Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Ремезов Алексей Леонидович

Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности)
<
Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности)
>




Ремезов Алексей Леонидович. Стратегия и тактика развития малого предприятия в условиях нестабильности (На материалах пищевой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/1072-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние элементов предпринимательской среды на стратегию и тактику развития малого предприятия .

1.1. Особенности стратегии и тактики развития малого предприятия . 13

1.2. Элементы предпринимательской среды и их характеристика . 28

1.3. Факторы преодоления негативного воздействия элементов предпринимательской среды на малое предприятие, внешние и внутренние. 46

ГЛАВА 2. Методика деятельности фирм «Титан» и «Алмаз» на рынке Санкт-Петербурга в 1995 - 1997 годах .

2.1. Методика становления и развития фирмы «Титан». 56

2.2. Методика становления и развития фирмы «Алмаз». 71

2.3. Анализ деятельности фирм «Титан» и «Алмаз» с учетом воздействующих на нее факторов . 83

ГЛАВА 3. Методические приемы формирования организационной структуры малого предприятия, адаптированной к условиям нестабильной предпринимательской среды .

3.1. Обоснование необходимости выделения функции обеспечения безопасности и развития для малого предприятия . 96

3.2. Принципы и направления деятельности службы экономической безопасности и развития для малого предприятия. 108

3.3. Примерное описание службы экономической безопасности и развития и необходимых для нее ресурсов в рамках малого производственного предприятия. 120

Заключение 128

Библиография 131

Введение к работе

Вследствие специфики переходного периода малые Формы производства той или иной Фирмы далеко не всегда обусловлены объективно (территориальная обособленность и ограниченное число потребителей, ограниченность ресурсов и т.п.). Для многих предпринимателей малые предприятия являются первой ступенью в бизнесе. Они стремятся к расширению как в пределах малых форм, так и вне их, но только сейчас приобретают для этого ресурсы.

Возникает проблема формирования стратегии и тактики, в особенности в области расширения рынка и защиты от внешних воздействий на предприятие со стороны элементов нестабильной предпринимательской среды.

По нашему мнению, эта проблема в настоящее время актуальна для российского малого предпринимательства:

1. Ее научная актуальность неоспорима, т.к. вопросы стратегии и тактики раз
вития предприятий, активно изучавшиеся во всем мире, долгое время не рас
сматривались в России вообще, даже для крупных предприятий, тем более для
малых . Только в последние годы стали появляться посвященные данному вопро
су работы [Архипов В.М., Бочкарев А., Верховская О.Р., Горенбургов М.А., Крутик
А.Б., Латтманн Ш., Мельник А.Н., Нагапетьянц Н., Петров А.Н., Тишков П.И., Уткин
Э.А. и др.].

Опыт же других стран в настоящее время в России практически неприменим, вследствие особенностей переходного периода. Необходимо изучить проблему именно в современных российских условиях.

  1. Практическая актуальность проблемы очевидна: малые предприятия нуждаются в конкретных методических рекомендациях по формированию стратегии развития в условиях взаимодействия с нестабильной предпринимательской средой, по преодолению негативного воздействия ряда ее элементов.

  2. Социальная актуальность проблемы состоит в том, что ее решение позволит повысить эффективность работы и устойчивость малых предприятий, что неминуемо скажется на стабилизации значительного сектора экономики, который в большинстве стран является фундаментом среднего класса - основы общества.

На наш взгляд, активы для решения проблем, порождаемых нестабильной предпринимательской средой следует искать в первую очередь внутри самого

4 поедприятия, особенно в том случае, если его деятельность направлена на дальнейшее оасширение и развитие.

Создаваемая для малых предприятий инфраструктура в данном случае вторична, и привлекается только для решения локальных задач, поставленных предприятием перед различными ее элементами.

Основной целью диссертационной работы является исследование стратегических и тактических приемов субъектов малого предпринимательства при взаимодействии с элементами нестабильной предпринимательской среды тоанзитив-ного периода.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются и решаются следующие задачи:

исследование подходов к разработке стратегии и тактики развития предприятий, в частности, субъектов малого предпринимательства в России и за рубежом;

изучение элементов предпринимательской среды малого предприятия и их воздействия на процесс его развития;

изучение элементов системы государственной поддержки малого предпринимательства;

анализ развития ряда малых предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга;

разработка подхода к решению проблемы взаимодействия малого предприятия с элементами нестабильной предпринимательской среды;

разработка структуры функционального подразделения в рамках малого предприятия для оптимизации взаимодействия с окружающей предпринимательской средой в целях обеспечения его бесперебойного развития.

