеятельность ВС РФ, создание условий для концентрации основных усилий на задачах ВС, соответствующих их основному предназначению.

Для достижения данной цели требуется решение следующих основных задач:

- определение функций системы материально-технического обеспечения ВС РФ подлежащих передаче на аутсорсинг;

- расчет объема услуг, передаваемых гражданским организациям на аутсорсинг;

- оптимизация организационных структур, задействованных в системе материально-технического обеспечения ВС РФ.

- оценка и выбор оптимальных вариантов реализации (использования) объектов военной инфраструктуры, высвобождающихся при переходе к аутсорсингу.

Концепция аутсорсинга в ВС РФ содержит совокупность принципов, определяющих способы передачи несвойственных им функций, не оказывающих непосредственного влияния на уровень боевой готовности в рамках расширения участия гражданского сектора национальной экономики в материально-техническом обеспечении спецпотребителей. Для создания объективной картины предлагается рассмотреть наиболее значимые из них.

Принцип снижения издержек является важным побудительным фактором перехода на аутсорсинг. Преимущество аутсорсинга заключается в менее затратном выполнении переданной функции. Это происходит из-за того, что аутсорсер специализируется в определенной сфере деятельности, выполняя заказы не только для военной организации. Снижение издержек достигается за счет «эффекта масштаба»: чем больше специализация, тем проще и эффективнее осуществляется управление, чем лучше управление, сокращаются затраты на весь производственный процесс. Таким образом, издержки при аутсорсинге в большинстве случаев становятся ниже, чем при самостоятельном выполнении соответствующей функции.

Принцип качества. Преимущество аутсорсинга заключается в более качественном выполнении переданной функции. Более высокое качество объясняется наличием высокооплачиваемых профессионалов, которые имеют большой опыт в соответствующей сфере деятельности.

Принцип полноты предполагает интеграцию в систему материально-технического обеспечения войск (сил) всех соответствующих элементов военной организации РФ. Применение этого принципа позволит оптимизировать затраты на внедрение аутсорсинга в масштабе всей военной организации РФ и создать условия для повышения качества управления ею.

Принцип целостности предполагает функциональную связанность элементов системы материально-технического обеспечения войск (сил) при их внутренней структурной независимости. Применение этого принципа позволит проводить оптимизацию взаимосвязанных ресурсов системы МТО ВС РФ и обеспечивать трансформацию отдельных элементов без нарушения структуры в целом.

Принцип доступности предполагает возможность получения необходимой услуги материально-технического обеспечения войск (сил) посредством (в рамках) аутсорсинга в требуемом виде независимо от местоположения потребителя услуги. Применение этого принципа позволит обеспечить оперативное и полное удовлетворение потребностей обеспечиваемых войск (сил).

Принцип контроля. Если принято решение, влияющее на обеспечение выполнения основных функций ВС РФ, должностными лицами органов военного управления должен осуществляться со своей стороны контроль за таким процессом. Управление им должно быть определено в системе менеджмента качества.

Принцип устойчивости. В угрожаемый период и в военное время некоторые переданные в аутсорсинг функции ВС РФ должны быть оперативно и в полном объеме возвращены в сферу деятельности ВС. В этой связи необходима разработка механизма эффективного перевода (возвращения) переданных на аутсорсинг функций (процессов) в соответствующие подразделения ВС с заданными временными и ресурсными затратами. Необходимо принятие во внимание степени предполагаемого воздействия противника.

Принцип централизованного руководства предполагает, что все основные вопросы, связанные с переходом на аутсорсинг, должны решаться при непосредственном участии руководства ВС РФ. Применение этого принципа позволит:

- определить основные цели, замысел и общую методологию перехода на аутсорсинг;

- обеспечить координацию работ отдельных органов военного управления, организаций ВС РФ и предприятий промышленности, участвующих в материально-техническом обеспечении войск (сил);

- провести анализ, упорядочение и систематизацию ресурсов ВС РФ.

