Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Габаидзе, Иосиф Хемидович

Централизация функций управления в строительных организациях основного звена
<
Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена Централизация функций управления в строительных организациях основного звена
>




Габаидзе, Иосиф Хемидович. Централизация функций управления в строительных организациях основного звена : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность центражзацйй функций управления и ее развитие в строительных организациях основного звена 11

1.1.. Сущность централизации управления в строительстве 11

1.2. Предпосылки развития централизации функций управления 37

1.3. Централизация функций управления в инструктивных документах и задачи ее дальнейшего развития . 53

Глава 2. Влияние централизации функций управления на хозяйственную деятельность строительных организаций . 68

2.1. Характер централизации функций управления в строительных трестах 68

2.2.Влияние централизации функций управления на итога хозяйственной деятельности трестов 105

2.3. Факторы рациональной централизации функций управления 125

Глава 3. Основные положения совершенствования централи зации функций управления 136

3.1. Общий порядок развития централизации в основном звене 136

3.2. Совершенствование стимулирования аппарата управления в условиях централизации функций 152

3.3» Экономическая эффективность централизации функций управления (на материалах строительных организаций Министерства строительства Узбекской ССР) . 160

Выводы и рекомендации 176

Список литературы 184

Введение к работе

Совершенствование управления народный хозяйством является одной из важнейших и актуальных задач экономической политики нашей партии.

Важное место в решении этой задачи принадлежит совершенствованию организационной структуры и методов управления строительством.

Этому вопросу было уделено внимание на ХХУІ съезде Коммунистической партии, последующих Пленумах Щ КПСС и ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Для решения поставленной задачи необходим комплексный подход к совершенствованию всех элементов хозяйственного механизма, что позволит создать более благоприятные экономические и социальные условиях Для укрепления централизованного планового управления народным хозяйством, повысить действенность системы управления и обеспечить наиболее полную реализацию преимуществ социалистической организации общественного производства.

В Конституции СССР (статья 16) записано, что экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, организация и управление которым осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития с учетом отраслевого и территориального принципов при рациональном сочетании централизованного управления с инициативой объединений, предприятий и других нижестоящих звеньев*

Актуальность избранной темы. Одним из важнейших направлений в совершенствовании системы управления строительством является совершенствование структуры управления основного звена*

Существующие структуры управления строительно-монтажных трестов не удовлетворяют современный требованиям организации строительного производства, характеризуются сложностью процесса реализации функций управления и информационных взаимосвязей, не способствуют качественному и своевременному принятию управленческих решений, повышению производительности управленческого труда, гибкости, мобильности, динамичности управляющей системы в соответствии со специфическими условиями строительства*

В настоящее время, в связи с большим увеличением масштабов капитального строительства, непрерывно повышающимся научно-техническим уровнем строительного производства и возрастанием сложности управления строительством необходима дальнейшая углубленная разработка вопросов совершенствования форм и методов организации управления строительством на основе обобщения и анализа накопленного опыта и внедрения результатов проведенных исследований. Между тем основные хозрасчетные звенья управления строительством (трест, ПСМО, ССК, ДСК и др.) у нас не обладают достаточной степени хозяйственной самостоятельностью, не наделены должными правами и фактически не являются в полной мере хозрасчетными органами.

В значительной мере это объясняется отсутствием утвержденных положений, регламентирующих задачи, права и обязанности основного хозрасчетного звена управления строительством и его производственных подразделений в условиях ценгрализации функций управления, рациональное распределение управленческих функций и взаимоотношениях между ними г различных условиях строительства.

Совершенствование структуры управления - это непрерывный процесс определения наилучших для данных условий органиаацион-

них форм, облегчающих принятие решений, координацию действий, передачу нужной информации, а также рациональное распределение ответственности и ПОЛНОМОЧИЕ.

В условиях высокого уровня концентрации строительного производства и научно-технического прогресса необходимо совершенствование сложившихся организационных схем управления.

Установлено, что в нынешних условиях эффективность организации быстро снижается по мере того, как командные каналы становятся перегруженными, а пункты принятия решений оказываются удаленными от сферы оперативной деятельности. Это предопределяет объективную необходимость ликвидации многозвенности в структуре управления, устранения излишних объемов информации, налаживания четкой координации и связей между элементами структуры, конкретизации прав и ответственности по всем уровням и звеньям.

До сих пор в научных исследованиях по вопросам управления проблема централизации функций управления и в связи с ней формирование структуры не получили должного освещения, в лучшем случае рассматривались лишь отдельные ее аспекты, без взаимосвязи между ними. Отсутствие пригодной методики анализа и проектирования организационных структур аппарата управления в основном хозрасчетном звене с учетом централизации функций управления приводило на практике к тому, как это было установлено, что формирование структур аппарата управления осуществлялось на базе схем и штатов, отражавших усредненные показатели существующих организаций, и сложившегося в течение ряда десятилетий набора функциональных и линейных органов. Иными словами, формирование структур аппарата управления больше опиралось на аналогию и интуицию, чем на строгую технологию, базирующуюся на научных методах организа-

ционного проектирования. В результате зачастую на новую структуру строительных организаций не зависимо от стоящих перед ними задач, механически переносятся действующие формы управления и функций их отдельных звеньев, без анализа пригодности их в конкретных условиях.^

Целью настоящего исследования является анализ предпосылок, условий, путей и разработка методов централизации функций управления в рамках основного хозрасчетного звена строительного производства и подготовка соответствующих рекомендаций для хозяйственной практики.

Б соответствии с поставленной целью были приняты следующие основные задачи исследования:

анализ практики централизации функций управления в основном звене строительного производства;

разработка основ централизации функций управления в рамках основного звена;

разработка методов выбора варианта и обоснования рациональной централизации функций управления;

апробация выводов и рекомендаций и их реализация на практике;

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов Коммунистической партии Пленумов ЦК КПСС по хозяйственным вопросам

Объектом исследования являются строительно-монтажные организации основного звена (тресты, производственные строительно-монтажные объединения).

Предметом исследования являются системные взаимоотношения

между основным хозрасчетным звеном и его производственными подразделениями, закономерности, определяющие эффективность форм и характер централизации функций управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

на основе системного подхода впервые проведено комплексное изучение проблемы централизации функций управления в строительных организациях основного звена, позволившее выявить тенденции, рациональные формы и характер централизации, а также получить конкретные рекомендации для трестов различных типов;

разработан метод экономического анализа централизации функций управления, позволяющий оценить эффективность различных решений по централизации;

разработан метод обоснования целесообразности развития централизации функций управления позволяющая вскрыть факторы, определяющие рациональную централизацию решения определенной управленческой задачи, а также выявить порядок и характер взаимовлияний этих факторов на эффективность работы организаций;

определены и систематизированы важнейшие мероприятия по совершенствованию структуры аппарата управления основного звена с учетом централизации функций управления.

На защиту выносятся общий порядок выбора варианта и методы обоснования рациональной централизации функций управления в рамках основного звена строительного производства с учетом конкретных условий его деятельности.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в ней выводов, рекомендаций и организационно методических решений при разработке и совершенствовании организационных структур управления строительно-монтажными орга-

- э -

низаниями основного звена, обеспечением, при этом обоснованности решений по развитию централизации функций в основном звене управления, разрабатываемых в составе мер по совершенствованию системы управления строительно-монтажных организаций и росту эффективности их хозяйственной деятельности, а также при подготовке предложений по рационализации централизации функций управления*

Внедрение этих выводов и рекомендаций на практике позволит: упростить структуру управления в основном звене и его взаимодействие с производственными подразделениями, разгрузить низовые звенья от лишних управленческих функций и сконцентрировать их в аппарате основного хозрасчетного звена управления; повысить качество управленческих решений; сократить численность аппарата управления и расходы на его содержание.

Все это со своей стороны будет способствовать повышению качества строительно-монтажных работ, сокращению сроков ввода производственных мощностей и объектов, улучшению основных показателей строительно-монтажных организаций и усилению ориентации строительного производства на конечную продукцию*

Основное содержание работы отражено в пяти публикациях и докладывалось на межреспубликанской конференции молодых ученых посвященной 200-летию Георгиевского Трактата в г.Тбилиси 1983 году и на краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в г.Красноярске 1984- году.