Объектом диссертационного исследования являются малые предприятия пищевой промышленности Санкт-Петербурга.

Предметом исследования диссертационной работы являются стратегические и тактические приемы малого производственного предприятия в процессе преодоления негативных воздействий элементов нестабильной предпринимательской среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды по проблемам стратегии и тактики развития предприятий, работы, содержащие

5 анализ современной экономической ситуации в России, а так же законы и нормативные акты РФ по вопросам развития малого предпринимательства, исследования отечественных и зарубежных ученых.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

разработка и постановка цели и задач диссертационного исследования;

проведение анализа развития ряда малых предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга;

разработка подхода к решению проблемы взаимодействия предприятия с элементами нестабильной предпринимательской среды;

построение экономико-математической модели для изучения воздействия на малое предприятие элементов предпринимательской среды.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

изучены и выделены особенности российских малых предприятий транзитивного периода;

выявлены и охарактеризованы основные элементы окружающей предпринимательской среды, являющиеся источниками негативных воздействий на малое предприятие;

предложена модель для изучения воздействия на малое предприятие элементов внешней предпринимательской среды;

теоретически обоснована необходимость стратегического подхода к решению проблемы взаимодействия малого предприятия с элементами предпринимательской среды, с выделением сЬункции обеспечения экономической безопасности и развития предприятия;

предложено ввести в организационную структуру малого предприятия службу экономической безопасности и развития для взаимодействия с нестабильной предпринимательской средой и нейтрализации порождаемых ее элементами негативных воздействий на деятельность предприятия;

разработана и обоснована структура службы экономической безопасности и развития малого предприятия, сформулированы основные принципы и направления ее деятельности;

- разработаны практические рекомендации для построения стратегии и тактики развития малого предприятия в условиях переходного периода российской экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный в нем подход может использоваться субъектами малого бизнеса при формировании стратегии и тактики, а так же при построении собственной организационной структуры.

Апробация результатов исследования: на одном из малых предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга была создана служба экономической безопасности и развития по предложенной схеме, что положительно сказывается на развитии предприятия.

Малое предприятие занимает свое, особое место в экономике практически каждой развитой страны.

Малые предприятия успешно Функционируют в различных отраслях, создавая значительную часть ВНП во многих странах, существуя наряду с субъектами среднего и крупного бизнеса.

Значение малого бизнеса в экономической системе страны трудно переоценить. Именно он является основой существования среднего класса, дает работу огромному количеству людей, заполняет те отрасли экономики, где создание больших и средних предприятий нецелесообразно.

Малые предприятия становятся первым этапом в жизни многих предпринимателей, чей бизнес в последствии разрастается до крупных размеров. Это отличная школа бизнеса, возможность создания начального капитала. Формирования необходимых связей.

В промышленности малые предприятия служат полигоном для отработки оригинальных управленческих решений, новых технологических схем, построения моделей. Затраты в таком случае невелики, да и потери при неудачном исходе минимальны по сравнению с широкомасштабным экспериментом. [2, 6, 10, 17, 21, 35, 42, 50, 59, 64, 69, 115, 122].

Малые предприятия имеют свои сильные и слабые стороны. Нельзя говорить о них как о самой эффективной форме организации хозяйства. Все зависит от конкретной ситуации. И большие, и средние и малые предприятия - необходимые

7 элементы экономической системы, и условия, в которых максимальную выгоду можно получить от одних, для других, зачастую, не подходят.

К сильным сторонам субъектов малого предпринимательства можно отнести следующие:

высокая мобильность, способность сравнительно легко перестраиваться;

способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям среды;

низкие затраты на создание и функционирование. В то же время существуют и слабые стороны:

высокая зависимость от условий среды;

низкая инвестиционная привлекательность;

- затруднения в привлечении кредитных ресурсов вследствие отсутствия или
невысокой стоимости имущества, которое может выступать в качестве залога.
[18,31,64,84, 90, 112, 115].

