Сбережения населения как источник инвестиций Гребенюк Сергей Григорьевич

Сбережения населения как источник инвестиций
<
Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций Сбережения населения как источник инвестиций
>



Гребенюк Сергей Григорьевич. Сбережения населения как источник инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/391-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Сбережения населения как инвестиционный ресурс экономического развития территории. 10-52

1.1. Формирование инвестиционных процессов: макроэкономические и локальные факторы. 10

1.2. Экономическое развитие и финансовые ресурсы территории в условиях переходного периода. 29

1.3. Негосударственные финансовые ресурсы: место и роль в инвестиционном процессе. 44

Глава 2. Методические вопросы оценки сберегательного и инвестиционного потенциала населения. 53-101

2.1. Сбережения населения и инвестиции: классификация взаимосвязей. 53

2.2. Оценка сберегательного потенциала ^ населения: сложившиеся подходы 67

2.3. Методические подходы к оценке регионального сберегательного и инвестиционного потенциала населения. 86

Глава 3. Оценки сберегательного и инвестиционного потенциала Хабаровского края как основа для формирования экономической политики в регионе. 102-152

3.1. Сбережения населения Хабаровского края: оценка динамики и структуры 102

3.2. Инвестиционный потенциал населения Хабаровского края:

интегральная оценка. 119

3.3. Направления активизации сбережений населения для использования их в инвестиционном процессе. 138

Заключение. 153

Список литературы. 160

Приложение 1. Характеристики доходов, расходов и сбережений населения РФ в 1993-1998 гг. 172

Приложение 2. Финансовый потенциал населения РФ: региональная дифференциация. 176 

Введение к работе

В условиях современной России к числу важнейших проблем, связанных с развитием экономической системы, относится эффективное стимулирование инвестиционных процессов. Его подготовка и реализация требуют проведения целенаправленных мероприятий не только на национальном (макроэкономическом), но и субнациональных уровнях организации хозяйства. Это связано с тем, что одним из неизбежных последствий децентрализации, составляющей основу перехода от плановой системы к рыночной, является регионализация экономических и социальных процессов.

Непременным условием, при котором может происходить такое реформирование экономики, является институциональная реорганизация финансовой системы, отражающая усиление роли ее региональной составляющей и расширение масштабов применения локализованных ресурсов. Все в большей мере аккумулированные в регионах средства обеспечивают развитие экономики, функционирование социальной сферы, поддержание жизнедеятельности населения.

Для региональной экономики рационально организованная финансовая система представляет собой базу, на которой формируется вся система экономических отношений. Однако, реальное решение этих задач возможно лишь при условии формирования в регионе необходимой и достаточной ресурсной массы. Она является первоосновой для реализации любых реформационных действий по повышению эффективности функционирования экономики на территории.

Являясь одним из основных факторов, определяющих тенденции регионального развития, финансовые ресурсы одновременно выступают и главным ограничителем в динамике экономических процессов на территории. Отсутствие в настоящее время эффективных методов формирования финансовой ресурсной базы регионов приводит к срыву локальных экономических программ. Это вызывает конфликтные отношения между администрациями и населением территорий, между федеральными и региональными властями, между бюджетами различных уровней, что, в конечном итоге, создает дополнительные трудности в реформировании хозяйственной системы.

Происходящий переход от централизованного к локализованному управлению финансами остро выявил сложность и необходимость совершенствования механизмов эффективной аккумуляции имеющихся в регионах финансовых ресурсов для решения задач экономического развития. Важнейшее значение при этом приобретает использование такого ресурсного резерва как сбережения населения. Именно они в настоящее время могут рассматриваться как наиболее реальный источник для наращивания общего финансового потенциала в регионах, в т.ч. той его части, которая может быть использована в инвестиционных целях.

Особенно важно выявление реальных возможностей развития за счет имеющихся ресурсов населения для территорий, которые исторически развивались преимущественно за счет государственных ассигнований, таких, например, как Дальний Восток России. Для них трансформационный спад в экономике и сокращение государственного бюджета резко ограничили внешние источники поступлений финансовых ресурсов, что предопределяет острую необходимость максимизации использования внутреннего потенциала региональной системы и создания для этого процесса эффективных механизмов.

В сложившейся ситуации сбережения населения, аккумулированные в региональной финансовой системе, могут иметь непосредственное влияние на динамику регионального воспроизводственного процесса. В качестве инвестиционного ресурса они обслуживают территориально локализованные сферы производства, обращения и потребления, обеспечивают эффективное распределение и ускорение оборота материальных ресурсов в хозяйственной системе, способствуют повышению эффективности социально-экономического развития.

С другой стороны, с помощью аккумулированных свободных финансовых ресурсов населения может осуществляться выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, стимулирование процессов размещения производительных сил по территории страны. Вполне естественно, что недостаточное внимание к организации этих процессов на территории неизбежно приводит к снижению деловой активности, слабой инвестиционной привлекательности, нарушению нормального воспроизводственного процесса.

Таким образом, формирование рациональной и развитой системы аккумуляции финансовых ресурсов населения в регионах является объективно необходимой предпосылкой эффективного функционирования хозяйства в условиях рыночной экономики. Находясь в тесном взаимодействии со всей совокупностью экономических отношений, эта система выступает как необходимое условие для благоприятного развития всех хозяйствующих субъектов региональных рынков. Поэтому в современных кризисных условиях построение эффективной модели региональной финансовой системы, обеспечивающей приращение ресурсной базы регионального развития за счет средств населения, имеет очень большое значение. Одним из важнейших элементов в реализации такого подхода является формирование системы достоверных оценок имеющихся у населения сбережений, исследование их возможных масштабов и структуры, а также связанное с этим формирование направлений активизации части сбережений в качестве инвестиционного ресурса, определение роли и места последнего в перспективном развитии региона.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработкой методических и методологических основ оценки сберегательного и инвестиционного потенциала населения, а также направлений его аккумулирования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и использования сбережений населением Хабаровского края.

