Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Тлинова Светлана Адалгериевна

Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея)
<
Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея)
>




Тлинова Светлана Адалгериевна. Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (На материалах Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/2747-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона 17

1.1. Влияние институциональных изменений в системе отношений собственности на процесс реструктуризации имущественного комплекса региона 17

1.2. Корректировка профиля хоз яйственной специализации регионального территориально-производственного комплекса на основе его отраслевой реструктуризации 38

1.3. Формирование рыночно-конкурентной среды в экономике региона 60

Глава II. Обеспечение позитивной динамики регионального развития 84

II. 1. Меры антикризисной политики в рыночной стратегии развития региона 84

11.2. Обеспечение стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования территориально -производственного комплекса региона 107

11.3. Модель механизма мобилизации внутренних ресурсов динамического развития региональной экономики 128

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Приложения 180 

Введение к работе

Решение проблем социально-экономического развития региона играет важную роль в эволюционной динамике большинства стран мира, особенно на этапах радикальных экономических, социальных и политических перемен. Становление хозяйственной системы рыночного типа в России осуществляется в условиях, свойственных переходному периоду - высокой социальной нестабильности, неопределенности экономических перспектив и недостаточной ясности конечных результатов реализации обозначившихся тенденций. Своеобразие и драматизм решения современных региональных проблем, связанных с переходом к рыночной парадигме хозяйствования, определяется переплетением ряда сложных трансформационных процессов, среди которых важнейшее значение имеют преодоление последствий системного экономического кризиса, обретение экономикой открытости для внешнего рынка государственного устройства России на основе принципов федерализма. Существовавший в советской экономике достаточно отлаженный механизм социально-экономического выравнивания уровней развития регионов в целях обеспечения равновесия в экономике и устойчивого социально-экономического развития в настоящее время если и не разрушен до конца, то, по крайней мере, эффективность его весьма низка, в силу чего необходим поиск других, адекватных императивов рыночному хозяйству механизмов обеспечения поступательного развития как экономики России в целом, так и составляющих ее регионов.

По мере обретения регионами реальной самостоятельности, выражающейся в обеспечении экономических условий репродуктивного функционирования предпринимательских структур, децентрализации управления и др., формируется собственно региональная система интересов и ответственности субъектов экономической деятельности. И хотя эти интересы не охватывают всей гаммы мотивационных факторов рыночного поведения этих субъектов, они реализуются в жизни социума будучи движущим началом его деятельно сти на конкретной территории в специфических для него условиях. Региональные интересы предполагают потребность в устойчивом характере воспроизводства, в сохранении и постоянном приумножении потенциала региона. При нарушении стабильности процесса воспроизводства регион может оказаться в зоне депрессивного состояния, расширение которой представляет прямую угрозу экономической безопасности страны. Для восстановления же потенциала депрессивного региона требуются десятилетия, и затраты во много раз больше, чем на поддержание стабильного характера воспроизводства.

Тенденции регионального развития имеют общие характерные черты и многие страны обладают достаточно ценным опытом решения возникающих проблем. При этом тенденция такова, что в развитых странах стабильное функционирование национально-хозяйственных систем «центр - регионы» обеспечивается отлаженной моделью бюджетного федерализма, сглаживающей региональные социально-экономические различия и направленной на укрепление государственного единства. Исторический опыт успешно развивающихся государств свидетельствует о том, что рациональное устройство современной экономики в условиях регионализации макроэкономического пространства обеспечивается органичным сочетанием двух основополагающих критериев достижения цели развития: экономической эффективности и социальной справедливости. Однако специфика разрешения региональных социально-экономических проблем состоит в том, что оно носит долговременный характер и потому предполагает использование экономического инструментария, призванного решать задачи стратегического типа. Большинство отечественных ученых - регионологов определяют в качестве приоритетной такую форму прогнозирования стратегического курса эволюционной динамики, как разработку концепции социально-экономического развития региона, в рамках которой стратегический план является инструментом реализации модели социально ориентированной рыночной экономики на уровне субъекта РФ. В этих условиях вряд ли можно удовлетвориться замечанием о том, что по историческим меркам с начала рыночного реформирования отечественной экономики прошел небольшой срок и ждать существенных результатов в виде устойчивого экономического роста и существенного повышения уровня жизни во всех регионах преждевременно.

