Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Дмитров, Денис Владимирович

Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы
<
Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы
>



Дмитров, Денис Владимирович. Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций : на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитров Денис Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/426

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации предпринимательской деятельности на базе государственных учреждений 13

2 Опенка основных факторов, влияющих на развитие предпринимательских структур на базе хозяйствующих субъектов ФСИН РФ 50

3 Основные механизмы управления развитием ориентированных структур пенитенциарной системы России 88

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В различные периоды развития советской, а затем и российской экономики, значительная часть валового национального продукта производилась на предприятиях особого рода, промышленных предприятиях, входивших в систему исполнения наказаний. Если в советский период деятельность подобного рода хозяйствующих субъектов полностью определялась Госпланом, то с началом переходного периода к рынку, подобного рода организации получили статус свободно хозяйствующих единиц. Однако, при этом, их деятельность была направлена как на создание продукции, выполнение работ и услуг, реализуемых с целью обеспечения производственных, хозяйственных и социальных нужд самой пенитенциарной системы, так и для получения дополнительного дохода при реализации продукции во внешней среде на свободном рынке. Это позволяло восполнить недостаток бюджетных средств, необходимых для развития, как самих промышленных предприятий УИС, так и учреждений УИС в целом.

Потенциальные возможности для адаптации производственной сферы УИС к новым условиям, могут быть найдены на основе комплексного подхода к сочетанию регулируемых, планируемых государством производственных процессов и предпринимательской деятельности, позволяющей более эффективно формировать, развивать и использовать профессиональные ресурсы как источник получения дополнительного дохода. В современной концепции развития УИС заложена стратегия длительного позитивного социального и трудового развития лиц, находящихся в местах лишения свободы. Эффективно организованное производство на промышленных предприятиях системы ориентировано не только на экономические результаты, но и на решение важных социальных задач, таких как, привитие первоначальных трудовых навыков, восстановление утраченных профессиональных компетенций, возможности самореализации лиц, находящихся, в условиях изоляции от общества, с использованием реальных экономических и легитимных трудовых отношениях.

Проведение исследований по проблематике предпринимательской и социально-экономической адаптации производственных структур к функционированию в условиях неопределённости и риска с целью получения предпринимательского дохода является актуальной. Важность исследования также обусловлена необходимостью реализации и практической значимостью проблематики с точки зрения исполнения социальных функций государства. Эти факторы обусловили выбор исследования процесса предпринимательства в УИС, как темы, актуальной в практическом и научном смысле.

Степень разработанности и изученности проблемы. В советской, российской и зарубежной литературе существуют различные подходы и отношения к характеру и формам организации экономической предпринимательской деятельности, осуществляемой как внутри пенитенциарной системы, так и обеспечивающей ее.

Вопросам сущности и условий существования эффективных предпринимательских структур посвящены работы Адамса С., Адамчука В.В., Альберта М., Альдерфера К., Ансоффа И., Баткаевой И.А., Генкина Б.М., Друкера П., Ильенковой С.Д., Кибанова А.Я., Котляра А.Э., Кузнецова В.И., Магуры М.И., Мескона М., Мэйо Э., Одегова Ю.Г., Портера Л., Рофе А.И., Слезингера Г.Э., Тейлора Ф., Шумпетера Й. и др.

Регламентированные формы хозяйственной деятельности, в той или иной степени, имеющие признаки предпринимательства, использующие трудовые ресурсы для формирования конкурентных преимуществ исследуются в работах Жукова А.Л., Катульского Е.Д., Кибанова А.Я., Лапыгина Ю.Н., Одегова Ю.Г., Орехова С.А., Травина В.В., Уткина Э.А., Шапиро С.А., Шекшни С.В., Яковлева Р.А. и др.

Проблематика противоречий, ограничивающих возможности развития предпринимательской деятельности в рамках УИС, представлены в работах Бекряшева А.К., Лампасова Л.К., Сайфуллина Ю.Н., Шарапова С.П., Чепходзе Б.Г., Яськова Е.Ф. Однако, практические вопросы управления развитием социальных центров трудовой адаптации как предпринимательски ориентированных структур, в рамках УИС системно не анализировалась в экономических исследованиях по вопросам предпринимательства.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к формированию и развитию эффективных предпринимательских структур, использующих и преобразующих трудовые ресурсы мест лишения свободы для создания конкурентоспособных товаров и услуг, а также для последующей социальной адаптации граждан.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

