Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Мищенко Елена Сергеевна

Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений
<
Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений
>




Мищенко Елена Сергеевна. Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2001 159 с. РГБ ОД, 61:02-8/1675-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Концепция, условия развития и проблемы реформирования организационных структур управления маркетинговой деятельностью предприятия 8

1.1. Концепция, условия и внутрирегиональные факторы развития маркетинговых структур 8

1.2 Принципы, условия и основные модели реформирования структур маркетинга предприятия 24

1.3 Предпосылки, принципы и региональные условия информационного моделирования маркетинговых систем 40

2 Блочно-модульные структуры управления маркетинговой деятельностью 46

2.1 Блочно-модульные структуры, их основные типы и элементы 46

2.2 Блочно-модульные структуры в системе внутрирегиональных отношений 66

2.3 Принципы, механизм и внутрирегиональные факторы формирования маркетинговых программ предприятия 75

3 Информационное обеспечение управления маркетинговой деятельностью 90

3.1 Информационная модель маркетинговой деятельности предприятия 90

3.2 Принципы и механизм использования маркетинговой информации предприятий в общей информационной cucmejite региона 98

3.3 Основные направления совершенствования системы функционирования предприятий в информационном поле региона ПО

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в настоящее время процессы адаптации производственно-сбытовых систем российских предприятий к рыночным условиям, параметрам и требованиям внутрирегиональных хозяйственных систем требуют применения новых подходов, процедур управления и механизмов, характерных для рыночных отношений.

Актуальность исследований в этом направлении обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, до настоящего времени в российской практике управления рыночный тип мышления управленческих работников находится только на стадии усвоения и внедрения, очень робкие попытки его использования не приносят должной отдачи, что абсолютно не соответствует целям и задачам развития предприятий, их эффективной адаптации в региональные хозяйственные системы; во-вторых, традиционное построение организационных структур управления маркетинговой деятельностью все более и более приходит в несоответствие с принципами построения и функционирования региональных экономических систем и общими требованиями рынка; в-третьих, маркетинговая деятельность предприятий, являясь по сути важнейшим инструментом их адаптации во внешнюю среду (и прежде всего в экономическую среду региона, в котором они функционируют), в настоящее время ни по организационному построению, ни по технологии ее осуществления не отвечает требованиям такой адаптации; в-четвертых, в российской теории и практике управления явно недостаточное внимание уделяется вопросам информационного обеспечения маркетинговой деятельности, не разработаны необходимые информационные модели, алгоритмы и процедуры.

Особую актуальность исследованиям в выбранном направлении придает тот факт, что на подавляющем большинстве российских предприятий службы маркетинга находятся в стадии становления или реформирования и зачастую функционируют крайне неэффективно в силу ряда причин, важнейшими из которых являются:

отсутствие на предприятиях ясных и глубоко аргументированных концепций и стратегий маркетинговой деятельности;

отсутствие или слабость проработки программных документов по формированию и дальнейшему совершенствованию маркетинговых структур и технологии их деятельности;

отсутствие должного внимания к проблемам адаптации маркетинговых служб предприятий к целям развития, условиям и ресурсным ограничениям в регионах, где они функционируют.

Проблемам управления маркетингом в разрезе хозяйствующих субъектов посвящено большое количество работ как в зарубежной, так и в отечественной литературе. К наиболее известным зарубежным исследованиям относятся работы Ф. Котлера, Дж. Эванса, Б. Бермана, Е. Дихтля и др., из отечественных работ необходимо отметить труды И. П. Герчиковой, Е. П. Голуб-кова, С. Н. Злобина, С. Н. Лаврова, А. Н. Романова и др.

Однако следует отметить, что большинство исследований практически не рассматривает региональный аспект функционирования служб маркетинга предприятий, систему взаимодействия этих служб с другими субъектами регионального маркетингового процесса, кроме того, в большинстве работ исследуются проблемы организационно-структурного характера в общем контексте проблем управления маркетинговой деятельностью, работы же, целенаправленно рассматривающие именно организационно-структурный аспект, практически отсутствуют.

