Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Ковальчук Юлия Александровна

Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики
<
Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики
>



Ковальчук Юлия Александровна. Управление процессами развития организации производственных систем с использованием методов диагностики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/563-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Исследование современного состояния теории и практики
организации производства 12

  1. Теоретические аспекты организации производства в рыночной экономике 12

  2. Состояние практики организации производства на современном этапе 24

  3. Необходимость учета фактора опережения в современной

fo организации производства 36

Выводы к главе 1 49

ГЛАВА 2. Использование методов диагностики промышленного
предприятия в системе опережающей организации производства 50

2.1. Диагностика промышленного предприятия и его состояний в
рыночной среде 50

2.2. Методы диагностики промышленного предприятия 61

2.3. Структура диагностического исследования промышленного
предприятия 71

Выводы к главе 2 13

^ ГЛАВА 3. Формирование системы опережающей организации

производства по результатам диагностики промышленного
предприятия 84

3.1. Организационно-экономический механизм опережающей
организации производства 84

  1. Управление процессами развития в системе опережающей организации производства 97

  2. Реализация процессов управления формированием опережающей

организации производства 113

3.4. Влияние опережающей организации производства на стоимость
промышленного предприятия

Выводы к главе 3 , 138

(*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В условиях возрастающей конкуренции быстрая реакция предприятия на изменение спроса и повышение качества продукции, снижение затрат на ее производство требуют адекватного изменения потенциала предприятия и всех его составляющих.

Совершенствование техники и технологии прогнозируется и достаточно универсально для многих производственных систем, поэтому наиболее сложным и важным является развитие организационных процессов, в частности, организации производства. Организация производства определяет индивидуальные показатели различных производственных систем, поскольку известные способы и принципы реализуются в различных производственных системах по-разному. Поэтому при равенстве технических и технологических возможностей, доступных при определенных финансовых условиях, основным фактором эффективности производственных систем становится уровень сложившейся организации производства, способности постоянного ее совершенствования и создания системы опережающей организации производства. Она должна стать не сдерживающим, заключительным этапом в подготовке производства, а «вытягивающим» все другие составляющие элементы этого процесса. Развитие организации производства служит основой для развития как предприятия в целом, так и отдельных процессов.

Процесс развития организации производства становится возможным, когда для этого имеются необходимые условия. Создание таких условий требует адекватного воздействия на процессы, происходящие во всех элементах и подсистемах предприятия, что возможно при постоянной оценке ситуации и четко определенной цели. Достижение главной цели - выпуска на рынок продукции к определенному сроку в нужном количестве и соответствующего качества — должно происходить при постоянной оценке (^ всех возможностей и потенциала производственной системы, которая производится методами диагностики.

Совершенствование методов диагностики как инструмента для оценки ситуации и выбора управленческого решения, в диссертационном исследовании проведено с учетом особенностей организационного развития производственных систем. Это позволило реально оценивать способность производственной системы использовать в практике деятельности ,^ опережающую организацию производства.

Опыт работы предприятий показывает, что в меньшей степени за последнее десятилетие изменилась организация производства, которая представляет собой исключительно важный стратегический ресурс, от которого зависит результативность работы предприятия в целом и его положение в условиях острой конкурентной ситуации. Поэтому проблема поиска и создания новых прогрессивных форм организации производства и управления процессами развития на предприятиях являются особенно важными и актуальными.

Работа выполнена в рамках научного направления кафедры «Экономика, организация и планирование промышленных предприятий» РГРТА, а также включена в Координационный план НИР Международной академии науки и практики организации производства в области организации производственных и социальных систем: «Исследование тенденций организационного проектирования» (п. 1.5, 2001г.), «Методические основы использования инновационного потенциала предприятия» (п.2.1, 2001-2002 гг.).

Проблемы управления развитием организации производственных (Щ систем всегда занимали приоритетное место в исследованиях ученых разных стран. Развитие промышленности и завоевание передовых позиций во многих областях науки и техники постоянно требовали новых подходов к управлению этими процессами. Значительный вклад в историю и практику (^ развития организации производства внесли Ю.П.Анисимов, Ю.П. Анискин,

М.И.Бухалков, В.Н.Васильев, О.С.Виханский, Е.Г.Гинзбург, В.Н.Гончаров, А.П.Градов, В.Ф.Ершов, А.К.Казанцев, А.И.Канащенков, В.Д.Калачанов, Г.Б.Клейнер, Г.А.Краюхин, Э.С.Минаев, Н.К.Моисеева, В.В.Мыльник, Ю.Ю.Наймарк, Ф.И.Парамонов, В.А.Петров, К.Ф.Пузыня, В.Б.Родинов, В.Н.Родионова, Р.Л.Сатановский, Б.Ю.Сербиновский, А.М.Смолкин, Ю.М.Солдак, О.Г.Туровец, В.И.Тихомиров, Р.А.Фатхутдинов и др.

, Значительный интерес представляют труды И.Ансоффа, П.Друкера,

К.Котела, Д.Клиланда, Г.Минцберга, Л.Планкетта, М.Портера, Г.Хейла, Ф.Янсена и других зарубежных ученых, рассматривающих различные проблемы развития предприятий.

Несмотря на то, что многие проблемы развития организации производства хорошо изучены и изложены в научной и научно-практической литературе, процессам изменения организации производства в переходный период, в отличие от проблем управления, маркетинга, совершенствования организационных структур и т.д., уделяется мало внимания. Теоретически недостаточно проработаны вопросы управления развитием организации производства как важнейшего фактора развития предприятия, определяющего стратегический ресурс в конкурентной борьбе, влияющего на систему оценки возможностей производства новой продукции, оперативной подготовки производства и создания опережающей организации производства.

Необходимость управления комплексом этих взаимосвязанных проблем и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Й Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических подходов, разработке принципов и методов управления процессами организационного развития производственных систем, разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию диагностики и выявлению организационных резервов предприятия, обосновании прогрессивной формы опережающей организации производства.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: уточнены на основе выполненных исследований сущность и содержание организации производства и определены основные направления ее совершенствования в рыночных условиях; исследовано содержание категории «опережение» применительно к производственной деятельности машиностроительного предприятия; разработана система опережающей организации производства, направленная на развитие конкурентных преимуществ предприятия; обоснована необходимость применения диагностики промышленного предприятия как инструмента оценки возможностей производственной системы и изучения ее внешней среды; предложена система методов диагностики промышленного предприятия для реализации опережающей организации производства; исследовано влияние опережающей организации производства на стоимость промышленного предприятия.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г.Рязани. Предметом исследования является управление процессами развития организации производственных систем.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, управления процессами подготовки производства и освоения новой техники, диагностики производственных систем, нормативные

Щ документы, методические материалы по исследуемой проблеме, используемые на предприятиях машиностроения, статистические и аналитические материалы, полученные в результате выполненных научно-исследовательских работ на предприятиях.

