Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Емина Наталья Валерьевна

Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа)
<
Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа)
>




Емина Наталья Валерьевна. Инфраструктурное обеспечение инновационного развития (На примере регионов Приволжского федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/1658-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к проблеме формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития региона 11

1.1. Различные типы региональных экономических систем 11

1.2. Инфраструктурный фактор в инновационном развитии региона 30

1.3. Методология и практика инфраструктурного обеспечения инновационного развития региональной экономической системы 46

ГЛАВА 2. Региональные аспекты инфраструктурного обеспечения

2.1. Структурно-функциональная модель экономического развития региона 59

2.2. Анализ инфраструктурного обеспечения регионов Приволжского федерального округа 78

2.3. Взаимодействие элементов инфраструктуры и его моделирование 94

ГЛАВА 3. Организация и функционирование инфраструктурного обеспечения инновационного развития республики Татарстан

3.1. Организационно-экономическая составляющая инфраструктурного обеспечения инновационного развития Республики Татарстан (в рамках реализуемых целевых программ) 104

3.2. Рекомендации по совершенствованию инфраструктуры регионального экономического развития 114

Заключение 127

Список используемой литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональные исследования в Российской Федерации предполагают адекватное отражение всего разнообразия социально-экономических, природных, геополитических, научно-технических и организационных условий для формирования стратегий эффективного развития региональных экономических систем. При этом одним из важнейших условий структурных изменений и дальнейшего экономического роста в значительном числе российских регионов становится их ориентация на инновационный тип развития. Последнее, в свою очередь, требует соответствующего инфраструктурного обеспечения.

Между тем, вследствие имеющихся региональных особенностей организация такого инфраструктурного обеспечения в регионах во многом различна. Различна и эффективность ее воздействия на динамику инновационных процессов, макроэкономические и эволюционные характеристики региональных экономических систем. В то же время неоднозначна трактовка и самого понятия «инновационный тип развития». В современной экономической науке все чаще используются дополняющие его представления об инновационных кластерах. При этом анализируются возможности, условия и структурная специфика перехода региональной экономики в тот или инновационный кластер.

Инфраструктурное обеспечение инновационного развития региона также в значительной степени определяется сложившейся в нем системой институциональных условий, существующим типом экономического неравновесия. Переход в национальной и региональной экономике от одного типа хозяйственных систем к другому означает часто и переход от одной инфраструктуры, обеспечивающей инновационный процесс, к другой. При этом возникают значительные различия формирования и развития инфраструктуры в системах, где наблюдается тенденция сближения научного и производственного секторов, и в системах, где усиливается их обособление и преобладающей является логика их постепенного «расхождения».

Наконец, следует подчеркнуть, что независимо от типа хозяйственных систем формирование инфраструктуры, обеспечивающей инновационную направленность, невозможно без активного государственного участия и регулирования как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Применительно к экономике российских регионов имеют место все перечисленные особенности и тенденции. Вместе с тем, как показал проведенный теоретический и практический анализ, весьма несовершенными и незаконченными оказались существующие методы оценки инфраструктурного обеспечения инновационного развития региональных систем.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы проведенного исследования.

В диссертации рассматривается региональный аспект инфраструктурного обеспечения инновационного развития на примере ряда регионов Приволжского округа, в которых наиболее ярко выражена инновационная направленность развития экономики.

Степень научной разработанности проблемы: исследование инфраструктурного обеспечения инновационного развития не является новым в экономической науке. Так процессы инновационного развития и формирования, обслуживающей их инфраструктуры были исследованы в работах целого ряда зарубежных авторов: Р.А.Абетти, Р.Акоффа, В.Беренса, Л.Водачек, О.Водачковой,Д. Кларка, Г. Менша, Р. Ротвелла, Б. Санто, П. А.Уилл ера, Б. Твисса, Р.Фостера, Й.Шумпетера. и др. При этом результаты и выводы зарубежных экономистов ориентированы, как правило, на вполне сформировавшиеся и хорошо развитые рыночные отношения.

Среди отечественных исследователей в данной области, можно выделить работы: А.И.Анчишкина, СВ. Валдайцева, Я.Д.Вишнякова, А.А.Дагаева, В.Г. Колосова, Э.М.Короткова, Е.А. Лурье, А.Г.Поршнева, Н.Д.Рогалева, О.Б.Стрекалова, А.А.Харина, Ю.В.Шленова и др. Однако и они не адаптированы к решению региональных проблем при инфраструктурном обеспечении инновационных процессов. В центре внимания указанных авторов находятся общие системные и отраслевые аспекты использования.

