Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Екшикеев Тагер Кадырович

Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения
<
Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения
>




Екшикеев Тагер Кадырович. Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/2031-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Социально-экономические предпосылки функционирования организации в системе воспроизводства кадрового потенциала Российской Федерации 10

1.1. Современное состояние системы высшего образования Российской Федерации 10

1.2. Востребованность заочного обучения как элемента системы высшего образования 19

1.3. Социально-экономические проблемы подготовки инженерных кадров по заочной форме обучения 29

Глава 2. Применение дистанционного обучения в системе подготовки и переподготовки кадров 38

2.1. Дистанционное обучение как резерв повышения эффективности заочной формы образования 38

2.2. Приоритет заочных вузов в развитии дистанционного обучения в системе высшего образования 45

2.3. Социально-экономические показатели развития дистанционного обучения 58

Глава 3. Организационные и экономические аспекты повышения качества управления развитием дистанционного обучения 81

3.1. Методические подходы к оценке эффективности обучения 81

3.2. Социально-экономическая оценка развития дистанционного обучения 97

3.3. Метод обеспечения активного участия работников вуза в управляемом развитии дистанционного обучения проведением деловой игры 108

Заключение 114

Список литературы 119

Приложения 133

Введение к работе

Характер преобразований в обществе придает особое значение процессу переосмысления сущности современного образования. В условиях обновления экономической и производственной сферы страны, появилась потребность, более всестороннего использования новых информационных технологий, что резко повышает требования к информатизации высшего образования. Для своевременной ассимиляции новых достижений необходима достаточная динамичность вузов, такая организация в них учебного процесса, которая способствовала бы непрерывному расширению их возможностей, самостоятельности, своевременной модернизации на основе внедрения опыта передовых вузов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью подготовки востребованных кадров по месту проживания, без отрыва их от производства. Сложившаяся экономическая ситуация не позволяет решить проблему воспроизводства кадров на местах простым увеличением количества учебных заведений. Необходимо использовать развивающуюся форму обучения дистанционную.

Прошедшее десятилетие интенсивного развития информационных технологий и соответственно дистанционного обучения показало, что до сих пор не решен широкий круг проблем управления этим процессом. Использование традиционных методов управления, применяемых к дистанционному обучению, привело к недооценке данной формы обучения и как следствие, к замедлению темпов развития. Совершенствование управления развитием дистанционного обучения на основе анализа социально-экономической ситуации на местах обеспечит повышение эффективности деятельности существующих вузов.

Таким образом, совершенствование управления развитием дистанционного обучения в системе воспроизводства кадрового потенциала в современных условиях, является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Проблемы образования в нашей стране долгое время, до 60-х годов, являлись предметом изучения, главным образом, лишь педагогической науки. Тогда вопросы экономики обучения решались вне самой системы. В 60 - 70-е годы проблемы образования стали рассматриваться в рамках возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. Большой вклад в развитие этого направления внесли А.Б. Дайновский, Г.А. Егизарян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, С.Л. Костанян, Н.П. Литвинова, Д.И. Чупрунов и др.

Переход к рыночной экономике и информационное развитие стимулировали рост интереса отечественных исследователей к внутренним проблемам подготовки кадров. Они получили освещение в публикациях Л.И. Ванчухиной, Б.С. Гершунского, С.А. Дятлова, Э.Н. Замуруева, И.В. Ильинского, Н.Ф. Талызиной и др.

Аспекты функционирования хозяйственного механизма учреждений образования, пути перестройки их деятельности и управления ими освещены в трудах Г.В. Балашова, С.А. Белякова, В.А. Гневко, Л.П. Куракова, А.П. Панкрухина, В.А. Садовничего и др.