Научная разработка эффективных экономических инструментов и механизмов развития регионов страны и их органичной включенности в общенациональное экономическое пространство диктуется как состоянием экономики страны, так и остротой разнообразных социально-экономических проблем, стоящих перед регионами. Отставание в научном осмыслении исторического опыта и моделировании инструментов решения региональных проблем негативно отражается на выработке практических рекомендаций, адресованных государственным федеральным и региональным органам, а также заинтересованным предпринимательским и некоммерческим структурам. Оценивая современное состояние и перспективы формирования региональных стратегий и технологий экономического роста, можно констатировать необходимость разработки механизмов обеспечения устойчивого регионального развития в общих трендах российской национальной экономики и определения на этой основе возможностей мобилизации социально-рыночного потенциала трансформационных преобразований экономики региона. Особое значение такие разработки имеют для проблемных регионов, не обладающих значительным ресурсно-экспортным потенциалом так как общеизвестно, что даже частичное использование имеющихся возможностей при реализации эффективных региональных стратегий может обеспечить те условия, при которых они могут стать полюсами роста и оказать существенное влияние на развитие национальной экономики. При соответствующей разработке действенных стратегий трансформационных преобразований в их экономике регионы с наличием уникальных компонентов ресурсного потенциала смогут лучше адаптироваться к реальным рыночным условиям и полнее мобилизовать способности обеспечить свое развитие на принципах самодостаточности.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки изучения в рамках общей экономической теории потенциальных возможностей региональной экономики относятся ко второй половине XVIII в. В течение XIX -XX вв. развивалось «экономико-географическое», локационное (размещенче-ское) направление регионологии, а к концу XX в. стали преобладающими концепции, ориентированные на разработку механизмов решения социально-экономических проблем регионального развития.

Курс рыночной трансформации российской экономики в последнее десятилетие в существенной мере актуализировал в стране региональную проблему, снял ограничения на освоение мирового опыта, а также теоретических рзработок представителей различных научных школ и направлений.

С начала 90-х гг. проблемы региональной экономики в различных ее аспектах стали предметом дискуссии в специальной научной литературе и в периодической печати. Свое отношение к ней высказали многие ведущие экономисты России. В этот исторически короткий период времени были созданы основы нормативной базы, изданы достаточно фундаментальные монографические работы, учебники и учебные пособия по региональной экономике, подготовлены методические материалы и комментарии для работников регионального уровня управления, в некоторых субъектах РФ разработаны концепции их социально-экономического развития. Однако фундаментальные исследования, посвященные концептуальным разработкам рыночно-трансформационных преобразований в регионах, еще достаточно редки.

Методологические основы региональной экономики в современных российских условиях исследуются в работах Бутова В.И., Джаримова А.А., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Лексина В.Н., Некрасова Н.Н., Швецова A.M. и других авторов.

Вопросы региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста достаточно успешно исследуются в уральском отделении ИЭ РАН под руководством Татаркина А.И., а также в работах Альтудова Ю.К., Игнатовой Т.В., Некрасова В.Н., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х. и др.

Проблемы управления региональным экономическим развитием и определения приоритетов экономического развития региона рассматриваются в работах Андреева С.Ю., Горбачева А.И., Дружинина А.Г., Каримова P.M., Кокова В.М., Колесникова Ю.С., Корчагиной Е.А., Кузнецова Н.Г., Попова Р.А. и др.

Анализу проблем реализации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне посвящены работы отечественных ученых Аверченко В.А., Бурднова СМ., Грачева Ю.Н., Задорожного В.Н. и зарубежных авторов - Мартина Дж., Стельманна 3. и др.

Проблемы обеспечения экономической безопасности на национальном и региональном уровнях исследуются в трудах Алешина В.А., Бендинова М.О., Волкова Ю.Г., Райгородского В.П. и др.