Вопросы взаимодействия различных составляющих региональных систем, выделение групп региональных интересов, определение параметров развития территорий, влияние региональной специфики на выбор экономического типа развития рассматриваются в работах: СВ. Валентея, А.И. Добрынина, С.Ю.Глазьева, В.Лексина, Ю.В. Матвеева, В.Ф.Семенова, Г.В.Семенова, М.Р.Сафиуллина, В.Я. Федоритова, А.Г.Фонатова, А.Швецова, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.

Вместе с тем, в процессе экономического развития происходит постоянное усложнение исследуемых процессов. Все это требует новых научных обобщений и выводов.

Целью диссертационного исследования является выявление основных элементов региональной инновационной инфраструктуры, анализ особенностей их организации в региональных системах различного типа, разработка практических рекомендаций по формированию соответствующего инфраструктурного обеспечения на основе сравнительного анализа региональных моделей инновационного развития, сопоставления различных научных подходов и практических методик.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение сравнительного анализа существующих моделей инфраструктурного обеспечения инновационного развития регионов Приволжского федерального округа на основе выявления существующих в них региональных особенностей;

- определение теоретических и организационных принципов эффективного инфраструктурного обеспечения инновационных процессов с учетом развивающихся в нем инновационных и индустриальных кластеров;

- выявление условий необходимых для становления единого инновационного пространства на территории Российской Федерации;

- проведение анализа взаимодействия элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития региона на основе исследования структуры и типа экономического развития в регионе;

- изучение организационно-экономической составляющей инфраструктурного обеспечения инновационного развития и определения рекомендаций по совершенствованию существующей региональной инфраструктуры.

Объектом исследования является экономика регионов Приволжского федерального округа, а также инфраструктура, обеспечивающая в них развитие инновационных процессов.

Предметом исследования является организация и взаимодействие элементов и подсистем инфраструктурного обеспечения инновационного развития региона, научные подходы и методология моделирования исследуемых процессов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления инновациями, изучения инфраструктуры инновационного развития, научные труды посвященные анализу инфраструктуры и типов развития региональных экономических систем в Российской Федерации и подсистем региональной инфраструктуры инновационного развития, а также применению методов классификации, моделирования и прогнозирования в региональных исследованиях.

Методологическую основу исследования также составили общенаучные методы познания - метод научной абстракции, общего и особенного, исторического и логического, системного анализа, моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, отражающие процесс формирования и функционирования инфраструктуры инновационного развития регионов. Вместе с тем информационную основу исследования составили статистические материалы Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, ресурсы глобальной системы ИНТЕРНЕТ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической научной печати данные по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнена содержательная характеристика инфраструктуры, обеспечивающей инновационное развитие региона; показано, что региональная инновационная инфраструктура, соотношение и взаимодействие ее составляющих существенно зависят от типа хозяйственной системы и сформировавшегося в регионах, в предшествующие периоды развития соответствующих индустриальных кластеров;

-обосновано положение, в соответствии с которым, понятие инфраструктурного обеспечения инновационного регионального развития рассматривается как комплекс элементов инновационной и рыночной инфраструктуры, а также составляющих инновационной и инфраструктурной политики;

-выявлены каналы и факторы влияния структурно-отраслевого типа региона на процесс формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития; на этой основе определены следующие элементы инфраструктурного обеспечения инновационного развития региона: региональные инновационные центры, инновационные, инвестиционные фонды, банки инновационного развития, центры коммерциализации технологий и т.д;

- на основе проведенного анализа, предложены рекомендации, ориентированные на развитие инфраструктурного обеспечения инновационного развития исследуемых регионов;

- предложены рекомендации по формированию единого инновационного пространства Российской Федерации построена математическая модель и с ее помощью проведен сравнительный анализ эффективности инфраструктурного обеспечения; дана прогностическая оценка развития инновационной инфраструктуры исследуемых регионов Приволжского федерального округа;

- разработана организационная структура интеграции элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития (на примере Республики Татарстан).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, его докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных и межрегиональных научно-практических конференциях «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 1998), «Аспекты финансово-экономического развития регионов России» (Челябинск, 2001), «Проблемы городского хозяйства и социально-культурной сферы города» (Казань, 2000), «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001), «Инновационная сфера» (Казань 2002).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы региональными органами исполнительной власти для исследования состояния инфраструктуры инновационного развития регионов Российской Федерации, разработки положений государственной инфраструктурной и региональной инновационной политики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Государственная инновационная политика», а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам коммерциализации технологий. Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

Различные типы региональных экономических систем

Стратегия социально-экономического развития России во многом определяется ее научным обоснованием территориального аспекта. Это предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия социально-экономических, природных, геополитических условий страны и обеспечения эффективного развития единого экономического пространства.