Применение информационных технологий в обучении, управлении и планировании образования за рубежом имеет долгую историю. Информационное обеспечение образовательного бизнеса опирается на различные образовательные информационные и маркетинговые системы, развитую телекоммуникационную инфраструктуру. Огромное количество зарубежных исследований основываются на более чем 30-летнем опыте функционирования различных компьютерных систем. Опыт подготовки кадров за рубежом, возможности России в использовании некоторых западных технологий в сфере образования анализируется в работах И.В. Василевской, А.И. Галаган, В.И. Марцинкевича и др.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, сложившийся в последние годы стихийный российский рынок образования с элементами дистанционного обучения на удаленных от вузовских центров территориях, при отсутствии координирующего начала находится в первоначальном состоянии и не является официально признанной формой обучения. Одна из причин подобного противоречия состоит в отсутствии методики управления развитием дистанционного обучения на основе социально-экономической оценки внешней среды.

Целью диссертационной работы является уточнение методических основ и разработка концепции управления развитием организации в системе дистанционного обучения на основе социально-экономической оценки востребованности данного процесса.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- определение роли высшего образования, различных форм обучения как объектов системы воспроизводства кадрового потенциала;

- выявление проблем объектов системы воспроизводства кадрового потенциала, разрешаемые управляемым развитием дистанционного обучения;

- разработка модели и методов оценки управляемого развития дистанционного обучения, направленного на повышение эффективности системы воспроизводства кадрового потенциала;

- выработка рекомендаций по управляемому развитию дистанционного обучения.

Объект исследования - организация как элемент системы подготовки кадров.

Предмет исследования - управленческие и связанные с ними экономические аспекты, возникающие в процессе развития дистанционного обучения в системе подготовки кадров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, педагогов, специалистов в области информационных технологий по исследуемой проблеме, основные положения современной теории управления экономическими системами, законы и постановления Правительства РФ по вопросам организации обучения, а также справочные и нормативные материалы.

Исследование проводилось с использованием методов экономико- статистического и логического анализа на основе принципов системного подхода. Информационную базу исследования составили данные

Госкомстата России, материалы министерства образования РФ, материалы исследований процесса обучения.

В результате исследования получены следующие новые научные результаты:

1) обобщены тенденции развития различных форм обучения в системе высшего образования на основании анализа динамики процесса востребованности и возможности повышения эффективности обучения посредством развивающихся информационных технологий;

2) определен перечень проблем организации заочного образования, как наиболее значимого в системе воспроизводства кадрового потенциала в регионах на основе учета сложившейся демографической ситуации, и сделан прогноз их разрешения управляемым внедрением дистанционного обучения;

3) обоснован приоритет организации заочного образования в системе воспроизводства кадрового потенциала на управляемое развитие дистанционного обучения, как имеющих технологии, традиции и действующую инфраструктуру филиалов;

4) предложен комплексный подход определения социально-экономической оценки востебованности дистанционного обучения, основанный на рассмотрении системы воспроизводства кадрового потенциала в целом, с учетом интересов всех элементов ее составляющих;

5) представлен алгоритм и разработан сценарий проведения деловой игры с целью повышения информативности и заинтересованности профессорско-преподавательского состава и местной администрации в преобразованиях, предусматриваемых программой развития дистанционного обучения, что рассматривается как фактор повышения эффективности развития дистанционного обучения;

6) разработаны модель и процедура социально-экономической оценки эффекта развития дистанционного обучения, внедрение которой обеспечивает обоснование работы филиалов вузов в системе воспроизводства кадрового потенциала перед местным управление, на подведомственной территории которого осуществляется образовательная деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обеспечивается решение важных прикладных задач в сфере управления подготовкой кадров на местах. Использование ее результатов будет способствовать обоснованному развитию не только дистанционного обучения, но и филиалов вузов на основе социально-экономической оценки востребованности образовательных услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: юбилейной научно-технической конференции СЗПИ посвященной проблемам экономического развития и управления в отраслях народного хозяйства, СЗПИ, - СПб: 2000 г.; научной международной конференции системного анализа и прогнозирования СЗТУ, - СПб: 2001 г.; отчетах по научно-методической работе, посвященных дистанционному обучению в заочном вузе, СЗТУ, -СПб: 1998-2001 гг; заседаниях кафедры «Экономика предприятий и менеджмента», СЗТУ в 1999-2001 гг.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 17 работах. Общий объем публикаций составил 4,15 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель, задачи исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости работы.

