Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Барцевич Алексей Федорович

Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства
<
Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства
>



Барцевич Алексей Федорович. Банковский сектор экономики как фактор активизации малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:05-8/741

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СФЕРА ПОСТОЯННЫХ ДЕЛОВЫХ ИНТЕРЕСОВ СОВРЕМЕННОГО БАНКА

1. Малое предпринимательство: место и роль

в современной экономике 14

2. Коммерческий банк как стратегический партнер малого

предприятия: зарубежный опыт 26

3. Взаимодействие российских банков и малого

предпринимательства: факторы торможения 41

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЛОВОГО ПАРТНЕРСТВА БАНКА И МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4. Возможные формы участия банка в создании малого предприятия ... 61

5. Механизм доверительного участия банка в управлении

финансами малого предприятия 80

6. Оптимизация ОСУ банка, ориентированного на обслуживание

малого предпринимательства 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественная экономика выходит на очередной этап своего развития. Президентом России поставлены задачи по удвоению валового национального продукта и аналогичному повышению уровня доходов граждан. Указанные темпы роста по очевидным причинам не могут быть обеспечены только путем интенсификации использования традиционных источников доходов бюджета - наращивания экспорта энергоносителей и других сырьевых ресурсов. Более перспективным резервом выступает активизация внутреннего рынка, необходимым участником которого выступает малое предпринимательство. Пережив стадию быстрого развития в 1994 - 1998 годах, оно резко снизило темпы последующего роста. До настоящего времени вклад отечественных малых предприятий в национальные макроэкономические показатели по-прежнему более чем втрое отстает от аналогичных параметров в странах с исторически сложившейся рыночной экономикой1. Поэтому задача ускоренного развития данной сферы предпринимательской деятельности имеет стратегическую значимость.

Одним из необходимых условий решения указанной выше задачи выступает облегчение доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам. Большинство ученых и представителей деловых кругов, ссылаясь на соответствующий опыт зарубежных стран, связывают это с активизацией государственной поддержки в форме прямых дотаций и налоговых льгот. Однако, оценка реальных возможностей федерального и региональных бюджетов по их использованию не дает оснований для оптимистичных прогнозов. Более прагматичным подходом будет приоритетная ориентация на частные инвестиции, предоставляемые, в том числе, на заемной основе. Основным источником их выступают коммерческие банки, для большинства из которых малые предприятия являются по-

1 Так, за рубежом малые предприятия обеспечивают до 60 % (в некоторых странах - до 80 %) ВВП и занятость свыше половины трудоспособного населения. В России по различным регионам эти показатели колеблются, соответственно от 10 до 15 и от 25 до 35 %%.

прежнему не слишком привлекательной клиентской группой. Изменение такого подхода требует пересмотра всего комплекса отношений между банковским сектором отечественной экономики и малым предпринимательством. Не вызывает сомнений, что позитивную роль в их активизации может сыграть государство, используя для этого как нормативно-правовые, так и экономические инструменты. Однако, по мнению диссертанта, основной перечень имеющихся здесь проблем должен решаться на децентрализованном уровне за счет внедрения новых механизмов взаимовыгодного делового партнерства конкретного банка и конкретного малого предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства, как условия экономической и социальной стабильности современного общества, занимают важное место в современной науке. За рубежом этой проблемой с середины 50-х годов прошлого века занимались ряд видных ученых и специалистов, специализирующихся в области макроэкономики и менеджмента. В их число вошли Г. Берл, Д. Гэм-мон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Д. Стэнворт, В. Хойер и др. В России аналогичные исследования начали проводиться уже после начала рыночных преобразований2. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А А. Виленского, А. Игнатьева, В. Киевского, А. Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева, Л. Слуцкого, А. Шулуса, Н. Юсуповой изучались самые различные аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий. Многие из исследователей (В. Артемова, А. Блинов, В. Киевский, Д. Чангли и др.) анализировали возможную роль банковского сектора экономики в решении этой задачи.

