Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Куликов Максим Васильевич

Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции
<
Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции
>




Куликов Максим Васильевич. Повышение эффективности сбытовой деятельности текстильного предприятия на основе совершенствования планирования условий реализации продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/668-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Новые явления в сбытовой деятельности текстильных предприятий рф при переходе к рыночной экономике 13

1.1 Изменение основі юго содержания сбытовой деятельности текстильных предприятий РФ в 1992-1999 гг 13

1.2 Кризис неплатежей в текстильной промышленности РФ 25

1.3 Распространение неденежных способов расчетов за текстильную продукцию 32

1.4 Измение порядка обеспечения закупок хлопка в текстильной промышленности РФ 46

ГЛАВА 2. Планирование процесса реализации продукции на промышленном предприятии 54

2.1 Основные аспекты проблемы управления процессом реализации продукции 54

2.2 Анализ научных работ, посвященных проблеме математического моделирования процесса расчетов по реализации продукции 63

2.3 Планирование условий реализации текстильной продукции 77

2.4 Управление денежными и бартерными потоками по реализации продукции на текстильных предприятиях в современных условиях 84

ГЛАВА 3. Использование математических моделей для планирования условий реализации текстильной продукции 94

3.1 Выбор оптимального варианта отгрузки продукции с использованием метода линейного программирования 95

3.2 Прогнозирование движения денежных и бартерных потоков по реализации текстильной Продукции с использованием метода имитационного моделирования 122

Заключение 142

Список использованных источников 146

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В связи с коренным изменением условий хозяйствования в РФ при переходе к рыночной экономике промышленные предприятия столкнулись с необходимостью самостоятельно обеспечивать не только производство, но и сбыт своей продукции. В условиях сокращения платежеспособного спроса и возникшей конкуренции с импортными товарами проблема сбыта приобрела первоочередное значение.

Важными являются проблемы поиска покупателей продукции, выбора оптимального ассортимента, построения сбытовой сети.

Однако отгруженная продукция еще не является реализованной. В условиях переходной экономики предприятия столкнулись с отсутствовавшей ранее проблемой возникновения безнадежных долгов, которые являются прямыми убытками и уменьшают прибыль предприятия от производственной деятельности. В связи с резким ускорением инфляционных процессов задержки в поступлении платежей от покупателей продукции также приводят к финансовым потерям для предприятия.

Годы реформ охарактеризовались кризисом неплатежей, в который оказались вовлечены предприятия практически всех отраслей, в том числе и текстильной промышленности.

Широкое распространение получили неденежные формы расчетов, в частности расчеты бартером и векселями, которые в ряде случаев (например, при использовании повторного бартера) фактически не являются расчетами, так как предприятие не получает от контрагента средств, позволяющих начать новый производственный цикл.

Таким образом, сегодняшняя экономическая действительность такова, что без тщательного планирования процесса расчетов с покупателями и постоянного анализа ситуации с поступлением средств от них предприятие будет неизбежно нести финансовые потери.

У предприятий возникает необходимость оценивать разнообразные коммерческие предложения покупателей, предусматривающие оплату продукции с использованием неденежных способов расчетов. Традиционные методы оценки прибыльности операций не учитывают специфики неденежных расчетов (в условиях различных цен на одну и ту же продукцию при расчетах бартером и денежными средствами, прибыль, рассчитываемая традиционными методами, не отражает реального финансового результата предприятия).

Опыт практической работы автора с текстильными предприятиями РФ и стран СНГ свидетельствует о том, что на предприятиях данной проблеме уделяется недостаточное внимание.

Так, например, на большинстве обследованных предприятий отсутствует систематическая аналитическая работа в данной области, решения по отгрузке продукции принимаются на интуитивной основе, без учета их влияния на финансовое состояние и прибыль предприятия.

К тому же в отечественной науке недостаточно разработана методология планирования условий реализации продукции.

Поэтому возникла необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта в области расчетов с покупателями, а также создания математических моделей и методик, и адаптации их к экономическим реалиям, сложившимся в РФ в настоящее время.

Современным проблемам управления процессом расчетов с покупателями продукции посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Перламутрова В.Л., Бунича П.Г., Линденбаума В.А., Лычагина М.В., Яковлева А., Аукуционека С, Карпова П., Mehta D., Stanford R. , Atkins J. и многих других. Исследованием данной проблемы применительно к текстильной отрасли занимались Ф.Ф. Бездудный и В.В. Симонов.

