Введение к работе
Актуальность исследования. Миграция населения в любой стране является важнейшим процессом, влияющим на ее социально-экономическое развитие. В России вследствие разнообразия природно-климатических, исторических, социально-экономических условий расселение населения по территории страны является крайне неравномерным: наименее заселена восточная часть страны, наиболее богатая природными ресурсами. В этих условиях территориальная мобильность населения, способствуя снижению напряженности на рынке труда, усилению гибкости и эффективности его функционирования, является основой развития слабо заселенных регионов, важнейшим средством рационализации использования трудовых ресурсов и повышения производительности общественного труда не только в отдельных регионах, но и в масштабе всей страны.
Как процесс массового реагирования населения на изменяющуюся ситуацию, миграция выступает отражением и результатом происходящих в обществе изменений. Распад СССР, происходящие в стране процессы трансформации экономики оказали определяющее воздействие на развитие миграционной ситуации в России в постсоветский период: кардинально изменились содержание, динамика, объемы, направления и структура внутренних и внешних миграционных потоков. Произошло значительное снижение миграционной подвижности населения России и изменение направлений миграционных потоков на противоположные. Главным направлением вектора внутренних миграций стал «западный дрейф», ведущий к оголению северных и восточных регионов страны. Только в результате внутренней миграции за 19912009 гг. Дальневосточный федеральный округ потерял 893,5 тыс. человек – 13,8 % своего населения, в то время как Центральный округ за этот период получил 1358,5 тыс. человек. Внутренняя миграция в России перестала выполнять свою основную функцию – перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики. Стихийность развития внутренних миграционных процессов в постсоветский период, усиливающая межрегиональный дисбаланс трудовых ресурсов, придает особую актуальность решению вопросов регулирования миграционных потоков, повышения миграционной активности населения, содействия более эффективному использованию трудовых ресурсов.
Появление «ближнего зарубежья» после распада СССР и усиление миграционных потоков из бывших советских республик в Россию, трансформировавшихся из межреспубликанских в международные, способствовали превращению России в крупнейший мировой реципиент мигрантов, второй после США. Согласно оценкам ООН в России число международных мигрантов в 2010 г. приблизилось к 12,3 млн человек. Миграционный прирост в стране за 1992–2009 гг. превысил 6,2 млн человек. Для России, переживающей с 1992 г. серьезный демографический кризис, значимость миграции в этих условиях как одного из факторов стабилизации численности населения возрастает: миграционный прирост за последние 18 лет (1992–2009 гг.) позволил сгладить почти на 50% естественную убыль населения России, составившую за данный период 12,9 млн человек. В 2009 г. впервые за последние 15 лет миграционный прирост полностью компенсировал естественную убыль населения и превысил ее на 4 %.
До 2006 г. процесс депопуляции в России не затрагивал население трудоспособного возраста: на фоне нисходящей тенденции, характерной для общей динамики населения, численность его трудоспособной части заметно росла (с 83,9 млн в 1990 г. до 90,3 млн человек в 2006 г.), что объясняется благоприятной комбинацией поколений, вступающих в трудоспособный возраст и выходящих из него. С 2006 г. началась устойчивая естественная убыль трудоспособного населения, составившая за данный год 176 тыс. человек, а за 2009 г. – уже 906 тыс. человек. Обусловленное резким падением рождаемости, начавшимся в начале 90-х годов ХХ века, суммарное сокращение естественной убыли трудоспособного населения за 20102020 гг. по среднему варианту прогноза, выполненного Федеральной службой государственной статистики, составит 9,9 млн человек, вследствие чего Россия столкнется с дефицитом труда. Старение населения приведет к изменению соотношения в трудовой структуре населения, в результате численность выходящих за пределы трудоспособного возраста к 2015 г. будет почти в два раза превышать численность вступающих в трудоспособный возраст. Одним из путей решения указанной проблемы, как это отмечено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., является повышение человеческого капитала и трудовой мобильности населения, а также привлечение иностранной рабочей силы в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития. В свете данных проблем изучение экономико-демографических аспектов внутренней и внешней миграции, в том числе между Россией и странами СНГ и Балтии, поставляющими свыше 90 % иммигрантов в Россию, приобретает особую актуальность.
