Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Абрашкин, Михаил Сергеевич

Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда
<
Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда
>



Абрашкин, Михаил Сергеевич. Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абрашкин Михаил Сергеевич; [Место защиты: Финанс.-технол. акад.].- Королев, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1615

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты повышения эффективности деятельности промышленных предприятий 12

1.1 Сущность и содержание категории эффективности деятельности промышленных предприятий 12

1.2 Особенности повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда 21

1.3 Методические подходы к построению организационно функциональной структуры управления системой нормирования труда 48

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития системы нормирования труда на промышленных предприятиях 58

2.1 Оценка современного экономического состояния промышленных предприятий 58

2.2 Предпосылки совершенствования системы нормирования труда на промышленных предприятиях 73

2.3 Анализ состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях 81

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда 99

3.1 Использование инструментов государственной поддержки при формировании системы нормирования труда на промышленных предприятиях

3.2 Совершенствование управления системой нормирования труда на промышленных предприятиях 112

3.3 Рекомендации по социально-экономическому обоснованию совершенствования системы нормирования труда 126

Заключение 149

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность, являясь одной из основных отраслей экономики страны, оказывает огромное воздействие на развитие производительных сил.

Высокий уровень конкуренции на внутреннем и, особенно, на мировом рынке, ориентирует отечественные промышленные предприятия на постоянное обеспечение и поддержание конкурентоспособности, а также повышение эффективности своей деятельности.

Ведущими факторами экономического роста и повышения эффективности промышленных предприятий являются снижение издержек, положительная динамика производительности труда, улучшение качества производимой продукции, увеличение конкурентоспособности и устойчивое положение на рынке. В условиях высокой неопределенности внешней среды необходима выработка принципиально новых подходов к управлению промышленными предприятиями и повышению качества принимаемых управленческих решений. Возникает потребность в разработке новых подходов к управлению, обеспечивающих устойчивое развитие и функционирование хозяйствующих субъектов и повышающих их эффективность. Одним из таких подходов является совершенствование системы нормирования труда.

Система нормирования труда выполняет важную роль в деятельности промышленного предприятия. С одной стороны, она регулирует вопросы, связанные с управлением персонала, особенно в части обоснования его численности и трудовых затрат, оценки деятельности персонала, а с другой стороны, она воздействует на различные элементы функционирования, такие как производство, сбыт, технологическая и конструкторская подготовка, НИОКР и другие.

На этапе трансформации экономики и перехода от командно-административных к рыночным механизмам управления произошло свертывание работ по нормированию труда как в государственных учреждениях, проводивших исследования в данной области, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В настоящее время большинство промышленных предприятий испытывает потребность в адекватной современным условиям системе нормирования труда, однако имеющиеся теоретические и методологические разработки в данной области нуждаются в переоценке, а рекомендации западных специалистов – в адаптации к отечественным условиям хозяйствования.

Таким образом, проблема повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования нормирования труда приобретает в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ подходов к изучаемой в диссертационной работе проблеме опирается на теоретико-методологические представления о различных аспектах эффективности функционирования предприятий и системы нормирования труда, сформулированные в трудах российских и зарубежных исследователей.

Вклад в развитие теории и методологии оценки и управления эффективностью деятельности предприятия внесли ученые А.И. Вострокнутов, Б.М. Генкин, В.А. Горемыкин, П. Друкер, Н.А. Лазуткина, Ф.Д. Липман, У.В. Колесникова, В.Д. Попов, А.Г. Поршнев, М.Л. Разу, Д. Рикардо, А.К. Семенов, В.В. Смирнов, М.С. Солодская, В.С. Тикин, А.В. Тихомирова, В.П. Фофанов, Н.И. Чудаев, Г. Эмерсон и др.

Сущность и технология управления системой нормирования труда рассмотрены в трудах Н.В. Анищенко, В.И. Беляева, Е.О. Бяковой, М.Я. Веселовского, Б.В. Власова, Ю. Гарайбеха, Е.В. Дерябиной, А.Ф. Зубковой, А. Ивлева, Г.Б. Каца, В.И. Козырева, А.Л. Мазина, Е.А. Митрофановой, А.И. Рофе, В.П. Пашуто, Н.Ф. Ревенко, Н.А. Софинского, Ф. Тейлора, В.И. Фильева и др.

