Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Яковлевский, Максим Олегович

Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России
<
Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России
>



Яковлевский, Максим Олегович. Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яковлевский Максим Олегович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/850

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательства и особенности его развития в строительстве

1.1. Экономическая сущность предпринимательства, его признаки и факторы развития 13

1.2. Особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе 34

Глава 2. Анализ развития предпринимательства в строительном секторе экономики России

2.1. Анализ современного состояния и развития строительного сектора 57

2.2. Анализ форм, методов и условий ведения предпринимательской деятельности в строительном секторе российской экономики 75

2.3. Анализ земельных отношений как фактора развития предпринимательства в строительстве 93

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования в России условий развития предпринимательства в строительном секторе экономики

3.1. Правовые и нормативные аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительстве 114

3.2. Направления совершенствования государственного регулрования условий для развития предпринимательства в строительном секторе 133

Заключение 148

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительный сектор экономики является важным производственным комплексом, занимающим весомое место в российской экономике – около 7% всего ВВП в 2010-2011 гг. и играющим существенную роль в экономической динамике любой развитой страны в современных условиях. В нем также материализуются достижения научно-технического прогресса в развитии национального хозяйства, поэтому без создания условий для его эффективной работы невозможно обеспечить устойчивый рост экономики. Предпринимательская среда в строительном секторе экономики должна обладать значительным имущественным и кадровым потенциалом, состоять из предприятий всех видов бизнеса - малого, среднего, крупного - чтобы успешно решать стоящие перед ним задачи народнохозяйственного значения.

Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние не только на экономику Российской Федерации в целом, но и развитие строительного сектора в особенности. К более серьезным последствиям для российской экономики в исследовании отнесены не только ухудшение внешнеэкономических условий: падение экспорта, отток капитала, спад промышленного производства, но и в особенности негативные изменения в инвестиционной сфере, так как строительство является достаточно капиталоемкой отраслью хозяйства.

Кризис привел к резкому сокращению инвестиций и недостатку заемных средств, значение которых в последние годы стало очень существенным для строительства, как и большинства других отраслей российской экономики. Инвестиции в основной капитал сократились за 2009 г. почти на 30%, а удельный вес инвестиций в строительство сократился до 3,5% в 2009 г. по сравнению с 4,6% в 2008 г. При этом если в целом по российской экономике уже с июня 2009 г. было отмечено улучшение динамики инвестиций, то их спад в строительстве сохранялся до конца года.

Строительный сектор пострадал более других видов экономической деятельности и, это необходимо подчеркнуть особо, - раньше других от недостатка финансовых ресурсов. Обвал существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль привел к нехватке финансирования и замораживанию большинства планировавшихся проектов. Снижение строительных работ составило по итогам 2009 г. в реальных ценах 13,2%. В предыдущие годы строительство росло темпами, превышающими 18%, и являлось одним из локомотивов роста российской экономики. В 2010-2011 гг. объем выполненных строительных работ возрастал ускоряющимися темпами (прирост 3,5% в 2010 г. и 5,1% в 2011 г.), эта же тенденция продолжилась в 2012 г. (13% в IV квартале по сравнению с III), но при этом индекс предпринимательской уверенности не возрастал.

Предпринимательство в строительном секторе экономики как хозяйствующий субъект рынка обязано обеспечить достаточную рентабельность своего производства, платежеспособность, занятость и социальную защиту своих работников, функционируя в условиях объективных рыночных законов.

Реализация приоритетных задач в области промышленного, жилищного и инфраструктурного строительства неразрывно связана с развитием конкуренции на строительном рынке, снижением издержек, повышением качества строительных работ, обеспечением безопасности возводимых строительных объектов. Она также невозможна без значительного расширения сектора малого предпринимательства в строительстве, так как это, как показывает пример экономики развитых стран, - сектор рождения инноваций, нововведений, гибкого реагирования на изменение конъюнктуры. Одним из важнейших путей достижения указанных целей стал отказ от лицензирования строительной деятельности и переход к её саморегулированию. Введение института саморегулирования в строительной отрасли было вызвано необходимостью, связанной с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности предпринимателей, действующих на строительном рынке, за выполнение своих обязательств перед потребителями услуг строительной отрасли.

