Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Никифоров, Владимир Геннадьевич

Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа
>



Никифоров, Владимир Геннадьевич. Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никифоров Владимир Геннадьевич; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование теории формирования экономико- экологического механизма землепользования предприятий газового комплекса 9

1.1 Развитие теоретических положений формирования правового механизма системы землепользования предприятий газового комплекса 9

1.2. Формирование теоретических положений создания экономически эффективной системы землепользования предприятий газового комплекса 23

1.3. Совершенствование информационного обеспечения управления недвижимым имуществом муниципальных образований и предприятий газового комплекса 36

Глава 2. Методические положения формирования экономико-экологического механизма землепользования предприятия газового комплекса

2.1. Формирование землепользования предприятий сельскохозяйственного и газового комплексов в Ямало-Ненецком автономного округе 51

2.2 Методические положения формирования и функционирования эколого-экономического механизма управления землепользованием предприятий газового комплекса 67

2.3. Совершенствование методических положений землеустроительного обеспечения землепользования предприятий газового комплекса Крайнего Севера 91

Глава 3. Эффективность организационно-экономического механизма управления землепользованием на территории Ямальского района ЯНЛО 09

3.1. Эколого-экономическая оценка системы землепользования предприятий газового комплекса 109

3.2. Расчет эффективности землеустроительного и кадастрового беспечения землепользования предприятий газового комплекса ЯНАО 124

3.3 Эффективность информационно-аналитической системы муниципального образования Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа 144

Выводы и предложения 160

Библиографическое описание

Введение к работе

Имущественные отношения, определяющие рыночную экономику России, находятся в стадии интенсивного развития. Одним из факторов, сдерживающих развитие данных отношений, является отсутствие единой информационной системы объектов недвижимости. Так, в России на сегодняшний день существует более 50 различных кадастров и реестров (Федеральное агентство лесного хозяйства фиксирует лесные участки, Федеральное агентство водных ресурсов - водные объекты, БТИ - жилые здания и так далее). Для устранения подобной разобщенности требуется перейти к интегрированной единой системе учета объектов недвижимости.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа данная проблема является наиболее актуальной, поскольку на территории округа осуществляют свою деятельность предприятия газового и сельскохозяйственного комплексов. Отсутствие единой системы информации о производственных объектах комплексов, с привязкой к конкретным земельным участкам затрудняет контроль со стороны государства за деятельностью вышеуказанных предприятий и управление ими своим недвижимым имуществом, увеличивает затраты на регистрацию своих объектов в разных ведомствах. Данную проблему должно разрешить введение системы государственного кадастра недвижимости.

В настоящее время, наряду с Федеральным законом №221-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», действует большое количество нормативных и подзаконных актов, принятых ранее, а также имеется значительное число неоднозначных правоустанавливающих документов на земельные участки.

Поэтому очевидна необходимость создания экономико-правового механизма, который бы предоставил возможность управления земельными и иными природными ресурсами, направленного на решение задач, стоящих перед государственными и муниципальными органами управления, а так же хозяйствующими субъектами на основе единой кадастровой системы, интегрированной с информационными системами регионов, муниципальных образований и предприятий газового комплекса. Это позволит сократить финансовые и временные издержки государства, муниципалитетов, юридических лиц и граждан на проведение учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, подкрепить налоговую систему прозрачной налогооблагаемой базой налогоплательщиков, актуализировать сведения о земельных участках и иных объектах недвижимости. При этом предприятия газового комплекса (ПГК) и иные собственники и пользователи объектов недвижимости получат дополнительные возможности для повышения инвестиционной привлекательности своих земельно-имущественных комплексов.

