Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Степанова Елена Юрьевна

Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях
<
Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Степанова Елена Юрьевна. Формирование эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/369-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях промышленности 8

1.1 Концептуальные положения формирования эффективной системы экономических отношений на промышленном предприятии 8

1.2 Системный подход к формированию эффективных внутрипроизводственных отношений 19

1.3 Организация системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии 29

2 Управление повышением эффективности внутрипроизводственных экономических отношений 46

2.1 Оценка эффективности системы внутрипроизводственных отношений на промышленных предприятиях 46

2.2 Разработка системы показателей деятельности подразделений и служб предприятия 57

2.3 Трансфертное ценообразование в системе внутрипроизводственных экономических отношений 73

3 Повышение эффективности системы внутрипроизводственных экономических отношений на основе совершенствования управления мотивационной системой промышленных предприятий 91

3.1 Совершенствование системы мотивации труда на промышленных предприятиях 91

3.2 Формирование фонда оплаты труда внутрипроизводственных подразделений предприятия 116

3.3 Усиление экономической ответственности подразделений предприятия в системе внутрипроизводственных отношений 142

Заключение 163

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях перед отечественными промышленными предприятиями встает ряд ключевых задач, направленных на устранение негативных тенденций в экономике. В этой связи возникает острая необходимость концентрации внимания на обеспечение именно эффективного развития предприятий. При этом, наряду с изменением внешней среды их функционирования, следует стимулировать и внутренние преобразования. Если учесть, что такое реформирование должно проводиться предприятиями самостоятельно, то совершенствование внутрипроизводственных экономических отношений является актуальной практической задачей, решение которой связано с организационным, методическим и информационным обеспечением производства.

Сегодня, когда каждое предприятие является субъектом реальных рыночных отношений, важно иметь в виду, что внутрихозяйственные отношения при условии их вдумчивой и тщательной организации, с целью соответствия требованиям оптимального нормирования, планирования, учета и экономического анализа, являются лучшим проводником импульсов тех внешних рыночных отношений, в которых функционирует предприятие в целом. Тем самым внутренний механизм хозяйствования позволяет создать такие условия, при которых внешние отношения предприятия и его внутрипроизводственные отношения начинают действовать в одном режиме, подчиняясь единой цели.

Вопросы формирования внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии нашли свое отражение в трудах таких отечественных ученых, как Р. 3. Акбердин, Г. Р. Балыбердина, И. И. Герчикова, В. В. Гончарова, А. Я. Кибанов, А. Б. Крутик, С. А. Никитин, С. И. Полякова, 3. П. Румянцева, Н. А. Саломатин, А. М. Смолкин, О. Г. Туровец, Е. Е, Шеремет и др. В работах зарубежных авторов - Альберта М., Венольда Э., Виссема X.,

4 Зайделя X., Мескона М. X., Старра М, Стрикленда А. Дж., Роббинса П., Томпсона А. А., и др. - содержатся положения, основанные на накопленном в

1 течение ряда лет опыте работы западных предприятий.

Вместе с тем многие вопросы в настоящее время остаются нерешенными. Так, необходимо определить сущность и содержание внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в рыночных условиях, процесс их организации, основы функционирования. Требуют совершенствования подсистемы оценки, экономической ответственности и стимулирования деятельности структурных подразделений промышленного предприятия.

1 Таким образом, необходимость адаптации системы внутрипроизводст-

венных экономических отношений к современным условиям деятельности предприятий, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов их организации и функционирования определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих за-

дач диссертационного исследования:

изучение теоретических аспектов формирования внутрипроизводственных экономических отношений, адекватных рыночным условиям;

уточнение структуры внутрихозяйственных экономических отношений;

разработка методических рекомендаций по оценке эффективности внутрипроизводственных отношений на предприятии;

исследование особенностей применения внутренних цен на предприятиях промышленности;

предложение научно обоснованных мероприятий по мотивации труда структурных подразделений предприятия;

разработка рекомендаций по усилению экономической ответственности подразделений предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Предмет исследования - процесс формирования эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий промышленности России, в том числе в Орловской области.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, методы структуризации целей, методы экономической и математической статистики, методы технико-экономического анализа, экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях промышленности и повышению их эффективности на основе совершенствования подсистемы оценки деятельности структурных подразделений и служб, а также мероприятий по их мотивации и усилению экономической ответственности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность и функции внутрипроизводственных экономиче
ских отношений на предприятии в современных условиях хозяйствования;

ч - с позиции системного подхода предложена модель формирования

внутрипроизводственных экономических отношений;

предложены принципы комплексной оценки эффективности внутрипроизводственных экономических отношений на основе применения соответствующих критериев и показателей;

для повышения эффективности внутрипроизводственных отношений обосновано использование системы трансфертного ценообразования;

- предложена усовершенствованная система мотивации труда работ-

ников подразделений предприятия;

- обоснованы методические положения по разработке и реализации
экономической ответственности подразделений и служб предприятия с уче
том экономического ущерба и взаимных претензий в их деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основу для разработки мер по совершенствованию системы внутрипроизводственных экономических отношений

4 на предприятиях промышленности. Процесс их организации на альтернатив-

ной основе позволяет выбрать оптимальный вариант деятельности подразделений и служб предприятия и повысить эффективность его функционирования. .