В настоящее время анализ основных подходов к реформированию существующих структур управления маркетинговой деятельностью, проектирование и внедрение в практику управления новых, адекватных рыночным условиям, типов структур, становится одной из основных задач, решение которой позволит существенно повысить эффективность функционирования служб маркетинга и усилить их роль в процессах планирования и прогнозирования развития регионов.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ организационно-экономических аспектов управления маркетинговой деятельностью и выработка на этой основе методических рекомендаций по формулированию концепции маркетинговой деятельности

предприятий, разработки их маркетинговых программ, анализа влияния на эти процессы региональных факторов и условий, выработке подходов к реформированию существующих и созданию новых типов организационных структур управления маркетинговой деятельностью с целью более эффективной их адаптации к условиям региональной хозяйственной среды.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

анализ содержания, особенностей и направлений развития систем
управления маркетинговой деятельностью;

исследования концептуальных посылок, целей и возможных стратегий маркетинговой деятельности предприятий в рамках региональных хозяйственных систем;

разработка методических рекомендаций по формированию программ маркетинговой деятельности предприятий как составной части маркетинговых программ регионального характера;

разработка методических материалов по реформированию существующих организационных структур управления маркетинговой деятельности предприятий и проектированию новых типов маркетинговых структур;

выработка принципов и разработка основных составляющих систем взаимодействия служб маркетинга предприятия во внутрирегиональной хозяйственной системе;

разработка рекомендаций по информационному обеспечению управления маркетингом, информационных моделей маркетинговых процессов и их включения в единую информационную среду региона.

Объектом исследования явились промышленные предприятия, организации маркетинговой инфраструктуры и органы управления Тамбовской области.

Предмет исследования - экономические основы управления маркетинговой деятельностью на промышленных предприятиях, содержание, взаимосвязи и информационное обеспечение процессов управления маркетингом.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления маркетингом. В качестве инструментария исследования использовались принципы и методы структурного, системно-функционального и информационного анализа. Привлекались также фактические материалы по производственно-коммерческой и финансовой деятельности предприятий, собранные в ходе выполнения исследования.

Научная новизна. В диссертационной работе рассмотрены актуальные, но еще недостаточно изученные и отраженные в литературных источниках вопросы, связанные с организационно-экономическим аспектом развития предприятий в сфере маркетинговой деятельности и построения эффективных систем их функционирования во внутрирегиональной среде.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, выносимые на защиту.

  1. Принципы и концептуальные подходы к разработке систем управления маркетинговой деятельностью предприятия.

  2. Принципы, технология разработки информационной модели формирования маркетинговых программ предприятий и их использование в процессах планирования и прогнозирования программ развития регионов.

3 Новые подходы к формированию и совершенствованию структур
служб маркетинга и методические материалы по их построению.

  1. Блочно-модульные структуры построения служб маркетинга, варианты их применения в составе существующих служб маркетинга, подходы к их формированию на новых предприятиях, механизм их влияния на характер и возможности взаимодействия предприятий с другими субъектами маркетинговой деятельности во внутрирегиональной среде.

  1. Информационные модели управления маркетинговой деятельностью, принципы и механизм их разработки и использования.

6 Механизм использования маркетинговой информации во внутрире
гиональной системе управления.

Практическая ценность работы. Результаты выполненного исследования и его основные положения использованы органами регионального управления при построении систем взаимодействия с предприятиями в процессах планирования и реализации региональных программ развития, а также самими предприятиями при формировании и совершенствовании систем управления маркетинговой деятельностью.

Отдельные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, также использованы при разработке ряда документов регионального развития, а также в процессах формирования и совершенствования служб маркетинга ряда машиностроительных и приборостроительных предприятий Тамбовской области.

Научная апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены в Администрации Тамбовской области, на заседаниях Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области, технических совещаниях ОАО "Тамбовполимермаш" и ОАО "Тамбовский завод Комсомолец", научно-технических конференциях ТГТУ в 1999 - 2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, состоящего из 134 наименований. Основной текст изложен на 148 страницах. Работа содержит 2 приложения, 21 рисунок, 6 таблиц.

