Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Ивахнюк Аэлита Виленовна

Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия
<
Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия
>




Ивахнюк Аэлита Виленовна. Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-8/396-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое состояние предприятия как объект исследования

1.1. Экономический потенциал предприятия как основа его устойчивого развития 8

1.2. Взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия 34

1.3. Индикаторы экономического состояния предприятия 52

Глава 2. Методика оценки экономического состояния предприятия 65

2.1. Методика оценки .конкурентоспособности предприятия 65

2.2. Методы оценки финансового состояния предприятия 87

2.3. Оценка риска хозяйственной деятельности 118

Глава 3. Оценка экономического состояния предприятия как инструмент обеспечения его устойчивого развития 148

3.1. Мониторинг экономического состояния предприятия 148

3.2. Система обеспечения механизма устойчивого развития предприятия 160

3.3. Результаты использования оценки экономического состояния на уровне предприятия 170

Заключение 187

Список использованной литературы 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне решаются проблемы, связанные с конкурентоспособностью предприятия, его финансовым состоянием, риском хозяйственной деятельности, применением высокопроизводительной техники и .технологий, снижением издержек производства и реализации продукции.

В условиях перехода к рыночной экономике устойчивое развитие предприятия во многом зависит от того, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, обеспечит высоким доходом работников. Решение данных задач может быть осуществлено только при наличии, во-первых, целостной концепции устойчивого функционирования предприятий, а, во-вторых, чувствительной корректной методики диагностики и мониторинга текущей хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Диагностика экономического состояния предприятия чрезвычайно масштабная задача. Наличие конкретной цели ограничивает ее и делает практически разрешимой. В этом случае диагностика экономического состояния предприятия становится одним из этапов разработки и реализации стратегии предприятия, и цели такой диагностики привязываются к конкретным вопросам стратегического планирования, которое направлено на его устойчивое развитие.

Следует заметить, что некоторые проблемы диагностики экономического состояния предприятия в России, связанные с повышением эффективности деятельности и обеспечением устойчивого развития, требуют дальнейшего изучения. Прежде всего, это относится к экономическим основам организации управления предприятием, и, в частности, к изучению

экономической стратегии предприятия, разработке и производству конкурентоспособных товаров, организации мониторинга экономического состояния предприятия, владению информационным потоком, планированию деятельности предприятия.

На современном этапе развития особенно актуально исследование данных проблем и разработка методических рекомендаций для предприятий, на которых практика применения диагностики экономического состояния находится в стадии постановки.

Следовательно, недостаточность теоретических и методологических разработок инструментария диагностики экономического состояния предприятий ведет к существенным убыткам и снижению финансово-экономического благополучия предприятия в условиях рынка. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является промышленное предприятие, наделенное правами юридического лица.

Предмет исследования - теоретические и методологические вопросы диагностики экономического состояния предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции и методики диагностики экономического состояния предприятия. Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• исследование влияния отдельных факторов на изменения в работе предприятия, установление причин данного изменения;

• выявление резервов и рекомендации по наиболее полному их использованию для обеспечения устойчивого развития предприятия (эффективности производства);

• исследование способов диагностики экономического состояния предприятия;

• обоснование методического подхода к формированию системы диагностики экономического состояния предприятия;

• обобщение результатов диагностики и подготовка рекомендаций для дальнейшего совершенствования работы предприятия и обеспечения его устойчивого развития.

Методическая база и методы исследования. В диссертации были использованы труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам экономики, менеджмента, маркетинга, стратегического управления, оценки рисков, финансовой устойчивости предприятия, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты РФ. В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы системного, экономического анализа, общенаучные методы исследований (анализ, обобщение, логический).

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем на основе обобщения и уточнения существующих теоретических подходов к обеспечению устойчивого развития предприятия предложена цельная теоретически обоснованная концепция диагностики экономического состояния предприятия, в том числе:

• разработана система индикаторов экономического состояния предприятия;

• уточнена и дополнена методика оценки конкурентоспособности предприятия;

• предложены методические подходы и принципы диагностики финансового состояния предприятия;

• обоснована система мер для обеспечения устойчивого развития предприятия;

• разработана методика учета риска при диагностике экономического состояния предприятия в целях обеспечения его устойчивого развития;

• предложен механизм обеспечения устойчивого развития предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно- теоретических исследований, так и в практической деятельности для диагностики экономического состояния предприятий.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на:

• Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.);

• Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова (г. Белгород, 1998 г.);

• II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века.» (г. Белгород, 1999 г.).