Следует отметить, что научных работ отечественных ученых, посвященных планированию условий реализации продукции, в настоящее время очень мало.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость проведения исследования, посвященного теории и практике планирования процесса реализации продукции в современных экономических условиях.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы

Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке подхода к планированию условий реализации текстильной продукции для достижения максимальной эффективности функционирования предприятия в условиях переходной экономики.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

рассмотреть изменения условий хозяйствования, произошедшие в российской экономике за годы реформ и выявить их влияние на сбытовую деятельность текстильных предприятий;

- изучить масштабы применения коммерческого кредитования в отечественной промышленности в целом и текстильной отрасли в частности;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт управления процессом расчетов с покупателями продукции с использованием методов математического моделирования;

описать процесс определения условий реализации продукции промышленного предприятия;

- предложить методологию управления денежными и бартерными потоками на текстильном предприятии в условиях современной российской экономики, позволяющую оценивать одновременно эффективность денежных и бартерных сделок;

- разработать математические модели, позволяющие производить процесс планирования условий реализации продукции, выбор оптимального плана отгрузок продукции потребителям и прогнозирование денежных потоков и бартерных поставок за отгруженную продукцию на научной основе;

Объект исследования

Объектом исследования являются крупные и средние предприятия хлопчатобумажной промышленности РФ и стран СНГ.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования в работе выступает процесс планирования условий реализации продукции на предприятии текстильной отрасли.

Методика исследования

Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалов, полученные в процессе практической работы автора на текстильных предприятиях РФ и стран СНГ.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается апробацией в управляющей компании текстильного холдинга.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности текстильных предприятий (ОАО «Ликинская мануфактура», ЗАО «Тиротекс», ЗАО «Московский ткацко-отделочный комбинат», ОАО «Текстильная фирма Возрождение»).

Для решения поставленных задач в работе применены различные математические методы (линейного программирования, имитационного моделирования). Оптимизационные и имитационные расчеты, а также обработка результатов проводилась с использованием специально разработанных программ на алгоритмическом языке программирования Visual Basic for Applications (VBA) в среде программного пакета Microsoft Excel.

Научная новизна работы

1. Разработана методология управления денежными и бартерными потоками по реализации продукции текстильного предприятия в условиях переходной экономики.

2. Предложена математическая модель, использующая метод линейного программирования, позволяющая получить оптимальный план отгрузок текстильной продукции на основе анализа условий заявок потенциальных потребителей.

3. Предложена имитационная математическая модель, позволяющая прогнозировать поступление средств от потребителей за отгруженную продукцию.

4. Разработано информационное и программное обеспечение предложенных математических моделей на IBM PC.

5. Даны рекомендации по различным вариантам использования разработанных математических моделей при планировании процесса взаиморасчетов с потребителями текстильной продукции.

Положения, выносимые на защиту

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ изменений, произошедших в сбытовой деятельности промышленных предприятий при переходе к рыночной экономике.

2. Оценка масштабов применения неденежных расчетов в промышленности РФ.

3. Анализ различных видов неденежных расчетов с точки зрения их выгодности для предприятия.

4. Оценка масштабов применения коммерческого кредитования в российской промышленности.

5. Анализ научных работ отечественных и зарубежных ученых в области управления процессом расчетов с покупателями.

6. Методология планирования условий реализации продукции текстильного предприятия.

7. Методология управления денежными и бартерными потоками по реализации продукции в условиях широкого применения неденежных форм расчетов.

8. Математическая модель выбора оптимального плана отгрузки продукции потребителям с использованием метода линейного программирования.

9. Имитационная математическая модель, позволяющая прогнозировать движение денежных и бартерных потоков по реализации продукции.

Практическое значение работы

Предлагаемые в работе математические модели позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию управленческих решений, принимаемых в процессе реализации текстильной продукции.

Использование предложенных математических моделей позволяет текстильным предприятиям сократить долю бартерных расчетов, оценить величину издержек, возникающих в результате использования неденежных форм расчетов, ускорить оборачиваемость активов, улучшить показатели ликвидности предприятия, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий текстильной отрасли.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах и в четырех тезисах выступлений на научных конференциях МГТА им. А.Н. Косыгина и Димитровградского института технологии, управления и дизайна.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 114 наименований. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, в том числе 145 страниц основного текста, 22 таблицы, 3 схемы, 1 рисунок и 9 приложений.