Концепция, условия и внутрирегиональные факторы развития маркетинговых структур

В обеспечении эффективности маркетинговой деятельности предприятия ведущую роль играет правильно сформулированная и реализуемая концепция управления ею.

Правильно сформулированная концепция должна ответить на вопросы о том, какие рычаги, методы воздействия должны применяться, какие организационно-экономические условия должны быть созданы с тем, чтобы обеспечить должную эффективность маркетинговой деятельности предприятия. Актуальность решения этой проблемы определяется следующими обстоятельствами.

Первое. Сама маркетинговая деятельность - это относительно новый для России вид деятельности, до конца еще не понимаемый в практике управления и поэтому реализуемый недостаточно эффективно.

Второе. В системе «управление - маркетинг - производство» основное внимание большинства исследований [13, 30, 34, 44, 45, 54] сосредоточено на анализе либо механизма самой маркетинговой деятельности, либо на анализе воздействия ее на производственную систему предприятия с целью ее максимальной эффективности.

Не умаляя значимости подобных исследований, отметим, что не менее важно определять способы и условия такого воздействия на саму маркетинговую деятельность, которые бы позволили обеспечить ее максимальную эффективность, т.е. сформировать и реализовать систему эффективного управления маркетинговой деятельностью.

В классической формулировке концепция - определенный способ понимания, трактовка каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея, ведущий замысел конструктивных применений различных видов деятельности. Из приведенного определения выделяем следующие характерные особенности.

Во-первых, концепция - явление субъективное и потому формируемое с учетом факторов, определяющих основные условия ее формирования.

Во-вторых, концепция как ведущий замысел реализации комплексных видов деятельности (а маркетинговая деятельность является именно таким комплексом) должна формулироваться под влиянием основных факторов из множества возможных.

На наш взгляд, основными составляющими, которые влияют на формирование концепции управления маркетинговой деятельности предприятия, являются: концепция самой маркетинговой деятельности и ее эволюция (причем последнее особенно важно в периоды реформирования экономики, а именно такой период и переживает сейчас Россия); цели и задачи функционирования предприятия в сочетании с целями и задачами развития региона, в котором они функционируют; характеристики и процессы, происходящие в инфраструктуре предприятия, а также состояние и процессы развития маркетинговой инфраструктуры региона; тенденции, темпы и последовательности экономического развития мирового, национального и регионального хозяйства; комплексные показатели, характеризующие внутреннюю природу и состояние самого предприятия, рассматриваемые, естественно, в динамике.

Прежде чем формулировать концепцию управления маркетинговой деятельностью предприятия, определим ее основную идею, ее составляющие и особенности. Рассмотрим влияние каждого из вышеназванных факторов на этот процесс. Согласно [67, 68] можно выделить пять основных концепций маркетинга: совершенствование производства; совершенствование товара; интенсификация коммерческих усилий; собственно маркетинг; социально-этичный маркетинг.

Концепция совершенствования производства означает, что потребители благожелательны к товарам, широко распространенным и доступным по цене. Целеполагание в управлении маркетингом в этом случае формируется в ситуации, когда спрос на товары превышает предложение. Тогда стратегическая задача маркетинговой деятельности — поиск способов увеличения объемов производства, а отсюда и соответствующие подходы к управлению маркетинговой деятельностью.

Концепция совершенствования товара означает, что потребители предпочитают товары более высокого качества. В этом случае задача маркетинговой деятельности - постоянное совершенствование товара, причем наиболее актуальна эта задача в том случае, когда предложение товара превышает спрос на него.

Концепция интенсификации коммерческих усилий исходит из того, что продать можно все при условии приложения для этого достаточных усилий. Основная задача маркетинговой деятельности в этом случае состоит в проведении эффективной рекламы и выработке соответствующей системы стимулирования сбыта.

Концепция собственно маркетинга основана на использовании возможно более полной информации о потребителях, их четком сегментировании и работы на целевые рынки. Эта концепция в наибольшей степени отвечает выражению Т. Левитта «Производить то, что продается, а не продавать то, что производится». Основная задача маркетинговой деятельности в этом случае - создание системы сбора и обработки информации о потребителях и учет этой информации в производстве товаров. Иначе говоря, в этом случае ориентиром для фирмы является спрос потребителя и его динамика.