Предпринимательство в строительном секторе экономики России переживает «эпоху перемен»: формирование, совершенствование земельных отношений, введение новых правил при выделении (выкупе) земельного участка под строительство, отказ от лицензирования и переход на саморегулирование. При этом среди предпринимательства в этой сфере преобладают субъекты малого и среднего предпринимательства, по отношению к которым в Российской Федерации постепенно, хотя и медленно, складывается система государственной поддержки, несмотря на которую снижение активности малого предпринимательства в результате кризисных явлений можно отнести к особенно тревожным симптомам.

Важность выявленных в работе проблем по совершенствованию и развитию государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России, их особенностей и необходимость обоснования основных факторов повышения его эффективности определяют актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам государственной политики регулирования развития предпринимательства, совершенствованию экономико-правовых условий его функционирования посвящен целый ряд современных фундаментальных и прикладных исследований. Этой теме посвящены работы И. Кирцнера, А. Ховарда, А. Хоскинга, Д. Штайнхоффа, Й. Шумпетера и многих других. Среди отечественных ученых, внесших своими работами заметный вклад в исследование различных аспектов предпринимательства: А.Н. Белоусов, А.О. Блинов, А.Е. Бусыгин, А.В. Виленский, Г.В. Горланов, Б.К. Злобин, В.В. Коровкин, В.И. Кушлин, С.Д. Ползиков, П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, А.П. Шулус, В.М. Яковлев и целый ряд других представителей российской экономической науки.

Анализу функционирования хозяйствующих субъектов экономики в строительстве посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.В. Ва-сильевой, А.М. Немчина, А.М. Платонова, Л.Г. Селютиной, А.П. Су-воровой, И.В. Федосеева, Г.В. Хомкалова, В.С. Чекалина, Н.В. Чепаченко и других российских ученых.

Исследованием малого предпринимательства занимались многие ученые, поэтому степень научной разработанности проблем этого сектора в экономической литературе достаточно велика. Из зарубежных экономистов свои работы вопросам феномена малого бизнеса, его развития посвящали И. Ансофф, Д. Коэн, М. Минц, В. Нордхаус, М. Питерс, П. Самуэльсон, С. Фишер, Р. Хизрич, Р. Шмалензи, высокую конкурентоспособность малых хозяйственных форм доказывали М. Портер, Дж. Сакс, А. Тоффлер. Малое предпринимательство с позиций процессов трансформации экономики России рассмотрено в трудах таких российских ученых, как Л.В. Бабаева, А.В. Виленский, Б.Н. Ичитовкин, В.В. Радаев, А.Ю. Чепуренко и других.

Среди отечественных ученых, внесших своими работами заметный вклад в исследование различных аспектов предпринимательства: теоретическую базу анализа, проведенного в нашем исследовании. Вместе с тем, в последние годы в связи с необходимостью реформирования строительного сектора экономики в целях обеспечения безопасности и преодоления таких препятствий развития строительства, как неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, недостаток заказов и т.д., для предпринимательства в строительстве возникли принципиально новые проблемы, соответственно требующие дальнейшего развития научных исследований, в том числе для разработки практических рекомендаций, относящихся к новому этапу его роста в рамках перехода к инновационной экономике.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности применительно к новому этапу развития определили цель, а также взаимосвязанный круг задач нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление современных факторов развития предпринимательства в строительном секторе экономики России и обоснование роли государственного регулирования для формирования благоприятных факторов и условий эффективной деятельности предпринимательства.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

исследовать экономическую сущность предпринимательства, его доминирующие в современной экономике признаки и основные характеристики;