Первая глава "Новые явления в сбытовой деятельности текстильных предприятий РФ при переходе к рыночной экономике" посвящена анализу изменений, произошедших в сбытовой деятельности текстильных предприятий РФ при переходе к рыночной экономике. Рассматриваются только те изменения в сбытовой деятельности, которые непосредственно связаны с процессом взаиморасчетов с покупателями продукции.

На основе анализа научных публикаций сделан вывод о том, что в настоящее время отечественные предприятия вынуждены уделять значительно большее внимание сбытовой деятельности, так как система оптовой торговли развита недостаточно.

Рассмотрены и классифицированы различные формы неденежных расчетов, выполнена оценка масштабов их применения в российской экономике в целом и в легкой промышленности в частности.

Проанализированы особенности проявления кризиса неплатежей в текстильной отрасли.

Рассмотрен вопрос о влиянии способов обеспечения предприятия хлопком на специфику его сбытовой деятельности и процесс расчетов с покупателями продукции.

Во второй главе "Планирование процесса реализации продукции на промышленном предприятии" рассмотрен процесс расчетов с покупателями продукции, определено его место в сбытовой политике предприятия и взаимосвязь с другими элементами сбытовой политики.

Проанализированы масштабы применения коммерческого кредита в сбыте промышленной продукции, сделан вывод о существенном увеличении доли коммерческого кредита при переходе от плановой экономики к рыночной, что вызывает необходимость разработки данной проблемы.

Рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, сделан вывод о недостаточной разработанности анализируемого направления, отсутствии комплексных методик и математических моделей, позволяющих предприятиям планировать процесс поступления оплаты от покупателей, а также о неприменимости западных методик в российских условиях.

Рассмотрен процесс планирования условий реализации продукции, предложена методология, позволяющая эффективно управлять денежными и бартерными потоками по реализации продукции в условиях преобладания бартера в расчетах.

В третьей главе "Использование математических моделей для планирования условий реализации текстильной продукции" предложены математические модели, позволяющие формализовать процесс планирования условий реализации продукции.

Предложенная математическая модель выбора оптимального варианта отгрузки продукции различным потребителям с использованием метода линейного программирования позволяет максимизировать денежные и бартерные потоки по реализации продукции. Для обеспечения сравнимости денежных и бартерных поступлений предлагается методологический подход, при помощи которого бартерные сделки приводятся к денежным, что позволяет учесть дополнительные издержки возникающие при использовании бартерных сделок.

Модель движения денежных и бартерных потоков по реализации продукции позволяет с использованием методов имитационного моделирования оценить наиболее вероятный объем поступающих денежных средств и других ресурсов за отгруженную покупателям продукцию.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.

Изменение основі юго содержания сбытовой деятельности текстильных предприятий РФ в 1992-1999 гг

В связи с переходом от плановой экономики к рыночному хозяйству в РФ произошли коренные изменения в сбытовой деятельности промышленных предприятий.

Наиболее важными изменениями, на наш взгляд, являются следующие: 1) Разрушение механизма гарантированного сбыта продукции; 2) Изменение круга потребителей текстильной продукции за счет появления новых хозяйственных структур; 3) Существенное расширение свободы выбора предприятиями своих контрагентов; 4) Отсутствие твердых гарантий получения оплаты за отгруженную продукцию; 5) Изменение применяемых форм расчетов, появление неденежных способов расчета.

Усиление роли сбытовой деятельности в функционировании предприятий текстильной промышленности РФ в 1992-1999 гг.

Основной проблемой сбыта текстильной продукции мы считаем сужение спроса на текстильную продукцию в 1992-1999 гг. Среди причин такого положения многие исследователи отмечают снижение жизненного уровня населения, неконтролируемый ввоз текстильных товаров по неофициальному импорту, отсутствие развитой товаропроводящей сети. Данная ситуация привела к необходимости уделять вопросам сбыта значительно большее внимание, чем ранее.