Критерии отнесения предприятий к малым в разных странах несколько различаются. Как правило, это число занятых не выше определенной величины для каждой сферы деятельности (обычно от 1 до 100 человек ), и годовой Финансовый оборот, не превышающий определенную сумму.

В ряде стран выделяется и мельчайший бизнес (до 20 занятых). [21].

В развитых странах действует обширная инфраструктура, обеспечивающая Функционирование субъектов малого предпринимательства. [102].

К ней относятся консалтинговые фирмы, компенсирующие предпринимателям недостаток информации, венчурные предприниматели, помогающие решить проблему финансирования малого бизнеса, кредитные программы, позволяющие обеспечить льготные условия кредитования, успешно Функционирующие государственные институты (полиция, налоговая инспекция), обеспечивающие надзор и безопасность.

Кроме того, реализуются государственные программы поддержки, становления и развития малых предприятий, предоставляются налоговые льготы, размещаются госзаказы.

Эта система складывалась десятилетиями и теперь в полной мере себя оправдывает, незначительно меняясь с течением времени.

В России малые предприятия появились сравнительно недавно, с началом перехода к рыночным отношениям.

За последние годы малое предпринимательство стало неотъемлемой частью российской экономики, заняв в ней свое место.

Малые предприятия действуют в различных отраслях экономии. В производственной сфере специалисты выделяют три способа организации малых предприятий (Рис.1):

«1. Фирмы, учрежденные крупными промышленными предприятиями.

  1. Малые предприятия, появившиеся в процессе приватизации.

  2. Вновь созданные малые предприятия.» [64].

Создание предприятий первым и вторым способом в настоящее время встречается редко. Почти все, что можно было так создать, уже создано. Наиболее распространен третий способ.

Малые предприятия

Учрежденные крупными пром. предприятиями

Появившиеся в процессе приватизации

Вновь созданные

РИС. 1.

Образовавшиеся в течение последних лет малые предприятия столкнулись с весьма специфическими проблемами, до последнего момента перед экономическими субъектами не стоявшими.

Проблемы эти обусловлены как особенностями самих малых предприятий, как хозяйственных субъектов, так и наличием своеобразной экономической ситуации, сложившейся в стране к моменту их появления.

Государственное регулирование процесса появления субъектов малого предпринимательства в России на практике было сведено к минимуму. Вследствие этого, предприятия, создаваемые третьим способом, всегда были наиболее уязвимы.

Изначально они располагали минимумом материальных активов, что снижало их инвестиционную привлекательность и затрудняло привлечение кредитных ресурсов.

Понятие малого предприятия в российском законодательстве эволюционировало незначительно. В начале малое предприятие было организационно-правовой Формой, с необходимым наличием определенных количественных признаков.

В настоящий момент малое предприятие организационно-правовой формой не является.

«Малые предприятия - это коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых средняя списочная численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, в строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в оптовой торговле - 50 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. При этом следует иметь в виду , что к малым предприятиям могут относиться только предприятия, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. В течение года эти показатели определяются нарастающим итогом с начала года. Предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться - объем оборота (объем реализации продукции, товарооборот и т.п.) или объем прибыли, полученной от всех видов деятельности в целом.

Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года». [1|.

В процессе Формирования рыночных отношений государство пыталось и пытается стимулировать развитие малого бизнеса в России.

«В 1993 году правительством был разработан первый «Комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации»». [47].

«В соответствии с Указом Президента РФ (от 06.06.95) был создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства». [47].

14 июня 1995 года был принят Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». [1].

«Среди мер государственной поддержки малого предпринимательства можно выделить: льготы при кредитовании (компенсация соответствующей разницы кредитным организациям происходит за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства) и страховании (компенсацию недополученных доходов берут на себя аналогичные Фонды), а также льготы в случае участия малого бизнеса в экспортно-импортных операциях и в реализации программ и проектов в области ВЭД.

Органы исполнительной власти по новому закону должны размещать у субъектов малого предпринимательства не менее 15% от общего объема поставок для государственных нужд. Кроме того, малые предприятия могут пользоваться льготами при информационном обслуживании, использовании современного оборудования, услуг технопарков, лизинговых Фирм, бизнес-инкубаторов, производственно-технологических центров и других объектов инфраструктуры, созданных органами исполнительной власти для поддержки малого бизнеса». [47].

