Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Романенко Александр Алексеевич

Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях
<
Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях
>



Романенко Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : 06.01.05, 08.00.05 Романенко, Александр Алексеевич Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.05, 08.00.05 Краснодар, 2005 349 с. РГБ ОД, 71:06-6/22

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СЕМЕНОВОДСТВО И СОРТОВАЯ ПОЛИТИКА В АДАПТИВНОМ
РАСТЕНИЕВОДСТВЕ КАК ОСНОВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 15

1.1. Результаты и перспективы создания новых сортов зерновых

культур в зоне деятельности Краснодарского селекционного центра 15

  1. Сорт как главный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства 29

  2. Генетическое разнообразие сортов - основа увеличения адаптивного потенциала культуры 54

  3. Сортосмена и ее роль в повышении устойчивости производства

зерна 63

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 83

2.1. Почвенно-климатические условия проведения экспериментальных

работ 83

  1. Методика лабораторных и полевых исследований 111

  2. Материалы исследований 116

2.4. Научно-методические подходы определения экономической
эффективности производства семян 117

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 131

  1. Значение селекции и семеноводства в устойчивом и эффективном производстве зерна 131

  2. Проблемы селекции и семеноводства зерновых

культур в Краснодарском крае и направления их решения 163

  1. Семеноводство, как фактор интенсификации зернового производства 186

  2. Экономическая эффективность возделывания сортов и .

гибридов зерновых культур 202

3.5. Селекция на качество зерна и ее экономическая оценка 219

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР 234

4.1. Сокращение сроков и снижение уровня затрат на

создание сорта (гибрида) 234

4.2. Организация ускоренного внедрения новых сортов и

гибридов в производство 250

4.3. Совершенствование адаптивных технологий производства

семян зерновых культур 269

4.4. Организация производства и экономический механизм

реализации элитных семян 296

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 327

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 333

Введение к работе

Значение селекции в увеличение валовых сборов зерна общеизвестно. По многочисленным данным научно-исследовательских учреждений, ученых и практиков, ежегодный прирост урожайности в последние 30 лет оценивается в 0,5-1,8%, который был в основном обеспечен внедрением интенсивных сортов и технологий их возделывания.

Последовательная интенсификация сельскохозяйственного

производства в течение последнего полувека привела к экспотенциальному росту затрат исчерпаемых ресурсов на каждую дополнительную единицу сельскохозяйственной продукции [45, 47]. Возникла необходимость поиска нового сочетания факторов адаптивно-ландшафтной системы земледелия, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, позволяющих преодолеть эти недостатки.

Южный федеральный округ Российской Федерации, и в том числе Краснодарский край, - это одна из самых благоприятных зон для получения высоких урожаев зерновых культур, и одновременно ее можно характеризовать как зону с наиболее обостренными агроэкологическими и экономическими противоречиями, характеризующимися интенсивным использованием земли, большим, зачастую невосполнимым выносом питательных веществ и влаги предшествующими, в основном техническими культурами, дисбалансом макро- и микроэлементов, падением содержания гумуса и увеличением плотности почв. Насыщенность зерновыми культурами, огромные посевные площади, занятые одним или несколькими генетически близкородственными сортами, всевозрастающее применение пестицидов, их мутагенный и селективный эффект на патогенный комплекс, паразитирующий на культурных растениях, значительно затрудняет дальнейшее повышение урожайности и валовых сборов качественного зерна.

Это обусловило изменение философии селекции - переориентировать ее с учетом ситуации в производстве, на адаптивный курс, который обеспечивается функциональной взаимосвязью селекционного,

сортоиспытательного и семеноводческого этапов. Такой подход, на наш взгляд, позволит вести селекцию сортов с высокой адаптивностью к абиотическим и биотическим стрессам, широкой географической приспособленностью, агроэкологически, технологически и экономически адресных.

Изучение селекционного материала и новых сортов в широком спектре агротехнологических и экологических условий, применение новых методов генетического и статистического анализов повысили результативность селекции. Комплексность в работе с технологами, биотехнологами, включение в гибридизацию синтетических амфидиплоидов и полученных на их основе форм, несущих транслокации и рекомбинации от диких сородичей, позволили создать сорта и гибриды, сочетающие комплексный иммунитет к патогенам, в том числе к вирусам, высокую урожайность и качество зерна. Нами предложены новые технологические решения селекционного процесса. Унификация полевых опытов по различным направлениям селекции дала возможность в несколько раз увеличить объемы изучаемого селекционного материала и повысить интенсивность селекции.