Основные положения работы прошли апробацию в строительно-монтажных трестах Министерства строительства Узбекской ССР, для которых были разработаны конкретные предложения по рационализации централизации функций управления. Эти предложения приняты и частично реализованы уже в 1-м квартале 1984- года.

-

По результатам исследования автор принимал участие в разработке "Методических рекомендаций по развитию централизации функций управления строительно-монтажных организаций1*;

- II -

Сущность централизации управления в строительстве

Управленческому труду как объективно необходимому элементу совокупного труда работника общественного производства присущи общие закономерности развития трудам Ведущая роль при этом принадлежит основным формам общественного разделения труда - специализации и концентрации;

Специализация управленческого труда находит свое выражение в выделении и обособлении отдельных участков управленческой деятельности, в количественном росте и разветвлении функциональных и линейных составляющих сферы управления. Таким образом, способствуя значительному повышению эффективности производства, специализация приводит к усложнению организационной структуры управления.

В то же время в результате роста объемов и сложности выполняемых строительно-монтажных работ, влияния результатов научно-технической революции резко изменяются масштаб и содержание задач управления строительным производством.

Эти объективные процесоы развития сопровождаются значительным ростом внутренних и внешних связей между сопряженными функциональными службами, что затрудняет координацию управленческого труда при неизменных границах управляемости. Такое противоречие является движущим стимулом в развитии и совершенствовании структуры управления и разрешается путем концентрации и увеличения объема однородных управленческих работ. Процесс сосредоточения (концентрации) однородных управленческих работ в ведущем звене на одном из уровней системы получил название централизации.

Современный этап развития строительного производства характеризуется высокой степенью его концентрации, резким усложнением взаимосвязей между отдельными элементами производственного механизма, ускорением темпов внедрения достижений науки и техники, что предопределяет поиск рационального соотношения централизации и децентрализации на различных уровнях управления строительным производством. Необходимость централизованного управления строительным производством определяется уровнем развития производительных сил, общественным характером строительного производства - непосредственно общественной формой связи производителей между собой и каждого данного участника производства с совокупным рабочим К.Марко писал, что "всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере

В условиях централизованного планового руководства экономикой могут быть решены многие крупные народнохозяйственные проблемы; В.И.Ленин считал недопустимым отнять у единого центра право подчинять себе непосредственно все предприятия данной отрасли. Вместе с тем он указывал, что решения центральных органов нельзя проводить механически, их надо выполнять с учетом местных условий, местного почина, местной инициативы. Он подчеркивал, что во всех вопросах управления хозяйства при отсутствии общегосударственных мероприятий "не учитывать». местных отличий значило бы впадать в бюрократический централизм и т.п., значило бы мешать местным работникам в том учете местных различий, который является основой разумной работы" Е&» с.198] ;

Смысл централизма не в жесткой детальной регламентации деятельности низших органов и звеньев, а в координации работы всех участников хозяйства о целью рационального и эффективного решения задач.

В условиях социалистической экономики, в государственном масштабе смысл централизма реализуется через принцип демократического централизма, соединяющий в себе элементы централизации и децентрализации» Этот принцип предусматривает всемерное развитие демократических основ управления при укреплении и совершенствовании централизованного государственного руководства народным хозяйет-воы. Рациональное соотношение централизации и децентрализации предусматривают обеспечение тесного сочетания единого государственного планирования с полным хозрасчетом предприятий, сочетания централизованного отраслевого управления - с широкой местной инициативой, единоначалия - с повышением роли трудящихся в управлении.