Существует ряд налоговых льгот для субъектов малого бизнеса в Российской Федерации, которые будут подробно рассмотрены ниже.

Проводятся разномасштабные конференции и съезды предпринимателей, посвященные проблемам малого бизнеса.

В частности, проводившаяся в Новосибирске в 1996 году первая областная конференция по малому предпринимательству показала, что в Новосибирской области:

«49% малых предприятий занято в сфере торговли и общественного питания.

17% выполняют строительные работы и производят строительные материалы.

13% выпускают промышленную продукцию.

6% заняты в сфере научной деятельности.

15% заняты другими видами деятельности». [112].

Такие мероприятия позволяют получать свежую информацию и достоверную статистику, тем более, что официальная статистика, по оценкам ряда специалистов, далеко не всегда отражает реальное положение вещей.

«Экспертные оценки показывают, что в сфере малого бизнеса в России занято не более 5% трудоспособного населения». [21].

Тем не менее, несмотря на намерения государства, большинство перечисленных мер по поддержке малого бизнеса на практике не реализуются, оставляя предпринимателя один на один с массой проблем.

Мы полностью согласны с мнением, что в стране должна существовать эффективная и действующая система государственной поддержки малых предприятий, а так же развитая инфраструктура, способная обеспечить их деятельность.

Однако, на наш взгляд, в сложившихся условиях каждое малое предприятие должно рассчитывать в первую очередь на свои собственные силы.

«Какие сложности испытывают мелкие производственные предприятия:

88% - налоги;

38% - нехватка оборотных средств;

25% - недостаток знаний по управлению;

24% - конфликты в коллективе». [64].

К сожалению, это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия. Смело можно добавить: бюрократию, криминализированность экономики, недобросовестную конкуренцию и многие другие.

Кроме того, следует отметить и недостаток необходимой предпринимателям информации: литература о малом бизнесе в России представлена в основном западными изданиями и публикациями, совершенно не учитывающими специфику переходного периода, а тем более специфику России. [125, 126, 127].

Публикуемые в различных экономических изданиях материалы, как правило, посвящены какой-либо узкой проблеме.

Научные исследования в этой области обосновывают необходимость создания малых форм производства в различных отраслях, содержат расчеты, необхо-

12 димые для установки оборудования, но не содержат методических рекомендаций для практической деятельности.

Сейчас эта ниша начинает заполняться: переводные издания адаптируются к Российской действительности, обобщается опыт. [32, 61, 63, 87, 106, 113, 118].

В основном, это относится к этапу создания малого предприятия и Функционирования его на первых порах. [5, 28, 121].

Очень много написано о таком важном компоненте создания фирмы, как бизнес-план. [4]. Рассмотрены и изучены и другие организационные вопросы.

Это приносит результаты, и сейчас начинающему предпринимателю гораздо проще, чем несколько лет назад.

Тем не менее, огромный пробел существует в изучении проблем развития малого предприятия в современных российских условиях.

Успешно созданные малые предприятия только сейчас сталкиваются с ними. Предприятие создано, работает, приносит прибыль. Но появляется новый вопрос: «Куда и как двигаться дальше?».

Многие малые предприятия не проходят период становления, но те, кто сумел его пройти, сталкиваются с проблемами еще более сложными: проблемами периода развития.

Особенности стратегии и тактики развития малого предприятия

Стратегия защитника заключается в том, что Фирма, прочно занимая на рынке устойчивую нишу, производит хорошо известный потребителям и конкурентам продукт.

Фирма концентрирует свои усилия на поддержании на рынке своего продукта путем повышения качества, снижения цены, минимизации издержек производства.

Предлагаются услуги, тесно связанные с продуктом (обслуживание, доставка), цена которых может входить в цену товара.

Такая стратегия обеспечивает стабильное положение на рынке при достаточно скромных затратах на различные нововведения.

Стратегия защитника характерна для фирм с давними традициями, выпускающими продукты с известной торговой маркой, хотя и подверженные конкурентному воздействию со стороны Фирм, производящих аналогичные по своим потребительским свойствам продукты или близкие к ним продукты - заменители.

