Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Полиди, Александр Анатольевич

Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений
<
Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений
>




Полиди, Александр Анатольевич Диверсификация как доминирующая базовая стратегия развития российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Краснодар, 2005

Содержание к диссертации

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты диверсификации развития

промышленности в условиях глобализации экономических отношений 19

1.1 Сущность и основные формы диверсификации 19

1.2. Специфика диверсификации в условиях рыночной
трансформации российской промышленности и ее интеграции в состав
глобального мирового хозяйства 44

1.3. Организационные аспекты диверсификации развития российской
экономики 76
Глава 2. Факторы, обусловливающие доминирование стратегии
диверсификации развития российской промышленности 93

  1. Специализация и кооперация производства как предпосылки диверсификации 93

  2. Факторы устойчивого развития производства на основе диверсификации 109

  1. Концептуальные подходы к обеспечению эффективной диверсификации 130

  2. Количественная оценка диверсификации 139 Глава 3. Перспективные цели диверсификации развития российской промышленности 155

  1. Формирование системы целей диверсификации 155

  2. Структурные и организационные цели 178

  3. Цели диверсификации в условиях открытой экономики и развития рынка фиктивного капитала 200 Глава 4. Методологические подходы к проектированию диверсифицированных структур в российской экономике 214

4.1. Подходы к построению организационных структур
диверсифицированных компаний 214

  1. Способы построения российских корпораций в условиях диверсификации 2Д7

  2. Подходы к оценке оптимальности диверсифицированных структур 262

Заключение 2яо

Список использованной литературы 2g7

Приложение А 2\2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема стратегического обеспечения развития промышленности принадлежит к числу наиболее востребованных хозяйственной практикой и находящихся в центре внимания экономической науки. Рыночные преобразования внесли существенные изменения в условия ее формирования и решения, поскольку стратегическое развитие промышленности вышло за рамки государственного регулирования и приобрело характер многогранного процесса, учитывающего реальные интересы хозяйствующих субъектов, относящихся к различным формам собственности и экономическим укладам.

Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, коренным образом изменяя характер, формы, механизмы и инструментальное обеспечение стратегий промышленного развития. Потребности развития глобального капитала становятся определяющим фактором процесса установления перспективных целей и выбора средств их достижения применительно к промышленному комплексу отечественной экономики.

Промышленный комплекс образует несущую конструкцию хозяйственной системы страны. В нем складываются точки роста и формируются факторы современного производства, концентрируется человеческий капитал и накапливается организационная культура экономического процесса. Стратегическая ориентация развития промышленного комплекса обусловливает формирование и транзит импульсов, преобразующих функции и структуру практически всех секторов национальной экономики.

Стратегия диверсификации в условиях глобализации экономических отношений становится одной из доминирующих базовых стратегий развития промышленности. Для современной российской экономики она приобретает особое значение, поскольку, с одной стороны, предприятия ТЭК при

сложившейся структуре мировых цен превращаются в обладателей масштабных инвестиционно-финансовых ресурсов, а с другой стороны, хозяйствующие субъекты других отраслей промышленности функционируют в условиях острого дефицита инвестиций, современных технологий и нуждаются в глубокой модернизации. Указанное противоречие может быть разрешено на основе реализации стратегии диверсификации донорами воспроизводственного процесса.

Приоритетность стратегии диверсификации обусловлена не только факторами национальной экономики России, но и глобальными факторами современного мирового хозяйства - расширением сферы международной конкуренции на рынках промышленной продукции, продолжающейся дифференциацией потребительских предпочтений и запросов в условиях динамичного научно-технического прогресса, инновационным характером современного воспроизводственного процесса, цикличностью процесса развития конъюнктуры мирового рынка.

Диверсификация отечественной промышленности позволит преодолеть
сложившуюся одностороннюю топливно-сырьевую ориентацию ее развития,
модернизировать технологический базис промышленного производства,
сформировать эффективную по своим функциям и структуре модель
национальной промышленной системы, а также обеспечить адекватный
вклад промышленности в формирование стратегической

конкурентоспособности отечественной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации стратегии диверсификации применительно к развитию промышленного производства рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей, начиная с периода промышленной революции.

