Диверсификация экономики как инструмент сглаживания социально-экономических различий в регионе : на материалах Республики Адыгея Коваленко, Марина Георгиевна




Коваленко, Марина Георгиевна. Диверсификация экономики как инструмент сглаживания социально-экономических различий в регионе : на материалах Республики Адыгея : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коваленко Марина Георгиевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки комплексной научной проблемы использования диверсификации экономики, как одного из основных инструментов сглаживания социально-экономических различий в бюджетно-дефицитных регионах, обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В основе диверсификации экономики современных региональных систем лежат объективные потребности субъектов хозяйствования в распределении рисков, обеспечении устойчивости своего функционирования и развития. В то же время, мировой и отечественный опыт не дает готовых управленческих решений по использованию многофункциональных возможностей этого инструмента. Применительно к каждому региону необходимо искать свой сценарий диверсификации, исходя из стартовый условий и механизмов, которые в нем сложились, а также особенностей решаемых стратегических и текущих задач социально-экономического развития.

В современных условиях для бюджетно-дефицитных регионов Южного макрорегиона, как и для большинства субъектов Российской Федерации, характерна значительная социально-экономическая неоднородность, влияющая негативно на эффективность функционирования и развития региональной экономики и, соответственно, на социальное благополучие проживающего населения. Однако, как показывает практика, органы региональной власти не относят указанное явление к разряду ключевых проблем. Они воздействуют на нее, главным образом, через развитие отраслей социальной сферы и межбюджетные трансферты, которые позволяют сглаживать различия между территориями лишь в финансировании текущих расходов. Между тем, магистральным направлением преодоления социально-экономических различий в этих регионах является опережающее развитие периферийных территорий на основе эффективного вовлечения в мирохозяйственный оборот пространственно-локализованного в них природно-ресурсного и производственного потенциала с использованием возможностей различных инструментов, одним из которых является диверсификация экономики субрегиональных локализаций и региона в целом.

Как инструмент сглаживания социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России диверсификация способствует, наряду с сохранением традиционных приоритетов, формированию новой территориальной структуры экономики этих регионов с опережающим развитием периферийных субрегиональных локализаций, призванных выполнять функции синергетиков и генераторов регионального экономического роста. При этом диверсификация может позитивно влиять на большинство базовых параметров, характеризующие внутрирегиональную социально-экономическую неоднородность: занятость, денежные доходы населения территорий, бюджетные доходы муниципалитетов, объемы производимых ими товаров и услуг, а также объемы инвестиции в основной капитал и т.п.

Недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность проблемы использования диверсификации в качестве одного из многофункциональных инструментов сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий и отсутствие должной стратегической ориентированности в деятельности региональной и местной власти по регулированию диверсификационных процессов в определенной мере сдерживают эффективное применение этого важного инструмента, ограничивают результативность предпринимаемых усилий по повышению устойчивости развития региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию проблем управления социально-экономическим развитием регионов в контексте преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий уделяется достаточно большое внимание.

Концептуальные аспекты формирования территориальной асимметрии нашли отражение в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Кейнс, Д. Норт, М. Портер, Т. Питере, Ж. Сапир, Д.Уилл и др.

Существенный вклад в разработку экономических проблем регулирования социально-экономических различий в субъектах федерации внесли отечественные ученые Т. Авдеева, А. Апишев, М. Ашинова, А. Джаримов, А. Керашев, О. Кузнецова, Б. Лавровский, В. Лексин, В. Орешин, О. Пчелинцев, И. Сугаипова, А. Тамов, А. Татаркин, И. Тургель, С. Тяглов, А. Хуажева, З. Хутыз, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Проблемы оценки роли и значимости процессов диверсификации в системе региональных приоритетов отражены в работах Р. Абрамова, Р. Белоусова, П. Бунича, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, А. Ермоленко, Б. Жукова, О. Виханского, А. Гапоненко, В. Ивантера, В. Мау, М. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Кофанова, В. Нечаева, В. Овчинникова, А. Полиди, Р. Попова и др.

Сравнительно меньше в экономической литературе уделяют внимания вопросам сглаживания межмуниципальных социально-экономических различий. Имеет место недостаток теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных разработке соответствующих механизмов преодоления внутирирегионального социально-экономического неравенства с использованием функциональных возможностей различных инструментов, одним из которых является диверсификация экономики. При этом внутрирегиональная проблематика выравнивания и в научном, и в практическом плане рассматривается существенно реже, чем межрегиональная.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом исследовании процессов диверсификации экономики региона в современных условиях, оценке ее возможностей по сглаживанию социально-экономических различий в бюджетно-дефицитных регионах Юга России, обосновании механизмов активизации роли диверсификации в преодолении неравномерности внутрирегионального социально-экономического развития. Реализация поставленной цели предполагает решение совокупности взаимосвязанных научных задач:

– раскрыть сущность и содержание процесса формирования социально-экономических различий в российских регионах в современных условиях;

– обосновать особенности процессов диверсификации экономики региона как средства сглаживания неравномерности внутрирегионального социально-экономического развития;

– проанализировать особенности экономики Республики Адыгея как среды формирования внутрирегиональных различий;

- дать оценку изменениям в территориально-отраслевой структуре региона под воздействием процессов диверсификации и роли этих изменений в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий;

- определить стратегические направления активизации процессов диверсификации экономики Республики Адыгея как средства преодоления межмуниципальной неоднородности;

- обосновать комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих активизацию процессов диверсификации, функционально ориентированной на сглаживание социально-экономических различий в регионе.

Объектом исследования служат процессы диверсификации экономики Республики Адыгея и их роль в преодолении неоднородности социально-экономической среды региона.

Предметом исследования выступают функциональные возможности и способы активизации процессов диверсификации экономики как средства сглаживания социально-экономических различий в регионе.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологической основы исследования представлены трудами отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный и экономический анализ, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки и модели, SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и ряда других бюджетно-дефицитных регионов Юга России; среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях глобализации хозяйственных процессов диверсификация экономики бюджетно-дефицитных регионов Юга России, как инструмент преодоления внутрирегиональной социально-экономической неоднородности, располагает значительным потенциалом, активное применение которого требует выявления и стимулирования развития производств, отраслей и комплексов, способных выполнять функции генераторов экономического роста в периферийных субрегиональных локализациях на базе эффективного использования в хозяйственном обороте их потенциальных конкурентных преимуществ природно-климатического, географического, ресурсного характера.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Отставание в Южном макрорегионе бюджетно-дефицитных от бюджетно-обеспеченных регионов по диверсификационному потенциалу экономики базируется на: более низком уровне регионального производства; ограниченных бюджетных возможностях реализации структурной политики; недостаточном уровне инвестиционной привлекательности; более низком предпринимательском потенциале; слабой восприимчивости экономики региона и ее субрегиональных локализаций к инновациям; недостаточно развитом кадровом потенциале; отсутствии системности и стратегической последовательности в действиях региональных властей по регулированию процессов диверсификации.

2. Роль диверсификации как инструмента сглаживания социально-экономических различий в бюджетно-дефицитных регионах Юга России проявляется в ее функциональных возможностях, которые способствуют более динамичному развитию периферийных территорий этих регионов. Указанные возможности определяются такими качественными характеристиками, как: особенности самих бюджетно-дефицитных регионов Юга России, располагающих значительным по их масштабам природно-ресурсным потенциалом, который пространственно локализован в периферийных территориях и создающих в условиях глобализации хозяйственных отношений и интенсивного развития инновационных технологий благоприятные условия для ресурсного обеспечения процессов диверсификации в этих субрегиональных локализациях; специфические особенности диверсификации, обусловленные ее свойствами обеспечивать устойчивое и динамичное развитие экономики периферийных территорий на основе гармоничного включения в ее общую структуру большого разнообразия производств из различных видов деятельности, качественного расширения состава бизнес-процессов, снижения хозяйственных рисков и гибкого использования основных ресурсов, находящихся в конкретном хозяйственном пространстве.

3. К региональным особенностям, стимулирующим и сдерживающим процессы диверсификации экономики Республики Адыгея, следует отнести: принадлежность республики к бюджетно-дефицитным регионам Юга России, предопределяющая наличие в ней характерных для указанных регионов узловых, в том числе – структурных, бюджетно-инвестиционных и институциональных проблем развития экономики; анклавное позиционирование Адыгеи внутри Краснодарского края; пространственная локализация в периферийных муниципальных образованиях республики значительных ресурсов агропродовольственного, туристско-рекреационного, минерального типа; характер реализуемых в регионе стратегических и текущих задач социально-экономического развития.

4. Усиление воздействия процессов диверсификации экономики Республики Адыгея на динамику внутрирегиональных социально-экономических различий обусловлено совокупностью взаимосвязанных факторов, доминирующими из которых являются: растущая за последние годы заинтересованность иностранных и отечественных инвесторов в освоении природно-ресурсного потенциала Республики Адыгея, сконцентрированного в периферийных субрегиональных локализациях; свойства диверсификации обеспечивать эффективное и комплексное использование местных ресурсов посредством создания крупными корпорациями, действующими в периферийных субрегиональных локализациях, новых видов бизнеса, диффузии технологий и способов управления, принадлежащих различным сферам бизнеса, развития конкурентной среды региональными и муниципальными администрациями, эффективного использования аутсорсинга.