В процессе исследования диссертантом были использованы методы системного и логического анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, статистического анализа, линейного

, программирования, методология структурного анализа и организационного проектирования, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению процессами развития организации производственных систем на основе формирования системы опережающей организации производства: - уточнено определение сущности организации производства, основанное на маркетинговом подходе и учитывающее стратегическую направленность производства на реализацию конкурентных преимуществ предприятия; обоснована необходимость совершенствования сложившихся форм организации производства во временном аспекте, позволяющих адекватно отражать баланс возможностей использования потенциала производственной системы и требований внешней среды; сформулировано понятие опережающей организации производства как новой формы организации производства, обеспечивающей ускоренные изменения в процессах постановки ^ новой продукции на производство, что позволяет наладить ее выпуск к установленному сроку и в соответствии с потребностями рынка; определены принципы опережающей организации производства, учитывающие характер проводимых изменений, направленных на интенсификацию процессов организации подготовки и производства новой продукции; разработана система опережающей организации производства, основанная на организационном моделировании процесса и результатах диагностики производственной системы, определяющих направления развития конкурентных преимуществ предприятия, способствующая полному использованию потенциала элементов производственной системы; предложена система методов диагностики промышленного предприятия, отличающаяся комплексностью и определением ценности аналитического результата по сформированным критериям, позволяющая идентифицировать потребности в опережении и оценить способность производственной системы к опережению; преложены подходы к оценке экономической эффективности применения опережающей организации производства, основанные на определении дополнительного чистого денежного потока, полученного за счет опережения за период подготовки и освоения нового продукта, и влияния на стоимость промышленного предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий и их структурными подразделениями при определении необходимых условий для разработки и производства новой продукции, при управлении процессами организационного развития производственных систем, при разработке стратегии развития на основе опережающей организации производства (ф Предложенная в диссертации система методов диагностики производственных систем позволяет использовать разработанную форму опережающей организации производства, способствующую реализации конкурентных преимуществ, имеющихся на предприятии.

Результаты исследования позволяют: интенсифицировать процесс организации подготовки и производства новой продукции; оценить потенциал производственной системы и возможности его изменения; г*, управлять процессами развития организации производства с учетом сложившейся ситуации в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

Методические материалы по совершенствованию форм организации производства, разработанные автором, используются в ОАО Завод «Красное Знамя», что подтверждается актом о внедрении.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии по курсам «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Организация производства», а также при подготовке управленческих кадров для народного хозяйства по Президентской программе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (Ярославль, 2001), «Региональные аспекты социальных последствий экономического развития» (Рязань, 2001); на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской (At государственной радиотехнической академии (Рязань, 2000-2003 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,75 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 162 страницах, включая 16 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение. Библиографический список содержит 187 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели исследования и решаемые задачи, определены

,1ч объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и выделена практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретические аспекты организации производства в рыночной экономике, состояние практики организации производства на современном этапе в разрезе развития производственных и информационных технологий, выделяются особенности производства с акцентом на конкуренции, основанной на времени, обосновывается необходимость учета фактора опережения в современной организации 4 производства; раскрывается сущность опережающей организации производства, отличающаяся обеспечением ускоренных изменений в процессах постановки новой, отвечающей требованиям рынка продукции на производство.

Во второй главе рассмотрены процессы диагностики промышленных предприятий и обоснована необходимость применения диагностики как инструмента оценки возможностей производственной системы и изучения ее внешней среды; предложена система методов диагностики производственных систем с выделением критериев оценки используемых аналитических технологий, обеспечивающая реализацию опережающей организации производства; представлены факторы, определяющие потребности в опережении, и факторы, определяющие способности к опережению, в разрезе элементов; сформирована структура диагностического исследования; определены возможные состояния производственной системы.

В третьей главе представлен организационно-экономический механизм опережающей организации производства; показана сущность и структура системы опережающей организации производства; сформулированы принципы опережающей организации производства; рассмотрены аспекты реализации на промышленных предприятиях; предложена классификация сроков опережения по характеру и по степени опережения; оценено влияние опережающей организации производства на стоимость промышленного предприятия; предложены подходы к оценке экономической эффективности применения опережающей организации производства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложении приведены мероприятия по совершенствованию управления процессами организации ОАО «Рязанский станкостроительный завод» на основе построения новой гибкой производственной структуры завода, отвечающей современным требованиям мелкосерийного производства и позволяющей управлять ассортиментом станочной продукции в зависимости от внешних факторов.

Ш ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Теоретические аспекты организации производства в рыночной экономике

Социально-экономические и хозяйственные условия, в которых /а функционируют современные российские промышленные предприятия, определяют необходимость совершенствования или формирования новых адекватных данным условиям систем, форм и методов организации производства в целях повышения ее гибкости и адаптивности к требованиям динамично изменяющейся внешней среды.

Особенностью современного этапа развития российской экономики выступает непрерывная изменчивость внешней среды, в которой существует и работает любое предприятие. При этом предприятие не просто реагирует на изменения во внешней среде, ее требования и возможности, а генерирует изменения во внешнюю среду, например, разрабатывая и выпуская на рынок продукцию, технологии, услуги. Длительное пребывание в условиях динамизма, неопределенности и риска заставляет предприятия менять свое поведение с целью обеспечения адаптационных возможностей гибкого реагирования на различные внешние возмущения. При этом в условиях дефицита финансовых ресурсов именно использование организационных факторов в качестве базы для совершенствования позволяет сохранить и обеспечить новые конкурентные преимущества. Поэтому соответственно изменяются и требования к организации производства на промышленном предприятии, выраженные в повышении его гибкости, мобильности, адаптивности по отношению к влиянию внешней среды.

Для того, чтобы в соответствии с целью данного диссертационного исследования сформулировать сущность системы организации производства, {Ф адекватной современным условиям хозяйствования, необходимо выяснить, что понимается под сущностью организации производства в отечественной и зарубежной литературе.

Несмотря на многолетние исследования, проблема определения сущности организации производства по-прежнему остается дискуссионной.

Поэтому, прежде всего, рассмотрим содержание понятия «организация» как составной части понятия «организация производства». л Понятие организации в рамках различных наук трактуется по-разному, поэтому существует множество определений. Так, коллектив авторов во главе с В.А. Петровым [104] рассматривает организацию как: биологическую или социальную систему; степень упорядочения или организованности системы; структуру, т.е. состав системы и принятый в нем порядок иерархий; функцию управления, направленную на приобретение управляемым объектом новых свойств и характеристик; - процесс упорядочения или формирования структуры системы. В целом, основываясь на исследовании литературы [15, 29, 31, 80, 81,

82, 84, 105, 145, 155, 161], можно сделать вывод, что термин «организация» в рамках организационной науки, в которую входят теория систем, теория организации, кибернетика и синергетика [118], рассматривается в следующих контекстах: как система (внутренняя упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата); как социум или социально-экономическое образование (объединение людей, действующих на основе определенных правил (п и совместно реализующих некоторую программу или цель); - как процесс (совокупность процессов или действий, ведущих к формированию и совершенствованию целесообразных взаимосвязей между частями целого); (F - как область профессиональной деятельности, направленная на достижение определенной миссии, цели некоторой системы (в частности, в менеджменте).