Основные методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.

Кейнса, Г. Демсеца, Д. Норта, Дж. Хикса, Дж. Ходжсона, М. Портера, Г. Мюрдаля, О. Уильямсона, Ф. Перру и др.

Особенностям формирования и реализации стратегии диверсификации в условиях рыночных преобразований промышленности России посвящены работы Л. Абалкина, А. Бойко, Л. Батурина, Е. Борисова, Э. Дунаева, Я. Кантора, М. Керашева, Н. Колесова, Д. Львова, В. Маевского, А. Радыгина, А. Смирнова, А. Чеченова, Ю. Яременко и др.

Существенные аспекты взаимосвязи стратегии диверсификации с финансовой, инвестиционной, образовательной и другими формами экономической политики в условиях глобализации экономических отношений и интенсификации хозяйственного развития рассмотрены в работах В. Ойкена, Л. Эрхарда, П. Сраффы, Р. Харрода, А. Эйхнера, М. Калецкого, А. Анчишкина, С. Глазьева, Д. Львова, Д. Сорокина, Ю. Яременко и др.

Структурные и функциональные особенности диверсификации промышленного производства в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунича, О. Виханского, С. Губанова, В. Кушлина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, П. Игнатовского, Г. и Р. Рубинных, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева и др.

Отдельные элементы воспроизводственного подхода к формированию и реализации стратегии диверсификации в промышленном комплексе экономики России рассмотрены в работах Л. Аметистовой, В. Балабаева, И. Гафурова, Т. Гареева, Р. Капелюшникова, О. Иншакова, В. Комарова, И. Иоффе, В. Иванченко, Н. Кетовой, М. Гузева, Р. Попова, Н. Сухины, Р. Фатхутдинова, М. Эскиндаровой, А. Шхагошева и др.

Особенности диверсификации в корпоративном секторе хозяйствования исследованы в работах Л. Абалкина, В. Дейнега, Е. Дихтля, М. Зелинской, С. Ивашковского, Г. Клейнера, И. Липсица, С. Наумова, Т. Нейджела, X. Хершгена и др.

Институциональный и эволюционный подходы к исследованию процесса диверсификации реализованы в работах А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, В. Гребенникова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, В. Маевского, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Шаститко, Ю. Яковца и др.

Вместе с тем многие вопросы формирования и реализации стратегии диверсификации применительно к развитию российской промышленности в условиях глобализации экономических отношений остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении факторы, обусловливающие доминирование стратегии диверсификации в развитии отечественной промышленности, перспективные цели данной стратегии и инструменты ее реализации в условиях интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к исследованию диверсификации на основе комбинирования потенциалов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определение специфических характеристик процесса диверсификации в условиях рыночных преобразований и интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства, установление основных факторов, обусловливающих доминирование стратегии диверсификации на современном этапе развития отечественной промышленности, раскрытие перспективных целей, конституирующих стратегию диверсификации, а также обоснование основных оперативных инструментов, обеспечивающих ее реализацию. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

обоснование методологического подхода к исследованию диверсификации как объективно обусловленного хозяйственного процесса;

- уточнение сущности и основных форм диверсификации как базовой стратегии хозяйственного развития;

определение специфических характеристик стратегии диверсификации в условиях рыночной трансформации российской промышленности и ее интеграции в состав глобального мирового хозяйства;

анализ институциональных аспектов диверсификации развития российской промышленности;

классификация факторов, обусловливающих доминирование стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности;

анализ группы глобальных факторов;

анализ группы факторов федерального уровня;

анализ группы региональных факторов;

анализ группы местных факторов;

классификация перспективных целей стратегии диверсификации развития российской промышленности;

раскрытие организационно-технических целей стратегии диверсификации;

раскрытие организационно-экономических целей стратегии диверсификации;

раскрытие финансово-экономических целей стратегии диверсификации;

раскрытие социально-экономических целей стратегии диверсификации;

анализ основных инструментов реализации стратегии диверсификации развития российской промышленности.

