Цели деятельности промышленного предприятия Боровкова Наталия Владимировна

Цели деятельности промышленного предприятия
<
Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия Цели деятельности промышленного предприятия
>




Боровкова Наталия Владимировна. Цели деятельности промышленного предприятия : 08.00.01, 08.00.05 Боровкова, Наталия Владимировна Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Иваново, 2002 249 с. РГБ ОД, 61:03-8/1924-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор существующих точек зрения по проблеме целей деятельности предприятия.

ГЛАВА 2 Типизация российских предприятий с точки зрения реализуемых ими целей .

ГЛАВА 3. Классификация участников производства и бизнеса и проблема согласования Pihtepecob .

3.1 Классификация участников производства и бизнеса.

3.2. Интересы участников производства и бизнеса, формы эффекта и проблема согласования интересов

3.3 Методика анализа структуры формирования и использования денежных средств на промышленном предприятии .

3.4, Принципиальная схема и порядок распределения прибыли .

3.5. Управление прибылью с учетом двух основных стратегий сбыта: дифференциация продукта и ориентация на сокращение издержек

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы в теоретическом и прикладном аспектах.

Тема целей предприятия, хотя является дежурной во всех учебниках по экономике, экономической теории, однако рассматривается по преимуществу в абстрактно-логическом ключе. Ярким примером этого является теория максимизации прибыли коммерческого предприятия, рассматриваемая в рамках совершенной конкуренции - ситуации абсолютно нереалистической для современной экономики. Вообще в экономической теории цель предприятия трактуется в контексте «при прочих равных условиях», что как раз и обусловливает абстрактность суждений, ибо предусматривает чрезмерно много допущений. Одной из задач нашего исследования является преодоление излишней абстрактности в трактовке целей предприятия и вместе с тем увязка теоретических подходов с прикладными. Избыточная абстрактность существующих в теории определений связана также с тем, что цели предприятия далеко не всегда рассматриваются в связи с экономическими типами предприятий. В трудах по экономике обеднение категории целей в заметной степени связано с тем, что игнорируются или недооцениваются категории экономического интереса.

В прикладном отношении актуальность нашего исследования определяется тем, что в российской экономике существует много экономических типов предприятий, в силу чего возникает необходимость конкретизации целей и их привязки к этим типам производственных ячеек. Другой момент связан с тем, что в наших (и не только в наших) условиях необходимо трактовать цели организаций в неразрывной связи с интересами участников производства и бизнеса. Кроме того, если речь идет о решении вопросов преодоления кризиса или роста предприятий, то остро стоит вопрос координации цели развития с механизмом согласования интересов участников производства и бизнеса.

Степень разработанности проблемы в литературе. Следует указать на авторов, которые единолично или в соавторстве с иными лицами в рамках самых различных исследовательских тем останавливались на проблематике целей предприятия в аспекте теоретическом. Среди них Самуэльсон П. (в 80 — 90 гг. выступал вместе с Нордхаузом Р.), Фишер С. (публиковавший работы совместно с Дорнбушем Р. и Шмалензи Р.), Макконнелл совместно с Брю С, Формби Дж. вместе с Томпсоном А., Уильямсон О., Гэлбрэйт Дж., Баумол У, Саймон Г., Коуз Р. и др. Среди отечественных авторов нужно упомянуть Кувалдина Д., Радыгина В., Долгопятову Т. и др. Следует выделить круг авторов, по преимуществу отечественных, которые при изучении предприятия и целей его функционирования серьезное внимание обращали на вопросы интересов и их согласования, при этом следует указать и на литературу советского периода (Радаев В., Овсянко Д., Ясин Е., Клейнер Г. и др.)

Среди разработанных в литературе проблем укажем на следующие:

теоретические платформы, касающиеся целей предприятия, таких, как максимизация прибыли, максимизация объема продаж, максимизация роста, управленческой полезности и др. (в диссертации критический анализ этих позиций представлен в главе 1);

исследование связи целей предприятия с их организационно- правовыми формами, причем в особенности это касается индивидуальных предприятий и акционерных обществ; вопросы экономических интересов, при этом в качестве их носителей обычно рассматриваются индивиды и их общности; рассмотрение в широком плане механизма согласования интересов на предприятиях, причем основная часть работ касается советского периода и государственных предприятий. В рамках механизма согласования интересов в прошлой и настоящей литературе разработки основаны на идее внутрихозяйственного расчета, внутрихозяйственного обособления (советская терминология) или на идее автономизации участков производства, центров ответственности (рыночная терминология). В западной и отечественной литературе особое значение имеют (как альтернатива согласования интересов) теоретические положения о мотивации, а вопросы мотивации исследуются в рамках поведения рыночных субъектов.

Среди неразработанных проблем, на которые мы ориентируем наше исследование, следующие:

добиться взаимосвязи между теоретическими и прикладными подходами, с тем чтобы преодолеть существующую в литературе излишнюю абстрактность в понимании целей деятельности предприятий;

привязать цели функционирования предприятий к существующим в российской действительности экономическим типам предприятий, что тоже следует рассматривать как способ преодоления абстрактности в трактовке целей предприятия; обеспечить дальнейшую конкретизацию в трактовке целей коммерческих предприятий с учетом интересов участников интересов производства и бизнеса;

выдвижение и обоснование в качестве возможной цели и, вместе с тем, механизма согласования интересов прибыли с учетом ее распределения. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия, при этом используется материал как в целом по Российской Федерации, так и по Ивановской и соседним областям.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и прикладные аспекты функционирования предприятия, касающиеся целей деятельности предприятий различных экономических типов с акцентом на интересы участников производства и бизнеса и их согласование, при этом в равной степени уделяется внимание и финансовым, и управленческим аспектам.

Методы исследования:

приемы абстрагирования;

системный подход;

ситуационный подход;

методы конкретно экономического анализа;

экономико-статистический анализ. Используемые нами методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.

