Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Елгин, Владимир Васильевич

Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа
>



Елгин, Владимир Васильевич. Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера : На примере Ямало-Ненецкого автономного округа : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Новосибирск, 2005. - 367 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ
РЕГИОНОВ 16

  1. Теоретические и методологические аспекты исследования процессов освоения и развития северных территорий 16

  2. Социально-экономическое развитие северных регионов в период реформирования экономики 32

  3. Финансовые отношения регионов Севера с федеральным центром... 53 1.4.Зарубежный опыт развития северных территорий: уроки для России. 64 Глава 2. НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР РЕГИОНА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 82

  1. Мировое потребление энергоносителей и потенциал развития ТЭК.. 82

  2. Институциональная структура нефтегазового сектора 93

  3. Реформирование газовой отрасли 104

  4. Региональные аспекты развития газовой промышленности (на

примере ЯНАО) 112

2.5.Оценка роли нефтегазового сектора в развитии региона 130

Глава 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА: РОЛЬ

НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 139

  1. Состояние производственного аппарата и потребность в инвестициях 139

  2. Инновационные аспекты развития 152

  3. Некоторые направления формирования благоприятного

инвестиционного климата в ресурсодобывающих регионах 164

3.4.Формирование специальных экономических зон 178

ГЛАВА 4. РОЛЬ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (НА

ПРИМЕРЕ РЕГУЛИРУЕМОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА)... 199

  1. Роль миграции в формировании трудовых ресурсов районов нового хозяйственного освоения 199

  2. Регулирование регионального рынка труда и занятости населения... 210

  3. Формирование и использование трудового потенциала на предприятиях газовой промышленности 223

  4. Вахтовый метод как фактор эффективного регулирования и

использования трудовых ресурсов 236

Глава 5. ИНСТРУМЕНТЫ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ
ТЕРРИТОРИИ И НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В КРУПНОМ
РЕГИОНЕ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ ЯНАО) 258

  1. Формы согласования интересов региона и нефтегазовых компаний... 258

  2. Приоритеты развития нефтегазового сектора 272

  3. Направления повышения социально-экономической эффективности функционирования нефтегазового сектора ЯНАО 278

  4. Подход к реализации крупных инвестиционных проектов в районах хозяйственного освоения 295

5.5. Организационно-экономические модели развития региона на
завершающей стадии эксплуатации нефтегазовых месторождений 305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 324

ЛИТЕРАТУРА 329

ПРИЛОЖЕНИЕ 353

Введение к работе

Повышение благосостояния народа и подъем социально-экономического развития общества на новый качественный уровень требует реализации комплекса мер по эффективному использованию человеческого, научного, производственного и природного потенциала. Особое место в решении этой задачи отводится северным регионам страны, где сосредоточены богатые природные ресурсы, включая нефть газ.

С нефтегазовым сектором (НГС) во многом связано формирование федерального и региональных бюджетов, цены на продукцию НГС оказывают влияние на развитие национальной и региональной экономики. Экономическое оживление, рост инвестиций, значительное увеличение золотовалютных резервов за последние шесть лет во многом связаны с производством и экспортом энергоносителей. Нефтегазовый комплекс является основным источником налоговых (около 40% доходов федерального бюджета и 20% консолидированного бюджета) и валютных поступлений государства (свыше 50%).

Главная особенность современного нефтегазового комплекса заключается в том, что основные производственные объекты находятся в труднодоступных районах Крайнего Севера, весьма отдаленных от промышленно-развитых центров страны. Вновь открываемые и осваиваемые месторождения нефти и газа залегают на все более высоких широтах и имеют более сложную горно-геологическую структуру.

В утвержденной Правительством РФ (распоряжение №1234-р от 28.08.2003 г.) Энергетической стратегии РФ, других официальных документах сформулированы принципиальные направления развития нефтегазового комплекса страны. Однако методы, механизмы и инструменты достижения указанных целей, а также региональные аспекты не разработаны

5 в должной мере до настоящего времени. Именно эти вопросы находятся в

центре внимания диссертационного исследования.