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии»

и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия»;

• . экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики деятельности на основе данных диагностики экономического состояния предприятия.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 1,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 94 наименования. Содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 16 рисунков.

Экономический потенциал предприятия как основа его устойчивого развития

Социально-экономическое развитие предприятия в значительной мере зависит от величины и степени использования экономического потенциала. В научной литературе экономический потенциал как категория трактуется в различных аспектах. Еще большее разнообразие мнений имеет место в понимании содержания, структуры, механизма воспроизводства и использования экономического потенциала.

Как объект политэкономических исследований экономический потенциал согласно [27] определяется как совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент. Экономический потенциал, считают авторы, зависит от количества трудовых ресурсов и качества их профессиональной подготовки, объема производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственных возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, ресурсов разведанных полезных ископаемых, т.е. элементов, составляющих в совокупности производительные силы общества. Он также обусловлен национальным богатством страны. В данном определении, на наш взгляд, смешиваются понятие, структура, содержание, определяющие факторы экономического потенциала. В работе [89] отмечается, что экономический потенциал представляет собой совокупную способность наличных ресурсов материальных фондов и людей обеспечить оптимальный уровень производства продукции и услуг производственного и непроизводственного назначения, при наиболее полном использовании производительных сил, всех богатств страны, в соответствии с характером производственных отношений. При этом авторы не уточняют, что такое оптимальный уровень производства и критерии оптимальности.

А.Задоя рассматривает экономический потенциал как элемент системы более высокого порядка - народнохозяйственного потенциала [24]. Экономический потенциал определяется как совокупная способность общества, когда используя имеющиеся в его распоряжении ресурсы, создается максимальный объем продукта и услуг как производственного, так и непроизводственного характера. При этом народнохозяйственный потенциал определяется как категория, выражающая состояние способа производства, достигнутое в той или иной стране на том или ином этапе ее развития с оценкой внутренних источников и движущих моментов развития, заложенных в производительных силах и производственных отношениях.

Таким образом, структурно народнохозяйственный потенциал определяется как равнодействующая двух потенциалов: потенциала производительных сил и потенциала производственных отношений. Ведущая роль отводится потенциалу производительных сил, хотя не вызывает сомнения и обратное воздействие потенциала производственных отношений на потенциал производительных сил. Составляющими потенциала производительных сил являются: экономический потенциал как совокупность элементов, обеспечивающих максимальное производство продукта и услуг при данном уровне развития, и научно-технический потенциал как совокупность элементов, обеспечивающих удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей общества в будущем периоде. Потенциал производственных отношений реализуется через сознательную деятельность людей, использование ими объективных экономических законов и разработанный на их основе хозяйственный механизм. В системе народнохозяйственного потенциала особое место занимает социально-экономический потенциал, который выступает как совокупность движущих сил производства и мотивов к труду. Последний при одном и том же экономическом и научно-техническом потенциале обеспечивает значительно больший конечный результат. В совокупности экономический, научно-технический и социально-экономический потенциалы образуют подсистемы второго порядка. При этом между ними имеет место прямая и обратная связь. Так, величина экономического потенциала определяется уровнем реализации научно-технического потенциала, а последний зависит от достигнутых возможностей реализации экономического потенциала. Вместе и тот и другой зависят от реализации человеческого фактора в общественном производстве. В этой системе научно-технический потенциал определяется как совокупность трудовых и материальных ресурсов, научно-технических знаний и производственного опыта, которые имеет общество для развития и использования достижений научно-технического прогресса [45]. Предложенный в работе [24] системный подход к структурированию составляющих элементов народнохозяйственного потенциала как подсистем различного уровня, при котором потенциалы более низкого порядка (экономический, научно-технический) являются обеспечивающими подсистемами потенциалов более высокого порядка (потенциала производительных сил), позволяет развивать систему вглубь. Так, экономический потенциал можно представить состоящим из таких подсистем, как природно-ресурсный, трудовой, инвестиционный и информационный потенциалы.

Следует, однако, отметить, что в научной экономической литературе имеются другие взгляды на соотношения рассмотренных выше категорий. По нашему мнению, несколько упрощенно трактуется экономический потенциал в работе [57] как масса производственных ресурсов, которыми располагает общество в течение года, хотя в дальнейшем автор поясняет свою позицию, связывая экономический потенциал с производственными возможностями общества, которые, в свою очередь, определяются действующими производительными силами и запасами ресурсов всех видов и во всех формах. К последним относятся резервные фонды, оборотные фонды и фонды обращения (в форме запасов), основные производственные фонды и величина годового потребления оборотных фондов. В своей совокупности они позволяют придать рассмотренным представлениям об экономическом потенциале количественную определенность. Таким образом, экономический потенциал и этой трактовке фактически структурно совпадает с совокупной величиной производственных фондов. В другой монографии [92] авторы указывают, что по объективному содержанию экономический потенциал -это накопленный труд, проявляющийся в системе воспроизводства на уровне удовлетворения общественных, коллективных и личных потребностей, и далее - экономический потенциал определяется абсолютным размером произведенной продукции и видами услуг.