Стратегия изыскателя заключается в том, что Фирма, производя определенный, пользующийся спросом на рынке продукт, тем не менее, постоянно пытается предложить потребителю что-то новое. Фирма постоянно стремиться к первенству, к новизне. Разрабатывает и внедряет в производство новый продукт даже в том случае, если на первый взгляд это не принесет высокой прибыли.

Новые изделия появляются достаточно часто по сравнению с другими фирмами, хотя далеко не каждое из них пользуется успехом.

Тем не менее, фирма сознательно идет на это, потому что в случае успеха все неудачи многократно окупаются. Стоит найти удачный продукт - и Фирма может из субъекта малого предпринимательства быстро превратиться в среднее или крупное предприятие.

Расходы на процесс поиска у такой фирмы высоки, но для предпринимателя, ориентированного на развитие и расширение дела, такая стратегия предпочтительнее.

Стратегия анализатора представляет собой промежуточный вариант между двумя вышеперечисленными стратегиями. Продвижение на рынке новых продуктов ограничивается, в основном, перспективными разработками и обещанием новинок. Тем не менее, при явной перспективности изделия фирма без колебаний выйдет с ним на рынок.

Как и любой компромиссный вариант, такая стратегия содержит все лучшее, что имеется в двух предыдущих. Это и устойчивость и стабильность пеового варианта и успешные нововведения второго.

Стратегия ответчика заключается в том, что фирма, занимая устойчивое положение на рынке, идет на какие бы то ни было изменения только в исключительных случаях, под давлением конкурентов или предпринимательской среды.

Только угрожающее положение на рынке способно заставить такую Фирму внедрить в производство новый продукт, только угроза вытеснения со стороны конкурентов способна заставить ее снизить цену на товар.

Такая Фирма обычно занимает выжидательную позицию и чутко отслеживает рыночную ситуацию, стараясь уловить малейшие изменения.

Стратегия ответчика характерна для фирм, производящих продукты, не имеющие аналогов или близких заменителей, но когда вероятность появления таковых достаточно высока.

Говорить о достоинствах или недостатках той или иной стратегии в отрыве от конкретной области деятельности, традиций фирмы, ее возраста и Финансового положения смысла не имеет. К тому же в чистом виде перечисленные стратегии встречаются редко.

Тем не менее, сам Факт, что зарубежные бизнесмены работают по определенным стратегическим схемам, очевиден.

Каждый для себя четко формулирует направление и планирует свою деятельность на продолжительный период.

Существуют и другие подходы и классификации. Подробно их рассматривать в данной работе смысла не имеет. Важен главный вывод: каждый предприниматель формулирует свою собственную стратегию, исходя из конкретной ситуации.

Возможность как-то их классифицировать исходит из наличия в стратегиях каких-либо сходных признаков.

Поэтому указанные классификации никого не регламентируют.

Следует отметить одну особенность, которая в дальнейшем будет играть важную роль в исследовании.

В странах с развитой экономикой размер малого предприятия за очень редким исключением объективно обусловлен.

Как правило, это ограниченные потребности рынка в данном продукте (вследствие специфики продукта, территориальной ограниченности рынка и т.п.). Реже, желание самого основателя организовать именно мелкую фирму для того, чтобы обеспечить скромный, но стабильный доход, дать работу близким родственникам и знакомым, а заодно и разместить имеющиеся средства.

В России же чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда малый размео предприятия обусловлен не ограниченностью рынка или желанием хозяина, а отсутствием необходимых для большого предприятия ресурсов, в первую очередь финансовых. [88].

Происходит это по многим причинам, основная из которых - труднодоступ-ность кредитных ресурсов. (Причины и следствия этого явления будут рассмотрены в следующем разделе).

Очень многие предприниматели в России хотели бы работать в среднем и большом бизнесе, и для них малое предприятие - тактический ход, позволяющий приобрести необходимые знания, средства, связи.

Деятельность таких предпринимателей изначально направлена на расширение и развитие.

Отсюда следует различие в понимании стратегии развития малого предприятия в России и за рубежом.

В странах с развитой экономикой под стратегией малого предприятия, в отличие от крупного, понимается, в основном, конкурентная стратегия. Что же касается общей и Функциональной стратегии, то им уделяется гораздо меньше внимания.

