Денежные сбережения населения как источник инвестиций Галимова Айгуль Шарифовна

Денежные сбережения населения как источник инвестиций
<
Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций Денежные сбережения населения как источник инвестиций
>




Галимова Айгуль Шарифовна. Денежные сбережения населения как источник инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/828-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы денежных сбережений населения I ]

1.1. Денежные сбережения населения, их формирование и развитие 1I

1.2. Системно-структурный аналиг-; денежных сбережений населения 31

1.3. Мотивационные аспекты и факторы сберегательного поведения 49

ГЛАВА It. Денежные сбережения населения и инвестиции 77

2.1. Взаимосвязь денежных сбережений населения и инвестиций 77

2.2. Тенденции развития форм денежных сбережений населения в современных условиях 94

2.3. Основные направления государственной политики в области регулирования сберегательного процесса Мб

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Изучение взаимосвязи сбережений населения и инвестиций является одной из актуальных тем современной отечественной экономики. Анализ данной проблемы позволяет спрогнозировать пути дальнейшего развития сберегательного процесса в нашей стране и выявить наиболее оптимальные формы и методы его управления, варианты эффективного использования сбережений населения на рынке инвестиционных ресурсов, формирование таких социальных факторов, которые бы содействовали эффективному образованию сбережений населения. Реалии российского финансового кризиса показывают, что недостаточное внимание к проблемам формирования сбережений граждан, отсутствие соответствующего государственного контроля за деятельностью финансово-кредитных учреждений, работающих с этими средствами, приводит к большим негативным последствиям, в первую очередь, в социальной сфере. Ведь в той или иной степени вопрос сохранности и приумножения своих сбережений волнует почти каждого человека. Сбережения населения, выступая на поверхности как следствие индивидуальных, семейных и корпоративных отношений по поводу использования денежных доходов, вместе с тем являются одним из неотъемлемых элементов системы экономических отношений. В новых условиях функционирования экономики сбережения выступают как неиспользованное элаго, агрегированное для всех членов общества, ограничивающих свои потребительские фонды: они сохраняют фонд потребления общества. За денежными суммами, образующими сбережения, стоит широкий круг потребностей. Потребности в сбережениях во многом определяют структуру личных бюджетов. Одновременно сбережения, как денежный доход. расходование которого отложено во времени, служат для государства и юридических лиц ресурсом денежных средств для расширения производства, поскольку сбережения выражают ту часть вновь созданной стоимости, которая выделена населению в денежной форме, но не требует обеспечения потребительскими товарами и услугами в конкретном периоде. Государство, предприятия различных форм собственности, финансовые посредники становятся распорядителями части дохода населения как владельцы невостребованного до определенного времени материального эквивалента. В каждом конкретном случае кредит, предоставляемый населением, носит краткосрочный характер, но в целом он оказывается постоянным в силу непрерывной возобновляемое™ источника дополнительных средств. Острота тематики данного исследования обусловлена как важностью проблем ресурсного обеспечения экономики Российской Федерации в связи с нынешним финансовым кризисом, так и отсутствием комплексных теоретических разработок, отражающих особенности привлечения денежных сбережений населения в современных условиях.

Исследованию денежных сбережений населения, развитию теории потребления, теории инвестиций, решению отдельных актуальных задач организации и управления денежным обращением, сберегательным и инвестиционным процессами, освещению деятельности финансовых посредников на рынке инвестиционных ресурсов в той или иной мере посвящены работы очень многих российских. советских, зарубежных экономистов-ученых и практиков: Абалкина Л.И., Агаркова М.М., Балабанова И.Т., Барр Р., Белюкина Г.И., Володиной В.Н., Герониной Н.Р., Глаголевой И.В,, Жеребина В., Иванова Ю.Н., Кашина Ю.И., Кейнса Дж. М., Кинзябулатова Ю.Е ., Маликова Р.И., Марданова Р.Х., Маркса К., Модильяни Ф., Мухамедьяроаа A.M., Мухаметлатыпова Ф.У., Павлова В.А., Пешехонова Ю.В., Пигу А.С Римашевской Н.М., Смита А., Тимерханова И.Б., Хикса Дж. Р., Шохина А.Н. и др. Однако, несмотря на то, что существует большое количество работ, касающихся проблем сбережений населения, многие вопросы остаются неразработанными и малоизученными. К их числу мы относим серьезные расхождения в экономической литературе в понимании сущности, задач, целей сберегательного процесса на современном этапе развития общества. Отсутствие системного подхода к проблеме сбережений населения как инвестиционного ресурса экономики осложняет и решение практических вопросов. В условиях глубокого финансового кризиса возрастает потребность в разносторонней оценке уровня и перспектив развития сберегательного процесса в нашей стране.