Строгая государственная дисциплина, четкое разграничение прав и обязанностей между звеньями управления создают условия для дальнейшего развития демократических основ управления в строительном производстве . Дальнейшее развитие принципа демократического централизма, опирающееся на накопленный опыт и научные методы управления, в современных условиях все в большей мере проявляются в усилении централизации постановки целей, и контроля исполнения в системах управления строительным производством:;

Относительно высокая степень децентрализации в строительстве свойственна крупномасштабным территориально рассредоточенным строительным организациям Являясь объективным процессом, централизация в строительстве направлена на создание крупных функциональных служб, реализующих комплекс задач по отдельным функциям (планово-экономическим, производственно-хозяйственным и другим)»

"Централизация - писал К.Маркс - может совершиться посредством простого изменения количественной группировки составных частей общественного капитала" [і, с#641 J, здесь К.Маркс имел ввиду, что без концентрации невозможна централизация, а последняя способствует общественному и индивидуальному накоплению -концентрации;

В.И Ленин в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" отмечал, что высокий уровень концентрации производства: создает условия,... "Когда из одного центра распоряжаются всеми стадиями последовательной обработки материала вплоть до получения целого ряда разновидностей готовых продуктов"; способствует к тому, что "распределения этих продуктов совершаются по одному плану между десятками и сотнями миллионов потребителей". Это означает, что "... перед нами налицо обобществление производств..

Предпосылки развития централизации функций управления

Претворение в жизнь разработанных ХХУІ съездом КПСС мер по совершенствованию управления экономикой требует всестороннего углубления научных разработок вопросов теории и практики управления социалистическим производством.

Из совокупности проблем по повышению эффективности строительного производства наиболее существенной является совершенствование деятельности его основных звеньев. От того, насколько рационально используются трудовые, материальные, технические, финансовые и энергоресурсы в каждом строительно-монтажном подразделении, во многом зависят эффективность строительного производства, темпы его развития.

Повышение эффективности деятельности в основном звене строительного производства обусловлено прежде всего использованием достижений научно-технической революции, совершенствованием организации и технологии строительного производства, а также уровнем управления строительно-монтажными организациями и их отдельными звеньями. Важное значение для решения вопросов рационального соотношения функций основного звена и его производственных подразделений имеют прежде всего регламентирование ответственности каждого звена, органа управления, исполнителя, устранение дублирования функций и многоступенчатости, установление соответствия функций и структуры управления уровню развития производительных сил и производственных отношений. .

Регламентации функций каждого советского учреждения и работника управленческого аппарата большое значение придавал В.й.Ленин. Так, в работе РНабросок правил управления советскими учреждениями" он писал: "Коллегиальное обсуждение и решение всех вопросов управления в советских учреждениях должно сопровождаться установлением самой точной ответственности каждого из состоящих на любой советской должности лиц за выполнение определенных, ясно и недвусмысленно очерченных, заданий и практических работ" [4,с.365]

В смешении функций, в подмене одного органа другим В,й.Ленин видел серьезную опасность, препятствующую четкой и слаженной работе механизма управления;

Партия и в настоящее время придает важное значение четкому разграничению функции с целью рационализации аппарата управления» Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ КіУ .Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме подчеркнул "добиться оптимального соотношения численности работников, занятых на производстве и в управлении" [9J (.

В руководстве социалистическим народным хозяйством ведующую роль имеет централизованное начало. Вместе с тем, наибольший эффект управления достигается при рациональном сочетании централизации и децентрализации. Современная теория рекомендует централизацию постановки целей и стратегических задач и децентрализацию оперативных решений, В этом заключается смысл ленинского тезиса демократического централизма в хозяйственном руководстве.

Проблема соотношения централизации и децентрализации управления возникает, главным образом, применительно к средствам практического осуществления принятого народнохозяйственного плана. Эта задача правильного сочетания методов реализации плана, административных и экономических рычагов. Определение уровня соотношения централизации и децентрализации функций управления, другими словами, распределения полномочий и ответственности на уровнях иерархии системы (по вертикали) является достаточно сложной задачей. В общем виде выбор наиболее рационального соотношения централизации и хозяйственной самостоятельности подразделений определяется целями функционирования отдельных подразделений и их соответствием целям треста; критериями и ограничениями в деятельности подразделений треста; внешними и внутренними связями, осуществляемыми конкретными подразделениями при выполнении заданных им функций управления; мерой ответственности за отклонение от заданных целевых установок и системой стимулирования за выполнение плана и поставленных задач; структурой и соответственно распределением функций; конкретными производственно-управленческими ситуациями.