Объектом исследования послужил процесс развития российской промышленности, осуществляющийся в условиях продолжения рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития

российской промышленности. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 15.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и институциональный подходы к формированию и реализации стратегии диверсификации развития промышленности. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории прав собственности, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории глобализации экономических отношений и институциональной теории фирмы.

Инструментарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ей задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных целей стратегии диверсификации использованы методы статистического и финансового анализа. При оценке институциональных аспектов диверсификации использован потенциал институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования оперативных инструментов стратегии диверсификации использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные

оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность промышленных организаций. Нормативно - правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из взаимосвязи содержания стратегии развития и характера экономических отношений, складывающихся на современном этапе развития российской промышленности. Доминирование стратегии диверсификации в процессе развития отечественной промышленности обусловлено двумя устойчивыми тенденциями: концентрации ресурсов развития воспроизводственного процесса в руках хозяйствующих субъектов, представляющих ТЭК и сырьедобывающие отрасли; формирование интегрированных структур, управляемых из единого финансового центра.

Среди факторов, определяющих диверсификацию промышленного развития, наиболее сильными являются факторы, относящиеся к уровню глобального взаимодействия. Экономическое содержание стратегии диверсификации задано способом связи между конституирующими ее перспективными целями и инструментами их реализации. Среди конституирующих стратегию диверсификации перспективных целей необходимо выделять организационно-технические, организационно-экономические, финансово-экономические и социально-экономические.

К числу основных инструментов реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности следует отнести не только экспансию избыточного финансового капитала из ориентированных на экспорт сырья и энергоносителей отраслей, но и реализацию долей фиктивного капитала его институциональными

держателями, а также формирование качественно новой властной вертикали в промышленности и реструктуризацию корпоративного бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к исследованию диверсификации на основе комбинирования потенциалов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определении специфических характеристик объективно необходимого процесса диверсификации в условиях рыночных преобразований и интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства, установлении основных факторов, обусловливающих доминирование диверсификации как базовой экономической стратегии на современном этапе развития отечественной промышленности, раскрытии перспективных целей, конституирующих стратегию диверсификации, а также обосновании основных экономических императивов, воплощающихся в инструментах реализации данной стратегии применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

исходя из результатов анализа эволюции научных подходов к исследованию диверсификации производства и капитала, разработан методологический подход к данному процессу, в основе которого -комбинирование исследовательских ресурсов воспроизводственного подхода и методологии институциональной теории, что позволяет определить основные элементы содержания и организационные формы процесса диверсификации применительно к условиям современного этапа развития хозяйственного процесса;

на основе разграничения двух аспектов понятия диверсификации (объективно необходимого процесса и способа осуществления экономической политики) раскрыты лежащие в основании указанного объективно необходимого процесса фундаментальные потребности воспроизводства капитала: обеспечения безопасности и внутреннего

упорядочивания хозяйственного процесса; эффективного использования имеющихся ресурсов и факторов хозяйственного процесса; обобществления воспроизводства; согласования двух противоположных процессов - с одной стороны, функционирования и развития внутренней среды фирмы, а с другой стороны, функционирования и развития внешней рыночной среды; знание указанных потребностей позволяет установить место и роль диверсификации в процессе воспроизводства общественного капитала;

исходя из принципа диалектического взаимодействия диверсификации и специализации хозяйственного процесса, а также из принципа соответствия организационных форм диверсификации уровню обобществления производства, установлена обусловленность современных форм диверсификации потребностями развития доминирующей в настоящее время корпоративной формы капитала, что дает возможность уточнить миссию и задачи стратегии диверсификации;

- уточнена взаимосвязь между двумя существенными аспектами
понятия диверсификации - диверсификация как экономическая политика
исходит из объективной необходимости данного процесса и субъектных
возможностей его осуществления, которые характеризуются наличием
стратегического и тактического потенциалов; знание указанной взаимосвязи
позволяет раскрыть принципы формирования стратегии диверсификации;

- на основе анализа объективного процесса диверсификации в условиях
рыночной трансформации российской промышленности и ее интеграции в
состав глобального мирового хозяйства определены специфические
характеристики данного процесса: асимметрия с наличием многообразных
несоразмерностей как в пространстве, так и во времени; структурная
организация с формированием ядер развития и зон периферийного характера;
неустойчивость, обусловленная незавершенностью рыночных
преобразований; доминирование факторов глобального хозяйственного
пространства над факторами национального хозяйства; мобильность
факторов и ресурсов хозяйственного процесса, доступность элементов

