Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Кочуров Николай Иванович

Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности
<
Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности
>




Кочуров Николай Иванович. Научно-методическое обеспечение экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 127 c. РГБ ОД, 61:03-8/949-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического развития производства в условиях инвестиционной нестабильности 12

1.1. Классификация условий и факторов производства, обеспечивающих экономическое развитие предприятий 12

1.2. Сущность и значение инвестиционных факторов производства для развития предприятий 18

1.3. Зависимость экономического развития производства от эффективности использования инвестиционных вложений 33

Глава 2. Современное состояние экономики предприятий пищевой промышленности и перспективы его развития 39

2.1. Анализ экономического состояния предприятий пищевой промышленности 39

2.2. Мониторинг научно-технического развития предприятий пищевых производств 49

2.3. Разработка научно-методических положений по диверсификации производства в конкретных условиях предприятия 57

Глава 3 Научно-методическое обеспечение экономического роста производства предприятий пищевой промышленности в условиях инновационной нестабильности 67

3.1. Перспективные экономические механизмы и способы государственного регулирования экономических процессов 67

3.2. Методика определения приоритетности предприятий по привлечению внешних инвестиций для экономического развития производства 83

3.3. Система управления ресурсами, необходимыми для экономического роста производства 95

3.4. Научно-методические положения по концентрации и эффективному распределению инвестиционных ресурсов 104

Выводы и предложения 114

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие экономических преобразований, необходимых для прироста валового национального продукта, улучшения качества жизни населения, повышения инновационности производства, основывается на рациональном распределении и использовании всех видов ресурсов и факторов производства.

В период реформирования народного хозяйства, связанного с созданием рыночной экономики, произошло разрушение сложившихся вертикально-горизонтальных хозяйственных связей, ослабление государственного влияния на финансово-производственную сферу из-за передачи на другие иерархические уровни части управленческих функций. Наряду с этим отсутствовали адаптированные к организационно-экономическим особенностям России цивилизованные рыночные формы и методы управления производством. Совокупность этих и других негативных последствий привели к кризису во всех отраслях экономики, спаду производства, быстрому старению основных средств, снижению научно-технического потенциала и недостатку инвестиционных вложений, необходимых для расширенного воспроизводства.

В пищевой промышленности в середине 90-х годов XX века спад производства достиг критического уровня и только начиная с 2000 года стал наблюдаться определенный прирост объемов промышленной продукции. Однако уровень использования производственных мощностей до сих пор не превышает по основным видам пищевых отраслей 50% от имеющеюся потенциала. Около 60% оборудования и машин требуют замены, т. к. фактический срок их эксплуатации превысил в несколько раз установленную нормативную величину.

Как показало исследование, такие явления, в первую очередь, обусловлены недостаточностью инвестиционных ресурсов, нерациональным использованием внутренних резервов и возможностей предприятий, отсутствием механизмов распределения инвестиционных средств по приоритетным уровням и сферам экономики, а также процессов их концентрации. Наряду с этим отрицательное воздействие на эффективность и перспективное развитие производства в отраслях пищевой промышленности оказало отсутствие научно обоснованных методов и способов управления распределением ресурсов в условиях нестабильного рынка.

Весь комплекс указанных проблем, а также необходимость увеличения инвестиционных ресурсов для оживления воспроизводственной деятельности, как основного условия создания предпосылок для устойчивого развития экономики, обуславливают научный интерес к выбранной теме и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Экономическое развитие производства, как показало изучение, определяется темпами привлечения инвестиционных ресурсов, внутренними возможностями и резервами предприятий, использованием современных рыночных методов хозяйствования, эффективностью государственного регулирования деятельности различных сфер народного хозяйства и совершенствованием рыночной инфраструктуры. Обоснованное отношение к экономическому росту производства на основе эффективного распределения и использования ресурсов в историческом процессе социально-экономического развития и преобразования общества содержится в трудах зарубежных авторов: Р. Бауера, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконелла, А. Маршалла, М. Тодаро, Ф. Фабоцци, М. Фридмена, У. Шарпа, Й. Шумпетера и др. Научно раскрыты теоретические проблемы развития экономики также в трудах российских ученых, среди которых важное место занимают Н. Кондратьев, В. Леонтьев, И. Липсиц, А. Марголин, Б. Мильнер, В. Кушлин, С. Глазьев, B. Петрухин, Б. Райзберг, Р. Фатхутдинов и др.

