Управление системными преобразованиями в экономике депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Кандохова, Дина Мухамедовна



Кандохова, Дина Мухамедовна. Управление системными преобразованиями в экономике депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/727

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых активно обсуждаемых сегодня проблем является разработка стратегии регионального развития, учитывающей многообразие региональных особенностей в изменившиеся условия хозяйствования. Ее решение является исключительно сложным и обусловлено широким разнообразием специфики регионов, которые в значительной степени различаются как по уровню своего развития, природно-климатическим условиям, так и по характеру накопленных и решаемых на современном этапе задач.

В основе федеральной политики до сих пор, по причине глубокой дифференциации регионов по социально-экономическому развитию, лежит принцип выравнивания. Разрабатываются и предпринимаются попытки реализации соответствующих целевых программ. Некоторыми же экспертами обосновывается необходимость формирования новой государственной политики регионального развития, которая базировалась бы на принципе поляризованного или сфокусированного развития регионов-лидеров, способных потянуть за собой остальные территории. Но, несмотря на продолжающиеся дискуссии по поводу разработки государственной политики регионального развития, бесспорным является необходимость соблюдения требования системности, которая бы содержала комплекс эффективных мероприятий по стабилизации и обеспечению устойчивого экономического и социального развития регионов страны. В связи с этим актуализируется проблема разработки и реализации методов эффективной экономической политики в отношении депрессивных регионов, которые бы включали приемы результативного воздействия на социально-экономическую ситуацию. Результативность этого воздействия связывается с необходимостью выработки и реализации системных подходов к решению проблем, сопряженных с территориальной депрессией. Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблемам системных преобразований в экономике депрессивных регионов, управлению трансформационным процессом с целью решения важных прикладных хозяйственных и социальных задач регионального развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов развития региональной экономики и политики на теоретическом и прикладном уровне посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых следует выделить труды: Алиева В.Г., Вылова Г.В., Гранберга А.Г., Полынева А.О., Смирнягииа Л.В., Штульбер-га Б.М., У.Айзарда, Дж,Борте, Х.Знберта, А.Леша, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена.

Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах А. Гранберга, В. Гришина, О. Иншакова, В. Лаженцева, В. Лексина, Р, Маннапова, А. Швецова. Проблемы межрегионального выравнивания социально-экономического развития нашли отражение в трудах Гапонен-ко А.,-Кузнецовой О., Лавровского Б., Лексина В., Марголииа А„ Швецова А. Характеристика особенностей развития регионов ЮФО и факторов их обусловливающих представлена в работах Бутова В., Гершковича Б., Гонтаря Ю. Игнатова В., Кетовой Н.. Кузнецова Н., Куянцева И., Овчинникова В., Ребий Е., Слепакова С, Тяглова С, Ушвицкого Л. И. и др.

Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы находится в центре внимания современных регионоведов О. Бетина, О. ВрублевскоЙ, Н. Иванова, В. Каретина, Т, Маковник, Г. Масленникова, В. Овчинникова, С. Прокофьева, А. Ромапенкова, А. Смирнова, И. Труннна; особое внимание при этом уделено исходным условиям и базовым параметрам формирования механизма сбалансированного функционирования и развития региональных экономических подсистем в работах А. Дидович, И. Кадочникова, Н. Кетовой, К. Лайкам, Н. Сидоровой, С. Синельникова-Муры лева, О. Богачева, И. Василенко, С. Каргина, Ш. Матиас, С. Тяглова и др.

Вместе с тем, политика фискального выравнивания, снижение бюджетных ограничений по ее реализации, поддержка отраслевых направлений роста не смягчила остроту проблем территориальной депрессии. Значительное число регионов, в том числе и юга России, проявляют слабые возможности к саморазрешению собственных проблем на базе использования ставших традиционными подходов. Это требует необходимости дальнейшей разработки концептуальных подходов по реформированию экономики депрессивных регионов, предполагающего системную реконструкцию их хозяйственных комплексов, решение социальных задач отсталых территорий. Актуальность указанных вопросов, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования, его логику и структуру.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК МОнН РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п.5.12. - «Инструменты сглаживания пространственной поляризации» и 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма реализации системных преобразований в региональной экономике (через воздействие на базовые экономические