Следует отметить также неблагоприятные качественные изменения во внешних миграционных процессах, выражающиеся в утечке человеческого капитала за рубеж. Разразившийся мировой экономический кризис 20082009 гг. оказал негативное влияние не только на экономику страны, но и на интеллектуальную миграцию: отток из России высококвалифицированных специалистов увеличился с 23,3 % в 2006 г. до 28,1 % в 2009 г., а приток мигрантов с высшим образованием, напротив, снизился с 19 % в 2006 г. до 16,2 % в 2009 г. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 19982001 гг., когда чистый отток специалистов с высшим образованием составил более 20 % по сравнению с 1996 г. – 18,7 % .
Сложившаяся в стране миграционная обстановка требует проведения эффективной миграционной политики на государственном и региональном уровнях. Для этого необходимо располагать информацией об определяющих факторах, влияющих на направление, объем и структуру внутренних и внешних российских миграционных процессов, происходящих на разных территориальных уровнях. Использование экономико-математических моделей миграции населения, выявление и анализ факторов миграции помогут определить тенденции миграционных процессов в условиях трансформации российского общества и повысят обоснованность их прогнозирования.
Несмотря на значительное число разработанных к настоящему времени научных подходов в исследовании миграции населения, существуют вопросы, связанные с определенными видами миграции, в частности интеллектуальной миграции, требующие научного объяснения, разработки новых концепций.
Совокупность рассмотренных выше положений определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Миграционные процессы представляют собой сложное многогранное явление, выступающее объектом изучения большого числа наук: экономики, демографии, социологии, политологии, философии, географии населения и др. Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические основы сущности миграционных процессов, их особенностей и общих закономерностей развития заложили Э. Берджесс (E. Bеr-gess), Дж. Джонсон (J. Johnson), А. Золберг (A. Zolberg), М. Критц (M. Kritz), Э. Ли (E. Lee), Р. Макензи (R. McKenzie), Д. Массей (D. Massey), Р. Парк
(R. Park), М. Парнвелл (M. Parnwell), М. Пиоре (M. Piore), Э. Равенштейн (Е. Ravenstein), Д. Риккардо (D. Ricardo), Дж. Салт (J. Salt), Л. Сжаастад (L. Sjaastad), A. Смит (A. Smith), О. Старк (O. Stark), У. Томас (W. Thomas), Дж. Хикс (J. Hicks), Ш. Эйзенштадт (S. Еisenstadt) и др. В отечественной науке данные проблемы нашли отражение в трудах Л. В. Балдина, С. И. Болдырева, С. И. Брука, Б. Д. Бреева, Д. И. Валентея, Н. В. Воробьева, Ж. А. Зайончковской, Т. И. Заславской, В. А. Ионцева, А. А. Исаева, В. М, Кабузана, В. А. Каламанова, А. А. Кауфмана, Е. С. Красинца, М. В. Курмана, С. Е. Метелева, В. М. Моисеенко, В. И. Переведенцева, В. В. Покшишевского, А. В. Топилина, М. Л. Тюркина, Е. В. Тюрюкановой, Б. С. Хорева, И. Л. Цапенко, В. Н. Чапека, О. С. Чудиновских, Т. Н. Юдиной, И. Л. Ямзина и др.
.Несомненный научный интерес представляют работы, посвященные моделированию миграционных процессов, выполненные российскими учеными И. А. Алешковским, Ю. В. Андриенко, Е. В. Виноградовой, Г. С. Витковской, С. М. Гуриевым, М. Б. Денисенко, Н. В. Мкртчяном, Н. Н. Ноздриной, В. И. Переведенцевым, Л. Л. Рыбаковским, С. В. Соболевой, О. В. Староверовым и др. Среди работ зарубежных исследователей данного направления интересны работы У. Алонсо (W. Alonso), Г. Беккера (G. Becker), M. Гринвуда (M. Greenwood), П. Грегори (P. Gregory), С. Додда (S. Dodd), У. Изарда (W. Isard), М. Кадвалладера (M. Cadwallader), И. Лоури (I. Lowry), Р. Моррисона (P. Morrison), А. Роджерса (A. Rogers), Дж. Салта (J. Salt), Л. Сжаастада (L. Sjaastad), Дж. Стюарта (J. Stuart), М. Тодаро (M. Todaro), Дж. Ципфа (G. Zipf ), Е. Янга (E. Young) и др.