В контексте категории эффективности общественного производства рассматривается категория экономического потенциала Ю. Сухотиным [67]. Автор предлагает определять эффективность общественного производства как степень использования экономического потенциала, т.е. как отношение абсолютных величин фактических и потенциальных результатов. Для характеристики потенциальных результатов или потенциальных возможностей автор использует такие категории, как народнохозяйственный потенциал, экономический потенциал, не проводя между ними различий.

Индикаторы экономического состояния предприятия

Повышение уровня управления и методов хозяйствования безусловно влечет за собой совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы и т. д. Значительные резервы можно увидеть в улучшении социальных условий работы и жизни трудового коллектива, рациональном использовании природных ресурсов, в совершенствовании внешнеэкономических связей предприятия.

В соответствии с классификацией резервов по важнейшим факторам повышения интенсификации и эффективности производства на предприятиях должны планироваться пути поиска и мобилизации резервов, т. е. составляться планы организационно-технических мероприятий по выявлению и использованию резервов.

Мы считаем нужным предложить классификацию резервов именно по тем конечным результатам, на которые эти резервы действуют: резервы повышения объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий; улучшения качества; резервы снижения себестоимости продукции по элементам затрат, или по статьям затрат, или по центрам ответственности; резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения; резервы повышения уровня рентабельности. При сводном подсчете резервов необходимо исключить дублирование и двойной счет, для чего следует строго соблюдать определенные принципы их классификации. Например, резервы увеличения объема и повышения качества продукции, а также резервы снижения себестоимости одновременно являются резервами повышения прибыли и уровня рентабельности хозяйствования. Для рациональной организации поиска резервов важное значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия - конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия -освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия - потребление изделия). По признаку срока использования резервы подразделяются: на текущие (реализуемые на протяжении данного года); на перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе, например, в трехлетнем плане развития). По способам выявления резервы делят на явные (ликвидация очередных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, его особых методов, например, сравнительного межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и др. Возможны и другие принципы классификации резервов, их необходимость вытекает из конкретных условий и задач каждого предприятия. В механизме поиска резервов одно из наиболее важных мест занимает передовой опыт, который позволяет сформулировать определенные условия рационализации выявления и мобилизации резервов. По нашему мнению, к таким условиям можно отнести: определение ведущего звена в повышении эффективности производства, т. е. выявление тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать большую экономию при минимальных условиях; выявление проблемных элементов в производстве, которые лимитируют темпы роста производства и снижение себестоимости продукции; учет типа производства: в массовом производстве анализ резервов рекомендуется вести в последовательности - изделие, узел, деталь, операция; в единичном производстве - по отдельным операциям производственного цикла; одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного цикла объекта или изделия; определение комплектности резервов для того, чтобы экономия материалов сопровождалась экономией и других элементов (труда, времени использования оборудования), так как выпуск дополнительной продукции возможен именно в этом случае. В ходе исследования нами установлено, что методы диагностики экономического состояния предприятия напрямую связаны с факторами, источниками и конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Начальным звеном диагностики экономического состояния предприятия являются источники информации, содержащие в себе базу экономической, производственной и других видов данных о предприятии, основываясь на которых и производится диагностика экономического состояния.

Факторы, оказывающие определенное воздействие на экономические показатели, свидетельствуют об обеспечении устойчивости предприятия только в том случае, если по итогам диагностики производственно-хозяйственной деятельности и экономического состояния предприятия выявляется положительная динамика в его развитии. Таким образом определяется взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов деятельности предприятия.

Для оценки управления деятельностью предприятия существуют индикаторы экономического состояния предприятия. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или отдаляться от своего главного предназначения - измерения и оценки сущности экономического явления.

Экономическая эффективность - сложная категория экономической науки [80,86]. Она пронизывает все сферы практической деятельности, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений, используется для формирования материально-структурной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности предприятия, как целостность, многосторонность, динамичность, многомерность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят свое адекватное отражение через категорию эффективности.

Методика оценки .конкурентоспособности предприятия

Важнейшим фактором в рыночной экономике служит дух соперничества. Конкуренция - это экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и получение благодаря этому максимальной выгоды.