Теорию нормирования труда и практику его использования на промышленных предприятиях исследовали Е.Г. Антосенков, А.Н. Асаул, Л.Р. Бартунаев, В.И. Беляев, В.И. Брылев, М.И. Бухалков, Б.М. Генкин, П.А. Дмитриев, Ю.А. Пикалин и др. Общим вопросам управления посвящены работы В.А. Вайсбурда, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, Б.М. Карпова, А.И. Наумова и др.

На сегодняшний день основной проблемой в области повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда остается необходимость переориентации данной системы с централизованного планового на современные рыночные методы управления. Особую значимость приобретают вопросы необходимости осмысления накопленного теоретического и методологического опыта управления сферой нормирования труда. Необходимость решения этих и других проблем определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) – п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро - и микроуровне».

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) – п. 5.8 «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих логически взаимосвязанных задач:

раскрыть сущность категории эффективности, определить её роль и место в деятельности промышленных предприятий;

выявить значение управления системой нормирования труда в повышении эффективности деятельности промышленных предприятий;

рассмотреть и уточнить понятийный аппарат нормирования труда;

определить приоритетные направления в построении организационной структуры органов управления системой нормирования труда;

разработать модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях;

предложить инструменты государственной поддержки промышленных предприятий в части вопросов обоснования системы нормирования труда;

разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления системой нормирования труда.

Объектом исследования является система промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления системой нормирования труда на промышленных предприятиях.

Научно-экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей экономической теории, менеджмента, теории организации, экономики предприятия, экономики труда, организации и нормирования труда, управления персоналом.

В процессе исследования были использованы следующие основные методы и концептуальные модели: системный подход, изучение документов, анкетирование, анализ открытых источников. В процессе работы применялись также приемы абстрактно-логического, сравнительного, математического и экономического анализа, синтеза, моделирования, методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация и дифференциация на основе заданных критериев, методы экстраполяции и графической интерпретации.

Информационную базу исследования составили методическая, статистическая, научная, учебная и нормативно-справочная литература, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, специализированных журналах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении задачи повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе реализации новых подходов к управлению, совершенствованию и использованию системы нормирования труда.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

  1. исследована взаимосвязь эффективности деятельности промышленных предприятий как отношение её результата к затратам с эффективностью управления нормированием труда как степени достижения его целей;

  2. сформулированы предложения по формированию одного из наиболее действенных инструментов механизма повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, в виде системы нормирования труда;

  3. разработан комплекс мероприятий по совершенствованию промышленной политики на уровне предприятий в части её дополнения методами управления системой нормирования труда.

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

  1. разработана экономико-математическая модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях, суть которой заключается в анализе текущего состояния органов управления системой нормирования труда и её методическом обеспечении;

  2. уточнена методика формирования системы показателей по нормированию труда, в основе которой лежит классификация данных показателей на прямые и косвенные, а также обоснование их условно-эталонных значений;

  3. предложены система и структура управления нормированием труда на промышленных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных проблем по управлению системой нормирования труда. Научно-практическое значение работы проявляется в научных положениях, выводах и рекомендациях, содержащихся в исследовании и позволяющих более глубоко анализировать проблемы функционирования и совершенствования системы нормирования труда. Результаты исследования могут найти применение для реализации планов по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий и использования научно-обоснованных инструментов государственного регулирования сфер социального партнерства, нормирования труда и повышения результативности и производительности труда.

Практические рекомендации и разработанная модель могут использоваться при оценке состояния управления системой нормирования труда и позволяют обосновывать конкретные направления развития и совершенствования нормирования труда.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «Менеджмент», «Экономика труда» в учреждениях высшего профессионального образования и при проведении научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования управления нормированием труда на предприятии.

Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Х, ХI, ХII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых – экономике России» ТПУ г. Томск, 2009-2011 гг., II Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых учёных» Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования г. Москва, 2011 г., Международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» УдГУ Ижевск, 2009 г., V, VI Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума Федерального Собрания РФ, п. Непецино Московской области, 2011-2012 гг., XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ г. Москва, 2012 г., Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР-2010» ТУСУР г. Томск, 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» БашГУ г. Уфа, 2011 г., V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» ТГУ г. Томск, 2010 г., Международной научно-практической конференции «Молодёжь Сибири – науке России» Сибирский институт бизнеса, управления и психологии г. Красноярск, 2011 г., III, IV Ежегодной научной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» ФТА г. Королев, 2011- 2012 гг.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 19 публикациях автора общим объемом 4,34 п.л. (авт. 3,59 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Методики, представленные в работе, были применены для формирования организационной структуры управления нормированием труда и обоснования показателей по нормированию труда на ОАО «ЭНА», г. Щелково (Московская область), ООО «Рослес» (Владимирская область), ООО «Альфа м3» (Московская область), а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Структура и объем работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников, изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения.

Особенности повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда

Эффективность деятельности промышленных предприятий как комплексная социально-экономическая категория оценивается на основе системы показателей и характеризует один из аспектов качества экономического развития страны. Её рост рассматривается как главное условие не только сохранения, но и наращивания социально-экономического потенциала и увеличения национального богатства.

Ведущими факторами экономического роста и повышения эффективности деятельности промышленных предприятий являются снижение издержек, положительная динамика производительности труда, улучшение качества производимой продукции и увеличение конкурентоспособности отечественных производств. В настоящее время показатель производительности труда в России в 3 раза ниже, чем в индустриально развитых западных странах [65]. На микроэкономическом уровне разрыв в производительности труда в значительной степени обусловлен отставанием российского бизнеса в сфере управленческих технологий.

В условиях высокой изменчивости внешней среды необходима выработка принципиально новых подходов к управлению промышленными предприятиями и повышению качества управленческих решений. Возникает потребность в совершенствовании механизмов управления, обеспечивающих устойчивое развитие и функционирования хозяйствующих субъектов и повышающих их эффективность. В настоящее время само понятие эффективности деятельности промышленных предприятий не имеет единого толкования, в связи с чем требуется его конкретизация, которая позволит решить поставленные настоящим исследованием задачи.

Понятие эффективности относится к важнейшим понятиям теории управления экономическими системами, является универсальным и «используется в различных сферах человеческой деятельности» [103, с.385]. Оно уже давно вошло в терминологический оборот управленческих и экономических наук и характеризует сущность свойств отношений управления производством, персоналом, предприятия в целом, а в «практической деятельности часто употребляется как синоним успешности, результативности, конкурентоспособности» [66, с. 154]. Как справедливо отмечает ряд авторов, данные «свойства характерны для всех видов отношений управления» [103, с.386]. Таким образом, понятие «эффективности» является неотъемлемым атрибутом современной теории менеджмента, однако, с другой стороны, в настоящее время в обширной экономической литературе сложно выявить терминологическое единство определения категории «эффективность», можно только познакомиться с различными трактовками, наиболее распространённой из которых является соотношение результата к затратам на его достижение. Также некоторые авторы сводят суть эффективности к понятию рентабельности [43], ресурсоотдаче при производстве материальных благ [124] или производительности общественного труда [166, с.13]. При этом, по мнению автора, большая часть таких трактовок не содержательна и характеризуется эфемерностью и неясностью в восприятии данной категории, в связи с чем необходимо более детально рассмотреть формирование и значение такого понятия как эффективность.

Первые упоминания понятия «эффективность» приходятся на эпоху меркантилизма. Основоположники политической экономии В. Петти и физиократ Ф. Кене заложили основы количественного анализа ряда экономических процессов, в том числе и с позиций экономической эффективности, однако самого определения ими не было дано. Его впервые предложил Д. Рикардо, определив как отношение результата к определённому виду затрат. Он показал, что чем менее долговечен капитал, тем больше требуется постоянно затрачиваемого труда для сохранения его первоначальной эффективности [41, с.53]. В трудах Г. Эмерсона было определено под эффективностью максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами [178]. Отечественные ученые также внесли существенный вклад в развитие теории эффективности, в частности, в основу ряда работ была положена сложившаяся бывшим СССР система производственных отношений, в связи с чем эффективность производства как экономическая категория определялась как соотношение результатов к затратам в процессе производственной деятельности [166, с.14].