В пищевой промышленности наибольшее внимание экономическому развитию предприятий на основе эффективного использования резервов и факторов производства уделено в работах А. Богатырева, О.Большакова, В.Гончарова, В.Гусева, В.Дасковского, В. Денискина, C. Донсковой, А. Жигалова, В. Комарова, В. Косована, Є. Лебедева, О. Масленниковой, А. Павлюченкова, Т. Рябовой, Н. Тульской, О. Филатова и многих других.

Однако необходимость создания целостной концепции экономического развития предприятий пищевой промышленности на основе рационального распределения ресурсов, обеспечения их эффективного использования в процессе рьшочной трансформации воспроизводства имеет все возрастающую актуальность для теории и практической направленности.

Следует заметить, что при всей значимости выполненных исследований отдельные аспекты проблемы проработаны недостаточно. Например, требуют углубленного изучения вопросы установления зависимости экономического развития производства от степени использования инвестиционных резервов и факторов, отсутствует методика определения приоритетности предприятий по привлечению инвестиций, нуждаются в дополнении меры по государственному регулированию распределения этого вида ресурсов и др.

Кроме того, требуют дальнейшего развития вопросы научно-методического обеспечения развития предприятий пищевой промышленности в условиях инвестиционной нестабильности. Наличие определенной ниши неизученных проблем и практическая значимость их для дальнейшего экономического роста производства на этой основе обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических предложений по обеспечению экономического роста производства пищевой промышленности на основе эффективного использования и распределения внутренних и внешних инвестиционных ресурсов.

Для реализации выбранной цели определены следующие основные задачи:

- на основе теоретического анализа предложить механизм эффективного использования инвестиционных факторов производства, раскрыв их экономическое и социальное содержание;

- разработать систему мер по наращиванию внутренних инвестиционных резервов и выбрать наиболее выгодные варианты их использования;

- выявить основные тенденции, изучить состояние и возможности экономического развития предприятий пищевой промышленности России на современном этапе в условиях инвестиционной нестабильности;

- изучить механизм государственного регулирования процессов распределения и использования инвестиционных ресурсов при решении проблем экономического роста национального производства;

- дополнить систему государственного регулирования формами и методами эффективного распределения инвестиций, необходимых для стабилизации и экономического роста производства;

- выявить реальные возможности развития потенциала предприятий и определить соответствующие им направления инвестиционной политики;

- обосновать основные направления повышения инвестиционной обеспеченности экономического развития предприятий;

- разработать методику определения уровня приоритетности предприятий по привлечению инвестиций, необходимых для экономического роста производства;

- выявить реальные источники осуществления инвестиционных проектов;

- разработать научно-методическое обеспечение экономического развития производства на основе концентрации и эффективного использования инвестиционных ресурсов различных видов.

Объект исследования - предприятия различных видов пищевой промышленности Московской, Тверской, Смоленской и Воронежской областей.

Предмет исследования - совокупность форм и методов управления экономическим развитием производства на основе использования внутренних и внешних инвестиционных резервов и факторов производства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы по экономическому развитию и расширению воспроизводственной деятельности на основе эффективного использования инвестиций.

Методами исследования явились теоретический анализ, экономико-математические, экспертный, логический и индексный методы.

Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Госкомстата России, данные Мин-сельхоза РФ и фактический материал, собранный непосредственно автором на предприятиях различных отраслей пищевой промышленности на протяжении длительного периода.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта передовых предприятий, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключаются в следующих полученных результатах:

1. Определена совокупность условий и факторов инвестирования производства, эффективность использования которых обеспечивает стабильное экономическое развитие предприятий, в зависимости от необходимости обновления основных средств, использования инновационных достижений, реформирования социально-экономической среды.

2. Изучена сущность и определено значение инвестиционных факторов производства для развития предприятий, на основе которых разработана блок-система, позволяющая определить основные сферы, объекты и участников инвестиционных вложений.

3. Установлена зависимость экономического развития предприятий от эффективности использования инвестиционных ресурсов через действие закона мультипликатора, способствующего за счет новых источников вложений улучшать социально-экономическую составляющую общества и расширять сферы материального производства.

4. На основе анализа экономического состояния предприятий выявлены возможности повышения стабильности и их дальнейшего развития за счет расширения воспроизводственной деятельности на основе привлечения инвестиционных средств в зависимости от конкретных условий производства.