подсистемы) для обеспечения условий устойчивого развития субъекта Российской Федерации.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование трансформационных процессов в экономике и оцен
ка их воздействия на региональное развитие;

идентификация признаков, характеризующих состояние «депрес-сивности» и «отсталости» регионов;

исследование принципов и факторов устойчивого и сбалансированного развития регионов;

анализ экономических подсистем регионального уровня и выявление доминантных тенденций регионального развития;

определение сути системных преобразований применительно к условиям и задачам преодоления региональной депрессии;

- обоснование механизма реализации системных преобразований в
экономике депрессивного региона.

Объектом исследования явилась совокупность трансформационных процессов и кризисных явлений, протекающих в экономике депрессивного региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, сопряженных с реализацией системных преобразований в экономике депрессивных регионов.

Теоретико-методологическую базу работы составили положения теории региональной политики, подходы к изучению факторов роста эффективности региональной экономики как целостности на основе сбалансированного функционирования ее базовых экономических подсистем, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, правовые акты и нормативные документы. Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования ряда подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы, как экономике-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный анализ, динамические ряды. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпири-

ческую базу исследования составили официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального отделения по КБР, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов механизма управления трансформационными процессами в экономике депрессивного региона.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, характеризуются следующими положениями:

'- в теоретико-методологическом аспекте уточнена сущность системных преобразований применительно к условиям и задачам вывода региона из депрессивного состояния, предполагающая включение в ре-формационный процесс всех региональных экономических подсистем и элементов институциональной среды;

- доказана индифферентность экономики депрессивного региона к
фрагментарным воздействиям по поддержке отдельных отраслей и опре
делены требования по обеспечению результативности реформационного
процесса, базирующиеся на учете обусловленности состояния экономики
институциональными факторами и комплекса взаимосвязей региональ
ных экономических подсистем;

уточнены признаки «депрессивности» и «отсталости» регионов, представлена методика определения «точки депрессии», позволяющая разработать и реализовать регионалыгую концепцию для поступательного сокращения отставаний в региональном развитии;

на основе анализа тенденций социально-экономического развития региона выделены его базовые экономические подсистемы и показаны их взаимосвязи;

обоснован комплекс мероприятий но системному воздействию на базовые экономические подсистемы с целью обеспечения положительной региональной экономической динамики, осуществляющейся в режиме поступательного приближения к состоянию финансовой сбалансированности субъекта федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к реализации системных преобразовании для достижения устойчивого социально-экономического развития регионов, а также в комплексной характеристике диапазона ин-

струментов для повышения эффективности управления реформационным процессом. Рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных эконом ико-статистических материалов, характеризующих основные тенденции динамики региональной экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инструкций и методических материалов в сфере формирования политики социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Изложенные и обоснованные в работе положения могут быть использованы региональными органами власти при разработке комплексных предложений по формированию эффективных методов совершенствования механизма регулирования региональной экономики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в ВУЗах, быть использованы в преподавании курсов: «Региональная экономика», « «Государственное регулирование экономики».

Основные результаты выполненного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, межрегиональных и международных конференциях.

По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,0 пл.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосноыдвается актуальность исследуемой темы, формулируются цель и задачи рабосы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследование, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссер^ат»ионного исследования.

В первой главе. - «Теоретические аспекты управления системными преобразованиями в депрессивных регионах», - рассматриваются особенности трансформационных процессов в России с оценкой влияния этих процессов на региональное развитие, характеризуются и идентифицируются признаки проблемных регионов, обозначаются концептуальные проблемы в исследовании экономических подсистем регионального уровня.

Во второй главе. - «Анализ функционирования базовых экономических подсистем Кабардино-Балкарской республики», - проводится анализ доминантных тенденций регионального развития, дается оценка социально-экономического положения регионов ЮФО и состояния экономических подсистем исследуемого региона.

В третьей главе. — «Стратегия реализации системных преобразований в экономике депрессивного региона», - обосновываются требования к обеспечению результативности реформирования экономики депрессивного региона, определен комплекс мероприятий по системному воздействию на базовые экономические подсистемы с целью обеспечения положительной региональной динамики.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.