Разработан и широко внедрен метод использования тритикале в качестве «мостика» для переноса генетического материала от ржи и твердой пшеницы в мягкую. В настоящее время с его помощью созданы сорта, сочетающие повышенную устойчивость к абиотическим стрессам, в том числе к эдафическим. Кооперация с селекционными программами других научных учреждений страны и зарубежья, особенно по кукурузе, позволяет не только создавать совместные сорта и гибриды, но и направленно формировать исходный материал для усиления признаков адаптивности.

Это позволяет иметь большой и разнообразный сортимент по каждому сорту, находящемуся в районировании и открывает новые возможности к максимальному использованию биоагропотенциала каждой климатической зоны, каждого поля, а также повышению адаптивного потенциала и стабильности культуры по региону в целом. Разработанная

нами новая сортовая структура, позволила ввести «антимонопольный закон», который страхует от возможных изменений в патогенном комплексе и расовом составе возбудителей. Мозаичное размещение сортов, различающихся по генетической природе и степени устойчивости, опережение приспособительской революции патогенов благодаря быстрым и частым сортосменам, строгая адресность сортов, согласно агротехнологическим паспортам, оптимизируют рост и развитие растений, способствуют единству организма и среды его обитания.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко по темам:

«Создать и передать в ГСИ высококачественные сорта озимой мягкой
и озимой твердой пшеницы и тритикале, отвечающие требованиям
современных ресурсосберегающих экологически безопасных

(природоохранных) технологий для Северного Кавказа с урожайностью 60-110 ц с 1 га, достаточной зимостойкостью, скороспелостью, устойчивые к полеганию и комплексу основных болезней» (регистрационный номер 01.200.1 15502);

«Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное испытание новые сорта озимого и ярового ячменя, сочетающие высокую потенциальную урожайность и качество зерна с устойчивостью к действию абиотических и биотических факторов среды» (регистрационный номер 01.200.1 15504);

«Создать и внедрить новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, характеризующиеся высокой устойчивостью к полеганию, иммунностью к болезням и вредителям, экологической пластичностью, отвечающие требованиям индустриальной технологии с урожайностью зерна 70-100 ц с 1 га без орошения и 120-150 ц с га на орошаемых землях, (регистрационный номер 01.200.1 15505);

«Разработать предложения по повышению эффективности производства зерна в хозяйствах Краснодарского края при разных условиях

интенсификации» (регистрационный номер 01.200.1 15509).

Актуальность исследования. В современных условиях одной из важнейших задач развития аграрного сектора остается стабилизация и дальнейшее наращивание производства высококачественного, дешевого зерна - основного продукта питания и главного источника растительного белка в России. В решении этой проблемы едва ли не главную роль играет селекция и семеноводство, как наиболее эффективный и относительно дешевый путь интенсификации производства зерна и роста урожайности. Существует два основных направления решения этой задачи: создание сортов с высоким потенциалом продуктивности и совершенствование агротехники их возделывания.

Роль сорта в повышении урожайности и валовых сборов зерна усиливается еще и за счет некоторых особенностей экологических и экономических аспектов, а эффект от нового сорта (гибрида) проявляется сразу в год его внедрения в производство.

В системе ресурсных факторов, определяющих эффективность технологических процессов в растениеводстве, высококачественным семенам сортов и гибридов принадлежит ведущая роль. Эффективность устойчивого семеноводства за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации, повышения качества семян, снижения нормы высева, увеличения коэффициента размножения и, как следствие, сокращения семеноводческих посевов оценивается дополнительным получением 15-17 млн т зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян. Сокращение семеноводческих посевов и включение этих площадей для производства товарной продукции является приоритетным направлением повышения эффективности семеноводства.

Современное семеноводство является важнейшей отраслью растениеводства, имеющей свои специфические задачи и методы работы, поскольку семена, как фактор урожая, имеют свои особенности: они ежегодно создаются вновь и их качество может изменяться по годам.