5. Разработана методика определения приоритетности привлечения внешних инвестиций для экономического развития предприятий, основанная на экспертной оценке системы признаков привлекательности предприятий и критериев рейтингов инвестиционных проектов.

6. Обоснованы и предложены перспективные механизмы и способы государственного регулирования процессов концентрации, распределения и использования инвестиционных средств, позволяющие на основе вариантных ситуаций выбрать приоритетные сферы их вложения.

7. Предложена система управления инвестиционными ресурсами, направляемыми на экономическое развитие предприятий, выраженная через алгоритм управления последовательно-параллельными стадиями процесса их распределения.

8. Разработаны научно-методические положения по концентрации, эффективному использованию и распределению инвестиционных ресурсов, позволяющие на основе предложенной автором организации торгов кредитными ресурсами, вовлекать в них государственные организации и

коммерческие структуры, располагающие достаточными финансовыми возможностями.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие теории экономического роста производства предприятий пищевой промышленности за счет создания условий инвестиционной стабильности. Они могут применяться в практической деятельности не только предприятий данного вида, но и в различных отраслях промышленности. Материалы диссертации были апробированы на отдельных предприятиях, что подтверждено соответствующей документацией.

Наряду с этим автор принимал участие в течение 2000-2002 гг. в выполнении научно-исследовательских работ по кафедре «Экономика и предпринимательство» МГТА. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГТА при преподавании таких дисциплин, как: «Экономика организаций (предприятий)» при обучении студентов по специальности 35.10.00 «Антикризисное управление» и 35.13.00 «Коммерция (торговое дело)».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены автором и получили одобрение:

на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» в 2002 г. в МГТА;

на IV научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в 2002 г. во МГУПП.

Наиболее важные научные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических семинарах факультета «Экономика и предпринимательство» МГТА в 2000,2001 и 2002 годах.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 2-х брошюрах и 3-х статьях, в том числе в журнале «Пищевая промышленность», общим объемом 4,5 п. л., из них авторский вклад составляет 3,9 п. л., которые отражают существо полученных научных положений и практических результатов по теме исследования.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 8 рисунков и 21 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулирована основная его цель, определены задачи, необходимые для намеченных результатов, выбраны предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость научных результатов, выносимых на защиту.

Первая глава «Теоретические основы экономического развития производства в условиях инвестиционной нестабильности» содержит материалы исследования условий и факторов, обеспечивающих стабильное экономическое развитие предприятий, сгруппированных в зависимости от выделенных автором признаков. В ней раскрывается сущность внутренних инвестиционных факторов производства и различных видов внешних источников, показано влияние инвестиций на эффективное развитие производства.

Во второй главе «Современное экономическое состояние предприятий пищевой промышленности и перспективы их развития» содержится анализ социально-экономических показателей деятельности предприятий пищевой промышленности, выполнен анализ их научно-технического развития, показаны возможности повышения эффективности деятельности предприятий на основе рационального использования инвестиционных ресурсов.

В третьей главе «Научно-методическое обеспечение стабильного экономического развития предприятий пищевой промышленности на основе эффективного использования инвестиционных ресурсов» разработана методика определения приоритетности предприятий по привлечению внешних инвестиций для их экономического развития; предложена система управления инвестиционными ресурсами, обеспечивающая эффективное развитие предприятий; обоснованы научно-методические положения по концентрации, распределению и использованию инвестиционных ресурсов; предложены эффективные механизмы и способы государственного регулирования процессов использования инвестиций.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты диссертационной работы, полученные в ходе исследования и апробации, даны предложения по их реализации в практической деятельности предприятий пищевой промышленности.

Классификация условий и факторов производства, обеспечивающих экономическое развитие предприятий

Экономическое развитие производства, как показывают многочисленные исследования ученых, зависит от воздействия множества факторов, условий и возможностей. Первоначально при оценке устойчивости экономического развития доминировала теория трех факторов экономического роста: труд, капитал, земля [19, 65]. Иначе говоря, классическая экономическая теория исходила из положения, что создание новой стоимости основано на этих факторах. В работе сделан вывод, что факторами, генерирующими экономический рост производства, являются: труд в виде количества и качества трудовых ресурсов; земля, под которой подразумеваются природные ресурсы, а также количество и качество создаваемых на их базе оборотных фондов; капитал, который включает накопленные основные фонды; инвестиции, как совокупность амортизационных отчислений и прибыли; материальное производство, создающее средства труда и предметы потребления; развитие предпринимательства, под которым подразумеваются расширение видов деятельности и услуг с целью обеспеченности и удовлетворения потребности населения в товарах массового производства; развитие и темпы внедрения достижений инновационной деятельности и научно-технического прогресса (НТП).

