Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Савкунова Людмила Александровна

Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации
<
Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации
>



Савкунова Людмила Александровна. Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/3607

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования управлен
ческих решений в коммерческой организации

1. Проблемы определения управленческого решения 13-21

2. Характеристика управленческих решений 22-44

3. Содержание процесса принятия управленческих реше
ний 45-55

ГЛАВА II. Особенности организационного механизма
управления банкротством в коммерческой организации..

1. Основные черты экономического механизма возникно
вения кризисного состояния коммерческой организации 56-66

2. Система управления как социально-управляемая система 67-75

3. Характеристика стадий управления процессом банкрот
ства коммерческой организации как системы 76-82

4. Системная концепция совершенствования организаци
онного механизма управления банкротством коммерческой
организации 83-98

ГЛАВА III. Методические вопросы формирования процес
сов подготовки и утверждения управленческих решений

1. Методические основы проектирования процесса подго
товки управленческих решений 99-117

2. Методические рекомендации по оптимизации процесса
принятия решений на основе теории стандартной информаци
онной модели 118-123

3. Методические вопросы формирования функций управ
ления и состава управленческих решений в условиях банкрот
ства коммерческой организации 124-131

4. Практическая реализация процесса управления банкрот
ством как системой принятия решений 132-156

5. Практическая реализация методологии бизнес-процессов
для формализованного представления организации как системы
принятия решений 157-167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171-184

ПРИЛОЖЕНИЯ 185-194

Введение к работе

Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный переток капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Осуществляется данное перераспределение в значительной мере посредством процедуры банкротства. Поэтому в любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

На практике можно отметить наличие различных понятий и определений банкротства, которыми оперируют специалисты. Так, юрист сошлется на Закон о банкротстве, в соответствии с которым факт банкротства должен быть признан арбитражным судом с соблюдением всех установленных правил и процедур; банкир отметит момент прекращения платежей и занесения расчетных документов фирмы в соответствующую картотеку банка; экономист попытается рассмотреть банкротство как процесс, в котором юрист и банкир зафиксировали лишь отдельные признаки или факторы.

Банкротство является результатом развития кризисного финансового состояния, когда предприятие проходит путь от эпизодической до устойчивой (хронической) неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Разумеется, сегодняшние экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы

структурной перестройки экономики.

Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью предпринимательства, которое всегда сопряжено с неопределенностью достижения его конечных результатов, а значит и с риском потерь. Источниками этой неопределенности являются все стадии воспроизводства -от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих изделий до производства и продажи готовых изделий.

Связь риска и прибыли имеет фундаментальное значение для понимания природы предпринимательства, разработки эффективных методов его регулирования. В реальной экономике неопределенность становится источником либо выигрыша, либо убытка. Причем выигрыш и сверхприбыль более удачливых предприятий образуется за счет убытков менее удачливых. Из взаимообусловленности фактора риска и прибыли формируется важнейшее финансовое понятие механизма возникновения банкротства.

Устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур -непременное условие эффективного функционирования рыночного механизма. Однако предотвратить банкротство, обеспечить продолжительное процветание этих структур - задача значительно более важная.

Основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

Актуальность и практическая значимость темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса практически всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-командной системой. Негативные

последствия либерализации цен, кризис российских рыночных реформ, обострили до крайности проблему платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий.

В этих условиях особую значимость приобретают мероприятия по предотвращению кризисных ситуаций, а также меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий и стабилизацию их финансового состояния, то есть антикризисный менеджмент.

Таким образом, эффективное функционирование механизма банкротства и профессиональное использование стратегических и тактических мероприятий антикризисного управления является одной из наиболее актуальных и важнейших задач на пути построения цивилизованного рынка в России и оздоровления экономики страны.

Рыночная экономика на протяжении долгого времени, являющаяся основой развития западного общества, выработала определенные механизмы контроля, диагностики и, по возможности, предотвращения кризисных ситуаций в экономике национального масштаба как на макро, так и на микро уровне. Подобные механизмы, мероприятия, совокупность целенаправленных воздействий на финансово нестабильную хозяйствующую единицу, представляют собой нечто иное как элементы единого целого под названием система банкротства.