При этом следует учитывать, что в условиях централизованного руководства обеспечивается возможность сравнительно легко осуществлять единую политику хозяйствования за счет права руководителей треста на выбор наилучшей программы действий, создание прочных и стабильных связей с внешними системами; концентрация функций управления в определенных подразделениях треста и, соответственно, сокращение затрат на содержание административно-управленческого аппарата на местах; возможность объективной оценки при подборе управленческих кадров; устранение дублирования функций и нежелательных конфликтных ситуаций при координации работы участников производства С другой стороны, при централизации затрудняется оперативное детальное выяснение причин отклонения от запланированной динамики выполнения плана и, соответственно, своевременное реагирование руководства; снижается ответственность исполнителей на местах за результаты деятельности - все ждут решения руководства, что, безусловно, отражается на отношении к работе»

Характер централизации функций управления в строительных трестах

В 70-х годах в системе общесгроительных министерств в целях коренного улучшения управления строительством начался процесс по совершенствованию организационной структуры управления путем централизации выполнения основных планово-экономических функций управления в строительно-монтажных трестах.

Ввиду того, что в системе общестроительных министерств по проведению процесса централизации функций управления существенных отличий не наблюдается, мы попытаемся проанализировать его на примере некоторых, наиболее представительных, с точки зрения, централизации строительно-монтажных трестов Минстроя СССР, Они распределены в 4 группы в зависимости от количества централизованных отделов и от условий производственно-хозяйственной деятельности,

В первую группу вошли тресты "Лиепайстрой", "Елгаваотрой", "Юрмаластрой" МС Латвийской ССР, во вторую группу- тресты: Кох-тлаярвский, Нарвский, Тартуский МС Эстонской ССР, в третью группу: Марийский трест Марийского ТУС и тресты № 7 "Автозаводстрой" и "Волжскпромстрой" Главволговятскстроя, а в четвертую группу: тресты Тираспольский и Бендерский МС Молдавской ССР, Основные технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности этих трестов приведены в табл.2.1. Как видно из таблицы, каждый из названных трестов имеет различные результаты производственно-хозяйственной деятельности в связи с чем пред ставляется интересным индивидуальное рассмотрение отдельных трестов из каждой названной группы и входящих в него производственных подразделений, анализ совершенствования организационной структуры в условиях централизации функций управления.

В условиях централизации функций управления самое длительное время работают тресты первой группы;

Лиепайский территориальный общестроигельный трест к моменту централизации в 1973 г. принадлежал ко 2-ой группе по оплате труда инженерно-технических работников» В состав треста входили 3 ген-подрядных строительных организаций по первой группе СУ-2І, СУ-22, СУ-23 с общим объемом строительно-монтажных работ 14013 тыс.рублей, территориально расположенных в г.Лиепая. Плановый отдел треста по централизации состоял из 4-х работников, бухгалтерия состояла из 7 человек. В каждом СУ были плановые отделы и бухгалтерия. Обязанности работников отделов определялись существующим положением об обязанностях отделов строительных организаций.

Централизация функций планового отдела и бухгалтерии в тресте проведена по инициативе Минстроя ЛССР при поддержке руководства треста. Произошло закрытие расчетных счетов СУ-2І, СУ-22, СУ-23. Открыт был один расчетный счет на управления, расположенные в г.Лиепая. СУ-2І, СУ-22, СУ-23, СУОР-24, УШК. Централизованные службы были расположены в г.Лиепая, непосредственно в здании треста. На базе плановых отделов СУ и аппарата треста был создан централизованный плановый отдел при тресте в количестве II работников, то есть на 2 единицы меньше, чем в целом по всем плановым отделам подведомственных производственных подразделений до централизации. В августе 1973 года в состав треота были приняты ШК Лиепайская, Кулдигская бывшего Минсельстроя ЛССР, а в сентябре 1976 года - Вентспилсское СУ и вновь создана ШК-206. Из-за территориальной отдаленности от треста они не централизованы, в частности, в этих организациях существуют плановые отделы.

В 1974 году в тресте было создано специализированное управление отделочных работ с местонахождением в г.Лиепая. Его плановый отдел был централизован в тресте.