В принципе, такой подход оправдан, так как в странах с развитой экономикой предпринимательская среда, в которой существует малое предприятие, достаточно стабильна. Инфраструктура, с которой малое предприятие работает, тоже устойчива. Изменения случаются редко, и, как правило, незначительны.

Элементы предпринимательской среды и их характеристика

Экономическую ситуацию в России в настоящее время можно назвать нестабильной, так как частые изменения в законодательстве, происходящие социально-политические процессы и связанные с ними преобразования, высокая степень неопределенности перспективного развития и другие факторы с полным основанием позволяют сделать такой вывод.

Что же касается элементов предпринимательской среды, способных оказывать воздействие на деятельность малого предприятия, то для более четкой картины их необходимо классифицировать следующим образом (Рис. 3).

Предложенная классификация в достаточной степени условна, так как многие элементы тесно связаны друг с другом, и четко разграничить их невозможно.

В данном параграфе рассматриваются рыночные и нерыночные элементы внешней предпринимательской среды.

Рассмотрим подробнее основные элементы среды, воздействующие на малое предприятие.

Любой рынок, если рассматривать его как область деятельности, связанную с разработкой, производством и реализацией определенного продукта, имеет свою структуру.

Рынок может быть представлен различными по размерам, форме собственности и другим показателям предприятиями.

Каждое из этих предприятий обслуживает определенный сектор рынка, имеет своих постоянных клиентов.

Ситуация осложняется тем, что в связи с общей экономической нестабильностью положение это достаточно неустойчиво, и часто происходят как значительные, так и незначительные изменения.

Серьезное негативное воздействие на предприятие может повлечь отсутствие у предпринимателя информации о структуре рынка.

Интересен следующий исследованный нами пример: один московский предприниматель хотел создать малое предприятие по производству своего Фирменного пива. Основным своим конкурентным преимуществом он предполагал низ- кую цену, но не учел того Фактора, что производством пива занимаются крупные заводы и при больших объемах производства их издержки ниже, чем у мелкого предпринимателя.

Оказавшись перед выбором - работать без прибыли или потерять свое конкурентное преимущество и разориться, предприниматель был вынужден приостановить работу.

Выходом из создавшейся ситуации стала доработка рецептуры пива и переход к выпуску элитного, дорогого сорта.

Вследствие своеобразных вкусовых качеств, а главное, из-за наличия в обществе покупателей, склонных к употреблению элитных товаров в силу ряда социальных предрассудков, новое пиво пользуется большим спросом.

Возможна и другая ситуация, когда предприниматель, не зная структуры рынка, не может найти на нем своего покупателя.

С другой стороны, знание рыночной ситуации позволяет оперативно ориентироваться, получая конкурентное преимущество, заранее планировать деятельность предприятия, и избегать дополнительных расходов, связанных с затовариванием, истечением срока годности продукции и т.п.

Конкуренты присутствуют на любом рынке, независимо от того, пытается ли фирма только войти туда или уже давно и плодотворно работает.

Воздействия, вызванные наличием конкуренции, могут быть связаны с появлением нового продукта, со снижением цен на существующий, и как следствие, уменьшением сектора рынка, обслуживаемого фирмой.

Это общеизвестная практика. Такие приемы конкурентной борьбы применяются во всем мире, и даже в самой стабильной экономике предприниматель не застрахован от их применения.

Конкуренты могут также объединиться против фирмы с целью вытеснения ее с рынка.

Такие явления попадают под определение добросовестной конкуренции, и хотя предприниматель испытывает определенные, связанные с ними затруднения, ситуация обычно контролируется им и вписывается в общепринятые каноны.

В условиях нестабильной среды все больший размах приобретает недобросовестная конкуренция, когда рынок жестко поделен между Фирмами, и способы их воздействия друг на друга предельно жестки и выходят за рамки экономических методов.

Это и недобросовестная реклама, и психологическое воздействие на предпринимателя путем запугивания, уничтожение имущества, вплоть до физического уничтожения конкурента.

Воздействия, связанные с недобросовестной конкуренцией, в рамках малого предприятия преодолеть очень сложно. Необходимо использовать инфраструктуру, но даже это не всегда дает положительный результат.

Если предприниматель заранее не владеет ситуацией и не готовит контрмеры, то он вынужден действовать аналогичными методами, прекращать бизнес или принимать навязываемые ему, как правило, невыгодные условия.