Информационный массив, использованный при подготовке диссертации: использованы многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов - список литературы насчитывает более 150 источников. При написании диссертации мы активно опираемся на статистические сборники, как по РФ, так и по Ивановской области и соседним регионам. Введены в оборот данные свыше 15 предприятий текстильной и ряда других отраслей. Кроме того, привлечены материалы ряда экономических служб областной администрации Ивановской области. Многие сведения почерпнуты из обзоров, выполненных различными организациями, занимающимися анализом российской экономики и ее различных отраслей. Часть использованных материалов впервые вводятся в научный оборот.

Научная задача, которая решена в нашем исследовании, может быть представлена следующим образом: разработана теоретико-прикладная позиция, суть которой состоит в том, что цели деятельности предприятия могут быть адекватно представлены применительно к российской действительности, с одной стороны, с учетом экономических типов предприятий, что предполагает и классификацию, а с другой - посредством принятия во внимание интересов участников производства и бизнеса с акцентом на механизм их согласования.

В границах специальности «Общая экономическая теория» защищаются следующие тезисы, обладающие существенными признаками новизны и полезности.

1) Критический анализ существующих в литературе точек зрения по вопросу о целях деятельности предприятий в условиях рыночной экономики с выявлением их плюсов и минусов и указанием возможностей их использования в исследованиях, касающихся предприятий. В связи с этим дана дополнительная аргументация в пользу понимания того, что существующее в современной экономической литературе представление о целях деятельности коммерческих предприятий является избыточно абстрактными, в силу чего само допущение «при прочих равных условиях» следует заменить формулировкой «при прочих неравных условиях», что приближает теоретические положения к реальной экономической жизни.

2) Развернута дополнительная аргументация в пользу уяснения, что неоклассическая теория максимизации прибыли абсолютно неприемлема к условиям развитой экономики, когда элементы конкуренции активно взаимодействуют с элементами частичной монополии и к тому же имеет место разнообразие хозяйственных связей, всесторонняя зависимость рыночных агентов друг от друга, причем предприятия сплошь и рядом вынуждены «поступаться» прибылью в целях сохранения эффективных связей с поставщиками, потребителями и прочими хозяйственными агентами.

3) При разграничении объективных и субъективных целей деятельности предприятия вводится понятие «вынужденных» целей и соответствующего типа хозяйственного поведения, при этом при рассмотрении как этих целей, так и понятий «миссия», «социальная ответственность» серьезный акцент надо делать на формировании соответствующих объективных условий и создании адекватного общественного мнения.

4) Приведена дополнительная аргументация в пользу понимания конкурентоспособности предприятия как некой обобщенной цели функционирования предприятий, учитывающей производственную, коммерческую и финансовую составляющие деятельности предприятия.

5) Обоснован тезис, что в условиях российской действительности анализ целей деятельности предприятия без учета их экономических типов и различных способов выживания и функционирования вообще неэффективен. Такое понимание дает возможность разрабатывать и выдвигать такие суждения о целях предприятия, которые адекватны российской действительности.

6) Всесторонне обоснован тезис, что принципиальные направления снижения уровня абстрактности в понимании цели деятельности предприятия - это, во-первых, их привязка к экономическим типам предприятий, во-вторых, учет при их определении интересов участников хозяйственной деятельности и механизма их согласования.

В границах научной специальности 08.00.05. - "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" -выносятся на защиту следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

1) Обоснована авторская позиция, согласно которой весьма перспективно в теоретическом и прикладном отношениях понимание в качестве целей предприятия как прибыли с учетом ее распределения. Такой подход, с одной стороны, фиксирует саму цель как чисто рыночную, с другой - позволяет включить в целевую установку механизм согласования интересов в той существенной части, в какой само распределение и использования прибыли выступает (может выступать) как важнейший инструмент согласования интересов участников производства и бизнеса.

2) Выделены восемь показателей, ориентированных на наиболее актуальные проблемы развития российских предприятий в современных условиях, которые позволяют уловить три аспекта их деятельности — финансовый аспект, рыночную составляющую, качество менеджмента. Эти показатели взаимоувязаны, дают достаточно полное представление о состоянии и хозяйственном поведении предприятий и дают возможность их классифицировать с учетом задач исследования.

3) На защиту выносится положение о целесообразности выделения шести типов предприятий, каждый из которых реализует свои цели и отличается своим типом хозяйственного поведения. Этим самым мы показываем неэффективность рассуждений относительно общей цели (общая цель - это чисто аналитический показатель), но в конкретной жизни необходимо цели привязывать к определенным типам экономических ячеек.

4) В связи с анализом давальческой схемы вычленяется особый тип предприятия, когда оно, передав функции снабжения и сбыта давальцам, концентрирует свои усилия исключительно на совершенствовании внутренней среды (производство, ассортимент, кадровая работа и другое), но при этом, как правило, оказывается в существенной зависимости от давальцев как поставщиков и как потребителей, а также проигрывает в финансовом отношении.

5) Развернута классификация участников хозяйственной деятельности на предприятии с обозначением круга их интересов, при этом обозначены направления согласования интересов и рассмотрены проблемы рассогласовки интересов в современных российских условиях.

6) При разработке механизма согласования интересов участников производства и бизнеса особое значение придано «парному анализу», что предполагает выявление выигрыша для каждого из участников от взаимного сотрудничества (промышленное предприятие и его поставщики, промышленное предприятие и его потребители и т.д.), при этом применительно к каждому участнику ставится вопрос о распределении выигрыша между ним и партнером.

7) Идея партнерских отношений конкретизирована в отношении пар «промышленное предприятие - поставщики», «промышленное предприятие -потребитель», при этом приведены формулы эффекта и обозначены принципы его распределения.

8) Предложена методика анализа структуры формирования денежных средств предприятия и их использования, которая, с одной стороны, позволяет высказать суждение о финансовом состоянии предприятия и об определенных резервах его развития, с другой - обеспечивает суждение о степени согласования интересов производства и бизнеса в части распределения денежных средств.