Цель исследования: на основе определения роли и места денежных сбережений населения на рынке инвестиционных ресурсов раскрыть особенности мотивов и факторов управления сберегательным процессом и новых тенденций его развития в современных условиях. Задачи исследования: - выявление особенностей сберегательного процесса, мотивов и системы социально-экономических факторов, обусловливающих его развитие; - определение основных принципов функционирования сбережений населения в рамках формирования рынка инвестиционных ресурсов; - исследование практической деятельности финансовых посредников на рынке сбережений населения и особенностей применения ими отдельных сберегательных инструментов; - разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов привлечения сбережений населения в финансово-кредитные институты; - обоснование основных положений системы защиты денежных сбережений населения в финансово-кредитных учреждениях. Объект исследования - денежные сбережения населения в Российской Федерации в современных экономических условиях. Предмет исследования - политика формирования, развития и управления сберегательным процессом, формы привлечения денежных сбережений населения и тенденции их развития, деятельность финансовых посредников, работающих с организованными сбережениями населения, правовая база регулирования сберегательного процесса. Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, единство логического и исторического, системный подход, анализ и синтез, социологические методы и методы математической статистики, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов. Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению народным хозяйством, теории денежного обращения, сбережениям населения и их роли в инвестиционных процессах. При раскрытии темы автор опирался на законодательно нормативные документы РФ, статистическую информацию Государственного комитета по статистике РФ и Республики Башкортостан, Центрального Банка России и Национального Банка РБ, Сберегательного Банка РФ и Башкирского Банка Сберегательного Банка РФ, российских и зарубежных коммерческих банков. Научная новизна работы: - определены исходные экономические условия функционирования сбережений населения в современных инвестиционных процессах, выделены изменения в системе факторов, условий и мотивов, приводящих к образованию сбережений в связи с развитием рыночных отношений в России; раскрыто новое содержание понятия денежных сбережений населения как источника капитала, основы формирования рынка инвестиций и важнейшего элемента механизма финансирования воспроизводства на всех уровнях в современных экономических условиях; - на основе системно-структурного анализа выделены латентные сбережения; с учетом фактора теневой экономики уточнена классификация денежных сбережений населения, направленная на обоснованность приоритетов управления сберегательным процессом; - предложена принципиально новая схема формирования и развития денежных сбережений населения, заключающаяся в полном охвате потенциальных денежных сбережений, существующих в народном хозяйстве; обоснованы пути развития этих сбережений; разработан новый вид целевого банковского вклада, предназначенный для определенной категории населения; определена экономическая эффективность этого вклада для вкладчиков и банка; Практическое значение данной диссертационной работы определяется; - проведенным анализом спроса и предложения на отдельные виды банковских сберегательных продуктов и рекомендациями по развитию инструментов привлечения денежных средств населения в РФ, разработкой предложений по совершенствованию существующих видов банковских вкладов и внедрению новых вкладных продуктов, в частности, нового банковского вклада "Материнский"; - сформулированными в работе рекомендациями и направлениями проведения эффективной сберегательной политики на федеральном и региональном уровнях; - предложениями по оптимизации системы защиты сбережений населения в финансово-кредитной сфере; - практическими рекомендациями но составлению программ курсов "Сберегательное дело", "Банковское дело", "Финансы и кредит", "Политика доходов", "Финансы общественного сектора". Основные положения