Вместе с тем, основное внимание отечественные ученые и специалисты уделяли проблемам создания специальных государственных банков для обслуживания малого предпринимательства или участия коммерческих банков в программах его централизованной поддержки (гарантиро-

ванные государством кредиты, распределение льготных ссуд и т.п.). Таким образом, возможность активного взаимодействия банков и малых предприятий фактически была поставлена в прямую зависимость от позиции государства. В условиях постоянного дефицита свободных финансовых ресурсов в бюджетах всех уровней подобный подход представляется диссертанту несколько односторонним. Это определило общую цель исследования и прикладные его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение возможных направлений ускорения развития малого предпринимательства, за счет активизации его взаимодействия с банковским сектором экономики. При этом участие государства рассматривается как желательное, но не необходимое условие решение данной задачи.

Исходя из указанной выше цели, в работе поставлены следующие прикладные задачи:

провести краткий обзор основных функций малого предпринимательства в современном обществе, подтвердив, тем самым, необходимость его поддержки на централизованной и децентрализованной основе;

по результатам анализа зарубежного опыта выявить направления и конкретные формы сотрудничества банков и малых предприятий, пригодные для использования в современных отечественных условиях;

проанализировать отечественную историю взаимодействия банковского сектора экономики и малого предпринимательства с целью уточнения сдерживающих его факторов;

доказать, что и в отечественных условиях субъекты малого предпринимательства могут выступать для коммерческого банка в качестве приоритетной клиентской группы;

разработать общую стратегию банка в области обслуживания малого предпринимательства, в том числе, предложив возможные варианты его участия в создании новых малых предприятий;

2 первые научные публикации, посвященные малому предпринимательству, датируются 1990 - 1991 го-

сформулировать новые подходы к организации долгосрочных партнерских отношений банка и малого предприятия, сокращающие их деловые риски, а также разработать прикладные организационные и экономические механизмы такого сотрудничества;

определить необходимые изменения в организационной структуре банков, специализирующихся на обслуживании малых предприятий.

Объектом исследования выступают отношения банковского сектора и малого предпринимательства, связанные с ними рыночные опасности и возможности для каждой из сторон.

Предметом исследования являются общие принципы и прикладные механизмы взаимодействия между рассматриваемыми сферами отечественной экономики, обеспечивающие превращение субъектов малого предпринимательства в привлекательную клиентскую группу для большинства банков и приоритетную - для многих из них.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, предпринимательства и банковского дела. В качестве методологической основы исследования использованы методы системного и сравнительного анализа, причинно-следственных связей в системе экономических отношений, а также методология проектирования организационных структур управления.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России; справочные информационные материалы, приведенные в научных работах по исследуемой проблеме; результаты социологических опросов представителей малого предпринимательства и банковского сектора, проведенными ВЦИОМ и другими агентствами. В работе использовались также данные, собранные лично соискателем в процессе исследования деятельности некоторых российских банков.

дом, не считая работ, посвященных кооперативному движению конца 80-х годов

Проведенный в исследовании анализ нормативно-правовой базы отношений малого предпринимательства и банковского сектора опирается на действующее федеральное законодательство в этой области, а также отдельные подзаконные акты Банка России и региональных органов власти.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Доказано, что для большинства зарубежных и отечественных банков
субъекты малого предпринимательства являются наиболее привлекатель
ной клиентской группой. Это определяется:

большими потребностями малого предприятия в традиционных и не
традиционных услугах банка в сочетании с худшими возможностями
обойтись без них;

большей долей затрат на приобретение банковских продуктов в бюджете малого предприятия;

худшими возможностями по удовлетворению соответствующих потребностей субъектов малого предпринимательства путем их вертикальной или горизонтальной интеграции;

большей степенью зависимости качества продукции малого предприятия от доступности и стоимости услуг банка;

худшей информированностью малого предприятия об имеющихся на рынке банковских продуктах и их субститутов.