Немало научных публикаций (И. С. Болотин, Г. С. Витковская, О. А. Жаренова, Ж. А. Зайончковская, И. В. Ивахнюк, О. А. Иконников, А. Н. Каменский, Л. И. Леднева, И. А. Малаха, С. В. Попов, В. Б. Супян, Е. В. Тюрюканова, И. Г. Ушкалов, А. В. Юревич и др.) посвящено анализу причин и последствий эмиграции российских специалистов.
Оценкой привлекательности территории вселения, влияния инвестиций на величину миграционных потоков занимались Ф. М. Бородкин, Б. Д. Бреев, В. А. Глазов, А. А. Майков, С. В. Соболева, В. А. Сухарев и др.
Вопросы регулирования регионального развития, выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и субъектов Российской Федерации исследовались И. М. Бусыгиной, С. С. Галазовой, В. С. Золотаревым, Н. П. Кетовой, В. А. Королевым, Н. П. Масловой, П. А. Минакиром, В. Ю. Наливайским, В. Н. Овчинниковым, Г. О. Перовым, Е. П. Пешковой, А. А. Татуевым, С. Г. Тягловым, Т. В. Черновой и др.
Проведенные исследования внесли существенный вклад в решение теоретических и методологических вопросов исследуемой проблемы. В то же время следует отметить, что пока еще недостаточно внимания уделяется разработке новых научных подходов в исследованиях интеллектуальной миграции, представляющей собой важнейший фактор социально-экономического развития как на национальном, так и на региональных уровнях. По мнению автора, предлагаемая в диссертационной работе концепция интеллектуальной миграции, опирающаяся на теорию доминирующего фактора производства и объясняющая возникновение и развитие массовых интеллектуальных миграций в постиндустриальном обществе в условиях развития процессов глобализации мировой экономики, позволит сформулировать новые, теоретически обоснованные подходы к управлению миграционными процессами.
Признавая научные достижения, полученные в области исследования миграционных процессов, как серьезный научный задел, следует отметить, что еще остается целый круг недостаточно исследованных вопросов, к числу которых относятся: вопросы исследования характера влияния и взаимосвязи инвестиционной привлекательности регионов с миграцией населения; исследование дифференциации миграционных потоков на разных территориальных уровнях; исследование мобильности (взаимозаменяемости) факторов производства, одним из которых является фактор «труд».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов исследования миграционных процессов, определение закономерностей их формирования и выявление на этой основе направлений совершенствования механизма управления в системе региональной экономики.
В качестве основных задач исследования, обеспечивающих достижение поставленной цели, предусмотрено:
- исследовать сущностную основу миграции населения и механизмы становления и развития российской миграционной политики;
- выявить и теоретически обосновать детерминирующие факторы миграции с помощью проведения анализа теоретических основ научных подходов исследования миграции населения (в том числе существующих направлений методологического подхода) и экономико-математического моделирования ожидаемых доходов мигрантов;
- выполнить логический и графический анализ последствий миграции населения и провести их систематизацию как для отправляющих, так и для принимающих регионов;
- раскрыть роль интеллектуальной миграции в социально-экономическом развитии общества в условиях глобализации мировой экономики и разработать авторскую концепцию интеллектуальной миграции;
- разработать теоретические подходы моделирования мобильности (взаимозаменяемости) факторов производства;
- провести диагностику процессов внутренней и внешней российской миграции на национальном и региональном уровнях и выявить ее специфику на основе анализа тенденций развития внутренних и внешних российских миграционных процессов в исторической ретроспективе и применения методов эконометрического моделирования;
- исследовать механизм содержания инвестиционной привлекательности как индикатора миграционных процессов;
- провести теоретико-методологический анализ подходов оценки инвестиционной привлекательности регионов и разработать авторскую методику ее оценки;
- разработать рекомендации повышения миграционной привлекательности регионов на основе повышения их инвестиционной привлекательности;
- теоретически обосновать существование тесной прямой связи миграционной и инвестиционной привлекательности регионов и получить количественные оценки влияния инвестиционной привлекательности регионов на величину входящих миграционных потоков.
Объектом исследования является миграция населения в современной России.