исследования могут быть использованы при составлении программ социально-экономического развития отдельных регионов России, различных инвестиционных проектов, в практике финансово-кредитных учреждений, работающих со средствами населения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, российских, республиканских и городских научно-практических конференциях, получили одобрение при выступлениях автора на сессии Зимнего методологического университета в г. Санкт-Петербурге (1998 г.) и на рабочих встречах-семинарах но время научной стажировки в Германии (1998 г.). В деятельности филиала «Индустриальный» Башпромбанка успешно используются методические разработки, касающиеся вопросов организации эффективной работы с физическими лицами.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссеріацнонной работе, послужили основой раздела главы "Рынок инвестиционных ресурсов" учебника "Экономика Башкортостана", изданного в 1998 г., а также лекций по дисциплинам "Финансы и кредит", "Политика доходов и заработной платы", «Трудовое и социальное право», разработанных и читаемых автором в Башкирском государственном университете. Общетеоретические и практические исследования по тематике диссертационного исследования отражены в опубликованных 11 работах общим объемом 3,1 п.л. В разделе главы "Рынок инвестиционных товаров" учебника "Экономика Башкортостана", изданного в 1998 г. и в разделе "Приоритеты новой региональной инвестиционной политики Республики Башкортостан" главы 5 коллективной (с участием автора) монографии "Межрегиональный анализ переходных социально-экономических процессов" (г. Ижевск, 1996) рассматриваются теоретические и практические положения структурно-инвестиционной политики в Республике Башкортостан, а также современные проблемы развития рынка инвестиционных ресурсов в Республике Башкортостан. Экономико-математические методы прогнозирования сбережений представлены автором в тезисах "Savings forecasting methods" материалов III Международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (г. Пенза, 26-27 мая 1998г.). Некоторым аспектам работы коммерческого банка посвящена работа автора "Коммерческий расчет в банках", представленная в материалах Международной научной конференции "Маркетинг- и культура предпринимательства" (г. Санкт-Петербург, 23-26 сентября 1996 г.). Тенденции развития рынка вкладов населения освещены в материалах российской научно-практической конференции, посвященной П. Сорокину "Альтернативные пути развития России" (Уфа. 1997). В тезисах доклада автора «Развитие рынка потребительских товаров» на российской конференции, посвященной торговле (Екатеринбург, 1994) рассматривается взаимосвязь насыщения потребительского рынка и состояния денежных средств субъектов хозяйствования и населения. В работах "Участие банков в стимулировании инвестиционной активности предпринимательства в Республике Башкортостан" научной конференции молодых ученых "Социально-экономические проблемы переходного периода" (Уфа, 1996 и "Торговый капитал в рамках финансово-промышленной группы". представленной в материалах конференции молодых ученых "Проблемы экономики переходного периода" (г. Уфа), отражены ключевые проблемы, которые возникли в ходе определения и осуществления инвестиционной политики в Республике Башкортостан, и в частности, проблема аккумуляции средств населения для инвестирования. Новый вид банковского вклада для населения "Материнский", разработанный автором, представлен в материалах научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы современного этапа реформирования Республики Башкортостан" (Уфа,1997). Особенности деятельности финансовых посредников на рынке инвестиционных ресурсов анализируются .в работе, представленной автором (в соавторстве) на научно-практической конференции «На пути к рынку» (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, апрель 1998 г.). В тезисах "Социальная справедливость и банковская сфера" общественно-научной конференции, посвященной 60-летию Пакта Рериха (г. Уфа, 24 ноября 1995 г.) рассмотрены вопросы постановки и реализации так называемых социальных целей коммерческого банка. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста.