- выявить особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе в современных условиях перехода к инновационной экономике;

исследовать законодательную базу и нормативно-правовые аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России и на этой основе проанализировать проблемы современного состояния и перспективы развития этого важного сектора ускорения экономического роста;

провести анализ форм, методов и условий ведения различных видов предпринимательской деятельности в строительном секторе;

выявить условия развития малого предпринимательства в строительстве и обосновать необходимость его ускоренного развития как одного из эффективных направлений активизации инновационной деятельности;

исследовать особенности земельных отношений в условиях формирования эффективного земельного рынка и сформулировать основные принципы их построения при осуществлении предпринимательства в строительном секторе российской экономики;

- обосновать необходимость совершенствования государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики и определить его приоритетные направления в условиях перехода к инновационному этапу развития.

Объектом исследования является предпринимательство строительного сектора экономики России и его взаимоотношения с государством и обществом для более эффективного использования современных факторов развития предпринимательства в строительной сфере.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе самовоспроизводства предпринимательства в строительном секторе экономики и его государственного регулирования в России в целях обеспечения экономического роста и эффективности строительного производства в новой инновационно ориентированной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теории, концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих исследователей предпринимательства, в том числе в строительной сфере, и современных специалистов по государственному предпринимательству в строительстве, относящихся к предмету и объекту настоящего исследования.

В качестве инструментария диссертационного исследования использованы: статистический и сравнительный анализ, экономико-правовой и системный подходы, методы классификации форм государственного воздействия, теоретического синтеза и графической интерпретации, международный (ISICEA) и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные, концептуально-стратегические и прогнозные документы государственных органов; были проанализированы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственной Думы, относящиеся к теме диссертации, варианты Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, национального проекта «Доступное и комфортное жилье», Международных форумов «Стратегия развития жилищного строительства», Всероссийского форума «Стратегия развития строительства в России» (2010), В диссертационном исследовании использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, статистические показатели региональных органов статистики, документы территориального планирования муниципальных образований ряда субъектов Федерации.

Основным научным результатом диссертационного исследования является выявление и системный анализ основных факторов и особенностей развития предпринимательства в строительном секторе экономики России, включая идеологию современного российского малого и крупного предпринимательства, направления и условия развития, ускоряющие или замедляющие деятельность предпринимателей в строительстве в период перехода к инновационно ориентированной экономике.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в следующем:

- выявлены и конкретизированы особенности предпринимательства в строительном секторе экономики страны в условиях перехода к инновационной экономике, среди которых общие особенности предпринимательства в строительстве, обусловленные характером конечной продукции, специфичностью условий труда, применяемых технологий и техники, материально-технического обеспечения, и специальные особенности, обусловленные разнообразием строящихся объектов, их дальнейшим назначением. Cформулировано авторское определение предпринимательства в строительстве, в котором подчеркнута роль предпринимательского дохода, позволяющего продолжать развитие строительной индустрии на новой технологической основе, а инициативность современного предпринимательства в этой сфере предложено рассматривать через призму стремления к необходимости и возможности совершенствования капитального строительства путём применения инноваций, новой техники и технологий;

- доказано, что условия развития предпринимательства в строительстве, особенно малого, должны удовлетворять высокую потребность в кредитных ресурсах, а своеобразие и специфика рынка строительных работ, предъявляющих высокие требования к организации, менеджменту и маркетингу предпринимательской деятельности в строительстве, вызывает необходимость создания благоприятных правовых, экономических, социокультурных, политических и географических условий развития предпринимательства;

- уточнено содержание понятия современного строительного сектора экономики, под которым предложено понимать в соответствии с современными положениями методологии статистики совокупность институциональных единиц - предприятий и организаций, основной целью и основным видом деятельности (более 50 процентов объемов производства) которых является строительство, проектные и изыскательские работы в строительстве;