Первая глава «Социально-экономические предпосылки функционирования организации в системе воспроизводства кадрового потенциала Российской Федерации» носит теоретический характер. Определяется значение высшего образования, различных форм обучения в системе воспроизводства кадрового потенциала. Исследуются влияние и роль заочного образования на развитие общества, производства и культуры в регионах. Рассматриваются социально-экономические предпосылки развития дистанционного обучения, как разрешающие существующие проблемы заочного обучения.

Вторая глава «Применение дистанционного обучения в системе подготовки и переподготовки кадров» содержит анализ дистанционного обучения с позиций менеджмента информационных технологий. Рассматривается влияние информационных технологий на информационно-интенсивные сферы деятельности обучения. Производится анализ организационных преобразований и составляющих социального эффекта развития дистанционного обучения. При рассмотрении организационных преобразований обоснован приоритет заочных вузов в развитии дистанционного обучения, как имеющих технологии, традиции и действующую инфраструктуру филиалов. На основе анализа дистанционного обучения представлен комплекс показателей по оценке развития дистанционного обучения в вузах.

Третья глава «Организационные и экономические аспекты повышения качества управления развитием дистанционного обучения» посвящена разработке метода социально-экономической оценки эффективности обучения. Исследуется эффективность системы заочного образования и ее повышение развитием дистанционного обучения. Представлен метод социально-экономической оценки управляемого развития дистанционного обучения на примере филиалов высших учебных заведений. Разработаны методические рекомендации по организации деловой игры, посвященной управляемому развитию дистанционного обучения. Ее проведение позволяет делегировать принятие решений коллективу вуза по изменениям, в целях достижения требуемого результата по ранее определенным критериям.

В заключении обобщены результаты исследования, сформированы его основные выводы.

Современное состояние системы высшего образования Российской Федерации

Высшие учебные заведения вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные на территории Российской Федерации и осуществляющие обучение студентов по программам высшего профессионального образования, представляют собой качественно однородную совокупность организаций. Их роль (оказываемые услуги, производимая продукция, выполняемые работы) предопределяется общественным разделением труда, то есть вузы образуют систему [3, 9, 60, 61].

Качественная однородность системы определяется тем, что основным звеном, ячейкой отрасли является высшее учебное заведение (вуз) в различных его организационно-правовых формах1: -вуз осуществляет образовательную деятельность, то есть реализует различные учебные программы, соответствующие уровню высшего профессионального образования; - вуз как организация объединяет профессорско-преподавательский состав со студентами для осуществления образовательного процесса; -вуз является общественно признанной сложившейся формой организации, осуществляющей профессиональную подготовку специалистов с высшим образованием. На территории России в систему высшего образования входят государственные и негосударственные высшие учебные заведения, расположенные во всех регионах страны. Естественно, что система «высшего образования» не является некой простой суммой высших учебных заведений с однородными качественными признаками [132]. Каждый вуз индивидуален, но их совокупность имеет такие признаки, как: - действие в едином законодательно оформленном пространстве; - организационное и административное обособление по отношению к другим отраслям экономики; - единая отраслевая система государственного управления, включающая систему органов управления высшим образованием, распределение функций между ними и специфические отраслевые методы управления; - сложившаяся система государственной поддержки, декларированная единой государственной политикой в отношении высшего образования; - наличие в качестве основного элемента системы высшего учебного заведения, представляющего собой единый для всей данной отрасли тип образовательной организации с единым организационно-экономическим механизмом функционирования. Все эти черты и признаки современной российской высшей школы сложились в результате длительного процесса ее исторического развития, роста сети высших учебных заведений и ее качественного изменения. Существенным моментом является то обстоятельство, что высшие учебные заведения в России создавались прежде всего по инициативе государства и под его руководством. В условиях централизованного управления экономикой этот процесс осуществлялся директивно. Определяющим фактором создания вузов и развития высшей школы считалось в первую очередь потребность регионов в кадрах.