Системно-структурный аналиг-; денежных сбережений населения

Совокупность денежных с:»едсів, находящихся в распоряжении населения, с учетом реального процесса может быть разделена на отдельные элементы. Эта дифференциация отражает возможности приобретения потребительских благ в зависимости от соотношения факторов платежеспособности и с учетом предпочтительности отдельных бл-лг и выражается во взаимосвязи денежных расходов населения с пег иодом их расходования. С точки зрения периодичности расходы населения можно классифицировать следующим образом:

а) краткосрочные расходы, т.е. расходы на нае\щные блага (продукты питания, некоторые непродовольственные товары, большая часть услуг). Обращение данных денежных средств населения происходит дифференцированно; текущие расходы, осуществляются в рамках платежных периодов. Поэтому деньги на краткосрочные расходы имеют высокую скорость (краткий период) оборота.

б) среднесрочные расходы, к которым относятся расходы на периодически (сезонно) приобретаемые товары (одежда, обувь и др.); осуществление данных расходов требует некоторого замедления оборота денег, их расходование происходит раз в несколько платежных периодов.

в) долгосрочные расходы, осуществляемые 1 раз в несколько лет. Денежные средства, предназначенные для этого, имеют длительный период накопления и низкую скорость оборота.

В связи с вышеизложенным, денежные средства, обслуживающие краткосрочные и среднесрочные расходы, могут быть приняты за постоянно расходуемую часть денежных средств населения, а денежные средства, связанные с долгосрочными расходами, - за сбережения.

В рамках текущего денежного дохода происходит выделение реализуемой н сберегаемой частей. В результате в каждом данном периоде население располагает как денежными доходами, так и суммой накопленных в течение ряда лет сбережений. Так как сберегаемая часть денежных доходов реализуется за пределами текущего периода, то полные расходы этого периода больше расходуемой части текущего дохода на величину реализованных в данном году сбережений прошлых лет. Таким образом, реализованный платежеспособный спрос Rpв

периоде / можно представить как сумму Р( +Р/1, где Р? - расходы из текущего денежного дохода d в периоде /; Р( - расходы в периоде г из сбережений прошлых лет. Остаток текущего денежного дохода Sf и сбережения прошлых лет, не реализованные в данном году 5,...,-/ , составляют спрос будуших периодов 5,, который количественно характеризуется абсолютным размером сбережений населения.

Прирост сбережений текущего периода AS,=Sf-Pls выступает как прирост объемов спроса будущих периодов [144.12].

Денежные сбережения населения, обслуживающие расширенное воспроизводство необходимого продукта, существуют в условиях отставания платежеспособных возможностей от уровня необходимых потребностей. В этих условиях движение сбережений выступает И 13 такой форме, как их прирост (не использованная на текущее потребление часть денежных доходов населения). Конкретизация понятия платежеспособности населения помогает выявить условия, гз которых осуществляется прирост сбережений.

Платежеспособный спрос данного периода формируется не только за счет денежных доходов этого же периода, но и за счет денежных доходов прошлых лет. Одновременно часть денежных доходов данного периода идет на формирование платежеспособного спроса будущих периодов. Все это ведет к трем различным соотношениям объемов фонда денежных доходов и реализованного платежеспособного спроса в каждом из периодов:

1) Превышение фонда денежных доходов над реализованным спросом, возникающее при условии, что сберегаемая часть текущего дохода в большей степени обслуживает потребление будущих периодов, нежели сбережения прошлых лет - потребление текущего периода,то есть AS,=S?-P,s 0.

2) Превышение реализованного спроса над фондом денежных доходов возникающее в ситуации, когда денежные доходы будущих периодов в большей степени направлены на текущее потребление, чем денежные доходы прошлых лет. Очевидно, что для того, чтобы реализованный спрос превышал денежные доходы, необходимо соответствующее опережение производства потребительских благ и услуг. Если такое опережение существует, то возникает альтернатива либо повысить денежные доходы, сохранив прежние условия их реализации и удовлетворения потребностей, либо, сохранив платежеспособные возможности населения на прежнем уровне, обеспечить рост потребления и удовлетворения потребностей за счет развития потребительского и денежного кредита. В случае, когда реализуется второй вариант, возникает возможность превышения реализованною спроса над фондом денежных доходов: Р, f+l = Kt Pf , где P. " - часть денежных доходов будущих периодов, реализованная в периоде /, К,- объем кредитных ресурсов, предоставленных населению в году t.