В процессе функционирования в описанной структуре, работа централизованного планового отдела усложнялась отдаленностью его от производства. В связи с этим руководство отдела пришло к выводу о перестройке структуры отдела. В настоящее время отдельные работники закреплены за управлениями. Работа централизованного планового отдела осуществляется двумя группами. Первая группа - группа планирования, учета и отчетности подрядных работ осуществляет совместно с производственным отделом треста и строительным управлением составление перспективных, годовых и месячных планов работ и доводит их после утверждения до организаций треста. Эта группа работает и совместно со сметно-договорным отделом по вопросам заключения договоров, участвует в рассмотрении титульных списков и корректирует в течение года программу. Составляет стат-отчетность и представляет ее в вышестоящие инстанции. Осуществляет анализ подрядной деятельности.

Общий порядок развития централизации в основном звене

Опыт централизации функций и служб управления в строительно-монтажных трестах, а также проведенный нами анализ в предыдущей главе итогов деятельности трестов в условиях централизации функций управления позволяют сформулировать некоторые предложения и определить мероприятия по созданию централизованных служб в основном звене управления строительным производством.

Развитие централизации должно сопровождаться: укреплением хозрасчетных отношений треста с производственными подразделениями; определением степени хозяйственной самостоятельности производственных подразделений; определением рациональной структуры и численности аппарата управления.

Принятие решений по оптимизации централизации должно осуществляться на основе соответствующих обоснований в составе проектов развития или создания строительно-монтажных организаций, а мероприятия по развитию ценгражзации должны входить в состав организационно-технических мероприятий, разрабатываемых в составе пятилетних и годовых планов совершенствования управления.

Рациональные формы централизации определяются следующими основными факторами: видами и глубиной специализации организаций и ее подразделений, территориальной концентрацией строительства и размерами организации, имеющимися в распоряжении организации средствами связи, транспорта, оргтехники и др., квалификацией управленческих кадров. При этом, чем глубже специализация, меньше размеры организации, больше территориальная концентрация, выше техническая оснащенность и ниже квалификация работников управления, тем больше потребность в развитодцентрализации.

Развитие централизации связано с совершенствованием хозяйственного механизма и организационной структуры управления строительно-монтажного треста, т.е. с комплексом организационно-технических мероприятий. Поскольку развитие централизации затрагивает совершенствование всей системы управления, ее осуществление целесообразно проводить в несколько этапов и в следующей последовательности (см. рис. 3.1): анализ действующей системы управления; определение целесообразной степени централизации; разработка регламентирующей документации; разработка организационно-технических мероприятий;

Анализ системы управления организацией включает анализ управляющей и управляемой подсистеме

Анализ управляющей подсистемы предусматривает составление перечня задач, описание технологии и методов управления, схем документооборота, описание структуры и состава подразделений аппарата управления, харакверистики технической оснащенности управления, уровня квалификации работников аппарата управления.

Анализ управляемой подсистемы включает: описание производственной структуры организации, т.е. состава подразделений, их специализации, размеров, размещения и кооперирования друг с другом и со сторонними организациями; характеристику технико-экономических показателей их деятельности и т.п. При проведении анализа рекомендуется использовать методические рекомендации: [ 79, 80 ] по совершенствованию производственного кооперирования; по развитию специализации.

Целью второго этапа является рационализация распределения задач по уровням управления, совершенствование документооборота, обоснование новой структуры аппарата управления треста и его подразделений с определением состава и специализации работников отделов и служб, их численности и квалификации.

На этом этапе следует учитывать следующие основные факторы, влияющие на принятие решений по развитию централизации: территориальную рассредоточенность строительства; развитость сети дорог и наличие средств связи; размер и специализацию строительно-монтажных подразделений и перспективы роста объемов строительно-монтажных работ; степень технологической замкнутости организации; уровень квалификации работников АУЛ в тресте и подразделениях; возможности повышения, либо сохранения для работников реорганизуемых отделов и служб должностных окладов; возможности предоставления централизуемым и другим службам необходимых помещений, оснащения их оргтехникой; психологическую подготовленность работников управления к новым условиям деятельности и др.; совершенствование хозяйственного механизма управления, в т.ч. внутреннего хозрасчета.