Таким образом, в настоящее время выделяют несколько подходов к обоснованию категории эффективности, таких как затратно-ресурсный, воспроизводственный и целевой. Наиболее широкое распространение получил затратно-ресурсный подход, согласно которому эффективность определяется как отношение полезного результата к затратам или ресурсам [43; 61; 66]. Как справедливо отмечает Б.М. Генкин, эффективность может рассматриваться «как мера приближения к оптимальному состоянию экономической системы или вероятностью достижения цели» [66, с. 154] и иметь несколько форм. Первая форма выражается «величиной полезного результата, полученного при заданных затратах ресурса», а вторая «затратами ресурсов, необходимых для достижения заданного производственного результата» [66, с. 155].

В Большом экономическом словаре предлагается формулировка, основанная на затратно-ресурсном подходе, согласно которой эффективность определяется как «результативность процесса, операции, проекта, определяемая как отношение эффекта, результата к затратам, обусловившим его получение» [41, с.846]. Как видно из данного определения, несмотря на терминологическую близость и сходство категорий эффективности и результативности, между ними все же имеется ряд различий. Наиболее качественно разграничить данные категории удалось Питеру Друкеру, который дал качественное обоснование категории результативность. Результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», а эффективность является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи» [183; 184]. Результативность может быть выражена в виде показателя, так она отражает «правильное делание вещей» и поэтому должна иметь количественное выражение. В связи с этим назревает вывод о том, что результативность является некоторым показателем какого-либо процесса, характеризующим получения результата, заранее запланированного или как некоторая «способность добиваться результата» [142, с.294]. В частности, результативность деятельности предприятия может быть оценена с помощью соответствующего показателя, который определяется как отношение темпа динамики прибыли (дохода) к темпу динамики потребляемых ресурсов. По динамике данного показателя в течение нескольких периодов можно судить о «степени экономической устойчивости и на основании него принимать более качественные управленческие решения и ставить долгосрочные цели» [160, с.91].

Методические подходы к построению организационно функциональной структуры управления системой нормирования труда

Эффективность изготовления продукции промышленного предприятия во многом определяется ритмичностью её выпуска с заданными потребительскими свойствами и зависит от уровня технологической подготовки производства.

Технологическая подготовка проводится как для разработки нового продукта, так и для совершенствования уже имеющегося с целью повышения технического уровня и снижения издержек производства, улучшения организации труда. Она включает ряд направлений по проектированию технологических процессов, таких как определение и расстановка оборудования на обособленных промышленных подразделениях, выбор и проектирование специальной технологической оснастки, нормирование затрат труда, материалов, топлива и энергии. Данный процесс позволяет разрабатывать способы механизации и автоматизации производственных процессов. Огромную роль играет технологическая подготовка при решении некоторых вопросов организации производства. Среди таких вопросов можно отметить такие как внедрение комплекса оборудования, взаимосвязанного и работающего согласованно с заданным ритмом по единому технологическому процессу (поточная линия), организация и оснащение рабочих мест и участков, выбор транспортных средств и средств хранения сырья, полуфабрикатов и продукции и т.п. При реализации своего основного предназначения, технологическая подготовка сталкивается с рядом трудностей, в частности с поиском наиболее рационального использования ресурсов, поэтому использование сугубо инженерных и технических расчетов без должного экономического обоснования представляется довольно сложной проблемой.

Исходя из этих соображений, следует, что при технологической подготовке производства технико-технологическая документация должна отражать основные экономические показатели по использованию трудовых ресурсов в виде нормативов расходования рабочего времени на единицу продукции и должно строиться не на субъективных началах, а на объективизации обоснования данных затрат ресурсов.

В настоящее время сложилось несколько подходов к взаимодействию нормирования труда и технологической подготовки производства. В большинстве научных работ предполагается, что нормирование труда должно служить двигателем для совершенствования технологической подготовки. Так, в работе Беляева В.И. предполагается, что «по каналам технологической службы должна поступать информация о том, какие по величине должны быть нормативные затраты на единицу продукции» [38, с.251]. Критерием изменения должны быть сведения маркетинговой службы о необходимых затратах на производство. Основной недостаток данного подхода заключается в том, что технологические службы могут пренебрегать нормами машинного времени, что приведет к необоснованным экономическим показателям или снижению качества продукции.