Логическую и методологическую базу российской стратегии социально-экономического развития образует парадигма: экономика России - не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр-регион) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий. Поэтому стратегия территориального развития должна стать системообразующей конструкцией общей стратегии социально-экономического развития страны в целом [107].

Быстрый переход от командно-распределительной к рыночной экономике привел к социально-экономическим потрясениям на всей территории России, что обострило и дифференцированные процессы разной адаптации регионов к рыночным условиям. Объективные различия стартовых условий, дифференцированное отношение федеральных властей к разным регионам и различия в политике региональных властей стали причиной неравномерности осуществления реформ и их региональной специфики [14].

В этой связи в России наблюдаются признаки дезинтеграции: от усиления замкнутости регионов и уменьшения интенсивности межрегиональных связей до предельной ситуации, когда в процессе дезинтеграции происходит выпадение региона из экономической системы, его обособление или вхождение в другую систему. Однако политическая опасность распада не долговечная, так как начинает активно действовать такой объединяющий фактор, как заинтересованность товаропроизводителей в преодолении ограничений спроса и расширении рынка сбыта продукции. Региональные различия по всем предпосылкам развития и федеративное устройство страны обрекают на неудачу унифицированные подходы к проведению реформ. Для реформирования экономического пространства необходимо гармоничное сочетание двух направлений: регионализации и интеграции. Суть регионализации - учет специфики регионов в общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой политике; перенос ряда направлений реформ на региональный уровень; разработка специальных программ по реформам для регионов с особыми условиями развития. В свою очередь, пространственная интеграция экономики России включает ряд специальных мероприятий, в том числе стабилизацию интегрированных систем, совершенствование механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов Федерации, проведение единой внешнеэкономической политики. При всей противоречивости процессов регионализации и интеграции регионов в единое экономическое пространство, они дополняют друг друга, и оптимальным является динамичное равновесие этих процессов. Здесь может наблюдаться переход регионализации в региональный сепаратизм, но в то же время и чрезмерная централизация управления может привести к негативным процессам. Подавление экономической заинтересованности на местах создает базу регионального сепаратизма, поскольку в регионах усиливается убежденность, что действуя в одиночку или в составе региональных коалиций, можно добиться большего, чем в централизованном государстве. Как правило, региональные коалиции формируются в условиях географической (территориальной) близости и близости регионов по социально-экономическому сходству. В процессе решения проблем координации появляются три основных направления: - нерыночная координация между объектами; - процессы коллективного действия; - влияние локальных и глобальных институтов. Естественно предположить, что в результате резкого изменения политического и социального укладов страны стратегические задачи экономического роста не могут быть реализованы в течение короткого временного этапа. Происходит постоянная апробация различных методов достижения конечных целей, их трансформация, а в ряде случаев и их переориентация. Изменение социально-экономического положения в регионах, связанное с превышением допустимых (предельных или пороговых) значений, определяющих нарушение нормального или стабильного состояния, рассматривается как региональная кризисная ситуация.

Региональная кризисная ситуация - это изменение состояния экономики регионов, предотвращение которого требует вмешательства федеральных законодательных и исполнительных органов власти и использования чрезвычайных методов государственного экономического регулирования территориального развития [35].

К основным видам кризисных ситуаций в регионах можно отнести: изменение в демографической ситуации; превышение рациональных норм техногенной нагрузки территории при размещении объектов, приводящее к ухудшению экосистемы региона; падение производства в отраслях специализации региона более чем на 50-60%; изменение профиля региона, приводящее к необходимости массовой переквалификации кадров; высокую и постоянно растущую степень зависимости промышленного комплекса (более чем на 50%) от внешнеэкономических и межрегиональных связей; низкую обеспеченность финансовыми ресурсами; низкую обеспеченность объектами инфраструктуры, ограничивающую возможности дальнейшего развития. В свою очередь, обострение проблем регионального развития связано с неравномерностью социально-экономического положения регионов [73,76]. В этих условиях оправданно использование новых эффективных методов воздействия на региональную экономику. К числу таких методов относится программно-целевое прогнозирование и комплексные программы регионального развития, учитывающее особенности региона и служащее инструментом регулирования и управления по всему спектру развития [35].