В последние годы в нефтегазовом комплексе в силу глубины и известной противоречивости интересов основных действующих субъектов правовое и институциональное пространство находится в процессе непрерывного обновления. Например, периодически меняется система налогообложения в области недропользования. Даже незначительные ошибки и неточности в этой среде могут привести к серьезным последствиям.

С 1994 года прирост запасов не компенсирует объемы добычи. Из-за неэффективности системы регулирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях, предприятия не заинтересованы вкладывать средства в геологоразведочные работы, долгосрочные инвестиционные проекты.

Основная проблема - отсутствие у государства как на федеральном, так и региональном уровнях эффективных механизмов воздействия на хозяйствующие субъекты, процедур согласования интересов разных сторон, участвующих в процессе добычи и использования углеводородного сырья.

Специфика нефтегазодобывающих предприятий связана с цикличностью функционирования месторождений, которая требует регулярных значительных инвестиций в новые объекты разработки. Ухудшение горно-геологических условий, суровость климата, растущая по мере продвижения на север, приводит к дополнительным затратам. В результате повышается капиталоемкость проектов, снижается эффективность производства нефтегазодобывающих предприятий.

Опыт хозяйствования на Севере в годы реформирования экономики и опыт рыночных отношений других стран доказывают, что эффективным инструментом экономического развития региона является применение специальных экономических стимулов в виде финансовых преференций и налоговых льгот, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Новизна и сложность решаемых в ходе промышленного освоения Севера задач в условиях реформирования российской экономики диктуют необходимость привлечения в нефтегазовый комплекс дополнительных финансовых, производственных, а также трудовых ресурсов. Вахтово-экспедиционный метод позволяет оперативно реагировать на потребности экономики Севера в рабочих кадрах и специалистах, наряду с другими мерами регулировать численность населения территории. Однако его долговременные экономические и социальные последствия, как для регионального развития, так и для компаний, а также самих работников до сих пор основательно не изучены.

Эффективное регулирование социально-экономического развития регионов российского Севера является одной из наиболее острых проблем управления экономикой. Эта проблема носит комплексный характер и охватывает многочисленные правовые, социальные, экономические, финансовые, экологические и другие составляющие общественного развития.

Недостаточный уровень исследования методологических и методических аспектов, специальных вопросов регионального развития, чрезвычайно важное значение объекта прикладных разработок -нефтегазового сектора для экономики России и регионов Севера обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованием современных
проблем развития топливно-энергетического комплекса страны,
экономической оценки и прогноза освоения минерально-сырьевой базы
нефтегазодобывающей промышленности занимались многие научные
коллективы, в том числе под руководством А.Н.Дмитриевского,
А.Э.Конторовича, Р.М.Тер-Саркисова, А.И.Владимирова. Региональные и
отраслевые аспекты нефтегазового комплекса рассматривались в трудах
К.С.Басниева, О.Б.Брагинского, А.М.Брехунцова, В.В.Бушуева, А.А.Герта,
О.М.Ермилова, А.А.Ильинского, А.А.Конопляника, А.Г.Коржубаева,
О.С.Краснова, В.А.Крюкова, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова,

7 К.Н.Миловидова, А.С. Некрасова, В.И.Назарова, Б.В.Робинсона,

Н.И.Суслова, Р.Р.Шагиева и др.

За рубежом вопросы производства и использования ресурсов углеводородов, их роли в экономическом развитии рассматривались в работах Д. Вуда, Д. Ергина, И.Квернера, П. Девидсона, Э.Лейрда, В. Робсона, Дж. Эдвардса, А.Эндерса, К. Хоссейна, А.Юриса и др.

Вопросам совершенствования механизма территориального развития и управления социально-экономическими процессами регионов посвящены публикации М.К.Бандмана, PL А.Волгина, А.Г.Гранберга, А.В.Евсеенко, У.Изарда, Л.А.Костина, Н.Н.Кочурина, В.В.Кулешова, В.А.Лексина, В.Ю.Малова, А.С.Новоселова, В.Е.Селиверстова, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, А.В.Швецова, Р.И.Шнипера, МАЯтольницера.