Как показал анализ публикаций по проблеме исследования, в экономической литературе недостаточно представлены систематизированные исследования по возможным способам реализации потенциала рыночно-трансформационных преобразований в экономике регионов, в недостаточной степени выявлена специфика стратегических приоритетов рыночной модели развития экономики региона, а также, требуют систематизации, осмысления и обоснования меры по обеспечению позитивной динамики индикаторов регионального развития.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее научной разработанности обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель данной работы заключается в исследовании (на основе методологии) системно-функционального подхода эволюции направлений, форм и стратегий развития региона как хозяйствующего субъекта РФ в условиях транзитивной экономики, а также в определении путей эффективной реали зации его рыночно-трансформационного потенциала с целью обеспечениястабилизации посткризисного роста экономики региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление на предметно-содержательном уровне соотношения между понятиями «концепция развития региона», «региональная стратегия развития», «стратегический план социально-экономического развития региона»;

- определение стратегических приоритетов рыночной модели развития региона;

- систематизация и структурирование индикаторов региональной динамики;

- исследование рыночного потенциала Республики Адыгея в условиях новой хозяйственной парадигмы, исходя из структурных особенностей экономики региона в сферах материального производства и оказания услуг;

- оценка ресурсного потенциала региона и прогноз возможностей его эффективного использования;

- конкретизация общей модели стратегического планирования социально-экономического развития региона, исходя из необходимости обеспечения стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования территориально-производственного комплекса (ТПК) республики, в том числе за счет мер антикризисной политики в рыночной стратегии достижения позитивно-устойчивой региональной динамики;

- разработка модели механизма мобилизации внутренних ресурсов для придания динамичности развитию региональной экономики;

- анализ институциональных изменений в системе отношений собственности в процессе реструктуризации имущественного комплекса экономики республики;

- обоснование практических рекомендаций по разработке Концепции социально-экономического развития республики с целью обеспечения посткризисной стабилизации и дальнейшего роста экономики Адыгеи на основе учета эволюционных тенденций в народнохозяйственном комплексе страны и региона, а также необходимости соблюдения мер экономической безопасности.

В качестве объекта исследования выступает экономика Республики Адыгея - субъекта Российской Федерации, избранного в качестве модельно-го региона.

Предметом исследования являются направления и формы эволюции экономических отношений трансформационного периода, способы достижения стратегических целей устойчивого экономического развития региона, а также пути разрешения противоречии, возникающих в процессе включения его как хозяйствующего субъекта мезоуровня экономики в трансрегиональные и внешнеэкономические связи.

Исследовательская гипотеза (концепция) автора заключается в предположении, что успешное завершение перехода от административно-организованного хозяйства к современной смешанной экономике в значительной степени будет зависеть от освоения властными органами нового типа управления - методов регулирования экономики, в ходе эволюции от отраслевого принципа и централизованного типа управления к территориальному, региональному управлению, в основе которого лежит разработка Концепции развития региона, а конкретной формой ее реализации является стратегический план его социально-экономического развития.

Само по себе институциональное изменение организационно-правовых отношений в системе «центр - регионы» не обеспечивает достижения стратегической цели реформы - эффективного преобразования и кардинального повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики, повышение уровня и качества жизни населения России. Формирование рациональной экономической политики регионов предполагает осуществление комплекса согласованных организационно-хозяйственных преобразований, проводимых регионами при активной поддержке государства. Важнейшим результатом реформирования экономики должно стать динамичное развитие регионов, представляющее собою конкретную форму развития отношени «центр - регионы» и обеспечивающее эффективную реализацию потенциальных возможностей регионов как хозяйствующих субъектов РФ.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития.

Инструментарно-методический аппарат работы. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов экономической статистики, динамических рядов, экспертных оценок, моделирования экономических процессов, прогнозных расчетов. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки общероссийских и региональных баз статистических данных.

Нормативно-правовой базой диссертации явились законы и подзаконные акты РФ, регулирующие отношения между федеральным центром и регионами, а также деятельность предприятий ТПК Республики в постприватизационный период, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, определяющие правовую основу хозяйственного функционирования субъектов РФ. , Информационную базу исследования составили материалы Госком стата РФ, Госкомстата РА, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям, а также данные первичной отчетности отдельных предприятии и организации республики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дезинтеграционные и дезорганизационные процессы в отечественной экономике уже прошли свой пик и уступают место интеграционным тенден циям, обусловливающим конструктивное направление развития экономики страны и регионов.

