Диверсификация источников финансирования образования Подшибякина Елена Николаевна

Диверсификация источников финансирования образования
<
Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования Диверсификация источников финансирования образования
>




Подшибякина Елена Николаевна. Диверсификация источников финансирования образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/487-1

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Совершенствование моделей бюджетного финансирования

  1. Модификация сметного бюджетного финансирования 11

  2. Международная практика и проблемы использования персонифицированного финансирования образования 26

Глава 2. Мировая практика привлечения дополнительных источников финансирования образования

2.1, Анализ внешних источников дополнительного
финансирования 51

2.2. Внутренние финансовые резервы системы
образования 67

Глава 3. Обоснование путей выхода из экономического кризиса системы образования

  1. Финансовое обеспечение развития образовательной сети региона в условиях перестройки и рыночных отношений..., 88

  2. Пути выхода из кризиса 120

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения.

Введение к работе

Процесс вхождения системы образования в рыночные отношения порождает очень много проблем, связанных с финансированием, его англ к зом.

В нашей стране долгий период времени основным источником финансирования образования был государственный бюджет. Внебюджетные источники имели второстепенное значение, однако в последние годы наблюдается их рост по отношению к прямым расходам из бюджета. Исследования образования внебюджетных источников финансирования и определе-нияе путей совершенствования моделей финансирования делает эту тему крайне актуальной.

Закон Российской Федерации "Об образовании" гарантирует образовательным учреждениям юридическую и экономическую независимость. Механизм Финансирования и хозяйствования приобретает в связи с этим совсем иную форму развития.

В изменившихся социально-экономических условиях предстоит существенно расширить действие экономических отношений в сфере образования (в том числе - рыночных); обеспечить стабилизацию и укрепление финансового положения учебных заведений; поднять эффективность использования средств; активизировать привлечение на нужды образовательных учреждений внебюджетные источники финансирования, принять необходимые правовые акты для привлечения финансовых средств и материальных ресурсов в систему образования, для обеспечения многоуровневого и многоканального финансирования, смешанного финансирования образовательных учреждений.

Однако значение избранной темы определяется не только этим. Вопреки широко распространенному мнению, ценовые стимулы и мотивы экономической эффективности оказывают влияние на решение инвестирования в образование не только в рыночной, но и других системах хозяйства.

Зарубежные исследования экономики образования, основанные на подходах неоклассической экономической науки, в центр внимания ставят проблемы рационального использования ограниченных ресурсов общест^-и оптимизации индивидуальных решений. Они стремятся объяснить реальное поведение участников рынка. Большой вклад в исследование экономических проблем образования внесли Джейкоб Минсер, Гери С.Беккер, Теодор У.Шульц, Дж.Вейзи, Г.Псахаропулос и многие другие экономисты. Ведущее место в этих исследованиях завоевала теория человеческого капитала, объясняющая эффективность вложений в образование тем, что оно повышает производительность работника и дает ему возможность больше зарабатывать.

Советские экономисты, базирующие свои исследования на трудовой теории стоимости не могли принять этих подходов, ни теоретических построений, ни методик эмпирических исследований, созданных на Западе. Советские исследователи шли в другом направлении, и по вопросам экономики и эффективности образования в СССР было опубликовано немалое число работ. Среди них произведение С.Г.Струмилина, ВАЖамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна, В.В.Клочкова, В.И.Марцинкевича, Д.И.Чупрунова и других.

Сейчас появилась возможность заполнить существующие пробелы в отечественных исследованиях экономики образования, применить новые для нас подходы. Появился ряд современных исследований, учитывающих весь спектр накопленных в этой области знаний и методов, результаты которых также были приняты во внимание в нашей работе (Литвинова Н.П., Лукин Ґ.И., Левицкий М.Л., Чекмарев В.В.).

Объект исследования. Региональная система образования.

Предмет исследования, Аккумуляция финансовых ресурсов региона, направленных на финансирование образования, диверсификация его источников.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование новой роли участия государства, населения и предприятий е Финансировании системы образования. Российская Федерации вступила в относительно длительный период возрастания роли негосударственных источников финансирования образования. Однако, этот процесс будет развиваться лишь по мере усиления дифференциации в оплате труда в зависимости от квалификации рабочей силы, а также по мере укрепления финансового положения частного сектора и повышения благосостояния населения.

В процессе исследования решались следующие задачи:

Проведение комплексного экономического анализа отечественного и зарубежного опыта в решении проблемы финансирования образования.

Исследование возможностей применения зарубежного опыта в решении данной проблемы в условиях России.

Выбор конкретного механизма и инструментария, способствующего наиболее эффективной форме финансирования образования региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

В диссертационном исследовании были использованы выводы и положения о сущности финансирования образования, источников финансирования, закономерностях развития системы образования, содержащихся в работах В.А.Жамина, СЛ.Костаняна, Г.И.Лукина, В.В.Чекмарева, Н.П.Литвиновой, М,Л.Левицкого.

В диссертации использованы концепции и теории зарубежных ученых, работающих по проблемам образования: М.Фридмана, З.Йенкера, Г.Беккера, П.Мейсона. Т.Шульца и других.