Конкуренция служит важным средством контроля в рыночной системе. Рыночный механизм предложения и спроса доводит пожелания потребителей до предприятий-изготовителей продукции, а через них - и до поставщиков ресурсов [14,17,38]. Однако именно конкуренция заставляет предприятия-изготовителей и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять эти пожелания потребителей. Конкуренция вызывает расширение производства и понижение цены продукта до уровня, соответствующего издержкам производства.

Однако этим не ограничивается положительное воздействие конкуренции на экономику, ее эффективность. Конкуренция заставляет предприятия наиболее полно воспринимать научно-технические достижения, применять экономичную технику, технологию, современные методы организации производства и труда.

При существующей конкурентной конъюнктуре предприятия используют самую экономичную комбинацию ресурсов для производства данного объема продукции, поскольку это отвечает их частной выгоде. Вместе с тем такое использование ресурсов отвечает и интересам общества. В итоге концепция «невидимой руки» приводит к тому, что когда предприятия максимизируют свою прибыль, продукт также максимизируется [38,43].

Крупные предприятия, их советы директоров не в состоянии уследить за всеми своими товарами и всеми рынками. Они смотрят на любые перемены как на риск. Такому предприятию очень трудно принять решение о вложении денег в проект, который, возможно, начнет давать прибыль через семь-десять лет. Крупные производители тратят много и быстро. Процесс ожидания скорой отдачи средств начисто лишает их необходимой потенциала. Наконец, на крупных предприятиях не принято вознаграждать за риск.

В противовес крупным, более мелкие предприятия действуют по принципу «ориентации на нужды». Им жизненно необходимо предлагать рынку что-то новое, реально действенное. На более мелких предприятиях нередко находится какой-нибудь одержимый человек, у которого есть идея, есть знания и имеется неуемная страсть пробовать снова и снова, пока задуманное им не свершится. Подавляющее большинство новых товаров рождается на более мелких (средних) предприятиях. Они умеют мыслить перспективно. У них относительно невысокие издержки производства на начальном этапе инновационного процесса, что является очень важным, так как этот этап, как правило, бывает затяжным, что может повлиять на решение вопроса об освоении и выпуске новой продукции.

Общеизвестна гибкость, присущая «средним» предприятиям. Если какая-то идея не срабатывает, они умеют быстро переключаться на другую, более эффективную. Помимо того, они, как правило, работают над несколькими идеями сразу, т. е. делают то, что называется «множественными конкурентными подходами».

Надо отметить также, что «средние» предприятия «терпимы к хаосу», что совсем невозможно или почти невозможно для традиционного крупного производителя. Вместе с тем надо иметь в виду, что инновации, создание чего-то нового - в основном процесс неорганизованный, проходящий, как правило, рывками. Если крупные производители разрабатывают специальные меры для предотвращения такого положения, то мелкие организации принимают такое положение совершенно естественно.

Наконец, более мелкие организации умеют работать с вкладчиками капитала в рискованные предприятия. Здесь вкладчик знает, что один успех может сразу окупить много неудач. У крупного производителя одна неудача может серьезно подорвать все его благополучие.

Таким образом, из перечисленных преимуществ более мелких организаций видно, что они могут успешно вести конкурентную борьбу.

. Конкурентоспособность предприятия или товара - понятие относительное, особенно в динамике. Она зависит от конкретных условий, складывающихся на рынке (состояние рынка, его доступность, вид товара, условия продаж и платежа). Иногда бывает достаточно предложить льготные условия платежа, чтобы товар получил более широкое распространение [38,71].

С другой стороны, конкурентоспособность - понятие комплексное, предполагающее несколько уровней конкурентного превосходства. Для обеспечения лидирующего положения предприятия на рынке, важной стратегической задачей становится опережение конкурентов в разработке и освоении новых товаров, новой технологии, нового дизайна, нововведений в системе распределения и сбыта.

Изучение конкурентной среды требует систематического наблюдения за главными конкурентами, не упуская из виду потенциальных конкурентов. Полученную информацию необходимо накапливать в специальных банках данных. Анализ информации, ее интерпретация позволяют специалистам вывести обоснованные оценки по каждому фактору конкуренции и охарактеризовать общее положение предприятия на рынке по отношению к основным конкурентам.

Мониторинг экономического состояния предприятия

В условия экономического кризиса, децентрализации экономики проблема обеспечения устойчивого развития предприятия может и должна решаться приведением в действие методик, направленных на выявление и улучшение всех показателей экономической деятельности предприятия.