Предмет исследования – закономерности и особенности формирования и развития российских миграционных процессов на современном этапе.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории региональной экономики, концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию миграционных процессов. Диссертационное исследование базируется на общенаучных подходах, позволяющих рассматривать миграцию как сложное многогранное явление, для изучения которого необходимо применение теоретических и эмпирических методов познания.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию миграционных процессов, в том числе методы логического анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, эмпирические методы (анкетирования и опроса), методы экспертных оценок, положения корреляционно-регрессионного анализа и математическое моделирование.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научно-практических конференций, монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; региональные программы экономического развития, а также сведения, размещенные на интернет-сайтах. Статистическую базу исследования составили статистические сборники, ежегодники, бюллетени Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и Ростовстата, Федеральной миграционной службы России (ФМС России), данные национальных статистических служб стран СНГ. В работе также использовались данные Международной организации по миграции (МОМ), Евростата, Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Программы развития ООН (ПРООН), размещенные на официальных сайтах в Интернете.
Нормативно-правовой базой послужили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и органов власти субъектов РФ, ведомственные нормативные акты, концепции и программные документы, аналитические отчеты и доклады органов власти РФ и международных организаций и т. п., затрагивающие вопросы исследуемой проблемы.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня».
Концепция диссертационного исследования исходит из того, что теоретико-методологический аппарат миграции может строиться не только на процессе накопления эмпирических знаний о формах и методах организации миграционных потоков, но и на углубленном по факторном системно-аналитическом исследовании миграционных процессов с выходом на формирование прикладных миграционных моделей, позволяющих повысить эффективность инструментарной базы и достоверность исследования.
Важнейшим ресурсом и фактором устойчивого социально-экономического развития общества на современном этапе формирования новой экономики (экономики знаний и высоких технологий) становится интеллектуальная миграция. Причины массовых перемещений работников, в том числе высококвалифицированных, согласно существующим научным теориям миграции, различны: экономические, социальные, политические, демографические, климатические, экологические и др. Однако, по мнению автора, массовое движение интеллектуального труда подвержено и иным воздействиям. Речь идет о взаимодействии фактора «труд» с доминирующим на данном этапе развития общества фактором производства. В соответствии с концепцией доминирующего фактора производства, предлагаемой автором, массовые движения интеллектуальных мигрантов происходят в те страны, в которых использование труда данных мигрантов позволяет создавать и внедрять в производство доминантный товар (новые и информационные технологии), а собственникам доминантного товара получать наибольшую прибыль.
Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования соискателем выдвигаются и защищаются следующие основные положения:
1. Разработка эффективного организационно-экономического механизма регулирования миграционных процессов требует идентификации миграции населения как объекта управления и теоретического обоснования основных, влияющих на мотивацию к переселению, факторов и побудительных причин миграции. Инструментом, позволяющим исследовать качественные закономерности развития миграционных потоков с целью решения стратегических и оперативных вопросов планирования и оптимального управления миграционными процессами, может быть предложенная теоретико-аналитическая модель миграции, связывающая миграционный поток с дифференциальными различиями принимающего и отправляющего регионов в уровнях заработной платы и в численности экономически активного населения; реальным доходом, получаемым в случае незанятости (пособие по безработице) или занятости в неформальном секторе; вероятностью трудоустройства и уровнем безработицы в принимающем регионе; уровнем человеческого капитала и возрастом мигрантов; издержками миграции.
2. На современном этапе формирования инновационной социально-ориентированной экономики, превращения интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста особо возрастает роль и значение интеллектуальной миграции в социально-экономическом развитии общества. Труд высококвалифицированных мигрантов способствует развитию регионов (стран) реципиентов, которые, накапливая научно-технический потенциал и становясь основными производителями знания (новейших технологий и ноу-хау), получают максимальную прибыль от использования передовых технологий. Массовая интеллектуальная миграция в постиндустриальном обществе в условиях развития процессов глобализации мировой экономики является объективной закономерностью и вызвана историческим ходом развития общества. Массовые движения интеллектуальных мигрантов происходят в те страны, в которых использование труда данных мигрантов позволяет создавать и внедрять в производство доминантный товар (новые и информационные технологии), а собственникам доминантного товара получать наибольшую прибыль.
3. Развитие экономики региона существенно зависит от подвижности факторов производства, к которым относятся труд и предпринимательство (человеческие ресурсы), земля и капитал (имущественные ресурсы). Каждый из факторов производства имеет цену, которая отражает баланс спроса и предложения на него как в рамках отдельного региона, так и во взаимоотношениях регионов друг с другом. Одна из причин миграции фактора «труд» – недостаток остальных факторов производства, связывающих его на более выгодных условиях по месту нынешнего нахождения. В этом случае носитель фактора «труд» вынужден предпринимать усилия по соединению с прочими факторами производства в другом месте, где есть предприниматели, обеспечивающие их более эффективное комбинирование. Перемещение факторов производства должно способствовать повышению эффективности действия этих факторов. Построение и использование модели мобильности (взаимозаменяемости) факторов производства позволит выявить направления инвестирования в факторы производства с целью их эффективного вложения.