9) Разработана развернутая методика анализа распределения прибыли с акцентом на определение степени согласования интересов всех участников, причем в рамках этого подхода приведена принципиальная схема распределения прибыли.

10) Разработана проблема управления прибылью с учетом двух основных стратегий сбыта - дифференциации продукта и ориентации на сокращение издержек.

Теоретическая ценность исследования.

Во-первых, обеспечен новый методологический подход к анализу цели деятельности предприятия, когда эта цель разнообразится с учетом конкретных типов предприятий и вместе с тем она увязывается с интересами участников производства и бизнеса и механизмом согласования интересов. Такой подход в изученной нами литературе не обнаружен.

Во-вторых, нами, исходя из обозначенных в диссертации восьми характеристик, дана классификация предприятий (выявлено шесть типов), с целью конкретизации целей их функционирования. Этот аспект вместе с тем имеет важное прикладное значение.

В-третьих, разработана авторская альтернативная точка зрения на понимание прибыли как цели предприятия с учетом ее распределения, в которой реализуется идея взаимосвязи цели деятельности с механизмом согласования интересов участников производства и бизнеса.

Ценность исследования в прикладном аспекте.

Во-первых, мы ставим своей задачей привлечь внимание промышленников и предпринимателей к тому факту, что, когда предприятия хотят преодолеть кризисное состояние или прибывают в состоянии оживления и подъема, необходимо при формировании текущих и перспективных целей развития обращать пристальное внимание на интересы участников производства и бизнеса, анализировать существующие расстыковки интересов, реализовывать идеи действенного согласования этих интересов как важнейшего резерва подъема производства.

Во-вторых, мы обращаем внимание на то обстоятельство, что руководство любого предприятия, определяя цели и реализуя идеи согласования интересов, должно учитывать тип предприятия и его положение на рынке. Вопросы позиционирования предприятия на рынке, как показывают различные исследования, многими руководителями предприятий недооцениваются, что обычно показывается в литературе как низкое качество менеджмента. Поскольку многие предприятия решают краткосрочные задачи и при этом увлекаются соображениями и технологиями коммерции, то вследствие этого проблемы среднесрочного и долгосрочного управления вообще не ставятся, вместе с тем не ставятся реальные вопросы согласования интересов производства и бизнеса. Мы в своем исследовании указываем на важные направления повышения качества и эффективности менеджмента, поскольку без четких целевых установок во взаимосвязи с согласованием интересов участников нельзя обеспечить реальное развитие предприятия.

В-третьих, очень серьезный прикладной характер имеет принципиальная схема распределения прибыли, когда фиксируются запросы всех тех сторон, которые участвуют в производстве и бизнесе, и которые могут претендовать (сообразно своему вкладу) на доли прибыли. В этом случае можно рассчитывать (если эти доли достаточно весомы в денежном выражении) на активизацию всех тех, от кого зависит успех предприятия.

Апробация работы.

Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати публикациях, из которых семь статей. Итоги исследования доложены на трех международных конференциях в Иванове и Ярославле, на межвузовском семинаре соискателей 2 выступления, на кафедре политической экономии ИвГУ - 3 выступления. Отдельные материалы диссертации используются в учебном процессе преподавателями кафедры ПЭ - при подготовке курсовых работ, чтении спецкурсов. Ряд материалов диссертации передано для применения на предприятия и в экономические отделы областной администрации. Соискатель является членом авторского коллектива, подготовившего и выпустившего коллективную монографию «Экономика Ивановской области: состояние, развитие», изданную под эгидой Ивановской областной администрации, союза промышленников и предпринимателей, Ивановского государственного университета. Кроме того, соискатель является членом авторского коллектива, работающего над проблемой «Региональный хозяйственный механизм» (в ходе исследования готовится монография, которая также выйдет под эгидой областной администрации).

Логика исследования и ее изложение.

В начале работы анализируются существующие в литературе точки зрения на цели предприятия, при этом выделяется два момента: во-первых, в литературе существует много теорий, в которых говорится в целом о деятельности предприятий в рыночной экономике, во-вторых, особо анализируются цели предприятий в связи с их организационно-правовой формой. Подвергнув критическому анализу эти позиции и сформулировав определенные дополнения, мы предлагаем собственную позицию, выдвигая идею прибыли и ее распределения как целевой установки. Затем мы обосновываем крайне важную для нашего исследования мысль, что применительно к прикладным задачам, решаемым в условиях российской действительности, необходимо учитывать экономические типы предприятий, которые выделяются нами на основе восьми характеристик. Этим самым, по нашему мнению, мы делаем шаг вперед в теории предприятия, имея в виду аспект целей их деятельности. Следующий шаг в логике исследования (и изложения) заключается в том, что вводится дополнительная аргументация и углубляется идея, что неэффективно вообще и в условиях российской действительности в особенности трактовать цели функционирования предприятий без учета интересов участников производства и бизнеса, при этом эти интересы должны быть детализированы, выявлены их общие черты и расхождения. Затем вполне естественным является переход к механизму согласования интересов, когда общий вывод заключается в следующем: при формулировке целей на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочные периоды при любом экономическом типе предприятия необходимо учитывать интересы участников производства и бизнеса и отрабатывать организационно — экономический механизм их согласования.

Структура исследования и ее обоснование:

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены объект, предмет и методы исследования, выявлен информационный массив, указано, какая крупная научная задача решена, обозначены существенные признаки новизны и полезности, указано на апробацию работы, ее теоретическую и прикладную ценность. Кроме того, мы показали общую логику исследования.

В главе 1 «Анализ существующих точек зрения на проблему целей деятельности предприятия» не просто рассмотрены имеющиеся в различных источниках точки зрения и позиции по вопросу целей деятельности коммерческих предприятий, но эти взгляды и позиции классифицированы по определенным признакам. В этой же главе обоснована авторская позиция по вопросу о цели деятельности предприятия, когда нами предлагается рассматривать прибыль с учетом ее распределения.