Теоретической и методической основой создания информационно-аналитических систем управления земельными ресурсами и непосредственного использования ее при принятии конкретных управленческих решений на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б. Аратского, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, И.В. Дегтярева, Т.А. Емельяновой, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютого, Р.Т. Нагаева, С.А. Ткачука, О.Т. Хисматулова, В.Н. Хлыстуна и других. Вместе с тем такие проблемы как формирование эффективного организационно-экономического механизма землепользования предприятий газового комплекса, исследование роли и места государственного кадастра недвижимости и его связь с информационно-аналитическими системами регионального и муниципального уровней, исследование влияния землеустроительного и кадастрового обеспечения, включая картографическое, на эффективность использования земель (в т.ч. оленьих пастбищ) предприятий газового и сельскохозяйственного комплексов в условиях Крайнего Севера, формирование системы земельных платежей в процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и газовых предприятий остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и методических положений формирования организационно-экономического и информационного механизмов управления землепользованием оленеводческих хозяйств и предприятий газового комплекса.

Под землепользованием в данной работе понимается комплекс правовых, организационно-управленческих, хозяйственных и информационно-территориальных методов и действий по управлению и использованию земель предприятий. Поэтому термин «землепользование» рассматривается в организационно-пространственном (как часть территории), правовом (как объект вещных прав субъектов хозяйственной деятельности) и экономическом (как результат производственной деятельности) аспектах.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Развитие теоретических положений формирования правовой составляющей системы землепользования сельскохозяйственных предприятий и предприятий газового комплекса Крайнего Севера.

  2. Совершенствование теоретических и методических положений формирования экономически и экологически эффективной системы землепользования сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

  1. Формирование теоретических и методических положений информационного обеспечения муниципальных образований и предприятий газового комплекса Крайнего Севера.

  2. Развитие землеустроительного и кадастрового обеспечения формирования и функционирования сельскохозяйственных и промышленных предприятий в условиях Крайнего Севера.

  3. Формирование методических положений проведения экономического и экологического анализа эффективности землепользования предприятий агропромышленного и газового комплексов.

  4. Расчет экономической и экологической эффективности землепользования предприятий газового комплекса и оленеводческих хозяйств, их землеустроительного и кадастрового обеспечения.

Объектом исследования являются землепользования предприятий агропромышленного и газового комплексов Крайнего Севера.

Предметом исследования является процесс формирования и функционирования экономико-экологического механизма управления землепользованием оленеводческих хозяйств и предприятий газового комплекса в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1.Уточнены теоретические положения формирования экономико-экологического механизма землепользования предприятий сельскохозяйственного и газового комплексов в условиях Крайнего Севера;

2.Разработаны методические положения формирования и функционирования эффективного землепользования предприятий газового и сельскохозяйственных комплексов на основе информационно-аналитических систем регионального и муниципального уровней.

3.Предложена и определена эколого-экономнческая оценка землепользовании предприятий газового комплекса ЯНАО с учетом их землеустроительного и кадастрового обеспечения.

4.Уточнена методика создания муниципальной информационно-аналитической системы (на примере Ямальского района ЯНАО)

5.0пределены методы землепользования в условиях взаимодействия предприятий газового комплекса и сельскохозяйственных оленеводческих предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в условиях Крайнего Севера.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные документы Росземкадастра, Роснедвижимости и Росреестра, Зако-

ны Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативные акты муниципального образования Ямальский район, материалы оценки воздействия на окружающую среду, проекты внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства оленеводческих хозяйств муниципального образования, а также отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих разработках:

определение направлений совершенствования правового механизма управления землепользования предприятий газового комплекса в условиях особо охраняемых природных территорий традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Крайнего Севера;

совершенствование эколого-экономического механизма управления землепользованием газового комплекса на основе земельной и горной рент;

формирование принципов, направлений развития, роли и места государственного кадастра недвижимости как информационного ресурса и основы для формирования муниципальных и отраслевых информационных систем;