При этом превалирует точка зрения, что научные достижения расширяют технический и производственный потенциалы, увеличивают производительную силу труда, повышают уровень конкурентоспособности продукции, оказывают немаловажное воздействие на результаты экономической деятельности предприятий [38, 82, 126 и др.]. Использование достижений научно-технического прогресса и инновационных разработок способствует расширению масштабов производства, увеличению массы прибыли и устойчивости производства [92]. При этом конечная цель, объем и характер инноваций определяются, главным образом, непосредственными потребностями и возможностями предприятий, которые поставляют на рынок готовую продукцию. Расширение исследований по разработке новых видов технологий, товаров и услуг, как свидетельствует анализ, приводит к созданию нововведений [90]. С экономической точки зрения нововведение - это прибыльное использование научно-технических и других достижений посредством производства новой потребительной стоимости. Нововведения становятся одним из главных резервов обеспечения экономического роста предприятий, сохранения и усиления их конкурентных позиций на рынке сырья и продуктов его переработки. При этом научно-технический прогресс становится реальной возможностью увеличения объема производства, создания новых видов продуктов и услуг, выигрыша в конкуренции и достижения желаемого финансового успеха [96].

Одним из ключевых вопросов экономического развития в настоящее время является проблема инвестированной политики предприятия. От ее решения зависят научно-техническое состояние предприятия, возможность выхода на мировой рынок, реальный уровень конкурентоспособности продукции, объем продажи и масса прибыли [109]. В современном мире предприятия, стремящиеся занять значительную нишу рынка, вынуждены затрачивать огромные инвестиционные ресурсы для создания новых потребительных стоимостей. Инновационная деятельность по созданию данного вида продукции, имеющей новые потребительные свойства, не завершается в момент, когда она появляется на рынке, а продолжается до тех пор, пока не будет заменена на другой ее вид с наиболее лучшими качествами, свойствами. При этом создается продукция, как правило, более высокого качества, благодаря чему удовлетворяются возрастающие потребности населения. В результате возникают другие сферы применения продукции, открываются дополнительные ниши и сегменты рынка [117].

В условиях рынка наличие цивилизованной формы конкурентной борьбы является своего рода стимулом к разработке технически более совершенного продукта. Поэтому бизнес в сфере научно-технического прогресса особенно активен в странах с наиболее развитым рынком [116]. Таким образом, без постоянного обновления достижений научно-технического прогресса, внедрения новшеств невозможно развитие экономики, обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экономического потенциала страны.

В мировой практике выработаны важнейшие подходы к инновационной деятельности фирмы, которые систематизированы нами в виде классификации. Поскольку основным принципом инновационной деятельности на предприятиях является постоянная ориентация на потребителя, то нами выделены следующие основные признаки нововведений: материально-производственные и социально-экономические.

Материально-производственные новшества включают в себя обновление техники, оборудования, контрольно-измерительных приборов, технологий, производственных процессов, создание новых материалов, сырья и расширение ассортимента продукции.

Социально-экономические нововведения включают материальные и моральные стимулы, прогрессивные системы оплаты труда, развитие организационных структур управления, рациональные формы организации труда, выработку эффективных управленческих решений, действенный контроль за исполнением.

Сущность и значение инвестиционных факторов производства для развития предприятий

Устойчивое состояние экономики предприятий обязательно предполагает ее развитие, а любое направление развития, в свою очередь, требует средств для финансирования в виде инвестиций, которые являются одним из основных факторов производства. Имеются только два источника финансирования - внутренний и внешний. Поскольку в настоящее время поступления из внешних источников весьма ограничены, предприятия вынуждены ориентироваться на использование собственных источников финансирования. Исходя из этого, следует признать, что для поддержания существующей деятельности и дальнейшего устойчивого развития, как правило, необходимо, в первую очередь, учитывать инвестиционные факторы производства предприятий, организаций, структур всех видов собственности и организационно-правовых форм, сбережения населения и бюджетные средства.