Новая позиция выдвинула на первый план проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Гуманитаризация образования противостоит утилитарному технократизму, небрежению к человеку и его духовным ценностям. Она связана с общими планетарными изменениями в современной жизни мира, с изменениями в характере мышления человека начала XXI столетия, которые требуют преодоления нарастающего обособления качественной и количественной составляющих образования. Гуманизация образования знаменует отказ от обезличенности, предполагает учет самобытности различных возрастных групп, особенностей социального и культурного контекста жизни человека, сложности и неоднозначности его внутреннего мира. Это - ориентация вуза не только на подготовку специалиста к будущей жизни, но и на обеспечение полноценности его сегодняшней жизни. Данный подход существенно расширяет спектр образовательных услуг, когда каждому может быть предложено множество возможностей для выбора индивидуальных образовательных маршрутов, для удовлетворения интересов, склонностей и способностей личности.

В настоящее время в государственных вузах обучается 3342,6 тыс. студентов (на 01.10.1999 г.), из них 2039,9 тыс. обучаются по дневной форме обучения, 200,4 тыс. - по вечерней (очно-заочной) и 1102,3 тыс. по заочной форме обучения . Графически процентное соотношение студентов по формам обучения, государственных высших учебных заведений представлено на рис. 1.

Дистанционное обучение как резерв повышения эффективности заочной формы образования

Одним из вопросов, которые наиболее настойчиво задаются перед внедрением информационных технологий, является: обеспечат ли информационные технологии (ИТ) экономию? Для многих внедрение ИТ означает обеспечение доставки информационного продукта в точку, где человеческие знания обрабатываются и превращаются в действия. Г. Поппель и Б. Голдстайн определяют информационную технологию как «использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни»10. Более того, ИТ подразумевает использование экономящих время устройств доступа к информационному продукту, а для большинства время - это наиболее ценный ресурс.

Вопросы собственно информационных и телекоммуникационных технологий, совершенствования программного обеспечения при всей их важности сегодня занимают не первое место при рассмотрении роли ИТ в деятельности организации. С позиций менеджмента информационных систем ИТ рассматриваются как стратегический ресурс развития всей деловой активности, как способ повышения эффективности деятельности. Такой подход требует ответа на ряд нетехнологических вопросов: в чем выражается доход от внедрения информационной системы, как его измерить, какие организационные и кадровые преобразования следует предпринять для полноценной реализации проекта [4, И, 14, 16, 20, 29,48, 50, 69, 80, 94].

Менеджмент информационных систем, как специальная дисциплина, возник в результате смещения центра внимания с технологии к управленческим и организационным вопросам. Способом определения наиболее актуальных из них стали исследования на основе опросов, дискуссий и консультаций с руководителями фирм, специалистами в области ИТ и конечными пользователями [10, 86, 87]. Результаты многих зарубежных исследований показывают, что нет непосредственной взаимосвязи между затратами на компьютерное оборудование и эффективностью. Число работников снижается также далеко не теми темпами, какими растут затраты на новейшее ИТ оборудование. С чисто экономической точки зрения бессистемное внедрение компьютеров не доказывает свою прибыльность. Тем не менее, инвестиции в них будут продолжаться. Даже в периоды спадов снижались только темпы роста затрат на ИТ. Во многом это объясняется общим старением населения, сокращением работоспособной его части, необходимостью постоянного повышения качества услуг, товаров и их номенклатуры. Во многих отраслях, связанных с обслуживанием населения, ИТ используются не столько ради снижения производственных издержек, сколько для выживания на рынке, повышения конкурентоспособности.

Оценивая перспективы внедрения ИТ в различные формы обучения и направления развития высшего образования, целесообразно рассмотреть два основных критерия - качество обучения (образования) и доступность обучения (образования).

Традиционно было принято ранжировать существующие формы обучения по качеству: дневная (наивысшее качество); вечерняя или очно-заочная; заочная. Заметим здесь, что экстернат - не форма обучения, а форма аттестации. Ранжирование форм обучения по критерию доступности выглядело иным: заочная (наиболее доступна); вечерняя (очно-заочная); дневная.