Т.Г. Долгопятова отмечает, что «с началом реформ сбыт продукции достаточно быстро и неожиданно для руководителей стал одной из острейших проблем для многих предприятий. Ранее, такая функция управления, как сбыт, у них практически отсутствовала, так как продукция реализовывалась в основном по решению органов государственного планирования и материально-технического снабжения» [33, с. 77]. Того же мнения придерживается А. Яковлев, который отмечает, что в современных условиях «на первый план вышла проблема поиска платежеспособного покупателя и максимально быстрой реализации продукцию 103, с. 136].

Широко распространенным в текстильной отрасли является мнение, что одним из важных факторов кризиса сбыта текстильной продукции было разрушение системы оптовой торговли [88, с.5]. На наш взгляд, правомернее говорить о коренном изменении принципов сбытовой деятельности текстильных предприятий, в рамках которого сложилась ситуация, при которой роль оптовой торговли в сбыте текстильной продукции в настоящее время невелика. Отсутствие в экономике СССР такого явления, как конкуренция между производителями товаров, позволяет нам утверждать, что сбытовые процессы в СССР имели исключительно распределительный характер. В частности, П.В. Смирнов отмечал, что «основным содержанием системы сбыта в СССР является организация и планирование поставок» [86, с 11]. В.В. Симонов считает, что «в условиях административно-директивной системы распределение было монополизировано Минторгом СССР и системой государственных заказов, размещаемых на предприятиях в обмен на выделение сырья и других ресурсов»[84, с. 47].

Кроме этого, как отмечает Ю.В. Кузнецов [52, с. 29], хлопчатобумажный комплекс СССР представлял собой вертикально-интегрированную структуру, работающей на «принципе процессинга с некоторыми элементами давальческой схемы». Продукция между предприятиями, осуществлявшими различные стадии технологического процесса в текстильной отрасли (прядение, ткачество, отделка), передавалась на основании системы нарядов, выдаваемых вышестоящими объединениями. Отгрузка готовых тканей предприятиям швейной промышленности также происходила на основании системы нарядов. Таким образом сбытовая деятельность в плановой экономике СССР сводилась, в основном, к необходимости обеспечения своевременных поставок.

Процесс производства текстильной продукции и ее сбыта формально происходил с применением денег, но последние выполняли лишь учетные функции внутри гигантской вертикально-интегрированной структуры.

Переход от плановой экономике к рыночной в 1989-1992 гг. привел к тому, что, несмотря на формальное вхождение многих текстильных предприятий в различные концерны и ассоциации, предприятия оказались вынуждены самостоятельно реализовывать функции снабжения и сбыта.

Кризис неплатежей в текстильной промышленности РФ

Кризис неплатежей стал одним из наиболее значительных явлений в экономике РФ в 1992-1999 гг. Исследованию данного явления посвящены многочисленные статьи, монографии и диссертационные работы отечественных ученых.

Для нас наиболее важными являются вопросы об особенностях кризиса неплатежей в текстильной отрасли, а также о влиянии неплатежей на состояние расчетов с покупателями продукции на предприятиях текстильной промышленности. Рассмотрение проблемы неплатежей должно производиться по двум основным направлениям - исследование неплатежей дебиторов предприятия и исследование неплатежей самого предприятия своим кредиторам. Мы не отрицаем существования устойчивой связи между двумя этими явлениями, но существенность этой связи сильно зависит от отраслевой специфики.

Этапы развития кризиса неплатежей. А.Н. Клепач выделяет три основных этапа развития кризиса неплатежей [44, с. 42-43].

Первый этап кризиса неплатежей начался после либерализации цен в 1992 г. Мгновенное обесценение оборотных средств предприятий, резкий рост цен и разрушение прежнего механизма льготного банковского кредитования привели к тому, что предприятия стали наращивать объемы неплатежей друг другу. Несмотря на быстрый рост неплатежей предприятия продолжали практику отгрузки продукции в долг. Т.Г. Долгопятова считает [33, с. 213-214], что причинами такой ситуации были: боязнь лишиться устойчивого рынка сбыта; невозможность в принципе найти другого потребителя в силу узкой специализации и монопольного характера производства; понимание того, что неплатежи - это следствие объективных обстоятельств.

Многие текстильные предприятия оказались перед дилеммой: работать на склад или отгружать продукцию на условиях оплаты в будущем. Нежелание останавливать производство было основной причиной продолжении отгрузок продукции в долг и нарастания неплатежей. Также сохранялись ожидания финансовой поддержки со стороны государства.