Мотивационные аспекты и факторы сберегательного поведения

Домохозяйства имеют только две возможности распорядиться своими доходами после уплаты налогов - направить их на потребление или сбережение Причины для сбережений многочисленны и разнообразны, но все они сводятся либо к зашите доходов, либо к спекуляции (для биржевых игр) [91.105-108].

Перед потребителем стоит двойственная задача распределении! ограниченного бюджета:

1) между потреблением и сбережениями

2) между огромным разнообразием товаров и массой желаний [67.6].

В экономической теории решение первой задачи основано на функции, соотносящей потребление с располагаемым доходом. Домохозяйства получают доход от труда и собственности, платят налоги правительству, а затем решают, какую часть своего дохода после вычета налогов использовать на потребление, а какую - на сбережения. Согласно модели Фишера 67.6], потребление зависит от дохода человека в течение всей его жизни, пока потребитель имеет возможность занимать средства и накапливать сбережения. Для тех потребителей, которые хотели бы занять средства, но не могут этого сделать, размер потребления зависит только от уровня текущего дохода.

Функция потребления в модели жизненного цикла Модильяни [см. прил.2] показывает что потребление зависит как от дохода, так и от накопленного к данному моменту богатства. Если человек начинает свою взрослую жизнь, не имея сколько-нибудь существенных накоплений, то за годы работы он делает необходимые сбережения, а затем тратит их после выхода на пенсию. Однако эта простейшая модель жизненного цикла не в состоянии полностью объяснить поведение потребителей, так как помимо ухода на пенсию существует множество других причин и мотивов для сбережений.

В основе модели поведения потребителей, разработанной Фридманом [67.7], лежит гипогеза постоянного дохода. Она дополняет гипотезу жизненного цикла Модильяни: в обеих использована теория поведения тотребителя Фишера, согласно которой потребление не должно зависеть только от текущего дохода. Однако в отличие от теории жизненного цикла, согласно которой доход можно прогнозировать на протяжении жизни человека, гипотеза постоянного дохода утверждает, что колебания доходов могут быть как постоянными, та,-с и переменными. Постоянный доход является той частью дохода, которая, согласно ожиданиям людей, сохранится в будущем. Временный доход - это доход, который не ожидают хранить в будущем. Поскольку потребители могут занимать средства или делать сбережения и потому, что они желают сгладить колебания уровня потребления, потребление слабо реагирует на временные изменения дохода. В основном потребление зависит от постоянного дохода, хотя можно спорить об относительной значимости того или иного фактора для определения характеристик потребления. При определении индивидуального спроса домохозяйств на отдельные товары используются в основном подходы, основанные на понятии предельной полезности и кривых безразличия [70.136].

Сбережения населения ичіею-1 определенную целевую структуру, которая формируется в соответствии с целями накоплений денежных средств, определяемых самими сберегателями. Целевая структура сбережений - это структура объективно необходимых сбережений в соответствии с целями их 5! образования, это отражение мотивов (субъективных в каждом отдельном случае, но объективных в их массе), по которым население производит накопление. Объективность мотивов накопления сбережений проявляется не только суммой индивидуальных мотивов сбережений, но может быть охарактеризована и фактической структурой расхода сбережений. Мотив сбережения денежных доходов в целях будущего удовлетворения потребительских нужл весьма актуален для процесса организации населением денежного запаса. Однако в силу реформирования отношений собственности, возникает новая возможность использования сбереженного населением, связанная с инвестированием либо напрямую (путем приобретения средств производства для самостоятельной предпринимательской деятельности), либо опосредованно (через участие на рынке ценных бумаг), либо комбинируя названные способы.

Существуют две основные предпосылки образования населением денежного запаса:

1) откладывание части денежных доходов для её" дальнейшего использования в личных потребительских целях, или сбережения.

2) откладывание денежных суми, предназначенных для индивидуального инвестирования в ценные бумаги, предполагающее опосредованное производительное потребление средств населения, а также другие формы производительного инвестирования (в частности - непосредственное приобретение средств производства для осуществления предпринимательской деятельности), или индивидуальное накопление.

