Совершенствование механизма повышения эффективности и качества государственных услуг : на примере Хабаровского края Герба, Виктория Анатольевна



Герба, Виктория Анатольевна. Совершенствование механизма повышения эффективности и качества государственных услуг : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Герба Виктория Анатольевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1439

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и функционирования системы предоставления государственных услуг 8

1.1 Экономическая природа и сущность государственных услуг 8

1 .2 Организационно-экономический механизм предоставления государственных услуг в современных условиях 17

1.3 Оценка эффективности и качества предоставления государственных услуг 34

2 Система предоставления государственных услуг в Хабаровском крае:анализ и оценка деятельности 42

2.1 Организация системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае 42

2.2 Анализ деятельности системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае 50

2.3 Оценка результатов функционирования системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае 63

3 Мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае 74

3.1 Моделирование системы предоставления государственных услуг... 74

3.2 Организация партнерства государства и бизнеса по оказанию го сударственных услуг в Хабаровском крае 94

3.3 Совершенствование методов экономической оценки предоставле ния государственных услуг 107

Заключение 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением процесса реформирования государственного управления является формирование и развитие целостной системы предоставления государственных услуг.

Поиск новых организационно-экономических форм управления системой предоставления государственных услуг и механизмов взаимодействия заинтересованных сторон в секторе государственного управления, является решением многих проблем, связанных с повышением эффективности использования государственных ресурсов, улучшением качества и доступности государственных услуг, профессионализмом участников процесса, контролем за принятыми и исполненными денежными обязательствами бюджета.

Особенно актуальным в системе предоставления государственных услуг является развитие информационных технологий, с помощью которых происходит информатизация и рационализация механизма предоставления услуг органами исполнительной власти, а также трансформация действующей системы предоставления государственных услуг с целью повышения доступности и эффективности.

Определение и повышение роли государственных услуг в современных условиях позволит ликвидировать появление негативных тенденций в секторе государственного управления и применить механизмы рыночной экономики. При этом государственные услуги должны стать одной из основных форм социально-экономических отношений между услугополучателями и услугодателями, где юридические и физические лица будут иметь возможность пользоваться доступными качественными государственными услугами.

Следовательно, вопросы совершенствования механизмов повышения эффективности и качества государственных услуг являются особенно актуальными на современном этапе и определяют тему и научно-практическую значимость исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма повышения эффективности и качества государственных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение экономической природы и сущности государственных услуг;

- рассмотрение организационно-экономического механизма предоставления государственных услуг в современных условиях;

- обобщение методов оценки эффективности и качества предоставления государственных услуг;

- исследование организации системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае;

- анализ деятельности системы предоставления государственных услуг и оценки ее результатов функционирования в Хабаровском крае;

- разработка мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае.

Объектом исследования является система предоставления государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти.

Предметом исследования являются организационные, экономические, социальные, управленческие отношения, возникающие в процессе предоставления государственных услуг в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области изучения сущности и особенностей предоставления государственных услуг. Среди них наиболее известны М. Адамсон, И. Н. Батина, Д. Ю. Беляева, М. В. Гусарова, В. Гриднев, А. В. Данилин, А. Ю. Демидов, О. А. Ефанова, С. Г. Капаров, Е. А. Карловская, Ю. А. Кузнецова, В. В. Кузьмин, С. Е. Нарышкин, А. В. Нестеров, Н. В. Путило, В. Л. Тамбовцев, Э. В. Талапина, Л. К. Терещенко, В. А.Тупчиенко, А. В. Яцкин и др. Особое внимание оценке качества и эффективности системы предоставления государственных услуг уделено в методах анализа государственных услуг, а также в работах Д. В. Жигалова, Е. А. Козлова, О. В. Котлячкова, Л. Салиной, В. В. Б. П. Сибринина, В. А. Харченко и пр. Институциональные подходы к изучению партнерства государства и частного сектора представлены в трудах Д. М. Амунца, Ю. В. Хардиной, и др.

Информационная база исследования. В работе использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Правительства Хабаровского края, Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, а также нормативно-правовые и законодательные акты органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней, ресурсы сети Интернет, материалы конференций, программы, методические рекомендации, сведения статистической отчетности и нормативно-справочная литература по вопросу предоставления государственных услуг в России и мире.

Для реализации поставленных целей были использованы: общенаучные методы экономического описания; системный подход; приемы и методы статистического, экономического и логического анализа; сравнение; группировки; социологический опрос; измерение; моделирование; CBA (анализ «затраты-выгоды»); PEST-анализ; синтез.

Основные результаты и защищаемые положения:

- обобщены существующие классификационные признаки государственных услуг, позволившие выделить основные характеристики услуги;

- структурирована и представлена в виде модели система предоставления государственных услуг, в которой сгруппированы основные составляющие элементы системы с их детализацией;

- определены методы оценки эффективности и качества государственных услуг;

- на основе анализа системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае выявлены основные тенденции и проблемы в организации и предоставлении услуг, установлены критерии и уровень удовлетворенности услугополучателей услугами;

- разработана модель системы предоставления государственных услуг «Эффективная государственная услуга» для совершенствования организационных, экономических, социальных, управленческих отношений, возникающих в процессе предоставления государственных услуг;

- обоснована возможность проведения оценки эффективности системы предоставления государственных услуг с помощью методики Cost and Benefits Analysis;

- разработана методика оценки качества деятельности органов государственного управления на основании индикаторов качества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В модели «Эффективная государственная услуга»:

- выделены в блоки элементы и участники предоставления государственных услуг, проведена функциональная декомпозиция процесса предоставления государственных услуг на составляющие элементы: ресурсы, функции, механизмы. Для повышения эффективности и качества включены новые услугодатели - компании-операторы, действующие на основании механизма государственно-частного партнерства при помощи многоканальной системы точек доступа;

- предложен инструмент кодирования государственных услуг, который отражает оригинальные классификационные признаки услуги (группа, вид услугодателя, код услугодателя, платность, услугополучатель, подвид услуги, точка доступа);

- проведена группировка услугодателей по функциональным обязанностям на регулирующих, исполнительных и вспомогательных;

- предложен расчет определения тарифа государственных услуг для компаний-операторов, состоящий из фиксированной и варьируемой частей.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в исследовании, разработаны и обоснованы пути совершенствования механизма повышения эффективности и качества государственных услуг (на примере Хабаровского края).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию государственных услуг в современной экономической системе. Его основные положения и практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве организационно-экономической основы для реализации программы по совершенствованию механизма повышения эффективности и качества предоставления государственных услуг.

Методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Государственное управление», «Государственные финансы» и т. п.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, таких как «Федеральное казначейство и управление государственными финансами: состояние, проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, 2009), «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, 2012), «Современные казначейские технологии и механизм их реализации в России» (г. Хабаровск, 2012),

Публикации. Положения диссертации изложены в 8 научных статьях общим объемом 3,185 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 148 страницах и включает в себя 12 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает 166 наименований. В дополнение к основному тексту работы представлено 2 приложения.

Организационно-экономический механизм предоставления государственных услуг в современных условиях

Для определения понятия «услуга» необходимо определить специфические характеристики, которые, по мнению современных специалистов по маркетингу, отличают их от товаров. К таким характеристикам относятся неосязаемость, неотделимость и прочие, которые находили свое отражение у А. Смита и К. Маркса, как характеристики сущности и свойства товара [121]. Эти характеристики некоторые специалисты рассматривают и объясняют искаженно, поскольку искажено само толкование понятия «услуга». Они считают, что «любая услуга является процессом, в то время как любой физический товар таковым не является» [121, 141]. Отличительные характеристики услуги включают: - неосязаемость (услугу невозможно продемонстрировать попробовать, потрогать, увидеть до момента ее получения); - неотделимость (услуга неотделима от своего источника и может быть оказана только тогда, когда наступает заказ или появляется клиент); - непостоянство (в процессе обслуживания стабильность качества услуги может быть нарушена, что обусловлено особенностями обслуживания в определенные моменты); - несохраняемость (услугу нельзя сохранить); - отсутствие владения (происходит только определенное время). Таким образом, услуги не обладают вещественными характеристиками и не имеют материальную форму [141]. Услуга появляется, предоставляется и является результатом взаимодействия сторон, одна из которых является продавцом, другая потребителем. В рыночных условиях услуги выступают и как объекты (товар), и как субъекты (действия, обязательства) [4, 121].

Объектом исследования являются государственные услуги, оказываемые органами исполнительной власти, которые не выделены при сегментации всей совокупности услуг. Определение природы и сущности государственных услуг позволит позиционировать их на рынке услуг и применять к ним механизмы рыночной экономики. Многие специалисты отмечают, что понятие «государственная услуга» появилось в России в процессе проведения административной реформы [63]. Данное понятие стало часто использоваться на всех уровнях власти и в бизнесе [67]. Во многих зарубежных странах государственные услуги являются основной формой отношений гражданина, юридического лица и власти, где государство рассматривается как основной «услугодатель» и поставщик государственных услуг [146].

В Конституции Российской Федерации рассмотрены лишь функции государства, не затрагивающие государственные услуги [45].

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные услуги - это услуги, оказываемые в соответствии с государственным заданием органами государственной власти, бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в порядке, определенном органами государственной власти [15].

В соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ государственная услуга определяется как предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, деятельность по реализации функций соответственного органа власти, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги [92].

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» определено, что «под функциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление федеральными органами исполнительной власти, непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения, либо иные организации, безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам, услуг гра 11

жданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами» [83].

Мнения многих авторов по определению понятия «государственные услуги» расходятся. Так, по мнению А. В. Нестерова, государственная услуга есть одна из разновидностей государственных функций. Предоставление государственных услуг является функцией по оказанию услуг, включающей защиту прав и законных интересов граждан и организаций, распределение материальных ресурсов, предоставление информации, консультации и методологическую помощь [65, 66, 67].

В соответствии с глоссарием административной реформы и проектом федерального закона «О стандартах государственных услуг» государственная услуга - это деятельность органа исполнительной власти, выражающаяся в совершении действий и (или) принятии решений, влекущих возникновение, изменение или прекращение правоотношений или возникновение документированной информации (документа) в связи с обращением гражданина или организации в целях реализации их прав, законных интересов либо исполнения возложенных на них нормативными правовыми актами обязанностей [23, 84]. Ведущие специалисты Л.К.Терещенко, С. В. Шестакова согласны с данным определением [146, 154]. Однако Л.К.Терещенко, считает, что государственная услуга в первую очередь характеризует услугодателя, то есть государственного органа власти [146 С. 16].

Государственные услуги представляют собой нематериальные (невещественные) блага, которые обладают следующими свойствами: совокупностью индивидуальной и социальной полезностей; результативностью (присваивается обществом независимо от характера потребления); коммунальностью (неисключае-мость и несоперничество) в присвоении эффекта [41].

В результате оказания государственных услуг возникают различные взаимоотношения между услугополучателями и услугодателями.

Услугополучателем выступает гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства или организация, обратившиеся непосредственно, а также через своего представителя в орган, оказывающий государ 12 ственную услугу, для реализации прав либо законных интересов или исполнения возложенных нормативными правовыми актами обязанностей [15, 92].

Услугодателями являются органы исполнительной власти, которые предоставляют государственные услуги непосредственно или через подведомственные им государственные учреждения либо через иные организации [15, 83].

Разработчики проекта «О стандартах государственных услуг» и специалисты в области государственных услуг А. В. Нестеров и С. В. Шестакова считают, что органом, оказывающим государственную услугу (услугодатель) является орган государственной власти, орган местного самоуправления, наделенный соответствующими государственными полномочиями; организация, уполномоченная оказывать государственную услугу на основании правового акта органа государственной власти или договора о выполнении работ (услуг) для государственных нужд [64, 67, 84, 154]. По мнению Л. К. Терещенко государственные услуги могут исполняться только непосредственно государственными структурами, что на наш взгляд, непрактично и не имеет обоснования [146].

Присоединяясь к мнениям этих специалистов, считаем, что сущность самой государственной услуги и цели ее предоставления не должны ограничивать круг услугодателей. Услугодателями могут выступать организации, наделенные соответствующими полномочиями по оказанию государственных услуг, на основании правовых актов, государственного задания, договоров, лицензий, решений о победе на конкурсе и т. д.

Оценка эффективности и качества предоставления государственных услуг

Количество услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Хабаровского края, в которых требуется организовать межведомственное взаимодействие, составляет 185. По данным отчетов доля спроектированных межведомственных услуг составляет 4 %, что показывает невысокий уровень развития межведомственных взаимодействий по оказанию государственных услуг [61].

Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет федеральным, региональным и местным органам власти осуществлять контроль и надзор в электронном виде, обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг, реализовывать принцип «одного окна» при оказании государственных услуг населению. Но в связи с тем, что в крае не налажено эффективное межведомственное взаимодействие, соответственно реализация программы «Электронное правительство» происходит не в полном объеме [136].

Открытые в сети официальный сайт, информационный интернет-портал, нормативно-правовые акты правительства Хабаровского края, информационный портал государственных услуг, действующие телефоны доверия, в том числе по вопросам предпринимательской деятельности, позволяют реализовывать концепцию формирования «Электронного правительства» в Хабаровском крае [119, 133].

Утвержденный план-график перехода на предоставление в электронном виде государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края рассматривает процесс перевода в электронный формат первоочередных услуг [101, 102].

В рамках программы «Электронное правительство» на портале правительства Хабаровского края реализован переход на портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края [119, 133].

На сайте содержится описание 1384 государственных услуг, которые оказывают органы исполнительной власти, в том числе - 532 федеральные услуги, 297 региональных и 555 муниципальных услуг [25]. Таким образом, число услуг, оказываемых муниципальными органами исполнительной власти превышает количество услуг оказываемых федеральными и региональными органами, что не со 49 ответствует утвержденному реестру государственных услуг и перечню государственных услуг, представленному на портале.

Итак, число услуг, оказываемых региональными органами власти, значительно меньше услуг, оказываемых федеральными и муниципальными органами исполнительной власти. Это требует доработки, детализации и приводит к снижению качества, контроля процесса предоставления государственных услуг и необходимости утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг.

Государственные услуги, размещенные на сайте разделены в соответствии с тематикой предоставления на 16 блоков (гражданство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, имущественные отношения, культура и СМИ, налоги и сборы, образование, правопорядок и безопасность, производство и торговля, семья, социальное обеспечение, спорт и туризм, транспорт, труд и занятость и т.д.). В них содержится описание процесса, график работы, место расположения или иная информация о какой-либо организации, которая оказывает услугу [25].

Информация, содержащаяся на сайте,, предусматривает следующие сведения о государственной услуге: общая информация; услугополучатель; срок оказания услуги; порядок подачи документов; порядок получения результатов оказания услуги; фиксация результата оказания услуги; контроль за оказанием услуги; права заявителя и обязанности органа власти; сведения об оплате; основание для отказа в оказании услуги. Интернет - пользователям доступны бланки и заявления по большинству услуг. Общая база данных форм насчитывает порядка 12 тысяч документов, при этом общий коэффициент заполнения данных об услугах составляет 63 %. При этом, отсутствует функция автоматического формирования документов, подачи заявок, т.е. по сути, сайт является электронным справочником о процессе и месте получения услуги, а также осуществляет функцию электронной записи.

На основании вышеизложенного считаем, что в рамках концепции единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти государственная ин 50 формационная система должна содержать сводный реестр государственных услуг. Портал должен быть интегрирован в единый портал государственных услуг.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы системы предоставления государственных услуг на территории Хабаровского края, позволил: - определить организацию системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае, характеризующейся взаимодействием органов исполнительной власти всех уровней, участвующих в процессе предоставления государственных услуг; - раскрыть слабые стороны нормативно-правовой базы (несоответствие разработанных административных регламентов количеству государственных услуг утвержденных в реестре, отсутствие документов, отражающих стандарты качества услуг; отсутствие методики оценки качества услуг и т.д.); - уточнить порядок формирования нормативно-правовой базы Хабаровского края, которая должна включать определение инструментов для совершенствования системы предоставления государственных услуг; - провести анализ межведомственного взаимодействия органов власти (происходит активное внедрение информационных технологий, порталов, создание единых сайтов на территории края).

Таким образом, организация предоставления государственных услуг в Хабаровском крае требует внесения изменений, систематического редактирования и дополнений в связи с реформированием и внедрением новых механизмов и элементов.

Анализ деятельности системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае

Пошлина взимается, когда услуга оказывается традиционным способом, и она дополняется платой за услугу в случае обращения к компании-оператору. Плата за услугу включает плату за лучшее качество, оплату за срочность, удобство и т. д. Основным правилом эффективного формирования «платы за услугу» должно стать оптимальное соотношение дохода к затратам. В эту плату должна включаться часть тарифа на покрытие затрат на обеспечение государственной услуги, оказываемой исполнительными услугодателями.

Выделение отдельной части стоимости «плата за услугу» положительно повлияет на оказание государственных услуг и позволит:

1. Выбирать услугополучателям метод получения государственной услуги: традиционным способом без дополнительной платы или с использованием «платы за удобство» (повысив степень удовлетворенности, оплачивая преимущества только после их получения, что со временем повышает стоимость ресурса, и приобретает постоянных пользователей).

2. Проводить оценку спроса на услуги (происходит развитие системы предоставления государственных услуг, регулирование будущих денежных потоков).

3. Определять чувствительность и эластичность стоимости к спросу на услуги (система государственных услуг становится экономически обоснованной).

4. Обеспечивать возвратность средств компаниям-операторам.

На основании вышеизложенного произведем расчет общего тарифа (плата за услугу) за предоставление государственных услуг компаниями-операторами (через портал), который включает: обязательную плату за обеспечение услуги традиционными способами; плату за удобство и дополнительную плату, перекладываемую на услугополучателей; скидку, поскольку государственные услуги дешевеют из-за снижения фактических затрат при предоставлении услуги через Интернет.

Расчет общего тарифа производится по следующей формуле: ОТ=ОП + ИР, (9) где ОТ - общий тариф; ОП - обязательная плата; ИР - инфраструктурные расходы. Инфраструктурные расходы составляют все виды дополнительных элементов и рассчитываются по формуле: ИР=ПУ-С + ЕРР+ДР, (10) где ПУ - плата за удобство; С - скидка; ДР - дополнительные расходы; ЕРР - особый компонент платы. Компонент ЕРР позволяет включить в общий тариф расходы, которые фактически возникают за электронную обработку платежа (ЕРР fee с англ. - electronic payment processing fee - плата за электронную обработку пошлины). Поэтому компонент ЕРР является обоснованным, гибким инструментом, который может исключить плату банку или предусмотреть скидки.

Проведен условный расчет стоимости получения лицензии с использованием формул (9), (10), которая составит 105 р.(ОП = 100 р., ИР составляют 5 р. и состоят из следующих частей: плата за удобство - 2 р., дополнительные расходы (доступ на сайт) - 1,35 р., ЕРР - 1, 65 р., в данном случае - плата банку за проведение платежа через кредитную карту) [150].

Следующим этапом является укрупненный расчет выручки для компаний -операторов в партнерстве. Выручка в данной системе будет изменяться в зависимости от стоимости государственных услуг, дополнительных затрат, платы за удобство. В таблице 22 рассмотрено формирование выручки на основании тарифа услугодателя, оперирующего порталом государственных услуг, по трем вариантам.

Формирование выручки компаний-операторов, предлагаемой для Хабаровского края Вариант Доход (убыток) = ОП + ПУ - С - ЕРР - PV 1. Выручка (плата за удобство) от предоставления государственных услуг 100 + 5-0.5-2.65-0 =101,85 2. Нет выручки, нет дополнительных затрат Без участия частной компании (вендор) 100 + 2,65 - 0,5 - 2.65 - 0 = 99,5 С участием частной компании (вендор) 100 + 5 - 0,5 - 2,65 - 2,35 = 99,5 3. Уменьшение (потери) выручки Без участия частной компании (вендор) 100 + 0-0.5-2,65-0 = 96,85 С участием частной компании (вендор) 100 + 0 - 0,5 - 2,65 - 2,35 = 94,5 PV - вариативная величина, сумма затрат, перенесенных на частного вендора, Скидка = 0,5 При первом варианте услугодатель получит 101,85 р. выручки, так как плата за удобство больше, чем ЕРР (плата за доставку услуг на сайте условно 100 р.). При этом услугодатель несет ответственность за развитие и обслуживание портала полностью, без привлечения частных вендоров.

Во втором варианте плата за удобство покрывает ЕРР, кроме того, появляется плата компании-оператору.

В третьем варианте убытки возникают непосредственно от транзакций на сайте из-за присутствия ЕРР платы и платы вендору. В этом случае услугодатель должен предоставлять услуги быстрее, максимизировать удобство, привлекать ус-лугополучателей, увеличивать число транзакций, достигая социального эффекта.

Очевидно, что частный сектор инвестирует средства только в том случае, когда будущие денежные потоки могут быть рассчитаны. Инвестор принимает решение на основании оценки дисконтированной стоимости портала. Чистый денежный поток должен превышать капитальные инвестиции [5].

Если рассматривать варианты получения выручки исполнительными услуго-дателями, как объединенные взаимодополняющие формы первичного потока денежных выгод, то можно определить порядок финансирования в системе предоставления государственных услуг, который назовем «интернет финансирование».

Равномерные потоки выручки от использования портала недостаточны для обеспечения полной окупаемости и развития проекта. С учетом всей сложности возникающих отношений государства и бизнеса предлагаем использовать допол 104 нительный вариант финансирования для Хабаровского края, который назовем условно «инфраструктурное финансирование». В этот вариант включен выпуск ценных бумаг правительством субъекта, который может сгенерировать большой и гибкий пул средств многоцелевого финансирования проекта в течение длительного периода времени для обеспечения процесса предоставления государственных услуг.

В этом случае предложенная нами выше система тарифов для возврата инвестированных средств компаниям-операторам будет эффективна и сможет обеспечить движение денежных потоков для погашения долгов. Варианты организации денежных потоков рассмотрены в таблице 23.

Учитывая варианты получения денежных потоков, считаем, что важным элементом получения выручки для компаний-операторов является уровень активности услугополучателей. Поэтому для услугодателей имеет смысл предоставлять дополнительные опции (скидки при оплате через Интернет, возможность получения определенного перечня услуг, дополнительной информации, уведомлений), проводить рекламные мероприятия и использовать средства маркетинга. Наиболее платежеспособными и заинтересованными в дополнительных платных услугах являются юридические лица, поэтому для компаний-операторов стоимость государственных услуг должна четко контролироваться государством.

В связи с тем, что спрос на государственные услуги с дополнительной платой будет варьироваться в зависимости от сезона, загруженности и других факторов, размер платы должен изменяться и распределяться между всеми услугополу-чателями. Полученная дополнительная выручка первоначально будет направлена на восстановление кассовых расходов бюджета, а затем на получение экономической выгоды компании-оператора.

Организация партнерства государства и бизнеса по оказанию го сударственных услуг в Хабаровском крае

Концептуальным подходом к исследованию теоретических аспектов предоставления государственных услуг стала экономическая оценка эффективности государственных услуг. Определено, что совокупная эффективность данных услуг включает бюджетную, экономическую и социальную эффективность. При этом оценка эффективности является инструментом контроля управленческого цикла. Поэтому эффективность системы предоставления государственных услуг должна определяться с помощью системного анализа каждого элемента системы.

На основании проведенного анализа системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае определены ее основные характеристики: - Процесс взаимодействия трех уровней власти при оказании государственных услуг влияет на организационно-экономический механизм системы. - Нормативно-правовая база данной системы на территории Хабаровского края требует внесения изменений и дополнений, систематического редактирования, в связи с реформированием и внедрением новых механизмов и элементов. Выявлено несоответствие разработанных административных регламентов реестру государственных услуг. В реестр включены не все государственные услуги; отсутствуют документы, содержащие стандарты качества и методики оценки качества государственных услуг и т.д. - Расширение межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти позволяет совершенствовать электронную инфраструктуру государственных услуг. - Система предоставления государственных услуг влияет на социально-экономическое развитие края. Это установлено после определения размера доходов и расходов предоставления государственных услуг и их отношения с ВРП Хабаровского края. В связи с отсутствием четкой детализации в отчетности статей финансирования государственных услуг, затруднина оценка эффективности деятельности услугодателей и определение расходов по каждой государственной услуге. - Инфраструктура государственных услуг Хабаровского края включает традиционных услугодателей, инфоматы, электронные порталы, многофункциональ 128 ньте центры. Механизмы развития электронной инфраструктуры создают барьеры для создания рыночных отношений в системе предоставления государственных услуг из-за отсутствия выбора поставщика информационных продуктов в системе предоставления государственных услуг. Развитие инфраструктуры происходит в основном в крупных городах, не решается проблема отдаленных территорий края в сфере получения качественных государственных услуг. - Опрос, проведенный с помощью метода экспертных оценок, позволил сформулировать совокупность критериев оценки качества государственных услуг услугополучателями (физические и юридические лица), установить рейтинг обращений и оценку качества услугодателей, выявить популярность и осведомленность услугополучателей об электронных государственных услугах и степень их использования, определить уровень знаний о государственных услугах в Хабаровском крае.

Функциональная важность проведенного исследования системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае заключается в выявлении потребностей, слабых сторон, отношений, инструментов, которые требуют совершенствования.

Результатом синтеза теоретических основ, международного опыта и анализа системы предоставления государственных услуг в Хабаровском крае стало построение новой модели системы предоставления государственных услуг с учетом рыночных механизмов.

Формирование новой модели системы предоставления государственных услуг «Эффективная государственная услуга» позволило выделить все элементы, функциональные составляющие и участников, которые задействованы в процессе предоставления государственных услуг, выяснить их взаимодействие и состав. Включение новых участников в систему образует взаимодействие государства, частного сектора (компаний-операторов), услугополучателей. Для систематизации и унификации государственных услуг сформирован классификатор государственных услуг.

После установления партнерства в системе предоставления государственных услуг, проведено авторское разграничение полномочий и функциональных обязанностей услугодателеи, которые сгруппированы по 5 категориям. В результате объединения услугодателеи в группы регулирующих, исполнительных и вспомогательных услугодателеи, по степени ответственности и участия при предоставлении услуг исключается дублирование услуг и повышается качество предоставления услуг. Оригинальным свойством построенной модели стало создание многоканальной системы точек доступа для получения государственных услуг.

Для эффективного функционирования новой модели предложена совокупность форм взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Специфика взаимоотношений между органами власти и частным сектором в Хабаровском крае определена государственно-частным партнерством. Целесообразность такого партнерства обусловлена экономической и социальной выгодой, которая влияет на механизм организации партнерства (от проведения конкурса для выбора компании-оператора (вендора) до формирования отчетности об оказанных услугах).

Введение рыночных механизмов и внедрение новых услугодателеи в систему государственных услуг детерминировала изменение структуры стоимости государственных услуг. Стоимость государственных услуг, оказываемых исполнительными услугодателями (компаниями-операторами) будет содержать два компонента (фиксированная часть и варьируемая часть), которые включают такие элементы, как общий тариф, обязательная плата, плата за удобство, скидка, особый компонент платы, инфраструктурные расходы. Ввод новой структуры стоимости услуг для компаний-операторов позволит получать дополнительную выручку, в которой заинтересован частный сектор. Следовательно, предложенная комплексная модель денежных потоков для получения выручки становится целесообразной для компаний-операторов и удовлетворит их потребности.