- выявлен комплекс условий для роста малого предпринимательства в строительстве, а его развитие обосновано как эффективное направление активизации инновационной деятельности, особое место в этом комплексе занимают экономико-географические условия, включая инфраструктурную обеспеченность, а также разграничение собственности на землю: государственной собственности Российской Федерации и субъектов Федерации и собственности муниципальных образований;

- выявлены основные причины нарушений динамики развития строительного сектора экономики России в условиях экономического кризиса, среди которых: ощущение строительным сектором недостатка и отсутствия финансирования ранее других отраслей материального производства, что резко снижает объем строительного производства; более глубокий и резкий спад объема работ в строительстве; большее сокращение производства по сравнению с уменьшением фактически отработанного времени и занятых в строительном секторе и, соответственно, большее падение производительности по сравнению с производительностью труда в других секторах и отраслях экономики, что позволило автору внести предложения по изменению условий развития этого вида предпринимательства в России;

- разработаны направления совершенствования государственного регулирования развития предпринимательства и улучшения предпринимательского климата в строительном секторе экономики страны, в числе которых: комплексное совершенствование государственного регулирования условий развития малого и среднего бизнеса, включая формы и методы их государственной поддержки; развитие системы земельных отношений в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности в строительном секторе экономики; становление системы саморегулирования строительной деятельности; совершенствование государственной миграционной политики в области привлечения и использования высококвалифицированной иностранной рабочей силы в строительном секторе; пересмотр налоговой системы в части предоставления льгот в области налогообложения инвестиционной деятельности малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования могут использоваться при пересмотре и модификации ряда законов, административных актов (постановлений правительства, ведомственных документов), направленных на реализацию государственной экономической политики в области развития предпринимательства в строительном секторе, при разработке законодательных инициатив поддержки малого бизнеса в строительстве, федеральных целевых программ, полностью или частично относящихся к строительной сфере, как регионального, так и секторального характера.

Выводы и предложения могут быть полезны при разработке и подготовке курсов лекций по вопросам государственного регулирования рынка строительного производства и услуг, поддержки малого бизнеса с целью ускорения перехода на инновационный путь развития и активизации инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения представленного исследования были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, участия в круглых столах кафедры государственного регулирования экономики по проблемам инновационного развития российской экономики, а также в публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура работы соответствует логике и концепции проведенного научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Для обоснованности проведенного анализа в тексте приведены 12 таблиц, сформулированные выводы, рекомендации и предложения иллюстрируются схемами, диаграммами и рисунками.

Содержание

Экономическая сущность предпринимательства, его признаки и факторы развития

В современной научной литературе экономическая категория «предпринимательство» рассматривается также как метод хозяйствования и определенный тип экономического видения. При исследовании предпринимательства в качестве экономической категории на первый план выходит анализ взаимоотношений субъектов и объектов предпринимательской деятельности. Российские экономические, а чаще юридические исследования, описывая признаки предпринимательства как субъекта хозяйствования, выделяют в качестве основных признаков «самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов»,1 что, по нашему мнению, может рассматриваться как некоторый элемент новизны только в отечественных исследованиях с учетом нашей специфики становления института «предпринимательства», отстающих на несколько десятилетий от западных, что объясняется объективными причинами.

Если рассматривать предпринимательство как особый тип видения, отличающийся оригинальностью взглядов и новизной подходов к принятию решений, то на первый план выходит личность предпринимателя. Его должны отличать особый склад ума, воля к победе, желание борьбы, творческий характер деятельности. Один из крупных мыслителей нынешнего времени О. Шпенглер пишет: «...для нас организатор, изобретатель и предприниматель являются творящей силой, которая воздействует на другие, исполняющие силы, придавая им направление, намечая цели и средства для их действия. И те, и другие принадлежат экономической жизни не как владельцы вещей, но как носители энергии»1. Это качество присущей предпринимателям особой энергии мы считаем важным теоретическим постулатом, сформулированным философом, но имеющим большое экономическое значение, которое играет самую существенную роль при изменении законодательного поля, регулирующего отношения предпринимательства и общества. Особое значение это имеет для российской экономики и российской законодательной базы, всё ещё находящихся в процессе становления.