Самостоятельное противодействие в такой ситуации неэффективно и обычно только усугубляет положение.

Таким образом, конкуренты являются источником наиболее ощутимых для предпринимателя воздействий, связанных с рынком.

Но нельзя не отметить и положительное влияние добросовестной конкуренции, которая постоянно вынуждает предпринимателя совершенствовать производство, минимизировать издержки, искать новые пути ведения своего бизнеса, а в итоге способствует процветанию экономики в целом.

Любой рынок имеет свои отличительные особенности, вытекающие, в первую очередь, из специфических свойств обрабатываемых продуктов. Исходя из этих особенностей, формируются барьеры вхождения в рынок, то есть объективно обусловленные или умышленно воздвигнутые кем-либо препятствия, мешающие фирме закрепиться и работать на рынке. [87].

К объективно обусловленным относятся такие, как необходимость наличия крупного стартового капитала (в ряде областей деятельности это необходимое условие).

К искусственным относятся: необходимость получения лицензии на занятие определенными видами деятельности, необходимость личных связей руководства для получения возможности выйти на рынок, и т.п.

Искусственные барьеры вхождения характерны для нестабильной предпринимательской среды, которая уже сама по себе является серьезным препятствием для работы, даже при наличии устойчивого состояния рынка.

Анализ деятельности фирм «Титан» и «Алмаз» с учетом воздействующих на нее факторов

Полтора - два года деятельности - большой срок для малого предприятия, тем более, вновь созданного.

Как показывает практика, если предприятие просуществовало и не закрылось в течение такого времени, то бизнес состоялся.

Рассматривая вышеописанные предприятия, в первую очередь следует отметить, что в том и в другом случае бизнес был организован людьми не случайными, разбирающимися в тонкостях производства.

Это предопределило сильные позиции во всем, что касается внутренних вопросов: технологии, персонала, снижения себестоимости продукции и т.п.

Возраст предпринимателей в том и другом случае достаточно зрелый, позволяющий использовать накопленный жизненный опыт.

Следует отметить интерес к выбранной области деятельности и желание разобраться в ней досконально.

В обоих случаях имелось общее представление о рынке, хотя и недостаточное для быстрого развития.

В случае с Фирмой «Титан» стратегия и тактика развития сформулированы не были. Это привело к неэффективности в работе, потере времени и средств.

Стратегия и тактика были сформированы только в конце описываемого периода деятельности.

Во втором случае изначально имелись стратегия и тактика, что сразу позволило предприятию сконцентрировать усилия на достижении конечной цели (выход на рынок с широким ассортиментом высококачественных продуктов питания).

В обоих случаях с самого начала все внимание предпринимателей было направлено на внутренние вопросы деятельности предприятий.

Во втором случае это видно из стратегии и тактики.

Таким образом, негативные воздействия элементов нестабильной предпринимательской среды, изначально оказались вне поля зрения. Следствием этого явилось то, что оба предприятия оказались не готовы противостоять таким воздействиям. На начальном этапе деятельности обе Фирмы столкнулись с необходимостью финансирования. В обоих случаях были привлечены кредитные ресурсы банков. Тем не менее, процентные ставки оказались высоки. Возможно, если бы предприниматели обладали информацией о государственной поддержке малого предпринимательства и осознавали себя его субъектами, им удалось бы привлечь средства под более низкий процент, освободившись от излишних обременительных выплат.

Тем не менее, во избежание излишнего усложнения анализа, не будем включать данный Фактор в дальнейшее рассмотрение.

Построим сравнительный график для каждого предприятия, который покажет, как мог бы вести себя выбранный нами для анализа показатель прибыли при отсутствии негативных внешних воздействий (Рис. 12, 13).

Цифрой (2) на графике (Рис.12) обозначена кривая, иллюстрирующая планируемое изменение прибыли. Так как фирма развивалась непланомерно, и изначально такой план составлен не был, а имелись только приблизительные набоо-ски предпринимателей, то он был сформулирован нами в ходе исследования, исходя из полученных от них приблизительных данных.

Так как Фактический график изменения прибыли (1), построенный на основе достоверных практических данных содержит в себе определенный незначительный процент изменения за счет инфляции, то при построении «планировавшегося» графика это было учтено, исходя из приблизительного изменения курса рубля по отношению к доллару США.

