Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края Джаримова Зарема Аскарбиевна

Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края
<
Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края
>



Джаримова Зарема Аскарбиевна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джаримова Зарема Аскарбиевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/574

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования концепции аутсорсинга в АПК 11

1.1. Сущность аутсорсинга как современной модели хозяйствования: дефиниции, виды, формы 11

1.2. Оценка тенденций процессов интеграционных преобразований в АПК 32

1.3. Перспективы развития аутсорсинга в российской агроэкономике 50

Глава II. Оценка современного состояния и тенденций развития АПК краснодарского края как базы для формирования аутсорсинговой модели 73

2.1. Структурно-динамическая характеристика состояния агропромышленного комплекса Краснодарского края 73

2.2. Тенденции развития кооперации и интеграции в АПК края 95

2.3. Оценка конкурентоспособности регионального АПК 113

Глава III. Концептуальное обоснование организационно-экономического механизма формирования и реализации аутсорсинговой модели управления региональным АПК 128

3.1. Концепция аутсорсинговых отношений в агропромышленном комплексе региона 128

3.2. Разработка механизма реализации концепции на основе создания регионального аутсорсингового центра 153

3.3. Обоснование экономической эффективности реализации аутсорсинговых отношений в АПК 174

Заключение 189

Список использованных источников 193

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются как на макро-, мезо-, так и на микро-уровне. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Развитие АПК входит в общую программу развития экономики страны, что послужило поводом выбора агропродовольственного сектора в качестве объекта исследования как одного из наиболее приоритетных. На современном этапе развития аграрного сектора российской экономики приобретает особую значимость поиск новых направлений повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, региональное объединение которых является существенным организационным фактором повышения эффективности их функционирования. Налаживание устойчивых взаимосвязей между малым и крупным бизнесом АПК в различных формах, а также формирование и развитие отраслевых кластеров являются важным моментом формирования предпосылок аграрного аутсорсинга. Создание благоприятного бизнес-климата, а также развернутых сетей поставщиков и потребителей продукции агропромышленного производства является решающим фактором существенного расширения межрегионального и международного сотрудничества, а также создания прогрессивных экономических и технико-технологических предпосылок развития регионов интенсивного аграрного производства.

Аутсорсинг в современных условиях является одной из наиболее успешных моделей хозяйствования, требующих серьезных структурно-функциональных изменений в сфере разделении труда, которые, в свою очередь, будут способствовать бурному развитию аграрного аутсорсинга. Наибольшее внимание привлекает исследование регионального направления аутсорсинговых процессов в рамках формирования и развития отраслевых кластеров. Применение этой модели экономических отношений актуально в России и за рубежом, что должно найти отражение в вопросе совершенствования управления одной их важнейших отраслей российской экономики – агропромышленным комплексом, особенно в условиях интенсификации процессов перехода к социально-рыночному типу региональной политики.

Вышеизложенное определяет перспективность использования аграрного аутсорсинга в развивающейся российской экономике и актуальность совершенствования организационно-экономического механизма управления региональным АПК в рамках реализации концепции аутсорсинга.

Степень изученности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам использования аутсорсинга показал, что опубликованные работы касаются в большей степени описания результатов исследования отдельных аспектов функционирования организаций, использующих аутсорсинг в своей деятельности.

В основу анализа сущности различных подходов к управлению развитием регионального агропромышленного комплекса легли положения и выводы исследований таких ученых, как Боткин О.И., Вошанов В.А., Гордеев А.В., Джаримов А.А., Ермоленко А.А., Захарова Е.Н., Керашев А.А., Кетова Н.П., Крылатых Э.Н., Куев А.И., Милосердов В.В., Овчинников В.Н., Рысьмятов А.З., Тамов.А.А., Трубилин И.Т., Узун В.Я., Ушачев И.Г., Чаянов А.В., и др.

Идея кластеризации широко освещена в трудах многих зарубежных ученых, таких как Дахмен Е., Лимер Е., Маршалл А., Портер М., Солье Д., Толенадо И., Фельдман В. и др. Исследования применения отраслевых кластерных моделей изучали и российские ученые Кетова Н.П., Кисилев А.Н., Ремезков А.А. Хуажева А.Ш., Ястремский Б.С., и др.

Теоретические и методологические основы исследований развития аутсорсинговых отношений представлены в трудах зарубежных ученых Кассиди Г., Слоун А., Хейвуд Дж., Чапмэн Р., Эндрэйд К. и др. В основу сущности теоретических подходов к процессам делегирования, в частности, легли положения и выводы таких ученых, как Бюнер Р., Кастельс Р., Муни Дж., Оучи У., Патюрель Р. Рейли А., Тейлор Ф., Уильямсон О., Урвик Л., Файоль А., и др.

Формирование и развитие взаимодействия организаций на основе стратегии аутсорсинга - один из важных объектов современных научных исследований и разработок российских ученых - экономистов, таких как Аникин Б.А., Брага И., Календжян С.О., Кисилев А.Н., Лазарев А., Родкина Т., Руснак А.В., Рыбаков Н. Синяев В., Титюхин Н., и др. Однако, при исследовании аутсорсинговых процессов внимание уделяется, в основном, отрасли информационных технологий, фармацевтической промышленности РФ, строительной отрасли и др.

Тем не менее, в методологическом, методическом, практическом аспектах применения аутсорсинга остается немало до конца неисследованных проблем. Практически отсутствует научная литература как по теории аутсорсинга, так и практике его применения, до сих пор не найден консенсус по определению понятия «аутсорсинга», в российском законодательстве понятие «аутсорсинг» отсутствует. В экономической науке недостаточно изучены формы и направления взаимодействия предприятий на основе стратегии аутсорсинга; крайне слабо представлен весьма актуальный для России аутсорсинг бизнес-процессов; практически не уделено внимание исследованию применения аутсорсинга в отраслевом разрезе (в частности, в агропромышленном комплексе), концептуальным различиям в целях и причинах его использования предприятиями различных масштабов.

Таким образом, недостаточность теоретических разработок основных принципов и практических рекомендаций для применения аутсорсинга в АПК обусловила выбор темы исследования, а также определило его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к формированию концепции аутсорсинга в АПК и обоснование организационно-экономического механизма реализации аутсорсинговой модели управления региональным АПК.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение ряда взаимосвязанных задач:

  1. Сформулировать теоретические предпосылки формирования концепции аутсорсинга в АПК, в связи с чем целесообразно:

уточнить сущность, виды и формы дефиниции «аутсорсинг»; изучить и обобщить зарубежный опыт применения аутсорсинга, возможности его использования в развивающейся агроэкономике;

охарактеризовать тенденции развития интеграционных процессов, углубления разделения труда и его специализации в АПК, как основы аграрного аутсорсинга;

рассмотреть перспективы применения и возможности использования аграрного аутсорсинга в решении проблем крупных и малых предприятий АПК;

сформулировать основные принципы разработки концепции аутсорсинга в развивающейся российской агроэкономике.

  1. Раскрыть и выявить приоритеты агропромышленного комплекса Краснодарского края как базы для формирования развития аутсорсинговых отношений, что предполагает решения следующих задач:

охарактеризовать тенденции и направления развития агропромышленного комплекса Краснодарского края;

оценить конкурентоспособность регионального АПК, как развивающегося кластера, исследовать тенденции кластерной формы организации экономики;

  1. Обосновать перспективность и актуальность применения аутсорсинговой формы хозяйствования в контексте решения следующих задач:

предложить концепцию организационно-экономического механизма формирования аутсорсинговой модели управления региональным АПК, с учетом результатов его диагностики;

охарактеризовать возможности создания и использования регионального аутсорсингового центра, как инструмента реализации концепции;

обосновать перспективные возможности реализации аутсорсинговых отношений в АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов производственно-хозяйственной системы регионального АПК Краснодарского края.

Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики разработки и использования аутсорсинга в деятельности российских предприятий аграрного сектора экономики.

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК России 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 15.39. Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка. 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, специалистов в области экономики агропромышленного комплекса и теории управления, методологических подходов к разработке региональных комплексных программ, механизма реструктуризации агропромышленного комплекса, а также труды ученых-экономистов и практиков по вопросам организации и развития системы экономических отношений между участниками агропромышленного комплекса. В работе использованы рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики, системности и комплексности подхода в изучении аутсорсинговых процессов в агропромышленном комплексе, абстрактно-логический, монографический, расчетно- конструктивный, табличные и графические приемы визуализации данных, сравнительного анализа и другие методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности статистических баз данных о развитии АПК России, Краснодарского края и Республики Адыгея, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; законодательных нормативных актов РФ; фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений; информационных потоков, формирующихся в процессе функционирования хозяйствующих субъектов в АПК, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

Рабочая гипотеза исследования базируется на системе авторских представлений о востребованности и актуальности аутсорсинговой модели ведения бизнеса в условиях возрастающей конкуренции в российском АПК. Тенденции развития региональных и межрегиональных отраслевых кластеров и проведенные исследования влияния кластерной формы организации экономики на процессы взаимодействия между всеми ее участниками в стратегическом плане позволяют рассматривать аграрный аутсорсинг, как адекватный инструмент повышения эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей и создания конкурентоспособного агропроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка динамики развития процессов кооперации и интеграции в АПК показала, что их движущей силой явились новые потребности в регулировании взаимодействия хозяйствующих субъектов на конкретной территории. Процессы развиваются в направлении от простейших форм кооперации и интеграции к формированию кластерной политики. С появлением новой стратегии сельского хозяйства, ориентированной на инновационное развитие, возникла необходимость в прогрессивных формах взаимодействия между всеми участниками процесса развития агропромышленного комплекса. С учетом того, что центр тяжести в решении продовольственной проблемы перенесен на региональный уровень и тем самым повышается интенсивность межрегионального обмена, приоритетное значение приобретают наиболее прогрессивные формы специализации, кооперации и интеграции, а также развитие кластерных инициатив. В кластерах проявилась общемировая тенденция аутсорсинга - концентрация крупных компаний на главных направлениях и делегирование производства промежуточных продуктов и сферы услуг другим компаниям, в том числе средним и малым.

2. Экономическая и социальная дифференциация хозяйств в российской агроэкономике в целом привела к формированию двухполюсной структуры аграрного сектора, состоящей, с одной стороны, из крупнейших сельскохозяйственных корпораций, а с другой - мелких сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств, различающихся по специализации, охвату рынка, мотивации экономической деятельности. С точки зрения развития регионального АПК, проблемы малого и крупного агробизнеса опираются на разный уровень и своеобразный характер процесса их взаимоотношений. Возможные перспективы аутсорсинга в успешном их разрешении способствуют развитию коммерческого сотрудничества крупных и мелких сельхозструктур и «контрактного сельского хозяйства».

3. Концепция развития аутсорсинговой модели хозяйствования в российской агроэкономике базируется на следующих основных предпосылках:

наличие развитой конкуренции в агробизнесе положительно влияет на развитие данной модели и создает предпосылки для свободного принятия экономически оправданного решения в его пользу; при дефиците и отсутствии конкуренции аутсорсинг невозможен и нецелесообразен;

уверенная динамика, развитая конъюнктура рынка АПК стимулируют использование и развитие аутсорсинга, тогда как в условиях неустойчивости рынка и недостаточного спроса отмечаются трудности с принятием решений и согласованием положений аутсорсинговых контрактов;

к процессам делегирования будут стремиться компании, находящиеся в фазе роста и зрелости жизненного цикла, тогда как в фазе стагнации желательна стратегия применения вертикальной интеграции или контрактная форма отношений «купли-продажи», так как при ведении деловых операций в небольших объемах применение аутсорсинга может быть нецелесообразно;

стремление предприятий АПК к достижению конкурентных преимуществ путем концентрации на основном направлении деятельности способствует развитию аутсорсинга;

налаживание взаимосвязей между крупным и малым агробизнесом способствует формированию устойчивых взаимоотношений, развитию кластерных инициатив (формированию агропромышленных отраслевых кластеров) на основе интеграции и кооперации.

4. Проведенное исследование тенденций и влияния кластерной формы организации экономики на процессы взаимодействия между всеми ее участниками определяют востребованность и актуальность аутсорсинговой модели введения бизнеса в АПК Краснодарского края. Результатом реализации концепции аутсорсинговой модели хозяйствования является создание благоприятного бизнес-климата экономически эффективной деятельности субъектов системы АПК края, способствующего повышению конкурентоспособности и достижению стратегических целей развития региона.

5. Одним из важнейших аспектов реализации стратегии развития АПК края является создание на его территории инновационной инфраструктуры, в частности, регионального аутсорсингового центра, формирование которого явится для Краснодарского края: базисом налаживания кооперационных связей АПК; инструментом расширения рынков сбыта; основой роста инновационного потенциала; базой эффективного использования производственных мощностей; стержнем поддержки предприятий в региональном пространстве; разработчиком и исполнителем отраслевых и региональных проектов; инструментом обеспечения самодостаточности региона.

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы совершенствования механизма управления и повышения эффективности функционирования регионального агропромышленного комплекса. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- уточнено понятие дефиниции «аграрный аутсорсинг», определяемой как формы хозяйствования в агропромышленном комплексе, связанной с развитием экономических отношений и формированием кластерной формы организации экономики, базирующейся на длительном сотрудничестве и высоком уровне доверия между участниками, включающей перераспределение ресурсов, за счет сосредоточения на главном виде деятельности и передаче вспомогательных, второстепенных функций внешним специалистам (исполнителям) с делегированием контроля и ответственности через контрактную форму отношений;

дана оценка хронологии развития интеграционных процессов во временном аспекте в российской агроэкономике, с выделением четырех этапов трансформации, различающихся сущностной характеристикой интеграционных процессов; установлено несовершенство практики интегрирования и кооперирования на современном этапе развития экономических отношений для решения задач регионального развития; выявлены объективные преимущества кластерной формы организации экономики и перспективы аграрного аутсорсинга в развивающихся кластерах;

сформулированы концептуальные базовые постулаты внедрения современной стратегии ведения бизнеса – аутсорсинга в развивающейся агроэкономике: развитие конкуренции в агробизнесе; уверенная динамика развития конъюнктуры рынка АПК; стремление к процессам делегирования части функций (чаще вспомогательных, второстепенных) компаний; налаживание взаимосвязей между крупным и малым агробизнесом, способствующих развитию устойчивых экономических взаимоотношений; формирование агропромышленных отраслевых кластеров;

разработана концепция развития аутсорсинговых отношений в агропромышленном комплексе Краснодарского края, основанная на оценке конкурентоспособности регионального АПК и анализе интеграционных преобразований в регионе, включающая в себя обоснование предпосылок и перспективности развития аграрного аутсорсинга, механизм ее реализации на основе совершенствования рыночной инфраструктуры АПК, обоснование эффективности аутсорсинговой формы экономических отношений с применением сравнительного анализа конкурентных преимуществ;

предложена организационно-экономическая модель регионального аутсорсингового центра, как элемента рыночной инфраструктуры АПК, способствующего региональному объединению производителей крупного и малого агробизнеса, реализации преимуществ аутсорсинга и обеспечению заказчиков центра комплексом необходимых услуг гарантированного качества по доступной цене. Разработана технология взаимодействия предприятий АПК в рамках аутсорсингового центра, основанная на синергетическом взаимодействии его участников при рациональном сочетании деятельности управляющей компании и сохранении предприятиями полной самостоятельности. Предложенная технология предполагает две модели оказания аутсорсинговых услуг: использование ресурсов центра и привлечение ресурсов сторонних организаций для оказания аутсорсинговых услуг.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-инструментальных подходов обеспечения процессов развития аутсорсинговых отношений в региональном АПК, а также в обосновании возможности использования авторской концепции аутсорсинга в качестве теоретической основы формирования эффективной стратегии развития отрасли.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностями их применения предприятиями крупного и малого бизнеса АПК; руководителями рыночно ориентированных предприятий при реструктуризации и реинжиниринге бизнеса; органами управления ассоциаций, союзов, саморегулируемых организаций, центров поддержки малого и среднего агробизнеса.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК».

Апробация работы. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на межрегиональных, региональных, вузовских научно-практических конференциях (г.Майкоп, г.Сочи, г.Одесса в 2004-2008гг.).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Адыгейском государственном университете, а также приняты к внедрению в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,43 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Оценка тенденций процессов интеграционных преобразований в АПК

С появлением новой стратегии развития сельского хозяйства, ориентированной на инновационное развитие, возникла необходимость в новых формах взаимодействия между всеми участниками процесса развития агропромышленного комплекса. Движущей силой этой динамики явились новые потребности в регулировании взаимодействия хозяйствующих субъектов на конкретной территории. Процессы развиваются в направлении от простейших форм кооперации и интеграции к формированию кластерной политики.

Что касается организационных форм, то их следует рассматривать в рамках трансформационных процессов, которые протекают в настоящее время в агроэкономике России. На первом этапе в качестве основополагающих направлений рассматривались различные виды кооперации и интеграции участников АПК. Эти процессы близки друг другу по своей сущности, поскольку выражают одно и то же - производственно-экономическое сотрудничество разных производств и предприятий с целью повышения эффективности производства конечной продукции или выполнения определенных работ и услуг.

Кооперация в АПК. Сущность кооперации состоит в том, что она способствует развитию свободной предпринимательской деятельности и защищает сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке от монопольных лидирующих структур. Следовательно, кооперация выгодна мелким и средним производителям. Она создает в обществе социально-предпринимательскую среду. Для формирования так необходимого нашей стране «среднего класса»». Кооперация является реальным выходом из финансового тупика для мелких и средних хозяйств.

Анализ агропромышленного комплекса России в условиях перехода к рынку и формирования многоукладной экономики подтверждает, что резкий спад производства сельскохозяйственной продукции в значительной мере произошел в результате нарушения и разрыва межхозяйственных связей на региональном, отраслевом и внутрипроизводственном уровне деятельности субъектов хозяйствования. В этих условиях возникла необходимость новых подходов в развитии кооперации. Российский опыт реформирования экономики свидетельствует, что кооперативная форма хозяйствования имеет мощный потенциал в решении многих не только экономических, но и социальных проблем. В пореформенный период отмечается возрождение кооперативного движения в процессе реорганизации крупных коллективных хозяйств, согласования деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Кооперативы возникают как добровольный союз физических или юридических лиц, объединяющий ресурсы для достижения общих, целей по обеспечению современного уровня производства сельхозпродукции.

Кооперирование - это объективный процесс, который протекает в определенных экономических условиях, с экономическими закономерностями и тенденциями, и связан с определенными формами хозяйствования. От вида связей и механизмов их осуществления будет зависеть эффективность и жизнеспособность организационных форм.

Объективные процессы углубления общественного разделения труда следует рассматривать с учетом, целесообразности и необходимости всех видов кооперации как всеобщей формы определенного состояния производительных сил, определенной дифференциации хозяйственной деятельности и ее масштабов на уровне регионов и отраслей, самих элементов производства и труда, в виде концентрации производства, отраслевой, внутриотраслевой, хозяйственной, внутрихозяйственной и территориальной специализации, комбинирования, интеграции, диверсификации и других форм разделения труда. Однако простые кооперационные связи не приводят к устойчивой взаимосвязи между отраслями, сферами, а также их заинтересованности в достижении конечного результата. Кооперационные связи лишь способствуют сближению различных отраслей и сфер в решении общих производственно-хозяйственных проблем.

Как показали результаты исследования, многообразие кооперированных взаимосвязей постоянно обогащает само понятие кооперации и складывающиеся при этом общественные отношения (рис.1.3.).

С одной стороны, в процессе производства и труда развивается и совершенствуется взаимодействие товаропроизводителей; внутри самой кооперации и между ее формами также имеет место разделение труда. Следовательно, кооперация предстает как форму организации коллективного производства и труда, а также как совокупность организационно оформленных кооперированных связей путем обмена для совместного достижения общих целей в различных областях социально-экономической деятельности.

Особенность разделения труда мы видим и в том, что углубление специализации и рыночный обмен привели к появлению трансакционных издержек. В то же время эффективная институциональная структура, нацеленная на экономию трансакционных издержек, порождает углубление процессов специализации и разделения труда, возрастание интенсивности и масштабов обмена. Поэтому требуются кооперация специализированных ресурсов и развитие интегрированного взаимодействия, приводящие к созданию экономических организаций.

Перспективы развития аутсорсинга в российской агроэкономике

С каждым годом Россия все больше вливается в цивилизованную мировую экономику. Тенденции развития таковы, что российская агроэкономика практически вышла из стадии кризиса и находится на этапе развития.

Наиболее активными участниками деловой жизни становятся мезоаген-ты экономической системы. Они формируют серединные позиции между макро- и микроуровнями экономики59.

Происходит усиление конкуренции, причем за российский рынок борются не только отечественные, но и зарубежные товаропроизводители. В этой ситуации, актуальны вопросы разработки новых принципов управления, а также формирования стратегии на основе совершенствования механизмов хозяйствования и системы управления, с целью повышения эффективности деятельности.

Для устойчивого развития в условиях конкуренции компания должна постоянно приспосабливаться к окружению, отслеживать изменения внешней среды. Конкуренция заставляет принципиально менять поведение компании в отношениях с внешней средой. Изменение форм и методов управления должно быть направлено на фундаментальное переосмысление и радикальную трансформацию деловых процессов для существенного улучшения ключевых показателей деятельности компании, например доходности, качества, сервиса, доли рынка, устойчивости развития и, наконец, стоимости бизнеса. Конкуренция является питательной средой для аутсорсинга.

Знание мировых тенденций аутсорсинга имеет важное значение. В России в силу короткой истории рыночного хозяйства аутсорсинг пока еще не получил такого мощного развития, как в остальном мире, но, тем не менее, тенденция увеличения спроса на аутсорсинг схожа с мировой. Постепенно приходит понимание, что аутсорсинг является эффективным способом снижения издержек, доступа к новейшим технологиям и возможности сконцентрироваться на ведении своей основной деятельности, начинает создаваться среда для его успешного внедрения, а объективные процессы, происходящие в экономике, усиливают данную тенденцию.

Объективный процесс вовлечения стран в мирохозяйственные связи не обошел и Россию. Благодаря применению аутсорсинга, развивается специализация производства товаров и оказания услуг, а это приводит к повышению качества продукции, снижению издержек ее производства, росту производительности труда.

Аутсорсинг в России находится в начальной стадии развития. Интерес к этой модели возник только несколько лет тому назад. Тем не менее, уже существуют компании, оказывающие услуги по схеме аутсорсинга: бухгалтерские, юридические, консалтинговые фирмы, PR-агентства, ИТ-компании60. В отдельных отраслях, например, в строительстве, отказ от самостоятельного выполнения некоторых функций уже давно стал обычным явлением . Толчок к развитию аутсорсинг в России получил в период кризиса 1998 года, когда компании были вынуждены идти на значительное снижение затрат по всем направлениям бизнеса, привлекая к нему сторонние организации. Недостаток инвестиций и оборотных средств у большинства российских предприятий, сокращение государственных заказов, обусловили необходимость поиска новых форм взаимоотношений между экономическими агентами, отказа от неэффективных процессов и передачи их выполнения сторонней организации или продажи.

Российский рынок ИТ-аутсорсинг по сравнению с мировым находится еще только в процессе своего становления, как с точки зрения «зреющего» спроса, так и с точки зрения квалифицированного предложения. Тем не менее, динамика рынка, если верить отчетам аналитиков действительно впечатляющая. Российская сторона отличается особенно высокими темпами роста, объяснить которые можно также двояко: как общим ростом рынка, так и его изначально «зародышевом» состоянии, по сравнению с которым и проявляется необычайная активность.

Аутсорсинг бизнес-процессов в РФ пока не получил столь широкого распространения и отстаёт по темпам роста от аутсорсинга информационных технологий, но потенциал его огромен, как из-за спроса на качественные и недорогие услуги со стороны малого и среднего бизнеса, так и из-за процессов реструктуризации и оптимизации деятельности крупных предприятий и объединений, заинтересованных в приобретении более эффективных услуг. Практическую реализацию аутсорсинга бизнес-процессов в России можно найти в основном в сфере бухгалтерского учета, финансов, права и трудовых ресурсов, где он развивается в силу большого числа независимых организаций, предоставляющих услуги и наличия конкуренции между ними, заставляющей искать новые способы привлечения клиентов и развития бизнеса. В каждом случае используется своя модель аутсорсинга и решаются задачи, актуальные для конкретной компании. Так, опрос на сайте информационной системы ISPF «Право и финансы», представленный в приложение 5, показал, что процент доверия к услугам сторонних фирм в нашей стране уже довольно высок.

Тенденции развития кооперации и интеграции в АПК края

Приоритетным направлением развития агропродовольственного комплекса Краснодарского края является создание профильных и многопрофильных региональных вертикально-интегрированных компаний, становление и развитие в новых экономических условиях различных форм кооперации. Агропромышленной интеграции на региональном уровне присущи специфические свойства, обусловленные необходимостью достижения оптимальной концентрации сельскохозяйственного производства, рыночной специализации регионально-отраслевых комплексов, повышения эффективности совместных видов производств.

В ходе реформирования АПК края произошло разукрупнение хозяйств, дробления мощностей по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Приватизация превратила организации сферы переработки, сельскохозяйственного машиностроения и агросервиса в монополистов.

По результатам анализа региональной практики пореформенного периода приходим к выводу, что для развития АПК Краснодарского края наиболее значим эффект, получаемый при образовании кооперированных и интегрированных структур. По результатам анализа современных интеграционных процессов в АПК Краснодарского края нами выявлено, что агропромышленная интеграция может развиваться как во «внутренней» среде сельхозпредприятий, так и во «внешней». При этом наибольшее распространение имеют связи агропромышленной интеграции внешнего характера, то есть сельхозпроизводители включены в технологическую цепочку производства готового продукта. Для развития интеграции в организационных рамках сельхозпредприятий требуется более высокий уровень материально-технического, экономического, социального обеспечения интегрированных видов производств.

Пищевая и перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля в Краснодарском крае практически полностью приватизированы. Взамен прежней системы распределения продовольственной продукции возникла и развивается рыночная инфраструктура. Наряду с крупными торговыми компаниями функционируют тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивающих продвижение продукции до потребителей. Их роль оценить достаточно сложно, однако при первоначальном обзоре вывод напрашивается один - эти организации и предприниматели значительно ухудшили положение непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Анализ показывает, что устойчивое экономическое положение в крае имеют те сельскохозяйственные предприятия, которые с учетом конъюнктуры рынка создали в рамках предприятия относительно замкнутый цикл: производство-переработка-реализация. Это позволяет им продавать без посредников значительные объемы продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства.

В крае большее развитие получают процессы кооперации и агропромышленной интеграции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, обслуживающих отраслей, а также торговых и банковских организаций, получили распространение интегрированные структуры на базе птицефабрик, животноводческих комплексов и производителей зерна. Находят все большее распространение совместные коммерческие организации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в виде продуктовых холдингов. Высокая интеграционная активность в аграрном секторе Краснодарского края за годы рыночных преобразований наблюдается только в последние время. Так, большинство агрохолдингов было создано в период 1999-2003 гг. Один из таких ОАО «Лабинский элеватор», куда входят 5 агрофирм и головное предприятие. Агрофирмы имеют 30 тыс. гектаров пашни, их валовое производство сельскохозяйственной продукции за последние 2 года возросло в два раза.