Принцип разделения ответственности предполагает определение ответственности должностных лиц органов военного управления за внедрение аутсорсинга. Его использование позволяет установить персональную ответственность за выполнение конкретных мероприятий по переходу на аутсорсинг.

Принцип системного подхода предполагает рассмотрение аутсорсинга в ВС РФ в качестве составляющей экономической системы России, что позволит объективно определить масштабы работ по переходу на аутсорсинг в ВС РФ, оценить эффект от его использования.

Принцип этапности предполагает установление определенной последовательности проведения мероприятий по переходу на аутсорсинг в ВС РФ. Применение этого принципа позволит упорядочить работы и рационально распределить временные, материальные и финансовые ресурсы, необходимые для проведения мероприятий по переходу на аутсорсинг.

Принцип унификации и стандартизации предполагает разработку и использование единых методов внедрения аутсорсинга. При этом обеспечивается методологическое единство в ходе проведения мероприятий по переходу на аутсорсинг в ВС РФ.

Принцип преемственности предполагает рациональное использование существующих способов материально-технического обеспечения войск (сил) и методического задела необходимого при переходе на аутсорсинг в ВС РФ. Применение этого принципа позволит уменьшить материальные затраты и сократить сроки проводимых мероприятий.

Принцип загцшценности предполагает возможность противостоять несанкционированному доступу к информационным ресурсам ВС РФ. Его практическая реализация позволит обеспечить информационную безопасность в ходе материально-технического обеспечения военных потребителей.

Методика проведения мониторинга рынка аутсорсинговых услуг

Мониторинг рынка аутсорсинговых услуг является очень важной научно-практической задачей поскольку от того какими исходными данными, характеризующими конъюнктуру рынка будут обладать органы военного управления, ответственные за материально-техническое обеспечение военных потребителей зависит качество и своевременность поставленной продукции, выполненных работ (оказанных услуг).

Под мониторингом рынка аутсорсинговых услуг понимается система мероприятий, направленных на постоянное наблюдение за состоянием аутсорсингового рынка; сбор, систематизация и анализ спроса и предложения на аутсорсинговые услуги со стороны корпоративных клиентов; определение и оценка возможных тенденций развития данного рынка. При рассмотрении данного вопроса с практической точки зрения для эффективной организации мониторинга рынка аутсорсинговых услуг необходимо наличие определенной маркетинговой информации, сбор, проверка и анализ которой во многих организациях вызывает определенные трудности. В попытках разрешить эту проблему многие из них, с учетом специфики собственной деятельности, разрабатывают особые системы маркетинговой информации.

Согласно определению, предложенному Ф. Котлером, под системой маркетинговой информации понимается постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования её распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий [134]. Если рассматривать данное определение применительно к вопросам мониторинга рынка аутсорсинговых услуг, можно сделать вывод о том, что изучение рыночной среды, осуществляемое в рамках системы маркетинговой информации, является основой для принятия решений, реализация которых будет способствовать повышению эффективности взаимодействия с существующими клиентами, поиску новых компаний, удержанию сегмента рынка и др.

С учетом изложенного, можно утверждать, что одним из важнейших направлений деятельности аутсорсинговой фирмы на рынке услуг является формирование и постоянное обновление базы данных о клиентах, объемах приобретаемых ими аутсорсинговых услуг, прогнозах потребности в них на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Для этого в организации должна быть создана информационно-аналитическая система изучения рынка аутсорсинговых услуг. На рисунке 3.8 представлен авторский вариант структуры системы, использование которой позволяет на основе анализа внешней и внутренней информации, опираясь на соответствующие методические подходы, произвести оценку рынка аутсорсинговых услуг как в плановом, так и в оперативном порядке.