Структурно-функциональная модель экономического развития региона

Первоочередным принципом формирования инфраструктуры экономического развития является целенаправленность, т.е. наличие системы целей, охватывающих научно-технические, производственные, экономические и социальные цели внутри региона. Наличие целей приводит к образованию структур или отдельных элементов инфраструктуры экономического развития региона, которые выполняют определенные функции в соответствии с выбранной целью. Несмотря на различные цели и функции организационных структур, их деятельность должна быть слаженной, взаимосвязанной и скоординированной, только в этом случае будет достигаться максимальный эффект инфраструктурных звеньев. Кроме того, совместная деятельность инфраструктурных институтов, формирующих комплексную поддержку предприятий в регионе являет собой элемент промышленного (индустриального) кластера.

Наличие промышленных кластеров позволяет эффективно развиваться индустрии и, как следствие, региональной экономической системы, которая во многом определяется уровнем специализации и эффективностью индустриальных организаций. В рамках кластерных систем, за счет локальной специализации не только улучшается качество и специализация рабочей силы, но и расширяется использование высоких технологий в промышленном комплексе региона. Инновационные предприятия являются базой инновационных кластеров и нуждаются в комплексной поддержке со стороны инфраструктурных элементов. Возникает необходимость в системе поддерживающей экономическое развитие региона посредством инфраструктурных элементов. Одним из направлений формирования инфраструктуры инновационного развития, фокусирующего цели промышленной, инновационной и региональной политики, является развитие парковых территориально-производственных образований научного, научно-технического и научно-промышленного типа. Базой парковых структур являются научно-технологические парки, бизнес-инкубаторы, научные центры, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы [136].

Научно-технологические парки - самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства. Основными задачами технопарков являются превращение знаний и изобретений в технологии, превращение технологий в коммерческий продукт, передача технологий в промышленность через сектор малого наукоемкого предпринимательства.

Среди активно действующих технопарков выделяются НТП Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Томский технопарк, технопарк «Башкортостан» и др. [61].

Инкубатор бизнеса - это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи, предоставление оборудования, оказание на льготных условиях консультаций [60 ].

Инновационно-технологические центры (ИТЦ) формируются как структуры способные с момента образования разрабатывать и производить наукоемкую продукцию на принципах самофинансирования, развивать и наращивать научно-технический и научно-технологический потенциал. С 1999 года в России началось создание инновационно-промышленных комплексов (ИПК) в целях освоения полномасштабного выпуска конкурентоспособной продукции, производимой в небольших объемах малыми наукоемкими предприятиями, такими как «Информационные технологии», МИЭТ и «Светлана».

К сожалению, инновационные структуры РФ созданы по западным аналогам и не учитывают специфики российской экономики, вследствие чего: - 80% инновационных структур России, в том числе технопарки, не отвечают принятой деятельностной концепции; - более 70% инновационных структур не дают ожидаемого эффекта без комплексной поддержки государственного и рыночного характера; - низкий коэффециент полезного действия в инновационной сфере, всего 40%, объясняется слабым финансовым и инновационным менеджментом. На данный момент подготовкой кадров в сфере науки и научного обслуживания занято 24 региональных центра подготовки специалистов в области инновационного предпринимательства Минобразования России. Создана стратегическая программа обучения «Технологический менеджмент» с акцентом на специальность «Коммерциализация технологий». Помимо региональных центров, формируются и социально-деловые центры. К началу 1999 года было зафиксировано уже 50 таких центров в 30 субъектах Российской Федерации, основное назначение которых -подготовка кадров для наукоемкого предпринимательства в условиях переходного периода в экономике [13]. Оживление промышленного комплекса создало необходимость в специалистах, сочетающих компетентность в сфере управления производством со знанием современных промышленных технологий, а дефицит специалистов в этой области, по прогнозам маркетинговых исследований, сохранится до 2015 года [17,19,64,72]. Особую роль в переходных условиях экономики играют консалтинговые услуги, которые оказывают центры поддержки предпринимательства, региональные агентства поддержки малого предпринимательства, страховые, инжиниринговые и консалтинговые компании, профитцентры. К началу 2000 года были созданы и успешно функционировали более 40 таких структур. В основе их деятельности было предоставление методических рекомендаций к составлению бизнес-планов и их внедрение; поиск потенциальных партнеров; рекомендации по вопросам организации нового предприятия; развитие внешнеэкономических связей.