Процессы формирования и разработки подобных механизмов в Российской Федерации начались в начале 90-х годов. Безусловно, первой вехой в решении данного вопроса явился Указ Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных организаций (банкротства) и применения к ним специальных процедур» (июль 1992 года). Помимо этого на законодательном уровне было осуществлен ввод ряда нормативных документов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятий, а также общественных и государственных учреждений, осуществляющих контроль над организацией процесса управления неплатежеспособной организации и регулированием

отношений сторон, задействованных в данном процессе.

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19.11.92г. сыграл определенную положительную роль, но возлагавшихся на него надежд не оправдал. Более чем пятилетняя история применения данного Закона, безусловно, ученым, специалистам-практикам, юристам помогла сделать соответствующие выводы о степени его эффективности, оценить положительные и отрицательные стороны нормативного документа.

По причине отсутствия теоретических знании и практического опыта решения подобных проблем: законодательное и организационное обеспечение процессов несостоятельности (банкротства) организаций различных отраслей, разработки экономических критериев оценки субъекта хозяйственных отношений на предмет его несостоятельности, - не был решен целый ряд задач, поставленных новым для российской экономической и общественной действительности - явлением банкротства.

Вступивший в силу 08.12.98 г. Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» отчасти «расшил» узкие места предыдущего закона о несостоятельности. В частности был уточнен и законодательно утвержден критерий экономической оценки состояния хозяйствующего субъекта - потенциального банкрота, существенно доработан процессуальный и организационный механизм арбитражной «защиты» организации-должника, расширены и законодательно прописаны санирующие мероприятия в отношении неплатежеспособной организации.

Действующий в настоящее время Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ представляет собой документ юридического характера и, в силу своей специфики, на наш взгляд, нуждается в научно-теоретической доработке на уровне методического обеспечения комплекса тех отношений и действий, которые прописаны законодательно. Так, нуждается в уточнении срок начала процесса банкротства с точки зрения фиксации момента первого сигнала о приближении опасности банкротства. На сегодняшний день

любой исследуемый объект рассматривается наукой с точки зрения системного подхода, а именно: организация как элемент системы и организация как система непосредственно. С позиции системного подхода рассматриваются также любые мероприятия, процессы, процедуры, осуществляемые по отношению к неплатежеспособной коммерческой организации. Таким образом, определяется еще одна немаловажная задача методического обеспечения законодательных инициатив в сфере вопросов несостоятельности (банкротства) организаций: разработка теоретических положений, посредством которых кризисная организация будет рассматриваться с точки зрения системного подхода и системных характеристик «входа», «процесса» и «выхода» соответственно. Исходя из аксиомы: «организация есть система» руководители служб, организаций, кредиторы, управленцы неплатежеспособного должника -юридического лица, смогут на более качественном уровне проводить анализ сложившейся ситуации и принимать научно обоснованные управленческие решения о судьбе неплатежеспособной организации-должника.

Современная действительность заставляет руководителей организаций постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность (банкротство) организации - юридического лица.

На протяжении всего периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство предоставляет неплатежеспособной организации возможность остановить этот процесс.

Для этого практика реализации судебных процедур банкротства требует разработки и принятия некого множества управленческих решений. Именно эти решения должны быть в необходимой степени регламентированы, что значительно повышает эффективность управления неплатежеспособной организацией. Система принятия данных решений, в свою очередь, должна быть закреплена методически.

Причиной банкротства российских организаций в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение сложившихся хозяйственных связей и инфраструктуры, недоступность или чрезмерная дороговизна кредитного рынка, отсутствие заинтересованности со стороны инвесторов, трудно прогнозируемая политика государства в сфере финансового обращения и потребления. В этой связи особенно актуальной становится проблема управления неплатежеспособными организациями в условиях сложившихся социально-экономических реалий.

В настоящее время очень мало работ, посвященных вопросам организации управления неплатежеспособными организациями, находящимися в состоянии банкротства. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому, другие научные работы в основном касаются проблем описательно, без четких алгоритмов. Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы организации управления на стадиях банкротства описывались бы с точки зрения системного подхода.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания данной научной работы, посвященной теории и практике организации процесса управления на стадиях банкротства коммерческой организации в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которому по роду своей деятельности приходится сотрудничать со многими управленцами и руководителями российских коммерческих организаций, находящихся в достаточно плачевном финансовом состоянии.