-теоретически обосновать возможность функционирования структурных подразделений бюджетных учреждений ФСИН РФ, социальных центров трудовой адаптации как предпринимательски ориентированных структур;

-выявить нормативно-правовые, экономические и социальные «барьеры» для развития предпринимательских структур на базе хозяйствующих субъектов ФСИН РФ, влияющие на ограничение уровня конкурентоспособности качества продукции;

-сформулировать основные алгоритмы взаимосвязи внешней и внутренней среды предпринимательских структур, существующие внутри государственной системы исполнения наказаний, а также факторы, способствующие повышению эффективности использования трудовых ресурсов;

-разработать сценарии функционирования предпринимательски ориентированных структур, деятельность которых направлена как на производство конкурентоспособной продукции, так и на решение проблем социальной и профессиональной адаптации значительной группы российских граждан, использования и развития их предпринимательского потенциала;

-определить составляющие социально-экономического эффекта функционирования предпринимательски ориентированных структур (социальных центров трудовой адаптации).

Объектом исследования выступают социальные центры трудовой адаптации как внутренние производственные структуры организаций уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации в системе связей с предпринимательскими структурами внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования, составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикации в периодической печати, собственные проведённые автором конкретные социологические исследования в виде опросов и интервью. Исследование строится на использовании таких научных методов, как восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнительный, системный, структурно-логический и ситуационный анализ. Используется схематическое, графическое и статистическое описание экономических процессов.

Информационная база исследования включает данные Федеральной службы исполнения наказаний, статистические материалы учреждений УИС Липецкой области, материалы новостных изданий в сети Internet, опубликованные результаты научных разработок авторов. Важнейшими источниками являлись монографии и диссертационные работы по проблемам формирования развития и управления предпринимательской деятельностью в различных отраслях.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в теоретическом обосновании и выявлении новых форм организации производственной деятельности на базе структурных подразделений системы исполнения наказаний как предпринимательски ориентированной, имеющей большие ресурсы развития в конкурентных рыночных отношениях. К числу результатов, лично полученных автором, относятся:

  1. авторская систематизация форм предпринимательских структур и выявление особого типа предпринимательски ориентированной структуры, которая представляет собой структурное подразделение бюджетных учреждений, находящееся на условиях самофинансирования, действующее в условиях риска и неопределённости рыночной среды, предназначенное для получения дополнительного дохода, используемого в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов УИС. Выявленный автором тип предпринимательской структуры выполняет, кроме экономических функций, т.е. получения предпринимательского дохода, также важную функцию создания социальной занятости и профессиональной адаптации, лиц, находящихся в местах лишения свободы. К типу предпринимательски ориентированных структур отнесены социальные центры трудовой адаптации как хозяйствующие субъекты;

  2. выявление нормативно-правовых, экономических и социально-ментальных барьеров, препятствующих развитию полноценной рыночно-ориентированной предпринимательской деятельности с использованием трудовых и профессиональных ресурсов как сотрудников, так и граждан, находящихся в изоляции в системе ФСИН РФ. Доказано, что устойчивое наличие этих барьеров влечёт за собой потерю потенциального предпринимательского дохода, связанного с недостаточным уровнем качества производимой продукции и нормативно-ограниченной ценой при осуществлении внутрисистемных поставок;

  3. разработка предложений по преодолению двойственного характера предпринимательских структур на базе социальных центров трудовой адаптации, вызванного, особенностями распределения результатов хозяйственной деятельности внутри системы ФСИН РФ и на свободном рынке: а) внутри системы ФСИН РФ движение продукции, работ и услуг осуществляется по заранее детерминированным планам и логистике; б) по отношению к внешней среде в соответствии с результатами, способами преодоления неопределённости, рыночных рисков социальные центры трудовой адаптации выступают как эффективные предпринимательские структуры, адаптированные к условиям реального рынка получением предпринимательского дохода. Предложения автора заключаются в создании системы управления всеми процессами формирования, развития, использования профессиональных и управленческих ресурсов участников экономических отношений как внутри организаций исполнения наказаний, включающей целенаправленные программы подготовки кадров под планы развития перспективных производств с учётом специфики ментальности лиц, находящихся в местах лишения свободы;

  4. предложения по сценариям развития предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации, предполагающих разную степень профессионального развития и мотивации существующих управленческих и трудовых ресурсов, которые связаны с повышением уровней ориентированности на рынок:

-первый (низший) уровень предпринимательски ориентированной деятельности заключающийся в выполнении заказов внешних предпринимательских структур по регламентированной переработке давальческого сырья;

-второй уровень предпринимательски ориентированной деятельности в социальных центрах трудовой адаптации связан с производством товаров и оказанием услуг по принципу франчайзинга, предполагающего полную стандартизацию и приобретение по себестоимости товаров и услуг, полностью детерминированных стандартами качества, заданными внешними заказчиками;

- высший (перспективный) уровень развития предпринимательски ориентированных структур социальных центров трудовой адаптации определяется получением на свободном рынке самостоятельных заказов на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, возможно на условиях сотрудничества с крупными предпринимательскими структурами на условиях аутсорсинга, с последующим формированием собственного бренда, стандартов качества и выраженных конкурентных преимуществ.

  1. комплекс показателей роста профессиональных и управленческих навыков граждан, отбывающих уголовные наказания и сотрудников УИС в рамках каждого сценария развития предпринимательской деятельности, который может быть использован для оценки социально-экономического эффекта функционирования предпринимательски ориентированных структур. Автором установлено, что вложение бюджетных средств в социальное, трудовое, профессионально-адаптационное развитие лиц, находящихся в изоляции, даёт не только мультипликативный социальный, но и мультипликативный предпринимательский эффект, способствует формированию ресурсной и технологической базы создания на базе социальных центров трудовой адаптации полноценных предпринимательский структур, функционирующих в рамках третьей модели, отвечающей всем признакам эффективно хозяйствующего рыночного субъекта.

Полученные результаты соответствуют п. 8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)», п. 8.20. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства).

Теоретическое значение и практическая ценность работы заключается в возможности совершенствования системы управления предпринимательски ориентированными структурами, что дает возможность более эффективно использовать трудовые и профессиональные ресурсы пенитенциарной системы.

Разработанный социально-экономический механизм функционирования социальных центров трудовой адаптации может использоваться в управлении предпринимательски ориентированными структурами, с целью повышения эффективности использования трудовых ресурсов ФСИН РФ при интеграции во внешнюю среду.

Предложенный механизм может быть реализован в социальных центрах трудовой адаптации и учебно-производственных мастерских по мере развития их предпринимательского характера.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах образовательных учреждений для подготовки и переподготовки специалистов - менеджеров соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции: «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию принятия закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (27 ноября 2008 года, Академия ФСИН России г. Рязань), а также на международной научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (25 марта 2009 года, Рязанский филиал МЭСИ).

Отдельные результаты исследования использованы для разработки стратегического плана развития предпринимательских структур ФСИН РФ в целях повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой производственной сферой учреждений УИС Липецкой области в период с 2009 по 2020 годы, создание системы управления развитием социальных центров трудовой адаптации, как структурных производственных подразделений, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. Ряд предложений автора внедрены или рекомендованы к внедрению, о чём свидетельствуют приложенные справки и акты о внедрении.

Выводы и предложения использованы в учебном процессе в специальных учебных заведениях ФСИН России и в рамках системы повышения квалификации руководящих работников производственной сферы УИС, материал используется для подготовки спецкурсов «Организация предпринимательской деятельности на базе социальных центров трудовой адаптации», «Экономика и управление профессиональными ресурсами УИС», «Управление развитием производственных структур УИС».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах общим объемом 2,28 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 1,90 п.л., три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; содержит таблицы и рисунки.

1.Теоретические основы организации предпринимательской деятельности на базе государственных учреждений.

1.1Исследование генезиса форм российского предпринимательства.

1.2Выявление возможности организации предпринимательской деятельности в пенитенциарной системе. Социальные центры трудовой адаптации как возможные хозяйствующие субъекты с признаками предпринимательски ориентированных структур.

1.3Исследование ресурсной базы развития предпринимательски ориентированных структур в уголовно-исполнительной системе. Трудовой потенциал как основа конкурентных преимуществ продукции и услуг, производимых в социальных центрах трудовой адаптации.

2.Оценка основных факторов, влияющих на развитие предпринимательских структур на базе хозяйствующих субъектов ФСИН РФ.

2.1Выявление нормативно-правовых, экономических и социальных барьеров, ограничивающих развитие предпринимательства на базе хозяйствующих субъектов пенитенциарной системы.

2.2Анализ степени влияния предпринимательских структур внешней среды на бизнес процессы и экономические результаты деятельности предпринимательских структур мест лишения свободы.