Как показало исследование, объем инвестиций преимущественно за счет собственных средств не может быть достаточен для динамично развивающейся экономики. Каждое предприятие (отрасль, экономика страны в целом) безусловно заинтересовано в привлечении средств со стороны - от другого юридического лица, сбережений граждан, переток средств из другой отрасли хозяйства, инвестиции из экономики других стран.

Поэтому изучение механизма привлечения дополнительных ресурсов в предприятия пищевой промышленности России в сегодняшних условиях посвящено настоящее исследование.

Инвестиции и производные от этого понятия - это сравнительно новая экономическая история для экономики России. В соответствии с «Законом РФ об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91, инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции совершаются в любой экономике в процессе перераспределения денежных ресурсов от тех, кто ими располагает к тем, кто в них нуждается [32].

Понятия, связанные с инвестициями, как показало изучение многочисленных литературных источников, по-разному трактуются исследователями, смысл которых, в основном, является интерпретацией приведенного выше [9,11,12,18 и др.].

Выявление зависимости экономического развития производства от масштаба и возможностей инвестиционных вложений вызывает необходимость всестороннего изучения процессов, связанных с их образованием, распределением и использованием. Исходя из этого, в работе сделана попытка предложить систему понятийного аппарата этой экономической категории и ее производных, приемлемых для цели выбранного исследования.

По нашему мнению, обычные инвестиции - это долгосрочное авансирование вложений ресурсов в важнейшие проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства всего общества в материально-вещественный форме за счет рационального перераспределения его между различными слоями населения с целью выравнивания их социально-экономического обеспечения.

Авансирование может осуществляться в денежном, натурально-вещественном, интеллектуальном и информационном виде [51]. Исходя из этого, как свидетельствует изучение, инвестиции подразделяются на реальные, используемые для прироста реального (конкретного) богатства общества, вызывающие экономический рост производства и на финансовые. Последние, в свою очередь, классифицируются на полезные, ориентированные непосредственно на прирост общественного богатства и на спекулятивные, направленные на увеличение материальных благ для определенной группы лиц, имеющих доступ к получению и распределению инвестиций за счет перепродажи ценных бумаг и изменения курсов валют.

Реальные инвестиции обеспечивают простое и расширенное воспроизводство совокупного общественного богатства, включая все виды этого богатства - трудовые, информационные, материально-технические и другие [64,67,70,73]. От реальных инвестиций зависят темпы экономического роста и масштабы совокупного общественного производства.

Реальные и финансовые инвестиции - это вложения ресурсов в простое и расширенное воспроизводство основных производственных фондов, прирост оборотных производственных фондов, а также в развитие производительной сферы нематериального производства.

Анализ экономического состояния предприятий пищевой промышленности

Экономическое развитие предприятий и его стабильное функционирование в рыночной среде во многом зависят от технико-экономического уровня производства, степени обновления основных средств, качества и ассортимента выпускаемой продукции, эффективности использования трудового потенциала и других факторов. В свою очередь, все эти показатели зависят от объема инвестиционных ресурсов и их распределения между отраслями.

Выполненное исследование позволило установить, что за последние 10 лет только по одному виду пищевой продукции - сахару-песку - наблюдался ее прирост в натуральном изменении с 3758 до 6808 тыс. тонн. По отдельным группам продукции проявилась тенденция значительного снижения объемов производства: по сахару-рафинаду - с 1077 до 70 тыс. т, т. е. более чем в 15 раз, мясу и сырам -в 2 раза, цельномолочной продукции - почти в 4 раза, рыбной продукции - в 1,6 раза (с 4,3 до 2,6 млн тонн (табл. 2) [89,94,95].

В обратном направлении за счет инфляционных механизмов и роста цен складывались тенденции со стоимостью пищевой промышленности за тот же период [95]. При росте числа предприятий с 5,7 до 22,9 тыс., т. е. более чем в 4 раза, объем промышленной продукции возрос с 72,5 млрд руб. в 1990 году до 392,6 млрд руб. в 1999 году, или в 4,4 раза. Численность промышленно-производственного персонала сократилась с 1545 до 1439 тыс. чел., а уровень рентабельности уменьшился на 3,8%. Заработная плата работников по отрасли пищевой промышленности по сравнению с 1995 годом возросла немногим более чем в 3 раза (табл. 3).