Предложенное деление, не меняя общего воспроизводственного характера сбережений и накоплений населения и приближая последние (с точки зрения сокращения этапов продвижения) к участию в воспроизводственном процессе. предполагает определенную переоценку функции денет как средства сбережения и накопления. Гак, отложенные населением средства при их последующем, по мере образования необходимой суммы, производительном, прямом или опосредованном потреблении, выполняют функцию индивидуального накопления. Денежные активы, организуемые для дальнейшего их использования в целях личного потребления, выполняют функцию сбережения. Возможная переориентация первоначальной мотивировки сбережения в накопление и наоборот делает подвижной границу между вышеназванными функциями, ч;о предполагает определение сущности отложенных денежных средств соответственно характеру их конечного использования.

В целом процесс формирования денежных сбережений (накоплений) населения является совокупностью количественных и качественных изменений, связанных с движением ВНП и национального дохода.

Взаимосвязь денежных сбережений населения и инвестиций

Практическое использование сбережении населением имеет ряд особенностей, которые можно к.іассифицировать, исходя из специфики движения фонда индивидуальных сбережений и накоплений:

1) По объему использования.

2) По времени использования.

3) По характеру использования.

Степень проявления этих различии зависит от уровня соответствия материальных и стоимостных макропропорций всеЛі системе потребностей населения и от организационно-правового (а также кредитно-банковского, денежного и тому подобное) оформления этого соответствия.

В целом возможность включения в хозяйственный оборот части денежных доходов населения подчинена интенсивности процессов притока средств граждан в организованные сбережения и изъятия их владельцами и таким образом определяется фактором времени, который выступает в двух формах:

- как моментальный І факт организованного помещения денежных средств означает появление возможности их использования в системе расширенного воспроизводства);

как протяженный (связан с определением приоритетов в использовании форм денежных сбережений, исходя из критерия стабильности сроков хранения последних в организованном виде).

7K Инвестиции в наиболее обще? форме могут быть определены как вложение свободных денежньх средств в различные формы финансового и материального богатства или активы. Инвестиции представляют собой совокупності затрат, реализуемых в виде долгосрочных вложений капитала в народное хозяйство. В соответствии с объектом инвестиций выделяются следующие виды инвестиционного капитала:

- материальные инвестиции (реальные), предназначенные для увеличения материального производства;

- финансовые инвестиции (номинальные), направленные в ценные бумаги, в долю других предприятий

- нематериальные инвестиции, представляющие собой вложения финансовых средств в социальные мероприятия, инновации и т.п.

Инвестиции совершаются в любой экономике в процессе перераспределения денежных ресурсов от тех, кто ими располагает к тем, кто в них нуждается. Традициснным "поставщиком" денежных ресурсов является население, аккумулирующее денежные сбережения, а спрос на допол чите.мьные денежные средства предъявляют предприниматели и їоеударство. Для первых деньги необходимы для нормального воспроизводства, расширения предприятий, а государству - для финансирования своих программ и образующегося бюджетного дефицита [ 10 1.4].

Таким образом, первое, от чего зависят инвестиции - это наличие спроса и предложения на финансовые ресурсы.