2.3Предпосылки эффективного использования профессионального и управленческого потенциала для повышения предпринимательской активности социальных центров трудовой адаптации.

3.Основные механизмы управления развитием предпринимательски ориентированных структур пенитенциарной системы России.

3.1Разработка основных сценариев развития предпринимательски ориентированных структур, направленных на социальную и профессиональную адаптацию, лиц, находящихся в местах лишения свободы. 3.2.Определение связи уровней развития предпринимательски ориентированной деятельности социальных центров трудовой адаптации, основных форм организации производственных процессов и направлений использования трудового и управленческого потенциала.

3.3Оценка социально-экономического эффекта функционирования предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации. В заключении изложены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Теоретические основы организации предпринимательской деятельности на базе государственных учреждений

Основу любой рыночной системы хозяйства составляет множество экономически активных субъектов — предпринимателей, которые формируют и развивают производство, устанавливают рыночные связи. Но не каждый субъект рынка может быть назван в полной мере предпринимателем. В строгом смысле слова предпринимателями являются только деловые люди, поведение которых на рынке отличается поисковым характером. Поиск нового, организация работы персонала предприятия, направленная на выявление новых возможностей для хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству товаров и услуг - это и есть предпринимательская деятельность. Совершенно не обязательно, чтобы предприниматель лично занимался всеми проблемами предприятия. Выполнение отдельных задач может быть делегировано отдельным лицам. Предприниматель должен быть источником и руководителем творческой активности и предприимчивости работников предприятия.

Й. Шумпетер отмечает1, что центральную роль в практической деятельности предпринимателя играет его личность. Предпринимательство - это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Быть предпринимателем -значит, делать не то, что делают другие. Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, быть способным найти новое и использовать его возможности, уметь рисковать и преодолевать страх. Т.е., предпринимателем в его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

Деформация бывших классов, маргинализация населения как результат распада общественных отношений, порождают новые социальные силы. К ним относится достаточно устойчивый, автономный слой предпринимателей. Впервые понятие "предприниматель" ввел в экономическую теорию Р. Котильон1. По его мнению, предприниматель - это человек с непостоянными доходами: крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий и т.д. Ж-Б. Сей в своей работе «Трактат политической экономии» (1803 г.), уже определял предпринимателя как "лицо", которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт. И. Шумпетер называл предпринимателями хозяйственных субъектов, которые способны на новые комбинации с основными факторами производства. Авторы учебника "Основы менеджмента"3 определяют "предпринимателя" как личность, которая "осуществляет бизнес, затевая новое дело, реализуя некоторое нововведение, вкладывая собственные средства в новое предприятие и принимая на себя личный риск. Предпринимательство, по их мнению, это частный случай бизнеса, т.е. деятельности, направленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг.

Предпринимательство, однако, не просто некоторый частный случай бизнеса. Оно исторически и логически является начальной исходной точкой любого бизнеса и в целом рыночного хозяйства.4 Предпринимательство, поставленное историей в центр капиталистического производства, заметно влияет на динамику общественного развития. Кто же войдет в этот слой? Достанет ли у него трудолюбия, чувства социальной ответственности?

Одна из самых сложных задач предпринимателя — поиск новых идей (от нового промышленного продукта до новой организационной структуры) и их реализация. "Предпринимательство — процесс поиска новых возможностей, использование новых технологий и новых сфер вложения капитала, преодоление старых стереотипов и границ. Удобнее считать предпринимательство процессом поиска наилучшего способа соединения трех основных факторов производства".1 Предприятие как форма организации предпринимательской деятельности выступает в качестве основного звена национальной экономики, в котором осуществляется непосредственный процесс производства. Системообразующими факторами определения предприятия как основного звена национальной экономики и как самостоятельного хозяйствующего субъекта являются кооперация, основанная на внутреннем разделении труда, реализация функций индивидуального воспроизводства и обособление кругооборота капитала (ресурсов).

Экономическая обособленность предприятия определяется его функцией товаропроизводителя, реализующего процесс индивидуального воспроизводства. Основными формами проявления экономической обособленности являются: индивидуальный характер кругооборота ресурсов; наличие специфического собственного экономического интереса; финансирование воспроизводства за счет собственных результатов деятельности; присвоение части прибавочного продукта в виде чистого дохода. Хозяйственная самостоятельность предполагает совокупность прав и ответственность предприятия как юридического лица. Признаками предприятия - юридического лица являются: учреждение согласно закону; наличие организационного единства, структурной организации; обладание необходимым имуществом; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в хозяйственном обороте от собственного имени.