Основными факторами, ограничивающими доступность качественного образования, являются параметры, характеризующие возможные предельные нормы непосредственного аудиторного общения преподавателя со студентами (см. 1.2), то есть пределы времени очного контакта преподавателя и студентов на лекциях, практических занятиях и консультациях.

В силу этого, в лучшие по качеству преподавания дневные вузы существовал высокий конкурс, в ходе которого отсеивались не только неподготовленные абитуриенты, но и все те, кто не попадал в число, выводимое из показателей «аудиторный фонд» и «количество профессоров». С позиций популярной сегодня концепции защиты прав человека эту ситуацию можно было бы рассматривать как ограничение права на получение образования, если бы не предлагались альтернативы в виде иных вузов и форм обучения1 .

Основной задачей развития заочного обучения, как наиболее доступного широким массам населения, но с другой стороны, не обеспечивающего сравнимого с дневной формой качества обучения в силу минимального времени очного контакта студента с квалифицированным преподавателем, всегда было совершенствование заочной технологии обучения в целях повышения качества учебного процесса.

Дистанционное обучение (ДО) можно рассматривать как дальнейшее развитие заочной технологии обучения.

Социально-экономические показатели развития дистанционного обучения

Из приведенных расчетов видно, что экономия к 2006 г. может составлять 53 млн. руб., к 2012 г. - 69 млн. руб., что в масштабах одного вуза представляет значительную сумму.

Таким образом, внедрение дистанционного обучения следует считать экономически оправданным. Все рассмотренные выше элементы системы технологизации процесса заочного обучения, направленного на повышение эффективности системы воспроизводства кадрового потенциала на местах, да и модель ДО в целом, останется благим пожеланием пока не будет корректно, с помощью критериев, квалифицирована определена эффективность данных процессов развития. В современной педагогике и методике обучения ведутся исследования по оценке эффективности процессов обучения [14,18, 19,32,36, 103,128,139,143, 144], однако результаты этих исследований не вошли в контекст современной экономики образования по двум причинам: 1) измерения приведены на предельном аморфном и не воспроизводимом уровне, а потому и сопоставимость различных вариантов моделей нереальна; 2) структура исследуемых процессов также не определенна, как и цели обучения, а поэтому часто бывает трудно установить, что кроме содержания обучения варьировалось в исследовании. Результат такого рода ведения исследовательских работ в педагогике - полная неопределенность педагогических рекомендаций и беспомощность педагогов в предсказании эффекта планируемых мероприятий. Эта беспомощность будет иметь место еще долгое время, gj если основными объектами доказательств, даже в учебниках, наблюдаются трюизмы такого типа: «Если улучшить учебно-воспитательный процесс, то повысится качество подготовки учащихся». Таким образом, необходима четко определенная структура принятия управленческого решения по развитию дистанционного обучения в системе воспроизводства кадрового потенциала. Схема процесса принятия ф решения представлена на рис. 13. Основу принятия решения по развитию составляет оценка альтернативных вариантов. Оценка производится на основе измерения степени достижения конечного результата. Эффективность, в соответствии с философией образования16, -соответствие результатов образовательной деятельности тем задачам, которые должны быть решены в результате этой деятельности. Нам представляется, что эффективность развития образовательной модели ДО - это адекватность результатов совместных действий организаторов процесса, исполнителей и обучаемых за определенное 16 Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования. - Ижевск: УГУ, 1995. - 255 с. время посильным образовательным задачам, направленным на воспроизводство кадрового потенциала, определяемыми диагностическими целями обучения. Иными словами, эффективность определяется результативностью (востребованностью) и интенсивностью (производительностью). Эти характеристики эффективности процесса можно отразить с помощью критериев и последующей свертки17. Вопросам многоаспектного введения информационных средств в сферу образования посвящено множество исследований и публикаций [69, 80, 89, 115,148]. Обобщая рассмотренные в этих публикациях идеи, можно согласится с тем, что проблематика информационно-компьютерной поддержки сферы образования требует междисциплинарного системного 17 Волкова В.Н., Чабровский В.А. Цель: прогнозирование, анализ, структуризация. - СПб.: ИСЭП РАН, 1995.-114 с. подхода и должна оцениваться экономически и социально. Наиболее полно комплексная система свойств и показателей, предлагаемая для перечисленных нужд, была разработана при создании ДО в Институте 1Я управления и экономики (ИУиЭ) . Она включает группы показателей для оценки: - степени достижения целей создания ДО; - результатов функционирования ДО; - процесса функционирования ДО; - подготовленности обучающегося. Для различных условий развития ДО с нашей точки зрения необходимо рассмотреть модель социальных изменений для каждого участника системы воспроизводства кадрового потенциала. Ее функция заключается в том, чтобы учесть интересы всех участников процесса и направленность востребованности обучаемых. Дополнить стоимостное выражение социальных изменений направленностью движения не по закону затрат (которые могут компенсировать друг друга), а по закону роста социальных результатов нововведений. Оценка при этом приобретает для себя функцию - быть материалом для изображения картины социальных изменений. Этот момент отражает фактически одну из форм подчинения отдельного общему в системе социально-экономических связей.