Анализ категории «предпринимательства имеет длительную историю: от римского права, Кодекса Наполеона, определения знаменитого автора «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля до появления в экономической науке фундаментальных теорий предпринимательства.

В истории экономической науки можно выделить несколько экономических теорий предпринимательства, мы остановимся лишь на самых важных, с нашей точки зрения. Первая возникла еще в XVIII веке и была во многом связана с такой категорией, как риск. Положение о риске как важнейшей функциональной характеристике предпринимательства первым выдвинул французский экономист Р. Канти льон. По его представлениям предприниматель может быть торговцем, землевладельцем, капиталистом, но в любом случае предпринимательская роль принадлежит тому «кто принимает решения в условиях неопределенности» (выделено нами - М.Я.). Необходимо также подчеркнуть, что после Кан-тильона понятие предпринимательства не использовалось экономической наукой или «исчезло», как пишет М. Блауг, в течение более чем столетия. Считается, что само понятие «предприниматель» ввёл в оборот Кан-тильон.2

Основоположником теоретического направления, связанного с ин-новациошюстыо как важнейшим признаком предпринимательства, считается один из крупнейших представителей мировой экономической мысли И. Шумпетер, который рассматривал предпринимателя в качестве центрального элемента экономического развития. Используя целую комбинацию факторов производства, предприниматель, по его мнению, призван «...делать не то, что делают другие» и «...делать не так, как делают другие»3.

Наибольшее внимание теории предпринимательства уделила австрийская экономическая школа - Л. Мизес и Ф.А. фон Хайек сосредоточили своё внимание на личностных характеристиках предпринимателя и, прежде всего, знаниях, которые требуются экономическим агентам (предпринимателям) и которые они могут получать в процессе конкуренции. Они выделяли способности предпринимателей «не просто экспериментировать с новыми технологическими методами», но и выбирать из них наиболее необходимые с учетом ценовой конъюнктуры на самые необходимые товары. Опираясь на их работы, выдающийся вклад в теорию предпринимательства внес современный лидер австрийской экономической школы И. Кирцнер. Согласно теории Кирцнера для успешного существования на рынке предпринимателю необходимо творчество, воображение, адекватная оценка возможностей получения прибыли. Он впервые показал роль воображения экономических агентов в рыночном процессе, им создана концепция о роли предпринимательства как универсальной категории человеческой деятельности.4 Дихотомическое деление ролей предпринимателя и не предпринимателя основано, по Кирцнеру, на различном - эффективном и неэффективном - использовании рассеянной, скрытой от внешних участников информации, экономических знаний (выделено нами - М.Я.).

Большая часть сведений о производственных возможностях, издержках, вкусах и предпочтениях потребителей и т.д. не поддается точному выражению. Предприниматель играет исключительную роль в координации этих сведений, использовании информации, находящейся в реальной экономике в рассеянном виде. Выявление разницы, например, между ценами факторов и продукта, т.е. прибыли, успешный предприниматель осуществляет с помощью своих ментальных способностей. Для обозначения этого явления Кирцнер использовал понятие «чуткости» (от англ. «alertness», которое можно перевести как «живость ума»). Предпринимательство по Кирцнеру заключается в выявлении ошибки в прежней ситуации, что приближает рыночный процесс к состоянию равновесия. Роль предпринимательства в процессе координации, по мнению исследователей общей теории равновесия, как пишет А.А. Ткаченко, «является разделительной чертой между концепциями предпринимательства Кирц-нера и Шумпетера»

Особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе

В ходе проведения настоящего диссертационного исследования состояния и развития предпринимательства в строительном секторе экономики Российской Федерации, в частности исследования факторов развития предпринимательства, а также ресурсов предпринимательской деятельности в строительном секторе, было замечено, что практически во всех научных источниках в состав главных факторов строительного производства, как и в любых других отраслях, традиционно включают основные производственные фонды, оборотные фонды и трудовые ресурсы (персонал).