Нормирование труда служит отправной точкой в формировании трудоемкости производства продукции. На её основании формируются необходимые показатели о необходимой численности работников и, соответственно, плановые фонды заработной платы.

Одним из возможных путей снижения трудоёмкости может стать постановка задач для технологических служб предприятия по рационализации норм машинного времени на этапе проектирования технологий изготовления продукции или даже на этапе конструкторского проектирования. Существенной особенностью данного подхода является выполнение мероприятий по снижению трудоёмкости при одновременном снижении норм машинного времени на этапе проектирования изделий.

Рассмотрение вопросов по совершенствованию системы нормирования труда предполагает раскрытие методических основ нормирования труда.

Обоснование трудовых показателей и, в частности, самих норм труда предполагает выдвижение к ним ряда требований. Среди таких требований можно отметить обоснованность, реальность, динамичность, равнонапряжённость и, по мнению ряда ученых, научность [30; 35; 38; 42; 44-47; 50; 74; 81; 84; 89; 104; ПО; 120]. Требование научности норм труда, несмотря на высокую его значимость, как правило, не реализуемо на практике. Оно довольно широко трактовалось в советской литературе по нормированию труда, однако, как полагает автор, в настоящее время оно перешло из категории требований к разряду задач рекомендательного характера.

Несмотря на большое количество требований, разработка норм труда во многом зависит от используемых на промышленном предприятии методов нормирования труда.

В отечественной экономической литературе до настоящего времени нет единства взглядов на методы нормирования труда и их классификацию [44, с.224]. Однако, большинство работ определяет методы нормирования труда как совокупность основных теоретических положений и практических рекомендаций, которые определяют способы исследования и проектирования производственных процессов и позволяют устанавливать необходимые затраты рабочего времени на выполнение различных работ [42; 44-47;50; 74; 112; 115; 117].

Методом нормирования труда называют совокупность приемов по определению необходимых затрат времени, анализу процессов, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдений, проектированию рационального состава и содержания операций, а также по разработке нормативов и норм труда [72, с.52]. Особый вклад в обоснование классификации методов нормирования труда внес Генкин Б.М. Им был предложен критерий оптимальности, суть которого сводится к минимизации затрат живого и овеществленного труда. Также ему в большей степени удалось поделить данные методы по различным классификационным группам.

Предпосылки совершенствования системы нормирования труда на промышленных предприятиях

Рассмотрение одного из инструментов механизма повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, каким является система нормирования труда, предполагает учет складывающейся в Российской Федерации ситуации в сфере управленческих технологий, достижений в области управления нормированием труда и повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов. Разносторонность данного механизма обуславливается разделением мероприятий влияющих на него на внутренние, рассмотрение которых возможно на уровне предприятия и внешние, реализация которых возможна на государственном уровне.

Эффективное функционирование промышленных предприятий во многом зависит от совокупности мер государственно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, то есть от проводимой в стране промышленной политики.

В настоящее время промышленная политика предполагает широкий набор мер государственного воздействия на промышленные предприятия, среди которых можно выделить регулирование прав собственности и корпоративных структур, политика в отношении рынка финансовых ресурсов, правовое регулирование отношений рынка земли и природных ресурсов, нормативно-правовое регулирование трудовых отношений, политика в отношении рынков сырья, материалов, оборудования, политика в отношении рынка знаний, информации, технологий и др. Органы государственной власти могут использовать различные средства в качестве инструментария промышленной политики. Однако конкретный набор средств и их содержание определяется целями и задачами промышленной политики данного государства, которые, в свою очередь, вытекают из его долгосрочной политической стратегии.

Органы государственной власти заинтересованы в повышении эффективности и конкурентоспособности не только отдельных промышленных предприятий и их отраслей, но и экономики страны в целом. Данный факт находит подтверждение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, согласно которому основным движущими факторами экономического роста страны провозглашаются: инновационное развитие, рост конкурентоспособности отечественной продукции и увеличение производительности труда.