Социально-экономическая оценка развития дистанционного обучения

Выведение ряда принципов, которые следует положить в основу методики, определения социально-экономической оценки развития позволяет перейти от этапа логических рассуждений к этапу экономико-математического выражения формулы расчета, способной придать реальную количественную измеримость.

Согласно исходному требованию внедрения, для того, чтобы новый метод был признан более прогрессивным, он должен снизить стоимость обучения с сохранением качества. Но значит ли это, что можно использовать формулу (С + V + т)30 в ее непосредственном виде и без ограничений?

Очевидно, что нет, и тому есть несколько причин. Во-первых, при снижении стоимости образовательной услуги при сохранении качества вполне может наблюдаться рост ее индивидуальных издержек обучаемого. В отдельных случаях или периодах времени это закономерно, а как правило - недопустимо. Инновации не должны ухудшать достигнутый уровень текущих затрат. Поэтому при оценке новой методики следует вначале определять технико-экономическую составляющую (снижение себестоимости услуги) и лишь затем переходить к определению социально-экономической оценки. Здесь необходим дополнительный анализ.

Во-вторых, производя социально-экономическую оценку по разности общественных издержек, а технико-экономическую - по разности индивидуальных - вуза, мы непременно будем относить одни и те же

Дело в том, что стоимость услуги может снижаться по разным направлениям: вследствие экономии издержек вуза, когда, к примеру, достигается меньшее количество командировок развитием ДО, уменьшении численности профессорско-преподавательского состава введением электронных лекций и др. Все это находит свое воплощение и в движении себестоимости производимой услуги.

Если выбор варианта развития осуществляется посредством использования формулы приведенных затрат - методической основы определения сравнительной технико-экономической оценке нововведений, то из всей экономии не учитывается в полной мере только экономия и удобство живого труда как обучаемого, так и обучающего. А этот пункт является основополагающим.

В третьем томе «Капитала» Ф. Энгельс формулирует закон повышающейся производительной силы труда: «Стоимость товара определяется всем рабочим временем, прошлым и живым трудом, который входят в этот товар. Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество простого труда»31.

Закон повышающейся производительной силы труда отражает одно из изменений внутренней структуры стоимости - пропорции осуществления экономии затрат живого труда. Разумеется, живой труд замещается при этом не вообще прошлым трудом, а трудом, воплощенным в возможностях информационных технологий. Иначе говоря,

Общая экономическая теория. /Под. ред. В.И. Видякина. -М.: ПРОМО. 1995. -608с. «человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин»3 . В этом заключается историческая миссия техники и ее прогресс, а в аспекте нашего объекта исследования - элемент социально-экономической оценки развития ДО. Теперь можно перейти к формализации, математическому выражению изложенного материала.

Согласно условиям, стоимость образовательной услуги, производимой с использованием новой модели (/), меньше стоимости процесса обучения, осуществляемого по старой методике (о).