Человеческий потенциал как ключевой фактор социально - экономического развития региона Чучулина, Екатерина Викторовна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Чучулина, Екатерина Викторовна. Человеческий потенциал как ключевой фактор социально - экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чучулина Екатерина Викторовна; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/980

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития общества мир переходит к экономике знаний. В соответствии с происходящими в мировой экономике изменениями знания становятся ключевым ресурсом развития стран, при этом носителями знаний, его производителями и потребителями являются люди. В связи с этим можно констатировать, что человеческий потенциал становится главным фактором эффективного функционирования социально-экономических систем всех иерархических уровней - и мира, и страны, и региона.

В современной экономике знаний человеческий потенциал страны является ее главным конкурентным преимуществом. Именно он дает возможность осуществлять инновации, адаптироваться к условиям глобализации мировой экономики, достигать высокой конкурентоспособности. Исходя из этого, качественный человеческий потенциал является важным условием социально-экономического развития страны, определяя, в конечном итоге, его уровень. Такой подход особенно актуален в современной экономике, когда человек, постоянно развивающийся, становится источником развития общества. Большинство экономических показателей оцениваются в человеческом измерении.

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии регионов России актуализируют решение проблем, связанных с формированием и реализацией человеческого потенциала на региональном уровне.

Для понимания феномена человеческого потенциала региона важна не только его количественная величина, но и социально-экономические условия, при которых он формируется и реализуется. Наибольшим влиянием на условия, в которых конкретный человек живет и работает, обладают органы государственной власти регионального уровня. Реализуя в регионе социально - экономическую политику, учитывающую особенности, присущие конкретному региону. Именно на уровне регионов становится возможным создание максимально благоприятных условий для превращения человеческого потенциала, отражающего сформировавшиеся возможности индивида, в человеческий капитал, являющийся источником дохода индивида и общества в целом.

В этой связи можно констатировать, что российские регионы нуждаются в разработке научно обоснованных решений, обеспечивающих полноценную реализацию возможностей,

заложенных в региональном человеческом потенциале. Только в этом случае будут созданы реальные условия для инновационного развития и модернизации российской экономики, на основе которых будет обеспечено высокое качество жизни населения регионов.

Все это подчеркивает актуальность научного поиска теоретических и практических решений проблемы повышения качества человеческого потенциала как ключевого фактора социально-экономического развития региона.

Актуальность решения проблем человеческого потенциала в современной экономике связана с такими ключевыми моментами:

1 .Необходимость учета качества человеческого потенциала региона, так как его инновационная роль в экономике стремительно растет.

2.Отсутствие адекватной модели управления человеческим потенциалом региона, позволяющей максимально реализовать все его скрытые возможности, что снижает эффективность проводимой региональными органами власти социально-экономической политики.

3.Недостаточность концептуальных и методологических подходов к изучению благоприятных условий реализации человеческого потенциала региона, что ограничивает региональный экономический рост.

Степень разработанности темы исследования.

К настоящему времени в зарубежной и российской экономической науке накоплен значительный багаж знаний, посвященных проблемам формирования, использования и развития человеческого потенциала стран. В то же время анализ современной научной литературы, посвященной данной проблематике, показал недостаточную степень разработанности проблемы развития человеческого потенциала как ключевого фактора социально-экономического развития региона.

Поставленная проблема рассматривалась в работах ученых: А. Смита, Д. Рикардо, У.Петти, К. Маркса, Г.Беккер и т.д.

Среди российских экономистов, занимающихся данной проблематикой, можно выделить работы таких авторов, как Колин К.К., Соболева И.В., Фролова И.Т., Докторович А.Б., Вишневский А.Г., Васин С.А., Сухих В.А., Пыткин А.Н., Мингалева Ж.А., Козлов А.И., Гуменников К.В., Буланов B.C., Барашев А.Е., Краева О.Л., СолодухаП.В. и др.

В зарубежной науке изучением данной проблематики занимаются: М. Блауг, С. Боулс, Й.Бен-Порэт, М.Вудхолл, Э.Денисон,

Дж. Кендрик, Б. Кикер, Р.Лэйард, Ф.Махлуп, Г. Псахаропулос, Ф.Уэлч, Б. Чизвик, Амартии Сен, Кэн Ричардсон, Э. Тоффлер, Д.Белл.

Вместе с тем отсутствует целостный системный подход к управлению человеческим потенциалом на региональном уровне. Кроме того, не в полной мере отражены взаимосвязи человеческого потенциала региона и проводимой региональными органами государственной власти социально-экономической политики, позволяющей обеспечивать полноценную реализацию человеческого потенциала. Все вышеперечисленное определяет цель, задачи, логику и структурное построение диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - заключается в разработке научно обоснованных теоретических и практических подходов, связанных с повышением качественных и количественных характеристик человеческого потенциала как ключевого фактора социально-экономического развития региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

Исследовать содержание понятия «человеческий потенциал региона» в контексте процесса управления им и определить взаимосвязи и взаимодействие человеческих потенциалов индивида и региона;

Сформировать количественные и качественные подходы к анализу человеческого потенциала региона, отвечающие современным тенденциям управления;

Исследовать влияние качества человеческого потенциала на социально-экономическое развитие региона;

Разработать организационно-экономический механизм управления человеческим потенциалом в регионе.

