Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Бескоровайная Наталья Станиславовна

Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях
<
Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях
>




Бескоровайная Наталья Станиславовна. Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/951-2

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛИ
ТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ...10

  1. Сущность распределительных отношений и их место в системе экономического стимулирования производства 10

  2. Цели, принципы и методы распределения доходов в крупных

сельскохозяйственных предприятиях 18

1.3. Система экономических показателей эффективности распре-

делительной политики предприятия , 36

2. АНАЛИЗ ПРОПОРЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ В
АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 41

  1. Современное состояние аграрного производства 41

  2. Распределение доходов в сельскохозяйственных

предприятиях 66

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛИ
ТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА .85

3.1. Организация распределительных отношений предприятия

в зависимости от принятой стратегии развития производства...85

3.2. Разработка условий распределения доходов предприятия ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141

Введение к работе

Сущность, цели и механизмы распределительных отношений в рыночной экономике значительно отличаются от существовавших при социализме. В силу этого исследование проблем, связанных с совершенствованием распределительных отношений и их стимулирующего эффекта, приобретают особую актуальность.

Важной задачей при переходе к рыночным формам хозяйствования становится создание нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве как основы продовольственной безопасности страны. Уровень рентабельности производства должен быть достаточным для обеспечения самофинансирования аграрных предприятий.

Но в настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий не в состоянии обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство. Поэтому актуальным является определение уровня рентабельности производства, обеспечивающего нормальное функционирование предприятия. Это особенно важно в условиях инфляции, когда за счет прибыли должна пополняться часть обесценивающихся оборотных средств.

Кроме того, для предприятия важно правильно использовать оставшуюся в его распоряжении прибыль, обеспечивая оптимальные темпы расширенного воспроизводства.

Распределительные отношения на предприятии должны быть направлены на формирование новой мотивации труда, трудовой активности работников, расширение внутрипроизводственной демократии.

Стимулы эффективного распределения по труду в рыночной экономике во многом зависят от стимулов предпринимательской активности, связанных с получением дохода от вложений в факторы

4 производства. Развертывание предпринимательской активности в аграрном производстве сдерживается слабым развитием рыночной конкурентной среды, недостаточным предпринимательским профессионализмом,низким уровнем благосостояния, порождающим серьезное противоречие между капитализацией прибыли и необходимостью повышения оплаты труда. Следствием этого в ряде случаев является "проедание" ресурсов для самофинансирования.

Распределение дохода как обособленной фазы воспроизводства рассматривалось еще Сен-Симоном, Р.Оуэном, Ш.Фурье, Д.С.Миллем, А.Маршаллом, К.Марксом и другими экономистами.

Изменение механизма распределения доходов на базе преобразования отношений собственности и реорганизации сельскохозяйственных предприятий рассматривалось в трудах Б. Акбашева, В. Корн якова, А. А. Александрова, Е. Густап, И. Буздалова, Б. Рабиновича, А. Э. Сагайдака и других.

Проблемы финансирования сельскохозяйственного производства обсуждаются в работах А. Борисенко, Е. Серовой, Л. Рымановой, В.П. Аршукова и др. Решение вопросов организации распределительных отношений в рыночных условиях предлагают в своих исследованиях О. С. Белокрылова. В. В. Бирюкова, А. Н. Лубков, Н. Г. Тарасов, М. Сидорова и др.

Определенный интерес представляют идеи зарубежных авторов М. Трейси, Н. Хеддервик, Э. Цандер, П. Ф. Друкера, Ф.А. Хайека и др. Однако в экономической литературе недостаточно разработаны отдельные аспекты распределения доходов на накопление и потребление. Требует экономического обоснования выбор того или иного порядка распределения доходов. Распределительные отношения на уровне предприятия не увязываются с целями и результатами его деятельности. Следует разработать рекомендации, касающиеся уровня капитализации прибыли, необходимого для реализации выбранного

варианта воспроизводства.

Требует дальнейшего уточнения применение систем участия сельскохозяйственных работников в прибылях и капитале.

Недостаточная разработанность указанных проблем послужила основанием для выбора темы исследования.

Основной целью исследования является разработка теоретических основ и практического механизма организации распределения доходов сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ механизма образования и использования валового дохода и амортизационных отчислений;

конкретизация сущности и принципов распределительных отношений в аграрном производстве;

разработка системы экономических показателей, характеризующих эффективность принятой системы распределительных отношений;

изучение взаимосвязи финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и системы распределительных отношений;

обоснование пропорций распределения прибыли на накопление и потребление.

Объектами исследования были избраны крупные сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края.

Предметом исследования являются проблемы организации и развития распределительных отношений в аграрном производстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.

В работе использовались материалы Ставропольского краево-

го комитета Госстатистики, годовых отчетов и первичного учета аграрных предприятий края. В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту:

система распределительных отношений должна соответствовать целям деятельности сельскохозяйственного предприятия. Реализация целей увеличения ценности предприятия и его прибыльности осуществляется путем инвестиций в производство, большая часть которых требует увеличения активов и собственного капитала;

механизм распределения доходов зависит от финансового состояния предприятия. Низкорентабельные и убыточные аграрные предприятия вынуждены поддерживать фонд потребления на определенном уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы. Приоритетным направлением распределительной политики финансово устойчивых предприятий должно быть инвестирование производства для осуществления выбранной экономической стратегии развития;

распределительная политика предприятия должна учитывать принятую экономическую стратегию в области инвестиций, которые могут разрабатываться ко следующим направлениям: простое воспроизводство, наращивание оборота при неизменных постоянных затратах, расширение производства, в том числе с привлечением заемных средств;

потенциальные возможности предприятия по расширению производства характеризует коэффициент роста собственного капитала. Он может быть положен в основу при определении минимального уровня рентабельности, необходимого для нормального функционирования предприятия;

норма распределения прибыли, рассчитанная как отноше-

*

7 ниє инвестируемой её части к величине чистой прибыли для каждого варианта воспроизводства, формирует пропорции распределения прибыли;

в сельскохозяйственных предприятиях целесообразно применять системы участия работников в прибылях. Премии из прибыли могут выплачиваться работникам наличными или в виде отложенных выплат оформляться акциями, паями, или выплачиваться по истечении определенного количества лет;

для низкорентабельных предприятий целесообразно формирование дивидендного фонда по остаточному принципу. Для прибыльных хозяйств он может устанавливаться в соответствии со шкалой отчислений от чистой прибыли или путем определения его минимального размера с последующим увеличением в прибыльные годы;

арендная плата за земельные доли может устанавливаться фиксированной и относиться на себестоимость продукции, или определяться как доля от чистой прибыли. В последнем случае порядок её расчета должен быть таким же, как и дивидендов на земельные доли;

результаты корреляционно-регрессионного анализа показывают, что из прибыли, подлежащей распределению между работниками и собственниками для предприятий третьей зоны Ставропольского края 58% следует выплачивать на земельные паи, 14% на имущественные паи, 28% - работникам в соответствии с их участием в производстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методических разработках направлений совершенствования механизма распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях.

Элементы научной новизны работы заключаются в следующем:

- обоснованы принципы и методы распределения доходов в
сельскохозяйственных предприятиях, направленные на создание усло-

«

S вий для его нормального функционирования и повышение трудовой активности работников;

выявлена зависимость распределительных отношений от финансового состояния предприятия, целей его деятельности, организационно-правовой формы;

исходя из целей функционирования сельскохозяйственного предприятия сформулированы экономические стратегии в области инвестирования, влияющие на пропорции распределения прибыли;

конкретизирована методика расчета коэффициента роста собственного капитала и представлена модель взаимосвязи этого коэффициента с показателями, характеризующими выбранный вариант воспроизводства;

методически обоснован минимальный объем инвестируемой прибыли., необходимый для осуществления выбранного варианта развития предприятия в условиях инфляции;

рассмотрены способы формирования дивидендного фонда, учитывающие финансовые возможности предприятий;

предложены методики определения пропорций распределения прибыли, направляемой на потребление, использующие структуру совокупных затрат труда на производство продукции сельского хозяйства и корреляционный анализ участия каждого вида ресурсов в формировании результата.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические положения позволяют более рационально организовать финансирование деятельности сельскохозяйственного предприятия, создавать заинтересованность работников и собственников в его развитии.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть приняты к практическому использованию сельскохозяйственными предприятиями при составлении

финансовых планов на следующий год, определении порядка распределения прибыли, а также министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края.

Основные положения работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Ставропольской ГСХА в 1995-1997 гг. Результаты исследований предложены для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Новоалександровского района Ставропольского края.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.