Как было рассмотрено во второй главе данного исследования, темпы роста производительности труда в стране отстают от темпов роста средней заработной платы. Необходимость увеличения темпов роста производительности труда, предполагает пересмотр взглядов на ряд проблем, в частности, и на проблемы социально-трудовой сферы и вопросы совершенствования системы нормирования труда.

Промышленные предприятия опираются на теоретико-методическую базу по нормированию труда, предлагаемую научными институтами по труду и разработанную еще в период плановой экономики, а также регламентируются законодательными актами в данной области.

В настоящее время ряд вопросов в области нормирования труда регламентируется статьями 159-163 главы 22 «Нормирование труда» Трудового кодекса Российской Федерации. Однако, реализация данных статей на практике затруднительна, а сами положения носят сугубо лозунговый характер.

По мнению автора, совершенствование системы нормирования труда возможно посредством внедрения и реализации ряда направлений правового, нормативно-методического и кадрового характера. Реализация предлагаемых направлений должна проходить постепенно, с учетом сложившихся форм взаимодействия работников и работодателей, а также особенностей социально-трудовой сферы, что, на наш взгляд, позволит кардинально улучшить состояние системы нормирования труда и, как следствие, повысить эффективность функционирования промышленных предприятий.

Первым направлением является совершенствование законодательства в области нормирования труда и системы социального партнёрства.

Совершенствование правового обеспечения должно предусматривать разработку и изменение правовых актов в области организации нормирования труда. Поэтому, автор полагает, что на законодательном уровне необходимо ввести дополнения в ряд документов, в первую очередь в Трудовой кодекс Российской Федерации. Среди таких дополнений могут быть поправки следующего содержания. 1) Обеспечение терминологического единства понятий в области организации нормирования труда. Необходимо дополнить статью 160 «Нормы труда» Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) определением понятий норма выработки, норма времени, а также ввести понятия комплексная норма, норма обслуживания, норма численности, норма управляемости, которые имеют непосредственное отношение к нормам труда и входят в число основополагающих показателей при выполнении работником своих трудовых функций. 2) Раскрыть содержание гарантий работникам в области государственного содействия системе организации нормирования труда в статье 159 «Общие положения» главы 22 «Нормирование труда» ТК РФ. 102 3) Уточнить в главе 22 «Нормирование труда» ТК РФ основные экономические, технико-технологические, психофизиологические требования к нормам труда. 4) Обосновать требования к нормам труда для молодых специалистов, молодёжи, а также для других лиц на период их стажировки или испытания при приеме на работу.

Необходимо повышение взаимных обязательств сторон трудовой деятельности, в основе которых лежит социальное партнёрство. Экономической основой социального партнёрства является оценка вклада различных социальных групп в создании дохода предприятия [65, с. 381].

Кроме того, целесообразна разработка модели оптимизации соотношения «эффективность - справедливость». При этом следует исходить из того, что, с одной стороны, рост эффективности обеспечивает условия для большей справедливости общественных отношений, с другой -удовлетворение потребности в справедливости играет существенную роль в мотивации роста эффективности. В этом аспекте важна не только разумная дифференциация доходов, но и общая социально-психологическая атмосфера, основанная на взаимном доброжелательстве, которое является наиболее дефицитным ресурсом большинства предприятий, в том числе российских [65, с. 382]. Поэтому необходимо дополнение и изменение статьи 41 «Содержание и структура коллективного договора» ТК РФ, включением вопроса об управлении организацией нормирования труда. Также необходимо в главе 7 «Коллективные договоры и соглашения» ТК РФ сделать дополнение в части вопросов организации системы нормирования труда.

Совершенствование управления системой нормирования труда на промышленных предприятиях

Наряду с показателем экономической эффективности существует еще один показатель характеризующий целесообразность ведения экономической деятельности - показатель социальной эффективности.

Под социальной эффективностью следует понимать соотношение полученного социального эффекта к затратам, необходимым на его достижение. Данный показатель тесно связан с показателями уровня и качества жизни населения и, как следствие, качеством трудовой деятельности, содержаний и условий труда.