Однако в современных условиях особое значение как фактора развития предпринимательства в строительном секторе экономики приобретает земля (в виде необходимого земельного участка), и соответственно, возникающие в первую очередь по поводу ее использования земельные отношения.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствую 50 щей территории (статья 9)1, что отражает значение земли для любого, в том числе российского общества.

Действительно, земля как часть природы является основой жизнедеятельности человека. В то же время как объект недвижимости земля -это и средство производства, и предмет труда, так как в пределах ойкумены человек всё в возрастающей степени воздействует на нее, улучшая или ухудшая её экологическое состояние. Земля как средство производства: - не является результатом предшествующего труда; - пространственно ограничена; - не заменима другими средствами производства; - имеет постоянное местоположение; - не изнашиваема при правильном использовании; - территориально разнокачественна; - характеризуется специфической полезностью каждого конкретного земельного участка; - обладает плодородием, и в сельском хозяйстве наиболее эффективно используются все ее полезные качества; - практически во всех сферах деятельности человека (кроме сельского и лесного хозяйства) выступает в основном в качестве пространственного операционного базиса, поэтому неразрывно связана с расположенными на ней физическими объектами: зданиями, сооружениями, дорогами, мелиоративными сооружениями, прочими материальными элементами, созданными трудом человека.

В современных условиях динамичное развитие предпринимательства в строительном секторе привело к резкому увеличению потребности в незастроенных земельных участках, пригодных для возведения объек 1 См.: статья 9 Конституции РФ 1993 г.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется целым рядом законов: Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 2 января 2000 года № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве», а также подзаконными нормативными актами, последние во многом усложняют предпринимательскую деятельность в строительстве.

Предоставление земельных участков для строительства осуществляется на основании решения исполнительных органов власти или органов местного самоуправления. При этом орган, принимающий решение, определяется в зависимости от формы собственности на земельный участок (федеральная собственность, собственность субъекта Федерации, муниципальная собственность).

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства осуществляется двумя способами: 1. с предварительным согласованием мест размещения объектов; 2. без предварительного согласования мест размещения объектов. И в одном, и в другом случае, предоставление осуществляется с предварительным проведением работ по формированию земельных участков, которое включает: - подготовку проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; - определение разрешенного использования земельного участка; - составление технических условий подключения объектов к инженерно-техническим и подъездным сетям в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; - принятие, уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставление земельного участка без их проведения; - публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или прием заявлений о предоставлении земельных участков без их проведения. При этом необходимо иметь в виду, что предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется путем обращения в соответствующий орган определенного уровня для принятия решения. И в одном и в другом случае после формирования земельного участка обязательным является проведение государственного кадастрового учета земельного участка. Анализ положений Земельного кодекса РФ позволяет выделить следующие случаи, когда являющиеся собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования участки должны быть выставлены на торги:

Анализ форм, методов и условий ведения предпринимательской деятельности в строительном секторе российской экономики

Декретом о земле (1917 года) была отменена помещичья собственность на землю немедленно и без всякого выкупа; самыми справедливыми путями решения земельного вопроса были признаны отмена частной собственности на землю и обращение ее во всенародное достояние; переход всех недр земли, руды, нефти, угля и т.д. в исключительное пользование государства.

Отменяя частную собственность на землю, большевики руководствовались известным высказыванием К. Маркса о том, что «земельная собственность отличается от остальных видов собственности тем, что на известном уровне развития она представляется излишней и вредной, даже с точки зрения капиталистического способа производства»4.