разработка предложений по совершенствованию и экономическому обоснованию землеустроительного и кадастрового обеспечения землепользования ПГК Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные и внедренные в практику результаты исследования автора, а также сформулированные им выводы и предложения позволят повысить эффективность функционирования эколого-экономического механизма землепользования предприятий АПК и газового комплекса в условиях Крайнего Севера при обязательном снижении негативных воздействий на окружающую среду. Исследования автора по формированию и ведению муниципального информационного ресурса в сфере природопользования позволят повысить эффективность управления в сфере природопользования, обеспечить гарантии прав субъектов земельных и имущественных отношений на земельные участки и другие объекты недвижимости в сфере землепользования, обеспечит более эффективное функционирование системы налогообложения и платежей за использование земельных, антропогенных и иных природных объектов, сформировать благоприятное воздействие на активизацию инвестиционных и рыночных отношений в муниципальных образованиях и регионах России.

Методика создания и функционирования системы рентных платежей за использование природных объектов позволит создать устойчивую систему жизне-

деятельности коренных малочисленных народов Севера путем сохранения традиционных сфер производства в сложных природных условиях.

Муниципальная информационно-аналитическая система на основе использования информационных ресурсов государственного кадастра недвижимости и территориального банка данных Ямало-Ненецкого автономного округа позволит повысить эффективность действия муниципальных органов власти в сфере использования природных ресурсов, уменьшить затраты хозяйствующих субъектов при отводах земельных участков, снизить ущерб, связанный с использованием природных ресурсов.

Формирование теоретических положений создания экономически эффективной системы землепользования предприятий газового комплекса

В стратегии устойчивого развития российской экономики важное место занимает проблема эффективного использования земельных, лесных, минерально-сырьевых и иных природных ресурсов страны, от рационального и эффективного использования которых зависит не только стабильность экономики России, но и безопасность страны.

Политика землепользования и природопользования в целом составляет основу для решения экономических и социальных проблем государства и его территориальных образований.

Под системой землепользования в данной работе понимается комплекс правовых, экономических, территориально-организационных и информационных мероприятий по управлению земельными ресурсами предприятий ГК, включая отдельные объекты: земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, неразрывно связанные с землей (здания, строения, сооружения, участки леса и иных многолетних насаждений, водные объекты, участки недр).

Для предприятий газового комплекса, во многом влияющих на экономику и экологию землепользования Крайнего Севера, характерны сложность структуры, наличие территориально разветвленного, вертикально- и горизонтально-интегрированного характера производственной деятельности (например, для ОАО «Газпром»), охват большинства регионов Российской Федерации и выход за границы страны, влияние на социальную, инновационную и инвестиционную политику регионов и муниципальных образований.

Совершенствование управления землепользованием в первую очередь должно осуществляться в области развития совершенствования законодательства России. Основные положения управления землепользованием закреплены в Конституции Российской Федерации[1] и ряде законов Российской Федерации[1-32]. Так, реализация правомочий собственника в отношении природных объектов и ресурсов как государственного имущества, существенно ограничивается требованиями ч.2 ст.36 Конституции РФ и иными требованиями законодательства, а также невозможностью предоставления некоторых природных объектов и ресурсов в муниципальную и частную собственность ]. Общеизвестно, что к числу природных ресурсов и природных объектов, которые допускаются законодательством в частную собственность, следует относить лишь земельные участки, а также обособленные водные объекты и древесно-кустарниковую растительность, находящиеся на приватизированных земельных участках.

В результате анализа Положений о федеральных агентствах, осуществляющих деятельность, связанную с управлением в сфере природопользования (федеральные агентства по недропользованию, водных ресурсов и лесного хозяйства), можно сделать вывод о том, что в данном случае под реализацией полномочий собственника природных ресурсов, находящихся в федеральной собственности, следует понимать возможность предоставлять их на определенном виде права (кроме права собственности) соответствующим хозяйствующим субъектам, а также обязанность вести их кадастровый учет, мониторинг, обеспечивать систему платы за природные ресурсы.