Необходимо отметить, что некоторые авторы [145, 166] рассматривают организацию в статике как упорядоченное состояние элементов целого, имеющее вполне определенную предназначенность, и в динамике - как процесс по упорядочению элементов целого в целесообразное единство, (л формированию новых и поддержанию целостности функционирующих элементов.

В отношении производственных систем понятие «организации» можно уточнить с точки зрения содержания элементов организации как системы и связей, обеспечивающих соединение и расположение элементов в пространстве и во времени. Для производственных систем основными элементами являются люди и средства производства (орудия и предметы труда), которые определяют организацию в статике, в то время как организацию в динамике - процессы по переработке входа системы в ее выход для достижения целей производственной системы, ее миссии. При этом наличие и качество элементов производственной системы определяют эффективность указанных процессов, поскольку из одних и тех же элементов путем их комбинации можно получить либо разные системы по существу, либо однородные системы, но с разными свойствами. Тем не менее, сутью организации производственных систем является не процесс как таковой, что характерно для систем, созданных природой, а процесс, направленный на достижение цели системы.

Исследованиям в области организации производства посвящены (Н работы многих отечественных и зарубежных ученых. Точка зрения на понятие «организация производства» сформировалась в 1960-х годах.

Организация производства представлялась как сочетание и распределение в пространстве и во времени личных и вещественных факторов производства с учетом конкретных производственно-технических условий данного производства. Тем не менее, позднее в зависимости от складывающихся условий хозяйствования, влияния внешней среды или отсутствия ее влияния, трактовка понятия «организация производства» выглядела по-разному, уточнялась и конкретизировалась.

Так, например, в условиях советской плановой экономики наука организации производства развивалась довольно многогранно и успешно, что подкреплено многочисленными исследованиями в данной области. Однако большинство из них опиралось на работы классической теории К. Маркса [78], в которых он определял рабочих и средства производства в отдельности как факторы производства «в возможности», которые производят лишь тогда, когда соединяются. Так, в соответствии с этим, Советский энциклопедический словарь определял организацию производства как форму, порядок соединения труда с вещественными элементами производства в целях обеспечения выпуска высококачественной продукции, достижения высокой производительности общественного труда на основе лучшего использования производственных фондов и трудовых ресурсов [146]. Для рассматриваемого периода развития промышленного производства данное определение выражает главные аспекты организации, такие как выбор наилучшей структуры элементов производственной системы, способов соединения факторов производства, причем нацеленных на выполнение государственных планов.

В экономической литературе имеются и другие определения организации производства, отражающие ее отдельные стороны и моменты. При этом содержание понятия «организация производства» может рассматриваться как с позиции теории систем, так и в прикладном аспекте.

Так, Модин А.А., Яковенко Е.Г. [86] понимают под организацией производства систему согласования действий работников предприятия, которая направлена на выбор оптимального варианта уровня приспособления элементов производства к заданным объемам выпуска продукции.

Вальков А.С. [20] рассматривает организацию производства в двух аспектах. Во-первых, традиционно как организацию экономически эффективного функционирования и развития производительных сил, исторически сложившихся объективных условий наиболее производительного общественного труда. Во-вторых, определяя в качестве объекта организации производства некоторую социально-экономическую систему, которой может быть народное хозяйство в целом, отрасль, объединения предприятия, цех, участок, автор рассматривает рациональную внутреннюю структуру объекта и закономерное экономически эффективное взаимодействие ее элементов в пространстве и во времени. Кроме того, Вальков А.С. определяет границы постоянства организации производства; интервалами изменений характера, технологических особенностей, количества, качества, номенклатуры, трудоемкости и других параметров, производимой продукции.

Системный подход, как было показано выше, определяет особенность теории организации, поэтому многие исследователи подходят к определению сущности организации производства как системного осуществления в производственном процессе всех его элементов [48, 104, 117].

В частности, системную концепцию организации производства представил в своей работе Карпов Л.Д. [56], выделив в системе организации производства подсистемы технической подготовки производства, создания рациональной производственной структуры и организации основных производственных процессов, технического обслуживания производства, функциональной подсистемы деятельности предприятия и управления производством. В соответствии с этим автор определяет организацию производства как совокупность мероприятий и действий работников предприятия по выбору и обеспечению наиболее рациональных путей выполнения государственного плана, использованию резервов и повышению эффективности производства при высоком качестве выпускаемых изделий.

Огромный вклад в развитие теории организации производства внес Сатановский Р.Л. [28, 137, 138], который выявил количественную меру соответствия уровня организации производства характеру изготавливаемой или осваиваемой продукции, установил взаимосвязь с гибкостью производства и возможность сравнения динамики уровней организации производства. При этом организация производства рассматривалась им как система согласованных действий работников, направленная на выбор эффективного варианта приспособления элементов производства к продукции заданного качества и объема в целях достижения наилучших технических и социально-экономических результатов хозяйствования. Причем выбор варианта организации производства является не столько эффективным, сколько оптимальным. Кроме того, автор рассматривает организацию производства конкретного производственного подразделения с позиций ее качества, понимая под ним совокупность ее свойств и признаков, обусловливающих пригодность организации удовлетворять определенные потребности производства таким образом, чтобы обеспечивалось своевременное изготовление продукции заданного объема и качества с наименьшими затратами.

Комплексность организации производства подчеркивает Котел К. [71], рассматривая организацию производства как комплексную деятельность в технической и экономической сфере. Автор отмечает, что организация производства должна соответствовать не только современным требованиям, но и будущим, и быстрее приспосабливаться и гибко реагировать на изменения внешней среды. В соответствии с этим организация производства рассматривается как совокупность взаимосвязанных видов деятельности, направленных на создание новой или совершенствование уже функционирующей в рамках предприятия системы на основе воздействия на факторы, являющиеся «кадровыми и материальными предпосылками развития».

Важность организационной деятельности в сфере производства подчеркивают Каменицер С.Е., Русинов Ф.М. [103], определяя ее как необходимый элемент, обеспечивающий эффективное взаимодействие работы всех производственных, научно-технических, управленческих и обслуживающих звеньев. Организация производства в данном аспекте рассматривается как система мер по сочетанию простых элементов процесса труда и частичных производственных процессов в пространстве и во времени, обеспечивающих своевременное и комплектное изготовление продукции, удовлетворяющей народнохозяйственные потребности, при рациональном использования наличного производственного потенциала.