В советский период в России земля была только государственной собственностью и поэтому не могла переходить как другое имущество от одного лица к другому. В соответствии с нормами статьи 1 Общих начал землепользования и землеустройства 1928 года всякого рода сделки, нарушающие принцип национализации земли, признавались недействительными. При этом предусматривалось привлечение лиц, виновных в совершении таких сделок с землей, к уголовной ответственности. Право собственности было заменено правом пользования, только на этих условиях можно было владеть земельными участками как физическим, так и юридическим лицам. Советское земельное законодательство основывалось на директивной внерыночной экономике, поэтому такие принципы рыночных отношений как платность или конкуренция в земельных отношениях не могли даже упоминаться, а возможность приобретения земельных участков, в том числе на торгах, полностью исключалась.1

С другой стороны, насильственная коллективизация и искусственное сдерживание предпринимательской активности населения стали представлять собой к 1980-м годам тормоз в развитии советской экономики и обусловили необходимость коренного реформирования земельных отношений в стране. Одним из направлений такого реформирования являлось не только появление частной собственности на земельные участки, но и разграничение некогда единой государственной собственности на землю.

Пока существовал СССР, органы советской власти не предпринимали никаких попыток разграничить собственность самого Союза ССР, республик, входящих в него, а также находящихся в составе последних краев, областей и иных административно-территориальных единиц. В этом и не было особой необходимости, поскольку земля не являлась товаром, не имела цены, а управленческие полномочия различных уровней власти были определены достаточно подробно. Проблема неразграниченности государственных земель проявила себя гораздо позже - после принятия новой Конституции Российской Федерации (1993 год), предусмотревшей несколько уровней публичной собственности, в том числе и на земельные участки. Эта проблема продолжает существовать. В на 97 стоящее время до окончательного разграничения государственной собственности на землю большинством земель распоряжаются органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

С экономической точки зрения земельные отношения рассматриваются как источник особого вида дохода - ренты, который порождают следующие обстоятельства. Как экономический ресурс земля обладает абсолютно неэластичным предложением. Частная собственность на землю создает барьер для свободного приложения капитала.

Результатом отношений земельной собственности является рента, а ее экономическая реализация, т.е. присвоение ренты, рассматривается как экономическая форма реализации земельной собственности.

Рента как экономическая категория представляет собой доход от использования ресурса, предложение которого неэластично. Земельная рента - это доход собственника земли, представляющий собой плату за ее использование (плата за разрешение применить капитал к земле). Она поступает земельному собственнику в виде арендной платы и возмещает утрату землей полезности и стоимости. Арендная плата превышает размер собственно ренты на величину платы за пользование уже вложенным в землю капиталом (например, постройками). В западной экономической литературе земельная рента рассматривается как незаработанный доход и оценка ее роли в экономике негативна.

Точка зрения марксистской экономической теории на ренту хорошо известна, она многократно интерпретировалась в советской экономической науке. Приведем лишь одну цитату из главного экономического труда основоположника этого учения К. Маркса: «Какова бы ни была специфическая форма ренты, всем ее типам обще то обстоятельство, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется зе 98 мельная собственность, и что земельная рента, в свою очередь, предполагает земельную собственность».

Американский экономист, родоначальник теории «джорджизма» Г. Джордж был не менее ярким критиком капиталистических земельных отношений. Этой проблеме была посвящена его первая опубликованная работа - «Наша земля и земельная политика (1871 г.) и особенно принесшая ему всемирную известность работа «Прогресс и бедность» (1879 г.), первый русский неполный перевод которой вышел еще в 1884 г. Основная идея Джорджа заключалась в свободе (национализации) земли, что позволило бы, по его мнению, изложенному в объемной экономической теории, отменить процент на капитал, ликвидировать экономические кризисы и безработицу." Необходимо подчеркнуть, что эта теория до сих пор имеет своих последователей и популярна среди современных германских реформаторов законов о земле. Идею земельного налога Джорджа поддерживал даже Генри Форд, считавший, что это заставит владельцев пустошей делать их продуктивными