В главе 2 «Типизация российских предприятий с точки зрения реализуемых ими целей» определяются восемь характеристик, опираясь на которые, мы в российской экономике выделяем шесть экономических типов предприятий, каждому из которых «привязывается» своя цель деятельности. Каждый из типов подвергается анализу, приводятся соответствующие иллюстрации из жизни промышленных предприятий России.

В главе 3 «Классификация участников производства и бизнеса и проблема согласования интересов» общая идея конкретизации целей с учетом экономических типов предприятий подвергается дальнейшему углублению: дополнительно принимаются во внимание интересы участников производства и бизнеса на предприятиях, рассмотрены проблемы механизма согласования интересов этих рыночных агентов. В результате понятие «цели предприятия» получает, по нашему мнению, завершающую оценку, когда цель предприятия увязывается как с типами предприятия, так и с интересами участников производства и бизнеса.

В заключении нами сформулированы основные деловые предложения, также указано направление дальнейшей разработки проблемы.

Литература содержит более 150 названий, использован ряд источников на английском языке.

Типизация российских предприятий с точки зрения реализуемых ими целей

В современных условиях, как показали опросы, проведенные зарубежными и отечественными учеными, предприятия, как правило, ставят перед собой многочисленные цели, причем зачастую эти цели не имеют ничего общего с общепринятыми теоретическим концепциями.

Особенно ярко это представлено в российской экономике, где наряду с классическими целевыми установками максимизации прибыли, роста, объемов продаж и т.п., в качестве целей предприятия провозглашаются выживание, достижение финансовой устойчивости, банкротство и др.

В отечественной литературе, посвященной переходной российской экономике, существует некоторый интерес к рассмотрению типов предприятия, в ряде случаев с учетом действующих на предприятиях групп участников производства и бизнеса. В этом отношении можно указать на работы Кувалдина Д., Долгопятовой Т., Радыгина А., Клейнера Г., Аукционека А., Батяевой А. и т.д., где выделяются отдельные типы предприятий, например, инновационно-активные или успешно адаптировавшиеся к рыночной экономике и др., проводится их анализ с использованием конкретного материала. В то же время в изученной нами литературе не встречаются развернутые классификации типов предприятий, сложившихся в 90-е гг. в российской экономике в новых условиях. Мы пытаемся восполнить этот недочет в отечественных исследованиях предприятий.

Мы ставим своей задачей выделить наиболее важные экономические типы предприятий на основе вычленения восьми признаков. Дадим обоснование этим признакам.

Во-первых, необходимо выделить категорию доходности, поскольку для коммерческих предприятий показатели дохода, прибыли являются основополагающими. Существующая статистика показывает главным образом рентабельность продукции и рентабельность активов предприятий и организаций (Рентабельность продукции в экономике в 2000г. составила 18,9%, что на 10,4 п.п. ниже уровня 1992 года, но, вместе с тем, на 14,1 п.п. выше уровня 1996 года, что говорит о положительных тенденциях в экономике, подобная ситуация складывается с рентабельностью активов...)1 Наряду с показателями прибыльности, мы намерены опираться на понятие добавленной стоимости. В нашем исследовании особое значение имеет тема согласования интересов. В связи с этим для нас актуальна тема как формирования прибыли и ее распределения, так и создания и использования на предприятии добавленной стоимости.

Логично после показателей доходности, прибыльности остановиться на характеристиках платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, поскольку эти вопросы не только в 90-е гг., но и вначале нынешнего века для отечественных товаропроизводителей имеют особое значение. В статистике в настоящее время используются такие показатели, как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент автономии. В 2000г. для экономики России они имели следующие значения: 102,5%, -7,4%, 59,9% соответственно.2 Связь между первым и вторым показателями проявляется, в частности, проявляется в сведениях о доли убыточных предприятий в экономике в целом и по отраслям, при этом важно отметить, что число убыточных предприятий довольно велико и в существенной степени стабильно

Поскольку мы опираемся на сведения по Ивановской области, которая относится к числу депрессивных регионов страны, постольку мы в качестве третьего финансового показателя берем задолженность на предприятии, обращая внимание на то, какова величина этой задолженности и насколько эффективно управление ею на предприятиях. Например, сумма кредиторской задолженности предприятий Ивановской области в 2000 году составила 15329 млн. руб., причем просроченная задолженность составляет 10325 млн. руб. Заметим, что большая часть кредиторской задолженности составляет задолженность перед государством.

Следующий финансовый показатель, выступающий в качестве характеристики типа предприятия - наличие (отсутствие) собственных оборотных средств. В результате реформы 1992 года предприятия в массе своей оказались без оборотных средств. Последующие массовые требования индексации оборотных средств не вызвали отклика у государства. Отсутствие и недостаток оборотных средств выступили в качестве одной из существенных причин падения производства в стране. Кроме того, в хозяйственной жизни получили широкое распространение явно ненормальные способы восполнения недостатка оборотных средств путем использования бартера, неплатежей, невозврата кредитов и прочее. Если высказаться прямолинейно, то предприятия с оборотными средствами - это один тип организации, которая имеет возможность нормально работать, а предприятия без оборотных средств - это другой тип предприятия, которое вынуждено идти на поводу у давальца.

В качестве пятого показателя, переходя уже к теме управления, мы выдвигаем характеристики качества менеджмента предприятия. Специалисты института народнохозяйственного прогнозирования (Москва) в ходе исследования состояния дел на предприятиях Ивановской области пришли к выводу, что одна из наиболее важнейших причин краха большинства Ивановских промышленных предприятий заключается в неэффективном менеджменте, что предполагает недостаточную рыночную подготовленность многих управленцев высшего и среднего звена. Так, было отмечено, что на очень многих предприятиях нет служб маркетинга, нередко даже отсутствуют подготовленные специалисты по работе с рынком. Особо слабо обстоит дело со специалистами по зарубежному рынку. Вместе с этим заметим, что согласно теоретическим воззрениям, эффективность работы коммерческого предприятия зависит не столько от формы собственности, сколько от качества управления, обеспечивающего слаженную и целенаправленную работу коллектива. Мы полагаем, что только на основе этого признака - качества менеджмента - можно типизировать предприятия.