Вторым фактором инвестиций является характер спроса и предложения. Например, большая часть свободных денежных средств аккумулируется населением в краткосрочной и высоколиквидной форме. С другой стороны, спрос предъявляется на долгосрочные, низколиквидные финансовые средства. Очевидно, что процесс инвестирования в условиях сопоставления спроса и предложения на финансовые ресурсы должен предполагать, во-первых, а .чал из объектов инвестирования на предмет их соответствия со структурой существующих спроса и предложения на финансовые ресурсы, а во-вторых, управление совершаемыми инвестициями. Важность каждого вида инвестиционной деятельности определяется степенью развития рынков инвестиций, объектов инвестирования, объемом и характером финансовых ресурсов, служащих основанием инвестиционного процесса. Инвестиции являются ОСНОЕОЙ процесса формирования богатства. Они создают новые предприятия, позволяют уже существующим расширяться, разрабатывать новые виды продукции, что в свою очередь, приносит вьгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений Й виде налогов. Инвестирование сбережений (средств) может принимать различные формы: прямое вложение средств (акции, облигации), покупка недвижимости, государственных ценных бумаг, вклады на счета в банке и так далее. [37.3-6]. В конечном счете, сбережения как источник капитала, как инвестиции выступают фактором производства. В этом смысле экономическая роль сбережений населения видится как составляющая механизма финансирования воспроизводства на всех уровнях. Дія общества наличие сбережений означает возможность развития на будущее, ведь удельный вес сбережений населения в составе кредитных ресурсов весьма существенен. По оценкам специалистов, сбережения населения формируют до половины всего ссудного капитала [110.58]. Известно, что в силу того, что сберегательный процесс в бывшем СССР носил государственный характер, ресурсы сберкасс использовались в основном на инвестирование крупномасштабных народнохозяйственных объектов, социальных программ, а в дальнейшем и как источник покрытия бюджетного дефицита. Если политика сберегательных касс царского времени заключалась прежде всего в том, чтобы предоставить вкладчикам место надежного хранения денег, обеспечивая при этом сравнительно умеренный процент. то «трудовые» сберегательные кассы, созданные сразу после ре волют-и 191 7 года, аккумулировали средства прежде всего в целях их непосредственного хозяйственного использования, оказания помощи государству [90.102]. Денежные сбережения населения выступали важнейшим источником финансирования в самые сложные годы экономического развития нашей страны. С помощью діих средств была реализована программа индустриализации, преодолены экстремальные условия экономики военных лет, а также осуществлены послевоенные восстановительные работы [50.17]. В 80-90-х гг. попытки регулирования экономики на макроуровне путем снижения денежной эмиссии в сочетании с ограничительной кредитной политикой инсценировали не тод ко спад производства, но и привели к труднопреодолимым деформациям в денежном обращении и банковской деятельности. Современная структура инвестиций в РФ характеризуется значительным преобладанием финансовых активов над материальными. Помимо этого, в структуре самих финансовых активов все большую долю занимают ценные бумаги, краткосрочные обязательства и сче"а инвестиционного характера. Происхождение инвестиций - и источников внутри страны иди за рубежом - имеет вторичное значение. Для возобновления SI быстрого и устойчивого экономической! роста России необходимо создать максимально благоприятны: условия и для отечественных, и для иностранных инвесторов. Инвестиционный климат оценивается по социально-эконсмическому состоянию страны, идеологии, уровню развития производства, по стабильности государственной политики и ее лоследовательности, по степени активности привлечения иностранных инвестиций, по совершенству инвестиционного законодательства.

Для стимулирования производственных инвестиций целесообразно освободить от подоходного налога доходы частных инвесторов, полученные от инвестиций в корпоративные ценные бумаги. Доходы бюджета от налогот на дивиденды по акциям крайне незначительны. Поэтому вероятные потери от новой налотоиой политики многократно перекроютс» за счет того, что свыше сотни триллионов рублей "из чулок" поступят в реальное производство. После стремительного взлета цен в [992-1994 годах средства населения практически не были вовлечены в производственное инвестирование. Большинство граждан свои сбережения обменяли на иностранную валюту и стали держать её дома. В итоге сложилась ситуация, при которой население России фактически инвестирует западную экономику. Необходимо сделать так, чтобы инвестиции в отечественную экономику были выгоднее и надежнее инвестиций в валюту.

Основные направления государственной политики в области регулирования сберегательного процесса

Экономическая политика я в. чется главной экономических действий государ :тва для придания желаемых направлений экономическим процессам с помощью специальных мер.

К самым основным целям государственной политики относят достижение экономической свободь (свободы выбора форм и видов предпринимательской деятельности, при оі орой создаются условия для эффективного функционирования хозяйственной системы) и экономической справедливости. В ,.лнно\і случае пол экономической справедливостью понимается чет интересов и возможностей всех гражлап государства, выравнивание потенциальных возможностей получения доходов, в пределах которого каждый достигает того, на что он оказался способным.

