Диагностика проблем управления стратегическими изменениями в организациях Анненков, Михаил Евгеньевич



Анненков, Михаил Евгеньевич. Диагностика проблем управления стратегическими изменениями в организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Анненков Михаил Евгеньевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1661

Введение к работе

Актуальность исследования определяется сдвигами во внешнем окружении, предъявляющими новые требования к управлению организациями и приводящими к необходимости проводить изменения, затрагивающие их стратегию. В числе этих взаимосвязанных процессов можно выделить следующие: изменение мирового экономического порядка, формирование новых отраслей и бизнес-моделей в результате бурного и непредсказуемого развития технологий, а также рост сомнений в эффективности и справедливости рыночных механизмов, лежащих в основе капитализма. В этих условиях решающее влияние на конкурентоспособность российской экономики оказывает качество управления стратегическими изменениями в организациях.

Современные экономические системы характеризуются значительной информационной открытостью и вовлечением в свою деятельность многих заинтересованных сторон. В таких условиях стратегия на предприятиях часто возникает стихийно, а стадии зарождения её замысла, планирования и реализации неотделимы друг от друга. Этому противоречит сложившаяся на российских предприятиях управленческая практика. Она предполагает вертикальное разделение труда при принятии решений, когда на начальной стадии руководство занято разработкой стратегии, а остальные менеджеры реализуют её на последующих стадиях. При этом качество принимаемых управленческих решений никак не оценивается. С этим связана причина неудач многих инициатив по реализации стратегических изменений, коренящаяся в недостаточном внимании к особенностям процессов принятия решений, которые могут протекать по-разному, в зависимости от конкретных условий. При этом не учитывается сложная структура человеческого сознания и поведения в организации. Между тем понимание специфики проблем именно в этой области определяет успех всей программы изменений и каждого её этапа.

Для того, чтобы повысить эффективность и результативность стратегических изменений в целом и на каждом этапе, необходимо формирование модели управления, позволяющей оценить качество принимаемых решений и учитывающей как особенности человеческого сознания, так и объективные условия, в которых находится организация и реализуются изменения. Наличие этой потребности на предприятиях и насущная необходимость её удовлетворения обусловили необходимость и актуальность проведения исследования в рамках данной тематики.

Состояние и степень изученности проблемы. Анализ научной литературы, периодических изданий и различной документации в виде обобщенного и систематизированного теоретического и практического опыта по управлению стратегическими изменениями в на промышленных предприятиях показал, что наибольшее количество работ по исследованной в диссертации проблематике выполнено зарубежными исследователями, среди которых: Ц. Айкен, И. Ансофф, К. Аргирис, Р. Бекхард, М. Бир, К. Боумен, Р. Грант, Дж. Джонсон, Д. Канеманн, С. Келлер, Д. Ловалло, Г.Минцберг, Дж. Коттер, Д. Надлер, Д. Пью, Х. Риттель, П. Роуландсон, П. Сенге, А. Стрикленд, М. Ташмен, А. Тверски, А. Томпсон, М. Уэббер, М. Хаммер, Р. Харрис, П. Чекленд, Л. Шлезингер, Д. Шон, Д. Эш, Е. Юдковский и другие.

При проведении исследования автор опирался на работы в области теории управления и стратегического управления организаций таких российских экономистов, как А. О. Блинов, Ю. В. Вертакова, О. С. Виханский, И. Н. Герчикова, Л. И. Евенко, Э. М. Коротков, Б. З. Мильнер, А. И. Наумов, В. С. Раппопорт, И. Е. Рисин, Ю. П. Руднев, А. Г. Теслинов, Ю. И. Трещевский, С. В. Шманев, Г. П. Щедровицкий и др.

В источниках изложены основополагающие принципы управления организационными изменениями, преимущественно разработанные на материале предприятий, работающих в условиях развитых экономик. Однако подходы к управлению стратегическими изменениями, которые бы учитывали особенности крупных российских промышленных предприятий (в частности, государственных корпораций) в современных условиях, раскрыты недостаточно полно. Поэтому предлагаемые подходы к управлению организационными изменениями не обеспечивают научно обоснованного решения актуальных задач по управлению стратегическими изменениями.

Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по управлению стратегическими изменениями на российских промышленных предприятиях.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и структуру исследования:

  1. На основе критического анализа теоретических концепций управления стратегическими изменениями определить причины неудач, которым подвержены инициативы по реализации изменений.

  2. Дать характеристику ситуаций, в которых стратегические изменения, как правило, терпят неудачу.

  3. Разработать и обосновать подход к анализу возникающих в ходе изменений проблем, учитывающий когнитивные особенности процессов принятия управленческих решений.

  4. Определить факторы, влияющие на формирование проблем, возникающих в процессе управления стратегическими изменениями, и специфику их влияния на природу этих проблем.

  5. Разработать методику, позволяющую специфицировать проблемы, из-за которых стратегические изменения терпят неудачу, и разрабатывать рекомендации по их возможному избеганию.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8 Управление изменениями в экономических системах; п. 10.15. Процесс и методы разработки и реализации стратегии.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие деятельность по разработке и реализации программ стратегических изменений.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе стратегических изменений в российских организациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению организацией, управлению изменениями в организации, экономике предприятия, материалы сборников научных трудов и статей в ведущих научных журналах по управлению организациями, а также обобщенные фактические материалы по поставленной в исследовании проблеме.

Для решения поставленных задач применены общенаучные методы познания – дедуктивно-индуктивный, анализа и синтеза, формальной логики, экспертной оценки, сравнительной оценки, теоретический анализ, документальное исследование, системный, структурно-функциональный и стратегический анализ. С целью обработки первичной информации применялись такие методы экономического анализа как сравнение, детализация, обобщение.