Научно-технический прогресс, без сомнения, оказывает огромное влияние на процессы производства, в частности он требует комплексного решения вопросов модернизации продуктов и создания новых, разработки технологии их изготовления и организации их производства. При этом технические и технологические факторы определяются организационными, поскольку организация производства, обеспечивая совместное движение предметов труда в пространстве и во времени, приводит к возникновению новых организационных свойств производственной системы, которые обеспечивают достижение пропорций, необходимых для производства продуктов с наименьшими затратами.

Так, Кноль А.И., Лапшин Г.М. [101] рассматривают организацию производства как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс создания новых и совершенствования существующих производственных систем и процессов. При этом авторы отмечают изменчивость внешней среды, в которой существует производственная система, тем самым определяя рациональную организацию производства, направленную на создание целостной и высокоэффективной производственной системы, соответствующей изменяющимся условиям ее функционирования.

Развитие рыночной экономики в России вызвало изменение требований к организации производства, которая стала рассматриваться как определенная среда, в которой создаются условия для наилучшего использования техники и людей в процессе производства, тем самым повышается его эффективность [61]. На первый план вышли задачи выпуска конкурентоспособной продукции в минимальные сроки, снижение серийности и размера партии изделий, повышения качества в соответствии с мировыми стандартами, развития навыков и творческого потенциала работников в условиях совершенствования техники и технологии, повышение гибкости и мобильности производства. В соответствии с этим изменялись и подходы к определению организации производства.

В частности, Жалдак Н.И. [44] рассматривает организацию производства при выпуске конкурентоспособной продукции в условиях мирового рынка и определяет ее как экономически обоснованное объединение и сочетание всех элементов производственного процесса с учетом требований маркетинга, призванное обеспечить выпуск конкурентоспособного продукта с заданным качеством в установленный срок и сбыт этого продукта на различных рыночных сегментах с максимальной прибылью. Необходимо отметить, что автор подчеркивает ориентацию производства на требования маркетинга, важность обеспечения взаимосвязи производителя и потребителя.

Эффективность организации производственных систем зависит не только от внедрения достижений науки и техники, но и от активизации человеческого потенциала. Новые отношения в производстве, вызванные прогрессивным развитием техники и технологии, влиянием внешней среды, привели к изменению функций человека в производстве, возрастанию требований к его профессиональным, интеллектуальным возможностям, отношению к труду, т.е. привели к необходимости учета человеческого фактора, как основы деятельности как таковой и фактора, влияющего на деятельность. Таким образом, наряду с чисто технико-экономическим подходом к сущности организации производства, рассматривающим ее как сочетание элементов производства в пространстве и во времени для производства продукции с наименьшими затратами, подчеркивается и ее социальный аспект, выражающийся в соответствующих целях организации производства.

Так, Туровец О.Г. [105] определяет сущность организации производства в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Необходимо отметить, что направленность процесса организации производства и его будущие результаты определяются целями организации производства. Содержание целей отвечает сущностным характеристикам организации производства, отражает внешние и внутренние условия функционирования предприятия. Ниже в таблице приводится характеристика позиции ряда авторов по содержанию целей организации производства (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Цели организации производства в трактовке различных авторов.

, „ДО9

Кн.-'Уі < чі±й jfe5'""" '-

Ч1?,»- t v..

Зр Я *- ^

По совокупности точек зрения данных авторов насчитывается не менее 17 целей организации производства, однако отношения к ним отдельных авторов - различные. Безусловно, это связано с теми социально-экономическими условиями общества и производства, во время которых они были высказаны. Ранее уже было отмечено, что современное производство находится под влиянием внешней и внутренней среды, что неизменно сказывается на повышении к нему определенных требований. Поэтому наибольшее число целей организации производства выделяют Туровец О.Г., Попов В.Н., Родинов В.Б., Новицкий М.И., поскольку их работы относятся к современному периоду и отражают соответствующие тенденции. Тем не менее, большинство авторов выделяют в составе целей организации производства, традиционно, повышение качества выпускаемой продукции, экономичное использование материальных ресурсов, повышение производительности труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на наличие достаточно большого количества исследований и работ, посвященных теории организации производства, и отсутствие термина «организация производства» в советском и российском ГОСТах, теория организации производства продолжает формироваться и развиваться на современном этапе с учетом накопленных знаний в данной области.

В связи с этим уточняем определение организации производства. Организация производства - экономически оптимальное объединение и сочетание элементов производственного процесса в пространстве и во времени, обеспечивающее достижение конкурентных преимуществ за счет максимального удовлетворения потребностей потребителей.

В заключении необходимо отметить, что проведенный анализ теоретических исследований в области организации производства свидетельствует о том, что в настоящее время наблюдается существенное невнимание к значению и возможностям организационных факторов производства в вопросах повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и повышенное внимание к решению создавшихся производственных проблем только с помощью финансовых инструментов. При этом отставание отечественных предприятий и производства в целом от уровня организации производства в промышленно развитых странах становится все более недопустимым. Сложившаяся ситуация в российской промышленности требует реализации, прежде всего, малокапиталоемких направлений повышения эффективности и совершенствования производственной деятельности. Поэтому важнейшее социально-экономическое значение на современном этапе хозяйствования промышленных предприятий принадлежит совершенствованию организации производства и организационным факторам, которые не связаны с крупными инвестициями.

1.2. Состояние практики организации производства на современном этапе.

Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость совершенствования и создания таких систем, форм и методов организации производства, которые обеспечивают эффективное функционирование предприятий в условиях жесткой конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках. При этом важнейшими становятся задачи выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания новых рынков, повышения эффективности производства и максимизация прибыли. Темпы развития производства определяются уже не только уровнем техники и технологии, но и, в значительной степени, состоянием организации производства.

Организация производства, соответствующая современным требованиям, в большей степени, становится фактором, определяющим технологический и технический прогресс, способствуя не только оптимальному использованию техники и технологии, но и выделяя направления для их дальнейшего совершенствования и развития.

Например, в 1920-е годы основой конвейерного производства явилось разделение сложного технологического процесса в автомобилестроении на простейшие операции и приемы. Такая дифференциация технологического процесса вначале привела к повышению производительности и качества, но затем - к увеличению монотонности работы и деквалификации рабочих. Следующий подход к конвейеризации (1960-е годы) заключался в выполнении на рабочем месте группы операций, что привело к созданию узкоспециализированных автоматических линий, способствующих овладению рабочими смежных профессий, но вызывавших сложности при автоматизации комплексных операций и при необходимости переналадки линий на новую продукцию. Такая инженерная проблема была решена созданием гибких производственных систем. Затем поточный процесс перешел в форму модифицированной стендовой сборки (классический пример - заводы автомобильного концерна «Вольво», начало 1980-х годов), где качество и производительность возросли, однако сложность автоматизации сборки увеличилась. В конце 1980-х годов на фирме «Фиат» стали применять поузловой предварительный монтаж узлов автомобиля и роботизацию конечной сборки, что привело к увеличению количества модификаций основной модели автомобиля. Таким образом, методы организации производства в большей степени определяют возможность эффективного использования и совершенствования техники и технологии.

В настоящее время высокие и наукоемкие технологии, являющиеся реальным воплощением новейших технологических способов производства, представляют собой некоторые граничные области в отношении увеличения производительности труда и повышении гибкости производства. Основываясь на изучении некоторых исследований [142, 187], представим эволюцию развития производственной технологии на протяжении последних ста лет (абстрагируясь от учета первичной производственной технологии -ручного труда) и уровень производственных технологий, к которому подошли развитые страны и Российская Федерация (рис. 1.1).

повышение гибкости гибкие производственные системы индустриальные роботы обрабатывающие центры оборудование с ЧПУ переносные линии кулачковые механизмы динамомашины электрические двигатели конвейерные линии массовое производство интеллектуальное производство универсальное оборудование

Развитые страны —\ Г"

Рис. 1.1. Этапы развития производственных технологий.

Необходимо отметить, что оборудование с ЧПУ по сравнению с универсальным станочным оборудованием увеличивает производительность

4} труда в 1,8-2,5 раз, обрабатывающие центры - в 2,5-4,0 раз, ГПС — 5-8 раз, компьютерные системы интеллектуального производства — в 10-12 раз [142]. Как видно из рисунка, развитие производственных технологий в России практически остановилось на уровне обрабатывающих центров и гибких производственных систем, которые, тем не менее, также нельзя назвать достаточно освоенными. Лишь в отдельных наукоемких отраслях используются технологии интеллектуального производства. . Развитие производственных технологий сопровождается появлением новых информационных технологий (рис. 1.2). Это связано с тем, что информация стала важнейшим ресурсом производства наряду с материальными и людскими ресурсами. Современное промышленное изделие состоит из двух компонентов: материального воплощения изделия (так называемый «физической продукт») и информационного воплощения изделия, данных о нем («информационный продукт»). Физический продукт появляется на этапе производства изделия и заканчивает существование, на этапе утилизации, в то время как интеллектуальный продукт существует на *^ всем протяжении жизненного цикла изделия и даже после его окончания. Для того, чтобы решить одну из основных задач, стоящих перед любым предприятием, работающем в условиях рыночной экономики, - повышение конкурентоспособности изделий, необходимо, во-первых, повысить степень удовлетворения потребностей покупателей не только функциональными свойствами продукта, но и уровнем обслуживания, ремонта, модернизации изделия. Во-вторых, необходимо снизить издержки, а в частности, временные издержки, т.е. сократить время выхода изделий на рынок, и материальные издержки, т.е. сократить затраты на создание и эксплуатацию изделия.

Прогрессивная децентрализация/ рабочие станции

Открытые компьютерные сети CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support) - информационная технология непрерывного развития и поддержки жизненного цикла изделия персональные компьютеры

СІМ (Computer Integrated Manufacturing) - автоматизированные системы интегрированного производства локальные компьютерные сети CAQ (Computer Aided Quality assurance) - компьютерные системы обеспечения качества офисные компьютеры SADT (Structured Analysis and Design Technique) - технология структурного анализа и проектирования базы данных централизованное оборудование оборудование и терминалы

САМ (Computer Aided Manufacturing) - компьютерные системы автоматизированной подготовки м производства CAP (Computer Aided Planning) — компьютерные системы автоматизированного планирования обособленное оборудование CAD (Computer Aided Design) - компьютерные системы автоматизированного проектированияPPS (Production Planning and Control) - системы планирования и контроля производства количественное планирование функциональный менеджмент эффективность использования математические расчеты —1— 1950

Рис. 1.2. Информационные технологии производства. W Для решения указанной задачи для каждой стадии жизненного цикла изделия разработаны соответствующие информационные технологии (укрупненно по стадиям):

Проектирование изделия: компьютерные системы автоматизированного проектирования (CAD - Computer Aided Design), компьютерные системы автоматизированной подготовки производства (САМ — Computer Aided Manufacturing), системы . л инженерных расчетов (САЕ - Computer Aided Engineering и другие;

Производство изделия: планирование потребностей в материалах (MRP - Material Requirements Planning), планирование ресурсов производства (MRP-II - Manufacturing Resource Planning), планирование ресурсов предприятия (ERP - Enterprise Resource Planning);

Поставка и эксплуатация изделия: системы логистической поддержки - управление цепочкой поставок (SCM - Supply Chain Management); системы электронной коммерции - управление взаимоотношениями с покупателями (CRM - Customer Relationship Management), взаимодействие поставщиков между собой (В2В -business-to-business), взаимодействие поставщика и покупателя (В2С - business-to-customer); интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР).

Необходимо отметить, что в России имеется аналог автоматизированных систем производственных процессов и их планирования - это автоматизированная система управления производством/предприятием (АСУП). i*J Представленные выше информационные технологии и поддерживающие их автоматизированные системы широко и успешно применяются в развитых странах, начинается их распространение и в России, однако такие программы довольно дороги и для их работы необходим стандартный интерфейс представления данных.

Несмотря на видимое развитие вещественных факторов производства, тем не менее, использование их зависит от уровня развития работников, совокупности их профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и мотивов к труду. В настоящее время уровень автоматизации производства приближается к той границе, за которой узким местом всей системы становится человек.

Исследования производственной системы на предмет влияния развития техники и человеческого потенциала проводились отечественными и зарубежными учеными [46, 123, 124, 148, 187]. Исторически можно выделить несколько этапов в изучении социального аспекта производства (рис. 1.3). На первом этапе в центре внимания находился вещественный элемент производства - машина, затем - человек. В настоящее время в связи с изменениями производственных процессов на основе прогрессивной техники и технологии развитие производственных систем требует повышенного внимания и учета воздействия человеческого фактора как активного участника некоторого единого совокупного производственного процесса.

Необходимо отметить, что в сфере промышленного производства в последнее десятилетие наблюдается отказ от традиционных систем организации производства, в частности, массового производства, формирование которого началось еще в конце XIX века, в пользу новых систем организации производства: lean production; модульная организация производства; мозаичное производство; виртуальное производство; интеллектуальное производство; интегрированное производство.

Поведен- ческая школа изменение ценностей гибкость (Маслоу, Герберг) работа в группах ответственность содержание работ организационное сотворчество мотивация проектирование работ

Школа человеческих отношений (Мэйо) способность к самоорганизации устранение нагрузок социальная безопасность производственная безопасность

Классическая школа (Тейлор) сдельная работа изучение методики работы разделение труда

Рис. 1.3. Развитие социальных систем в производстве.

Сущность lean production - так называемого «тощего», «изящного», «щадящего» или «рачительного» производства [3] (в переводе данного термина среди специалистов нет единого мнения) - состоит в изготовлении такого продукта, который необходим конкретному потребителю, в требуемом объеме и в определенный срок, что является реализацией главного требования к современному производству, выраженному как «ориентация на потребителя». Особенностями данного типа производства выступают, прежде всего, использование высокопроизводительного, широкоспециализированного легко переналаживаемого оборудования, параллельных процессов, высокой квалификации работников, современных информационных технологий и интеллектуального сотрудничества, ресурсосберегающая направленность. Причем данный тип производства сочетает в себе достоинства массового и единичного типов производства, а, кроме того, является гибким, способным к диверсификации продукции и малокапиталоемким, здесь существенно сокращается время на разработку, технологическую подготовку и инженерное сопровождение производства за счет интеграции процессов планирования и исполнения, а также сетевой кооперации.

Известный американский ученый Дракер П. [42, 184, 187] предложил модульное производство (modular or flotilla organization) в рамках одного предприятия как базис новой общей теории производства, которое дает возможность использовать преимущества стандартизации и гибкости. Реализация данного типа производства предполагает объединение структурных элементов предприятия в качестве производственных модулей, ориентированных либо на выполнение определенной стадии технологического процесса, либо на выполнение группы схожих операций, имеющих соответственно либо технологически связанное оборудование, либо технологически однородное оборудование. Таким образом, каждый из модулей, имея возможность изменять свое поведение как в общем производственном процессе, так и во взаимоотношениях с другими модулями, получает преимущества стандартизации и в то же время обеспечивает гибкость производственного процесса в целом, позволяя быстро и своевременно вносить изменения в продукцию в соответствии с требованиями рынка, а также осуществлять мелкосерийное производство с минимальными затратами.

Еще одна система организации производства предложена в Германии -мозаичное производство [187] (fractal factory), которое с определенными условностями напоминает модульное производство. В качестве элементов мозаики выступают саморегулируемые рабочие группы, каждая из которых входных и выходных параметров в каждой мозаике и в целом на мозаичном предприятии осуществляется при поддержке информационных систем, в частности, с использованием упомянутой выше автоматизированной системы интегрированного производства СІМ (Computer Integrated Manufacturing).

Прогресе информатики, автоматизации производства на основе применения вычислительной техники и средств телекоммуникаций, . являющиеся следствием так называемой «информационной эпохи», в которую вступило развитие общества, привел к созданию виртуальных производств, которые изменили традиционные представления о границах предприятий и разрушили их замкнутость, позволяя взаимодействовать как со своей внешней, так и с внутренней средой, достигая устойчивых конкурентных преимуществ на рынке. В частности, использование CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life Cycle Support - информационная технология непрерывного развития и поддержки жизненного цикла изделия) в практике зарубежных виртуальных предприятий позволяет Vт> совершенствовать производственные процессы, создать дополнительные возможности для ускорения модернизации и разработки новой продукции, а также единое информационное пространство и единообразные способы информационного взаимодействия заказчиков, разработчиков, производителей, поставщиков и эксплуатационных организаций.

Интеллектуальное производство (Intelligent Manufacturing System) обеспечивает эффективность посредством систематизации всех элементов производства, а также гибкой интеграции процессов разработки продукции, производства и реализации, обеспечивающей

К^Ц| оптимальное взаимодействие между интеллектуальными машинами и людьми.

Следует отметить, что внедрение в практику российских промышленных предприятий организации производства в рамках iV виртуального предприятия или интеллектуального производства по ряду причин сопряжено некоторыми трудностями. Прежде всего, это общее отставание в процессах компьютеризации хозяйственной, производственной и коммерческой деятельности, отсутствие российской нормативной базы, позволяющей перейти от традиционных методов организации процессов проектирования, производства, испытаний, эксплуатации и др., основанных на бумажном документообороте, к новым, основанным на электронном (. взаимодействии и обмене данными. Кроме того, наблюдается существенный недостаток информации о сущности и преимуществах использования той или иной автоматизированной системы, а также практически полное отсутствие подготовленных, квалифицированных специалистов в данной области.

Однако, в России в настоящее время разработана и нашла практическое применение концепция использования территориального принципа создания производственной системы - интегрированное производство [47], представляющая собой форму взаимодействия предприятий в региональном масштабе (город, район, область) и v і сочетающая преимущества специализации, концентрации, кооперации.

При этом происходит объединение производственных элементов различных предприятий с наиболее прогрессивными технологиями в единую производственную систему на ограниченный срок для реализации проектов, которые невозможно реализовать на базе одного предприятия. Создание интегрированного производства вызвано необходимостью сохранить имеющийся производственный, научный, кадровый потенциал предприятий конкретного региона и стимулировать производство конкурентоспособной продукции. (ty Все вышеперечисленное ведет к формированию новой философии организации производства, главная цель которой - ориентация на будущее. Если сравнивать уже сложившуюся философию организации производства с той, которая начинает формироваться, то можно выделить некоторые особенности последней (табл. 1.2).

Таблица 1.2. Особенности традиционной и современной философии производства.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в современную информационную эпоху главным критическим фактором конкурентных преимуществ промышленных предприятий являются не материальные или финансовые ресурсы, а интеллектуальные активы. Если ранее основным принципом организации производственной деятельности выступала функциональная специализация, то сейчас это интеграция, причем, прежде всего, горизонтальная, и интеллектуальное сотрудничество. Кроме того, важным стимулом движения производства к эффективности является уже не столько экономия издержек, сколько экономия времени, а ориентиром производственной деятельности - не прибыль, а удовлетворение конкретного потребителя.

1.3. Необходимость учета фактора опережения в современной организации производства

Деятельность промышленных предприятий в зависимости от рыночных условий может быть ориентирована или «на производство» или «на рынок». В первом случае деятельность промышленных предприятий характеризуется производством продукции достаточно хорошего качества, удовлетворяющего потребности рынка (иной раз и с долгими периодами ожидания такого качества) на фоне практического отсутствия жесткой конкуренции.

При экономической ситуации, когда предложение превышает спрос, промышленное предприятие должно прилагать некоторые усилия для того, чтобы производить продукцию, которая по сравнению с другими, могла бы лучше всего удовлетворять спрос потребителя. Деятельность промышленных предприятий становится таким образом "ориентированной на рынок", то есть стратегия предприятия и выбор продукции для производства становятся жестко обусловленными ожиданиями рынка и конкуренцией. Необходимо обеспечить возможности адекватного восприятия производственной системой воздействий внешней среды и изменения внутренних условий, а также восприятия всех изменений в производстве, вызванных спросом и предложением товаров, что подтверждается результатами исследования воздействия спроса и предложения на промышленное производство в Рязанской области (рис. 1.4).

'спрос предложение производство

Рис. 1.4. Воздействие факторов на динамику производства в Рязанской области с 01.2000г. по 03.2003 г.