Предметом исследования являются источники формирования сбережений населения, структура их аккумуляции, а также оценка возможностей их использования как инвестиционного ресурса.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка подходов к оценке потенциальных возможностей расширения инвестиционной базы развития региона за счет средств населения, а также определение основных направлений привлечения этих ресурсов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать и классифицировать потенциальные источники приращения инвестиционного потенциала региона за счет ресурсов населения.

2. Исследовать существующие методы оценки сберегательного и инвестиционного потенциала населения, выявить их применимость для решения задач в условиях дифференциации процессов сбережения, разработать методические подходы к осуществлению оценок сберегательного и инвестиционного потенциала населения региона.

3. На основе разработанной методики осуществить расчеты инвестиционного потенциала населения Хабаровского края, выявить его роль в региональной экономической системе.

4. Сформулировать основные направления привлечения сбережений населения региона в качестве инвестиционного ресурса.

Теоретической базой исследования являются работы ученых, создавших методологические принципы анализа сбережений и инвестиций, прежде всего, Дж.М. Кейнса и Дж.Р. Хикса.

В интерпретации региональных аспектов этих процессов автору помогли идеи известных отечественных и зарубежных ученых: Гранберга А.Г., Изарда У., Макарова В.Л., Минакира П.А., Суслова В.И., Тибу К., Шнипера Р.И. и других исследователей.

При изучении методических и прикладных аспектов проблемы большое влияние на автора оказали научные труды известных специалистов в области изучения территориальных систем Евсеева С.Ю., Лексина В.Р., Литвинова В.А., Маршака В.Д., Маршаловой А.С., Михеевой Н.Н., Новоселова А.С., Попова В.А., Рензина О.М., Рудько-Селиванова В.В., Савалея В.В., Суспицина С.А., Сыркина В.И., Унтура Г. и других.

Значительную помощь в изучении и анализе сложившейся системы формирования сбережений и выработке основных направлений их эффективного использования автору оказали научные работы Авдашевой С, Гаврильевой Т., Жеребина В., Заславской Т., Кашина Ю., Колосницына И., Литвинова В., Радаева В., Римашевской Н., РЫБКИНОЙ Р., Яковлева А. и др.

В работе широко использованы статистические данные, отражающие различные структурные и динамические аспекты экономических процессов происходящих в стране, в Дальневосточном регионе и в Хабаровском крае в период реформ, аналитические данные о процессах формирования и развития сберегательного и инвестиционного потенциала населения, материалы, собранные автором при прохождении зарубежных стажировок.

Основные результаты и защищаемые положения.

1. Классифицированы потенциальные источники приращения инвестиционной базы региона за счет ресурсов населения.

2. Разработаны методические подходы к оценке сберегательного потенциала населения отдельной территории и к расчету его инвестиционной составляющей.

3. На основе разработанной методики осуществлена количественная оценка сбережений населения Хабаровского края, потенциально применимых для инвестиционных целей.

4. Обоснованы направления и формы проведения институциональных мероприятий, обеспечивающих аккумуляцию сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса на региональном уровне.

Научная новизна исследования.

В представленной работе:

- классифицированы типы сбережений по критерию вероятности их участия в инвестиционном процессе;

- предложены методические приемы совершенствования оценки инвестиционной составляющей в сбережениях населения региона на основе разработанной классификационной структуры;

- выполнены оценки потенциального прироста инвестиционных ресурсов за счет сбережений населения Хабаровского края;

Практическая значимость исследования. Полученные результаты использовались автором для разработки предложений по совершенствованию инвестиционных процессов в Дальневосточном регионе, изложенных при обсуждении проблем развития экономики Хабаровского края в территориальных органах власти, на научно-практических конференциях.

В расширенном виде они могут быть использованы при формировании программ создания эффективной территориальной финансовой системы. Разработанные методические положения, а также практические выводы и рекомендации дают ориентиры для осуществления институциональных изменений в финансовой сфере с целью поддержания и совершенствования процессов регионального воспроизводства.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных, национальных и региональных конференций, в т.ч. 5-м Международном банковском конгрессе (Владивосток, 1997 г.); "История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири" (Хабаровск, 1998 г.); "Экономическая политика на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1999 г.); "Восток России: проблемы и опыт преобразований" (Хабаровск, 2000 г.); "Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке" (Благовещенск, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.:

1. Финансовая база Дальневосточного региона: проблемы формирования// Экономическая политика на российском Дальнем Востоке. Материалы научно-практической конференции. Хабаровск. 1999. 0,2 п.л.

2. Стратегическое планирование банковской деятельности и формирование финансовой базы развития региона//Банки Дальнего Востока и Сибири: история, современность, проблемы развития. Хабаровск. ДВО РАН. 1999. 0,3 п.л.

3. Роль и значение сберегательного дела в процессе регионального развития//Восток России: проблемы и опыт преобразований. Вып.2. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Хабаровск. ДВАГС. 2000. 0,2 п.л.

4. Оценка финансового потенциала населения Дальнего Востока//Материалы научной конференции "Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке". Благовещенск. 2000. 0,5 п.л.

5. «12 первоочередных шагов по реструктуризации банковской системы» - инициатива АРБ//Рынок ценных бумаг. 2000. №9. 0,5 п.л. (в соавторстве).

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Основной текст изложен на 152 страницах, включая 15 рисунков и графиков, 31 таблицу. Список литературы насчитывает 163 наименования.