Проблемы освоения Севера и новых территорий исследовали Г.А.Агранат, Н.В.Игошин, А.Э.Конторович, Н.Б.Култашев, В.П.Можин, В.В.Славин, Р.Стейнер, А.Д.Хайтун, В.Н.Харитонова и др.

Необходимость надежного снабжения народного хозяйства и населения России энергетическими ресурсами, выполнения государством экономических обязательств, обеспечения перехода страны на новый качественный уровень развития ставит перед северными регионами и предприятиями, осуществляющими хозяйственное освоение Крайнего Севера, новые задачи.

Проблемы хозяйственного освоения северных ресурсодобывающих регионов страны на современном этапе социально- экономического развития занимают совершенно особое, уникальное место. Научное обоснование их решения предполагает, с одной стороны, системный взгляд на проблему взаимоотношения власти и бизнеса на региональном уровне, с другой -исследование совершенно конкретных условий регионального развития, что в недостаточной степени реализовано в современных исследованиях. Особое внимание необходимо уделить механизму согласования интересов основных участников процесса социально-экономического развития регионов, а также

8 новым инструментам, учитывающим позитивный теоретический и

практический отечественный и зарубежный опыт освоения нефтегазовых

провинций.

Экономическое развитие Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) имеет огромное значение не только для этого региона, но и для страны в целом. Здесь отрабатываются новые модели взаимодействия органов регионального управления, бизнеса, населения, новые формы привлечения инвестиций, практически решаются очень тонкие и деликатные вопросы взаимоотношений с коренным населением.

В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка на основе анализа роли нефтегазового сектора в развитии северного региона сформировать основы комплексного подхода к решению названных вопросов.

Цель диссертационного исследования состоит в определении и обосновании роли нефтегазового сектора в социально-экономическом развитии ЯНАО и разработке адекватных современным экономико-правовым реалиям теоретико-методологических подходов для эффективного управления природно-ресурсным и трудовым потенциалом регионов Севера.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач.

  1. Выполнить анализ и обобщение отечественного и мирового опыта освоения природных ресурсов северных территорий, определить и обосновать основные тенденции социально-экономического развития регионов Крайнего Севера в современных условиях.

  2. Разработать теоретико-методологические подходы, принципы и инструменты исследования экономических и институциональных аспектов регулирования нефтегазового сектора в регионе в части реализации крупных газовых проектов в условиях Севера России.

  3. Разработать систему показателей, отражающих роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера, определить их численное значение применительно к Ямало-Ненецкому автономному округу.

4. Определить и обосновать приоритеты и направления

реформирования газовой промышленности России, оценить ожидаемые результаты для регионального развития.

  1. Выявить особенности инвестиционных и инновационных процессов в нефтегазовом секторе северных регионов, выработать рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного климата в районах нефтегазового освоения Севера.

  2. Разработать инструменты согласования интересов государства, территории и нефтегазовых компаний в крупном северном сырьевом регионе.

  3. Исследовать формы и методы управления трудовыми ресурсами нефтегазового комплекса в условиях Крайнего Севера, разработать концепцию эффективного использования вахтового метода на региональном уровне в зависимости от характера производства и особенностей осваиваемой территории.

Предметом исследования являются экономические, социальные и институциональные аспекты взаимодействия регионов Севера и нефтегазовых компаний.

Объект исследования - нефтяная и газовая промышленность в регионах Крайнего Севера (на примере ЯНАО).

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, законодательные акты, официальные документы Правительства России, Банка России, Федеральной налоговой службы, Минфина РФ.

В диссертации использованы концептуальные разработки и информационные материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, статистических служб Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, отчетные документы Администрации ЯНАО, ИЭОГШ СО РАН, ОАО «Газпром», ООО

10 «Надымгазпром», экспериментальные и практические результаты,

содержащиеся в монографиях и статьях.