Принципы, условия и основные модели реформирования структур маркетинга предприятия

Система управления маркетинговой деятельностью предприятия несомненно является лишь частью системы управления предприятием в целом.

Однако в настоящее время в условиях переходного периода, формирования рыночного типа экономики чрезвычайно остро поставлен вопрос об адекватности систем управления предприятием условиям рыночного хозяйства. В процессе реформирования экономической системы одной из ведущих тенденций изменения экономической конъюнктуры является регионализация экономики России. Внутрирегиональная интеграция - один из важнейших факторов поступательного экономического развития. Следовательно, система управления предприятием, а в равной степени и маркетинговая система должны строиться с ориентацией на социально-экономическую систему региона. В рамках этих вопросов возникает проблема соотношения и важности общей системы управления предприятием и системы управления маркетинговой деятельностью. При всей очевидности их соподчиненности в рамках общей системы управления возникает ситуация, когда насущно необходимая перестройка системы управления предприятием под рыночный тип экономики практически невозможна без развития до соответствующего уровня систем управления их маркетинговой деятельностью. Поскольку именно эти системы позволяют предприятиям адаптироваться к рыночным условиям.

Отсюда вытекает совершенно естественная посылка создания оптимальной системы управления маркетинговой деятельностью - ключ к необходимому реформированию систем управления предприятием.

Однако созданием только систем управления маркетингом ограничиться никак нельзя. Требуется комплексная перестройка всей системы управления, причем всех аспектов ее функционирования.

Маркетинг в функционировании ведущих зарубежных и отечественных предприятий - это не инструмент управления, а основополагающая философия, и, в силу этого, оказывает влияние на все без исключения составляющие системы управления предприятием.

Исследованию процессов перестройки в системах управления предприятием при принятии маркетинга в качестве основной философии функционирования предприятия посвящен настоящий раздел.

Основными составляющими анализа является: характер реформирования систем управления и их отдельных элементов; типы изменений; инструмент реализации нововведений.

В ходе перестройки систем управления действующими предприятиями могут реализовываться два основных подхода: радикальные изменения и постепенная (эволюционная) перестройка.

Радикальные изменения в свою очередь могут носить комплексный или локальный характер.

При комплексном радикальном реформировании структур управления предприятием проводятся мероприятия, касающиеся всех звеньев системы управления и вовлекаются в процесс преобразований все функции управления.

Локальные преобразования касаются либо отдельных звеньев управления, либо его отдельных функций.

Эволюционное реформирование систем управления, происходящее по принципу «от достаточного», в период радикальных изменений в экономике страны в целом вряд ли уместно.

Рыночные типы взаимоотношений не допускают пустоты. Там, где предприятие не сумело, не успело или не смогло занять определенные ниши, тотчас же это делают конкуренты. Рынок не будет ждать, когда предприятие постепенно перестроит свою систему управления под его требования.

Положение российских предприятий объективно усугубляется еще и тем, что реформировать свои системы управления они вынуждены в чрезвычайно невыгодных стартовых условиях.

Возникает два типа задач: построение систем управлния вновь создаваемых предприятий и их реформирование на уже существующих. Наиболее болезненно этот вопрос решается на крупных уже существующих предприятиях. Наличие сложных, многоуровневых и многоэлементных систем управления, построенных преимущественно в условиях жесткой распределительной экономики, порождает проблему их неадекватности рыночному типу экономики и необходимости их перестройки. Причем, наиболее актуальной является организационно-структурная перестройка.

Основные задачи, условия, принципы и механизм такого реформирования могут быть сформулированы при анализе процесса эволюции маркетинга как философии управления.

Существует множество точек зрения на эволюцию маркетинга. Практически каждая работа содержит анализ развития маркетинга.

В ряде более поздних исследований по этому поводу предприняты попытки интегрировать различные точки зрения. Подобные попытки предприняты, в частности, в работах [111, 117]. Учитывая различные аспекты их подходов и соединив их, можно составить следующую обобщенную схему.