4. Сложность структуры миграционных процессов и существенная дифференциация в уровнях социально-экономического развития регионов предполагают для разработки эффективных мер целенаправленного регулирования миграционных процессов необходимость обладания информацией о факторах, оказывающих определяющее воздействие на формирование и интенсивность миграционных потоков. Для анализа процессов миграции и управления ими могут быть использованы эконометрические модели миграции, позволяющие не только выявлять детерминирующие факторы миграции, но и исследовать количественные закономерности развития миграционных процессов на региональном и национальном уровнях. Построение эконометрических моделей межрегиональной миграции должно быть основано на использовании региональной дифференциации уровней факторов.
5. Сложившаяся миграционная ситуация в России на современном этапе требует оптимизации миграционных процессов, содействия более эффективному использованию трудовых ресурсов. Данное направление миграционной политики должно включать создание условий для повышения территориальной мобильности рабочей силы, таких как развитие и сбалансирование рынков жилья, рынков труда и т. д., которое во многом зависит от объемов вложения инвестиций. Основой для разработки инвестиционной политики регионов является их инвестиционная привлекательность. Анализ сущности инвестиционной привлекательности региона позволяет рассматривать ее как индикатор миграционных процессов: рост инвестиционной привлекательности создает (увеличивает) спрос на рабочую силу, усиливает ожидания повышения качества жизни в этих регионах, способствует снижению оттока населения из них, создает стимулы для миграции и для возвратной миграции.
6. Эффективность и перспективность реализации миграционной политики во многом зависит от совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью на региональном и федеральном уровнях с учетом их особенностей, специфических целей и функций. Для реализации данной задачи необходимо определение интегральных оценок инвестиционной привлекательности регионов, базирующихся на использовании системы частных показателей, характеризующих экономический потенциал региона, эффективность использования производственно-ресурсного потенциала, развитие предпринимательства, инноваций и малого бизнеса, уровень потребления и качества жизни, экономические, экологические, криминогенные и другие риски.
7. Разработка инструментария диагностики инвестиционной привлекательности регионов базируется на использовании гибкого вычислительного алгоритма расчета интегральной и рейтинговой оценок, реализующего возможности математической модели сравнительных частных и комплексных оценок инвестиционной привлекательности и позволяющего не только получать интегральные и рейтинговые оценки инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, но и выявлять «узкие места» в хозяйственной деятельности обследуемых регионов и разрабатывать рекомендации повышения их инвестиционной и миграционной привлекательности.
8. Миграционные процессы обусловлены различными по своей природе факторами, воздействующими на величину и направленность миграционных потоков. Все факторы, оказывая влияние на миграцию, действуют не изолированно, а находятся в сложном взаимодействии, взаимообусловлены. Сопоставление факторов инвестиционной привлекательности региона с факторами миграции позволяет заключить, что инвестиционная привлекательность включает в себя большинство объективных факторов миграции, поэтому инвестиционную привлекательность региона можно рассматривать как важнейший интегральный объективный фактор миграции, представляющий безусловный интерес для потенциальных мигрантов. Теоретическое обоснование данного положения может быть выполнено с помощью эконометрического моделирования взаимосвязей миграции населения с инвестиционной привлекательностью регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методологических основ механизмов формирования условий и направлений совершенствования региональной миграционной политики, создании инструментария по выработке научно-практических рекомендаций, способствующих повышению миграционной и инвестиционной привлекательности регионов.
Конкретные результаты приращения нового знания следующие:
1. Построена экономико-математическая модель ожидаемых доходов мигрантов (связывающая миграционный поток с дифференциальными различиями принимающего и отправляющего регионов в уровнях заработной платы и в численности экономически активного населения; реальным доходом, получаемым в случае незанятости (пособие по безработице) или занятости в неформальном секторе; вероятностью трудоустройства и уровнем безработицы в принимающем регионе; уровнем человеческого капитала и возрастом мигрантов; издержками миграции), позволившая теоретически обосновать детерминирующие факторы миграции, характеризующие ситуацию на рынке труда, условия занятости, уровень человеческого капитала, возраст мигранта, издержки миграции. Предложенная теоретическая модель получила практическое подтверждение в эконометрических моделях межрегиональной российской миграции, построенных автором в рамках данного исследования.