Направления совершенствования государственного регулрования условий для развития предпринимательства в строительном секторе

Существует целый набор привычных требований органов государственной власти и даже органов местного самоуправления, которые сопровождают условия для осуществления строительства на незастроенных земельных участках. Поэтому столь важно дополнить Земельный кодекс Российской Федерации положениями о безусловной обязанности названных органов власти предоставлять инвестору незастроенный земельный участок для строительства. Конечно, в том случае, если он полностью соблюдает требования земельного законодательства о форме обращения и процедуру предоставления.

Предлагаемые нами меры по совершенствованию законодательства в связи с вопросами развития застроенных территорий, а также незастроенных земельных участков могут способствовать изменению экономических условий и сделать их выгодными для предпринимателя, занимающегося строительством.

В условиях экономического кризиса и выхода из него строительство должно стать одним из тех «локомотивов», которые обеспечат восстановление экономического роста. Однако именно в этой отрасли наблюдается серьезный спад, который необходимо как можно скорее преодолеть. Реализация приоритетных задач в области промышленного и жилищного строительства неразрывно связана с развитием конкуренции на строительном рынке, снижением издержек, повышением качества строитель 141 ных работ, обеспечением безопасности возводимых зданий и сооружений. Одним из важнейших путей достижения указанных целей стал отказ от лицензирования строительной деятельности и переход к саморегулированию.

Необходимость введения института саморегулирования в строительной отрасли была вызвана нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями их услуг.

Требовалось введение такой системы, которая, с одной стороны, могла бы упростить процедуру выхода компаний на строительный рынок за счет снижения бюрократических барьеров, а с другой - обеспечила бы повышение качества строительных работ. Именно с этой целью и был учрежден институт саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве и смежных отраслях. Таким образом, речь идет не просто об альтернативе системе лицензирования, но и о качественно новом этапе развития строительной отрасли в России.

Система СРО в строительстве призвана решить две задачи. Во-первых, обеспечить усиление ответственности строительных фирм за выполняемые работы путем установления субсидиарной имущественной ответственности за вред, причиненный членом такой организации вследствие недостатков строительных работ. А во-вторых, повысить качество таких работ за счет того, что СРО принимают на себя обязательства по выполнению определенных стандартов и правил.

Однако существует проблема, которая в срочном порядке нуждается в решении. Она заключается в том, что ряд СРО были созданы с одной целью - торговать допусками на строительство. В связи с этим необходимо предоставить национальному объединению больше полномочий в области контроля за соблюдением саморегулируемыми организациями законодательства, в первую очередь при выдаче допусков к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Таким образом, необходимо усиление роли национальных объединений СРО в целях защиты добросовестных и недопущения возникновения фиктивных СРО, а также формирования позиции профессиональных сообществ по наиболее важным вопросам развития отрасли и совершенствования действующего законодательства.

В реформе нуждаются также институты ответственности за вред, причиненный в результате некачественных инженерных изысканий, проектирования и строительства в целях обеспечения заинтересованности участников данного процесса в безопасности и качественном выполнении строительных работ.

До недавнего времени акценты иммиграционной политики как федерального центра, так и субъектов Российской Федерации, в частности города Москвы, концентрировались на отрицательных факторах миграционных процессов, основанных на данных об ущербе социально-экономическому развитию государства и регионов, приносимом неупорядоченной, нелегальной миграцией. По оценочным данным Федеральной миграционной службы, из 10 миллионов находящихся в России мигрантов только 1 млн. 250 тыс., прибывших из стран СНГ и стран Азиатского региона (Китай, Вьетнам, Корея), официально зарегистрированы. Ущерб для бюджета РФ только от неуплаты налогов из-за нелегальной миграции составляет, по некоторым оценкам, около 8 млрд. долларов США.