Как показало исследование, за изученный период среднегодовой индекс цен на пищевую продукцию только начиная с 1955 года составил 160,1%, а прирост индекса среднемесячной заработной платы за 5 лет составляет в среднем 129% (100 + 165,3 + 118,2 + 111,6 + 150). Следовательно, в пищевой промышленности имеет место диспаритет между средней заработной платой и ценами на продукцию предприятий и это соотношение составляет 1:1,24. Это свидетельствует об увеличении других факторов производства за счет снижения приоритетности стоимости трудовых ресурсов (табл. 4). Результаты анализа свидетельствуют о том, что по большинству видов отраслей пищевой промышленности индексы производства продукции в основном имели тенденцию к росту [41, 57]. Особенно это характерно для последующих лет, начиная с 2000 года. Исключением явились мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая виды отраслей. Сравнительной стабильностью отличается производства сахара, индексы которого, начиная с 1995 года имели значения - 115; 107; 118; 123; 141%. Набрали определенные темпы роста с 1997 года пищевкусовая промышленность - 104; 104; 120%, макаронная промышленность, ее индексы составили 103; 121; 123% и плодоовощная отрасль - 100,1; 104; 103%. Начиная с 1999 года наблюдается прирост продукции в хлебопекарной, кондитерской, с 1998 года - в масложировой промышленности (табл. 5).

Имеет свои особенности и структура оборотных активов пищевых предприятий в сравнении с другими отраслями, и в частности, с электроэнергетической и легкой промышленностью. Хотя в общем составе оборотных активов удельный вес пищевой промышленности варьируется от 5,1% в 1995 году до 6,9% в 1999 году, что свидетельствует о некотором их приросте (на 1,8%), однако по объему запасов предприятия пищевой промышленности увеличили с 6,4 до 10,9%, их остаточная стоимость возросла с 8,8 до 13,9%. Наряду с этим, наблюдается наращивание удельного веса готовой продукции этой отрасли в общем объеме промышленного производства с 7,9 до 11,2%. В то же время в 1999 году снизилась доля денежных средств пищевых предприятий в обшей их структуре на 2.3% (табл. 6) [94,95].

Устойчивое состояние экономики предприятий обязательно предполагает ее развитие, а любое направление развития, в свою очередь, требует средств для финансирования в виде инвестиций, которые являются одним из основных факторов производства. Имеются только два источника финансирования - внутренний и внешний. Поскольку в настоящее время поступления из внешних источников весьма ограничены, предприятия вынуждены ориентироваться на использование собственных источников финансирования. Исходя из этого, следует признать, что для поддержания

существующей деятельности и дальнейшего устойчивого развития, как правило, необходимо, в первую очередь, учитывать инвестиционные факторы производства предприятий, организаций, структур всех видов собственности и организационно-правовых форм, сбережения населения и бюджетные средства.

Как показало исследование, объем инвестиций преимущественно за счет собственных средств не может быть достаточен для динамично развивающейся экономики. Каждое предприятие (отрасль, экономика страны в целом) безусловно заинтересовано в привлечении средств со стороны - от другого юридического лица, сбережений граждан, переток средств из другой отрасли хозяйства, инвестиции из экономики других стран.

Поэтому изучение механизма привлечения дополнительных ресурсов в предприятия пищевой промышленности России в сегодняшних условиях посвящено настоящее исследование.

Инвестиции и производные от этого понятия - это сравнительно новая экономическая история для экономики России. В соответствии с «Законом РФ об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91, инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции совершаются в любой экономике в процессе перераспределения денежных ресурсов от тех, кто ими располагает к тем, кто в них нуждается [32].

Понятия, связанные с инвестициями, как показало изучение многочисленных литературных источников, по-разному трактуются исследователями, смысл которых, в основном, является интерпретацией приведенного выше [9,11,12,18 и др.].

Выявление зависимости экономического развития производства от масштаба и возможностей инвестиционных вложений вызывает необходимость всестороннего изучения процессов, связанных с их образованием, распределением и использованием. Исходя из этого, в работе сделана попытка предложить систему понятийного аппарата этой экономической категории и ее производных, приемлемых для цели выбранного исследования.