На большинстве средних и крупных промышленных предприятий активно ведется политика социальной направленности. Совсем недавно сформировалось понятие «корпоративной социальной ответственности». Однако, на некоторых предприятиях с низким уровнем механизации производства, а также на малых предприятиях преобладает подход к персоналу как производственному ресурсу - «рабочих винтиков» [53] без понимания значимости социальной составляющей, что также затрудняет внедрение прогрессивных методик и использование социальных резервов эффективного труда.

Повышение социально-экономической эффективности относится к одной из важнейших задач управления промышленным предприятием [180]. Для ее решения используются следующие различные методы, однако в рамках данной работы предлагается повышение за счет совершенствования системы управления нормированием труда.

При совершенствовании системы нормирования учитываются индивидуальные особенности некоторых социальных групп работников и зачастую для них устанавливаются более мягкие трудовые показатели и более комфортные условия труда. Так, на некоторых предприятиях используются «нормы труда для инвалидов», которые «не совпадают с общими нормами и не соответствуют объективному уровню сложившихся общих правил» [15]. Также существуют дополнительные льготы для молодых специалистов, работников преклонного возраста и т.д.

Совершенствование системы нормирования труда позволяет наиболее полно проводить оценку трудовых показателей персонала, тем самым наиболее обоснованно подойти к вопросу равномерной загрузки персонала, то есть минимизации потерь рабочего времени по причинам простоев и работ сверх нормальной продолжительности рабочего времени или повышенной интенсивности, при полном сохранении объемов и сроков выполняемых работ. Среди наиболее актуальных технологий нормирования труда в области равномерной загрузки персонала может стать пересмотр и перераспределение работ в период «пиковой» загрузки, частичное использование технологий аутсорсинга и аутстаффинга персонала.

Совершенствование системы нормирования труда предполагает также снижение психологический нагрузки на персонал за счет обоснования допустимых нагрузок и интенсивности выполнения работ. Также позволяет определить степень тяжести труда, характеризующейся показателями психофизиологических, санитарно-гигиенических и других условий труда. Учет особенностей и специфики работы отдельных подразделений, работников позволяет разграничить зоны труда и обосновать количества одновременно обслуживаемых производственных объектов, совмещаемых профессий и функций и т.д.

Согласно российскому законодательству, интенсивность труда является социально-экономической категорией и её расчет и обоснования для работников предприятия может осуществляться службами нормирования труда. Проблема повышенной интенсивности характерна для выполнения рутинных работ, с высокой скоростью выполнения трудовых движений.

Сотрудники заинтересованы в объективном установлении их трудовых показателей. Помимо вопроса об интенсивности выполнения работ работники предприятий отмечают важность вопросов о возможности воздействия на правила внутреннего трудового распорядка, в частности в вопросах регулирования рабочего времени и перерывах на отдых. Повышение уровня регламентированности и упорядоченности вопросов трудовой деятельности способствует снижению количества и продолжительности простоев, увеличению нормативного фонда рабочего времени и снижению потерь рабочего времени, которые по причинам болезней снижаются ввиду психофизиологического обоснования трудовой деятельности, а также за счёт совершенствования системы мотивации сотрудников, разработанных на основе усовершенствованной системы нормирования труда. Как следствие, улучшается социально-психологический климат и социально-трудовая атмосфера в коллективе.

Одним из наиболее значимых социальных показателей является показатель средней заработной платы, который определяется как отношение фонда оплаты труда к среднесписочной численности сотрудников. Данный показатель имеет важное значение для субъекта хозяйствования, поскольку позволяет сравнивать с другими субъектами хозяйствованиям, в том числе и в других регионах и свидетельствовать об уровне социальной политики предприятия. Таким образом, повышение средней заработной платы может свидетельствовать о позитивных сдвигах социальной политики предприятия.

Совершенствование системы нормирования труда позволяет повысить производительность труда и тем самым обоснованно подойти к повышению результативности деятельности персонала. Как следствие, происходит увеличение фонда оплаты труда при неизменных показателях численности персонала, и, таким образом, показатель средней заработной платы увеличивается. Следует отметить, что проведенные мероприятия, должны удовлетворять неравенству, отраженному в формуле (12).