Объект исследования - человеческий потенциал как ключевой фактор социально - экономического развития региона.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления человеческим потенциалом в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования

составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современной теории региональной экономики, человеческого потенциала, инновационной экономики, теории экономического развития, теории современного менеджмента.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально - экономических систем.

п.3.17.Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, информация международных и региональных организаций, размещенная в сети Internet, данные Федеральной службы государственной статистики по Приволжскому и Уральскому Федеральным округам, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, статистического отдела Службы занятости населения Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

Уточнено содержание понятия «человеческий потенциал региона» с позиций системного подхода, позволяющее учесть характер и особенности социально - экономической взаимосвязи объекта и субъекта управления человеческим потенциалом на уровне региона в рамках системной модели «человеческий потенциал - региональные органы власти» с учетом взаимодействия человеческого потенциала индивида и региона;

Предложена методика комплексной оценки человеческого потенциала региона, отличительными свойствами которой являются четыре расчетных показателя: SHP (запас человеческого потенциала региона), FHP (поток человеческого потенциала региона), ШР (инвестиции в человеческий потенциал региона), КНР (уровень качества человеческого потенциала региона с учетом коэффициента сложности труда), которые могут быть использованы в дальнейшем для управления человеческим потенциалом в регионе.

Обосновано влияние качества человеческого потенциала
региона на его социально-экономическое развитие, что доказано
установленной зависимостью уровня заработной платы и качества
человеческого потенциала региона, а также качества человеческого
потенциала региона и величины валового регионального продукта как

обобщающего показателя уровня социально-экономического развития региона.

Разработан организационно - экономический механизм
управления человеческим потенциалом в регионе, отличительными
чертами которого являются логически взаимосвязанные этапы его
формирования и применение универсального критерия оценки
эффективности управления человеческим потенциалом региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о сущности и месте человеческого потенциала региона в развитии условий функционирования социально - экономических систем, а также управления человеческим потенциалом как ключевым фактором социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки программ социально - экономического развития региона и формирования новой системы управления человеческим потенциалом, адаптированной к потребностям новой инновационной экономики.

Результаты исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Управление ресурсами бизнеса» в системе высшего профессионального образования Российской Федерации.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы в Департаменте развития человеческого потенциала Пермского края (2011 г.), а также на предприятии.

Апробация результатов работы: Основные положения и результаты исследования представлены на следующих научно -практических конференциях:

«Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» Санкт - Петербург, 2008г.

VIII всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук». Новосибирск .2009г.

III всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента. Ижевск. 2009г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» ПТУ, Пермь. 2009г.

III Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Национальная экономика: перспективы и проблемы развития. Пермь. 2010г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, общим объемом 3,6 печатных листа, в том числе в 3 публикациях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, содержит 41 рисунок, 17 таблиц, 8 схем, 15 приложений, список литературы включает 200 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности и практическая значимость проблемы, изложены результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические основы анализа управления человеческим потенциалом в регионе» проведено изучение подходов и определены понятия «человеческий потенциал» и «человеческий потенциал региона». Выявлены особенности, характеризующие человеческий потенциал региона, представлены его структура и элементы, обозначена специфика человеческого потенциала региона как объекта управления, рассмотрены методики количественной и качественной оценки человеческого потенциала региона, а также сделан анализ социально - экономических аспектов управления качеством человеческого потенциала региона.

Во второй главе «Анализ человеческого потенциала регионов России» исследованы основные элементы региональной системы формирования человеческого потенциала на примере Пермского края в сравнении с регионами Уральского федерального округа (Ур.ФО) и Приволжского федерального округа (ПФО). Приведены результаты апробации предложенной авторской методики количественной и качественной оценки человеческого потенциала региона. Проведен корреляционный анализ взаимосвязи заработной платы, качества человеческого потенциала и ВРП региона.

В третьей главе «Организационно - экономический механизм управления человеческим потенциалом в регионе» представлена модель управления человеческим потенциалом в регионе. Разработаны элементы организационно - экономического механизма управления человеческим потенциалом в регионе. Сформулированы выводы и рекомендации по повышению качества человеческого потенциала в регионе. Дана оценка эффективности процессов управления

человеческим потенциалом региона на основе количественного и качественного анализа. Сформирован алгоритм управления человеческим потенциалом на основе универсального критерия оценки эффективности управления человеческим потенциалом региона.