«К середине 1992 г. предприятия накопили взаимные долги по картотеке N 2 в размере 3,2 трлн. рублей. Это составило 33% ВВП шести предыдущих месяцев»[15, с. 46]. После этого государством были проведены централизованные взаимозачеты, итогом которых стал резкий рост инфляции.

Второй этап кризиса неплатежей (1993-1995 гг.) был связан с тем, что предприятия осознали невозможность продолжения производственного процесса при условии неоплаты отгруженной продукции. В расчетах стала широко использоваться предоплата, контрагенты с плохим финансовым положением и неясными перспективами перестали получать «автоматическую» поддержку со стороны других предприятий.

Неплатежи в этот период генерировались в основном убыточными и простаивающими предприятиями. Третий этап кризиса неплатежей (с 1995 г. - по настоящее время) был вызван дифференциацией отраслей по финансовому положению и проявлялся по-разному в различных отраслях. Выделились три группы отраслей, в которых неплатежи выполняли принципиально разные функции:

1) В депрессивных отраслях, где спад производства достиг максимальных величин (в том числе и текстильной промышленности) неплатежи выполняли роль компенсатора недостающих доходов. То есть фактически, убытки предприятий покрывались неплатежами кредиторам.

2) Ряд более благополучных отраслей (например, нефтяная отрасль) использовал неплатежи своим кредиторам для компенсации неплатежей своих потребителей.

3) В особом положении оказались газовая промышленность и электроэнергетика. Энергетики, имеющие широкий рынок сбыта, столкнулись с массовыми неплатежами потребителей (особенно бюджетных потребителей и предприятий депрессивных отраслей). Массовые отключения электроэнергии были невозможны по внеэкономическим причинам, поэтому электроэнергетика превратилась в хронического должника газовой промышленности.

Основные аспекты проблемы управления процессом реализации продукции

Основные элементы сбытовой политики предприятия. В работе В.В. Бурцева [21, с. 10-11] выделяются следующие основные элементы сбытовой политики предприятия: 1) Маркетинговая политика 2) Ценовая политика 3) Товарная (ассортиментная) политика 4) Инкассационная политика 5) Политика коммерческого кредитования 6) Рекламная политика 7) Политика транспортировки продукции

Условия реализации продукции определяются в рамках: - ценовой политики (предоставление скидок с цены за объем закупки, а также за досрочную оплату); политики коммерческого кредитования (продажа продукции с использованием различных способов оплаты).

В условиях современной российской экономики важным является также вопрос выбора формы расчетов с потребителями (денежная/неденежная, конкретный вид неденежных расчетов). Условия реализации промышленной продукции.

Промышленная продукция может реализовываться с использованием трех основных способов оплаты (в основу данной классификации положен момент получения оплаты от покупателя по отношению к моменту отгрузки продукции): авансовое финансирование; предоплата; продажа с отсрочкой платежа.

Отличие предоплаты от авансового финансирования состоит в том, что в случае предоплаты предприятие отгружает продукцию покупателю сразу же после получения оплаты от последнего, а в случае авансового финансирования между получением оплаты и отгрузкой проходит некоторое время. Наиболее предпочтительным для предприятия была бы продажа продукции на условиях авансового финансирования, так как в этом случае нет необходимости в наличии у предприятия оборотных средств. Однако сбыт на таких условия?/ возможен лишь в очень небольшом количестве случаев, когда предприятие имеет значительный неудовлетворенный спрос на свою продукцию и потребители готовы бесплатно финансировать процесс производства. Такая ситуация в текстильной отрасли, где действует большое число независимых производителей, маловероятна.

Продажа продукции на условиях предоплаты (или оплаты по факту) в настоящее время широко применяется в российской экономике. Отсутствие собственных оборотных средств у многих предприятий и организаций и недоступность банковского кредита не позволяют сбывать весь объем произведенной продукции только на условиях предоплаты. Поэтому у предприятий возникает необходимость в расширении сбыта путем предоставления покупателям отсрочки платежей за отгруженную продукцию, то есть коммерческого кредита.

Оценка масштабов применения коммерческого кредитования в российской экономике.

B.C. Волынский определяет коммерческий кредит как «отсрочку платежа за товар или услугу, предоставленную покупателю (функционирующему капиталисту) поставщиком)»[27, с. 40].

