Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Буренок Ольга Владимировна

Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве
<
Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве
>



Буренок Ольга Владимировна. Диагностика состояния предприятия при принятии решения о банкротстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/610-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ... 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ИНИЦИИРОВАНИИ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА 10

1.1. Проблемы банкротства предприятий в российской экономике 10

1.2. Институт экспертов при Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству и проблемы его становления 24

1.3. Цели и задачи экспертизы финансового состояния при принятии решения о банкротстве предприятия 31

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ 45

2.1. Законодательно утвержденные методики анализа финансового состояния предприятий при диагностировании банкротства 45

2.2. Методика проведения анализа финансового состояния в процессе проведения экспертизы 58

2.3. Существующие методики анализа возможного банкротства предприятий 75

2.4. Предлагаемая методика диагностирования банкротства предприятий 100

2.5. Разработка последовательности проведения процедур при экспертизе финансового состояния .'115

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О БАНКРОСТВЕ 119

3.1. Характеристика ОАО «Питкярантский целлюлозный завод» 119

3.2. Протекание процедуры банкротства 123

3.3. Экспертиза финансового состояния ОАО «Питкярантский целлюлозный завод» 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 178 

Введение к работе

В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов. И перед предпринимателями встает вопрос: что же делать с этими обанкротившимися предприятиями.

Существующая до 1998 г. в России нормативно-правовая база (опирающаяся в основном на обширный зарубежный опыт), регламентирующая процесс банкротства, оказалась неработоспособной в современных экономических условиях и привела к тому, что крупные предприятия получили возможность, не опасаясь банкротства, продолжать усугублять кризис неплатежей. Но, не смотря на это, с каждым годом число дел о несостоятельности, рассмотренных арбитражными судами, растет, что, несомненно, свидетельствует о том, что институт банкротства в России занимает одно из ведущих мест в развитии нормальных экономических отношений среди участников хозяйственного оборота.

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 года № 6-83. Необходимость принятия нового закона была обусловлена не только несовершенством Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» 1992 года, но и тем, что вступил в силу новый

Гражданский Кодекс РФ. Содержащиеся в двух последних нормативных актах понятия не состыковывались друг с другом, что вызывало сложности при рассмотрении дел в арбитражных судах.

Актуальность и практическая значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Во - первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и больше половины российских предприятий возможно уже давно объявить банкротами. Однако, возникает резонный вопрос - а что далее делать с предприятиями-банкротами? Если просто их ликвидировать и реализовать имущество, то будет разрушен производственный потенциал российской экономики, состоящий как раз из имущественных комплексов промышленных предприятий. Если же не предпринимать никаких мер, то повысить эффективность работы промышленности без цивилизованной процедуры банкротства просто не удастся.

Во - вторых, проблема банкротства предприятий находится на стыке двух наук - юриспруденции и экономики. Банкротство - факт юридический, банкротом предприятие могут признать только в суде. Однако, для принятия такого решения необходимо проанализировать целый комплекс экономических вопросов. И при всем уважении к юристам, на наш взгляд, принимать решения по чисто внешним признакам, прописанным в Законе, невозможно.

В-третьих, процедура банкротства затрагивает интересы многих сторон -кредиторов предприятия-должника, собственников, высшего менеджмента, трудовых коллективов, государственных органов. Принятый в 1998 году новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года № 6-ФЗ намного прогрессивнее действовавшего до этого закона 1992 года. Однако, он не решил, да и не может решить, всего сложного комплекса проблем банкротства предприятий в

России. Практика его применения показала необходимость усиления при процедуре банкротства экономической составляющей, а именно анализа финансового состояния.

В-четвертых, рассмотрение дел в арбитражных судах строго подчиняется Административно-процессуальному кодексу. Это значительно ограничивает временные рамки рассмотрения дел. Кроме того, рассмотрение дела и принятие решения возложено на одного, максимум на трех судей Арбитражного суда. Быть одновременно и высококвалифицированными юристами и высококлассными экономистами эти люди просто не в состоянии. Именно это обусловило необходимость подключения к решению вопросов о банкротстве Федеральной Службы по Финансовому Оздоровлению (ФСФО). Учитывая, что вопросы банкротства являются одними из сложнейших не только с юридической, но и с экономической точки зрения, данная служба пришла к выводу о необходимости создания института аккредитованных экспертов, проводящих экспертизу финансово-хозяйственной деятельности предприятий-должников.