Теоретической и методологической основой работы являются общеметодологические принципы научного исследования, современная теория организации и управления, труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления природными и трудовыми ресурсами.

В процессе исследования были использованы методы классификации и группировок, статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертные оценки.

Выполненная работа является результатом многолетней исследовательской и практической деятельности (1981-2005 гг.) в научных и производственных подразделениях ООО «Надымгазпром» ОАО «Газпром», органах регионального управления ЯНАО. Автор признателен научным консультантам чл.-корр. РАН В.И.Суслову и чл.-корр. РАН О.М.Ермилову за помощь в постановке и осмыслении задач в период подготовки работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Зависимость социально-экономического развития крупного северного региона (ЯНАО) от эффективности функционирования нефтегазового сектора связана с масштабами хозяйственной деятельности предприятий НГС, наличием крупной производственной и социальной инфраструктуры, уникальным сырьевым потенциалом, привлечением крупных финансовых и трудовых ресурсов, важной ролью в формировании регионального бюджета, ощутимым влиянием на окружающую среду. Поэтому проблемы социально-экономического развития регионов Севера могут решаться только на основе системного подхода, который создает условия для эффективного взаимодействия нефтегазовых компаний и региональных органов управления.

  2. Система управления природно-ресурсным потенциалом региона должна содержать в себе механизмы согласования интересов основных

участников регионального развития и предусматривать следующие условия: надежное обеспечение экономики и населения страны энергетическими ресурсами, стабильное поступление налогов и сборов, развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение коммерческой эффективности деятельности предприятий, создание рабочих мест, обеспечение квалифицированными кадрами.

  1. В результате ухудшения горно-геологических и иных условий добычи углеводородного сырья на разрабатываемых и вновь осваиваемых месторождениях, большого износа производственных фондов необходимо резкое увеличение инвестиционных затрат в геологоразведочные работы, добычу, переработку, транспорт углеводородов. Это предполагает применение передовых наукоемких технологий, обеспечение технологической надежности и экологической безопасности. В условиях искусственно заниженного уровня внутренних цен на газ и неэффективной налоговой политики снижаются инвестиционные возможности предприятий газовой промышленности, что ведет к ориентации исключительно на решение текущих задач, росту морального и физического износа производственных мощностей, сдерживает реализацию крупных перспективных проектов.

  2. Важным инструментом формирования в Ямало-Ненецком автономном округе благоприятного инвестиционного климата является создание специальных экономических зон (СЭЗ). СЭЗ должны быть ориентированы на решение приоритетных для социально-экономического развития региона задач, реализацию стратегических программ и специализированных проектов. Одним из таких проектов для экономики ЯНАО должно стать эффективное использование низконапорного газа.

  3. При освоении месторождений Крайнего Севера следует учитывать особенности социально-экономического развития территории, включая формирование и рациональное использование местных и привлеченных из других регионов трудовых ресурсов. Предприятия нефтегазового сектора

12 оказывают существенное влияние на региональный рынок труда и имеют

большую возможность его регулирования посредством использования

специалистов, постоянно проживающих в других регионах. В районах нового

хозяйственного освоения экономически целесообразно использование

вахтово-экспедиционного метода организации работ (межрегиональная

вахта), в то время как в северных территориях, где уже сформирована

социальная инфраструктура, больший экономический эффект имеет

использование стационарного и внутрирегионального вахтового методов.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования

результатов состоит в следующем.

  1. Разработаны методологические и методические подходы, система критериев оценки роли нефтегазового сектора в освоении и развитии региона Крайнего Севера. На примере Ямало-Ненецкого автономного округа получены качественные и количественные оценки воздействия НГС на социально-экономическое развитие региона.

  2. Обоснован комплекс мероприятий по улучшению инвестиционного климата в нефтегазовом регионе в условиях Крайнего Севера. Показано, что эффективным инструментом привлечения источников инвестиций при освоении новых крупных газодобывающих районов, формировании транспортной и социальной инфраструктуры является их эшелонирование во времени. Такой подход целесообразно использовать при освоении месторождений полуострова Ямал.