2. Сегодняшний этап развития производственных отношений транзитивной экономики с необходимостью порождает новые принципы и подходы к управлению экономикой, в частности, это переход от отраслевого принципа управления народным хозяйством к территориальному, в котором концепция развития региона представляется как алгоритмизированная совокупность крупно-масштабных задач, решаемых с помощью стратегического планирования социально-экономического развития региона.

3.Постприватизационное период характеризовался самоустранением государства от управления отечественной экономикой, а сегодняшнее освоение принципов и технологий стратегического планирования, в котором показатели экономической деятельности носят индикативный характер, означает переход к реальному государственному регулированию экономики рыночными методами.

4. Рыночная модель развития региона, функционирующая в реальном пространстве и времени, предопределяет свои стратегические приоритеты, вызванные целым рядом объективных факторов: стартовым уровнем социально-экономического развития и состоянием производственно-хозяйственного потенциала региона, длительностью времени обновления основ национально-государственного устройства и условиями вхождения в рыночную экономику, интересами проживающих в регионе членов социально-этнического сообщества, политической ситуацией в регионе и т.д.

5. Институциональные изменения в системе отношений собственности привели к становлению «смешанной» экономики, которая, с одной стороны, укрепила рыночно-конкурентный потенциал региона, с другой, обострила социальную напряженность, породила противоборство корпоративных и некорпоративных форм организации предпринимательства, обнаружила противоречие экономических интересов различных групп собственников и др. В связи с этим, необходимо, наряду с развитием законодательной базы феде рального уровня ее совершенствование на региональном уровне, что обеспечит легитимное и органичное встраивание всех стратегических приоритетов в концепцию социально-экономического развития региона.

6. Идея обеспечения равенства в развитии регионов и замены конкуренции между ними принципом взаимодополняемости на основе жесткого закрепления «экономической ниши» за каждым из них, которая превалировала в умонастроениях начала реализации новой хозяйственной парадигмы должна быть трансформирована в идею обеспечения равных рыночных условий для осуществления оптимального режима воспроизводственного процесса во всех его структурных элементах: природно-ресурсных, сфероотрасле-вых, этноисторических и др. При этом формирование рыночно-конкурентной среды в экономике региона предполагает динамичную корректировку профиля хозяйственной специализации регионального ТПК на основе его отраслевой реструктуризации.

7. В рыночной стратегии развития региона антикризисная составляющая должна быть имманентно присущим ей элементом. Методы антикризисного управления позволяют выявить достаточно надежные индикаторы регионального развития и выработать действенную антикризисную политику управления хозяйствующим субъектом с целью обеспечения стаблизацион-но-воспроизводственного режима функционирования ТПК региона.

8. Обеспечение динамизма развития региональной экономики может быть обеспечено как за счет внешних, так и за счет внутренних источников. Однако, практический опыт последних лет и сам характер рыночных отношений показывает надежность и действенность именно внутренних факторов. Бессистемное формирование и потребление ресурсов, как правило, дает минимальный эффект, в силу чего использование комплексного экономического инструментария в форме механизма мобилизации внутренних ресурсов региона и включение его в стратегический план социально-экономического развития региона может реально способствовать повышению его ресурсного и конкурентного потенциала.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предложен и обоснован новационный подход к формированию концепции развития региона, и использованию инструментального потенциала стратегического планирования социально-экономического развития региона, адаптированного к условиям посткризисного этапа.

К ряду положений, содержащих элементы приращения, относятся нижеследующее:

- уточнено предметно-сущностное содержание понятия «концепция развития региона», представляющего собой сложную алгоритмизированную модель стратегии достижения его перспективного рыночно-экономического облика, включающую совокупность факторов - условий обеспечения мезо- и макроуровневой экономической динамики, формирующих социально-экономическую устойчивость в хозяйственной системе региона, механизмом реализации которой является стратегический план его социально-экономического развития;

- определена роль стратегического плана социально-экономического развития региона, являющегося инструментом социально-ориентированной рыночной политики и означающего переход от отраслевого принципа планирования, характерного для социалистической экономики, к территориальному, носящему индикативный характер, т.е. к рыночному типу регулирования экономики региона;