Взаимодействие элементов инфраструктуры и его моделирование

Регионы Российской Федерации наделены спецификой научно-технического развития и промышленного потенциала, что предполагает индивидуально-дифференцированный подход в осуществлении целенаправленной политики инновационного развития. Такая картина характерна и для республики Татарстан, где основным структурным элементом инновационного развития региона выступает научно-технический комплекс.

Одна из ключевых задач экономического и социального прогресса республики Татарстан в сфере управления всем народнохозяйственным комплексом заключается в переходе от отраслевого принципа управления к функционально - целевому (программно-целевому). Не менее сложной задачей является определение границ вмешательства государства в некоторые направления формирующейся рыночной экономики, в том числе и в инновационной сфере.

В настоящее время реализация приоритетных направлений государственной научно-технической политики Республики Татарстан осуществляется на основе федеральных целевых программ, включающих в себя: - антикризисный блок программ, ориентированных на поддержку государством ряда технологически слабых отраслей и производств, которые чрезвычайно важны для снижения кризиса; - авангардный блок программ, охватывающий ряд новейших и продвинутых технологий с целью сохранения достигнутых лидирующих позиций; рыночно - ориентированный блок, включающий ряд таких направлений науки, техники, технологий, которые являются материальной базой становления рыночной экономики. В республике Татарстан разрабатываются также целевые комплексные народнохозяйственные программы следующих основных типов: - социально-экономические, направленные на решение проблем в области производств, на повышение его эффективности и качественных характеристик, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов; - научно-технические, направленные на решение важнейших научно-технических проблем и широкое применение в народном хозяйстве достижений науки и техники; - организационно-хозяйственные, направленные на совершенствование организации управления отдельными хозяйственными системами или их сочетаниями. Элементом целевой региональной программы социально-экономического развития выступают городские (местные) программы социального развития. На современном этапе элементами местных программ являются программы стабилизации, оздоровления финансово-экономического положения промышленных предприятий. Для поддержки инфраструктуры инновационного развития в Республике Татарстан была разработана Программа инновационной деятельности администрации г. Казани. Программа направлена на создание благоприятной инновационной среды, стимулирующей товаропроизводителей к технологическому обновлению производства, внедрению передовых отечественных и зарубежных научно-технических достижений, созданию новых конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг. Она учитывает потребность формирования рыночных отношений в научно-технической сфере, способствующих ускорению реализации инновационных проектов. Реализация Программы позволит создать рынок научно-технической продукции, расширить экспортные возможности предприятий г. Казани, значительно снизить уровень безработицы за счет создания новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях. Координация и взаимодействие по реализации Программы инновационной деятельности администрации г. Казани осуществляется Комитетом по экономике и прогнозированию администрации г. Казани, Инновационным фондом Республики Татарстан совместно с Казанским центром инновационных технологий, созданным в форме автономной некоммерческой организации в соответствии с постановлением Главы администрации г. Казани N 295 от 22.02.97 г. "О развитии инновационной деятельности в г. Казани". В декабре 1999 года было принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 810 «Об образовании правительственной комиссии Республики Татарстан по научно-технической и инновационной политике». Правительственная комиссия Республики Татарстан по научно -технической и инновационной политике, является постоянно действующим координационным органом, осуществляющим взаимодействие республиканских и федеральных органов исполнительной власти в целях реализации единой государственной политики в научно -технической, промышленной и инновационной сферах. Основными направлениями деятельности комиссии являются: -координация деятельности республиканских органов исполнительной власти с хозяйствующими субъектами, учреждениями, научными и другими заинтересованными организациями; - государственное регулирование и поддержка конкурентоспособных научно - исследовательских и опытно - конструкторских исследований, республиканских и федеральных целевых научно-технических и инновационных программ; - выработка стратегических направлений научно - технического прогресса, имеющих приоритетное значение для Республики Татарстан; - содействие Академии наук Республики Татарстан и другим научно исследовательским организациям, расположенным на территории республики; -координация деятельности республиканских органов исполнительной власти по международному научно - техническому и технологическому сотрудничеству на государственном уровне; - содействие реализации Государственной программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, разработка стратегии научно - технического и экономического развития Республики Татарстан; - разработка предложений о создании необходимых условий для сохранения и развития приоритетных для Республики Татарстан направлений науки и системы подготовки научных кадров; - формирование на базе научно обоснованного прогноза стратегии развития общества, позволяющей определять технологические приоритеты и обеспечивать системную интеграцию научно-технической и промышленной политики.