2. Выявлены основные особенности делового взаимодействия между
банком и малым предприятием, в том числе, в области:

общего механизма их организации, для которого характерна большая степень доверительности, стабильности и комплексности;

управления процессом производства услуг, для которого характерны большая степень индивидуальности и интеграции предлагаемых конкретному клиенту продуктов, а также особое внимание банка к профилактике возможных рисков;

управления процессом доведения банковских продуктов до конкретного клиента, для которого характерны в определенной степени «личный характер», более гибкий механизм ценообразования и высоко затратная рекламная политика.

3. Выявлены особенности отношений между отечественными малыми

предприятиями и банками, проявившиеся уже на стадии их появления в

начале 90-х годов и сохранившиеся до настоящего времени:

t* специфичная структура спроса на банковские услуги со стороны субъектов малого предпринимательства, большинство из которых приоритетно ориентированы на работу в сфере обращения, а не в реальном секторе экономики;

І* отсутствие у большинства малых предприятий пригодного для залога имущества, как результат ориентации их собственников на аренду, а не приобретение в собственность основных фондов;

финансовая неустойчивость данной категории заемщиков из-за склонности их руководства к сверхприбыльным, следовательно, высоко рискованным операциям, иногда, прямым финансовым авантюрам;

t* отсутствие должного доверия банка к деловой порядочности клиентов из числа субъектов малого предпринимательства как результат многочисленных фактов мошенничества или косвенного обмана ими своих кредиторов;

стремление руководства большинства кредитных организаций распространить на малые предприятия унифицированные услуги и порядок обслуживания из-за нежелания учитывать специфику их финансовой и производственно-хозяйственной деятельности;

самоустранение Центрального Банка, от участия в формировании нормативно-методической базы, способствующей внедрению кредитных и иных механизмов взаимодействия, отражающих особенности функционирования малого предпринимательства в условиях переходной экономики.

4. Выявлены факторы, сдерживающие кредитную активность отечест
венных банков в отношении малого предпринимательства:

*І* нежелание отвлекать свои ресурсы с более рентабельных рынков;

высокий уровень кредитных рисков;

отсутствие кредитных историй;

низкая управленческая культура;

высокие резервные требования ЦБ РФ по данным операциям.

5. Обоснована научная позиция о неправомерности определения нали
чия прямой поддержки государством малого предпринимательства как
главного условия активизации работы банков на данном рынке.

Доказано, что основной предпосылкой для успешного решения данной проблемы выступает снижение соответствующих клиентских рисков в деятельности банка за счет:

обеспечения ему полной информационной прозрачности финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия как заемщика;

привлечения его к оперативному управлению теми направлениями уставной деятельности, по которым у руководителей малого предприятия нет достаточных профессиональных знаний, деловых связей и доступа к информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мер по активизации взаимодействия банковского сектора экономики и малого предпринимательства.

1. Разработана типовая структура стратегии банка в области обслуживания малого предпринимательства как приоритетной клиентской группы, устанавливающая:

в развитие какой именно отрасли или сферы предпринимательской деятельности собирается участвовать банк;

какая конкретная форма участия в создании нового предприятия будет для банка приоритетной;

какими критериями будет руководствоваться банк при выборе будущего руководителя малого предприятия;

какой механизм финансирования будет для банка приоритетным.

2. Разработан проект рабочей программы по реализации указанной выше
стратегии, определяющий:

основные цели банка в исследуемой области, прикладные задачи и приоритетные подходы к их практической реализации;

состав участников программы из числа подразделений и инстанций банка, их функциональные обязанности, права и ответственность;

конкретные технологии участия банка в создании новых малых предприятий;

плановые параметры реализации программы.