Исходную информацию исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы законодательных и исполнительных органов власти и управления территорий, данные социологических об- следований по вопросам образования, материалы Министерства образования РФ, Комитета финансов, Комитета по образованию, Комитета по социальным вопросам г.Санкт-Петербурга.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование обуславливается обоснованием его целевой направленности и выражается в следующем: - обоснованы внутренние и внешние резервы внебюджетных источни ков финансирования системы образования; -теоретически обоснованы модели финансирования образования; определены новые подходы к организации ресурсного обеспечения образования территории путем оптимизации расходования бюджетных средств и привлечения внебюджетных источников финансирования; обоснованы пути выхода из экономического кризиса системы образования региона; исследован финансовый потенциал системы образования региона и перспективы развития системы образования региона.

Логика исследования включала следующие этапы: - концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме; определение на комплексной методологической основе научно-теоретических предпосылок и основных положений механизма финансирования" образования в условиях перехода к рыночным отношениям; проведение сравнительного анализа финансирования системы образования в различных странах мира; формирование на основе выводов анализа финансирования нового механизма финансирования образовательных учреждений; апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Анализ диверсификации источников финансирования в соответствии с его логикой исследования позволили сделать следующие выводы;

В силу высокой общественной значимости образования, необходимо сохранить приоритет бюджетного финансирования образовательных учреждений.

Учитывая экономическую ситуацию в стране следует привлекать разнообразные дополнительные источники финансирования.

Руководствуясь критерием эффективности использования финансовых средств, считать наиболее прогрессивной моделью бюджетного финансирования, основанную на дифференцированной грантовои поддержке финансирования.

4. Оценить международную практику внедрения образовательных ваучеров как имеющую офаниченную сферу распространения для России (дошкольные образовательные учреждения, летняя оздоровительная кам пания, повышение квалификации).

5. Главными путями выхода из кризиса региональной системы могут быть: социальная защита педагогического коллектива; социальная защита учащихся; защита сети образовательных учреждений.

Степень научной новизны и теоретическая значимость результатов исследования, выполненных автором, состоит в: теоретическом обобщении мирового опыта финансирования образования; в уточнении теоретических позиций по содержанию и структуре финансовых источников бюджетов образовательных учреждений; в аргументированном сохранении бюджетных ассигнований социальной сферы в условиях развития рыночных отношений; в предложении путей реструктуризации и дополнительных источников финансирования затрат на оборудование, оптимизации сети образовательных учреждений; в экономическом обосновании и предложении расчетов денежных средств, как бюджетных, так и внебюджетных, необходимых на содержание и развитие сбалансированной сети образовательных учреждений до 2000 года; в предложении расчетов по количеству образовательных учреждений и численности учащихся на перспективный период развития системы образования Санкт-Петербурга до 2000 года: в экономическом обосновании Программы по социальной защите учащихся и работников образования; в разработке программы действий по выходу из кризиса, стабилизации и дальнейшему развитию экономики в 1996-2000 годах; в определении приоритетов развития рыночной инфраструктуры образования региона и повышении качества образования в условиях кризиса и экономической нестабильности.

Практическая, значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до практического использования целого ряда теоретических положений и выводов по исследуемым проблемам до их конкретного решения. Предложен комплекс конструктивных мер и методических рекомендаций по совершенствованию финансирования и контроля за эффективным и целесообразным расходованием финансовых ресурсов, используемых в практике работы Комитета по образованию, районных органов управления, учреждений образования Санкт-Петербурга и других субъектов Федерации.

Структура диссертации сформулирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. So введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, характеризующие степень теоретической разработанности, формируется научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Совершенствование моделей бюджетного финансирования" посвящена анализу мировой практики финансирования образования. Поиску наиболее совершенной модели финансирования, приемлемой для России в условиях экономического кризиса.

Вторая глава "Мировая практика привлечения дополнительных источников финансирования" посвящена анализу многоканальной системы финансирования. В главе подробно рассматриваются внутренние и внешние источники финансирования системы образования, приводятся выводы их значимости в рыночных отношениях.

Третья глава "Обоснование путей выхода из экономического кризиса системы образования" посвящена анализу финансового обеспечения образовательной сети региона, обоснованию путей выхода из кризиса системами региона, расчетов бюджетных и внебюджетных расходов на образование региона до 2000 года.

В выводах к каждой главе диссертации приводятся результаты исследования по данному зтапу работы. „ Заключение диссертационного исследования представляет собой итоговые выводы и определяет основные направления его развития для теоретических обобщений и прикладных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в виде проведения проблемных семинаров, конференций с руководителями образовательных учреждений, работниками аппаратов органов управления образованием Санкт-Петербурга по финансовым и правовым вопросам.

Апробация промежуточных результатов исследования проводилась в рамках чтения лекций слушателям курсов повышения квалификации Университета педагогического мастерства Санкт-Петербурга.

Апробация отдельных элементов механизма исследования осуществлялась через публикации, статьи, сборники нормативных документов по оплате труда работников образования Санкт-Петербурга, методические разработки по финансированию расходов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Финансовые проблемы образовательной реформы. - Образовательная политика на рубеже XX-XXI веков. - Международная конференция Европейского форума за свободу в образовании; доклад - СПбГУПМ - 1994 . с.51-54.

Диверсификация источников финансирования в системе образования. Финансирование образования как гарантия реализации прав граждан на образование: доклад к XV коллоквиуму Европейского форума за свободу в образовании, - СПбГУПМ - 1997г., с. 130-135.

3. Пути повышения эффективности использования бюджетных средств в дошкольных учреждениях: Финансирование образования как га рантия реализации прав граждан на образование - тезисы доклада к XV коллоквиуму Европейского форума за свободу в образовании - СПбГУПМ, 1997.Л, с. 187-192.