Мы считаем, что сложившаяся к началу нынешнего столетия ситуация в стране характеризуется высокой степенью неопределенности, в особенности не слишком ясны намерения правительства, хозяйственное законодательство отличается неполнотой, и слишком часто меняются правила игры и т.д. В этих условиях у предприятия возникают заметные трудности с определением перспектив развития, и в тоже время, по этому признаку организации довольно сильно отличаются друг от друга. Те предприятия, которые наладили отношения с поставщиками и потребителями и активно обновляют в соответствии с запросами заказчиков номенклатуру продукции, сами создают ситуацию, когда у них складывается определенное видение ближайшего будущего. Это один тип предприятия по данному признаку, его особенность функционирования в системе сложившихся хозяйственных связей и возможности выхода на рынок с новой продукцией. Немало предприятий, которые не отличаются указанными признаками, мечутся в поисках поставщиков и покупателей, не видят свет «в конце туннеля». Это другой тип предприятия, у которых практически либо нет перспектив, либо перспективы не нужны.

Интересы участников производства и бизнеса, формы эффекта и проблема согласования интересов

Менеджеры. Менеджеры - собственники. В результате приватизации 90-х гг. директорат, используя свои возможности, по существу, если не захватывал предприятия, то установил контроль над ними. В качестве примера можно привести бывший Ивановский ремзавод, ныне РИАТ, ставший семейной собственностью. Другой пример - ОАО БИМ, где генеральный директор активно скупала акции у работников предприятия, затем удачно избежала захвата предприятия посторонними, передала пост генерального директора по наследству своему сыну, который сохраняет контроль над этим предприятием.

Интерес менеджера-собственника можно сформулировать следующим образом: сохранение предприятия на плаву, увеличение его имущества, повышение его конкурентоспособности, при этом последнее может предполагать определенные серьезные решения по социальному развитию предприятия. Считать, что они реально заинтересованы в высоких дивидендах не приходиться в силу того, что эти люди получают значительные оклады и, кроме того, выплачивают себе единовременные пособия, тантьемы, премии и т.д. В начале 90-х гг. генеральный директор ОАО БИМ получал должностной оклад, равный десятикратной величине средней заработной платы на предприятии (для сравнения: директор прядильно - отделочной фабрики «Красная талка» - пятикратный, однако в последующем произошел заметный рост этих окладов, но их размер стал коммерческой тайной). Заметим попутно, что в 90 — е годы некоторое время существовала статистическая форма, в которой отражались оклады высших управляющих на предприятии (независимо от формы собственности), однако она просуществовала не слишком долго, по-видимому, кому-то сильно не понравилось показывать сверхвысокие оклады. В 2002 году одна крупная компания, в порядке реализации программ открытости, с тем, чтобы привлечь внимание инвесторов, объявила, что ее генеральный директор получает в месяц примерно 1,5 млн. долл. США. В России реализуется американская практика установления высшим менеджерам жалования очень высоких размеров.

Исходя из сказанного, мы можем отметить, что менеджеры-собственники, уверенно укрепившиеся в качестве собственников предприятия и избежавшие захвата предприятия, стремятся реализовать интерес накопления. Они, в случае хороших перспектив развития, при возможности развития рынка, осуществляют при наличии средств капиталовложения в интересах технической реконструкции, внедрения новых технологий и прочее. (Но есть другой способ: приобретение доходных ценных бумаг, но при этом в силу их ликвидности, они достаточно быстро могут быть реализованы, а вырученные средства могут быть вложены в производство). В отношении кредиторской задолженности позиция этой группы такова, что они стремятся добиться ее реструктуризации, делая упор на том, что у предприятия успешно идут дела, и предприятие обеспечивает высокую занятость населения.

Таким образом, уверенно чувствующие себя менеджеры — собственники реально могут рассматриваться в качестве стратегических собственников. Российская специфика, имеющая отношение ко многим предприятиям, заключается в том, что даже эта группа может откровенно пренебрегать интересами мелких акционеров, выплачивая мизерные суммы в качестве дивидендов.

Наемные управляющие, которые либо не имеют акций, либо имеют небольшой пакет акций, руководствуясь соображениями сохранения рабочего места и находясь под контролем собственников (например, совета директоров), получая большие оклады, реализуют интерес повышения конкурентоспособности предприятия, подчиняя этому интересу все остальное. С этой стороны они могут осуществлять достаточно гибкую политику, при этом, если того требуют интересы дела, одновременно реализуют определенные аспекты социального развития рабочего персонала. В качестве примера можно привести некоторые сравнительно устойчиво работающие предприятия — КРАНЭКС, Автокран (г. Иваново).

Таким образом, наемные управляющие, если они имеют высокооплачиваемые рабочие места и находятся под контролем собственников, вполне могут реализовывать интерес, нацеленный на оптимизацию интересов накопления и социальных интересов персонала. В данном случае речь идет о людях серьезных, склонных работать годами и связывающих свою активную деятельность с данным предприятием. В Ивановской области в связи с этим следует указать на крупных хозяйственников, являющихся серьезными авторитетами в союзе предпринимателей и промышленников.

В специфических условиях России появился особый вид наемных управляющих, которых именуют «временщиками», которые либо сами чувствуют себя неуверенно, либо считают, что руководимое ими предприятие не сегодня - завтра станет банкротом или вообще прекратит свое существование. Такая ситуация одно время сложилась на Петровском спиртозаводе и на одном из Кинешемских мелькомбинатов. Применительно к этим лицам можно сказать, что интересы предприятия их не волнуют, и они склонны заниматься «рвачеством».