Сделано это потому, что деятельность предпринимателей во многом зависела именно от изменения курса доллара, так как многие цены (на сырье, материалы, продукцию), заработная плата и тому подобное на практике напрямую зависели от курса.

На DHC. 13 цифрой (2) так же обозначена кривая, иллюстрирующая планируемое изменение прибыли, но представлявшее собой четко сформулированный и просчитанный предпринимателем план.

Не был учтен только показатель инфляции, поэтому при построении этого графика в данном исследовании работе была предпринята соответствующая корректировка по приведенному выше принципу для увеличения точности сравнения.

Обоснование необходимости выделения функции обеспечения безопасности и развития для малого предприятия

Внимательно рассмотрев негативные воздействия элементов нестабильной предпринимательской среды на малое предприятие, их источники и механизм, а также внешние и внутренние Факторы, способствующие преодолению таких воздействий, изучив практические примеры, можно прийти к выводу, что по ряду причин, сформулированных в параграфе 1.3 главы 1, основными факторами в процессе решения таких проблем являются Факторы внутренние.

Система государственной поддержки малого бизнеса на практике работает слабо, и оградить субъекты малого бизнеса от негативных воздействий внешней среды не в состоянии.

Инфраструктура, осуществляющая поддержку предприятий малого бизнеса (юридические, консалтинговые и т.п. фирмы), рассматривают малое предприятие как источник своего дохода на ограниченном отрезке времени, не интересуясь его перспективами.

Что же может противопоставить само малое предприятие негативному воздействию внешней среды в этих условиях?

Единственный путь - изменение своей организационной структуры.

Необходимо выделить в структуре малого предприятия определенный элемент, который возьмет на себя нейтрализацию и предупреждение негативных воздействий элементов нестабильной предпринимательской среды, обеспечив тем самым бесперебойное развитие предприятия.

Необходимо наделить данный элемент требуемыми ресурсами для решения поставленных перед ним задач.

Иными словами, речь идет о разделении функции управления для малого предприятия, выделении Функции обеспечения безопасности и развития.

Целью любого производственного предприятия является, в первую очередь, выпуск продукции, и основное внимание должно быть направлено на производство.

Таким образом, структура предприятия делится на две части: первая отвечает за то, что касается непосредственно производства, а так же связанных с ним внутренних вопросов. Именно в рамках данной структуры работает руководитель предприятия, непосредственно принимающий управленческие решения.

Вторая часть структуры отвечает за взаимодействие предприятия с предпринимательской средой, а также обеспечивает процесс принятия управленческих решений с учетом диктуемых средой условий.

На больших предприятиях такая структура существует, но не воспринимается как единое целое.

Она состоит из ряда Нормально независимых друг от друга элементов, каждый из которых имеет свою, иногда достаточно сложную структуру.

Крупные предприятия имеют собственную службу безопасности, маркетинговую службу, службу сбыта, информационную службу и другие.

Все эти элементы призваны обеспечить взаимодействие предприятия с предпринимательской средой, повысить способность его адаптации к изменяющимся условиям.

Тем не менее, отсутствие скоординированности между этими службами в рамках одного крупного предприятия снижает эффективность их работы.

Появляется дублирование некоторых функций, зачастую не получает должной оценки появляющаяся информация, и, как следствие, не предпринимаются необходимые действия.

В рамках малого предприятия Формирование всех этих служб невозможно, в первую очередь из-за отсутствия необходимых ресурсов. Кроме того, для малого предприятия отсутствует необходимость в столь детальном дроблении структуры.

На наш взгляд, для малого предприятия функция обеспечения безопасности, сбора и обработки необходимой информации, маркетинга можно объединить в рамках одной структуры - службы экономической безопасности и развития малого предприятия.

Это позволит избежать дублирования сЬункций, достичь высокой скоординированности указанных направлений деятельности и, в конечном счете, получить в структуре малого предприятия элемент, способньїй обеспечить его взаимодействие с элементами нестабильной предпринимательской среды.

Способность адаптации предприятия к ее изменениям вырастет.

Такой подход тем более необходим для предприятий, нацеленных на перспективное развитие и расширение.