Данная проблема является особенно актуальной в условиях спада производства, который является наиболее ярким показателем неустойчивости развития экономики страны в целом, и в частности, экономического состояния предприятия.

Методика оценки экономического состояния предприятия является одним из инструментов обеспечения его устойчивого развития. Положительная динамика конкурентоспособности, финансового состояния, риска хозяйственной деятельности являясь составной частью данной методики может и должна способствовать устойчивому развитию предприятия.

Динамику данных показателей можно выявить, прибегнув к мониторингу экономического состояния предприятия, который в свою очередь является составляющей системы обеспечения механизма устойчивого развития предприятия.

Под мониторингом экономического состояния предприятия следует понимать комплексную систему наблюдений за экономическим состоянием предприятия, а также его внутренних и дочерних структур, оценку результатов наблюдений и разработку прогноза изменения экономического состояния предприятия и связанных с ним организаций.

Мониторинг экономического состояния предприятия должны осуществлять: плановый отдел, финансово - экономическое управление и, частично, бухгалтерия предприятия. В процессе мониторинга должны быть определены и сведены в единую систему все составные части диагностики экономического состояния и деятельности предприятия. Должна быть четкая разработка элементов экономического анализа для стадии диагностики, анализа, и, как следствие, его устойчивого развития. Мониторинг экономического состояния предприятия состоит из нескольких блоков, отличающихся по функциональному назначению: расчетного, планового, визуально-инструментального, контрольного, аналитического. Расчетный блок мониторинга включает в себя: 1. Требования финансово-экономических изысканий для математического моделирования изменения экономического состояния предприятия. 2. Математическое моделирование изменения экономического состояния предприятия в динамике наблюдения за ним. 3. Анализ возможных рисковых ситуаций для предприятия. 4. Анализ конкурентной среды, в которой функционирует и с которой сталкивается предприятие в процессе деятельности. 5. Стратегию развития предприятия на перспективу. Плановый блок мониторинга включает в себя: 1. Антикризисные мероприятия - рекомендации по укреплению устойчивого экономического развития предприятия в случае возникновения экстремальных явлений (во внешней среде), что может быть установлено либо результатами математического моделирования, либо наблюдениями за состоянием предприятия в процессе диагностики (мониторинга) экономического состояния. 2. Защитные мероприятия в случае ухудшения экономического состояния, например, неплатежеспособность дебиторов. Визуально-инструментальный блок состоит из следующих систем наблюдений: 1. Визуальных и инструментальных за внешней средой предприятия (дебиторы, поставщики, потребители). 2. Визуальных и инструментальных за внутренней средой предприятия. 3. За экономическим состоянием страны в целом (в частности, за положением дел в данной отрасли и смежных с ней отраслей). 4. Состояние экономического потенциала предприятия и его экономических связей с данной отраслью. Все эти системы должны предусматриваться как для стадии диагностики экономического состояния, так и для системы обеспечения механизма устойчивого развития предприятия. Система визуальных наблюдений за внешней средой оценку ее состояния, фиксацию ее изменений. Для этого может составляться отчет, содержащий заключение и выводы по данному вопросу. Для наблюдений за экономическим состоянием предприятия проект мониторинга должен предусматривать систему контроля. Его частота зависит от экономического состояния предприятия (может колебаться от одного раза в квартал до одного раза в год). Важной составляющей визуально-инструментального блока мониторинга является система наблюдений за влиянием внешней среды на диагностируемое предприятие. В проекте должны быть заложены следующие основные требования к мониторингу: 1. Комплексность, т.е. все виды наблюдений проводятся согласованно между собой в пространстве и времени. 2. Привязка всех показателей к выявлению интересующего на данный момент вопроса. 3. Точность показателей, обеспечивающая достоверность получаемой информации и согласованность ее с точностью расчетных прогнозов. При этом фиксируемые показатели должны определять предельные состояния обследуемого предприятия и составляющих его структур. 4. Унифицированность формы представления показателей. 5. Компьютеризированная форма представления показателей. Все вышеописанные системы визуально-инструментального блока мониторинга экономического состояния предприятия должны функционировать согласно этим требованиям. Анализ данных визуально-инструментального наблюдения позволяет прогнозировать дальнейшее развитие сложившейся ситуации. Контрольный блок включает в себя контроль основных и оборотных средств, технологии производства, качества изготовленной продукции. Аналитический блок мониторинга содержит: 1. Анализ результатов математического моделирования (сопоставления изменений состояния предприятия, его структур). 2. Оценку результатов обследования состояния технологии производства (инновационная деятельность, научно-техническое развитие). 3. Прогноз поведения самого предприятия и окружающих его структур.