Общий итог применительно к рассмотрению поведения управляющих сводится к тому, что необходимо конкретно анализировать ситуацию на предприятии, выясняя, какой тип руководителя скрывается за лицом управляющего. Эффект от деятельности менеджеров проявляется в росте финансовой устойчивости, конкурентоспособности, гибкости производства. При желании этот эффект можно рассчитать.

Собственники. Информация относительно собственников на предприятиях в существенной степени имеет закрытый характер. Даже сейчас информированные представители Ивановской областной администрации затрудняются дать ответ насчет некоторых предприятий: кому они принадлежат. В случае, если они знают, каким группам принадлежит данное предприятие, то затрудняются сказать, в какой пропорции распределяется между ними экономическая власть. В настоящее время в целом по стране продолжается процесс перераспределения собственности, активно используется упрощенная процедура банкротства, вытекающая из сверхлиберального закона о банкротстве, причем процессы перераспределения собственности предприятия носят стихийный, неконтролируемый характер. Правда, если речь вести об Ивановской области, областная администрация пытается взять под контроль подобные процессы, если они касаются крупных предприятий, которые, с одной стороны, обеспечивают занятость в своем районе, с другой стороны, потенциально рассматриваются в качестве серьезных налогоплательщиков. В этом отношении показателен пример с упоминавшимся ранее спиртозаводом в Петровском, где смена собственника произошла под контролем областной администрации, и при этом достаточно успешно.

В настоящее время происходит процесс концентрации собственности, что, в общем-то, закономерно. Сами предприятия нередко покупают собственные акции, стремясь не допустить захвата предприятия извне. По имеющимся источникам, была попытка захвата ОАО НИМ. Этому предшествовали расклеенные по всему городу листовки: «Покупаем дорого акции НИМ». Такие же листовки были адресованы владельцам акций Ивановомебель, Ивэнерго, ЗиМа и др. Следует указать на то, что отдельные крупные фирмы (главным образом Московские, отчасти местные - Ивановские, Ярославские и прочие) приобретают предприятия с крупными долгами.

Интересы мелких собственников, практически отчужденных от производства, согласно теоретическим построениям, связаны с двумя моментами - дивиденды и рост рыночной стоимости акций. В Ивановской области в Ивэнерго в 2002 на акцию выплачено 3,5 коп. на акцию, более выигрышно в этом смысле выглядят НИМ и БИМ, выплатившие по 3 руб. на акцию. Наше принципиальное замечание заключается в том, что права мелких собственников ничем не защищены, поэтому с ними не считаются. Конечно, в таких условиях мелкий собственник готов избавиться от принадлежащих ему акций, в результате возникает возможность захвата предприятия извне. Впрочем, такую же возможность покупать свои акции имеет и само предприятие. Тема обеспечения прав мелких акционеров активно обсуждается в специальной литературе.

В связи с более крупными собственниками встает вопрос об инсайдерах (работниках предприятия и управляющих) и аутсайдерах (внешних собственниках). В данном случае необходимо конкретное рассмотрение вопроса на предприятии. Так, крупные акционеры ОАО НИМ в целом никогда не обнаруживали особой активности в получении серьезных дивидендов, ибо они выступали либо в качестве поставщиков, либо в качестве покупателей, и, обладая значительной экономической силой, могли обеспечить свои интересы вне рамок дивидендной политики.

Методика анализа структуры формирования и использования денежных средств на промышленном предприятии

В современных условиях на предприятиях и организациях, так или иначе, занимаются вопросами определения структуры формирования и использования денежных средств, но в то же время вопросы анализа распределения прибыли не всегда являются первоочередными по вполне естественным причинам: у многих предприятий просто нет прибыли (К примеру, в 1999 году в Ивановской области доля убыточных предприятий составляла 51,8%, в соседних с нею Владимирской, Ярославской, Московской областях этот показатель был соответственно 36,5%, 35, 4%,27,%. В 2000 цифры были следующими: 45,7%, 41,1%, 36,2%, 28,6%1. По состоянию на июль 2002 года в Ивановской области доля убыточных предприятий составила 48,7% ); на других предприятиях состояние убыточности сменяется состоянием прибыльности, и прибыль носит эпизодический характер. Прибыль распределяется исключительно с учетом текущих проблем, причем это распределение осуществляется непосредственно руководством и обычно не является объектом последующего анализа; лишь на стабильно прибыльно работающих предприятиях можно ожидать устойчивого интереса к проблемам формирования, распределения и использования прибыли с привлечением к этой работе планово-аналитического отдела.

В то же время практически все предприятия эмпирически занимаются вопросами структуры формирования и использования денежных средств, что вполне естественно и в каких-либо комментариях не нуждается. Эта тема является одной из наиболее важных и для статистических органов (В «Российском статистическом ежегоднике» 2001 года в разделе «Финансовые результаты и платежеспособность предприятий и организаций» на 555 странице содержатся таблицы, отражающие структуру формирования и использования денежных средств предприятий и организаций по основным отраслям экономики.)- В своей работе мы попытаемся разработать методику анализа формирования и использования денежных средств и проиллюстрируем ее на примере промышленности. Заметим, что данная методика применима как к анализу промышленности в целом и ее отраслей, так и к изучению промышленных и иных предприятий.

Назначение методики:

- изучение структуры формирования и использования денежных средств (за год или иной период); - сопоставление отдельных (корреспондирующих) показателей по обоим разделам - «поступление», «использование», например, поступило авансов, выдано авансов; - оценка структуры и отдельных показателей (в динамике), взаимозависимостей между ними с возможным установлением эмпирических закономерностей; - указание на возможности расширения и углубления анализа с привлечением дополнительных материалов; - проверка правильности цифр и взаимоувязанности показателей.