Опенка основных факторов, влияющих на развитие предпринимательских структур на базе хозяйствующих субъектов ФСИН РФ

За последний период состояние хозяйствующих структур внутри V Hc начало существенно меняться. Главная цель реализации всех этих изменений заключается в достижении международных стандартов гуманизации системы исполнения наказаний, связанных с улучшением условий содер_ жания, предоставление возможности лицам, находящимся в изол.яции реализовать свои профессиональные, трудовые и интеллектуальные ресурСЬ1 Статистика последних лет фиксирует снижение преступности в исправительных учреждениях. По нашему мнению это заслуга не только оперативно-режимных и воспитательных аппаратов, а в большей степени организаторов производства. Изменение подходов к организационно-управленческим формам ведения хозяйственной деятельности в рамках бюджетных учреждений претерпевают в России значительные изменения. В настоящее время уже полностью ликвидированы 240 государственных унитарных предприятий исправительных учреждений, 563 — в стадии реформирования. Созданы и функционируют 494 социальных центра трудово адаптации, 34 учебно-производственных и 37 лечебно-производственных мастерских. Однако институционально-организационная система пока не претерпела существенных изменений.

Представляется необходимым рассмотреть существующую организационную структуру пенитенциарной системы и место в ней производственно хозяйственных объектов. В нормативно правовом плане эта структура определяется и законодательно. Так, общая характеристика УИС закреплена Законом РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 (с изм. от 23 декабря 2003 года) «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».1 Данный закон определяет основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и составляющих единую уголовно-исполнительную систему.

Центральный орган УИС является юридическим лицом и в предусмотренном вышеуказанным Законом порядке владеет, распоряжается и пользуется имуществом уголовно-исполнительной системы. Он создает, реорганизует и ликвидирует предприятия учреждений, исполняющих наказание, а также предназначенные для обеспечения деятельности УИС предприятия, научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения.

Однако существующая линейно-функциональная структура производственной сфере УИС не претерпела существенных изменений фактически — это перенос системы управления, рассмотренной выпх , нацеленной на решение чисто уголовно-исполнительных задач, производственную сферу. Для осуществления такой функции, К ц . обеспечение процесса исполнения наказаний, линейно-функционалы ; организационная структура, возможно, действительно является наибол эффективной. Но для формирования предпринимательски ориентированы , структур УИС такая организационная структура по нашему мнец _ неприемлема. Она не позволяет быстро реагировать на изменение рыноч: — конъюнктуры, ограничивает самостоятельность производителей, затруди -координацию при решении многих управленческих вопросов.

В соответствии со ст. 11 указанного Закона РФ имущество уголо исполнительной системы находится в федеральной собственности используется для осуществления поставленных перед уголо исполнительной системой задач (рисунок 2.2). Структура и штаты учреждений, исполняющих наказание, a T JO . положения об указанных учреждениях утверждаются территориально органами УИС в соответствии с нормативами, устанавливает Правительством Российской Федерации, типовыми структурами, штаталуггт положениями, утверждаемыми центральным органом УИС. х Цели и задачи, поставленные государством перед предприя;- исправительного учреждения, носят, прежде всего, соЦИалії н. воспитательный характер. Предприятия УИС созданы для обеспе ен процесса исправления лиц, находящихся в изоляции, их перевоспитан

В до реформенный период, когда исправительные учреждения располагали собственным мощным производством, когда лица, находящиеся в изоляции могли работать не только на предприятиях ИУ, но и на объектах других министерств и ведомств, в том числе - на контрагентских работах, думать об организации трудового воспитания не приходилось, да и некогда было. Вопросы об особенностях промышленных предприятий учреждений уголовно-исполнительной системы в специальной литературе поставлены давно, но конкретного, завершающего решения они так и не получили. 2 На наш взгляд, особенности рассматриваемых в условиях реформирования исправительных учреждений по характеру содержания можно разделить на три направления или блока .

Основные механизмы управления развитием ориентированных структур пенитенциарной системы России

Для выработки показателей предпринимательства в УИС воспользуемся системным (процессным) подходом. Системный подходу предполагает взгляд на управление ресурсами, как на открытую социально-— экономическую систему.

Среда, как внутренняя, так и внешняя призвана дать возможности реализовать предпринимательский процесс в системе УИС. При этом задача-разработки интегрированной социально-экономической системы можн решить, лишь выработав определенные показатели и в результате этог создав модель управления данным процессом. Следовательно, на основаниг -вышесказанного возможна разработка модели.