В Краснодарском крае, в дореформенный период проводилась большая работа по организации семеноводства на промышленной основе. Многие хозяйства и в настоящее время добиваются высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции за счет хорошо налаженного семенного дела. Однако, несмотря на определенные капиталовложения в семеноводческую отрасль, качество высеваемых семян, в целом стало ухудшаться и далеко от желаемого уровня. Так в крае четвертая часть площадей засевается семенами третьего класса посевного стандарта, а в некоторых случаях, на посев используются семена некондиционные и низких репродукций. В отдельных хозяйствах медленно внедряются в производство новые высокопродуктивные сорта, несвоевременно проводится сортосмена и сортообновление, в недостаточных объемах создаются страховые фонды сортовых семян. Практически не используется функция управления зерновым производством на основе результатов экономической оценки сортосмены и сортообновления.

Изучению проблемы повышения эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур посвящены работы А.И. Алтухова, В.Р. Боева, В.М. Болдырева, Г.С. Гикало, В.А. Грачева, Г.В. Гуляева, В.П. Ермоленко, А.А. Жученко, В.А. Клюкача, В.И. Ковтуна, A.M. Медведева, Г.Ф. Никитенко, Н.Г. Строны, И.Ф. Хицкова, С.А. Чазова и других исследователей. Применительно к условиям Краснодарского края вопросы селекции и организации семеноводства полевых культур изучали П.П. Лукьяненко, М.И. Хаджинов, В.М. Шевцов, Л.А. Беспалова, Н.Г. Малюга, А.Т. Казарцева, Н.Н. Котляров, В.И. Нечаев, B.C. Рубан, П.Н. Рыбалкин, Т.Р. Толорая и другие. Вместе с тем, круг вопросов, охватывающих проблему совершенствования семеноводства, все еще полностью не раскрыт. Прежде всего, это касается выявления условий эффективного функционирования семеноводства зерновых культур в современных условиях.

Актуальность решения вопросов совершенствования селекции и

семеноводства, повышения их эффективности вызвала необходимость разработки темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является
разработка теоретико-методологических основ стратегии создания и
развития системы селекции новых сортов зерновых культур и их
семеноводства, адаптивной сортовой политики, совершенствования
экологически безопасных, экономически оправданных и

ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортов семян в условиях выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья как факторов устойчивого эффективного развития зернового производства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть методологические подходы формирования сортовой
структуры в адаптивном растениеводстве и изучить влияние факторов
внешней среды на урожайные и посевные качества сортовых семян в
регионах выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного
Предкавказья;

исследовать и определить, с учетом достижений фундаментальной биологической науки и сложившихся рыночных отношений в АПК, системы и схемы ускоренного производства семян высших репродукций;

разработать и реализовать меры, приемы и методы по ускорению селекционно-семеноводческого процесса, внедрения новых селекционных достижений в практику, обосновать сокращение сроков и величины затрат на создание и внедрение сорта;

проанализировать современное состояние и тенденции развития зернового производства, селекции и семеноводства зерновых культур в Краснодарском крае;

исследовать влияние селекции и семеноводства на эффективность производства и качество зерна, дать экономическую оценку производству элитных семян, сортосмены и сортообновления;

- провести исследования и подготовить рекомендации по
оптимизации сортосмены и сортообновления зерновых культур;

- обобщить опыт селекционеров Краснодарского НИИСХ им. П.П.
Лукьяненко по созданию и внедрению в производство новых сортов и
гибридов зерновых культур.

Объект и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются достижения аграрной науки по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве, биологизации, интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, формирования рыночного механизма в аграрном секторе экономики.

В процессе выполнения работы в области организации и экономики семеноводства применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи и другие методы исследований.

При изучении динамики сортового состава, сортовых структур зерновых колосовых культур и качественных показателей высеянных семян использованы данные Краснодарского краевого комитета Госстатистики, отчеты инспектуры Госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Краснодарскому краю, данные Краевой государственной семенной инспекции.

Объектом исследования явились также предприятия Краснодарского края, осуществляющие производство семян. Углубленный анализ проводился по отчетным данным опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений аграрного профиля, производящих и реализующих элитные семена зерновых культур, а также других предприятий, специализирующихся на выращивании семян.