По своей структуре рассматриваемая система состоит из нескольких подсистем, каждая из которых при условии её обособленного рассмотрения может представлять собой отдельную самостоятельную систему. Речь идет о системе внутренней отчетности, системе маркетинговых исследований, базе данных потенциальных и обслуживаемых клиентов, методике оперативного мониторинга эффективности аутсорсинговых отношений. Использование информационно-аналитической системы изучения рынка аутсорсинговых услуг позволяет должностным лицам, задействованным в финансово-хозяйственных связях, сформированных посредством отношений аутсорсинга между хозяйствующими субъектами, решить одновременно несколько важных практических задач (рис. 3.8). Во-первых, достигается высокий уровень информированности о рынке, который позволяет разрабатывать стратегию в части формирования постоянной клиентской базы за счет сохранения отношений с ключевыми корпоративными клиентами, развития отношений с организациями среднего бизнеса, либо путем привлечения новых клиентов. Во-вторых, создается возможность проведения детального изучения рынка и оперативного определения потенциального спроса на новые аутсорсинговые услуги, что существенным образом влияет на повышение конкурентоспособности компании. В-третьих, за счет накопления и анализа получаемой информации создаются благоприятные условия для проведения компанией взвешенной политики дифференциации и диверсификации предоставляемых аутсорсинговых услуг.

Мониторинг рынка аутсорсинговых услуг проводится как организациями, использующими в своей деятельности технологии аутсорсинга, так и компаниями, специализирующимися на поиске и удержании корпоративных клиентов, принявших решение о выведении отдельных функций за границы своей основной деятельности.

Первые осуществляют процесс мониторинга с целью поиска новых поставщиков услуг в том случае, если существующие по различным причинам не могут выполнить взятые на себя обязательства, либо выполняют их не на должном уровне.

Вторые, в свою очередь, решают задачи по удержанию обслуживаемых и привлечению новых заказчиков, закреплению за собой определенного сегмента рынка аутсорсинговых услуг и увеличению его объема, повышению рентабельности аутсорсинговой деятельности. При этом мониторинг корпоративных клиентов на уровне аутсорсинговой фирмы должен проводиться по двум направлениям: исследование и изучение потенциальных и обслуживаемых потребителей.

Следует отметить, что и в том и в другом случае организация мониторинга должна базироваться на соответствующей методологии, которая бы позволила сформировать информационную базу данных, проводить работу по анализу аутсорсинговой среды, оперативно принимать обоснованные решения. Кроме того, особое внимание должно быть уделено созданию специальных служб, наделенных соответствующими полномочиями и подготовке квалифицированных специалистов. Сегодня аутсорсинг развивается в направлении установления долговременных стратегических взаимоотношений между организациями. В этой связи компании, предоставляющие услуги аутсорсинга, должны обладать опытом и знаниями, иметь достаточный организационный и производственный потенциал [56, 150].

В материально-техническом обеспечении войск (сил), в настоящее время, используются различные формы и методы его организации и осуществления, которые можно классифицировать по различным признакам. Соответственно, возможна различная классификация способов осуществления закупок продукции, работ (услуг), предназначенных для обеспечения потребностей военной организации.

Основными способами осуществления закупок (по уровню централизации) являются: централизованный (на уровне центральных органов военного управления) и децентрализованный (на уровне военного округа). Относительно назначения приобретаемых материальных средств (продукции), работ (услуг) следует учитывать, что речь идет о тех ресурсах, которые предусматриваются по номенклатуре материально-технического обеспечения. Приведенная классификация полезна тем, что позволяет разграничить целевые рынки, на которых осуществляются закупки. Это предоставляет возможность для проведения более глубокого анализа их конъюнктуры.

Так, децентрализованные закупки, осуществляемые в регионах России, в качестве одного из этапов их подготовки и анализа эффективности подразумевают анализ региональной рыночной конъюнктуры. А закупки материальных средств, продукции, работ (услуг) в интересах военной организации требуют проведения мониторинга соответствующих отраслевых товарных рынков и рынков услуг: продовольствия, медикаментов, топлив для двигателей внутреннего сгорания, услуг бытового обслуживания и организации общественного питания и т. д. Иными словами, приведенная классификация способов закупок позволяет установить непосредственную связь между внутренними процессами МТО ВС РФ как сложной военно-экономической системы и мониторингом основных элементов хозяйственной системы на мезоуровне.