Кроме того, традиционно предприятия выделяют в качестве основных факторов, ограничивающих рост производства, недостаток денежных средств для текущей производственной и инвестиционной деятельности, а также недостаточный спрос на продукцию предприятия (рис. 1.5), что косвенно отражается и на обеспеченности предприятий заказами (рис. 1.6). Такая ситуация вызвана недостаточной способностью предприятий наиболее полно изучать требования рынка, на котором они работают, и своевременно удовлетворять их. Вследствие этого большая часть инвестиционных ресурсов предприятий идет на поддержание имеющихся мощностей вместо того, чтобы расширять производство и осваивать новую продукцию (рис. 1.7). недостаток квалифицированной рабочей силы недостаток необходимого оборудования наличие на рынке аналогичной импортной продукции недостаток денежных средств для финансирования инвестиций недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности недостаточный спрос на продукцию предприятия -І 1 1 Н 1 — —.—І ,

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

01 кв. 2001

П1 кв. 2002

11 кв. 2003

Рис. 1.5. Факторы, ограничивающие рост производства предприятий в Рязанской области (доля предприятий, отметивших данный фактор, в общем числе предприятий, в %)

S I-о О

5 s

Ю 03 О О в) те і 1 1 1 I I

III IV V VI VII VIII IX XI XII I календарные месяцы

Рис. 1.6. Динамика обеспеченности заказами крупных и средних предприятий промышленности Рязанской области с 01.1999г. по 05.2003 г., месяцев

выпуск новой продукции поддержание мощностей интенсификация и модернизация производства расширение существующего производства

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45% 50%

Ш1 кв. 2001 П1 кв. 2002 4 кв. 2002 1 кв. 2003

Рис. 1.7. Мотивы инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий Рязанской области (доля предприятий, отметивших данный фактор, в общем числе предприятий, в %)

Необходимо отметить, что сложившаяся ситуация на рынке характеризуется возрастающей конкуренцией между производителями, что обусловлено следующими причинами: ограничение спроса, вызванное общим развитием мировой экономики; большое число существующих производителей; возросшие требования потребителей к качеству продукции. Поэтому для того, чтобы успешно выйти на рынок с хорошими перспективами, продукция должна обладать следующими преимуществами: иметь достаточно современные, оправданные технические характеристики и дизайн; отвечать повышенным стандартам качества и надежности; обладать конкурентоспособной ценой; производиться на производственных системах повышенной гибкости. российская 41 осударственяа*

Промышленное предприятие может получить такие результаты, если будет ориентировать свою внутреннюю структуру на гибкую взаимную деятельность между своими различными подразделениями, вовлеченными в процесс модернизации и развития производства новой продукции, что выражается в следующем: определить, какая продукция является наиболее привлекательной для рынка, отдавая преимущество инновационным проектам; осуществить проектирование, придавая значение производственным, рыночным, качественным и экономическим требованиям; постоянно держать под контролем все стадии внедрения нового изделия в производство с целью оптимизировать конечные результаты; производить продукцию с учетом рыночного спроса. производить такую гамму продукции, которая бы всегда изменялась адекватно развитию рынка.

Необходимо отметить, что особенностью современного этапа развития российской экономики выступает высокая нестабильность внешней среды, в которой протекает деятельность промышленных предприятий. Поэтому механизм обеспечения конкурентных преимуществ строится не только на реагировании на динамичные и с каждым разом все качественно-новые изменения внешней среды, а упреждении их путем изменения собственного поведения. Поэтому важнейшим свойством, необходимым для достижения цели деятельности в условиях неопределенной внешней среды, является конкурентоспособность и определенная система организации и управления деятельностью, базирующейся на этом свойстве, вызывая необходимость применения ситуационного подхода.

В этой связи большое значение имеет наличие у объекта способности к опережению, т.е. способности реагировать на событие до того, как оно ^ произошло. В частности, первыми применили понятие «опережающее управление» (proactive management) Планкетт Л. и Хейл Г. [113], понимая под опережением способность менеджера предвидеть проблемы и строить свои действия так, чтобы исключить или по крайней мере ослабить влияние нежелательных последствий этих проблем в будущем. Кроме того, авторы разделяют опережающее управление и реактивное (пожарное) управление, когда управленческие действия предпринимаются соответственно до . возникновения проблем и после того, как они проявляются со всей силой. В основе методики опережающего управления лежит процессный подход, а также набор методов - причинно-следственный анализ, принятие решения, анализ плана и обзор ситуации. При этом эффективность такого управления в основном зависит от талантов менеджера.

Концепцию опережающего антикризисного управления предложила Козлова Е.В.[62], выделив наряду с системой раннего предупреждения о кризисных изменениях во внешней среде и изменения их скорости «следящую» систему, позволяющую отслеживать внутренние противоречия, «о которые могут перерасти в критические. Причем автор отмечает необходимость не только выявления кризисных ситуаций, которые представляют собой «необходимую фазу организационной динамики», но и определить пределы безопасного функционирования в нестабильной и жесткой конкурентной рыночной среде и отразить их в соответствующих внутрифирменных планах.

В течение последних четырех десятилетий в результате изменений на рынке и смещения потребностей покупателей трансформировалась концепция производства (рис. 1.8). От сфокусированности на эффективности *Ji оно перешло к сфокусированности на качество, гибкость, инновационность и, в конечном счете, на сокращение срока разработки новых продуктов.

Вследствие этого следует рассматривать конкуренцию, основанную, прежде всего на времени, что является решающим фактором в ускорении развития и организации производства модифицированных или новых продуктов. Если раньше основными выгодами от рациональной организации производства выступали низкие издержки, то в современную эпоху возрастающих требований потребителей — главным фактором получения конкурентных преимуществ выступает время. Это связано с тем, что жизненный цикл большинства продуктов в настоящее время становится все длиннее. Поэтому задержка выхода модифицированного или нового продукта на рынок чревата потерей конкурентных преимуществ и снижением результативности деятельности промышленного предприятия. Значит, в сложившихся условиях важное значение приобретает необходимость опережать будущие потребности потребителей, действия конкурентов, чтобы быть эффективным.

Рис. 1.8. Трансформация концепции производства. \У$і Так и в отношении организации производства назревает необходимость в ориентации ее на опережение, как свойство, вызванное динамичной внешней средой и требованием обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия и выпускаемой им продукции. Причем опережение трактуется именно во временном отношении, поскольку, рассматривая организацию производства как сочетание элементов производственного процесса во времени и в пространстве, опережать в j/ ., пространстве по объективным причинам невозможно.