Укрупненно основными источниками формирования денежных средств являются, во-первых, выручка от реализации товаров и услуг (с выделением основного и непрофильного производства), во-вторых, выручка от реализации основных средств и иного имущества, в-третьих, прочие финансовые поступления. Что касается прибыли, то она на промышленных предприятиях главным образом связана с первой позицией, когда из выручки от реализации товаров и услуг вычитается себестоимость реализованной продукции.

В соответствии с существующей статистикой структура формирования денежных средств в промышленности выглядит следующим образом:

1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (если в 1996 году в целом по промышленности страны ее доля составляла 48,6%, то в 2000 году она составила 44,1%). Здесь имеет смысл разграничить основное производство и непрофильное производство. Из последнего можно выделить продукцию промышленного характера и непромышленную продукцию (строительную, транспортную). В данном случае реализуется задача изучения структуры выручки от реализации произведенной продукции. Сравнение с предыдущими периодами позволяет делать выводы о структурных сдвигах.

Одно направление расширения анализа - сопоставление выручки от реализации продукции (работ, услуг) с себестоимостью. Нужно активно использовать показатель доли прибыли в реализованной продукции (В промышленности РФ в 2000 г. почти 25%). Чисто расчетным путем целесообразно установить для предприятия оптимальную величину этой доли как цифру для сравнений. Существенны данные о рентабельности продукции и активов.

Другое направление расширения анализа - определение показателей производительности труда, фондоотдачи, оборачиваемости оборотных средств. Динамика этих показателей и сравнение их со средними данными по отрасли (промышленности) и другими однотипными предприятиями позволяют судить об эффективности использования ресурсов.

Третье направление расширения анализа - сопоставление объема реализованной продукции со следующими позициями в разделе «использование денежных средств»: приобретение товаров, оплата работ, услуг + оплата труда + отчисления на социальные нужды + расчеты с бюджетом. Эти показатели так или иначе близки к соответствующим элементам себестоимости реализованной продукции.

Анализ по рассматриваемой первой позиции дает выводы двоякого рода оценка предприятия в сравнении с другими участниками и средним! показателями по данной отрасли, ориентация на поиск резерва.

2. Выручка от продажи основных средств и иного имущества (] указанные выше годы их доля возросла с 9,4% до 12,8%. Важно сравнени доли этой выручки с долей товарной выручки (в промышленности РФ в 2000 г. соответственно 12,8 и 44,1, коэффициент 3,4, в 1996 году коэффициент составлял 7,7). Это можно истолковать таким образом, что предприятия в массе своей «сбрасывают имущество». Причины следующие: необходимость пополнения оборотных средств и для расчетов по заработной плате, и для других расчетов; избыточность имущества вследствие падения объемов производства; во многих случаях подобная практика есть средство выживания). Существенную роль играет динамика этого показателя (в настоящее время в промышленности доля выручки от продажи имущества имеет тенденцию роста).

Третье направление анализа - сравнение указанной выручки с имеющимися в разделе «использование» сведениями о капиталовложениях. В промышленности вторая сумма в 6 с лишним раз меньше выручки от продажи основных средств и иного имущества, что отражает процесс проедания основного капитала. Анализ нуждается в «эталонных цифрах», сравнение с которыми свидетельствует о степени отклонения от нормы. В современных условиях относительно стабильно и даже с успехом работающей отраслью является связь, где доля выручки от реализации основных средств и имущества в 2000 г. равнялась 1,5%, при этом доля средств, направленных на оплату долевого участия в строительстве; приобретение машин, оборудования, транспортных средств составляла 3,4%.

Принципиальная схема и порядок распределения прибыли

Основные документы, выступающие как источник информации. Бухгалтерский баланс, он дает возможность в целом проанализировать состояние дел на предприятии, но конкретно баланс содержит сведения о прибыли, в том числе и о нераспределенной прибыли. В то же время при сравнении балансов за ряд лет можно получить (не всегда отличающиеся должной достоверностью) иные дополнительные сведения, например, об изменении основных и оборотных средств, кредиторской задолженности и др.

Второй документ - отчет о прибылях и убытках, который указывает на различные виды прибыли и их динамику. В этой форме за некоторые годы можно получить сведения о распределении прибыли. Последующий анализ может дать возможность получить такие сведения как отчисления в резервный (страховой фонд), отвлечения на фонды потребления, фонды накопления, другие цели.

На предприятиях практически невозможно получить такие важные документы, как: справка к отчету о финансовых результатах и их использовании, приложение к балансу предприятия - форма № 5 и другие.

Справка к отчету о финансовых результатах и их использовании дает расшифровку платежей в бюджет, а также расшифровку затрат и расходов, учитываемых при исчислении льгот по налогу на прибыль.

Приложение к балансу предприятия - форма №5 дает нам сведения о движении собственного капитала и фондов предприятия, движении заемных средств, дебиторской, кредиторской задолженности и другие важные показатели.

Для анализа необходимо привлечь сведения, содержащиеся в главной книге, впрочем, ряд содержащихся в ней сведений уже содержатся в приведенных выше источниках информации.

На каждом предприятии существуют службы, занимающиеся анализом финансового состояния предприятия, у которых имеется необходимая информация.

К сожалению, данная информация не всегда доступна для ряда пользователей, при этом следует отметить, что имеющаяся информация не всегда отражает реальное состояние дел на предприятии, так как на большинстве предприятии имеет место наличие двойной бухгалтерии. В качестве иллюстрации можем привести пример из жизни: на одном из предприятий (по понятным причинам мы его не упоминаем) по результатам работы за 2001 год чистая прибыль составила 98 тыс. руб., в то же время из надежных источников известно, что на выплату дивидендов ушло 180 тыс. руб. (причем в официальной отчетности эта операция не нашла своего отражения).

Следующая часть в методике - выявление основных направлений распределения прибыли.