Более конкретной целью государственной экономической политики является социальная защищенность, т.е. защита государством граждан от неизбежных экономических рисков., объективно наступающей невотмоллик л и обеспечить себя минимумом благ, необходимых для : дцее гвования.

Неотъемлемой частью- го дарственной экономической политики является сберегательная поліп пкл. которая своей главной целью ставит повьлление объема и эффек і и юности использования сбережений.

В ее содержании, как на\: кажется, наиболее важными являются следующие положения:

1) выработка научно обоснованиях концепций развития сберегательного процесса согласно экономическим законам, анализ состояния развития финанеово-креди і ной сферы if тенденций развиїия потребностей населения.

2) определение основных направлений использования сбережений населения на перспективу и текущий период, исходя из целей, предусмотренных экономической политикой государства. При этом учитываются различные факторы, влияющие на ход сберегательного процесса.

3) осуществление практически. направленных на достижение целей сберегательной полиіики. При выработке государе!венной сберегательной политики следует исходить из конкретных исторических условий, учитывать особенности функционирования международных рынков.

Немаловажным требованием, предъявляемым к государственной политике в области сберегательного процесса, является также соблюдение комплексного подхода при её выработке и проведении [138. 58-59].

Бесперспективна политика, не содержащая основных концепций развития сберегательного процесса, т.е. ориентированная только на удовлетворение текут: . х потребностей; вместе с тем политика, ограниченная только выработкой основных концепций и направлений использования сбережений без подкрепления их практическими действиями государства никогда не будет претворена в жизнь. Таким образом, необходимо в зависимости от длительности периода и характера решаемых задач различать стратегию и тактику государственной сберегательной политики.

1 ое\даретвенная стратегия - долговременный курс, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития форм сбережений населения и принципов организации сберегательного процесса, формируются концепции использования сберен єни і;, і осударственная тактика направлена на решение їадач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения егособой, форм организации сберегательно] о процесса, В западной экономической лптерат\ре (49.62] выделяют три основные функция государства: стабилизационную функцию, которая состоит в поддержании высокою уровня занятости, ценовой стабильности и в стимулироь" ании .экономического роста, распределительную функцию, направленную на достижение более справедливого распределения доходов в обществе и аллокационную (своего рола гоже распределите. ьн\;о) функцию, которая регулирует эффективное размещение ресурсов в рыночной экономике. Государственное регулирование экономики осуществляется ради соблюдения интересов государства, общества в целом, социально незащищенных слоев на: элепч:! В мировой хозяйственно!: ; рантике государственное регулирование ведется по двум основным направлениям:

1) обеспечение нормальной жизьедеятельности хозяйственных структур существующей экономической системы. Процесс формирования норм и процесс ипстиі уциализации хозяйственной жизни могут идти раїньїми путями и с использованием различных механизмов {деце н трал изо в ач н ы м, централизован н ы м, администрат ивным, смешанным).

2) решение экономических и социальных проблем, т.е. обеспечение нормальной жи ше.дои елыюсти социально экономической структуры С: ;те\ь[ г постоянное её совершенствование. Осуществляя регулирован te экономических процессов, государство использует широкий набор экономических. административных и правовых средств и мегодов воздействия на экономику. Рассмотрим поподробнее эти методы и степень их воздействия на процесс регулирования сберегательного процесса.

К важнейшим экономическим метолам относятся средства денежно-кредитной. зюджстной. социальной политики, политики регулирования доходов и т.п.

Фискальное регулирование с одной стороны связано со сбором средств через систему налогообложения, с другой стороны с расходованием этих средств. Ma--іп\ лиру я расходами и налогами, можно стимулировать деловую .эктиннос гь.. воздействовать на безработицу и инфляцию.

Налоговое регулирование осуществляется путем установления тех или иных объектов налогообложения, назначения и дифференциации налоговых ставок, введения налоговых льгот, освобождения от налогов. Понятно, что, изменяя в гу или иную сторону налоговое бремя, государство может ускорять или замедлять экономические процессы, в частности процессы накопления населением сбережений. В го же время взимание налогов есть главный источник доходов государственного бюджета, финансовая база социальной политики.