Особое место в системе землепользования предприятий газового комплекса (ПГК) занимает проблема управления участками недр, как объектами недвижимости. Здесь необходим комплексный подход при формировании механизма государственного управления общенародной собственностью на природные ресурсы, включающий следующие виды регулирования: регулирование доступа к недропользованию — лицензионно-разрешительный и (или) договорной гражданско-правовой доступ к участкам недр; п правовое регулирование — права собственности на добытые полезные ископаемые, имущество предприятий газового комплекса и геологическую информацию; налоговое регулирование и введение рентных платежей; таможенное регулирование — уплата таможенных пошлин как части ценовой ренты, стимулирование экспорта продуктов переработки сырья; ценовое регулирование —регулирование и уменьшение диспаритета цен на продукцию естественных монополий; антимонопольное регулирование — регулирование размеров и количества участков недр, запасов полезных ископаемых, концентрируемых у одного недропользователя, регулирование территориальных минерально-сырьевых монополий; социально-экономическое регулирование — эффективное использование рентных доходов в интересах всего общества и территорий; балансовое регулирование — регулирование балансов запасов полезных ископаемых, объемов производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов, топливно-энергетического баланса; организационное регулирование — создание специальных институтов государственного регулирования (органы управления горным производством, государственные компании, участие государства в инвестиционных проектах и др) [146].

Перечисленные механизмы регулирования должны стать базой для уточнения гражданского, земельного, горного, лесного, водного, налогового, таможенного, бюджетного и других видов законодательства.

Особенно важно учитывать особенности территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, где расположено большинство предприятий газового комплекса

В Указе Президента РФ №397 от 22.04.1992 г. «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера» (с изменениями от 25 февраля 2003 г.) обозначена необходимость определения в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера территорий традиционного

Методические положения формирования и функционирования эколого-экономического механизма управления землепользованием предприятий газового комплекса

Практическое использование метода математического моделирования для оценки воздействия деятельности социально-экономического комплекса на состояние окружающей природной среды может быть сопряжено с преодолением ряда принципиальных трудностей информационного и вычислительного характера из-за необходимости иметь большие динамические ряды данных о загрязнении окружающей среды и его влияния на реципиентов. При отсутствии такой информации целесообразно использовать для определения величины ущерба комбинированный метод. Издержки загрязнения (экологические издержки) - это сумма прямых (непосредственных) затрат (текущих и капитальных) на осуществление рассматриваемого вида или объекта хозяйственной или иной деятельности (Z) и затрат обратной связи.

В свою очередь затраты (Z) рассчитываются как сумма экономического ущерба (Y) и оценки риска (R), обусловленных реализацией данного вида деятельности: 3 = Z + Y + R, (2.1)

где: 3 - издержки загрязнения; Z -суммарный экономический ущерб (текущие и капитальные затраты); Y - остаточный экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды; R - социально-экономическая оценка экологического риска.

Основное назначение показателя издержек загрязнения состоит в том, что он является общей (интегральной) социально-экономической оценкой варианта (вариантов) деятельности конкретного объекта природопользования с точки зрения интересов региона или муниципального образования. Поэтому минимизация совокупных издержек загрязнения для различных альтернативных вариантов деятельности в области природопользования и охраны природной среды позволяет осуществить выбор наиболее предпочтительного варианта на основе компромисса между удовлетворением социально-экономических и экологических потребностей населения в условиях ограниченности ресурсов хозяйственной деятельности.

Из-за объективных различий в экономических интересах региона и субъекта природопользования с учетом их воздействия на окружающую природную среду оценка их деятельности должна осуществляться с использованием различных критериев социально-экономической эффективности. Органы исполнительной власти и контролирующие организации, представляющие интересы населения, будут использовать в качестве такого критерия минимальные издержки загрязнения, субъекты природопользовательской деятельности - максимальный чистый доход.