Научная новизна исследований:

по специальности 06.01.05 заключается в том, что разработана оригинальная система селекции и семеноводства зерновых культур, обеспечивающая конвейерное выведение в короткие сроки (7-8 лет)

уникальных по продуктивности (10-12 т/га), с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам и отличным качеством зерна сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя, получивших широкое распространение в России и ряде других стран; предложена экономически эффективная, в современных условиях, система реализации селекционных и технологических достижений в производство с учетом организационного и экономического состояния хозяйств разных форм собственности; создана и успешно реализована система адаптивных ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортовых семян, а также «ценного» и «сильного» по качеству товарного зерна озимой мягкой пшеницы, создавшая основы для получения в Краснодарском крае наиболее высокой урожайности зерновых культур в условиях определенного недостатка средств и ресурсов; разработаны уникальные схемы и технологии ускоренного размножения семян перспективных сортов зерновых культур; впервые обоснована и реализована на практике оригинальная сортовая политика в адаптивном растениеводстве, сущность которой состоит в подборе сортов с различной реакцией на почвенно-климатические условия, заражение болезнями, сроки сева, нормы высева и предшественники в регионах выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья; разработаны пакеты ресурсосберегающих технологий производства семян зерновых культур для хозяйств разных уровней экономического развития (применение научно обоснованных норм удобрений, интегрированной защиты растений, рациональной системы обработки почвы, оптимальных сроков посевов и норм высева, обеспечивающих максимальный коэффициент размножения); разработана экономически обоснованная технология ускоренной сортосмены, как основного фактора устойчивого производства зерна в адаптивном растениеводстве, основанная на «мозаике» сортового состава;

по специальности 08.00.05.: состоит в разработке теоретико-методологических основ стратегии развития селекции и семеноводства в

условиях динамичной конъюнктуры рынка семян, которая заключается в ускоренном внедрении новых сортов и гибридов в производство, формировании спроса на семена высокого качества и обеспечении рекламы новых сортов; выявлении факторов неустойчивого производства зерна, связанного с низкой обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий финансовыми и материально-техническими ресурсами; обосновании направлений сокращения сроков и уровня затрат на создание сорта и ускоренное его внедрение в производство (использование фитотронно-тепличного комплекса и внедрение современных методов селекции на основе биотехнологии, генной инженерии); разработке методологии прогнозирования сортовой политики, основанной на множественности сортов (возделывании в одном хозяйстве не менее 5-6 сортов различных биотипов вместо рекомендуемых раннее 2-3 сортов); уточнении экономического механизма применительно к производству и реализации семян зерновых культур (оптимизация площадей товарных и семенных посевов, установление цены с учетом качества и спроса на сорт и семена путем маркетинговых исследований).

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в повышении эффективности селекции и семеноводства зерновых культур на основе: разработанной стратегии сортовой политики в адаптивном растениеводстве, использования генетического разнообразия сортового состава и совершенствования сортовой агротехники; дифференциации цен на семена с учетом новизны сорта и качественных показателей; системы государственных компенсационных мер, льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, ведущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы семеноводческой отрасли; совершенствования законодательной базы по охране авторских прав селекционеров; осуществления перехода на контрактную систему работы между производителями, заказчиками и потребителями семян.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедр растениеводства, экономического анализа и экономики предприятий, научных конференциях преподавателей агрономического и учетно-финансового факультетов Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2005 гг., Ученом и методическом советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Отдельные положения диссертации были доложены на заседаниях отделения растениеводства и Президиуме РАСХН, а также на научно-техническом совете краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, производственных совещаниях специалистов опытно-производственных хозяйств Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Многие предложения, содержащиеся в диссертационной работе, апробированы в производстве и используются руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств Краснодарского края и ЮФО. Разработанные рекомендации по производству и реализации семян приняты к внедрению опытно-производственными и другими хозяйствами края, производящими элитные семена.

Соискателем опубликовано 57 научных работ, в том числе по теме диссертации - 8 монографий и 39 научных статей, общим объемом 157,9 печатных листа.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

теоретико-методологические основы стратегии развития селекции и семеноводства зерновых культур в современных условиях;

оригинальная сортовая политика в адаптивном растениеводстве, основанная на генетическом разнообразии сортов, адресном и «мозаичном» размещении их посевов в производстве;

обоснование организационной структуры отрасли семеноводства зерновых колосовых культур, обеспечивающей паритет интересов оригинаторов сортов (гибридов), опытно-производственных

семеноводческих предприятий и потребителей семян;

- экономический механизм взаимоотношений между

производителями и потребителями элитных семян зерновых культур.

Диссертационная работа изложена на 349 страницах машинописного текста, включает 89 таблиц, 43 рисунка, она состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 13 иностранных авторов.