В связи с вышесказанным представляется разработка методических основ проектирования эффективной системы управления банкротством на всех его стадиях, позволяющей управлять несостоятельной организацией в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» и учитывающей особенности этих организаций и их систем принятия решений.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системной методологии управления процессом несостоятельной организации, основанной на теории принятия решений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

раскрытие сущности и экономического содержания управленческой оценки несостоятельной организации;

исследование общепринятого методического обеспечения управления организациями и разработка механизма управления стадиями банкротства организации;

разработка системы банкротства, ее целей и структуры, характеристики отдельных элементов системы, совокупность которых позволяет управлять организациями;

разработка методического обеспечения процесса проектирования процедур принятия решений по банкротству организации;

разработка методики проектирования систем банкротства на основе теории принятия решений.

Объект исследования - существующие коммерческие организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, а также органы управления, курирующие вопросы несостоятельности организаций и их финансовое оздоровление.

Предмет исследования - методические и практические аспекты формирования организационного механизма принятия управленческих решений в системе управления несостоятельной организацией (банкрота).

Методологическая основа. Методологической основой

диссертационной работы является система общенаучных методов исследования и проектирования организации, управления банкротством организации, а также практический опыт ряда коммерческих организаций.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды по экономической теории различных экономических систем, научные

разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам, отражающим различные аспекты исследуемой проблемы, а также законодательные акты РФ по проблемам банкротства.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам системного анализа, теории антикризисного управления, теории разработок и управления управленческих решений, теорий экспертных оценок, а также проблемам, касающимся функционирования организации как системы принятия управленческих решений.

Исследования проводились на основе изучения работ российских и зарубежных ученых, материалов периодических изданий по проблемам антикризисного управления, а также опыта российских и зарубежных организаций.

Теоретическую основу исследования составляют:

научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации менеджмента, а также теорий антикризисного управления. Общим проблемам системного управления посвящены работы Анкоффа Р., Ансоффа И., Друкера П., Короткова Э.М., Бляхмана Л., Валуева С.А.. Основам антикризисного управления посвящены работы Родионова Н.К., Леднева В.А., Курсанова К.А., Градова А.П., Беляева СП., Кошкина В.И. и др.

методы экспериментального исследования, беседы, практическое моделирование систем принятия решений в производственных организациях.

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования состоит в разработке методических основ совершенствования процессов управления несостоятельными организациями.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относится следующее: 1. Установлено, что в практике исследования организации на уровне

управленческих решений преобладает два типа управленческих решений, а именно: решения как результат оптимизации конкретной задачи и решения как процесс их подготовки в конкретной организационной системе. Доказано, что в процессе управления банкротством коммерческой организации доминирующим является второй подход, поскольку он определяет содержание антикризисного управления на разных стадиях банкротства.

  1. Разработан организационно-методический подход к формированию функций управления несостоятельной организации. Разработана принципиально новая квалификация функций управления несостоятельной организацией по критериям содержания процесса управления, цикла принятия решений и системных характеристик организации.

  2. Разработано методическое обеспечение формирования состава управленческих решений путем использования объемной классификации функций управления и идентификации управленческих решений, соответствующих функциям управления.

  3. Впервые разработана модель несостоятельной организации как системы принятия решений путем построения организационных процедур, блок-схемы и схемы принятия решений. Данная модель прошла успешную апробацию в ООО "Латека", ООО "Самарская промышленная группа", ОАО Концерн "ПИКЪ", ФГУП ТИНЦВЕТМЕТ", ООО "Промсоль Сибирь".

  4. Сформирован механизм управления несостоятельной организацией, оптимизированный на основе теории стандартной информационной модели.

  5. Разработаны методические основы формирования регламента управления путем использования структурных элементов схемы принятия решений на конкретном уровне управления.

Практическая значимость проделанной автором научной работы заключается в том, что их использование на практике позволит быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям функционирования, научно обосновано формировать конкретные механизмы управления банкротством на уровне управленческих решений и принимать обоснованные решения.

Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов учебных заведений экономического профиля.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебные программы по антикризисному управлению и значительно повышают эффективность управления.

Апробация результатов исследования проведена на VI-й научной конференции «Предпринимательство: прошлое, настоящее, будущее» в Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, в НИИ по делам банкротства при Правительстве г. Москвы, в цикле лекций по проблемам управления организациями в Государственном университете управления и Московском государственном университете сервиса.

Разработано при личном участии автора учебно-методическое обеспечение цикла лекций по антикризисному управлению, состоящее из системы процедур принятия решений на стадиях банкротства.

Осуществлена апробация и внедрение в практику организационного механизма в ряде конкретных коммерческих организаций, которые показали эффективность разработанной методики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех научных статьях общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.