Укрупненный подход, основанный на официальных материалах дает возможность построить аналитическую работу в традиционных направлениях -накопление, потребление, благотворительные цели, иные цели, среди которых особое значение имеет погашение существующей задолженности. Кроме того, определяется нераспределенная прибыль. Если не прибегать к данным бухгалтерского учета, то по существующей статистической отчетности нельзя дать достаточно полную картину распределения прибыли с учетом отдельных направлений.

Аналитический потенциал общепринятой методики анализа распределения прибыли по укрупненным позициям сравнительно невелик. На основе этого анализа можно оценить соотношение между накоплением и потреблением и сделать соответствующую корректировку с учетом того, какое место является узким - вопросы технического перевооружения предприятия, пополнение оборотных средств или задачи стимулирования трудового коллектива, вообще решение социальных проблем. Кроме того, укрупненный анализ дает возможность понять, насколько обременительно для предприятия погашение задолженности предыдущих периодов за счет прибыли. Мы не будем затрагивать других аспектов распределения прибыли, которые являются для предприятия гораздо менее масштабными.

В реальной хозяйственной практике вместе с тем необходимо решать массу вопросов, информацию для которых можно получить в ходе анализа распределения прибыли. Эти моменты могут быть раскрыты по ходу рассмотрения двух подходов. Один подход к анализу предполагает, что в качестве ведущих принципов рассматриваются две позиции - приращение имущества предприятия и решение социальных вопросов, развитие его рабочего персонала, включая момент коллективного стимулирования. При таком подходе интересы собственников могут оказаться «в остатке». В данном случае можно лишний раз указать на то, что во многих случаях менеджеры, реализуя функцию распоряжения ресурсами и их использования и обладая исчерпывающей информацией, оказываются в состоянии (особенно в условиях распыленности собственности) поставить на передний план интересы эффективности и конкурентоспособности, «отодвинув» текущие интересы владельцев на второй план. В связи с этим можно заметить, что все же по существу, в ходе обозначенной политики осуществляются долгосрочные интересы собственников, поскольку возрастает рыночная стоимость предприятия, и повышается курс акций.

Другой подход к распределению прибыли — это ее разделение с учетом непосредственных интересов участников производства и бизнеса: собственников, менеджеров, работников предприятия, коллектива в целом и его представителей, например в лице профорганизаций, поставщиков, потребителей, кредиторов, иных хозяйственных партнеров, государства, общества в целом.

Подход, ведущими принципами которого является ориентация в ходе распределения прибыли на приращение имущества и решение социальных вопросов, обозначим как управленческий (менеджериальный). Этот подход позволяет решать определенные управленческие задачи. Среди них следующие:

- многие управленческие решения основаны на принятии в расчет не таких глобальных характеристик, как накопление и потребление, а оценок или цифр, касающихся, к примеру, размеров материальной помощи, величины премий за рационализаторство, объемы выданных менеджерам тантьем, ресурсов, направленных на приобретение новых технологий, и т.д.;

- учет и контроль, разумеется, не могут быть ограничены определением только укрупненных позиций, и то и другое являются детализированными, а это как раз и предполагает проведение «дробной» аналитической работы, включая аспект распределения прибыли;

- поиск резервов, повышение эффективности хозяйствования и увеличение заинтересованности персонала в успехе предприятия в той степени, в какой это связано с рациональным и обоснованным использованием прибыли, может покоиться только на детальном рассмотрении порядка ее распределения, а также на сравнении фактических данных с нормативными данными.

Второй подход к анализу распределения прибыли, ориентированный на учет интересов участников производства и бизнеса, может быть назван партнерским, поскольку сама задача распределительного процесса заключается в том, чтобы «сомкнуть» интересы участников. Этот подход позволяет решить ряд серьезных задач. Среди них следующие:

- реально представить себе (дать информацию руководству), в каком размере и в каких долях участники хозяйствования и присвоения получают прибыль. В России очень много предприятий либо убыточных, либо малорентабельных, вследствие этого, казалось бы, тема распределения прибыли не является актуальной. Правда, мы можем указать, судя по литературе, на многочисленные факты намеренного сокрытия прибыли. Так, подобный вывод мы делаем на основе наших бесед с некоторыми аудиторами. В то же время есть немало прибыльных предприятий. К тому же, в силу разнообразных причин, траектория прибыльности (убыточности) предприятий могут меняться по годам;

- в любом случае актуален вопрос об оптимизации партнерских отношений и в рамках предприятия, и в его отношениях с внешними участниками. Разумеется, этот вопрос гораздо более широкий, чем просто распределение прибыли. Но те предприятия, которые получают достаточно приличную прибыль, могут при желании использовать процесс ее разделения как заметное средство цементирования партнерских отношений, что можно рассматривать как средство улучшения дел на предприятии. Например, предприятия с крупными объемами производства нередко, делая скидки оптовым покупателям, по сути делятся с ними прибылями;

- детальный анализ распределения прибыли с учетом участников, предполагающий принятие во внимание дополнительной информации, позволяет выявить «узкие места» не просто в самом разделении чистого дохода, но возможно и в хозяйственной политике предприятия, имея в виду накопление, коллективное и отчасти индивидуальное потребление, погашение задолженности прошлых периодов; - рассматриваемый анализ может дать дополнительную аргументацию в пользу того, в какой степени на предприятии согласованны или рассогласованны интересы участников производства и бизнеса. Так, очень часто по позиции выплаты дивидендов мы можем видеть прочерк, что говорит об игнорировании интересов собственников предприятия. Однако вместе с тем это настраивает на более глубокий анализ, который очень часто приводит к выводам, что часть наиболее влиятельных собственников получает компенсацию иными путями. Так, имеющие пакеты акций менеджеры назначают себе крупные оклады, оказывают себе в значительных размерах «материальную помощь», что с лихвой перекрывает их потери на дивидендах. Партнерский подход к анализу распределения прибыли предполагает не просто определение основных участников производства и бизнеса, но с уяснением конкретной ситуации на предприятии определение их текущих и перспективных интересов или запросов.