Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Ибатуллова Юлия Тагировна

Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики
<
Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики
>



Ибатуллова Юлия Тагировна. Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ибатуллова Юлия Тагировна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1203

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования диверсификации хозяйственных
систем как фактора развития региональной экономики 9

  1. Содержание, типология и диверсификация хозяйственных систем 9

  2. Формы и закономерности диверсификации хозяйственных систем в российских регионах 31

  3. Противоречия процессов диверсификации хозяйственных систем и специфика их проявления в конкурентной среде 38

Глава 2. Инновационные формы диверсификации хозяйственных систем и их
влияние на развитие региональной экономики 53

  1. Кластеризация как инновационная форма диверсификации хозяйственных систем и фактор повышения конкурентоспособности экономики Татарстана 53

  2. Кластерная диверсификация воспроизводственных процессов

в хозяйственных системах региональной экономики и их эффективность 66

2.3. Кластерные инновации в институциональных преобразованиях,
обеспечивающих диверсификацию хозяйственных систем в региональной
экономике 87

Глава 3. Стратегия развития процессов диверсификации хозяйственных систем
региона в современных условиях 101

  1. Вектор традиционно-инновационного развития процессов диверсификации хозяйственных систем региональной экономики 101

  2. Согласованное управление процессами диверсификации хозяйственных систем на различных уровнях отечественной экономики 118

  3. Совершенствование оценки диверсификации хозяйственных систем

в процессе оптимизации управленческих решений 132

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях мирового финансового кризиса актуализируется процесс поиска эффективных форм приспособления и выживания хозяйственных систем региональной экономики в конкурентной борьбе. Одной из таких форм является экономическая диверсификация. Несмотря на то, что многие хозяйственные системы в самых различных областях и на различных уровнях экономической деятельности прибегают к диверсификации, но ее теоретическая проработка и практическое применение не отвечает современным требованиям. Как отмечает большинство исследователей, явлению диверсификации не хватает глубокого теоретического и институционального осмысления, недостаточно, рекомендаций и методик оценки эффективности и целесообразности применения диверсификации в совершенствовании управленческой практики хозяйствующих субъектов. При этом потребность в теоретических разработках, направленных на исследование диверсификации и таких ее инновационных форм как кластеры, на их использование при принятии управленческих решений особенно остро наблюдается на уровне локальных и региональных хозяйственных систем.

Главными характеристиками видов экономической деятельности в Российских регионах сегодня является не всегда оптимальное сочетание их традиционно-инновационной направленности, уровней рентабельности, структур и инфраструктур региональной экономики. В ней имеется явный перекос в сторону преобладания добывающих отраслей народного хозяйства, с недостаточной развитостью остальных, главным образом высокотехнологичных, наукоемких инновационных отраслей и территорий, объединенных в кластеры и дающие дополнительные синергетические эффекты. Следовательно, структура диверсификации видов экономической деятельности хозяйственных систем в регионах России нуждается в оптимизации, что обеспечит повышение эффективности управления и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов в развитии региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных отдельным направлениям и вопросам диверсификации экономических процессов.

Теоретическим основам исследования диверсификации хозяйственных систем, анализу их форм, закономерностей и противоречий развития посвяще-

ны труды Г.Господарчук, Д.Львова, А.Маршалла, Г.Немченко, М.Николаева, Р.Нуреева, Ю.Осипова, М.Портера, Ж.Ролана, В.Смит, В.Супруна, А.Трифиловой, А.Хасановой, В. Черняка, А.Шюллера, В.Щербины, Ю.Якуши и др.

Проблемы традиционных и инновационных форм диверсификации хозяйственных систем исследуются в работах О.Васюхина, М. Посталюка, А.Татар-кина и др.

Отдельным аспектам процессов кластеризации как инновационной формы диверсификации хозяйственных систем посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, И.А.Ильина, В.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, М.Е.Портера, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.П.Третьяка, В.В.Финагина, В.В.Хоменко, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, Т.В.Цыхана, М.Д.Шарыгина, Д.А.Ялова, Б.С.Ястремского и др.

Проблемы диверсификационных экономических стратегий рассматриваются в трудах И.Ансоффа, П.Друкера, А.Аакера, А.Томпсона, А.Стрикленда, М.Паскье, В.Балабана, О.Виханского и др.;

В работах С.Донецкой, А.Друбецкой, С.Мительмана, С.Бернгольца и других рассмотрены вопросы оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем.