Исходная посылка рассмотрения вопроса состоит в том, что переход от пассивного маркетинга к активному (который большинство стран уже осуществило, а Россия только приступила к нему) является следствием эволюции самой экономической системы. Эту эволюцию можно упрощенно разделить на четыре фазы: 1 фаза - промышленная эволюция; 2 фаза - экономический рост; 3 фаза - экономика изобилия; 4 фаза - постиндустриальное общество.

Каждой фазе соответствует особая форма дефицита, которая на данный период является «узким» для предприятия местом.

На первой фазе - дефицит средств производства; на второй — дефицит каналов распределения; на третьей - дефицит спроса; на четвертой — дефицит ресурсов.

Блочно-модульные структуры, их основные типы и элементы

Вопросам формирования организационных структур служб маркетинга, как было показано в гл. 1, посвящено немало работ [43, 67, 68, 81, 86 и др.].

Анализ приведенной в них информации позволяет говорить о двух подходах к формированию структур служб маркетинга.

Первый условно может быть назван «западным». При реализации такого подхода структура службы маркетинга формируется как вновь возникающая система, причем система ведущая, определяющая характер и смысл существования всех остальных систем предприятия. Это естественно для экономических систем, где определяющим является маркетинговый тип мышления.

Практически аналогичный подход принят в отечественных работах [81, 89, 98]. Однако, в большинстве случаев, рассматривая структуры служб маркетинга, отечественные специалисты вынуждены отталкиваться от уже существующих организационных структур управления предприятиями и, учитывая необходимость эволюции имеющихся сбытовых структур к маркетинговым, разрабатывать структуры служб маркетинга.

Следует также заметить, что под влиянием быстрого изменения потребительского спроса, высоких темпов научно-технического прогресса, роста масштабов и усложнения производства, а также других факторов изменяется характер и направление целей предприятия, способы их достижения. В силу этого маркетинговые структуры должны обладать определенной гибкостью и приспособляемостью.

Маркетинговые структуры могут считаться гибкими только в том случае, если они способны менять свои организационные формы при изменении стратегии предприятия. Организационные перестройки могут быть быстрыми и без снижения эффективности работы предприятия, если способность к изменениям заложена в самой структуре. Для того чтобы маркетинговые структуры были гибкими, предприятия должны постоянно располагать текущей информацией о внутреннем состоянии дел и внешней среде, которая представлена демографическими, экономическими, природными, техническими, политическими и культурными факторами.

Резюмируя рассмотрение обоих подходов, можно сделать следующие выводы.

1 С точки зрения предлагаемых типов организационных структур служб маркетинга они практически идентичны, так как оба основаны на одинаковых принципах общей теории управления.

2 Оба подхода рассматривают маркетинговую деятельность как элемент общей деятельности предприятия и как замкнутую систему управления. Однако, в отличии от других систем предприятия служба маркетинга — это особое подразделение, так как ее основное назначение состоит в анализе не только внутренней, а преимущественно внешней информации и по самой своей сути служба маркетинга не может быть закрытой системой и к принципам ее построения необходимо добавить принцип функционирования открытых систем, что неизбежно приводит к ориентации на внешние факторы и прежде всего факторы регионального характера.

3 Все указанные типы структур можно рассматривать как «жесткие». В этом случае объекты управления различны, а подход один - жесткое закрепление специалистов службы маркетинга за ними.

4 Наконец, о тезисе необходимости формирования гибких маркетинговых структур. В имеющейся и указанной выше литературе они декларированы. Однако необходимые организационные предпосылки для их реализации в имеющейся литературе не рассматриваются. На наш взгляд рассмотрение этого вопроса чрезвычайно актуально и жизненно важно для эффективного функционирования служб маркетинга.

Следует также отметить, что организационные структуры могут быть двух типов: «жесткие» (механистические); «мягкие» (организмические). Жесткая структура имеет следующие особенности: круг обязанностей работников четко определен контрактом; усилена централизация и специализация власти; работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную должностью; действует множество формальных инструкций. Такие организационные структуры эффективны в условиях стабильной внешней среды. В изменчивой среде более целесообразны «мягкие» структуры. Они менее специализированы по сравнению с жесткими, в них преобладает децентрализация полномочий. Круг обязанностей работников определен примерно, и работник обязан выполнять любую, связанную с основной, работу. Содержание работ постоянно меняется, а от исполнителей руководство ждет предложений по улучшению работы. Формальных инструкций в «мягких» структурах немного, а отношения между работниками лучше. «Мягкость» оргструктуры обеспечивает благоприятный климат для нововведений и способствует выдвижению новых идей.