Большое внимание уделено улучшению использования огромного инвестиционного потенциала АПК края. В развитие пищевого комплекса значительные средства вложены крупными зарубежными компаниями «Нестле», «Бондюэль», «Вимм-Билль-Данн» и др. При этом формы взаимовыгодного сотрудничества самые разнообразные — от предоставления предприятиям коммерческих кредитов до объединения в финансово-промышленные группы, создания холдингов и других структур с организацией новых производств.

Основными методами агропромышленной интеграции Краснодарского края выступают производственная контрактация и интеграция собственности. При производственной контрактации фирма- интегратор заключает долгосрочные контракты с производителями или первичными дилерами, закупающими сельскохозяйственную продукцию непосредственно у товаропроизводителя. Контракты заключаются до начала производственного цикла, жестко фиксируют параметры законтрактованной продукции, технологию ее производства, сроки поставки и цены. Интеграция собственности предусматривает передачу в собственность фирмы-интегратора части активов интегрируемых агентов.

Разработка механизма реализации концепции на основе создания регионального аутсорсингового центра

Для развития и закрепления рыночных отношений в российском АПК необходимо формирование рыночной инфраструктуры, которая способна обеспечить эффективное функционирование аграрных рынков.

Устойчивый рост АПК невозможен без совершенствования отношений на внутреннем и внешнем агропродовольственных рынках, без развития инфраструктуры. Для этого требуется система мер, задача которых ограничить монополизацию, обеспечить надлежащие условия для сбыта продукции, а также участие государства в формировании разнообразных инфраструктур аграрного рынка.

С развитием рыночных отношений в Российской Федерации стал формироваться определенный тип организаций, обслуживающих рыночное хозяйство, совокупность которых называется инфраструктурой рынка. К таким организациям относят различные организации оптовой и розничной торговли, аудиторские, консалтинговые фирмы, фирмы, занимающиеся маркетинговыми исследованиями и рекламой, предоставление продукции и интересов других фирм на коммерческой основе, подбором персонала, оказанием юридических и бухгалтерских услуг и т.д.

В условиях переходной экономики произошла эволюция организаций рыночной инфраструктуры. Возникла потребность в координации совместных усилий и потенциалов в целях построения эффективных схем управления и деятельности.

Становление АПК России в условиях совершенствования рыночных отношений требует развития современной инфраструктуры. Субъекты рынка нуждаются в обеспечении разнообразными видами услуг как непосредственно в производственной деятельности, так и в сферах распределения и обращения

Состояние обособленности вспомогательной и обслуживающей деятельности от сельскохозяйственного производства сопровождается углублением общественного разделения труда. Именно под воздействием этих процессов, как считал К. Маркс, получила свое развитие рыночная инфраструктура112, хотя в то время такого термина еще не существовало.

Основная задача инфраструктуры обеспечения АПК - постепенное освобождение сельскохозяйственных предприятий от выполнения функций обслуживания производства и сосредоточение их усилий на основной деятельности,

Необходимо создать новые организации, соответствующие рыночному хозяйству, а также переориентировать действующие. Решение данных проблем возможно лишь при государственной поддержке, а ряд дорогостоящих объектов инфраструктуры можно создать только при непосредственном участии государства"

Следует отметить, что инфраструктура сферы АПК формирует общие условия для экономического роста, достижения непрерывности и сбалансированности. В системе народнохозяйственного комплекса различают многоуровневый (макро-, мезо- и микро-) способ существования инфраструктуры. Функционирование отраслей инфраструктуры АПК тесно связано с особенностями сельского хозяйства (почвенно-климатические условия, деятельность живых организмов, сезонность производства и так далее).

В условиях перехода к рынку меняются требования к формированию инфраструктуры АПК. Естественно, полноценное функционирование инфраструктуры АПК требует значительных капитальных вложений, активной поддержки государства, о чем свидетельствует опыт развитых стран мира.

В Российской Федерации около 30% специализированных сельскохозяйственных предприятий, различных организационно-правовых форм, которые непосредственно занимаются производством продукции сельского хозяйства и 70% занимаются обслуживанием этой отрасли.