Показатель чистого дохода для каждого варианта деятельности субъекта природопользования с учетом его воздействия на окружающую природную среду рассчитывается по следующей формуле: где: Э - чистый доход от реализации варианта деятельности; V - общий доход от основной деятельности (без учета эффекта природоохранной деятельности); По - суммарная плата за природопользование при реализации "нулевого варианта " (т.е. при сохранении существующего положения); Пг суммарная плата за природопользование при осуществлении оцениваемого варианта деятельности субъекта; 3 - общие затраты (текущие и капитальные) на осуществление рассматриваемого варианта (включая природоохранные издержки); К - компенсационные выплаты предприятию из регионального фонда охраны природы после проведения мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды.

На основании анализа видов негативного воздействия объектами газового комплекса на окружающую среду, определенных в ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды», можно выделить плату: 1) за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; 2) за сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; 3) за загрязнение недр, почв; 4) за размещение отходов производства и потребления; 5) за загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий. Представляется обоснованным выделение трех уровней платы за негативное воздействие: 1) нормативная плата - плата за загрязнение, фактические объемы которого не превышают нормативы допустимого воздействия на окружающую среду; 2) лимитная плата - плата за загрязнение, фактические объемы которого хотя и превышают нормативы, но находятся в пределах временно согласованных лимитов; 3) сверхлимитная плата - плата за сверхлимитное загрязнение, т.е. загрязнение, фактический объем которого превышает и нормативы, и временно согласованные лимиты (в случае наличия таковых). "При исчислении сверхлимитной платы подлежит применению пятикратный повышающий коэффициент, в результате чего плата за негативное воздействие в части загрязнения сверх нормативов и (или) лимитов приобретает штрафной характер.

Плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в размерах, не превышающих установленных природопользователю предельно допустимых нормативов, определяют по формуле: где: і - вид ЗВ (і=1,2,..., п); П„ - плата за выбросы\сбросы ЗВ в размерах не превышающих предельно допустимы нормативов, руб.; Сш - ставка платы за выброс/сброс 1 т і-го ЗВ в пределах допустимых нормативов, руб.; М1 -фактический выброс/сброс і-го ЗВ, т; Мт- предельно допустимый сброс /выброс і-го ЗВ, т.е, Сні = Нбні KJ5 где НСНІ - базовый норматив платы за сброс 1т і-го ЗВ в размерах, не превышающих предельно допустимые нормативы, руб.; К - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости для атмосферы/поверхностного водного объекта. Аналогично рассчитывают платежи за размещение отходов в пределах утвержденного лимита.

Плата за выбросы/сброса загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов (ВСВ или ВСС) определяется следующим образом: Пл = Слі (Мі-Мні) (при Мпі Мі Млі) (2.4) .=1 где: і - вид ЗВ (і=1,2,..., п); Пл - плата за выбросы/сбросы ЗВ в пределах установленных лимитов, руб.; Сл, - ставка платы за выброс/сброс 1 т і-го ЗВ в пределах установленных лимита, руб.; Mj - фактическая масса сброса і-го ЗВ, т; М„І - предельно допустимый выброс/сброс і-го ЗВ в т; Мл; - масса выброса/сброса і-го ЗВ в пределах установленного лимита, т.е., Сл/-= Нбн1 КЭ; „_. Нбні - базовый норматив платы за выброс/сброс 1т і-го ЗВ, где. размещение 1 т отходов і-го вида в пределах установленного лимита, руб; Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости. Плата за сверхлимитный выброс/сброс ЗВ, размещение отходов определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы сбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам ЗВ и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент: Пел = 5 Слі (Мі - Млі) при Мі Млі (2.5) где: і - вид ЗВ (і=1,2,..., п); Псл - плата за сверхлимитный выброс/сброс ЗВ/размещение отходов, руб.; С7Ї - ставка платы за сброс 1 т і-го ЗВ/размещение 1 т отходов і-го вида в пределах установленного лимита, руб.; Mt - фактическая масса выброса/сброса і-го ЗВ/размещение отходов, т.; Млі -масса выброса і-го ЗВ размещаемых отходов в пределах установленного лимита, т.е.: Сл,- = Нбні Кэ (2.6) где:- Нбн, - базовый норматив платы за выброс/сброс 1 т і-го ЗВ, размещение отходов в пределах установленного лимита, руб.; Кэ -коэффициент экологической ситуации и экологической значимости.

Совершенствование методических положений землеустроительного обеспечения землепользования предприятий газового комплекса Крайнего Севера

Для рекультивации нарушенных и загрязненных земель был подобран наиболее эффективный состав травосмеси с оптимальным соотношением семян трав: мятлик луговой (8%) , кострец безостый (23%), овсяница луговая (23%) , овсяница красная (23%), тимофеевка луговая (23%)

Потребность в материалах, вспомогательном оборудовании и инвентаре при осуществлении работ по биологической рекультивации нарушенных земель определялась в соответствии с объемами намечаемых работ в целом по проекту и индивидуально на каждой скважине. Сводная ведомость объемов рекультивационных работ[91,94,95] и потребного количества материалов, необходимых для осуществления намечаемых работ по рекультивации нарушенных земель в целом по проекту представлена в таблице 3.11

Стоимость 1м2 биологической рекультивации составляет 1,5-2,0 тыс.руб., стоимость закрытия одной скважины с последующей рекультивацией нарушенных земель составляет 2-4 млн. рублей.

Информационно-аналитическая система муниципального образования Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

Процесс управления земельными ресурсами неразрывно связан с процессом эффективного их использования как основного национального богатства[68]. Повышение значимости этой проблемы вызвано тем, что состояние земель постоянно ухудшается: земля деградирует, плодородие почвы снижается, негативные процессы усиливаются, идет недопустимое загрязнение природной среды и нарастает экологический кризис истощатся природные ресурсы. Все это требует коренного изменения отношения к земле, принятия мер способствующих снижению негативных процессов. В условиях снижения государственного регулирования процессов землеустройства, необходимо повышать роль органов местного самоуправления районного уровня в данной сфере, поскольку именно на них возложено право предоставления земельных участков из числа земель государственная собственность на которые не разграничена.

Одним из основных условий эффективного управления земельными ресурсами и принятия решений в области регулирования земельных отношений должно стать обеспечение управляющих органов и субъектов земельных отношений достоверной и оперативной информацией о состоянии земельного фонда, динамике и перспективах его развития, с учетом информации накапливаемой иными органами (санитарно эпидимиологического надзора, историко-культурного наследия и иными), что позволило бы прогнозировать его развитие и принимать решения, обеспечивающие рационального использование земель[143].

Информация в системе управления земельными ресурсами - это совокупность данных, создаваемых и хранящихся в специализированных информационных системах, предназначенная для решения задач управления земельными ресурсами конкретного административно-территориального уровня[71].

Вышеуказанным целям послужило создание Муниципальной информационно-аналитической системы Ямальского района (МИАС Ямальского района) которая предназначена для: — обеспечения, руководства структурных подразделений

Администрации Ямальского района в режиме реального времени проверенной, полной, достоверной и актуальной информацией о состоянии социально-экономического развития и ресурсной базы муниципального образования; - создания информационной модели Ямальского района, характеризующей во времени и пространстве состояние комплексного развития Ямальского района и содержащей в своём составе разделы: недропользование, природопользование, имущество и инфраструктура, социально-экономические параметры с учетом результатов статистических и социологических обследований.

В основе построения Системы лежит трехуровневая архитектура, состоящая из трех основных компонент: сервер базы данных, сервер приложений и клиентское приложение.

Разработка общей структуры программного обеспечения системы. К основным функциям программного обеспечения относятся: работа с табличными данными: ввод и обновление данных, управление данными, виды запросов, генерация отчетов; работа с картографическими данными: методы цифрования, ввод данных полевых измерений, стыковка листов и границ, наложение областей, преобразования вектор "—" растр, пространственный анализ, геометрические преобразования, анализ структур, вычисление метрических характеристик, анализ сетевых структур; отображение информации: формирование точечных, линейных и площадных объектов, нанесение условных знаков и текстовой информации.