2. Предложена авторская концепция интеллектуальной миграции, базирующаяся на теории доминирующего фактора производства, согласно которой массовые передвижения интеллектуальных мигрантов происходят под воздействием доминирующего фактора производства в те регионы (страны), где соединение труда интеллектуальных мигрантов с другими факторами производства наиболее эффективно, так как позволяет разрабатывать новые и информационные технологии – доминантный товар в современных условиях. Данная концепция позволила теоретически обосновать возникновение и развитие массовой интеллектуальной миграции в эпоху постиндустриального общества.
3. Предложена теоретическая модель мобильности (взаимозаменяемости) факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательство), структура которой, аккумулируя основные черты моделей мобильности населения, описываемых уравнением Маркова, позволяет изучить процесс мобильности факторов производства с учетом влияния внешних параметров на вероятности перераспределения факторов производства на основе модели авторегрессии первого порядка и исследовать с ее помощью направления и интенсивность перемещения (взаимозаменяемости) всех факторов производства.
4. Построены эконометрические модели иммиграционных потоков в Россию и в Ростовскую область из стран-доноров с положительным естественным приростом населения (стран Закавказья и Средней Азии), позволившие выявить определяющее влияние демографических факторов: рост таких показателей, характеризующих растущую численность населения и преобладание молодых возрастов, как коэффициент естественного прироста, коэффициент рождаемости, коэффициент младенческой смертности в стране-доноре, и их снижение, влияющее на стремительную убыль и старение населения в России (Ростовской области), вызывает рост миграции. По крайней мере, в ближайшей перспективе демографический дисбаланс между Россией и этими странами будет сохраняться и нарастать. Построенные модели позволили не только выявить роль внешней миграции в современном демографическом развитии России и ее регионов, но и установить, что из данных стран в Россию в основном едут мигранты с низким уровнем человеческого капитала, занятые на не престижных, низкоквалифицированных работах.
5. Построена авторегрессионная модель внешней миграции России, математически подтвердившая существование устойчивых миграционных связей на постсоветском пространстве, концептуализированных как Евразийская миграционная система.
6. Определены основные группы факторов миграции, оказывающие влияние на масштабы и направления межрегиональных перемещений населения в России, позволившие выявить закономерности развития миграционных процессов на разных территориальных уровнях (страны, округа, региона) на основе построенных автором эконометрических моделей зависимости величины внутренних миграционных потоков от факторов миграционного движения. Установлено, что на формирование внутренних российских миграционных потоков детерминирующее влияние оказывают экономические и климатические факторы, определяемые существующим огромным разрывом между российскими регионами по экономическому потенциалу и климатическим условиям.
7. Разработан авторский теоретико-методологический подход к управлению межрегиональной миграцией, базирующийся на использовании интегрального фактора миграции, в качестве которого предложено использовать интегральный показатель инвестиционной привлекательности региона. Предложенный подход к управлению миграцией позволяет учитывать большинство объективных факторов миграции при анализе их совокупного влияния на межрегиональные перемещения, создавать условия для повышения миграционной подвижности населения, а также формировать механизмы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов.
8. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности регионов, основанная на сформированной автором системе частных показателей инвестиционной привлекательности, объединенных в пять укрупненных групп, характеризующих: экономический потенциал региона; эффективность использования производственно-ресурсного потенциала; развитие предпринимательства, инноваций и малого бизнеса; уровень потребления и качества жизни населения; инвестиционный риск. Алгоритм расчета оценок инвестиционной привлекательности построен таким образом, что полученные значения частных, комплексных и интегральных показателей инвестиционной привлекательности учитывают реальные достижения всех исследуемых регионов и находятся в пределах от нуля до единицы, что значительно упрощает проведение сравнительного анализа регионов по уровню инвестиционной привлекательности и позволяет выявлять сильные и слабые стороны в хозяйственной деятельности всех обследованных регионов и разрабатывать рекомендации по повышению их инвестиционной и миграционной привлекательности.