  3. Обоснована необходимость особых специальных экономических механизмов государственного регулирования нефтегазовых регионов Севера, что позволит избежать консервации крупнейших газовых месторождений с падающей добычей, ликвидации при этом созданной инфраструктуры и обеспечить равные условия эксплуатации «новых» и «старых» месторождений.

  4. Разработаны условия и принципы, при которых специальные экономические зоны становятся эффективным инструментом развития

13 экономики отдельных территорий и регионов. Предложено применение СЭЗ

как инструмента экономической политики для регионов, имеющих

конкурентные преимущества, либо особые природно-экономические

условия, значимые как для регионального развития, так и для обеспечения

общегосударственных интересов. В ЯНАО сформировались предпосылки для

создания в ряде районов специальных экономических зон. Это позволит

сформировать экономическое пространство для оптимального

использования природных ресурсов региона, реализации проектов освоения

газовых месторождений, подъема традиционных отраслей экономики

народов Севера, улучшения социально-экономической ситуации в целом.

  1. Доказано, что значительная экономическая, социальная и финансовая дифференциация между северными регионами ограничивает возможность федерального центра в их управлении как единого комплекса. Обосновано, что государственная региональная политика по отношению к северным территориям должна быть дифференцирована с учетом природно-ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития конкретных регионов.

  2. Предложен методический подход к управлению трудовыми ресурсами на региональном уровне в условиях Крайнего Севера. Обосновано положение о том, что экономический эффект при реализации экспедиционно-вахтового метода на вновь осваиваемых территориях выше, чем при традиционном варианте освоения и эксплуатации. В уже освоенном и заселенном регионе перевод персонала на межрегиональную форму вахтового метода не приносит экономического эффекта для предприятия и не способствует социально-экономическому развитию территории. В зависимости от конкретных условий освоения предлагается дополнять традиционные методы организации работ в северных регионах вахтово-экспедиционным методом.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректным применением общеметодологических принципов научного

14 исследования, надежностью и достоверностью информационной базы,

системного анализа и проведенных расчетов, практической апробацией

рассматриваемых подходов в нефтегазовом секторе Ямало-Ненецкого

автономного округа, внедрением полученных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Разработанные подходы могут быть применены в качестве методологической основы при исследовании проблем социально-экономического развития регионов Крайнего Севера (Ханты-Мансийский автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Республика Саха и др.).

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться органами государственного управления при разработке и реализации программ развития ресурсодобывающих регионов Севера, стимулировании приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны и социально-экономических задач регионов, направлений их развития. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебных курсах для подготовки специалистов в области экономики регионов.

Результаты работы, проведенной автором, используются в ООО «Надымгазпром» в качестве методических рекомендаций по организации работ вахтовым методом на региональном уровне.

Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета.

Апробация работы. Выводы и рекомендации работы нашли отражение в научных отчетах, выполненных в Научно-техническом центре объединения «Надымгазпром». Отдельные разделы и работа в целом обсуждались на заседаниях научных советов Отдела территориальных систем и Лаборатории моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН, научно-технического совета 000 «Надымгазпром». Основные положения и результаты исследования докладывались и вошли в решения всероссийских и региональных конференций, совещаний ОАО «Газпром»:

1. Первая научно-практическая конференция «Рынок труда и кадровая

политика нефтегазового комплекса России» (Москва, 1999 г.).

  1. X ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Москва, 2000 г.).

  2. Отраслевое совещание ОАО «Газпром» «Цели и задачи ОАО «Газпром» в сфере организации труда на современном этапе» (Москва, 2002г.).

  3. Региональное совещание ОАО «Газпром» «Проблемы организации работы с персоналом в экстремальных условиях Крайнего Севера» (Надым, 2003 г.).

  4. Межрегиональное совещание «Эффективность государственного управления развитием северных регионов Сибири» (Новосибирск, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», 2003 г.).

  5. XIV ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Астрахань, 2004 г.).

  6.