Перспективные экономические механизмы и способы государственного регулирования экономических процессов

Экономическое развитие предприятий вызывает необходимость привлечения инвестиционных ресурсов, которые из-за своей ограниченности должны направляться, в первую очередь, только на объекты, обеспечивающие социально-экономическую значимость, увеличение доходности и процесс дальнейшего воспроизводства. Исходя из этого, для обоснования масштабов инвестирования осуществляется разработка бизнес-плана, подтверждающего правильность выбранного объекта вложения средств. Поэтому в теории и практике инвестиционного проектирования используется понятие «инвестиционная привлекательность», которая применяется как по отношению к целым регионам, отдельным территориям, народнохозяйственным комплексам, отраслям, так и к конкретным предприятиям, фирмам и производства [42, 91, 102, 108]. Несмотря на широкое распространение анализируемой категории, как показало изучение, пока не разработана общепринятая методика ее определения. Можно предположить, что данное обстоятельство связано не только с методическими трудностями, но также и со значительной степенью неопределенности. Неоднозначность формализации степени инвестиционной привлекательности того или иного объекта инвестирования связана также и с невозможностью определения имеющихся и потенциально возможных в будущем инвестиционных рисков.

Поэтому задача прединвестиционных исследований должна, в первую очередь, состоять в создании такой методики, которая, с одной стороны, в максимально возможной степени учитывала бы разнообразные условия реализации инвестиционных проектов, а с другой, позволяла бы учитывать при обосновании неформализуемые элементы анализа.

Исходя из этого, представляется актуальной задача по выработке определенных методических подходов к выбору наиболее привлекательных предприятий для инвестиционных вложений, обеспечивающих в дальнейшем получение максимальной прибыли.

Исходя из анализа и результатов непосредственного исследования на ряде промышленных предприятий, предлагается следующая методика выбора наиболее выгодного предприятия из числа претендующих на получение инвестиций.

Разработка методики должна начинаться с получения технико-экономических обоснований ряда предприятий, создания группы аналитиков, осуществляющих диагностику предприятий и сопоставление результативных показателей. Наряду с этим создается экспертная группа по оценке результатов диагностики и оценке инвестиционных проектов.

В исследовании в группу экспертов было включено 16 специалистов из Центрального банка, коммерческих банков и других структур, а также компетентных специалистов научно-консалтинговых центров, общественных организаций и предприятий. Затем осуществлялось составление системы признаков привлекательности предприятия, которые оценивались экспертами оценкой от 0 до 1. Среднее значение полученных величин привлекательности объекта указано в конце каждого признака, включенного в систему: 1. Географическое положение предприятий (удаленность от крупных потребителей, наличие транспортных магистралей и их виды, связей) - 1,0. 2. Приближенность сырьевых ресурсов — 0,8. 3. Престижность выпускаемой продукции - 0,8. 4. Возможные объемы реализации продукции - 0,9. 5. Коэффициент использования производственных мощностей и наличие их резервов -1,0. 6. Размер кредиторской и дебиторской задолженности - 0,7. 7. Сеть потребителей продукции и объемы продукции, покупаемые каждым из них- 1,0. 8. Наличие производственных площадей, которые могут быть реконструированы под выпуск новых видов продукции - 0,9. 9. Имидж предприятия - 0,9.

Среднее значение оценок экспертов по системе выбранных показателей составляет 0,9. Важное значение для выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов имеет изучение тенденций развития предприятий на основе экономико-статистических методов анализа данных для обоснования перспективной его приоритетности. Динамический аспект анализа должен учитываться путем определения степени влияния основных факторов, вводимых в технико-экономическое обоснование прединвестиционного проектирования. В свою очередь, для выявления рейтинга привлекательности отдельных проектов может быть использована предложенная процедура, разработанная в ходе исследования для оценки конкретного инвестиционного проекта экспертами. В результате этого были выбраны критерии, по которым эксперты должны были осуществлять оценку проекта. Ниже приведено содержание критериев выстраивания инвестиционных рейтингов проекта: 1. Реалистичность претворения проекта в жизнь (существуют ли реальные возможности достаточно быстрого осуществления проекта). 2. Влияние проекта на уровень цен и развитие инфраструктуры города (будет ли проект способствовать расширению ассортимента продукции для населения, снизятся ли цены на продукцию, улучшится ли качество продукции, появятся ли новые магазины). 3. Влияние на динамику занятости (будет ли проект способствовать росту занятости). 4. Мультипликативный эффект (будет ли инвестиционный проект способствовать развитию предприятий-смежников других отраслей). 5. Социально-экономический эффект (будет ли способствовать инвестиционный проект повышению уровня качества жизни населения, росту его заработной платы и т. д.). 6. Влияние на поступление налогов в бюджет. 7. Перспективность экономического развития (города, района, области).