Исходя из того, что главная цель закупочной деятельности органов МТО ВС РФ состоит в том, чтобы надежно гарантировать поставки для войск (сил) материальных средств необходимой номенклатуры (продукции), работ (услуг), при осуществлении мониторинга соответствующих рынков, по сути, решаются задачи обеспечения экономической безопасности системы МТО ВС РФ, защиты её экономических интересов путем раннего выявления и предупреждения угроз недопроизводства, недопоставок и недополучения соответствующих материальных средств (продукции), работ (услуг).

Как показывает анализ факторов, оказывающих влияние на МТО войск (сил) системные угрозы недопроизводства, недопоставок и недополучения материальных средств (продукции), работ (услуг), по нашему мнению, вполне реальны. В существующем же законодательстве, нормативно-правовой базе и имеющихся теоретических наработках порядок их нейтрализации не рассматривается. При этом в качестве крайней меры улаживания отношений, связанных с заключением госконтракта является судебное урегулирование, которое фактически не решает указанную проблему (разбирательство может значительно затянуться, что поставит под угрозу бесперебойное обеспечение войск (сил) материальными средствами).

Еще одной проблемой современных рыночных отношений является отсутствие потенциальных исполнителей государственного контракта. Причиной может быть: завышенные требования к качеству, не соответствие предлагаемой цены средней рыночной и т. д.

Поиск путей и способов развития институционального регулирования государственных закупок

С позиций институциональной экономической теории, концептуальные подходы которой становятся все более востребованными в посткризисных условиях развития, когда неолиберальные экономические концепции продемонстрировали свою неэффективность [218], развитие хозяйственной системы определяется эволюцией формальных и неформальных институтов. События экономической жизни последних лет в очередной раз подтвердили актуальный для нашей страны вывод, что более сложной теоретической и практической задачей является не организация функционирования рыночного механизма, а его институционального окружения, которое позволяет ему эффективно работать с приемлемыми социальными последствиями. Это подтверждается и мировым опытом [211]. Так, по данным исследований Всемирного банка [350], в странах с неадекватной экономической политикой, но качественной институциональной средой темпы экономического роста в среднем в два раза выше, чем в странах с обратной комбинацией названных факторов.

Безусловно, проблема формирования эффективных институтов для России слишком сложна и масштабна. В диссертации мы предлагаем рассмотреть некоторые наиболее значимые проблемы и противоречия, которые возникают в практике размещения государственного заказа при приобретении материальных средств и услуг для нужд обеспечения обороны и безопасности страны, а также предложить свое видение направлений их разрешения. Внимание к этому вопросу обусловлено тем, что именно государственные закупки являются одним из действенных механизмов государственного регулирования экономики, особенно в условиях прохождения «дна» кризиса и посткризисного оживления [211], а именно такой период, как свидетельствуют данные Росстата, переживает сегодня РФ.

Для придания конкретности анализу мы будем рассматривать вопросы управления закупками для государственных нужд в рамках Государственного оборонного заказа, осуществляемого в интересах Министерства обороны Российской Федерации. При этом частные вопросы и примеры будут разбираться применительно к тыловым номенклатурам МС. Последнее вызвано тем обстоятельством, что для этих МС сформировался развитый рынок, поэтому операции государства (в лице соответствующих закупочных органов) на этом рынке оказывают не выборочное, селективное (как в случае закупки уникальных товаров, например образцов военной техники), но широкое воздействие на экономику, без привязки к конкретному региону и поставщику. В настоящее время закупки материальных средств осуществляются МО РФ в общей системе ГОЗ. Применительно к поставкам материальных средств ГОЗ содержит [129]: перечень (номенклатуру) МС подлежащих поставкам; объем поставок каждой номенклатуры; сроки поставки МС; прогнозируемую стоимость (цену) поставок в целом, а также по разделам и отдельным этапам реализации ГОЗ; перечень головных исполнителей и исполнителей государственных контрактов.