Однако в «мягких» структурах возникает проблема управляемости. При построении структур служб маркетинга нельзя не учитывать тот факт, что им необходимо функционировать в системе, где остальные подразделения построены по жесткому принципу. Отсюда возникает проблема сочетания мягких маркетинговых структур с другими подразделениями предприятия.

Информационная модель маркетинговой деятельности предприятия

Как показывает практика, информационное моделирование выступает важным средством, обеспечивающим наглядное представление структуры и содержания деятельности, оптимизации информационного обеспечения профессиональных задач, рациональной организации или реорганизации технологических процессов преобразования информации.

Моделирование, в контексте нашего исследования, определяется как итерационный процесс получения логической модели системы вместе со строго сформулированными целями, поставленными перед ней.

Для целей информационного моделирования решаемой задачи используются три группы средств, описывающие: функции, которые должна выполнять система; отношения между информационными объектами; зависящее от времени поведение системы. К этим средствам относятся: модели информационных потоков; информационные модели "сущность - связь"; диаграммы переходов состояний.

Функциональная структура системы определяется перечнем и последовательностью выполняемых функций (операций) и может описываться технологической сетью, технологической матрицей, либо моделью информационных потоков.

Технологическую сеть образуют вершины двух типов: вершины-операции и вершины-события. Первые отражают функции, выполняемые системой, а вторые - фиксируют результаты выполнения этих функций и играют роль связующих звеньев между операциями. Технологическая сеть описывает топологию операций некоторого процесса в рамках исследуемой системы [48].

Для разработки функциональной модели маркетинговой деятельности предприятия необходимо рассмотреть данную деятельность как информационный процесс, включающий ряд этапов, связанных с преобразованием информации и рассмотреть эти этапы во взаимосвязи и взаимовлиянии. Рассмотрение маркетинговой деятельности как информационного процесса (рис. 9) позволило нам выделить ряд структур, отражающих основные процедуры преобразования информации в рамках семантического, синтаксического и прагматического аспектов преобразования информации.

На этапах 1 - 3 и 5 — 7 выполняется преобразование формы информации (синтаксический аспект), на этапе 4 - смысловое преобразование (семантический аспект), на этапах 8 - 10 - актуализация информации (прагматический аспект).

При разработке информационной модели маркетинговой деятельности предприятия необходимо использовать методы системного анализа, позволяющие, с одной стороны, правильно и четко выявить проблемную ситуацию и сформулировать проблему, с другой стороны, системный анализ является средством разрешения проблемы.

Система, в контексте исследования, определяется как совокупность информационных и материальных объектов, необходимых для решения проблемы, а также средств и способов преобразования и использования информационных ресурсов и методов организации профессиональной деятельности специалистов.

Особенностью системного подхода является обобщенное представление объекта как единого целого, поэтому к изучению частей целого (элементов, подсистем) целесообразно приступать только после того, как определены основные связи и отношения компонентов объекта [17].

Категории системного похода объединяют понятия самого процесса системных исследований и атрибутов объекта исследования. Процесс системных исследований включает, как показали исследования процесса информационного моделирования, ряд основных категорий: цель или многоцелевые установки; варианты способов достижения цели; средства решения задач, обеспечивающих достижение цели; модель достижения цели, включающая систему связей между целью, вариантами способов ее достижения, средой и требованиями к ресурсам; критерий выбора искомого варианта; уровень организованности системы в целом.

Информационная модель системы рассматривается нами как формализованное описание, отражающее состав процедур, направленных на преобразование информации в рамках реализации процесса, информационных потоков, составляющих информационное обеспечение каждой из процедур, и логические отношения между информационными потоками и информационными процедурами. Процесс построения такой модели представлен на рис. 10.