Вместе с тем, проблема диверсификации хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики разработана недостаточно. Нуждаются в уточнении определения диверсификации хозяйственных систем, ее содержания, типологии, места и роли в развитии экономики региона, закономерности и противоречия данных процессов. Необходимо раскрыть содержание процессов кластеризации хозяйственных систем как инновационной формы их диверсификации, установить критерии эффективности, направления развития, обеспечения и регулирования процессов диверсификации хозяйственных систем как фактора развития региональной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются^ изучение, обобщение и анализ диверсификации хозяйственных систем как фактора развития региональной экономики, а также разработка рекомендаций по обеспечению ее стратегических-перспектив.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

раскрыть содержание, провести типологию и проанализировать трансформацию хозяйственных систем, обобщить и систематизировать определения их диверсификации;

определить формы, выявить закономерности диверсификации хозяйственных систем, их противоречия, взаимосвязи и взаимозависимости с другими экономическими процессами в региональной экономике;

раскрыть содержание и современное состояние кластеризации хозяйственных систем как инновационной формы их диверсификации в развитии экономики Республики Татарстан;

выявить кластерные инновации в институциональных преобразованиях, обеспечивающих инновационную диверсификацию хозяйственных систем в региональной экономике;

разработать рекомендации по стратегическому развитию процессов диверсификации хозяйственных систем региона в условиях глобализации экономических процессов;

определить основные направления по совершенствованию подходов и способов оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем в развитии региональной экономики.

Объектом исследования в работе являются хозяйственные системы региона и процессы их диверсификации в Республике Татарстан.

Предметом исследования является организационно-экономические, управленческие и институциональные формы диверсификации хозяйственных систем в конкурентной среде и их эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принцип системности, обращения к практике как критерию истины. Принцип системности позволил представить диверсификацию хозяйственных систем и локальных образований региона как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих функционирование и развитие регионального хозяйства. Для решения задач, поставленных в работе, применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический методы. В процессе исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по рассматриваемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа изучаемых экономических процессов.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, Института региональных инновационных систем, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005 - 2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Научная новизна работы находит свое отражение в существенном углублении и расширении практического обобщения и теоретического исследования диверсификации хозяйственных систем, ее закономерностей, противоречий, инновационных форм, институтов, эффективности и количественной оценки. Новизна конкретизируется в следующих научных результатах:

впервые обобщены и систематизированы определения понятия и видов диверсификаци хозяйственных систем, дано ее авторское толкование как диалектического взаимодействия традиционно-инновационных связей хозяйствующих субъектов с целью получения прибыли или какого-либо иного эффекта. Раскрыты закономерности этого взаимодействия;

выявлены экономические противоречия диверсификации хозяйственных систем и обоснован механизм их разрешения с помощью различных форм диверсификации;

доказано, что кластеры являются инновационной формой диверсификации хозяйственных систем, образуют «сгустки» конкурентоспособных предприятий в рамках отдельных отраслей и локальных образований и обеспечивают положительные синергетические эффекты региональной экономики. На основе анализа современного состояния кластеризации диверсифицированных хозяйственных систем в Республике Татарстан сделан вывод, что успешная реализация проектов по стимулированию развития диверсифицированных кластеров возможна только при наличии эффективной региональной стратегии. Развивать диверсифицированные кластеры в отрыве от развития региона в целом неэффективно;

- сформулированы и определены параметры эффективности диверсификации воспроизводственных процессов хозяйственных систем на микроуровне. Обосновано, что на данном уровне эффективность диверсификации разделяется на абсолютную и относительную, которые имеют свои специфические критерии оценки как в условиях «до диверсификации», так и «после диверсификации» хозяйственных систем. Уточнено содержание и составляющие синергетическо-го эффекта связанной диверсификации хозяйственных систем;

доказано наличие институциональной диверсификации кластеризиро-ванных хозяйственных систем. В этой связи обосновано, что каждый вид экономической деятельности имеет свои собственные институциональные поля и институциональное регулирование, определенные наборы «жестких» и «мягких» институтов, объединенных в кластеры;

сформулирована и обоснована экономическая категория «традиционно-инновационная кластерная диверсификация», показано ее значение в развитии и функционировании хозяйственных систем региональной экономики. В этой связи исследована и раскрыта инновационная кластерная диверсификация как часть традиционно-инновационной диверсификации, дана типология и коэффициенты, ее характеризующие;

разработана методика количественной оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем с точки зрения реализации ее стратегических перспектив. Обоснованы показатели масштаба и широты диверсификации, ее связанности на основе коэффициента связанной диверсификации, в котором отражаются все возможные связи между видами деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практические выводы и рекомендации исследования используются в Республике Татарстан при разработке конкретных направлений по диверсификации хозяйственных систем в различных отраслевых и локальных территориальных образованиях, при разработке и реализации программ инновационного развития. Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы используются в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» при разработке и чтении курсов "Региональная экономика", «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», "Экономическая оценка инвестиций" и других.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и приняты к внедрению в ООО «ТАИФ-ИНВЕСТ», в ЗАО ИК

«ТатИнК», в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»; докладывались и обсуждались в 2004-2008гг на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Казанском техническом университете им. А.Н.Туполева, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,25 п.л., из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК: в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», в журнале «Креативная экономика».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименования, 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц компьютерного текста, работа содержит 15 таблиц, 19 рисунков и 2 схемы.