Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Тиньков Сергей Анатольевич

Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона
<
Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона
>




Тиньков Сергей Анатольевич. Целевое управление развитием системы транспортного обслуживания региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/2060-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГИОНА 8

1.1. Экономическое содержание, формирование и проблемы функционирования системы транспортного обслуживания региона 8

1.2. Особенности государственного регулирования рыночной экономики 19

1.3. Сущность и необходимость целевого управления развитием системы транспортного обслуживания региона 31

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГИОНА 50

2.1. Анализ уровня и динамики развития системы транспортного обслуживания региона 50

2.2. Формирование модели диагностирования внутренней и внешней среды системы транспортного обслуживания региона 65

2.3. Методология оценки и выбора направлений развития системы транспортного обслуживания региона 81

3. ЦЕЛЕВОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ) 97

3.1. Определение стратегических направлений развития системы транспортного обслуживания региона 97

3.2. Формирование вариантов развития системы транспортного обслуживания Курской области ПО

3.3. Разработка структуры целевой комплексной программы развития системы транспортного обслуживания Курской области 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151 

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования экономики России возросла нестабильность социально-экономических процессов на всех уровнях управления. Отказ от централизованного планирования экономикой, усиление неопределенности воспроизводственной среды требуют качественно иного подхода к методам управления различными отраслями национальной экономики; ее интегрирующим звеном является система транспортного обслуживания региона (СТОР). Состояние СТОР является индикатором экономического развития, характеризует степень рыночной активности и способствует повышению эффективности деятельности всех субъектов хозяйствования.

В условиях совершенной конкуренции под воздействием спроса и предложения рынку транспортных услуг присущ характер саморегулирования. Рыночный механизм сравнивает фактический уровень удовлетворения платежеспособного спроса на перевозки с возможным при данном уровне цен. Если фактический уровень ниже возможного, рост тарифов на перевозки будет свидетельствовать о необходимости увеличения предложения услуг по транспортировке. Перевозчики могут отреагировать на подобную ситуацию двояко: увеличить провозные возможности или повысить тарифы. Повышение тарифов приоритетнее для перевозчиков. Увеличить провозные возможности они могут под давлением конкуренции или при установлением предельного уровня тарифов. В любом случае развитие СТОР будет определяться воздействием рыночных регуляторов.

В современных российских условиях на СТОР оказывает влияние внешняя среда, увеличивающая неопределенность и риск принятия управляющих воздействий. Хозяйствующие субъекты с разными темпами и сроками формируют собственные механизмы функционирования для достижения индивидуальных целей. Преобладание частных коммерческих интересов субъектов СТОР над целями всей социально-экономической системь региона может не только сдерживать развитие промышленного ь сельскохозяйственного производства, но и вызвать социальную напряженность в обществе, ухудшить экологическую обстановку и, в конечном счете, привести к нарушению функционирования самой СТОР.

Эти обстоятельства обосновывают необходимость государственного регулирования развития СТОР. Основой этого процесса могут служить программно-целевые методы управления, сочетаемые со стратегическим планированием развития системы. Именно этим актуализирована выбранная тема диссертационного исследования и круг изучаемых в нем проблем.

Состояние изученности проблемы. Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Теоретико-методологические основы программно-целевого подхода к регулированию рыночной экономики впервые были сформулированы А. Либерманом, П. Уайтом, Д. Уиртом и др. В период плановой экономию поиском эффективных методов управления занимались отечественные ученые. А.Г. Аганбегян, Г.Г. Балаян, В.Ю. Будавей, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, Б.З. Мильнер, и др. По вопросам стратегического планирования развития систем широкую известность в 90-е годы XX века получили труды И. Ансоффа, О.С. Виханского, Г. Минцберга, М. Портера. Анализу и поиску механизмов совершенствования транспортного обслуживания экономики посвятили свои исследования А.И. Абрамов, А.П. Анисимов, С.А. Вышнепольский, В.Н. Дегтяренко, В.А. Жуков, В.М. Мандрица, А.А. Смехов, А.Д. Солнцев и др.

Вместе с тем функционирование объектов СТОР в условиях самофинансирования, развития рыночных отношений, предоставления регионам широких возможностей для самоуправления привели к необходимости переосмысления, уточнения и развития ряда теоретических и методологических положений, содержащихся в работах тех ученых, которые при исследовании процессов управления развитием систем транспортного обслуживания акцентировали внимание на региональных особенностях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования системы транспортного обслуживания региона с учетом действующих тенденций развития в рыночных условиях. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

• изучение различных подходов к решению некоторых проблем государственного регулирования экономических процессов в современных условиях;

• выявление проблем функционирования системы транспортного обслуживания региона;

• раскрытие сущности и обоснование необходимости использования программно-целевого подхода к управлению транспортным обслуживанием;

• определение целевых ориентиров развития системы транспортного обслуживания региона с учетом ее влияния на экономику;

• оценка степени влияния внутренних и внешних факторов на развитие этой системы;

• формирование альтернативных вариантов развития системы;

• определение структуры целевой комплексной программы развития системы транспортного обслуживания региона.

Объект исследования - деятельность системы транспортного обслуживания региона.

Предмет исследования - факторы, влияющие на уровень и динамику развития СТОР.

Теоретическая и методологическая база исследования охватывает научные труды отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно предметной области, фундаментальные исследования и прикладные работы ученых в области программно-целевого управления и стратегического планирования, системного анализа экономических проблем, в т.ч. повышения эффективности транспортного обслуживания региона, нормативные документы органов государственной власти.

Эмпирическая база исследования включает: статистические сборники Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета транспорта и связи администрации Курской области, статистические материалы, опубликованные в отраслевых изданиях.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический,

системный подход к решению сложных, слабоструктурированных проблем, методы экономического прогнозирования, метод анализа иерархий.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по применению целевого управления развитием системы транспортного обслуживания региона на основе оценки ее состояния и влияния на социально-экономическое развитие региона. В частности:

• обоснованы этапы целевого управления развитием СТОР при интеграции программно-целевого и стратегического управления объектами.

• предложен метод комплексной оценки состояния системы транспортного обслуживания региона, учитывающий внутренние и внешние факторы;

• количественно обоснованы приоритетные направления развития исследуемой системы на основе предложенного автором "дерева целей";

• определено взаимовлияние развития исследуемой системы и экономики региона с помощью интегрального показателя, отражающего состояние СТОР;

• сформированы варианты развития системы транспортного обслуживания региона с использованием генетического и нормативного прогнозирования ее внутренней и внешней среды;

• определена структура целевой комплексной программы развития СТОР.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, в частности - при оценке состояния и перспектив развития системы транспортного обслуживания специалистами Комитета по транспорту и связи администрации Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в Ижевским государственном техническом университете (1998г.), Курском государственном педагогическом университете (1999г.), Московском государственном социальном университете (2001г.), Курском государственном техническом университете (2001-2002гг.), Уфимском государственном авиационном техническом университете (2002г.), выступлениях на методологических заседаниях кафедры Экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 1998-2002 гг., отражены в отчете о госбюджетной НИР кафедры Экономики и менеджмента КурскГТУ (номер государственной регистрации 01.20.0004220, инвентарный номер 02.2.00104235; соискатель является ответственным исполнителем этой НИР).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальностям 060800 "Экономика и управление на предприятиях" и 061100 "Менеджмент организации".

Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,5 п.л. (в т.ч. авторских - 3,0 п.л.).

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 136 источников и приложений, содержит 35 таблиц и 18 рисунков.