В плановой экономике СССР коммерческий кредит был запрещен в ходе кредитной реформы 1930-1932 гг. Причиной такого решения явился тот факт, что коммерческий кредит приводит к стихийному перераспределению оборотных средств между предприятиями, что противоречило основам плановой экономики. Коммерческий кредит был заменен банковским, который выдавался под отгруженные промышленным предприятием товары. В структуре оборотных активов промышленных предприятий коммерческий кредит находит свое отражение в дебиторской задолженности покупателей.

Выбор оптимального варианта отгрузки продукции с использованием метода линейного программирования

В модели рассматривается текстильное предприятие, производящее различные виды тканей.

Основными параметрами заказа покупателя являются - Ассортимент и объем поставки ткани каждого артикула; - Цена каждого артикула поставляемой ткани (за погонный метр); - Срок отгрузки; - Срок оплаты; - Способ оплаты поставляемой продукции.

Мы рассматриваем предприятие, работающее на собственных или заемных оборотных средствах (приобретение хлопка в собственность). Предлагаемая модель может использоваться и на предприятиях, работающих полностью на давальческом сырье, если оплата переработки производится частью готовой продукции. Возможно также использование модели на предприятиях, сочетающих работу на собственных и/или заемных средствах и давальческую переработку хлопка.

Модель может быть использована на предприятиях, заинтересованных в построении эффективной системы сбыта. Одной из ключевых проблем на этом пути является выбор контрагентов, которым будет производиться реализация продукции, и планирование поступления средств за отгруженную продукцию. Важность и актуальность данной проблемы для современной легкой промышленности подчеркивает, например, М.В. Воронов «все более характерным для предприятия легкой промышленности становится исполнение «неожиданно» появляющихся договоров на изготовление небольших партий изделий... Требуется дать ответ заказчику: либо принимаются его условия, либо предлагаются несколько другие» [28] .

Рассмотрим ситуацию с реализацией текстильной продукции на российском рынке. Платежеспособный спрос на текстильную продукцию является ограниченным и предприятия испытывают трудности при реализации своей продукции. В то же время спрос, обеспеченный неденежными способами оплаты, создает дополнительные возможности для реализации продукции в условиях недостатка «живых денег» - текстильная продукция может использоваться в бартерных цепочках контрагентами, не являющимися прямыми потребителями текстильной продукции, но имеющими устойчивые хозяйственные связи с таковыми. Таким путем текстильное предприятие расширяет свой рынок сбыта, неся определенные издержки, о которых было сказано выше. При этом возникает необходимость оценивать разнообразные коммерческие предложения покупателей, предусматривающие оплату продукции с использованием неденежных способов расчетов. Традиционные методы оценки прибыльности операций не учитывают специфики неденежных расчетов (в условиях различных цен на одну и ту же продукцию при расчетах бартером и денежными средствами прибыль, рассчитываемая традиционными методами, не отражает реального финансового результата предприятия).

Позиции предприятий на рынке существенно различаются. Характерной чертой лидеров является умение продавать свою продукцию даже на рынке с ограниченной платежеспособностью. Одним из примеров построения эффективной системы сбыта является ЗАО «Чайковский текстиль» [91]. По нашему мнению, текстильные предприятия нуждаются в эффективном инструменте, позволяющем оценивать эффективность сбытовых операций.

Другой общей проблемой для текстильной промышленности является нехватка оборотных средств, которая приводит к невозможности в большинстве случаев увеличить выпуск продукции до точки безубыточности. Результатом этого является хроническая убыточность ряда предприятий и постоянно растущие объемы неплатежей. Очевидно, что государство не может решить в целом проблему наделения текстильных предприятий оборотными средствами, к тому же вмешательство государства приводит к тому, что бюджетную поддержку получают не обязательно самые эффективные предприятия. Поэтому основным способом решения проблемы обеспечения оборотными средствами является их привлечение у сторонних предприятий, организаций и банков (давальческая схема не оставляет предприятию перспектив развития и является способом временной загрузки простаивающих производственных мощностей, так как фирмы-«давальцы» в большинстве случаев не заинтересованы в инвестициях в производство). В числе подобных инвесторов могут быть и местные администрации, заинтересованные в сохранении рабочих мест. При этом важно обеспечить сохранность и своевременный возврат заемных средств. На наш взгляд, этого невозможно добиться при отсутствии финансового планирования.