Все вышеизложенные причины побудили нас к написанию данной работы, целью которой является исследование роли и места экспертизы финансового состояния и платежеспособности организаций в процедуре банкротства и разработка методики проведения такой экспертизы.

Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач:

• изучение вопросов банкротства организаций в российской экономике;

• анализ проблем экспертизы финансового состояния организаций на различных стадиях процедуры банкротства;

• исследование существующих методик анализа финансового состояния предприятий и выявление возможности их применения в целях экспертизы на различных стадиях процедуры банкротства;

• разработка методики проведения экспертизы финансового состояния организаций-должников на различных стадиях процедуры банкротства;

• апробация предложенной методики на конкретном предприятии. Предметом исследования является совокупность теоретических,

методологических и практических вопросов, связанных с проведением экспертизы финансового состояния основной целью которой является исследование роли экспертизы финансового состояния и платежеспособности организаций в процедуре банкротства и разработка методики проведения такой экспертизы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с проведением экспертизы финансового состояния предприятий - должников, в процессе принятия решений о банкротстве.

Объектом исследования выступают предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, в отношении которых была возбуждена процедура банкротства и введено внешнее управление.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные приемы системного подхода, анализа и синтеза, научной абстракции, а также различные методы обработки материалов исследования - группировка и сводка, детализация, сравнение, индексный метод, обобщение, приемы системного анализа.

В процессе исследования изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств,

труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам банкротства, анализа хозяйственной деятельности, антикризисному менеджменту. В работе широко использовались материалы Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, ФСФО, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по диагностике банкротства предприятий при проведении экспертизы.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1. Установлено, что проблемы диагностики банкротства являются комплексными, лежащими на стыке ряда научных дисциплин, что требует изменения фрагментарного подхода, практиковавшегося ранее и использования комплексного междисциплинарного анализа.

2. На основе анализа адекватности применения дискриминантных моделей показано, что модели имеют разную долю вероятности при прогнозировании банкротства для различных стран и периодов времени. Они применимы на макроуровне при наличии достаточно большого и достоверного статистического материала, однако их применение на уровне отдельно взятого предприятия нецелесообразно.

3. Разработан алгоритм принятия решений и реализации аналитических процедур при проведении экспертизы финансового состояния на различных стадиях процедуры банкротства, позволяющий систематизировать организацию проводимых мероприятий.

4. Разработана методика проведения экспертизы и диагностирования банкротства, позволяющая на основании расчета 42 показателей вывести обобщающий коэффициент банкротства. Поскольку данный коэффициент аккумулирует в себе данные о степени кризисности ситуации в трех аспектах деятельности предприятия: управленческом, экономическом и финансовом, предложенная методика проведения экспертизы и диагностирования банкротства является универсальной и может применяться на всех стадиях процедуры банкротства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении экспертизы финансового состояния и платежеспособности организаций на различных стадиях процедуры банкротства, при разработке планов финансового оздоровления, а также при разработке планов внешнего управления и контроля за их исполнением.

Основные положения диссертационной работы могут использоваться аудиторскими организациями при проведении экспертизы финансового состояния предприятий в процессе принятия решения о их банкротстве.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении ряда тем по курсам «Экономика предприятия», «Оценка бизнеса», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» и «Аудит».

Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень исследования проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается практическая значимость и научная новизна работы.

В первой главе «Проблемы проведения экспертизы финансового состояния при инициировании процедуры банкротства» исследуются проблемы банкротства российских предприятий, раскрываются роль и задачи института экспертов при Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству и проблемы его становления. Формулируются цели и задачи экспертизы финансового состояния при принятии решения о банкротстве предприятия.

Во второй главе «Методические основы проведения экспертизы и диагностики состояния предприятия при принятии решения о банкротстве» приведены разработанные последовательность проведения процедур при экспертизе, описан алгоритм проведения экспресс-аудита бухгалтерской отчетности в процессе экспертизы, а также разработанная методика проведения анализа финансового состояния в процессе проведения экспертизы

В третьей главе «Результаты апробации предлагаемой методики проведения экспертизы и диагностики состояния предприятия при принятии решения о банкротстве» приводятся результаты апробации предлагаемых методик на конкретном предприятии.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.