Результаты диссертационной работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин "Экономика предприятия", "Производственный менеджмент", "Внутрифирменное планирование" студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

* Апробация результатов работы. Основные результаты диссертаци-

онного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях

7 различного уровня, включая международные, в том числе: международной конференции "Авиационно-космическая техника и технология" (Харьков -Рыбачье, 1998 г.); международной научно-практической конференции "Управление - 98 (Управление реструктуризацией экономики)" (Москва, 1998 г.); международной научно-практической конференции "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (Орел, 2000 г.); международной научно-практической конференции "Авиационно-космическая техника и технология" (Харьков -Рыбачье, 2000 г.); международной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология 2000" (Орел, 2000 г.); международной научно-практической Интернет-конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология - 2002" (Орел, 2002 г.); международной конференции "Компьютерные технологии в управлении и экономике" (Харьков, 2002 г.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,2 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 источников. Рукопись содержит 183 страниц, в том числе 167 страниц основного текста, 7 таблиц и 16 рисунков.

Системный подход к формированию эффективных внутрипроизводственных отношений

Внутрипроизводственные экономические отношения на промышленном предприятии представляют собой комплексный метод управления, для организации и эффективного использования которого, необходимо сформировать системное представление о внутрихозяйственных отношениях.

Как отмечалось ранее, в период плановой экономики организация внутрипроизводственных отношений осуществлялась на основе хозяйствен 20 ного расчета, который рассматривался как экономическая категория и как метод хозяйствования.

Как метод хозяйственный расчет основывался на ряде принципов: планомерность хозяйственной деятельности, оперативно-хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, самоокупаемость и рентабельность, материальная заинтересованность, экономическая ответственность, самоуправление и экономическое соревнование. Эти принципы составляли основу хозяйственного расчета как комплексного метода экономического управления.

По мнению автора, сами по себе указанные принципы внутрипроизводственного расчета вполне адекватны рыночным условиям. Например, принцип самоокупаемости, несоблюдение которого в современных условиях может привести к банкротству предприятия. Однако в период плановой экономики эти принципы и формы навязывались коллективам предприятий сверху, вследствие чего предприятия не были заинтересованы в их выполнении.

Учитывая, что хозяйственный расчет, как система внутрипроизводственных экономических отношений, не отвечает в полной мере требованиям новых условий, необходимо определить основные направления развития экономических отношений, роль и место каждого структурного подразделения в современной системе внутрихозяйственных отношений.

Следует отметить, что в рыночных условиях существовавшие внутрипроизводственные экономические отношения уже не могут эффективно воздействовать на процесс производства, т. к. они предполагают постоянство внешней среды, характерное для деятельности предприятий в условиях централизованной экономики. В связи с этим требует решения задача совершенствования механизма экономических отношений с переориентацией их на динамизм современных условий.

Отличительная особенность формирования внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в рыночных условиях состоит в том, что каждое предприятие самостоятельно устанавливает цели деятельности и выбирает формы и методы внутрипроизводственного управления, обеспечивающие достижение поставленных целей.

В качестве субъекта внутрипроизводственных экономических отношений при этом могут выступать как отдельные подразделения предприятия, так и их группы. Необходимо отметить, что на отечественных промышленных предприятиях субъектами внутрипроизводственных экономических отношений, как правило, являются группы подразделений.

Эти субъекты получают самостоятельность в определенной сфере деятельности. Например, они могут получать право самостоятельно реализовы-вать свою продукцию, определять производственную программу, устанавливать цены, осуществлять снабжение и т. п. Следовательно, подразделения могут получать различную степень самостоятельности в осуществлении своей деятельности.

С точки зрения формирования внутрипроизводственных экономических отношений важно определить, какие функции будут выполняться централизованно, а какие делегироваться субъектам экономических отношений. В зависимости от сферы предоставленных полномочий и возложенных задач, подразделения должны нести ответственность за использование своих прав и осуществляемую деятельность.

Для организации указанных преобразований необходимы рационально распределенные и взаимосвязанные во времени и пространстве функции и виды внутрипроизводственных отношений.

В рыночных условиях хозяйствования особенно важно определить основные направления и формы развития внутрипроизводственных экономических отношений, которые обеспечили бы их наибольшую результативность.

Эффективное функционирование сложных производственных систем, обусловленное многими условиями, требует системного подхода к исследованию закономерностей протекания производственного процесса. При этом первостепенное значение имеют: организация производственного процесса; взаимодействие и взаимосвязи между его элементами; совокупное взаимодействие элементов системы с внешней средой и др.

Структурные подразделения промышленного предприятия (цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы), прямо или косвенно участвующие в производственном процессе, связи между ними, взятые в совокупности, составляют производственную структуру предприятия [169].

Любое промышленное предприятие, выпускающее продукцию, обладает производственно-техническим, организационным и экономическим единством, а внутрипроизводственные экономические отношения между структурными подразделениями предприятия являются составной частью системы производственных отношений предприятия.

Производственно-техническое единство всех входящих в предприятие структурных подразделений может быть обусловлено либо общностью назначения выпускаемой продукции, либо сходством технологических процессов ее изготовления.

Во-первых, это выражается во взаимосвязанности производственных процессов, т. е. каждый частичный производственный процесс является элементом более общего процесса по превращению исходных сырья и материалов в готовую продукцию.

Разработка системы показателей деятельности подразделений и служб предприятия

Среди принципов, оказывающих существенное воздействие на эффективность внедренной на предприятии системы внутрипроизводственных экономических отношений, целесообразно выделить такой принцип, как экономическое стимулирование подразделений предприятия, который косвенно влияет на критерии оценки эффективности через принципы самофинансирования и самоокупаемости.

Принцип экономической ответственности занимает важное место в формировании системы показателей и критериев и влияет на эффективность экономического (материального) стимулирования. Степень этой ответственности может быть определена с помощью коэффициента потерь валовой прибыли подразделения по вине его коллектива как отношение величины нанесенного другим подразделением экономического ущерба в размере утвержденных санкций к фонду оплаты труда.

Этот принцип позволяет отбирать критерии оценки эффективности системы внутрипроизводственных экономических отношений с учетом неотвратимости, своевременности и возмещения экономического ущерба и материальных потерь в полном объеме.

Как показали результаты проведенного исследования, практическое значение предлагаемого подхода заключается в выявлении основных направлений совершенствования системы внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях. Важное место в деятельности руководителей занимает разработка систем показателей, с помощью которых измеряются и оцениваются результаты труда каждого отдельного работника, подразделения, службы (отдела) и предприятия в целом. Для оценки управления работой предприятия теоретически и практически выработаны специальные инструменты - экономические показатели. Важнейшую роль внутрипроизводственных экономических отношений в эффективном функционировании промышленного предприятия можно выявить, анализируя экономические показатели деятельности структурных подразделений, которые непосредственным образом определяют конечные результаты работы предприятия в целом. Лишь в этом случае возможна правильная оценка деятельности структурных подразделений предприятия, формирование обоснованных фондов оплаты и стимулирования труда. Такой подход к планированию тесным образом связывает результаты труда коллектива подразделения с конечными результатами работы предприятия. Выбор системы показателей определяется целями управления. В настоящее время перед промышленными предприятиями стоят цели, связанные с его выживанием и дальнейшим развитием в рыночных условиях. Согласно этим целям выдвигаются новые требования к системе показателей планирования деятельности, способствующие повышению конкурентоспособности предприятия. На западных промышленных предприятиях в системе показателей планирования особое значение уделяется финансовым показателям. Предпочтение им можно объяснить рядом причин: - имеется возможность проследить изменения в деятельности конкретного предприятия или целой отрасли за определенные периоды времени; - можно сопоставить работу конкретного предприятия (независимо от масштабов его деятельности) со стандартами отрасли и значениями аналогичных показателей у конкурирующих предприятий; - позволяет выявить расхождения между плановыми и фактическими значениями показателей и выработать соответствующие меры воздействия. Система показателей оценки результатов деятельности подразделений должна удовлетворять ряду требований (рисунок 2.2): 1. Показатели должны достоверно отражать результаты деятельности структурных звеньев предприятия и полностью соответствовать их целям и задачам. 2. Наличие возможности строго учета показателей подразделением. 3. Система показателей должна давать комплексную (количественную и качественную) характеристику производства. 4. Соблюдение внутреннего единства и сопоставимости показателей. Показатели для различных подразделений должны быть взаимоувязаны между собой, а также с системой планирования и учета по предприятию в целом с целью планирования и учета этих показателей на единой информационной основе, исходя из данных оперативного и бухгалтерского учета. 5. Количество показателей должно быть минимальным, но достаточным для точной оценки результатов деятельности коллектива подразделения. Доведение чрезмерно большого числа показателей осложняет организацию их учета, снижает трудовую активность работников. 6. Система показателей должна быть оптимальной не столько по числу показателей, сколько по их содержанию с учетом специфики работы коллектива конкретной структурной единицы (рисунок 2.3). 7. Система доведения и учета показателей должна быть составной частью учетной политики предприятия.

Трансфертное ценообразование в системе внутрипроизводственных экономических отношений

Современным направлением совершенствования системы внутрипроизводственных экономических отношений на отечественных промышленных предприятиях является внедрение системы трансфертных цен.

Трансфертное ценообразование характерно в основном для крупных транснациональных корпораций, подразделения которых территориально разобщены, находясь, в том числе и в разных странах. Однако оно сегодня становится весьма актуальным и для более мелких производств.

При этом в современной системе внутрипроизводственных экономических отношений нередко возникает необходимость реализации продукции, работ или услуг между подразделениями одного и того же предприятия. Возможность такой внутрипроизводственной реализации появляется с введением трансфертных цен.

Трансфертная цена - это цена, используемая для определения стоимости продукции (материалов, полуфабрикатов, готовой продукции) или услуг, передаваемых между подразделениями внутри одного предприятия.

В экономической литературе можно встретить самые различные термины, определяющие это понятие: внутрифирменные цены, внутренние, внутрипроизводственные, внутрихозяйственные расчетные цены. Все эти определения могут быть использованы в качестве синонимов.

В настоящее время отечественная практика еще не выработала единого подхода к решению вопроса формирования внутрифирменных цен, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой предприятия широко используют данные методы. К числу наиболее известных компаний, где этот подход к ценообразованию себя более всего проявил, можно отнести американские "Дженерал моторе", "Дженерал электрик", "Дюпон де Немур", "IBM", английские "ИКИ", "Юнилевер", японские "Тоёте моторе", "Китачи", "Матусита электрик индастриэл" [64]. Несмотря на широкое развитие, которое получила система трансфертного ценообразования, многие методические вопросы остаются нерешенными. Внедряя механизм трансфертного ценообразования, необходимо четко представлять цели, которые предприятие предполагает достичь с помощью него (рисунок 2.4). Основными целями введения внутренних цен является построение управленческого учета, объективная оценка эффективности работы предприятия и его подразделений и стимулирование их деятельности. Трансфертная цена, имеющая свою специфику, в значительной степени обособлена от механизма рыночных цен, но в рамках внутреннего оборота трансфертные цены могут выполнять те же функции, что и рыночные цены. Обобщив мнение ученых, можно выделить следующие функции внутренней цены, играющие наибольшую роль: учетную, измерительную и стимулирующую [64]. Учет затрат производства, измерение доли прибыли в продукции, реализованной по внутрипроизводственной цене в рамках конкретного предприятия, обеспечивают эффективное функционирование финансово-экономических служб в системе управления. Стимулирование, как одна из функций управления, предполагает создание условий для заинтересованности работника предприятия в результатах его деятельности. Трансфертные цены являются разновидностью оптовой цены. При этом появляется возможность воздействия на показатели работы каждого подразделения, занятого производством продукции. В итоге это способствует увеличению прибыли отдельных подразделений, что приводит к увеличению прибыли промышленного предприятия в целом. Единой методики установления трансфертных цен не существует, они разрабатываются с учетом производственных особенностей и организационной структуры конкретного предприятия. Однако при формировании внутренней.цены следует учитывать ряд принципов: - трансфертная цена является лишь учетной категорией, необходимой для обеспечения хозяйственных связей между подразделениями предприятия, если продукция полностью потребляется внутри него; - внутренняя цена совпадает с оптовой ценой предприятия в целом, если определенный вид продукции от начала до конца производится в одном подразделении; - сумма трансфертных цен подразделений равна оптовой цене предприятия, если изделие выпускается несколькими цехами совместно; - за основу расчета внутренних цен принимается нормативный уровень затрат на производство изделия или выполнение работы, а также определенный уровень рентабельности; - трансфертные цены могут периодически корректироваться в связи с изменением внешних условий деятельности промышленного предприятия. На практике установление трансфертных цен производится на основе: - рыночных цен, - взаимной договоренности сторон, - полной или сокращенной себестоимости, - полной себестоимости и заданной нормы прибыли; - переменных затрат и прибыли, как процента от переменных затрат. Выбор метода определяется рядом факторов (таблица 2.2): - характером решаемых в результате трансфертного ценообразования задач; - степенью децентрализация организационной структуры предприятия;

Формирование фонда оплаты труда внутрипроизводственных подразделений предприятия

Рыночные отношения диктуют необходимость поиска наиболее эффективных форм распределительных отношений в рамках производственных структур, поскольку разработка и внедрение систем заработной платы - важный элемент рационализации методов работы.

В этой связи и руководители предприятий, и их коллективы в целом заинтересованы во внедрении на своих предприятиях таких вариантов формирования фондов оплаты труда работников структурных подразделений, которые позволяют обеспечить рост количественных показателей хозяйственной деятельности и избегать на этой основе потерь от используемых государством соответствующих штрафных санкций.

Фонды оплаты труда коллективов рекомендуется рассчитывать на основе стабильных и в тоже время динамичных нормативов, учитыватющих изменения в условиях деятельности: в ассортименте продукции, в динамике роста объемов производства и снижения трудоемкости. Необходимо применять дифференцированные нормативы для разных подразделений и учитывать различия в условиях их работы [97].

Определение плановых фондов заработной платы по подразделениям предприятий (цехам, участкам, отделам и др.) имеет большое организационное значение. Каждое подразделение должно иметь собственный фонд, стремиться эффективно его использовать, добиваться экономии.

Особенно важно распределение и регулирование средств на оплату труда на крупных промышленных предприятиях со сложной организационной структурой и в условиях разделения труда между подразделениями. Сумма фонда оплаты подразделения будет зависеть как от вклада его коллектива в конечные результаты работы предприятия, так и от общей величины фонда оплаты труда. В этом случае, формирование фондов оплаты труда подразделений будет идти одновременно в двух направлениях - сверху и снизу. Средства на оплату труда работников подразделений можно формировать несколькими способами, используемыми как в отдельности, так и в сочетании друг с другом: - - на основе экономических нормативов, устанавливаемых подразде лениям для образования фонда оплаты труда или распределения дохода под разделения (чистого дохода); - посредством распределения фондов, образованных для предприятия на основе коэффициентов трудового вклада подразделений в конечный результат деятельности; - прямым счетом по нормативам трудоемкости и средней заработной платы; - в том же порядке, что и для всего предприятия (для производственных единиц). На выбор механизма внутрипроизводственного регулирования фондов оплаты труда решающее влияние оказывают следующие факторы: 1. Степень проникновения стоимостных оценок в механизм внутри производственных отношений на предприятии. Как правило, весь набор стоимостных показателей, необходимых в рыночных условиях, действует только на уровне предприятия. Чем ниже находится подразделение в организационной структуре предприятия и управления производством, тем, как обычно, меньше в него проникают стоимостные показатели и характеристики. 2. Принятый на предприятии порядок увязки средств на оплату труда с результатами хозяйственной деятельности (соответствие средств и результатов, определяемых на уровне предприятия, суммам, выделенным в распоряжение подразделений, и результатам их деятельности должно быть основной целью внутрипроизводственного регулирования фондов оплаты труда). 3. Степень самостоятельности подразделений в решении вопросов оплаты труда и стимулирования работников, допускаемая системой организации труда и производства на предприятии. Механизм формирования средств на оплату труда в подразделениях, не имеющих прав на разработку систем оплаты труда, должен быть совсем иным, чем в коллективах, которые полностью самостоятельны в выборе форм и систем заработной платы. Основной фонд рекомендуется исходя из действующих норм труда, объема изготовленной продукции, тарифных ставок, окладов, нормативов доплат за условия труда и согласованной величины компенсации, обусловленной ростом цей Фонд поощрения отражает усилия сотрудников и производственных подразделений, направленные на освоение новой техники, технологии, организации труда и производства. Эти мероприятия могут быть как плановыми, так и инициативными (рационализаторские предложения технического и организационного характера). Если основной (нормативный) фонд обеспечивает соблюдение достигнутого и согласованного уровня оплаты труда при выполнении договоров и плановых заданий, то фонд поощрения является источником роста заработка всех групп сотрудников в соответствии с реальным ростом эффективности и прибыльности. Предлагаемая структура фондов оплаты труда создает условия для того, чтобы наибольший рост доходов был у тех, кто активно участвует в разработке и реализации новых технических и организационных решений. Расчет основных фондов оплаты труда структурных подразделений может осуществляться приростным методом, исходя из базового фонда и прироста объема продукции, а также аналитическими методом, когда величина основного фонда определяется на основе трудоемкости программы выпуска продукции или соответствующих ей объективных организационно-технических характеристик производственных подразделений.