5. Комплекс базовых инструментов, способствующих повышению роли диверсификации в обеспечении внутрирегиональной социально-экономической однородности, может включать в себя: диверсификационно-ориентированную стратегию развития региона, реализация которой предполагает целенаправленное сокращение внутрирегиональных различий; целевые среднесрочные программы развития региона и его субрегиональных локализаций, включая муниципальные образования, в которых преодоление внутрирегиональной неоднородности на основе диверсификации экономики выделено в качестве одной из приоритетных задач; региональные и муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства; субрегиональные кластеры в периферийных зонах активизации инвестиционной деятельности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональных возможностей диверсификации по сглаживанию социально-экономических различий в бюджетно-дефицитных регионах Юга России, определении способов активизации диверсификации как институционального средства обеспечения однородности социально-экономической среды региона.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами.

– обоснован дифференцированный подход к исследованию потенциала регионов Юга России по использованию диверсификации как инструмента обеспечения однородности социально-экономической среды этих регионов, базирующийся на соответствующих особенностях территориально-административного устройства этого макрорегиона и отличающийся от ранее полученных результатов (Авдеева Т., Ермоленко А., Кетова Н.) обоснованием необходимости выделения бюджетно-дефицитных регионов как территориальных социально-экономических систем со значительно более низким диверсификационным потенциалом;

– определены доминирующие барьеры усиления в бюджетно-дефицитных регионах Юга России роли диверсификации как средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий, которых отличают от ранее выделявшихся (Кофанов А., Овчинников В., Попов Р.) следующие качества: недостаточная стратегическая нацеленность региональных и муниципальных администраций на преодоление неоднородности социально-экономической среды, предполагающая опережающее развитие периферийных территорий; острая нехватка капитала и необходимых предпринимательских навыков у населения периферийных территорий; существенное отставание периферийных локализаций в развитии бизнеса, обусловленное во многом дефицитом базовых элементов предпринимательской инфраструктуры; отсутствие специальных механизмов активизации процессов диверсификации экономики периферийных локализаций;

- дана характеристика процессов диверсификации экономики Республики Адыгея, отличающаяся от ранее полученных результатов (Апишев А., Керашев А., Тамов А.) произведенной оценкой влияния диверсификации на сглаживание социально-экономических различий в Республике Адыгея с применением соответствующих индикаторов тренда социально-экономических различий; обоснована особая роль диверсификации в реализации задач устранения диспропорций воспроизводства и ослабления возможных рисков в экономике периферийных локализаций, обеспечения их конкурентоспособности, снижения безработицы и повышения уровня и качества жизни местного населения;

– обоснованы приоритетные направления осуществления процесса диверсификации в экономике Республики Адыгея, отличающиеся от ранее выделявшихся (Джаримов А., Хуажева А., Сугаипова И.) их преимущественной ориентацией на сглаживание внутрирегиональной неоднородности: развертывание высокотехнологичных агропромышленных бизнес-процессов; развитие новых для региона видов рекреационно-туристических услуг; создание новых производств в периферийных локализациях (строительство нефтеперерабатывающего завода, сахарного завода, сети ТЭЦ, теплиц, ветропарков); опережающее развитие торгово-транспортно-инфраструктурного комплекса; расширение сферы финансовых услуг;

- определен интегрирующий производственно-хозяйственные системы периферийных локализаций комплекс субрегиональных кластеров, как эффективный инструмент активизации диверсификационных процессов, функционально ориентированных на целенаправленное преодоление внутрирегиональной социально-экономической неоднородности. В отличие от ранее полученных результатов (Ашинова М. Жуков Б., Тлехурай-Берзегова Л.) предложенный комплекс субрегиональных кластеров обеспечивает интеграцию наиболее ценных природно-ресурсных, производственных и человеческих факторов, пространственно локализованных в периферийных территориях региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором выводы и предложения развивают и дополняют существующие разработки в области региональной экономики, расширяют возможности использования авторской концепции в качестве теоретической базы для обоснования приоритетных направлений диверсификации экономики региона, функционально ориентированных на обеспечение однородности его социально-экономической среды.

Практическая значимость исследования обусловлена следующим:

– основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе могут быть применены в качестве теоретической основы для дальнейших разработок в области политики обеспечения устойчивого развития бюджетно-дефицитных субъектов федерации и механизмов ее реализации, использоваться в системе обучения персонала на региональном и муниципальном уровнях управления;

– предложенный аппарат оценки воздействия диверсификации на структурно-динамические процессы в региональном социально-хозяйственном пространстве может быть востребован органами власти бюджетно-дефицитных регионов при обосновании стратегических документов (региональных стратегий, региональных и муниципальных среднесрочных программ и пр.)

– отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были апробированы в ходе докладов и выступлений на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Пензе в 2009 - 2012 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 авторских публикациях общим объемом 5,8 п.л. (4,0 п.л. авторских) в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.