9. Построены эконометрические модели взаимосвязей инвестиционной привлекательности регионов, инвестиционного потенциала и инвестиционного риска с величиной входящих миграционных потоков, позволившие установить эластичность миграции и по инвестиционной привлекательности, и по инвестиционному потенциалу, и по инвестиционному риску и математически подтвердить существование тесной прямой связи между уровнем инвестиционной привлекательности и величиной входящих миграционных потоков. Созданная серия моделей позволила повысить эффективность предложенной инструментарной базы и достоверность исследования миграционных процессов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные в ней положения могут расширить теоретические основы изучения миграции, в частности: концепция интеллектуальной миграции, объясняющая возникновение и развитие массовых интеллектуальных миграций; новый подход к управлению миграцией, базирующийся на использовании интегрального фактора миграции, в качестве которого предложено использовать интегральный показатель инвестиционной привлекательности региона; теоретическое обоснование детерминирующих факторов миграции на основании экономико-математического моделирования ожидаемых доходов мигрантов; построенные эконометрические модели российской миграции, подтвердившие важность демографических факторов в формировании внешних входящих миграционных потоков и важность экономических и климатических факторов в формировании внутренних миграционных потоков; авторегрессионная модель внешней миграции, математически подтвердившая факт образования на территории постсоветского пространства самой молодой в мире Евразийской миграционной системы; теоретические подходы моделирования мобильности (взаимозаменяемости) факторов производства.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения, выводы и предложения носят прикладной характер: большая часть результатов работы представлена в виде методик, рекомендаций, моделей, приемлемых для использования в практической деятельности.
Анализ последствий миграции населения наряду с анализом современных тенденций ее развития имеет важное значение для оценки нынешнего состояния миграционных процессов и разработки эффективной миграционной политики на региональном и федеральном уровнях.
Построенные эконометрические модели миграции, позволяющие выявить наиболее существенные ее факторы, действующие на разных территориальных уровнях, служат надежной базой для определения наиболее эффективных мер государственного регулирования миграционных процессов.
Сформированная система частных показателей инвестиционной привлекательности рекомендуется к использованию для оценки инвестиционной привлекательности регионов с целью выявления сильных и слабых сторон финансово-хозяйственной деятельности регионов для успешного проведения инвестиционной и миграционной региональной политики.
Разработанная методика оценки инвестиционной привлекательности регионов является инструментарием, позволяющим формулировать практические рекомендации по разработке эффективных управленческих решений по повышению инвестиционной привлекательности и снижению напряженной миграционной ситуации в регионе. Применение данной методики на практике позволило автору получить оценки инвестиционной привлекательности регионов Южного федерального округа и выявить резервы повышения инвестиционного потенциала и снижения инвестиционного риска в каждом обследованном регионе.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научном отчете по международному Гранту INTAS «Миграция населения в европейских странах с переходной экономикой: причины и последствия» (20062007 гг.).
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики» и др. Часть из них уже использована в учебных курсах «Анализ и моделирование трудовых показателей», «Эконометрическое моделирование» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли научно-практическую апробацию и получили положительную оценку на международных и национальных конференциях и семинарах в 2003–2010 гг., в том числе: Международном семинаре соисполнителей международного гранта INTAS «Миграция населения в европейских странах с переходной экономикой: причины и последствия» (57 июня 2006 г., Ростов-на-Дону); Международной конференции соисполнителей международного гранта INTAS «Миграция населения в европейских странах с переходной экономикой: причины и последствия» (1517 марта 2007 г., Великобритания, Kingston University London); Региональной научно-практической конференции «Математические методы в современных и классических моделях экономики и естествознания» (20032009 гг., Ростов-на-Дону); Межвузовской научно-практической конференции «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (17 апреля 2007 г., Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе: проблемы и перспективы реализации национального проекта» (2223 мая 2007 г., Ростов-на-Дону); Научно-практической конференции «Проблемы создания и использования информационных систем и технологий» (22 ноября 2007 г., Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики (2224 мая 2008 г., Ростов-на-Дону); V Международной научно-практической интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (917 февраля 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Занятость в XXI в.: формы, тенденции изменения, закономерности и мера» (38 января 2010 г., Архыз); Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития» (2228 марта 2010 г., Москва); Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Проблемы устойчивого развития региона» (19 апреля 2010 г., Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (1216 мая 2010 г., Нальчик).
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 39 публикациях, в том числе в 2 авторских монографиях, 12 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 43,5 п. л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 18 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, 42 приложений и библиографического списка, содержащего 329 источников.