инфраструктуры; финансовый, технологически несвязанный характер диверсификации, обусловленный межотраслевым интеграционным взаимодействием хозяйствующих субъектов; разрушительный характер взаимодействия с собственной диалектической противоположностью -специализацией; кризисное состояние корпоративного капитала как естественной основы процесса диверсификации на современном этапе ее развития; знание указанных характеристик дает возможность определить возможности и ограничения стратегии диверсификации на современном этапе развития экономики России;

исходя из наличия трех основных уровней институционального исследования процесса диверсификации, установлена главная задача институционального подхода к процессу диверсификации: оптимизация использования стратегического и тактического потенциалов соответствующей экономической политики сообразно имеющимся объективным предпосылкам диверсификации, а также определены институциональные характеристики, свойственные современному этапу диверсификации российской промышленности: искусственная усложненность и противоречивый характер законодательной базы; неустойчивость прав собственности; сегментация рынков, обусловливающая существенные ограничения возможностей участников диверсификации; нелегитимность многих форм контрактного взаимодействия; неустойчивость институций субъектов диверсификации; знание указанных характеристик дает возможность проведения комплексного институционального исследования диверсификации;

в соответствии с объективно существующими уровнями организации глобальной хозяйственной системы осуществлена классификация факторов, обусловливающих доминирование стратегии диверсификации развития российской промышленности на современном этапе ее развития, выделены четыре группы факторов: глобального взаимодействия; федерального уровня;

регионального уровня; местного уровня; данная классификация позволяет провести факторный анализ диверсификации;

- установлено, что группа факторов глобального взаимодействия, доминирующая над остальными группами, включает в себя следующие факторы: наличие центров инновации в глобальном хозяйственном пространстве; нестабильность конъюнктуры мирового рынка; сегментация мирового рынка «глобальными игроками»; формирование господствующей финансовой надстройки над базисом реального хозяйственного процесса; интеграционные процессы, протекающие в глобальной хозяйственной системе; знание указанных факторов позволяет оценить воздействие глобального уровня хозяйственной системы на процесс диверсификации;

- определен состав группы факторов федерального уровня,
включающей следующие факторы процесса диверсификации: устойчивое
доминирование института власти над институтом собственности, присущее
отношениям, развивающимся на основе Х-матрицы; неустойчивость прав
собственности; высокая степень зависимости национальной экономики от
конъюнктуры сырьевого и топливно-энергетического секторов мирового
рынка; технологическая отсталость большинства отраслей национальной
экономики; наличие высоких инвестиционных рисков в пространстве
национальной экономики; неразвитость отношений финансового рынка,
ограничивающая возможности инвестиционного процесса; необходимость
формирования новых рыночных механизмов вертикальной интеграции;
низкая капитализация ценных бумаг большинства эмитентов;
последовательное снижение участия государства в инвестировании развития
хозяйственной и социальной сфер; знание указанных факторов позволяет
оценить воздействие подсистемы национальной экономики глобальной
хозяйственной системы на процесс диверсификации;

- определен состав группы факторов регионального уровня, в которую
входят следующие факторы процесса диверсификации: сегментация
правового поля вследствие существенных различий в законодательных актах

отдельных регионов - субъектов РФ; наличие высоких барьеров между региональными рынками; монополизация наиболее эффективных сфер приложения промышленного капитала; слабое развитие инфраструктуры, обеспечивающей межрегиональное хозяйственное взаимодействие; наличие масштабных экономических разрывов между хозяйственными комплексами регионов; инерция обременения инвесторов дополнительными социальными и инфраструктурными программами; неоднородность факторного и ресурсного наполнения хозяйственного пространства регионов; знание указанных факторов позволяет оценить воздействие регионального хозяйственного комплекса на процесс диверсификации;