В системе ГОЗ задействовано значительное количество участников, которых условно можно разделить на три основные группы: к первой группе относятся органы управления окружного и центрального уровня; ко второй — федеральные органы исполнительной власти, деятельность которых направлена на формирование и реализацию ГОЗ, а также осуществление контрольных функций (Рособоронпоставка, Росо-боронзаказ); к третьей группе можно отнести организации экономического комплекса страны, являющиеся действующими, бывшими или потенциальными поставщиками МС. Основные участники формирования ГОЗ и их функции представлены в табл. 4.6. Нормативно-правовую основу реализации ГОЗ составляют Конституция РФ, федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», «О Государственном оборонном заказе», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О государственном бюджете на очередной год», Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Военная доктрина РФ, указы президента РФ, постановления Правительства РФ, государственные целевые программы и другие документы. Основным нормативно-правовым документом, регламентирующим рассматриваемую сферу деятельности и служащим основой для формирования соответствующей системы институционального регулирования, является федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В данном законе установлено, что под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов РФ, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов РФ, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ [111].

Государственные закупки представляют собой комплексную процедуру, в рамках которой необходимо учитывать множество особенностей, связанных с законодательными изменениями, касающимися государственных закупок.

В соответствии с российским законодательством, государственный заказ может быть размещен следующими способами: конкурс, аукцион, в том числе в электронной форме, запрос котировок, закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Государственный заказ размещается преимущественно среди частных организаций.

Получение госзаказа становится единственно верным и, пожалуй, самым надежным «мостом» между средствами, выделенными государ ством, и бюджетом предприятия. Именно эту схему распределения финансов предлагает государство, упростив процесс государственной закупки, для активного вовлечения большего количества предприятий и влияния государственного управления посредством вложения государственных средств в российскую экономику [155].

Анализ тенденций развития системы ГОЗ в последнее время свидетельствует о том, что законодательная база (в частности 94-ФЗ) нуждается в существенной концептуальной доработке. Об этом свидетельствуют данные многих субъектов рыночных отношений, задействованных в системе государственных закупок, к которым относятся заказчики, исполнители государственных контрактов и иные коммерческие (государственные) организации. Значимость оптимизации законодательного регулирования государственных и муниципальных закупок многократно увеличилась после начала кризиса, поскольку сегодня госзаказ формирует заметную долю платежеспособного спроса на целом ряде рынков. Сейчас, по экспертным данным, в системе госзакупок действует более 25 тысяч заказчиков и примерно 260 тысяч поставщиков. В сферу обеспечения государственных и муниципальных нужд ежегодно привлекается до 5 триллионов рублей [129, 155].

О серьезной ситуации и масштабе необходимых преобразований в системе ГОЗ свидетельствует тот факт, что данный вопрос в последнее время стал все чаще выноситься на обсуждение руководством страны. Так, например, президент Российской Федерации в своем бюджетном послании от 25 мая 2009 года «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» уделил особое внимание вопросам повышения эффективности использования ресурсов при закупках товаров и услуг для государственных нужд. По его словам, следует совершенствовать механизм государственных закупок за счет консолидации заказов, применения современных процедур их размещения, исключения неоправданных ограничений, усложненных и неэффективных процедур. При осуществлении государственных закупок необходимо обеспечить снижение расходов и за счет исключения практики необоснованного завышения цен, особенно когда подобное происходит в таких чувствительных сферах, как закупки для нужд обороны, закупки лекарств, строительство и реконструкция автомобильных дорог.

Вновь к обсуждению данной темы, уже в несколько другом формате, вернулись в ноябре 2010 года. В своем Послании Федеральному собранию президент РФ открыто заявил, что «заложенные в ФЗ-94 цели, к сожалению, во многом остались декларациями. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и «откаты» составляют не менее триллиона рублей» (т. е. практически 1/5 от общего годового бюджета ГОЗ). Законодателям было предложено начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках, которая должна быть «более продуманной и более современной».