- доказано, что категория социально-экономической устойчивости региона включает в себя ее внутренние черты и внешние характеристики, зависящие от уровня развития экономической системы в целом, и институты формируемые, как правило, государством, обеспечивающие стабильность их функционирования, что позволило обосновать подвижность взаимосвязи между устойчивостью и эффективностью экономических форм хозяйствования в условиях становления рыночной экономики региона: с точки зрения институциональных параметров устойчивая экономическая форма не всегда является эффективной, что особенно остро проявляется в ресурсообеспеченных регионах, где с точки зрения достижения текущих потребительско производственных целей и сохранения устойчивости имеющиеся ресурсы далеко не всегда используются эффективно;

- доказано, что процесс формирования «смешанной» экономики на региональном уровне еще не завершен: реструктуризация имущественного комплекса региона оказывает существенное влияние на результаты изменений в системе отношений собственности, обостряемых внеэкономическими факторами, характерными для данного региона, например, национально-этническими интересами, культурой коренного населения, его традициями, обычаями, потребительскими предпочтениями, близостью «горячих» точек и т.д.;

- обоснована необходимость отхода от прежнего принципа занятия регионом «постоянной рыночно-экономической ниши» в направлении обеспечения более чуткого реагирования на рыночные императивы путем корректировки профиля хозяйственной специализации регионального ТПК вплоть до свертывания ряда дотационно поддерживаемых видов деятельности и освоения производства новой конкурентной продукции, позволяющей использовать либерализацию сферы внешне-экономической деятельности (ВЭД) для обеспечения устойчивого социально-экономического роста экономики региона;

- определены приоритетные формы развития партнерских отношений в рыночно-конкурентной среде экономики Республики Адыгея: кооперирование производства, инвестиционное и научно-техническое сотрудничество, развиваемые особенно активно в связи с укрупнением бизнеса, наблюдаемым практически во всех отраслях, что, в свою очередь, может стать в ближайшее время основой формирования межрегиональных и даже транснациональных корпораций. К составляющим конкурентного потенциала ВЭД Республики Адыгея следует отнести природные ресурсы и ее положение в Южном федеральном округе (ЮФО) России. Как наиболее перспективные направления включения региона в мирохозяйственные связи, следует выделить экспорт ный потенциал сельскохозяйственного и пище-продуктового производства, международный экологический туризм и курортное дело, а в числе отраслевых приоритетов - пищевую и перерабатывающую промышленность, АПК, туристический и курортный бизнес;

- охарактеризованы меры антикризисной политики в рыночной стратегии развития региона (Республики Адыгея), проанализированы внутренние и внешние факторы, ее определяющие, и на этой основе предложена система индикаторов для идентификации характера региональной динамики;

- углублена методология конструирования механизма обеспечения стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования ТПК региона, что вызвано фактами неоднородности экономического потенциала и различий темпов развития регионов, которые стали явным и имеют тенденцию к увеличению разрыва, что еще острее ставит проблему не только рационального использования социально-экологического и экономического потенциалов региона, но, прежде всего, обеспечение комплексного развития региональных инфраструктурных систем жизнеобеспечения населения, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни в различных регионах, а внутри них - в городах различных кластеров и сельской местности;

- сформулированы организационно-методические принципы и разработаны практические рекомендации по созданию модели механизма мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения динамического развития региональной экономики, а также обоснованы предложения по переориентации политики государственного регулирования на принципы селективной поддержки регионов, в том числе, таких у которых есть объективная возможность стать полюсами роста экономики России с приданием расходам по соответствующим целевым программам статуса защищенных статей бюджетов всех уровней.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы для дальнейшего концептуального осмысления рассматриваемых проблем, в частности, для углубления анализа всего комплекса социальных и экономических индикаторов регионального развития и создания моделей гибкого и действенного механизма мобилизации внутренних факторов динамического развития региональной экономики.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке стратегических планов социально-экономического развития регионов и их муниципальных образований, а также при организации обеспечения службы мониторинга региона.

Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов по курсу «Региональная экономика», «государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях в городах: Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Майкопе и Анапе в 1999-2002 гг., где получили положительную оценку. Основные результаты работы изложены в статьях и тезисах докладов конференции.

Важной формой апробации результатов исследования явилось представление их для оценки научной общественности в форме публикации статей, брошюры и тезисов. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 3,25 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования, порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.