Учитывая однородную предметную ориентацию большинства муниципальных образований ЯМАО можно говорить о типизации проектных решений по информатизации органов местного самоуправления.

Основные направления информатизации органов местного самоуправления определяются исходя из анализа функций в соответствующей предметной области управления муниципальным хозяйством, а также анализа информационных потоков, циркулирующих в них.

При использовании пообъектного принципа выбора направлений информатизации множество этих направлений определяется множеством структурных подразделений объекта.

Очевидно, что этот подход в условиях частого реформирования структур управления вряд ли приемлим.

Целесообразно множество направлений информатизации местного самоуправления определять, исходя из анализа федеральной законодательной базы по местному самоуправлению, а также руководствуясь основными положениями устава территории (города) В этом случае выделим следующие основные направления информатизации местного самоуправления: информатизация финансово - кредитной деятельности; информационная поддержка управления имуществом; информационная поддержка управления потребительским рынком; информатизация процессов социального развития территории; информатизация процессов градостроительства; информационная поддержка управления городским коммунальным хозяйством; информатизация учрежденческой деятельности органов местного самоуправления; создание городской инфраструктуры информатизации.

Кроме того, учитывая, что информатизация есть вторичный процесс, обеспечивающий информационную поддержку хозяйственного механизма управления в данном территориальном образовании, в качестве отдельного направления следует рассмотреть блок юридической и экономической поддержки органов местного самоуправления. Определенная специфика в деятельности органов местного самоуправления существует и на районном (поселковом) уровне.

С учетом вышеизложенного дифференцируются основные направления и задания информационной поддержки деятельности органов местного самоуправления. Все множество баз данных, создаваемых в округе, условно представим в виде следующей системы элементов: локальные базы данных, используемые в пределах отдельной организации или предприятия; базы данных коллективного пользования, содержащие данные межотраслевого применения и используемые регламентированным составом пользователей; общедоступные базы данных с неограниченным доступом для любого пользователя. Основным компонентом информационной инфраструктуры региона является система баз данных общего пользования (СБД), охватывающая коллективные и общедоступные БД. СБД общего пользования представляет собой совокупность взаимодействующих баз данных, объединенных общей телекоммуникационной программно - технической средой обработки и обмена информацией и функционирующих в соответствии с определенными технологическими, экономическими и правовыми нормами. Таким образом, СБД общего пользования должна содержать общественно полезную и социально значимую часть информационного ресурса территории, доступную для массового пользования.

Расчет эффективности землеустроительного и кадастрового беспечения землепользования предприятий газового комплекса ЯНАО

Проведенная автором классификация объектно-ориентированных баз данных показала, что основным объектом учета этих баз является: население (62 БД), юридические лица (49 БД), объекты недвижимости (16 БД), земельные участки (13 БД), метеорологические, гидрометеорологические исследования, лесной фонд автономного округа, водозаборные скважины по подземным водам, поверхностным водным объектам, животный мир, рыбные ресурсы и др. (9 БД)

По функциональному назначению к аналитическим базам данных можно отнести 11 систем, экономическим — 24, бюджетно-финансовым - 74, социальным - 27, образование, здравоохранение, культура и искусство — 40, ЖКХ и управление имуществом — 38, природные ресурсы и экология — 14, недропользованию, экологии, оленеводству, геологическому изучению недр, участков недр, особо охраняемым природным территориям и др. - 58 систем.

Общее количество документальных баз данных составило 125 единиц, в том числе базы данных нормативной правовой информации — 101, и баз данных научно-технической информации и архивов 24 систем.