- определен состав группы факторов местного уровня, в которую входят следующие факторы процесса диверсификации: наличие этносоциальных барьеров между группами, проживающими в данной местности; дефицит квалифицированной рабочей силы на местном рынке труда и отсутствие условий для ее подготовки; узкая специализация местного хозяйства; сегментация местных рынков и наличие местных монополистов; наличие высоких экономических разрывов между местными хозяйствами в рамках одного региона; представительность ресурсной базы местного хозяйства; знание указанных факторов позволяет оценить воздействие местного хозяйства на процесс диверсификации;

установлен состав группы организационно-технических перспективных целей стратегии диверсификации: технологическая модернизация промышленной периферии за счет привлечения инвестиционных ресурсов из центров развития; формирование новых инновационных центров; обновление основного капитала промышленности и снижение уровня его физического и морального износа; обеспечение необходимого уровня качества промышленной продукции; модернизация инфраструктуры промышленного комплекса;

установлен состав группы организационно-экономических перспективных целей стратегии диверсификации: внедрение новых

технологий управления промышленным комплексом; формирование новых рыночных механизмов управления промышленными структурами; подготовка высококвалифицированной рабочей силы и элементов человеческого капитала в соответствии с требованиями мирового рынка; стандартизация промышленного производства; внедрение современных маркетинговых и логистических технологий; оптимизация хозяйственных рисков; воспроизводство имеющихся и формирование новых конкурентных преимуществ;

установлен состав группы финансово-экономических перспективных целей стратегии диверсификации: обеспечение оптимального сочетания доходности, финансовой устойчивости и безопасности развития промышленного бизнеса; оптимизация структуры капитала; обеспечение инвестиционной привлекательности капитала; снижение трансакционных издержек и ускорение процесса оборота капитала; налоговая оптимизация финансово-хозяйственной деятельности; страхование финансовых рисков; обеспечение финансовой управляемости диверсифицированной структуры;

установлен состав группы социально-экономических перспективных целей стратегии диверсификации: согласование интересов участников внутренней среды диверсифицированной структуры; сбалансированность доходного участия и участия в управлении корпоративными делами; обеспечение социальных потребностей местного хозяйства, регионального и более высоких уровней, курируемых диверсифицированной структурой; воспроизводство необходимого имиджа хозяйствующего субъекта; воспроизводство необходимых для развития диверсифицированной структуры институций (поведенческих и статусных); знание состава всех четырех приведенных выше групп перспективных целей позволяет подвести научную основу под формирование конкретных вариантов стратегии диверсификации;

- раскрыты основные императивы современного этапа развития
российской промышленности, формирующие состав инструментов стратегии

диверсификации: экспансия избыточного финансового капитала из отраслей, связанных с извлечением природной ренты; реализация долей фиктивного капитала промышленных корпораций институциональными держателями; формирование качественно новой властной вертикали в промышленности; реструктуризация промышленного корпоративного бизнеса; знание указанных императивов позволяет обосновать состав инструментов, обеспечивающих реализацию избранного варианта стратегии диверсификации.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в концептуальном осмыслении процесса формирования и реализации стратегии диверсификации в промышленности современной России и развитии теории промышленной политики, теории стратегического управления, а также институциональной теории применительно к потребностям диверсификации промышленности. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований промышленной политики современной России.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут
использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и
методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический
менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика

промышленного производства», «Экономика организаций», а также спецкурса по промышленной политике.

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Института современных технологий и экономики (г. Краснодар), а также на курсах повышения квалификации государственных служащих Академии государственной службы и в программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Ценность обоснованных положений и рекомендаций заключается в возможности формирования оптимальных стратегий диверсификации применительно к условиям развития пищевой промышленности, ТЭК и других отраслей промышленности, создания эффективных интегрированных промышленных структур. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии диверсификации в промышленности, обосновании её конкретных вариантов, а также в целях совершенствования институциональной среды функционирования и развития промышленности современной России.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента потребительского рынка и оборота алкогольной продукции Администрации Краснодарского края, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», Консалтинговой группы «Ваш Советник».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно - практических конференциях в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Сочи, а также в Ганновере (ФРГ) (1998 - 2005 годы).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 47 печатных работах соискателя общим объемом 39 п. л., в том числе вклад автора - 30 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы - 315 с.