Традиционно, организация производства рассматривается как заключительный этап в процессе разработки новой продукции перед освоением ее в промышленном производстве, непосредственно производством и реализацией [9, 99, 100, 101, 103, 104]. При этом в процесс разработки нового продукта включаются следующие стадии: научно-исследовательские работы (НИР) - здесь возникают и проходят всестороннюю проверку новые идеи, некоторые из которых затем реализуются в виде изобретений; ^ опытно-конструкторские работы (ОКР) - переходная стадия от научных исследований к производству, здесь возникающие на этапе НИР идеи реализуются в техническую документацию и опытные образцы; конструкторская подготовка производства (КПП) - здесь осуществляется проектирование нового продукта, разработка чертежей и технической документации; технологическая подготовка производства (ТИП) - здесь разрабатываются и корректируются необходимые технологические процессы, проектируется и изготовляется технологическая оснастка для Щ производства нового продукта; организационная подготовка производства (01Ш) — здесь выбираются формы и методы организации производства нового продукта, проводятся расчеты потребности в материалах и комплектующих изделиях, \у$ определяются календарно-плановые нормативы, такие как продолжительность производственного цикла изготовления нового продукта, размеры партий, период чередования партий изделий и т.п. отработка в опытном производстве (ООП) - проходит через стадии

КПП, ТИП, ОПП, здесь осваивается выпуск опытного образца, проводится отладка новых технологических процессов, проверка и оценка жизнеспособности нового изделия, т.е. подготовка к запуску нового продукта . в серийное производство.

Таким образом, видно, что последовательное, друг за другом осуществление перечисленных выше стадий разработки нового продукта в совокупности с последующей стадией непосредственно его производства, заранее минимизируя риски, существенно удлиняет время вывода продукта на рынок и, как следствие, ведет к потере конкурентных преимуществ, не позволяя своевременно представить на рынке продукт, полностью удовлетворяющий потребностям потребителей к конкретному моменту времени. Таким образом, организовав ускоренный выпуск продукта ^ заблаговременно, к желаемому моменту его продажи на рынок, можно выиграть значительные конкурентные преимущества.

Так, возникает необходимость учета такого свойства организации производства как опережение в связи с необходимостью: сокращения цикла освоения новых продуктов; максимального удовлетворения требований потребителей; прогнозирования тенденций изменений внешней среды; оценки потенциала собственно производственной системы. ; Следовательно, в современных условиях нестабильной внешней среды

I fy достижение конкурентоспособности промышленным предприятием в области организации производства обеспечивается наличием следующих свойств (рис. 1.8):

1) опережения; адаптации; инновационности; гибкости; мобильности; интеграции.

Цель организации производства: достижение конкурентных преимуществ опережение стратегия инновацион ность адаптация радикальная текущая тактика 1-го уровня интеграция гибкость мобильность тактика 2-го уровня

Рис. 1.8. Свойства организации производства в разрезе достижения конкурентных преимуществ.

Опережение организации производства может рассматриваться как стратегическое и как тактическое. Стратегически опережение организации производства направлено на ускоренное достижение конкурентоспособности производственной системы. Опережение определяется способностью вносить быстрые изменения в процессы освоения и производства новых продуктов, упреждая, таким образом, изменения во внешней среде, в частности, развивающиеся потребности потребителей и соответствующую конъюнктуру рынка. В то время как тактически опережение может рассматриваться как непосредственно основанное на адаптации организации производства к изменяющимся условиям функционирования производственной системы и основанное на инновационности организации производства. При этом опережение и адаптация не противопоставляются, а взаимодополняют друг Друга.

Адаптация организации производства рассматривается как способность целенаправленно приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды, осуществлять эффективные и адекватные среде изменения производственной системы с минимальными затратами. Способность организации производства к адаптации определяется гибкостью (маневренностью) организации производства, т.е. способностью выпуска новой продукции на гибко перестраиваемом оборудовании, и мобильностью, т.е. способностью переходить в новые состояния с некоторой скоростью. В связи с этим выделяем адаптацию радикальную, выражающуюся в изменениях в организации производства в связи с достижением предела гибкости (например, модернизация производства, конверсия), и адаптацию текущую как приспособление к колебаниям внешней среды (например, диверсификация на базе закономерностей жизненного цикла продуктов). Свойство адаптации основано на возможностях технической и технологической базы промышленного предприятия производить диапазон разнообразной продукции, который в свою очередь определяет гибкость данной базы. Интеграция в рассматриваемом ключе выступает как свойство организации производства использовать различные сочетания элементов производственного процесса на достижение конкурентных преимуществ.

Инновационность характеризует основу адаптации или основу реакции, направленной на привнесение в организацию производства новых свойств. Ускорение процесса адаптации зависит от степени новизны изделия и инновационность выступает своеобразным источником адаптации. Свойство инновационности опирается на способность осваивать технические новации, связанные с обновлением технико-технологической составляющей производства (освоение новшеств в сфере оборудования, технических средств производства, организации и технического оснащения НИОКР, а также технологии производства изделий), направленные, прежде всего, на улучшение условий деятельности работников и экологичность производства, а также социальные инновации.

Суммируя все выше сказанное, делаем вывод, что существует объективная необходимость в достижении организации производства свойства опережения, что проявляется в необходимости создания опережающей организации производства.

Так, опережающая организация производства рассматривается нами как такая организация производства, которая обладает способностью обеспечивать быстрые изменения в процессах постановки новой продукции на производство и наладить ее ускоренный выпуск к установленному сроку в соответствии с требованиями рынка.

Опережающая организация производства призвана обеспечить выпуск продукции, требования к которой определяются потребителями этой продукции, которые в свою очередь подвержены влиянию внешней среды. Прежде всего, промышленное предприятие должно провести маркетинговые исследования на предмет выявления текущих и прогнозируемых покупательских потребностей, разработать соответствующий план производства продуктов на основе имеющихся ресурсов, и только затем необходимо определить, какие изменения необходимо привнести в организацию производства.

Опережающую организацию производства можно эффективно применять, если обеспечить условия быстрого реагирования и упреждения изменений во внешней и внутренней среде. Достичь этого позволяет диагностика промышленного предприятия, методы которой представлены в главе 2. v4> Выводы к главе 1

1. В отечественной и зарубежной литературе подходы к определению сущности организации производства не отвечают современной концепции производства в условиях динамичного влияния внешней среды. В связи с этим уточнено определение организации производства - экономически оптимальное объединение и сочетание элементов производственного , ч процесса в пространстве и во времени, обеспечивающее достижение конкурентных преимуществ за счет максимального удовлетворения требований потребителей.

2. В настоящее время наблюдается существенное невнимание к значению и возможностям организационных факторов производства в вопросах повышения эффективности функционирования промышленных предприятий как малокапиталоемкого ресурса для совершенствования деятельности промышленных предприятий.

Конкуренция в настоящее время основана, прежде всего, на времени, что является решающим фактором в ускорении развития и организации производства модифицированных или новых продуктов. Это связано с тем, что жизненный цикл большинства продуктов в настоящее время удлиняется в связи с усложнением конструкции и технологии изготовления. Поэтому задержка выхода модифицированного или нового продукта на рынок чревата потерей конкурентных преимуществ.

Обоснована необходимость в достижении организации производства свойства опережения, что проявляется в необходимости создания опережающей организации производства, которая рассматривается как такая {Уі организация производства, которая обладает способностью обеспечивать быстрые изменения в процессах постановки новой продукции на производство и наладить ее ускоренный выпуск к установленному сроку в соответствии с потребностями рынка.