В рамках реформирования ФСИН и решения выше обозначеншьгс социально-экономических проблем в диссертационном исследована предлагается создание интегрированной социально-экономической системі В диссертационном исследовании предложены сценарии развихї предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центр 0_ трудовой адаптации, основанные на различных принципах, предполагают различные варианты (степени) использования существуюгхд; управленческих и трудовых ресурсов: -первый (низший) уровень предпринимательски ориентированное деятельности заключающийся в выполнении заказов BHeuxijj предпринимательских структур по регламентированной переработ давальческого сырья; -второй уровень предпринимательски ориентированной деятельности социальных центрах трудовой адаптации связан с производством товаров оказанием услуг по принципу франчайзинга, предполагающего полную стандартизацию и приобретение по себестоимости товаров и услуг, полностью детерминированных стандартами качества, заданными внешними заказчиками; - высший (перспективный) уровень развития предпринимательски ориентированных структур социальных центров трудовой адаптации является получение на свободном рынке самостоятельных заказов на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, возможно на условиях сотрудничества с крупными предпринимательскими структурами на условиях аутсорсинга, с последующим формированием собственного бренда, стандарта качества и выраженных конкурентных преимуществ.

Предлагаемая система включает три уровня или подсистемы, причём наиболее подходящая структура создаваемой интегрированной системы -уровневая, поскольку определение значимости различных уровней в процессе реформирования УИС, наиболее важно при разработке механизма управления данной системой и выработки показателей ИСЭС. Исходя из вышеизложенного, можно сформировать иерархическую систему социально-экономической интеграции в УИС (рис. 3.1).

УИГ Верхний уровень (Ki) « Средний уровень (Кг) Нижний уровень . Рис. 3.1 Иерархическая система социально-экономической интеграции в УИС

Для выработки механизма управления ИСЭС необходимо определение значимости ее уровней. На основе использования статистических данных и ранжирования определенных показателей, в диссертационной работе определены значимости уровней.

Третий уровень или подсистема трудовой реабилитации реализуется по принципам, определенным в первой главе диссертационного исследования. Второй уровень включает разработку новых программ по оказанию услуг. Первый уровень включает элементы предпринимательских ориентированных структур. При этом реализация профессиональных навыков должна производиться с использованием «рыночных рычагов.

Несмотря на то, что сотрудники УИС и граждане, находящиеся в местах лишения свободы относятся к разным социальным группам, в рамках предпринимательски ориентированных экономических структур только совместными усилиями они могут обеспечить конкурентоспособные результаты деятельности. Критериями оценки эффективности системы профессиональной подготовки трудовых ресурсов применительно к управлению развитием предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации являются: -уровень профессиональной подготовки сотрудников; -приобретение профессиональных навыков лицами, находящихся в изоляции, способствующих их участию в производственных процессах по созданию конкурентоспособной продукции и услуг; -участие в программах подготовки и переподготовки как сотрудников так и исполняющих наказание для технологичных видов деятельности второго и третьего уровней предпринимательски ориентированных структур; - оценка потребности производственных структур на базе социальных центров трудовой адаптации в профессиональных навыках необходимых для производства качественных товаров и услуг, востребованных внешним рынком; -оценка эффективности взаимодействия всех элементов интегрированной социально-экономической системы. В связи с вышеупомянутым в диссертационной работе разработана и предложена к реализации интегрированная социально-экономическая система УИС, позволяющая решать более эффективно вопросы трудовой адаптации. Но и во взаимодействии с внешней средой за рамками УИС, интегрируясь и формируя новые предпринимательски ориентированные структуры.

Именно вопросам интеграции УИС в современных научных исследованиях уделяется достаточно внимания социологами и психологами, однако экономисты, занимающиеся вопросами создания новых организационно-экономических структур в рамках реформирования УИС, не уделяют данному вопросу должного внимания. На наш взгляд возможность интеграции и выработка показателей интегрированной социально-экономической системы трехуровневого интеграционного процесса, являются не менее значимыми для реформирования УИС и возможности удовлетворять требованиям. Важное значение для создания эффективной системы управления развитием ИСЭС имеет не только внутренние управленческие структуры, но и участники внешней среды, которые создают экономические и правовые предпосылки для превращения ИСЭС в базу предпринимательски ориентированных структур в УИС.