3. Разработана модель доверительного участия банка в оперативном
управлении деятельностью малого предприятия, обеспечивающая улучше
ние его финансовых результатов за счет сокращения потерь:

от финансовых рисков, профилактика которых осуществляется путем непосредственного привлечения к управлению денежными потоками квалифицированных специалистов финансовых служб банка;

от коммерческих рисков, профилактика которых обеспечивается путем проверки деловой порядочности потенциальных партнеров клиента специалистами службы безопасности банка, а также квалифицированной экспертизы его юристами проектов заключаемых предприятием договоров;

от инвестиционных рисков, профилактика которых обеспечивается путем привлечения к разработке соответствующих проектов специалистов маркетинговых и финансовых служб банка;

от кадровых рисков, профилактика которых обеспечивается возможностью получить квалифицированную методическую помощь от службы персонала банка, а также проверки вновь нанимаемых сотрудников силами службы безопасности.

4. Сформулированы взаимные обязательства и права сторон при внедре
нии указанной выше модели, исключающие возможность превращения:

малого предприятия - в дочернюю структуру банка;

банка - в постоянного спонсора клиента.

5. Сформулированы основные направления реализации данной модели,
определяющие особенности организации механизмов:

расчетно-кассового обслуживания;

кредитования;

комплексного консалтингового обслуживания.

6. Разработаны проекты организационной структуры управления (ОСУ)
следующих трех типов кредитных организаций:

крупного универсального банка, руководство которых приняло решение выделить субъектов малого предпринимательства в одну из приоритетных клиентских групп;

среднего банка, специализирующегося в области обслуживания малого предпринимательства и претендующего на роль регионального лидера на соответствующем сегменте рынка;

небольшого банка, специализирующегося в области обслуживания малого предпринимательства (или регионального филиала крупного банка), но не претендующего на роль регионального лидера.

7. Сформулированы и обоснованы распределение управленческих пол
номочий и механизм экономических отношений между администрацией
банка и структурным подразделением, осуществляющим комплексное об
служивание субъектов малого предпринимательства, на основе принципов:

децентрализации управления;

внутрибанковского хозяйственного расчета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и заключения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в научных работах, посвященных проблемам развития

малого предпринимательства и банковского сектора в условиях последовательной стабилизации отечественной экономики.

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебно-образовательного контента по дисциплинам «Основы бизнеса», «Банковское дело», «Банковский маркетинг».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные по его результатам модели и прикладные механизмы деловых отношений, а также типовые схемы ОСУ могут использоваться отечественными банками, определившими малое предпринимательство в качестве приоритетной или просто привлекательной клиентской группы.

Заключения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться региональными государственными органами, уполномоченными обеспечивать поддержку малого предпринимательства, а также ассоциированными объединениями малых предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на межкафедральной научной конференции МЭСИ «Перспективные направления развития банковского сектора экономики на современном этапе» (г. Москва, 2004 г.).

Рекомендации, сформулированные по результатам исследования, частично нашли отражение в кредитной политике «АБЦ - Банка».

Отдельные положения диссертации и обосновывающие их материалы используются в учебном процессе МЭСИ в рамках учебных дисциплин «Основы бизнеса», «Банковское дело», «Банковский маркетинг».

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 статьях в экономических журналах общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами, поставленными в исследовании, и отражена в ее содержании. В первой части проанализирована роль малого предпринимательства в современной экономике и проанализирован как зарубежный, так и отечественный опыт

взаимодействие банковского сектора экономики и малого предпринимательства. По результатам анализа выявлены основные факторы, определяющие, с одной стороны, привлекательность малых предприятий как клиентов банка, а с другой стороны, тормозящие развитие деловых отношений между ними в отечественных условиях. Во второй части диссертации сформулированы перспективные направления активизации этих отношений. Рассмотрены, в частности, возможные формы участия банка в создании малого предприятия и управлении некоторыми направлениями его деятельности, разработаны типовые модели ОСУ для кредитных организаций, ориентированных на обслуживание малого предпринимательства как постоянной клиентской группы.