Организационно-экономическая составляющая инфраструктурного обеспечения инновационного развития Республики Татарстан (в рамках реализуемых целевых программ)

В настоящее время научно-технический комплекс Республики Татарстан объединяет свыше 105 организаций, которые ведут исследования и разработки по многим актуальным направлениям фундаментальной и прикладной науки. В регионе расположены крупные отраслевые и высшие учебные заведения, научно-техническая деятельность которых направлена на распространение и применение знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных и гуманитарных проблем, а также на обеспечение функционирования науки, техники и производства как единого целого.

Динамика изменения количества научных организаций свидетельствует о незначительном изменении территориальной схемы их размещения. Несмотря на такое развитие, наукоемкий комплекс сталкивается с серьезными трудностями: это ограниченный спрос со стороны промышленности на новую продукцию, сокращение бюджетного финансирования и спроса на научные изыскания, замораживание обновления материальной базы науки и научного обслуживания. За период с 1990 по 1999 год наукоемкая отрасль потеряла 68,4 % своих работников. Заметим, что с точки зрения обеспечения экономической безопасности критической является ситуация, когда снижение доли научных работников составляет 30-50%.

Для выявления характеристик инновационного развития Республики Татарстан был проведен анализ влияния научно-технического потенциала на рациональное размещение производственных сил и социально-экономическое развитие региона [6].

Отметим, что распределение научно-технических организаций в РТ характеризуется неравномерностью их размещения по экономическим районам республики. Для удобства систематизации данных, помимо выделения административных районов, а их в Татарстане 43, часто используют сетку экономических районов: это промышленно- развитые (Северо- Западный, Северо - Восточный, Юго - Восточный) и аграрные (Закамье, Предкамье, Предволжье). Научная и научно-производительная деятельность осуществляется в трех районах республики из шести: Северо - Западном (г. Казань, Зеленодольск ), Северо - Восточном (Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга) и Юго - Восточном (Альметьевск, Бугульма) [6]. Надо отметить, что для Татарстана характерен высокий уровень концентрации научных организаций в Северо - Западном районе. Здесь количественное число организаций, занимающихся научной деятельностью, устойчиво растет, в то время как объем научно-технических работ по Юго - Восточному и Северо - Восточному районам возрос примерно в 3 раза. Это напрямую связано с отраслевой принадлежностью и специализацией тематики научных исследований, выполняемых организациями этих районов. Устойчивое положение нефтедобывающей и химической отраслей в республике оказывает существенное влияние и на состояние научных организаций, обслуживающих эти отрасли. Напротив, нестабильное развитие машино-и приборостроения, оборонных отраслей отрицательно сказывается на показателях многих научных организаций в республике. В качестве основных причин ухудшения потенциала научно-технологического комплекса РТ можно назвать: - систему оплаты и стимулирования труда работников данной сферы; - систему финансирования научно-технических работ; - систему организации НИОКР; - отток кадров из сферы НИОКР. Не смотря на это, в структуре научно-технических работ в целом по республике доля исследований и разработок составила - 89 %, а научно 116 - технические услуги - 11 % [90]. В приложениях 7-11 представлены основные показатели сферы НИОКР. В отраслевом разрезе наиболее активно ведется инновационная деятельность на предприятиях ведущих отраслей промышленности республики - химической, нефтехимической, машиностроения. Например, удельный вес предприятий, внедряющих новые или усовершенствованные виды продукции, составил в промышленности в целом 85,7 %, в химии и нефтехимии - 88,9 % , а в машиностроении - 96,0 %. Менее активно предприятия ведут работы по внедрению новых технологических процессов. Удельный вес таких предприятий в промышленности 70,1 %, в машиностроении и химической соответственно 64,0 и 66,7 %. Значителен удельный вес предприятий, проводящих договорные работы, наиболее активны здесь предприятия нефтехимии и химии (66,7 %), машиностроения (56,0%). Общие затраты на технологические инновации в действующих ценах возросли на 69,9%. Надо отметить, что финансирование инновационной деятельности предприятий, как известно, осуществляется за счет различных источников. Основными источниками финансирования инновационной деятельности в 2000 году явились: - собственные средства предприятий - 84,3 %; средства внебюджетных фондов - 14,7 %; - средства местных бюджетов - 0,7 %; - средства федерального бюджета -0,3 % На наш взгляд, одним из эффективных способов финансовой поддержки инновационных структур Татарстана может быть залоговое или другой вид кредитования. Необходимым является создание гарантийно-залоговых фондов в инновационной сфере, которые будут выдавать гарантии по высокоэффективным проектам.