Таким образом, предлагаемая информационно-аналитическая система Ямальского района позволит уменьшить число баз данных, объединив их информацию, сократить затраты на сбор, обработку и предоставление данных, снизить временные и финансовые затраты потребителей информации, обеспечить возможность предоставления генерализованной информации для органов управления и властных структур.

Исследования III главы позволили, на основании полученных результатов, сделать следующие выводы:

Размер интегральной оценки платежей за нанесенный ущерб окружающей среде при строительстве перехода при строительстве перехода через Байдарацкую губу составила 122,3 млн. рублей (29,81 тыс. руб./га). При этом стоимость ущерба,нанесенного оленьим пастбищам на площади 52 га составляет 10,6 млн. руб., стоимость проведенной рекультивации земель 2,12 млн. руб.

Стоимость затрат на природоохранные мероприятия при строительстве одной скважины составляет 3,69 млн. руб. (0,8 млн. руб./га), в том числе стоимость выбывших из оборота 4,65 га оленьих пастбищ составляет 27,9 тыс. руб. потерь животного мира на прилегающих территориях - 3,13 млн. руб. Срок окупаемости компенсационных затрат (при величине экономического эффекта от одной скважины в 13 млн. руб.) составляет менее 1 года.

К целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценить эффективность кадастровых действий, можно, по мнению автора, отнести: - степень информационного наполнения базы данных ГКН; - соотношение ОН, прошедших ГКО к общему количеству объектов; - сокращение сроков проведения ГКУ и предоставления сведений ГКН; - число обращений по вопросам ГКУ, предоставления сведений ГКН, служебных каталогов и др.; - рост совокупных поступлений в бюджет от сбора земельных и имущественных налогов.

Автором (на основании анализа смет) определена средняя стоимость землеустроительных и кадастровых работ изменяющаяся от 0,17 руб./га для работ по сопровождению постановки на ГКУ до 11,86 руб./га для межхозяйственного землеустройства.

Автором предложены направления совершенствования проектов межхозяйственного землеустройства оленеводческих хозяйств в условиях интенсивной антропогенной нагрузки. Антропогенные нагрузки в зависимости от интенсивности ведут к перестройке биогеоценозов либо к их частичному или полному разрушению.

Возможные результаты антропогенного прессинга: - изменение состава биогеоценозов, исчезновение коренных и появление новых видов, изменение структуры и продуктивности сообществ; - техническое нарушение сообществ и органогенных горизонтов почв; - изменение структуры почвенного покрова, например формирование в термопросадочных западинах болотных почв; - загрязнение почв и ландшафтов; изменение геохимических параметров почв (подкисление, подщелачивание, изменение окислительно восстановительного потенциала) и в этой связи - смещение ионного равновесия растворов, изменение миграционной способности химических элементов; - ускорение или замедление геохимического потока элементов в ландшафтах, образование антропогенных геохимических аномалий; - перемешивание, уничтожение биологических активных горизонтов почв; - применение гидротермического баланса почв, возрастание глубины сезонно- талого слоя, иссушение или обводнение биогеоценозов; - активизация сопутствующих экзогенных и прочих процессов: вытаивания льдогрунтов и ископаемых льдов, перехода грунтов в плывунное состояние, солифлюкции, катастрофических сплывов, термопросадок, линейной и площадной эрозии, выноса грунтов в водоёмы, дефляции.

Главной задачей при проектировании и строительстве промышленных комплексов является максимальное обеспечение сохранности естественного растительного покрова, флоры и фауны. Исходя из анализа устойчивости, экологических ограничении, основное значение для сохранения почвенно-растительного покрова, условий обитания коренного населения имеет локализация всех воздействий в процессе строительства и эксплуатации промышленного комплекса.

Локализация нарушений может достигаться на уровне проектирования и в дальнейшем при реализации проекта: - максимально возможным сокращением количества и площади объектов газового комплекса; - оптимизацией размещения объектов ПГК с целью сокращения количества и длины коммуникаций; - учётом устойчивости почвенно-растительного покрова и ландшафтов при размещении объектов;