Информационная база исследования включает законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы государственной корпорации «Росатом» и входящих в неё организаций, материалы периодических изданий, конференций. В ходе подготовки диссертации использовались материалы статистической отчетности, инструктивные материалы, приказы, аналитические записки предприятий атомной отрасли России.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по диагностике проблем управления стратегическими изменениями на промышленных предприятиях.

Научная новизна результатов исследования подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:

  1. Показано, что наиболее известные теоретические концепции управления изменениями не дают ожидаемых результатов, когда участвующие в изменениях стороны имеют несовместимые видения ситуации и при этом располагают соизмеримыми влиянием и ресурсами. В таких случаях возникают порочные (wicked) проблемы – проблемы, которые имеют многочисленные корни, их очень трудно сформулировать, к ним не применима логика «правильного или неправильного» решения. Сформулирован тезис, что стратегические изменения часто сопровождаются порочными проблемами (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Обоснован подход к анализу порочных проблем, учитывающий когнитивные особенности процессов принятия управленческих решений. Показано, что для понимания механизма их формирования необходимо принимать во внимание сложную структуру человеческого сознания, в котором можно выделить три уровня: (1) интуицию и эвристику, (2) рефлексию и (3) мышление (п. п. 10.8, 10.15 Паспорта специальности 08.00.05).

  3. Идентифицированы две группы факторов, влияющих на формирование порочных проблем, возникающих в процессе стратегических изменений: во-первых, когнитивные искажения, непосредственно формирующие порочные проблемы и проявляющиеся в виде симптомов; во-вторых, объективные особенности организации и программы изменений, способные затруднить прослеживаемость причинно-следственных связей и сбор необходимой для принятия решений информации. Предложена матрица диагностики проблем управления изменениями, с помощью которой можно классифицировать проблемы по четырем типам, в зависимости от степени выраженности факторов, влияющих на их формирование. (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05).

  4. Предложена методика диагностики проблем управления изменениями, с помощью которой можно классифицировать проблемы по четырем типам, в зависимости от степени выраженности факторов, влияющих на их формирование. В основе методики лежит разработанная автором матрица диагностики проблем управления изменениями (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05).

  5. Предложена методика, позволяющая выявлять когнитивные искажения, формирующие порочные проблемы в ходе управления изменениями. Сделаны рекомендации по проведению систематического контроля качества принимаемых решений на протяжении всей программы стратегических изменений с использованием данной методики (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для систематического контроля качества принимаемых решений связанных с планированием и реализацией организационных изменений, затрагивающих стратегию предприятия.

Практическое применение подходов к анализу связанных с изменениями проблем способствует созданию эффективных рычагов для их управления и повышает научную обоснованность и качество принимаемых решений.

Теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей МИМ «ЛИНК» (г. Жуковский, май 2011 и 2012 года); в ходе научной школы «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики» (г. Тула, ноябрь 2011 года); на конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (г. Москва, декабрь 2011 года); на II международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск. 17-21 сентября 2012).

Материалы исследования используются в учебном процессе в Международном институте менеджмента ЛИНК при преподавании учебных курсов «Управление деятельностью и изменениями», «Стратегия», что подтверждается соответствующими документами, а также могут использоваться другими высшими учебными заведениями РФ в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента и экономики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объёмом 14,06 п. л., из них 3 работы в рецензируемых научных журналах, общим объемом 1,2 п. л., 1 монография.

Структура и объём диссертации соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает ведение, три главы, включающие восемь параграфов, заключение, список литературы, содержащий 84 источника, и приложение. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 5 рисунков.

Во введении поставлена проблема исследования, обоснована ее актуальность, сформулирована цель и основные задачи, объект и предмет исследования, описана степень разработанности проблемы, а также сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления стратегическими изменениями в организациях» проведен анализ основных понятий, вынесенных в название темы диссертационной работы: изменения, стратегия, стратегические изменения. Раскрыто понятие системного подхода к управлению изменениями, рассмотрены наиболее распространенные теоретические модели организационных изменений, основанные на системном подходе. Рассмотрены причины, из-за которых стратегические изменения терпят неудачу, дана характеристика таких ситуаций, обоснована актуальность исследования механизма их формирования, а также разработки рекомендаций по диагностике и возможному избеганию. Изложен подход к изучению возникающих в ходе изменений проблем, учитывающий когнитивные особенности процессов принятия управленческих решений. Указаны факторы, влияющие на формирование проблем, возникающих в процессе управления стратегическими изменениями, и рассмотрена специфика их влияния на природу этих проблем.

Во второй главе «Современное состояние и особенности управления стратегическими изменениями в российских организациях» раскрыты современные тенденции в управлении организациями, которые приводят к переосмыслению подходов к стратегии предприятий и стратегического менеджмента. Показано, что каждая из них способствует формированию порочных проблем на предприятиях, которые усугубляются новым социальным контекстом бурных изменений, происходящих в современном обществе. Также рассматриваются особенности управления стратегическими изменениями на современных российских предприятиях. Сделан вывод, что наиболее распространенные причины неудач инициатив по реализации стратегических изменений лежат в области организационной динамики. Анализ практики российских предприятий, проведенный автором, показывает, что эти неудачи, как правило, являются результатом действия когнитивных искажений, формирующих порочные проблемы.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию управления стратегическими изменениями в организациях» рассмотрены: Методика диагностики проблем управления изменениями и Методика соотнесения симптомов порочных проблем и когнитивных искажений. Представленные методики были апробированы при изучении проблем, возникших в ходе внедрения новой политики закупок в государственной корпорации «Росатом». С их помощью доказано наличие порочных проблем, связанных с данным изменением, и определены лежащие в её основе когнитивные искажения.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования.